Эколого-генетическое обоснование разведения овец в Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Моисейкина, Людмила Гучаевна

  • Моисейкина, Людмила Гучаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Элиста
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 279
Моисейкина, Людмила Гучаевна. Эколого-генетическое обоснование разведения овец в Калмыкии: дис. доктор биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Элиста. 2000. 279 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Моисейкина, Людмила Гучаевна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Экологическое обоснование ведения 9 сельскохозяйственного производства

1.2 Группы крови и цитогенетика овец

1.2.1 Использование групп крови в селекции овец

1.2.2 Цитогенетика овец

2 Материалы и методы исследований

2.1 Характеристика пород овец

2.1.1 Тонкорунные овцы

2.1.2 Грубошерстные овцы

2.2 Методы исследований

2.2.1 Экологические методы исследований

2.2.2 Иммунногенетический и цитогенетический методы 77 исследований

3 Результаты исследований

3.1 Экологическая характеристика Калмыкии

3.1.1 Природно-климатическая характеристика

3.1.2 Хроника экологического бедствия

3.1.3 Состояние пастбищ и воды

3.2 История овцеводства в Калмыкии

3.2.1 История образования республики Калмыкия

3.2.2 Состояние животноводства в Калмыцкой степи

3.3 Современное состояние животноводства в Калмыкии 141 3.3.1 Численность, породный состав и районирование овец

3.3.2 Продуктивность овец

3.3.2.1 Шерстная продуктивность овец

3.3.2.2 Смушковая и мясная продуктивность овец

3.3.2.3 Воспроизводство стада

3.3.2.4 Болезни овец

3.4 Генетическая характеристика овец Калмыкии

3.4.1 Группы крови овец

3.4.2 Цитогенетический анализ овец в Калмыкии

3.5 Этологическая и морфологическая характеристика 216 3.5 Перспективы развития овцеводства с учетом экологических факторов

Выводы

Предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетическое обоснование разведения овец в Калмыкии»

Актуальность проблемы. Рост антропогенной нагрузки на сельскохозяйственные угодья сопровождается их нарастающей деградацией, что влечет за собой снижение продуктивных качеств животных. В Калмыкии 3134 тыс. га земель, подверженных опустыниванию и площадь их ежегодно увеличивается. Непродуманная интенсификация сельскохозяйственного производства, и в первую очередь повышенная нагрузка на пастбища, а также значительное увеличение доли овцеводства в структуре животноводства, превратили Калмыкию, в частности Черные земли, в зону экологического бедствия.

Цель и задачи. Целью исследования является изучение влияния овец разных генотипов на окружающую среду и взаимодействия генотип-среда для разработки мер, обеспечивающих ведение экологически безопасного животноводства в республике Калмыкия.

Исходя из изложенного определены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ состояния животноводства и земельных угодий в Калмыкии.

2. Изучить динамику роста поголовья овец и изменение их породного состава и влияние этих показателей на степень сбитости пастбищ, дигрессию растительного покрова и эрозионные процессы.

3. Дать оценку приспособленности овец разных генотипов к природно-климатическим условиям Калмыкии.

4. Изучить продуктивность овец, разводимых в Калмыкии.

5. Изучить влияние породных и средовых факторов на частоту эндемических заболеваний у овец в Калмыкии.

6. Изучить этологические особенности овец и их влияние на состояние пастбищ.

7. Дать биологическую оценку овец, разводимых в Калмыкии, по иммуногенетическим и цитогенетическим показателям.

Научная новизна. Новое решение актуальной проблемы. Впервые в России проведен эколого-генетический анализ состояния овцеводства в зоне опустынивания. Изучены иммуногенетические и цитогенетические особенности овец, разводимых в Калмыкии. Установлена физиологическая норма хромосомной изменчивости по породам и зонам разведения овец. Оценена степень генетического сходства обследованных пород в республике и других регионах страны. Впервые изучено влияние породных и средовых факторов на частоту эндемических заболеваний у овец в Калмыкии.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований сформулированы принципы породного районирования с учетом биологических характеристик овец разного направления продуктивности и экологических особенностей региона.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях, ученых Советах: ежегодных отчетах на Совете аграрного факультета Калмыцкого Государственного университета 1990-2000 гг.; на XXV Международной конференции по генетике животных, г. Тур, Франция, 1996; на Международной научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, посвященной 65-летию ВНИИОК, Ставрополь, 1997; Международной научно-практической конференции «Экосистемы Прикаспия - XXI веку», Элиста-Астрахань, 1999; научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», Быково, 1998; Международной научно-практической конференции «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания», Дубровицы, 1998; Международной научно-практической конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия», Астрахань, 1999; конференции, посвященной 80-летию МВА им. К.И. Скрябина, Москва, 1999; Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья», Саранск, 1999; XIII Межреспубликанской конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» Краснодар, 2000 г.; научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения М.Б. Нармаева, Элиста, 2000.

Структура диссертации. Работа изложена на 279 машинописных страницах, содержит 77 таблиц и 26 рисунков. Состоит из введения, 2 глав обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, состоящих из 6 глав, выводов и предложений. Обзор литературы состоит из 401 источников, в том числе 122 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Моисейкина, Людмила Гучаевна

Выводы

1. На территории Калмыкии поголовье овец увеличилось с 449,1 тыс. голов в 1798 г. до 3429,8 тыс. гол. в 1994 г. Наиболее интенсивно этот процесс шел в период с 1965 до 1980 г. За 15 лет численность овец возросла в 2,7 раз.

2. В 30-е годы XX века началось вытеснение грубошерстных овец мериносовыми. В 1984 г. доля тонкорунных овец составила 93 % от общего поголовья, тогда как в 1935 г. доля грубошерстных овец составляла 90%.

3. Изменение численности овец и их породного состава привело к ухудшению состояния сельскохозяйственных угодий республики. Площадь земель, подверженных эрозии, возросла с 1763 тыс. га в 1975 г. до 2380 тыс. га в 1995 г. Площадь эрозионноопасных земель за этот период увеличилась в 2 раза.

4. Фактическая нагрузка на пастбища возросла с 0,54 в 1909 г. до 1,3 условных голов овец на 1 га в 1984 г. при нормальной нагрузке 0,4 гол. на 1 га. За период с 1948 по 1989 г. площадь сильносбитых пастбищ возросла с 8 до 86 %. Продуктивность пастбищ уменьшилась с 6 ц. к. ед. с га в 1909 г. до 1 ц. к. ед. в 1998 г. Пастбищная дигрессия происходит в ряду житняк-прутняк-полынь-мятлик. Ухудшение пастбищ происходит не только за счет перевыпаса, но изменения структуры животноводства. В 1827 г. доля овец в Калмыкии составляла 15,1 %, а в 1990 г. достигла 57,7 %, а на Черных землях до 76,1 % от условных голов.

5. Ухудшение состояния пастбищ сказалось на продуктивности овец. Настриг шерсти с одной овцы снизился с 4,45 кг в 1970 г. до 2,7-3,3 кг в 1997-1999 гг. Живая масса овцематок с 46-55 кг в 1971-1984 гг. снизилась до 34,8-40,8 кг в 1999 г.

6. Обнаружены породные различия устойчивости овец к эндемическим заболеваниям. В 1995-1999 гг. на Черных землях зафиксировано 28 случаев рождения зобатых ягнят грозненской породы, и ни одного среди овец эдильбаевской и каракульской пород.

7. В результате иммуногенетических исследований дана оценка генетической структуры пород овец, разводимых в Калмыкии. Установлено породное разнообразие по частоте антигенов. Самые малые генетические дистанции между ставропольской и кавказской, киргизской и казахский меринос породами. Самые большие генетические расстояния между грозненской и советский меринос, ставропольской и кавказской породами.

8. По результатам цитогенетических исследований установлена частота хромосомных аберраций. Частота встречаемости анеуплоидных клеток имеет породные различия. У эдильбаевской породы встречается 12,6 % анеуплоидных клеток, самый низкий уровень анеуплоидии у овец грозненской породы 6,7-7,2 %. Анеуплоидия представлена в основном гипоплоидией, гиперплоидные клетки не превышают 1,1 %.

9. Овцы грубошерстных пород более адаптированы к климатическим условиям республики и более активно ведут себя при пастьбе. Скорость движения на пастбище у них в 1,5 раза выше, чем у мериносов. При пастьбе грубошерстные овцы расходятся на площади 0,42 км2, что составляет 700 м2

-л на 1 овцу. Мериносовая овца занимает площадь 250 м и передвигается след в след, что приводит к вытаптыванию пастбищ.