Генофонд грубошерстных овец Северного Кавказа: сохранение, совершенствование и рациональное использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор биологических наук Гаджиев, Закир Камилович

  • Гаджиев, Закир Камилович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 293
Гаджиев, Закир Камилович. Генофонд грубошерстных овец Северного Кавказа: сохранение, совершенствование и рациональное использование: дис. доктор биологических наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2011. 293 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гаджиев, Закир Камилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Происхождение грубошерстных овец и их классификация.

1.2. Состояние производства мяса в мире и России.

1.3. Мясная продуктивность овец и факторы её определяющие.

1.4. Нагул и откорм молодняка овец.

1.5. Рост и развитие мышечной, жировой и костной тканей.

1.5.1. Общие вопросы роста и развития животных.

1.5.2. Рост и развитие мышечной ткани.

1.5.3. Рост и развитие жировой ткани.

1.5.4. Рост и развитие костной ткани.

1.6. Биохимические показатели крови.

1.6.1. Метаболиты белкового обмена у сельскохозяйственных животных.

1.6.2. Естественная резистентность сельскохозяйственных животных.

1.6.3. Иммуногенетические маркеры сельскохозяйственных животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Методика исследования отдельных признаков.

2.4. Корма и кормовая база.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Формирование мясности у овец грубошерстных пород в постнатальном онтогенезе.

3.1.1. Рост и телосложение баранов разных пород.

3.1.2. Убойные показатели баранов разных пород.

3.1.3. Морфологический и сортовой состав туш баранов разных пород.

3.1.4. Возрастная динамика массы мышечной ткани баранов разных пород.

3.1.5. Возрастная динамика массы жировой ткани баранов разных пород.

3.1.6. Возрастная динамика массы костной ткани баранов разных пород.

3.1.7. Динамика массы костной ткани осевого и периферического отделов скелета баранов разных пород.

3.1.8. Соотношение мышечной, жировой и костной тканей в тушах баранов разных пород.

3.1.9. Химический состав мышечной ткани баранов разных пород.

3.1.10. Динамика массы внутренних органов баранов разных пород. 142 3.2. Формирование мясности баранов андийской и лезгинской породы при разных условиях нагула.

3.2.1. Место и условия проведения исследований.

3.2.2. Условия кормления и содержания баранчиков при разных условиях нагула.

3.2.3. Экстерьерные особенности баранчиков при разных условиях нагула.

3.2.4. Живая масса баранчиков при разных условиях нагула.

3.2.5. Мясная продуктивность баранчиков при разных условиях нагула.

3.2.6. Развитие внутренних органов баранчиков при разных условиях нагула.

3.2.7. Морфологические особенности желудочно-кишечного тракта баранчиков при разных условиях нагула.

3.2.8. Химический состав, биологическая ценность мяса баранчиков при разных условиях нагула.

3.3. Формирование мясности карачаевских овец разных типов.

3.3.1. Характеристика исходных баранов и маток разных типов.

3.3.2. Мясная продуктивность баранчиков разных типов.

3.3.3. Развитие внутренних органов баранчиков разных типов.

3.3.4. Морфологические особенности желудочно-кишечного тракта баранчиков разных типов.

3.3.5. Химический состав, биологическая ценность мяса баранчиков разных типов.

3.4. Формирование мясности у баранчиков карачаевской породы при реализации в первый год жизни.

3.4.1. Характеристика исходных баранов и маток карачаевской породы.

3.4.2. Кормление овец.

3.4.3. Воспроизводительные качества маток и жизнеспособность молодняка.

3.4.4. Рост и развитие баранчиков карачаевской породы.

3.4.5. Мясная продуктивность баранчиков карачаевской породы.

3.5.6. Химический состав мяса и его питательность.

3.4.7. Развитие внутренних органов.

3.5. Морфо-биохимический статус грубошерстных овец.

3.5.1. Морфологический состав крови.

3.5.2. Общий белок и его фракционный состав.

3.5.3. Естественная резистентность.

3.5.4. Морфо-биохимические параметры крови молодняка овец разных пород на нагуле.

3.5.5. Морфо-биохимические параметры крови молодняка овец карачаевской породы разных типов.

3.5.6. Антигенный спектр крови грубошерстных овец.

3.5.7. Биохимический полиморфизм.

3.6. Сопряженность биохимического и иммуногенетического статуса с хозяйственно-полезными признаками.

3.6.1 Взаимосвязь морфо-биохимических показателей и резистентности крови с хозяйственно-полезными признаками овец грубошерстных пород.

3.6.2. Маркерные аллели продуктивности.

3.6.3. Межпородные генетические взаимоотношения.

3.7. Экономическая оценка.

3.7.1. Экономическая оценка подготовки и реализации овец разных грубошерстных пород в постнатальном онтогенезе.

3.7.2. Эффективность подготовки и реализации молодняка при разных условиях нагула.

3.7.3. Эффективность подготовки и реализации молодняка карачаевских овец разных типов.

3.7.4. Эффективность подготовки и реализации молодняка карачаевских овец в первый год жизни.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генофонд грубошерстных овец Северного Кавказа: сохранение, совершенствование и рациональное использование»

Актуальность работы. В настоящее время Россия располагает большими возможностями как для роста численности овец, так и для увеличения всех видов продукции отрасли. На её огромной территории имеются значительные массивы естественных пастбищ, которые овцы могут рационально использовать без существенных материальных затрат; есть уникальные породы овец, характеризующиеся высоким генетическим потенциалом продуктивности и хорошей адаптацией к различным природно-климатическим условиям; имеется значительный спрос на экологически чистую отечественную продукцию овцеводства; есть специалисты и научные кадры, способные успешно решать задачи по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Современные системы разведения животных под влиянием факторов экономического характера и связи с реализацией недостаточно проработанных программ по интенсификации отрасли приводят к угрожающей унификации, потере генетического многообразия и утрате многих, в первую очередь, локальных пород (D.L. Simon, Н. Schulte-Coerne 1979, В.П. Буркат 1997, М.Я. Ефименко и др 1999, В.В. Иовенко и др 2007).

Между тем, каждая порода характеризуется уникальным генофондом и является итогом длительного, целенаправленного и напряженного труда. В процессе многолетнего интенсивного отбора в породах складываются устойчивые коадаптивные генные комплексы, определяющие специфические признаки той или иной породы и адаптивную норму популяций (В.И. Глазко, A.B. Кушнир 1999, В.В. Иовенко и др (2007).

При этом локальные, аборигенные сравнительно мало распространенные породы, характеризуются относительно пониженной продуктивностью, но, как правило, имеют лучшую резистентность, крепость конституции, большую длительность продуктивной жизни, нетребовательность к условиям содержания, являясь носителями резерва ценных наследственных качеств и комбинаций генов (С.1. Тарасюк, В.1. Глазко 1999, В.В. Иовенко и др (2007).

Утрата этих пород ведет к потере генетического потенциала, что существенно ограничивает селекционную работу.

Овцеводство исторически всегда было неотъемлемой частью народного хозяйства, особенно на Северном Кавказе, обеспечивая потребности промышленности в специфических видах сырья (шерсть, смушки, овчины), а население - в продуктах питания (баранина и молоко).

В Северо-Кавказском Федеральном Округе имеется большое количество естественных, преимущественно высокогорных пастбищ, расположенных на высоте от 1500 до 3500 м над уровнем моря. Вследствие преобладания горного рельефа в землепользовании пастбищных угодий сельское хозяйство республик Северного Кавказа имеет животноводческое направление, где в качестве ведущей отрасли является овцеводство. Овцы, благодаря своим биологическим особенностям, лучше других видов сельскохозяйственных животных приспособлены к освоению горных лугов и пастбищ. Социально-бытовые особенности коренного населения тесно взаимосвязана с разведение овец, так как эти животные не только дают продукты питания и обихода, но и являются необходимым условием справления религиозных и культовых обрядов.

Здесь, методами народной селекции, созданы универсальные мясо — шерстно - молочные породы, адаптированные к резко различающимся местным условиям их разведения.

В последние годы произошли существенные изменения экономической оценки значимости отдельных видов овцеводческой продукции. Прежде экономика овцеводства в нашей стране базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции этой отрасли составляла 60-80%, а реализационная цена 1 кг шерсти была эквивалентна 20 кг баранины в живой массе, соотношение цен на шерсть и баранину на мировом рынке, взрослых овец составляло 1:3 а ягнятины - 1:1.

В современных условиях развитие овцеводства, повышение его конкурентоспособности в большой степени обусловлены, прежде всего, его мясной продуктивностью. Мясо овец — баранина относится к наиболее ценным видам мясной продукции и пользуется повышенным спросом на мировом рынке.

В связи с повышением экономической значимости мясной продуктивности важное значение на Северном Кавказе приобретает использование местных грубошерстных пород овец - карачаевской, лезгинской, андийской, тушинской, осетинской.

Уникальность овец грубошерстных пород заключается в том, что они, помимо высокой хозяйственно-биологической ценностью обладают свойствами и признаками, которые несвойственны или отсутствуют у овец других направлений продуктивности:

- высокая резистентность к инфекционным болезням;

- приспособленность к резким перепадам температур, а в горных условиях - к изреженному воздуху;

- способность преодолевать большие расстояния при перегоне на пастбище в резко пересеченной местности;

- оригинальность отдельных видов продукции.

Отличаясь непревзойденной приспособленностью к местным условиям, грубошерстные овцы хорошо используют высокогорные пастбища, что обеспечивает высокую мясную продуктивность.

Немаловажное значение в современных условиях приобретают и знания биохимических показателей животных, когда приходится содержать овец в разных природно-климатических условиях: летом - на высокогорных пастбищах, а зимой - на присельских пастбищах на равнине. Знание биохимических показателей и их особенностей дают возможность эффективного ведения селекции в стадах грубошерстных овец. Методы иммуногенетического анализа, рассматривающие кровегрупповые факторы (эритроцитарные антигенные факторы, полиморфные системы белков и ферментов), характеризующие генотип в течение всей жизни каждого отдельного животного и могут использоваться в селекционно-племенной работе по совершенствованию имеющихся и сохранению локальных и исчезающих пород овец.

Метод генетической паспортизации животных позволяет объективно оценить изменения, произошедшие-в породе, и ответить на вопрос сохранилась ли ее генетическая структура или от нее осталось только название.

Проблема сохранения и рационального использования генофонда всегда была актуальна и требует решения многих задач. Одной из них является разработка методов более полной реализации генетического потенциала продуктивности с привлечением методов физиолого-биохимического и иммуногенетического анализа.

Однако комплексных научных исследований по формированию мясно-сти, биохимического статуса крови и сопряженности этих показателей наиболее распространенных грубошерстных пород овец Северного Кавказа, по единой методике ранее не проводилось, что определяет научный интерес и реальную практическую значимость этой работы, и имеет, несомненно, теоретическую и практическую значимость.

Для объективности суждения продуктивные показатели у овец различных пород изучались в местах их традиционного обитания.

Цель исследований. Рациональное использование генофонда грубошерстных овец путем повышения мясной продуктивности в условиях отгон-но-горного содержания, на основе комплекса фенотипических признаков, морфо-биохимического статуса и генетических факторов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - выявить закономерности формирования мясности грубошерстных овец в процессе роста и постнатального развития;

- определить эффективность влияния нагула на убойные и мясные качества, морфологический состав туш, химический состав мышечной ткани при отгонно-горном содержании;

- установить наиболее эффективные сроки реализации баранчиков разных генотипов карачаевской породы;

- выявить особенности морфо-биохимического статуса, резистентности, иммуногенетических показателей и их взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками;

- определить эффективность производства продукции в зависимости от породной принадлежности, возраста животных, природно-климатических условий нагула, уровня кормления, наследственных особенностей разных генотипов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа выявлены особенности формирования мясной продуктивности у наиболее распространенных мясо-шерстно-молочных грубошерстных пород овец, разводимых в разных природно-климатических условиях содержания.

Изучены и выявлены особенности развития различных тканей туши (мышечная, жировая, костная), формирующих мясность овец разных пород и типов в зависимости от возраста, условий содержания, нагула в постнаталь-ный период онтогенеза.

Впервые определены особенности становления биохимического статуса и иммунной реактивности грубошерстных овец в онтогенезе.

Впервые изучены и выявлены особенности генетических параметров (кровегрупповые факторы - эритроцитарные антигены, полиморфные системы) у овец карачаевской, лезгинской, андийской, тушинской и осетинской пород в условиях высокогорья и на отгонных пастбищах низменности.

Доказано существование взаимосвязи морфо-биохимического статуса, генетических факторов с хозяйственно-полезными признаками грубошерстных овец.

Выявлены биохимические тест-системы, генетические маркеры для оценки и прогноза мясной продуктивности овец в раннем возрасте.

1.4. Теоретическая и практическая значимость исследований определяется результатами комплексного изучения особенностей формирования мясной продуктивности, морфо-биохимических и иммуногенетических показателей крови у грубошерстных овец в зависимости от породного, возрастного и кормового факторов, которые дают объективный, экспериментально выверенный материал для решения практических вопросов по разведению, селекции, совершенствованию мясного контингента овец, при наименьших затратах труда и средств на производимую продукцию и разработке способов совершенствования и сохранения локальных и исчезающих пород овец с уникальными генетическими характеристиками.

Разработаны рекомендации и программа по развитию грубошерстного овцеводства Северного Кавказа. Полученные научные данные используются при составлении планов племенной работы с грубошерстными породами овец, а также в учебном процессе при подготовке зооспециалистов и повышении их квалификации.

Научные разработки внедрены в производственную деятельность хозяйств разных форм собственности: РГУП ПЗ им. Османа Касаева, КФХ ПР «Гумач» Карачаевского района Республики Карачаево-Черкесия, СПК ПР им. Свердлова Рутульского района, СПК им. Фаттахова Ахтынского района, КФХ «Алжан» Ботлихского района, СПК «Мехельтинский» Хунзахского района, КФХ «Гурхель» Гумбетовского района Республики Дагестан, племхозе «Саниба» Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания.

Проведенные исследования с учетом поставленных задач позволяют вынести на защиту следующие основные положения диссертации.

Основные положение, выносимые на защиту:

- особенности формирования продуктивности грубошерстных овец мя-со-шерстно-молочного направления в условиях Северного Кавказа;

- факторы, определяющие мясность грубошерстных овец;

- формирование мясной продуктивности у овец лезгинской и андийской пород в условиях нагула на высокогорье и круглогодового содержания на равнине;

- сроки реализации потенциала мясности у молодняка карачаевской породы;

- морфологические, биохимические и иммуногенетические особенности грубошерстных овец в постнатальный период онтогенеза;

- сопряженность морфо-биохимических, иммуногенетических параметров с хозяйственно-полезными признаками.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Гаджиев, Закир Камилович

255 ВЫВОДЫ

1. Аборигенные грубошерстные породы овец Северного Кавказа имеют большое народно-хозяйственное значение по своим биологическим и хозяйственным свойствам. Эти животные уникальны по своему генофонду неприхотливы к кормовым и местным климатическим условиям, выносливы, полиэстричны, отличаются отменными мясными качествами, благодаря чему будут играть и в дальнейшем доминирующую роль в пополнении мясных ресурсов региона.

2. Интенсивность и ритм роста живой массы и статей тела у баранов грубошерстных пород происходит неравномерно:

- максимальная скорость весового и линейного роста баранов приходится на первые месяцы постнатального онтогенеза (подсосный период), с возрастом она существенно снижается;

- наиболее интенсивный прирост живой массы продолжается с 4,5 до 10 месячного возраста, в период нахождения животных на отгонных пастбищах без подкормки;

- наиболее высокий среднесуточный прирост (146,7 г) в подсосный период характерен для баранчиков карачаевской породы.

3. Показатели основных промеров и наиболее важных индексов телосложения (растянутости, грудной, сбитости, массивности) у баранчиков карачаевской породы указывают на лучшее развитие мясных форм, при этом остальные породы незначительно уступают им.

4. У грубошерстных пород овец с возрастом увеличиваются убойная масса, масса внутреннего и хвостового жира, выход мяса-мякоти, коэффициент мясности. Туши молодняка изучаемых пород по всем параметрам отвечают требованиям международного стандарта (ГОСТ Р 52843-2007) на молодую баранину и рекомендуется для получения высококачественной баранины.

5. По развитию мышечной ткани, содержанию воды, протеина, жира и золы баранчики разных пород в основном равноценны. С возрастом увеличивается жировая составляющая и уменьшается содержание влаги, вследствие чего повышается энергетическая ценность баранины.

6. При изучении тканей формирующих мясность туши в постнаталь-ном онтогенезе под влиянием генетических и паратипических факторов, выявлены следующие особенности:

- с возрастом происходит пропорциональное развитие мышечной ткани у грубошерстных овец мясо-шерстно-молочного направления, при этом наиболее интенсивно формирование мышечной ткани происходит в осевом отделе скелета. Отношение массы мускулатуры осевого отдела к периферическому увеличивается на 22,0-27,4 абс. процента;

- в период постнатального онтогенеза абсолютные показатели массы костной ткани (скелета) увеличиваются, а по отношению к живой массе и массе туши уменьшаются. Осевой отдел скелета растет интенсивнее периферического;

- с возрастом у животных содержание жировой ткани, внутреннего и хвостового жира увеличивается, межпородных различий не установлено.

7. Содержание грубошерстных овец Дагестана (лезгинская, андийская белая и андийская цветная) в условиях нагула на горных пастбищах повышает мясные показатели по сравнению с овцами этих же пород на присель-ских, равнинных пастбищах:

- абсолютный и относительный прирост достоверно высоким в этих условиях был у баранов лезгинской породы;

- разница по убойному выходу между сравниваемыми группами была не достоверной, причем несколько лучшие показатели у баранов установлены при нагуле в горных условиях, разница составила 0,4-1,6 абс. процента.

8. Баранчики карачаевской породы фенотипа «кекбаш» превосходят своих сверстников типа «кара-мююз» и «тумак» по убойной массе на 1,3-2,5 кг, убойному выходу на 1,4-3,2 абс. процента, то есть характеризуются более выраженными мясными показателями.

9. По убойным показателям (предубойной живой массе, массе парной и остывшей туши, убойной массе и ее выходу) туши молодняка карачаевской породы, реализуемых в течение первого года жизни, отвечают требованиям стандарта на ягнят;

- молодняк в первый год жизни обладает высокими мясными качествами: выход мяса I сорта в тушах баранов был в пределах 87,8-90,2%, содержание мяса-мякоти - 71,7-74,9%, и коэффициент мясности - 2,5-2,8;

- показатели химического состава, соотношение незаменимых аминокислот к заменимым, ненасыщенных жирных кислот к насыщенным обусловливают высокую биологическую полноценность мяса и жира, получаемых при убое баранчиков в первый год их жизни.

10. В формировании биохимического статуса, резистентности овец различных пород выявлены общебиологические различия, проявившиеся в возрастных особенностях показателей белково-энергетического обмена и резистентности, которые были более высокие в ранний период, более низкие -поздний период онтогенеза;

- во все изучаемые периоды постнатального онтогенеза в крови баранов андийской породы концентрация метаболитов белкового обмена (общий белок и его фракции), уровень резистентности (ЛАСК, ФАК, БАСК) была достоверно выше, чем у сверстников с других пород.

11. Методом многофакторного анализа установлена тесная взаимосвязь морфо-биохимических показателей крови и резистентности организма овец с хозяйственно-полезными признаками. Коэффициенты множественной корреляции этих показателей у баранчиков в 10-месячном возрасте с живой массой составили 0,41-0,46 и убойной массой- 0,54-0,68, при коэффициенте детерминации 1^=13,0-16,8% и Ы2=29,2-46,2%.

12. Выявлены особенности аллелофонда по эритроцитарным антигенам, биохимическому полиморфизму белков и ферментов крови грубошерстных пород овец, разводимых на Северном Кавказе - карачаевская (К), лезгинская (Л), андийская (А), тушинская (Т), осетинская (О). Определен блок аллелей (Bd,Ca, Ma), сопряженных с высокими показателями мясной продуктивности.

13. Использованием кластерного анализа, с построением дендрограм-мы, установлены межпородные взаимоотношения выраженные в различиях генетических дистанций и индексах генетического сходства. Наименьшие генетические дистанции определены между баранчиками осетинской и тушинской породы (0,06665), и самые большие расхождения оказались у баранов осетинской породы с лезгинской породой(0,25872).

14. Разведение овец мясо-шерстно-молочного направления продуктивности в республиках Северного Кавказа экономически выгодно. При этом, учитывая высокие адаптационные свойства, для производства молодой баранины могут использоваться овцы карачаевской, лезгинской, андийской, тушинской и осетинской пород. Наивысшая рентабельность получена при реализации баранчиков в возрасте 8 месяцев.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Имеющийся на Северном Кавказе уникальный генофонд карачаевской, лезгинской, андийской, тушинской и осетинской пород нуждается в сохранении, совершенствовании и рациональном использовании. Его генетический потенциал может быть использован как важный резерв в совершенствовании существующих и в создании новых стад.

Для производства молодой баранины в республиках Северного Кавказа разведение овец карачаевской, лезгинской, андийской, тушинской и осетинской пород осуществлять в традиционных районах их выращивания, характеризующихся высокой продуктивностью и хорошо адаптированных к местным экологическим условиям.

При создании оптимальных условий выращивания реализацию ягнят-молочников на мясо проводить в возрасте 4,5-месяцев, а для производства молодой баранины — в возрасте 8 месяцев.

Несмотря на сложности перегона овец, для сохранения темпов наращивания массы мускулатуры целесообразно нагул грубошерстных овец проводить на отгонных субальпийских и альпийских пастбищах.

Для повышения уровня мясной продуктивности овец грубошерстных пород целесообразно проводить отбор с учетом морфо-биохимических и маркерных кровегрупповых факторов.