Теория и практика использования генетических маркеров в разведении овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Насибов Мубариз Гасан оглы
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации доктор биологических наук Насибов Мубариз Гасан оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Территориальная, зоологическая и производственная классификация овец.
1.2. История и современное состояние изученности генетических маркеров в мире, СНГ и Российской Федерации.
1.3. Группы крови овец: история их изучения и номенклатура.
1.4. Системы групп крови у овец.
1.5. Полиморфизм белков и ферментов крови у овец.
1.6. Общность различных биологических структур овец и родственных групп.
1.7. Микросателлиты и их использование для оценки биоразнообразия животных.
1.7.1. Краткая история по терминологии и номенклатуре микросателлитов.
1.7.2. Распределение микросателлитов по геному.
1.7.3. Функциональная роль микросателлитов.
1.7.4. Мутационные механизмы изменений в микросателлитах.
1.7.5. Применение микросателлитов для исследования сельскохозяйственных животных.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика моноспецифических сывороток у овец, использованных в процессе проведения исследований.
3.2. Получение моноспецифических сывороток для идентификации антигенов систем групп крови у овец.
3.3. Общность эритроцитарных антигенов, аллелей и генотипов у различных видов жвачных животных.
3.4. Аллелофонд и генетическая структура различных пород овец.
3.4.1. Характеристика современного состояния изученности аллелофонда у овец
3.4.2. История исследования аллелофонда пород овец на территории бывшего СССР
3.4.3. Аллелофонд у тонкорунных пород овец.
3.4.4. Аллелофонд у полутонкорунных пород овец.
3.4.5. Генетические особенности у овец различных типов цигайской породы.
3.5. Аллелофонд у овец исчезнувшей опаринской породы по различным генетическим маркерам.
3.6. Эволюционно-генетический анализ становления некоторых полутонкорунных пород овец.
3.7. Использование генетических маркеров в овцеводстве.
3.7.1. Генетический контроль достоверности происхождения ягнят.
3.7.2. Определение фенотипов и генотипов овец по группам крови.
3.7.3. Проверка баранов-производителей по качеству потомства.
3.8. Определение зиготности у различных видов жвачных животных.
3.9. Микросателлитный анализ эволюционно-генетических связей у различных пород овец.
ЗЛО. Эффективность использования генетических маркеров у овец.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика использования генетических маркеров в разведении овец»
Актуальность темы. Открытие большого класса генетических маркеров коренным образом изменило общую ситуацию в исследовании генома животных. В процессе создания маркирующих тест-систем использовались различные методические подходы: иммунологические, химические, биохимические и молекулярные. Благодаря им появился инструмент для описания наследственной изменчивости, определения достоверности происхождения потомства и генетических расстояний между различными популяциями, оценки аллелофонда у различных видов и пород, установления связи с рядом физиологических и биохимических процессов в организме у сельскохозяйственных животных.
Классификация современного набора генетических маркеров у овец включает 11 различных типов полиморфных систем крови и молока (COGNOSAG Workshop Report, 1992; Марзанов Н.С., 1994; Lauvergne J.J. et al., 1996; Cockett N.E. et al., 2001; Марзанов H.C. и др., 2002; 2004; 2006). Множественность аллелей, высокая гетерозиготность, кодоминантное выражение и менделирующий характер наследования, привели к широкому их использованию в качестве генетических маркеров у крупного рогатого скота, лошадей, свиней. Вместе с тем, с помощью генетических маркеров, до сих пор не проведена оценка аллелофонда у различных пород овец Российской Федерации и сопредельных стран, для решения различных задач в области генетики и селекции овец (Nguyen Т.С., Bunch T.D., 1990; Ansari Н.А. et al., 1996; Broad Т.Е. et al., 1997; Gortari M.J. de et al., 1998; Maizanov N.S., 2002; Marzanov N.S. et al., 2005).
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке технологии генетического маркирования для повышения эффективности селекционной работы в овцеводстве. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Разработать технологию использования маркирующих систем в разведении овец.
2. Дать характеристику тонкорунным, полутонкорунным и грубошерстным породам овец по встречаемости антигенов, аллелей и генотипам групп крови, полиморфных белков и микросателлитам.
3. Определить общность антигенов групп крови у жвачных животных: овец, коз, крупного рогатого скота, яков, овцебыков, сайгаков и верблюдов.
4. Провести кластерный анализ с целью определения генетических дистанций у различных пород овец по группам крови.
5. Провести анализ происхождения и исторических связей пород овец на территории России и сопредельных стран на основе микросателлитного анализа.
6. Провести оценку встречаемости моно- и дизиготности у жвачных животных.
7. Усовершенствовать методику получения реагентов групп крови у овец.
Научная новизна работы. Впервые выполнены исследования аллелофонда у тонкорунных, полутонкорунных и грубошерстных овец по полиморфным локусам белков, группам крови и микросателлитам. В процессе популяционно-генетического анализа установлен различный уровень полиморфности, гомо - и гетерозиготности пород. Показано, что генетическая вариабельность в стадах^ широко разводимых и локальных пород^может быть разной по одним системам (полиморфные белки и группы крови), сходной по другим локусам (микросателлиты).
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные позволили выдвинуть предположения о путях создания и эволюции пород овец. Разработана методология получения объективных данных по дивергенции пород. Определена общность антигенов, аллелей и генотипов у различных видов жвачных животных, что позволило показать наибольшую близость между парами овца-коза и крупный рогатый скот-як, получить и использовать реагенты для аттестации овец по группам крови.
Специалисты получили новый инструмент для повышения качества и эффективности селекции животных, проверки баранов-производителей по качеству потомства. Предложена технология использования маркирующих систем при оценке аллелофонда, определении достоверности происхождения ягнят, выявлении моно- и дизиготности у потомков 4-х видов жвачных животных, характеристике эволюционно-генетических связей между породами.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Методология аттестации пород овец с использованием групп крови, полиморфных белков и микросателлитов.
- Выявление генетических маркеров для характеристики аллелофонда овец различной продуктивной направленности.
- Оценка генетического разнообразия у пород овец Российской Федерации и сопредельных стран. Установление происхождения и историко-генетических связей между ними.
- Диагностика общности эритроцитарных антигенов для установления эволюционных связей у жвачных животных.
- Методы повышения эффективности использования генетических маркеров в селекции овец.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на ученых советах и совещаниях во ВНИИплем (2001-2006); Материалы диссертации были представлены: на международной научно-практической конференции по проблемам «Повышения конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения (Быково, 2003); II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологические производства экологически безопасных продуктов животноводства (Дубровицы, 2003); на 6-й международной конференции по мериносовому овцеводству (Будапешт, Венгрия, 2002); 28-й международной конференции по генетике животных (Геттинген, Германия, 2002); III международной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2004), а также на международном научно-практическом семинаре по темам: 1.«Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения». 2.«Генетические маркеры в селекции животных» (Быково, 2005); в трудах конференции "Сохранение генетических ресурсов" (Москва, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ. Из них 12 в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, в 2-х монографиях и методической рекомендации. Остальные 11 работ были изданы в трудах всероссийских и международных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 192 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 244 источника, в т.ч. 116 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Насибов Мубариз Гасан оглы
ВЫВОДЫ
1. В результате аллоиммунизации овец создан Банк сывороток-реагентов, позволяющие выявлять антигены 7 систем групп крови (А, В, С, D, М, R, I).
2. Показано, что эритроцитарные антигены по их иммуногенности можно разделить на 5 групп: I - сильные Аа, АЬ (А система); Bb (В система), Са (С система); II - средней иммуногенности - Bd, Вег, Bi (В система); СЬ (С система); III - слабые - Be, Bg, Bei (В система); Ma (М система); Da (D система). В IV группу выделены антигены R и О (R система), выявляемые с помощью естественных антител. В V группу включены антигены I и i (I система), на которые специфические реагенты не выработаны, несмотря на проведенные иммунизации.
3. Усовершенствована технология получения реагентов R-системы. Наилучшим источником анти-R сыворотки-реагента являются диапюстикумы, полученные от животных в следующей последовательности: коз, крупного рогатого скота, яка и овец. Для определения антигена О групп крови у овец лучшим источником является неиммунная козья сыворотка. Лучшим периодом для восполнения запасов анти-R и анти-0 диагностикумов является осень и сукозностъ козоматок. В это время животные обладают высоким титром анти-0 и анти- R, такие реагенты хранятся в течение 2-3 лет.
4. Для установления отцовства оптимальным временем взятия крови у ягнят является 2-х мес. возраст. Исследование групп крови для установления истинного отцовства необходимо, если овцематка была покрыта двумя разными баранами в среднем интервале 17 дней (от 15 до 19), а также в силу затяжной суягности. А -, В С - системы групп крови и локус TF являются наиболее пригодными при определении достоверности происхождения и оценки аллелофонда пород. Остальные системы возможны для использования с учетом породных особенностей.
5. Установлена общность сывороток-реагентов 5 систем групп крови овец и коз: А (Аа); В (Bb, Bd, Bi, ВеО, С (Са), R (R), М (Ма). Выявлены различия в структуре систем R и С у овец и коз и абсолютную общность R(J) локуса - у трех видов жвачных (коз, крупного рогатого скота и яка). Не обнаружена общность антигенов между верблюдами, сайгаками, овцебыками и 4 видами жвачных животных: овец, коз, крупного рогатого скота и яка.
6. Построение дендрограммы показало, что 11 тонкорунных пород овец формируют два кластера. Первый представлен грозненской породой, а второй, остальными исследованными 10 популяциями овец.
7. Второй кластер дендрограммы по тонкорунным породам представлен двумя группами (субкластерами). В 1-ом субкластере наибольшее сходство было отмечено между южноказахским и советским мериносом. Во втором субкластере отдельной демой расположилась асканийская порода овец. В силу родственного происхождения вместе оказались манычский меринос и ставропольская порода овец, к ним примыкает австралийский меринос и кавказская порода. Самостоятельный кластер образуют испанский меринос и французский рамбулье, к ним примыкает киргизская тонкорунная порода.
8. Генетический анализ различных типов цигайской породы из ПЗ "Алтайский" Саратовской области, ГПЗ "Славное" Республики Украина и ГПЗ "Элита-Александерфельд" Республики Молдова, показал наибольшую близость между российской и украинской популяциями, что обусловлено их общим происхождением. Молдавские овцы более отдалены от двух сравниваемых шерстно-мясных типов, поскольку они созданы на основе румынского корня.
9. Установлено, что из 5 пород овец (кавказская, северокавказская мясошерстная, куйбышевская, ромни-марш и тексель), наибольшую частоту антигенов имели ромни-марш (0,3182±0,32), северокавказская мясошерстная (0,3125±0,27), кавказская (0,3114±0,26). Наименьшая частота антигенов установлена у породы тексель (0,2775±0,28), что связано с интенсивностью селекции.
10. При исследовании 375 ягнят двойневого и тройневого происхождения установлено наличие 8 монозигот (2,1%), остальные 367 потомков оказались дизиготными. Из 367 ягнят, одна особь оказалась с мозаичной кровью по эритроцитарным антигенам. Наибольшее количество дизиготных мозаиков среди двоен было выявлено у крупного рогатого скота (69% - 87,5%). У коз и яков они не были установлены.
11. Точность оценки генофонда и эффективность использования баранов-производителей зависят от достоверности происхождения потомства. Для контроля племенного учета в отаре с поголовьем 600-800 овцематок, достаточно исследование 20 - 30% молодняка, а при малой численности стад (200 - 500) - 30 - 50%. В госплемзаводах Центральной России, Поволжья, Ставрополья, эффективность использования баранов-производителей составила 33-50%.
12. Аттестация по 15 микросателлитным локусам 20 пород овец России и сопредельных стран показала высокий уровень их гетерозиготности. Они также эффективны при оценке эволюционно-генетических связей между породами овец.
13. Для комплексного генетического маркирования овец целесообразно использовать диагностикумы, выявляющие 16 антигенов 7 систем групп крови: А (Аа, АЬ); В (ВЬ, Bd, Bi, Be,, Ве2); С (Са, Cb); R (R, О); D (Da); М (Ma, Мс); I (I, i), полиморфизм белков 3-х систем (гемоглобин, трансферрин, преальбумин),
15-ти систем микросателлитов (MAF65, OarHH47, OarVH72, МсМ527, MAF48, OarFCB304, OarFCB48, OarFCB128, ВМ4621, ВМ0757, ВМ1314, ВМ6506, ВМ6526, ВМ8125, INRA023). По полиморфным системам белков, группам крови и микросателлитам у овец выявлено 206 аллелей, которые можно использовать в качестве генетических маркеров при исследовании различных пород овец.
14. Предложена технология использования генетических маркеров с целью повышения уровня селекционной работы в овцеводстве. Изученные гены, являясь составной частью популяций, эффективны при оценке аллелофонда, определении достоверности происхождения ягнят, проверке баранов-производителей по качеству потомства, выявлении моно- и дизиготности у потомков 4-х видов жвачных животных, характеристике эволюционно-генетических связей между породами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для комплексной селекционно-генетической характеристики овец рекомендуем совместное маркирование по группам крови, полиморфным белкам и микросателлитам.
2. Для характеристики учета в племенных хозяйствах рекомендуем аттестовать по генетическим маркерам 20-30% молодняка в отарах овец с большим поголовьем (600-800 гол.), а там, где они малочисленные (200-500 гол.)-30-50%.
3. Для контроля селекционного процесса и поддержания межпородной дифференциации у тонкорунных овец, рекомендуем 1 раз в 3 года использовать метод кластерного анализа, включающий комплексную аттестацию по генетическим маркерам.