Характеристика пород овец, разводимых в Калмыкии и оценка их генетического потенциала с использованием генетических маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Трофименко, Светлана Павловна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трофименко, Светлана Павловна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Происхождение домашней овцы
1.2. Характеристика исследуемых пород овец
1.2.1. Тонкорунные овцы
1.2.2. Грубошерстные овцы
1.3. ДНК - диагностика сельскохозяйственных животных
1.4. Использование групп крови в селекции овец
1.5. Генетические маркеры
1.6. ДНК - микросателлиты в характеристике пород овец
2. Материал и методика исследований 39 2.1 Объекты исследования 39 2.2. Методика исследования
2.2.1. Иммуногенетический метод исследования
2.2.2. Микросателлитный метод исследования
3. Результаты исследований
3.1. Анализ состояния овцеводческой отрасли Калмыкии
3.2. Продуктивность овец
3.3. Продуктивность экспериментального поголовья
3.4. Группы крови овец, разводимых в Калмыкии: их сходство и 63 различия
3.4.1. Частота встречаемости антигенов
3.4.2. Генетические расстояния
3.4.3. Связь групп крови с продуктивностью у овец
3.5. ДНК - микросателлиты овец, разводимых в Калмыкии: их 83 сходство и различия
3.6. Экономическая эффективность содержания овец
4. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика пород овец, разводимых в Калмыкии и оценка их генетического потенциала с использованием генетических маркеров»
Актуальность исследований. Калмыкия - сельскохозяйственный регион России. Основной отраслью животноводства в Калмыкии традиционно считалось овцеводство. Так, 1989 году поголовье овец в Калмыкии составляло 3,44 млн. Однако экономический кризис последнего десятилетия прошлого века привел к резкому падению численности сельскохозяйственных пород животных в стране. Данная тенденция затронула Калмыкию в большей степени, чем другие регионы. Так, за указанный период поголовье овец в России сократилось в три раза, тогда как в Калмыкии - более чем в восемь раз. К концу 2000 года численность овец в республике составляла 420 тысяч голов.
В условиях сокращения поголовья велика вероятность элиминации ценных генотипов и утери своеобразия отечественных пород (Ю.А. Столповский, 1997). Метод генетической паспортизации животных позволяет объективно оценить изменения, произошедшие в породе, и ответить на вопрос: сохранилась ли ее генетическая структура или от нее осталось только название (Н.С. Марзанов, Ю.В. Саморуков, 2002). Проблема сохранения, обогащения, рационального использования генофонда всегда актуальна и требует решения многих задач. Одной из них является разработка методов более полной реализации генетического потенциала продуктивности с привлечением методов иммуногенетического анализа и ПЦР - анализа (Г. Брем, 1995, Е.А. Гладырь, 2004, H.A. Зиновьева, 2002, 2003, Л.К. Эрнст, 2008). В связи с тем, что в Калмыкии после значительного спада поголовья овец начинается медленный рост их численности, требуется более продуманный, основанный на современных технологиях подход к восстановлению поголовья. Традиционная, зоотехническая оценка должна быть дополнена системой генетического контроля. Достаточно информативными являются полиморфные системы, к которым относятся группы крови и ДНК - микросателлиты.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение биологических особенностей овец, разводимых в Калмыкии, выявление маркеров продуктивности, определение филогенетических связей между породами. При этом ставились задачи:
- дать характеристику основных пород овец, разводимых в Калмыкии;
- провести сравнительный анализ биологических и продуктивных особенностей овец в межпородном аспекте;
- выявить зависимость продуктивности от групп крови;
- провести исследование ДНК-микросателлитам;
- провести сравнительный анализ генетических отношений между породами с учетом групп крови и ДНК-микросателлитов.
Научная новизна работы. Впервые:
- проведена комплексная оценка биологических и продуктивных качеств разных пород овец, разводимых в Калмыкии;
- выявлены предпочтительные эритроцитарные антигены, связанные с живой массой и настригом шерсти для каждой породы;
- проведена сравнительная характеристика тонкорунных пород овец Калмыкии и Ставропольского края по группам крови;
- определены ДНК - микросателлиты различных пород овец;
- выявлены филогенетические связи между породами овец Калмыкии по группам крови и ДНК-микросателлитам.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Материалы исследований расширяют характеристику пород овец Калмыкии генетическими параметрами (группы крови, ДНК-микросателлиты). Использование овец для скрещивания, имеющих предпочтительные генотипы, сопряженные с мясной и шерстной продуктивностью, позволяет повысить эффективность разведения овцеводства.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого госуниверситета в 2005 г.; на Российской научной конференции «Буддийская культура и мировая цивилизация», Элиста, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Наука - XXI веку», Майкоп, 2003 г.; Международной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов», Элиста, 2004 г.; Международной школа-конференции «Новые методы генодиагностики и генотерапии: современное состояние и перспективы использования в сохранении генофонда сельскохозяйственных животных», Дубровицы, 2005 г.; Международной научной конференции «Международная научная конференция. Перспективы развития животноводства в аридной зоне Казахстана», Алматы, Бастау, 2005 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки», Чебоксары, 2006 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности генетических структур (группы крови, ДНК-микросателлиты) овец, разводимых в Калмыкии;
- дифференциация пород овец, разводимых в Калмыкии, с учетом генетических дистанций;
- роль генетических маркеров (групп крови) в селекции овец.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 статей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и рекомендации по использованию научных выводов. Содержание работы изложено на 123 листах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 203 наименований, в том числе 65 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Трофименко, Светлана Павловна
Выводы:
1. Установлена специфичность пород овец, разводимых в Калмыкии, выразившаяся в преобладании у всех овец Калмыкии антигена О системы К. Частота встречаемости антигенов имеет породные различия. Значительные межпородные различия наблюдаются по частоте Ба, Ма и СЬ - антигенов. Наибольшая частота гомозигот выявлена в М и Я - системах. Наибольшая частота гетерозигот обнаружены в С-системе.
2. Не выявлены общие маркеры продуктивности для всех исследованных пород. Для каждой породы обнаружены предпочтительные генотипы. Маркерами шерстной продуктивности для овец ставропольской породы являются АЬ, СЬ антигены, грозненской Ве, советского мериноса -Ма и АЬ. Наибольшую живую массу среди мериносов имели овцы породы советский меринос с антигенами Ма, ВЬ, грозненской - Ве, ставропольской -ВЬ. У грубошерстных пород большая живая масса у носителей АЬ антигена. Самые высокие показатели одновременно по живой массе и настригу имели овцы с Ма антигеном у эдильбаевской и советский меринос пород и АЬ - у каракульской и Ве - у грозненской.
3. Установлено, что все исследуемые локусы ДНК-микросателлитов имеют высокий уровень полиморфизма. В среднем по всем изученным породам число аллелей на локус составило 15,36±1,05. Наиболее полиморфными среди тонкорунных пород оказались овцы ставропольской породы - 18,27 аллелей на локус. У овец грозненской породы наименьшее внутрипородное разнообразие (12,46). Среди грубошерстных пород наиболее полиморфными оказались овцы каракульской породы (16,09). Уровень гетерозиготности ДНК-микросателлитов выше у тонкорунных пород.
4. Установлено, что генетические расстояния между тонкорунными и грубошерстными породами по группам крови и по ДНК - микросателлитам является значительным (0,115 - 0,298) и (0,162 - 0,267). ПО группам крови между тонкорунными породами наименьшее расстояние между грозненской и ставропольской породами (0,003), по ДНК - микросателлитам между породами грозненская и советский меринос (0,057).
5. Установлено, что генетическая дифференциация изученных пород при использовании ДНК микросателлитов точнее отражает филогенетическую связь.
6. Разведение овец всех пород в Калмыкии является рентабельным: овцы грубошерстных пород имеют уровень рентабельности 92,6% и 72,2%, овцы тонкорунных пород от 43,9% до 36,1%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рентабельность отрасли может быть достигнута при использовании комплексной оценки стад с учетом как генотипических, так и фенотипических качеств.
2. Использовать генетические маркеры продуктивности (группы крови) с учетом породных особенностей.
3. Для установления филогенетических связей между породами, наряду с группами крови, использовать ДНК - микросателлиты.