Биологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Мачкаева, Наталья Тухтаровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мачкаева, Наталья Тухтаровна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Происхождение домашней овцы (Ovis aries L.)
1.2. Характеристика пород овец, разводимых в Калмыкии
1.2.1. Тонкорунные овцы
1.2.2. Грубошерстные овцы
1.3. Цитогенетическая характеристика овцы
1.4. Структура и функция ядрышковых организаторов
1.5. Полиморфизм ядрышкообразующего района
1.6. Использование групп крови в селекции овец
2. Материал и методика исследований
2.1. Иммуногенетический метод исследования
2.2. Анализ ядрышек в клетках крови
3. Результаты собственных исследований
3.1. Состояние овцеводства в Калмыкии
3.2. Продуктивность овец
3.3. Продуктивность экспериментального поголовья
3.4. Генетические особенности пород овец, разводимых в 61 Калмыкии: их сходство и различия
3.4.1. Частота встречаемости антигенов
3.4.2. Генетические расстояния
3.4.3. Иммуногенетические маркеры продуктивности
3.5. Выявление ядрышек в интактных лимфоцитах периферической 84 крови у овец
3.6. Вариабельность числа ядрышек в интактных лимфоцитах 88 периферической крови у овец
3.7. Анализ активности ядрышек в интактных лимфоцитах 94 периферической крови у овец пород, разводимых в Калмыкии
Обсуадение результатов собственных исследований Выводы
Предложения производству Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и продуктивные качества овец, разводимых в условиях Калмыкии»
Актуальность. Калмыкия - один из европейских регионов России, для которого овцеводство традиционно является основной отраслью животноводства.
Системный кризис 90-х лет прошлого столетия привел к резкому падению численности основных видов сельскохозяйственных животных в стране. В результате «реформирования» экономики России произошло резкое падение объемов производства животноводческой продукции. Производство молока и яиц стало низко рентабельным, а мяса и шерсти убыточным (Чинаров Ю.И. и др., 2004; Чинаров Ю.И., 2005).
Особенно в большей мере деструктивные процессы затронули овцеводство Калмыкии. Если за указанный период поголовье овец и коз в стране уменьшилось более чем в три раза, то в республике за это время число овец снизилось с 3,44 млн. в 1990 г до 400 с небольшим тысяч голов в 2000 г., т.е. более чем в 8 раз.
Существование овцеводства в России в XXI веке возможно только при наличии рентабельного производства и стабильного рынка реализации продукции. Современная расстановка приоритетов цен на шерсть, мясо и смушки диктует необходимость интенсивного использования биологических возможностей разных пород, реализации их генетического потенциала.
В условиях сокращения поголовья велика вероятность элиминации ценных генотипов и утери своеобразия отечественных пород (Столповский Ю.А., 1997). Метод генетической паспортизации животных позволяет объективно оценить изменения, произошедшие в породе, и ответить на вопрос: сохранилась ли ее генетическая структура или от нее осталось только название (Саморуков Ю.В., Марзанов Н.С., 2002).
Проблема сохранения, обогащения, рационального использования генофонда всегда актуальна и требует решения многих задач. Одной из них является разработка методов более полной реализации генетического потенциала продуктивности с привлечением методов иммуногенетического и цитогенетического анализа (Яковлев А.Ф., 1985; Марзанов Н.С., 1991; Попов Н.А., Иванов В.А.Л 999; Кленовицкий П.М. и др., 2004, 2005).
В связи с тем, что в Калмыкии после значительного спада поголовья овец начинается медленный рост их численности, требуется более продуманный, основанный на современных технологиях подход к восстановлению поголовья.
Традиционная, зоотехническая оценка должна быть дополнена системой генетического контроля. Достаточно информативными являются полиморфные системы, к которым относятся группы крови, и цитогенетический анализ. Изучение продуктивных и биологических особенностей 5 ведущих пород Калмыкии должно внести определенный вклад в разведение овец республики.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение биологических и продуктивных особенностей овец в Калмыкии, поиск информативных критериев, способных дать прогноз продуктивности. При этом ставились задачи:
- охарактеризовать фенотип разных пород овец в Калмыкии;
- охарактеризовать генотип разных пород в Калмыкии;
- провести сравнительный анализ продуктивных и биологических особенностей в межпородном и межрегиональном аспекте.
- провести адаптацию программы Image Scope для анализа структур клеточного ядра у овец.
Научная новизна работы. Впервые:
- проведена комплексная оценка биологических и продуктивных качеств разных пород овец, разводимых в Калмыкии;
- проведена сравнительная характеристика тонкорунных пород овец Калмыкии и Ставропольского края по генетическим маркерам;
- использована характеристика ядрышковых организаторов;
- проведена адаптация программы Image Scope для анализа структур клеточного ядра у овец.
Основные положения, выносимые на защиту:
- анализ продуктивности овец в Калмыкии;
- анализ полиморфизма групп крови разных пород в Калмыкии;
- сравнительный анализ иммуногенетических показателей овец Калмыкии и Ставропольского края;
- характеристика ядрышковых организаторов.
Теоретическая и практическая значимость и реализация результатов исследований.
Материалы исследований расширяют характеристику пород овец Калмыкии, дополняют селекционную работу иммуногенетическими и цитогенетическими параметрами, что позволит повысить эффективность ведения овцеводства.
Апробация работ. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого госуниверситета в 2005 г.; на Российской научной конференции «Буддийская культура и мировая цивилизация», Элиста, 2003; Всероссийской научно-практической конференции «Наука - XXI веку», Майкоп, 2003; Международной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов, Элиста, 2004; Международной конференции. Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных, Дубровицы, 2004; Международной научно-практической конференции. Современные технологические аспекты развития животноводства России, Дубровицы, 2005; Межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий, Краснодар, 2005.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и рекомендации по использованию научных выводов.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мачкаева, Наталья Тухтаровна
118 Выводы
1. Уменьшение поголовья овец в республике сопровождалось изменением в породном составе. Удельный вес овец грозненской породы как наиболее приспособленной к экстремальным условиям Восточной зоны Калмыкии с 25 % увеличился до 58 % (Р<0,99).
2. Настриг шерсти в физической массе был самым высоким у овец породы советский меринос - 4,51 кг, что больше чем у овец грозненской и ставропольской пород на 13,4 и 6,8 % соответственно (Р<0,95). Живая масса овец калмыцкой породы была выше, чем у мериносов на 44,1 - 20,1 % (Р<0,99).
3. Овцы каракульской породы обладают наиболее высокими воспроизводительными способностями, выход ягнят на 100 овцематок составил 118 гол, что на 9-10 % ниже потенциальных возможностей. Выход ягнят у маток мериносовых пород был ниже их потенциальных возможностей на 20 % и составил 102-105 ягненка.
4. Живая масса ягнят при рождении зависит от живой массы овцематок. С самой высокой живой массой рождались ягнята от овец калмыцкой породы: 4,0 кг - ярочки, 4,5 кг - баранчики. При отбивке они также были самыми крупными - 27,4-29,8 кг. Самую низкую живую массу при рождении и при отбивке были ягнята грозненской породы - 3,2-3,7 и 21,9-23,1 кг. Наиболее высокий среднесуточный прирост наблюдался у ягнят калмыцкой породы. Самые низкие показатели среднесуточного прироста имели ягнята грозненской породы, что на 24 % ниже, чем у ягнят калмыцкой породы.
5. Группы крови отражают межпородную дифференциацию. Значительные межпородные различия наблюдаются по частоте Da, Ма и Cb -антигенов.
6. Наибольшая частота гомозигот имеется в М и R - системах. Наибольшая частота гетерозигот обнаружены в С-системе. Наибольшее генетическое сходство наблюдается между овцами грозненской и ставропольской пород, каракульской и калмыцкой. Овцы породы советский меринос значительно отличаются от остальных исследованных пород.
7. Единые для всех пород маркеры шерстной продуктивности не выявлены. Маркерами шерстной продуктивности для овец ставропольской породы может быть СЬ антигены, Be - для грозненской, для советского мериноса -Ма и АЬ. Наибольшую живую массу имели овцы советский меринос и калмыцкой породы с антигеном Ма, каракульской - АЬ, грозненской - Be, ставропольской - ВЬ. Самые высокие показатели одновременно по живой массе и настригу имели овцы с Ма антигеном у калмыцкой и советский меринос пород и АЬ - у каракульской и Be - у грозненской. Общие маркеры продуктивности для исследованных пород не обнаружены.
8. Выявлена межпородная разница по среднему числу ядрышек к проценту клеток, окрашенных азотнокислым серебром: 2,70±0,13 у калмыцкой 2,73±0,06 у советского мериноса и 2,52±0,05 у каракульской пород.
Предложения производству
1. Селекцию овец следует вести комплексно по генотипическим и фенотипическим качествами.
2. Использовать маркеры продуктивности с учетом породных особенностей.
3. Использовать адаптированную программу Image Scope для анализа структур клеточного ядра у овец.