Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец ставропольской породы: на примере Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор сельскохозяйственных наук Коник, Нина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Коник, Нина Владимировна
Общая характеристика работы
1. Обзор литературы
1.1. Овцеводство и его племенная база в Российской Федерации
1.2. Тонкорунное овцеводство Поволжья
1.3. Ставропольская порода и методы ее совершенствования
1.4. Методы разведения, применяемые в овцеводстве
2. Результаты собственных исследований
2.1. Материал и методика исследований
2.1.1. Природные, географические и экологические условия региона
Заволжья
2.1.2. . Состояние мериносового овцеводства в Заволжье
2.1.3. Характеристика потребительского спроса на баранину
2.2. Совершенствование продуктивности овец ставропольской породы Саратовского Заволжья методом «освежения крови»
2.2.1. Обоснование и схема исследования
2.2.2. Характеристика маток подопытных групп
2.2.3. Характеристика использованных в опыте барановпроизводителей
2.2.4. Воспроизводительные качества родителей и жизнеспособность потомства
2.2.5. Рост и развитие молодняка
2.2.6. Мясная продуктивность баранчиков
2.2.7. Шерстная продуктивность
2.2.8. Наследуемость и повторяемость признаков продуктивности потомства баранов разных заводских типов
2.2.9. Экономическая эффективность использования баранов разных племенных заводов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец ставропольской породы: на примере Саратовского Заволжья»
1.1. Актуальность исследований. Обширные площади естественных кормовых угодий, пастбищ и сенокосов являются важнейшим источником производства высококачественной и дешевой продукции животноводства, в Российской. Федерации. В Поволжье, располагающем большим количеством таких угодий, овцеводству придается большое значение. Среди разводимых в зоне различных видов и пород скота овцы наиболее эффективно трансформируют пастбищные корма в высококачественную продукцию (шерсть,,мясо, молоко) с минимальными затратами.
В недалеком прошлом овцеводство в зоне Поволжья в значителыюй мере специализировалось, на разведении тонкорунных овец и производстве высококачественной мериносовой шерсти. Экономическая эффективность овцеводческой отрасли определялась в основном количественными и качественными показателямигих шерстной продуктивности.
Однако в последние годы экономическое значение овцеводства в связи с общим изменением рыночной конъюнктуры, существенным образом изменилось. Это сопровождалось резким уменьшением численности и продуктивности овец тонкорунных пород практически- во всех овцеводческих регионах страны.
Так, в целом по Российской Федерации численность овец в основном за счет тонкорунных пород за период с 1990 по 2009 год сократилась с 58,2 до 21,6 млн. гол., производство шерсти за этот же период уменьшилось с 226,7 до 50,6 тыс.т. Это почти в 3 раза ниже потребности страны в этом виде сырья, определяемой в 140 тыс.- т.
В настоящее время появилась возможность повышения экономической эффективности и конкурентоспособности тонкорунного овцеводства России. Это обусловлено также уровнем и качеством мясной продуктивности тонкорунных овец. Решение этой задачи путем создания новых пород овец, сочетающих высокую мясную и хорошую шерстную продуктивность, приспособленных к разведению в зонах традиционного тонкорунного овцеводства страны, может быть рассчитано на длительную перспективу.
Важной проблемой современного тонкорунного овцеводства в зонах его традиционного размещения является повышение продуктивности овец за счет использования генетического потенциала отечественного породного генофонда и совершенствования технологических приемов, обеспечивающих улучшение воспроизводства стада, организацию полноценного кормления5 и содержания овец.
Научно обоснованное комплексное применение современных методов, селекции, усовершенствование технологии производства продукции будет способствовать более высокой результативности селекционного процесса, существенному улучшению отечественных тонкорунных пород по таким признакам, как скороспелость, плодовитость, мясные качества, оплата корма, качественные показатели мясной и шерстной продукции и свойственной им уникальной адаптивности. В результате будет достигнуто снижение себестоимости производства продукции, повысятся эффективность и значение овцеводческой отрасли,в народном'хозяйстве страны.
Экономические проблемы крупнейшего овцеводческого региона страны-Саратовского Заволжья — могут быть успешно решены путем разработки и использования комплексной технологии, приспособленной к местным природно-экономическим, селекционным и организационным условиям. Решение этой проблемы является актуальной и важной научной и народнохозяйственной задачей современного овцеводства России.
Работа выполнялась согласно государственным бюджетным темам НИР' ГНУ НИИСХ Юго-Востока по программе РАСХН 04.01.02. «Разработать методологию создания племенных стад шерстных и шерстно-мясных мериносовых овец для степной зоны Поволжья» (номер госрегистрации 01.2.00106100), ГНУ СНИИЖК РАСХН «Разработать научно обоснованные рекомендации по размещению овец различного направления продуктивности, программу сохранения, восстановления и использования генофонда малочисленных и исчезающих пород» (номер госрегистрации 01.2000.1 10981); «Усовершенствовать существующие породы и создать новые стада высокопродуктивных овец тонкорунных пород в различных регионах России» (номер госрегистрации 01.200.1 10988).
1.2. Цель и задачи£ исследований. Целью исследований явилась разработка комплекса селекционно-технологических методов, и приемов совершенствования1 племенных и продуктивных качеств овец ставропольской* породы, разводимых* в условиях сухих степей и полупустынь Саратовского Заволжья.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучить эффективность применения в стадах овец ставропольской породы метода «освежения крови», используя лучший отечественный генофонд этой породы из племенных хозяйств Ставропольского края;
• изучить продуктивность и биологические особенности маток ставропольской породы Саратовского Заволжья и их помесей при вводном скрещивании с породой манычский меринос;
• изучить взаимосвязь типа поведения овец ставропольской породы с комплексом их хозяйственно-полезных признаков;
• оценить эффективность различных технологических приемов повышения продуктивности овец и их экономическую эффективность в условиях сухих степей и полупустынь Саратовского Заволжья: оптимальные сроки случки и ягнения, маток; разных способов содержания и выращивания ягнят под матками; возраст отъема ягнят от маток; влияние продолжительности пастбищного периода на продуктивность и состояние здоровья овец, а также нагула и откорма ягнят на их мясную продуктивность;
• разработать экономико-математическую модель определения экономической эффективности научных разработок для внедрения их в производство.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые разработана экономико-математическая модель оценки эффективности селекционно-технологических аспектов совершенствования ставропольской породы овец; дана комплексная оценка результатов, улучшения^ овец ставропольской породы Саратовского Заволжья методом «освежения' крови» при использовании* баранов- ведущих племенных заводов Ставрополья; определена эффективность применения вводного скрещивания, с породой манычский меринос для улучшения продуктивности ставропольских овец с возвратным использованием ставропольских баранов лучших племенных заводов; проведена комплексная оценка овец ставропольской породы по типу поведения; усовершенствованы технологические приемы получения, выращивания и откорма молодняка овец, а также рационального использования кормов сухих степей и полупустынь Саратовского Заволжья.
1.4. Практическая значимость работы и реализация исследований. Усовершенствованы существующие и разработаны новые методы селекции, технологические способы и приемы повышения продуктивности и улучшения качественных особенностей ставропольской породы овец Саратовского Заволжья.
Внедрение в. производство разработанных и усовершенствованных методов селекции и технологических способов и приемов производства продукции овцеводства по сравнению с традиционным способом' ведения отрасли способствует повышению-генетического потенциала продуктивности ставропольской породы овец Саратовского Заволжья, его реализации в виде лучшей сохранности поголовья и увеличения производства шерсти и баранины с выходом на стабильную рентабельность.
Результаты исследований по разработке селекционных аспектов совершенствования ставропольской породы внедрены в ЗАО «Новая жизнь» Саратовской области, что послужило основой для организации нового племенного репродуктора. Технологические способы и приемы внедрены в СПК «Новоузенский», СПК «Варфоломеевский», К(Ф)Х «Руслан» Александровогайского района Саратовской области.
Материалы* проведенных исследований включены^ в рекомендации* «Рациональное развитие овцеводства» (Саратов, 2006), «Селекционные и технологические аспекты совершенствования- продуктивных качеств ставропольской породы овец в условиях сухих степей и полупустынь Саратовского Заволжья» (Саратов, 2010), «Влияние производителей ставропольской породы ведущих племзаводов России-на мериносов Поволжья» (Саратов, 2007) и «Совершенствование технологии содержания мериносовых овец» (Саратов, 2007),,а также опубликованы,в ведущих сельскохозяйственных журналах.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной« медицины и биотехнологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, в частности используются, при обучении студентов специальности «Зоотехния», а также в учебном процессе по дисциплинам: «Разведение сельскохозяйственных животных», «Овцеводство» и «Зоогигиена сельскохозяйственных животных».
1.5. Апробация работы. Результаты проведенных исследований, выводы и предложения производству доложены и обсуждены:
• на научно-техническом совете-МОХ Саратовской области (2002-2004 гг.); на научных конференциях «Вавиловские чтения» (Саратов, 2003-2008 гг.);
• на методических комиссиях и ученых советах научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока (Саратов, 2003-2005 гг.);
• на конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2002-2008 гг.);
• на международных научно-практических конференциях Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2007-2008 гг.);
• на международных научно-практических конференциях Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (Ставрополь, 2006-2008 гг.);
• на Всероссийской международной научно-практической конференции Саратовского РАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2007 г.);
• на международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Донской ГАУ» (п. Персиановский, 2009 г.).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
• использование баранов ведущих племенных заводов овец ставропольской породы в стадах Саратовского Заволжья методом «освежения крови» обеспечивает повышение шерстной и мясной продуктивности овец местной репродукции;
• эффективность вводного скрещивания- овец ставропольской, породы с баранами манычский меринос и последующего использования ставропольских баранов ведущих племенных заводов Ставрополья для получения 14-кровного • потомства в условиях Саратовского Заволжья;
• селекция овец ставропольской породы по типам поведения в условиях Саратовского^ Заволжья способствует более эффективному улучшению их продуктивности;
• предложенные приемы совершенствования технологии воспроизводства и выращивания ягнят в молочный период увеличивают их мясную и шерстную продуктивность;
• разработанные' методы селекции и усовершенствованные способы и приемы технологии производства продукции, овцеводства повышают экономическую эффективность овцеводческой отрасли.
1.7. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, - 20 статей. Издано 4 рекомендации.
1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 324 страницах компьютерного текста, содержит 117 таблиц и 17 рисунков, включает в себя общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству. В списке литературы — 395 источников, в том числе 47 - на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Коник, Нина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Селекционный прием «освежение крови» в стадах овец ставропольской породы с использованием высокопродуктивных баранов-производителей ведущих племенных заводов Ставрополья («Правда», «Вторая пятилетка» и «Советское руно») является одним из действенных методов улучшения продуктивных качеств породы в условиях сухих степей и полупустынь Саратовского Заволжья.
2. При равных условиях кормления и содержания, ярки-дочери, баранов разных заводских типов- превосходили- в среднем сверстниц местной репродукции (ЗАО «Новая жизнь») по живой массе в 14-месячном возрасте на 7,8%, по настригу чистой шерсти - на 8,2%, в сочетании с ее высокими физико-техническими свойствами.
3. Баранчики, полученные от «освежения крови», по среднесуточному приросту живой5 массы были крупнее сверстников> местной репродукции при выращивании в возрасте от 4 до-6 мес. в среднем на 6,1%* и на* откорме в возрастной период с 6 до 8 мес. - на 7,4%. После откорма их средняя живая масса составила 43,0 кг. Это больше, чем масса баранчиков контрольной группы*на4,3%. По массе туши-они превосходили сверстников на 6,0%.
4. Бараны-производители ставропольской породы разных заводских типов характеризуются высокими племенными достоинствами. Коэффициент наследуемости живой' массы у потомства от баранов разных заводов колебался^ в пределах 0,27-0,53, по настригу чистой шерсти — 0,43-0,57. Коэффициент повторяемости с возрастом по живой массе составил от 0,25 до 0,47, по настригу чистой шерсти — от 0,47 до 0,59.
5. Среди производителей разных заводских типов выделяются бараны племзавода «Советское руно». Полученные от них ярки-дочери превосходили сверстниц местной репродукции по живой массе в 14-месячном возрасте на 7,8%, настригу чистой, шерсти — на 9,7%, а масса туши баранчиков в возрасте 8 мес. была больше на 11,7% по сравнению с контролем при меньших на 10,6% затратах обменной энергии на 1 кг прироста.
6. Для повышения настрига шерсти и улучшения ее качеств при создании племрепродуктора ставропольской породы овец в ЗАО «Новая < жизнь» эффективным методом является вводное скрещивание с баранами породы, манычский меринос с последующим использованием для возвратного скрещивания, (для- получения !4-кровных помесей по* манычскому мериносу) баранов ставропольской породы ведущих племенных заводов.
7. Полукровные по- манычскому мериносу матки в. возрасте 2,5 лет превосходят сверстниц репродукции ЗАО «Новая* жизнь» по настригу чистой шерсти на 9,0%, длине шерсти - на 8,1% и коэффициенту шерстности — на 5,2%. У них отмечено-улучшение качества*шерсти и жиропота.
8. Полученные от возвратного скрещивания помеси по манычскому мериносу имели большие, по сравнению с ярками'местной репродукции; живой массы (на 5,6%) и настрига чистой шерсти (на. 16,0%). У помесных ярок повысился коэффициент шерстности по сравнению с чистопородными сверстницами на 6,1%, увеличилась длина шерсти на 7,8%. Лучшими показателями продуктивности' отличаются ярки, полученные при возвратном скрещивании от баранов племзавода «Советское руно».
9. В стадах овец ставропольской породы местной репродукции типы поведения сопряжены с продуктивными и репродуктивными качествами. Эти типы устойчиво передаются по- наследству и могут служить маркером для отбора желательных особей в селекционную группу или племенное ядро.
10. Ярки, рожденные в марте, в возрасте 14 мес. превосходили сверстниц, рожденных в апреле, по живой массе на 4,2%, по настригу шерсти - на 5,4%. Мясо 7-месячных мартовских баранчиков характеризуется лучшим химическим и аминокислотным составом. Оптимальным сроком ягнения маток в хозяйствах, обеспеченных кормами, является март, а при недостатке кормов — апрель.
11. Усовершенствование технологии содержания маток с ягнятами до 20-суточного возраста за счет оборудования дополнительной секции способствует лучшей адаптации ягнят к групповому содержанию, повышает их сохранность на 4,9%, а живую массу к отъему — на 5,3%.
12. Оптимальным возрастом отъема ягнят от маток в Саратовском Заволжье является 3,5-4,0 мес. Ранний отъем (в 3 мес.) негативно отражается на росте и развитии ягнят, поздний отъем (в.4,5 мес.) отрицательно влияет на подготовку маток к следующей случке и на их репродуктивные качества.
13. Раздельный способ содержания ягнят от маток.на пастбище в молочный период способствует их лучшему развитию, положительно влияет на продуктивность животных, повышает живую массу, настриг шерсти ярок и улучшает убойные и мясные качества баранчиков.
14. Продление пастбищного периода осенью на 2 месяца (с 15-20 октября до 15-20 декабря) в условиях СаратовскогоvЗaвoлжья способствует сохранению у маток на конец ягнения (20 апреля) осенней живой' массы, повышению плодовитости на 3,1 абс.%, молочности - на 1Г,4%. Ярки-дочери, полученные от матерей с продленным^ пастбищным периодом, отличаются хорошим развитием, повышенными* настригом шерсти (на З,5%), ее длиной-(на15,6%), а главное - лучшей резистентностью, что подтверждается5 более высоким содержанием в их крови лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и особенно у-глобулинов.
15. Откорм баранчиков на остатках зимних кормов улучшает их убойные и мясные качества. Они превосходят сверстников на нагуле по убойной массе на 18,2% и выходу мякоти в туше на 2,6 абс.%. В то же время откорм не оказывает существенного влияния на потребительские свойства баранины.
16. Экономико-математическая модель была нами использована в работе с целью определения экономической эффективности внедрения в производство рекомендованных нами разработок. Общая прибыль от их суммарного внедрения составила 2661898 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности ведения овцеводства рекомендуется использовать метод «освежения крови» путем включения в селекционный процесс баранов-производителей с высоким генетическим потенциалом продуктивности и близких по типу к улучшаемой породе, а именно,— из племзаводов Ставропольского края.
2. С целью получения высокопродуктивных генотипов, адаптированных к условиям сухих степей и полупустынь Саратовского Заволжья, целесообразно применять «прилитие крови», используя баранов породы манычский меринос и последующее возвратное скрещивание с баранами ставропольской породы ведущих* племенных заводов Ставрополья для получения ^-кровных помесей по манычскому мериносу.
3. При отборе маток в селекционную группу или племенное ядро рекомендуется использовать в качестве маркера сильный тип поведения овец ставропольской породы.
4. Для повышения экономической эффективности разведения тонкорунных овец ставропольской породы в условиях сухих степей и полупустынь Саратовского Заволжья рекомендованы: оптимальные сроки случки и ягнения маток (ранневесенний - март), специальные секции с температурным режимом 7.9 °С для выращивания молочных ягнят, раздельный способ содержания ягнят от маток, продление пастбищного содержания маток (до середины декабря).