Эффекты избирательности сольватации и их проявления в транспортных и термодинамических характеристиках трехкомпонентных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Карабаев, Султан Осконович

  • Карабаев, Султан Осконович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2001, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 366
Карабаев, Султан Осконович. Эффекты избирательности сольватации и их проявления в транспортных и термодинамических характеристиках трехкомпонентных растворов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Бишкек. 2001. 366 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карабаев, Султан Осконович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Проблемы сольватации в жидких растворах

1.1. Термодинамические аспекты сольватации в растворах

1.2. Взаимный транспорт ионов и растворителя в системах с переносом

1.3. Преимущественная сольватация ионов в смешанных растворителях

Глава II. Квазидиффузионные потенциалы и редокс-функции кислотности в водно-органических растворах электролитов

2.1. Новый способ приготовления феррицениевого электрода, методики и объекты экспериментального исследования

2.2. Квазидиффузионные потенциалы жидкостных соединений электрохимических ячеек с переносом

2.3. Редокс-функции кислотности в водно-органических растворителях

Глава III. Эффекты избирательной сольватации неэлектролитов в

двух и трехкомпонентных растворах

3.1. Методики определения коэффициентов активности ферроцена в органических растворителях

3.2. Избирательность сольватации ферроцена в водно-органических растворителях

3.3. Избирательность сольватации ферроцена в двухкомпонентных органических растворителях

Глава IV. Эффекты избирательной сольватации заряженных

частиц в водно-органических растворителях

4.1. Методики исследования сопряженного транспорта ионов и растворителя в водно-органических растворах

электролитов

4.2. Транспортные и термодинамические характеристики

переноса в водно-органических растворах электролитов

4.3. Избирательность сольватации однозарядных ионов в предельно разбавленных и изоактивных по электролиту водно-органических растворах

Выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты избирательности сольватации и их проявления в транспортных и термодинамических характеристиках трехкомпонентных растворов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема описания избирательности сольватации заряженных и электронейтральных частиц в двух- и многокомпонентных жидких растворах является ключевой при рассмотрении их реакционной способности и имеет ряд самостоятельных аспектов, в том числе прикладного характера. Так, эффекты избирательности сольватации непосредственно определяют ряд практически важных явлений в растворах, например, высаливание, стабилизацию ионов растворителем, и сопряжены с такими общими вопросами, как создание единой шкалы кислотности, природа сопряженного транспорта ионов и неэлектролита в неоднородных по растворителю растворах. Вместе с тем, эффекты избирательности сольватации составляют важную часть физико-химической характеристики многих биохимических процессов, начиная от ферментативного катализа и его регуляции, мембранного транспорта, проведения нервного импульса до мышечного сокращения и других форм биологической подвижности.

К настоящему времени достигнуты заметные успехи в развитии экспериментальных методов исследования сольватации, в том числе и методов машинного эксперимента, использующих теоретическую базу статистической механики и аналитические модели межмолекулярного и ион-молекулярного взаимодействия. Наиболее ясные по физическому содержанию результаты исследования сольватации появляются тогда, когда используется концепция разделения сольватирующих частиц на частицы ближнего, дальнего окружения и невозмущенного растворителя. В рамках этой концепции очевидно, что изучение избирательности сольватации в двух и многокомпонентных

растворителях является одной из наиболее сложных задач в силу того, что число частиц дальнего окружения сильно превосходит число частиц ближнего окружения, а большинство применяемых методов, например, спектроскопические, дают информацию лишь о составе ближнего окружения сольватируемой частицы. Поэтому при описании ионной сольватации в рамках широко используемого представления о «сольвато-комплексе» и в зависимости от того, в какой мере в данном методе проявляются «возмущения», вызываемые присутствием иона в растворе, наблюдаются различные оценки предпочтительно сольватирующего компонента бинарного растворителя в сольватной оболочке иона, структура и динамика изменения которого мало изучена в бинарных растворителях, особенно для заряженных частиц, образующих лабильные сольватные оболочки. В связи с этим резко возрастает роль термодинамического подхода к исследованиям структуры образующихся сольватов в водно-органических растворах электролитов с интерпретацией термодинамических функций на молекулярном уровне. В настоящее время проблема определения термодинамических функций сольватации ионов в различных бинарных и многокомпонентных растворителях не в полной мере решена, что тормозит развитие строгой теории растворов, уровень которой для неводных и смешанных растворов существенно ниже, чем для водных. Продолжает оставаться актуальным привлечение новых теоретических подходов и расширение существующих экспериментальных методик исследования эффектов избирательной сольватации электролитов и неэлектролитов в двух и многокомпонентных растворителях. Цель работы. Изучить закономерности проявлений эффектов избирательности сольватации заряженных и электронейтральных частиц в транспортных и

термодинамических свойствах водно-органических растворов электролитов, характеристиках стандартной ферроцен-феррицениевой системы сравнения, а также теоретически и экспериментально обосновать приближения в описании сольватации отдельных ионов методом избыточных термодинамических функций образования растворов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Закономерности выбора «пилотного» иона, входящего в систему сравнения, при определении квазидиффузионных потенциалов в трехкомпонентных системах с неопределенным концентрационным профилем в области неоднородности водных и водно-органических растворов электролитов.

2. Характеристика сродства среды к протону в водно-органических растворах кислот, определенного с помощью ферроцен-феррицениевой системы сравнения, включая описание реакционной способности феррицениевого ядра в отношении внешнесферного связывания с противоионом.

3. Особенности формирования локальных микронеоднородностей бинарного растворителя в сольватационном окружении ферроцена, как зондовой частицы крупного размера, в терминах сольватационного избытка и относительного поверхностного избытка Гиббса.

4. Обобщение систематических исследований термодинамических функций переноса электролитов, активационных параметров электромиграции ионов и вязкого течения растворителя, коэффициентов сопряженного переноса ионов и неэлектролита в водно-органических растворителях как характеристик взаимодействия ионов со средой.

5. Представление о сольватационном избытке в описании избирательной сольватации отдельных ионов в предельно-разбавленных и изоактивных по электролиту водно-органических растворах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Разработан потенциометрический метод исследования комплексообразования в неоднородных водно-солевых растворах с общим анионом при выборе в качестве «пилотного» иона катиона феррицения, используемого как микропримесь в оценках диффузионных потенциалов при помощи феррицениевых электродов, изготовленных новым способом.

• Установлена феноменологическая связь сольватационного избытка Пендина как характеристики избирательности сольватации частиц в объемной фазе с относительным поверхностным избытком Гиббса, на основе которой разработана методика анализа межмолекулярных взаимодействий зондовой частицы крупного размера (ферроцен) со средой в трехкомпонентных растворах неэлектролитов.

• Получены новые количественные характеристики сольватационных процессов, реакций ассоциации и комплексообразования в водно-органических растворах электролитов, включая определение ряда редокс-функций кислотности и трактовку их содержательности в связи с избирательностью сольватации ферроцен-феррицениевой системы сравнения.

• Обоснованы принципы локализации сольватационных явлений вблизи иона и сохранения сольватационного равновесия при его движении через

область слабонеоднородного растворителя, как ключевые в определении преимущественной сольватации отдельных ионов в предельно разбавленных по электролиту водно-органических растворах.

• Разработана методика анализа структуры и динамики изменения сольватационной сферы иона от состава бинарного растворителя по данным об индивидуальных сольватационных избытках ионов, относящихся как к предельно разбавленным, так и изоактивным по электролиту водно-органическим растворам.

Практическая значимость работы определяется:

• разработкой способа приготовления феррицениевого электрода, увеличивающего концентрационный интервал электродной функции и легко поддающегося стандартизации, что обеспечит его более широкое применение в ионометрии;

• использованием полученных с помощью феррицениевых электродов зависимостей квазидиффузионных потенциалов от состава водных растворов хлоридов, сульфатов, фосфатов в виде поправок на диффузионный потенциал в практике потенциометрических и полярографических измерений, широко применяющих данные растворы как фоновые электролиты;

• характеристикой редокс-функций кислотности типа Плескова и Гаммета, а также инструментальной рН\ как адекватной меры кислотности водно-органических растворов хлорной кислоты в представлении Бренстеда, и практическими рекомендациями по их применению в зависимости от

природы неводного компонента из числа: изопропиловый спирт, 1,4-диоксан, ацетон, ацетамид, мочевина, Б-глюкоза соответственно;

• принципиальной возможностью использования характеристик избирательности сольватации - сольватационного избытка ионов и электронейтральных частиц в водно-органических и бинарных органических растворителях: а) для анализа возможных механизмов фотохимической деструкции веществ в растворах неэлектролитов, представляющих интерес в производстве фотоматериалов; б) для оценок концентрационного предела устойчивости комплексных соединений (предварительно синтезированных методом растворимости из насыщенных по электролиту водно-органических растворов), разбавленные водные растворы которых могут представлять интерес для сельскохозяйственного производства в качестве биостимуляторов;

• использованием для соответствующей справочной литературы массива экспериментальных данных ряда транспортных и термодинамических характеристик 1:1 электролитов в водных растворах изопропилового спирта, 1,4-диоксана, ацетона, ацетамида, мочевины, Б-глюкозы соответственно, впервые полученных в данной работе.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СОЛЬВАТАЦИИ В ЖИДКИХ РАСТВОРАХ

1Л . Термодинамические аспекты сольватации в растворах

Известно, что жидкие растворы относятся к числу наиболее сложных химических систем. Их сложность обусловлена высокой лабильностью, подвижностью структуры растворов. Эти структуры многообразны и подвержены легкому изменению под влиянием таких факторов, как: температура, давление, концентрация и природа растворенных веществ [1,2]. Даже такой растворитель, как вода, построенный из относительно простых молекул, обладает необычайно сложной структурой, отдельные элементы которой до настоящего времени остаются неизученными и неясными, несмотря на громадное число работ, посвященных воде и водным растворам [3].

Понимание структуры жидких растворителей и растворов становится еще более затруднительным по мере того, как усложняются молекулы, появляется их полифункциональность, растет число возможных конформаций. Многообразие структур жидких растворов непосредственно отражается в сложности химических реакций и физико-химических процессов, имеющих место в растворах и требует применения всего арсенала методов исследования.

В жидких растворах, как и в чистых жидкостях, экспериментально установленным является наличие ближнего порядка, т.е. строго определенного взаимного расположения частиц, ближайших по отношению к какой-либо избранной за центральную. В зависимости от вида компонентов, составляющих раствор, ближний порядок охватывает пространство в 1, 2, 3 диаметра

окружающих частиц. Колебания плотности радиального распределения затухают постепенно. Этот факт - следствие взаимодействия частиц между собой. Он отражает мощь сил, связывающих частицы, направленность и дальность их действия [4]. По характеру связи между частицами растворенного вещества и растворителя выделяют растворы неэлектролитов и электролитов.

Важной особенностью растворов электролитов является образование ион-молекулярных структур между ионами и молекулами растворителя в отличие от растворов неэлектролитов, где образуются в основном молекулярные структуры. При этом в растворах электролитов большое значение имеют как силы дальнодействия (кулоновские), близкодействия (межмолекулярные), так и характер связи иона с окружающими его молекулами растворителя. Между молекулами растворителей в обоих случаях образуются надмолекулярные структуры - сложные комбинации молекулярных структур. Указанные особенности обусловлены наличием в ионных растворах двух типов связей -внутримолекулярных (ионная и ковалентная) и межмолекулярных (за счет ван-дер-ваальсовских сил и водородных связей) [3]. Сольватация ионов в растворах определяется характером всех видов взаимодействий присутствующих в системе частиц. При отсутствии ион-ионных взаимодействий в растворах определяющими являются ион-молекулярные и межмолекулярные взаимодействия. В связи с чем, под сольватацией понимают всю сумму энергетических и структурных изменений, происходящих в системе при образовании однородного раствора, имеющего определенный состав и структуру. Состояние компонентов в системе однозначно определяется макроскопическими (относящимися ко всей совокупности, а не к отдельным

частицам) средними значениями термодинамических параметров - энтальпии, свободной энергии Гиббса, энтропии [3]. При этом из сольватационных процессов целесообразно исключить те изменения, которые сопровождаются разрывом химических связей в растворяемых частицах и молекулах растворителя, а также изменения, связанные с образованием в растворах ассоциатов и агрегатов [4]. Жидкие растворы по своей природе, свойствам, характеру взаимодействий между частицами очень разнообразны, именно это обуславливает трудность создания единой количественной теории, описывающей поведение различных растворов в широкой области концентраций. По этой причине химические аспекты сольватации в различных растворах весьма существенны. Они связаны с природой реагентов (атомно-молекулярные частицы, растворитель и т.д.), проявлением влияния природы растворителей в различных свойствах, влиянием на них внешних условий, состава, примесных добавок и др.

Сольватация (гидратация) ионов в водных растворах в связи со структурой воды и водных растворов электролитов рассмотрена впервые в классическом исследовании Бернала и Фаулера [1].

Последующие обширные исследования показали, что явление сольватации, как совокупность энергетических и структурных изменений, происходящих в растворе при взаимодействии частиц растворенного вещества с молекулами растворителя, обуславливает два вида взаимодействий: взаимодействие за счет короткодействующих сил (близкодействие) и за счет дальнодействующих сил (дальнодействие). В связи с этим принято считать, что

вокруг частицы растворенного вещества расположены две сольватные оболочки - первичная (ближняя) и вторичная (дальняя) [3,5-10].

Согласно Бокрису [11], первичная сольватация характеризует молекулы растворителя, которые лишились поступательных степеней свободы и совершают броуновское движение вместе с ионом как единое целое. Термин «вторичная сольватация» он применяет по отношению к молекулам растворителя, не принимающим участия в первичной сольватации, но электростатическое взаимодействие которых с первично сольватированным ионом достаточно сильно и способно влиять на процессы, зависящие от сольватации.

Фите и Айве [12] уточняют определение Бокриса, принимая, что при первичной сольватации (гидратации) молекулы растворителя находятся в активном обменном равновесии с остальными молекулами растворителя, а при вторичной - они испытывают лишь упорядочивающее влияние поля иона без потери поступательных степеней свободы и частичном ограничении соответствующих последним движений.

Хомутов в сольватационных процессах различает химическую (первичную) и физическую (вторичную) сольватации [13].

На полезность разделения сольватационных процессов на «физические» (общие для всех систем) и «химические» (специфические, свойственные данной системе) также указывают Мищенко и Полторацкий [3]. При этом необходимо отметить, что «химическая» составляющая сольватации является

определяющей в том случае, если центральная частица - сильный комплексообразователь [14].

Самойлов [7,15] также разделяет сольватацию на две составляющие: «ближняя» и «дальняя». Его подход к изучению сольватации ионов в растворах состоит в том, что сольватация рассматривается не как связывание ионами того или иного числа молекул воды, а как действие ионов на трансляционное движение ближайших молекул воды относительно иона в непосредственной его близости. Если этот обмен ослаблен, то сольватация иона значительна. По мере того, как частота обмена увеличивается, сольватация ослабевает.

Аззам [16,17] вносит в эти два понятия еще большую детализацию. По его мнению, следует различать: постоянную, первичную, вторичную и гидродинамическую сольватации. Постоянная и первичная сольватации определяют число молекул растворителя в первичной сольватной сфере иона. Постоянная сольватация относится к молекулам растворителя, которые удерживаются ионом химическими силами, настолько сильными, что ион сохраняет эти молекулы растворителя в кристаллосольвате. Остальные молекулы растворителя обуславливают вторичную сольватацию. Эти молекулы слабее связаны с ионом, но электростатическое притяжение преобладает над разрушающим действием теплового движения молекул. В гидродинамической сольватации (эффект течения) принимают участие те молекулы растворителя, которые гидродинамически переносятся гидратированным ионом при движении его в электрическом поле. Десноерс и Джаликер [18] различают по силе взаимодействия растворенная частица-растворитель два вида сольватации (гидратации): один из них обусловлен слабым, а другой сильным

взаимодействием, соответственно, гидрофобная и гидрофильная гидратации. Причем, авторы [18] термин гидрофобная гидратация относят только к молекулам воды вблизи иона, которые связаны с ним специфическим взаимодействием. Область дальней сольватации в этом случае они называют поляризационной сольватацией. Таким образом, в истолковании явления сольватации имеются два общих подхода: первый основан на преимущественном учете взаимодействия ион-растворитель и связан с представлениями о том, что при сольватации ионы прочно связывают определенное число молекул растворителя. Эти числа называются сольватационными (гидратационными). На большое значение сольватационного числа для развития теории сольватации указывает Семенченко [19]. Иного мнения придерживается Самойлов [7,15], который считает, что сольватационное число сильно зависит как от взаимного расположения временных положений равновесия частиц жидкостей, так и от трансляционного движения частиц. Крестов [1,20] считает, что для количественной характеристики процесса сольватации гидратационные числа оказываются неудачными потому, что они в значительной степени зависят еще и от методов их определения. Измайлов также считает, что числа гидратации, полученные принципиально различными методами [6], значительно отличаются друг от друга. Эти различия в числах гидратации являются не результатом экспериментальных ошибок, а следствием того, что одними методами учитываются только молекулы воды, прочно связанные с ионами, другими - и менее прочно связанные молекулы. Понятие о гидратационных числах имеет вполне определенный смысл только при наличии прочной связи

ион-молекулы растворителя. При этом, под координационным (сольватационным) числом понимают число молекул растворителя, составляющих непосредственное окружение иона. В этом случае координационные числа имеют целочисленные значения и зависят от природы гидратирующихся частиц, их концентрации.

Обсуждаемый подход к сольватации на основе преимущественной роли взаимодействия ион-растворитель связан с представлениями о термодинамической устойчивости агрегата ион - молекулы растворителя, мерой которой является общая энергия взаимодействия между ними. По этой причине данный подход назван Мищенко и Полторацким [3] термодинамической сольватацией. Для характеристики термодинамической сольватации используют термодинамические (равновесные) свойства: изменение энтальпии, энтропии, свободной энергии Гиббса [5,6,8,12,21-23]. Во втором подходе учитывают преимущественно взаимодействие растворитель-растворитель; связан он с представлениями о кинетической устойчивости агрегата ион-молекулы растворителя. Кинетическая устойчивость определяется согласно Самойлову [7,15] энергией активации процесса обмена молекул растворителя вблизи иона на молекулы растворителя в объеме. Заметим, что в настоящее время, основные положения кинетической сольватации широко подтверждаются различными экспериментальными и теоретическими методами. Явление положительной и отрицательной гидратации ионов исследуется методами ИК-спектроскопии, ЯМР, радиоспектроскопии и др. [7,15,23].

Рассмотренные подходы не являются взаимоисключающими. Они дополняют друг друга. Правильное понимание сольватации ионов возможно лишь на основе представлений о кинетической и термодинамической устойчивости агрегата ион-молекулы растворителя, которые описывают единый сложный процесс сольватации с разных сторон. Но, следует отметить, что как в первом, так и во втором подходах полагается, что решающее значение имеет ближняя или первичная сольватация, количественной характеристикой которой является сольватационное число. Имеется ряд методов, с помощью которых устанавливается сколько именно молекул растворителя связано с ионами. Но, как правило, методы, применяющиеся для определения чисел сольватации, дают возможность определить либо сумму чисел сольватации ионов, образующих соль, либо разность. Только очень немногие методы позволяют непосредственно определить числа сольватации отдельных ионов [6].

Одним из классических способов определения числа молекул, присоединенных к иону, является расчет на основании данных по числам переноса. Этот метод является недостаточно точным, так как с увеличением концентрации электролита числа переноса изменяются не только в связи с изменением количества растворителя, перенесенного ионами, но и в связи с изменением подвижности в результате межионного взаимодействия. Кроме того, этим путем можно определить только лишь разность в числах сольватации ионов.

Для определения чисел сольватации также используют метод, основанный на законе Стокса. Сущность данного метода заключается в

определении объема сольватной оболочки иона, который равен разности между объемом сольватированного иона и объемом несольватируемого иона. Близким по идее к рассмотренному выше методу является метод диффузии, а также метод, основанный на определении скорости прохождения ионов через мембраны [6]. Кроме того, существует ряд методов, в которых определяется сольватация всей соли, т.е. обоих ионов. Обычно эти способы основаны на влиянии электролитов на различные свойства растворов неэлектролитов. Один из наиболее распростаненных методов основан на изучении влияния солей на растворимость неэлектролитов. При добавлении солей понижается растворимость не только газов, но и жидкостей. Это явление носит название "высаливание" [24]. Причиной высаливания является сольватация солей молекулами растворителя, в результате чего свободных молекул растворителя в растворе становится меньше и растворимость неэлектролита падает. Если предположить, что для растворения данного количества неэлектролита требуется определенное количество молекул растворителя, то по уменьшению растворимости можно определить, какое количество воды соединилось с электролитом. Кроме этого способа определения чисел сольватации существуют другие методы, в основе которых лежит та же идея. Это исследование сольватации по влиянию солей на изменение поверхностного натяжения, адсорбции и т.д. [6]. Самойловым [7] предложен термохимический метод определения чисел гидратации ионов. Но, этот и вышеперечисленные методы имеют ряд недостатков, которые затрудняют их использование.

Несмотря на то, что на первый взгляд кажется, что числа гидратации должны нести много полезной информации, некоторые несоответствия в

экспериментальных значениях делают их интерпретацию достаточно сложной задачей. Становится очевидным, что разными методами измеряются величины, характеризующие различные свойства, т.е. по всей вероятности, помимо числа ближайших молекул растворителя при использовании некоторых методов вычисляются числа гидратации, содержащие различный вклад от вторичной сольватации [6].

К достаточно точным и надежным методам определения чисел гидратации можно отнести методы измерения подвижности и ЯМР, и кроме того, эти методы не включают неоднозначности, связанной с разделением характеристик молекул на вклады от отдельных ионов. Следует отметить, что метод ЯМР является более предпочтительным методом при определении чисел гидратации. Он позволяет непосредственно измерять числа гидратации в ряде случаев, когда скорость обмена связанных молекул воды на молекулы свободной воды в объеме удается уменьшить до такой степени, что становится возможным наблюдение отдельных сигналов ЯМР для связанной и свободной воды. Числа гидратации получают путем прямого интегрирования, но при этом учитываются только те молекулы воды, которые характеризуются низкой скоростью обмена. Что же касается исследования сольватационных процессов в неводных и смешанных растворителях, то применение вышеперечисленных методов ограничивается, но как и в случае гидратации, числа сольватации точнее всего определяются путем прямых измерений методом ЯМР. Сложность исследования сольватационных процессов в смешанных водно-органических растворителях заключается в том, что возникает вопрос избирательности сольватации ионов. Для оценок эффектов избирательности сольватации ионов

наряду с вышеназванными методами привлекаются результаты исследований процессов переноса в неоднородных по составу средах.