Закономерности сольватации ряда производных ферроцена в различных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Захаренко, Анжелика Владимировна

  • Захаренко, Анжелика Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 160
Захаренко, Анжелика Владимировна. Закономерности сольватации ряда производных ферроцена в различных средах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Красноярск. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Захаренко, Анжелика Владимировна

I.ВВЕДЕНИ Е.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Растворы неэлектролитов.

2.1.1. Общие термодинамические аспекты теории растворов неэлектролитов.

2.1.2. Молекулярно-статистические представления о растворах неэлектролитов.

2.1.3. Теории, объясняющие термодинамические свойства растворов неэлектролитов через механизм образования полости.

2.1.4. Теория масштабной частицы.

2.1.5.Развитие и усовершенствование теории масштабной частицы.

2.2. Влияние электролитов на сольватацию неэлектролитов.

2.2.1. Гидратная теория высаливания.

2.2.2. Электростатическая теория высаливания.

2.2.3. Теория "эффективного давления".

2.2.4. Микроскопическая молекулярная модель раствора.

2.2.5. Влияние температуры на высаливание - всаливание неэлектролитов и термодинамика переноса неэлектролита из воды в раствор электролита.

2.2.6. Теплота растворения неэлектролита в растворе электролита и температурная зависимость Ks.

2.3. Литературные данные по сольватации ферроцена и его некоторых производных.

2.3.1. Сольватация ферроцена и некоторых его производных в воде, водно-солевых растворах и кислотах.

2.3.2. Растворимость ферроцена и некоторых его производных в водно-органических и органических растворителях.

2.3.3. Поведение и термодинамическая устойчивость катиона ферроцения в растворах.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ.

3.1. Подготовка и анализ реагентов.

3.2. Получение, очистка и идентификация ацетилферроцена и диацетилферроцена.

3.3. Подготовка и определение концентраций водных растворов электролитов.

3.4. Методы эксперимента.

3.4.1. Метод растворимости.

3.5. Определение концентрации acFec спектрофотометрическим методом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности сольватации ряда производных ферроцена в различных средах»

Растворимость химического соединения в различных растворителях является одним из наиболее важных физико-химических свойств. Это свойство часто определяет возможность практического использования того или иного соединения, поскольку величина его растворимости в той или иной среде, ее температурная зависимость влияет на способы получения этого соединения в чистом виде. Варьирование природы растворителей, особенно смешанных, позволяет изменять растворимость данного вещества в достаточно широких пределах, что является весьма важным при использовании того или иного вещества в качестве аналитического реагента.

Несмотря на наличие огромного фактического материала по растворимости различных веществ в разных растворителях, пока что отсутствует единая количественная теория, объясняющая зависимости сольватации как от природы растворенного вещества, так и от природы растворителя. Закономерности, установленные в этой области знаний, носят частный характер, ограниченный конечным рядом растворителей для ограниченной группы растворяемых веществ. И по сей день, уже в третьем тысячелетии, химики руководствуются заложенным ещё во времена средневековой алхимии принципом - подобное растворяется 6 в подобном, то есть полярные молекулы в полярных растворителях, а неполярные молекулы - в неполярных растворителях.

Изучение сольватации малорастворимых электролитов и неэлектролитов в смешанных растворителях переменного состава или в водно-солевых системах является одним из методов физико-химического анализа систем с целью установления состава образующегося в растворе соединения. Для изучения равновесий в реакциях комплексообразования, первичных и вторичных эффектов среды, именно этот подход, до сих пор находит наиболее широкое применение.

Объектами исследования настоящей работы стали ацетилферроцен и диацетилферроцен. Выбор таких производных ферроцена не случаен. Поскольку до сих пор не найдено приемлемой альтернативы двигателю внутреннего сгорания, проблема улучшения потребительских свойств топлив является наиболее актуальной. Эта проблема имеет несколько путей решения и одним из наиболее эффективных является использование специальных добавок (присадок). Ацетилферроцен и диацетилферроцен могут быть использованы в качестве эффективных добавок к топливам, повышающих их детонационную стойкость и снижающих дымо- и нагарообразование. Однако всеобъемлющих данных по сольватации ацетилферроцена и диацетилферроцена в растворителях, входящих в состав антидетонационных добавок к топливам (алифатические спирты, кетоны), которые позволили бы 7 оптимизировать как процессы получения этих веществ, так и практическое их использование, до сих пор не существует. Этот факт предопределяет необходимость получения количественных данных по поведению ферроценовых производных в этих системах.

С другой стороны, изучение поведения ферроцена и его производных в различных средах как водных, так и неводных представляет существенный интерес для теории растворов неэлектролитов. Использование в качестве объекта исследований таких соединений как ацетилферроцен и диацетил ферроцен, имеющих введенные в близкую к сферической форме молекулу ферроцена полярные ацетильные заместители, позволяет на практике проверить адекватность различных теорий растворов неэлектролитов.

На основании всего вышеизложенного для выполнения диссертационной работы были сформулированы следующие задачи:

-изучить закономерности сольватации ацетилферроцена и диацетилферроцена в воде, водно - солевых, водно - органических растворителях;

-рассчитать термодинамические характеристики процесса растворения в различных растворителях и на их основе выявить роль среды в процессах сольватации; 8

-выявить влияние электролитов на растворимость ацетилферроцена и диацетилферроцена в зависимости от концентрации высаливателя в водных растворах;

-исследовать процесс растворимости ацетилферроцена и диацетилферроцена в водно - спиртовых и водно-ацетоновых растворителях, обсудить характер изменения термодинамических параметров этого процесса с учетом особенностей структуры растворителя при изменении его состава. 9

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Захаренко, Анжелика Владимировна

ВЫВОДЫ

1. По измерениям растворимости acFec и ДАФ в воде при разных температурах вычислены термодинамические параметры растворения. Установлено, что повышение растворимости почти на 3 порядка при переходе от ферроцена к acFec обусловлено введением полярной ацетильной группы, а введение второй ацетильной группы приводит к повышению растворимости всего на 10-12%. Более высокая растворимость как ацетилферроцена, так и диацетилферроцена в воде (по сравнению с Fee) обусловлена действием энтропийного фактора.

2. Впервые исследованы процессы высаливания (всаливания) acFec и ДАФ из воды различными электролитами - галогенидами, нитратами, перхлоратами, сульфатами ряда щелочных металлов и аммония (всего 30 электролитов). Экспериментально установлено, что изменения растворимости с увеличением концентрации солей подчиняются уравнению Сеченова. Эффект высаливания уменьшается по ряду: сульфаты - фториды - хлориды - бромиды - нитраты - иодиды. Введение в воду перхлоратов лития и натрия, а также нитратов лития и натрия приводило к всаливанию изучаемых неэлектролитов. Катион оказывал меньшее высаливающее действие, чем анион.

143

3.Сопоставлены ряды высаливания (всаливания) для изученных электролитов. Отмечена корреляция в большинстве случаев для acFec и ДАФ. Наблюдалась аддитивность ионных вкладов.

4. Из экспериментальных данных по растворимости acFec и ДАФ в водно-этанольных и водно - изопропанольных растворителях в широком диапазоне температур рассчитаны изменения энтальпии и энтропии. Характер изменения термодинамических характеристик процесса растворения обсужден с учетом особенностей структуры растворителя при изменении его состава.

5. Впервые изучены процессы высаливания acFec и ДАФ хлоридом лития из водно-этанольных растворителей переменного состава. Выявлено существенное отличие в поведении Fee, acFec и ДАФ в этих средах. Предложены возможные причины этих различий.

6. На основе экспериментальных данных по растворимости acFec и ДАФ в водно-ацетоновых растворителях в широком диапазоне температур рассчитаны изменения энтальпии и энтропии. Проведено обсуждение изменений термодинамических характеристик процесса растворения с учетом особенностей структуры растворителя при изменении его состава.

7. Исследованы процессы высаливания acFec и ДАФ хлоридом лития из водно-ацетоновых растворителей переменного состава. Показано значительное сходство в поведении Fee, acFec и ДАФ в этих средах.

144

8. Усовершенствованы спектрофотометрические методики определения асБес и ДАФ, позволяющие определять содержание этих веществ с малой погрешностью вплоть до концентрации порядка 10"5 моль/л.