Термодинамика гидрофобных эффектов в бинарных и тройных системах, содержащих тетраалкиламмониевые ионы, аминокислоты и неэлектролиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Кустов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор химических наук Кустов, Андрей Владимирович
Общая характеристика работы
Предисловие
ГЛАВА 1. Межмолекулярные взаимодействия и структу- 21 ра жидкостей
1.1. Классификация и краткая характеристика межмолеку- 21 лярных взаимодействий. Вводные замечания.
1.2. О структуре жидкостей и растворов. Корреляционные 27 функции распределения и их взаимосвязь с термодинамическими свойствами растворов.
1.3. Структура и свойства сетки Н-связей жидкой воды по 31 данным компьютерного моделирования.
ГЛАВА 2. Термодинамика сольватации
2.1. Явление сольватации. Вводные замечания.
2.2. Термодинамические свойства растворов и их использо- 35 вание для анализа природы и интенсивности межчастичных взаимодействий.
2.2.1. Термодинамические функции растворения, сольватации 35 и переноса.
2.2.2. Концентрационные зависимости термодинамических 45 свойств. Вириальные коэффициенты и параметры кратных взаимодействий.
ГЛАВА 3. Водные растворы неполярных и гетерофункциональных молекул и ионов
1.1.1. Универсальные взаимодействия.
1.1.2. Специфические взаимодействия. Водородная связь.
3.1. Гидрофобная и гидрофильная гидратация. Общее со- 57 стояние вопроса.
3.2. Гидрофобное взаимодействие в растворах неполярных и 76 гетерофункциональных объектов - структурные и термодинамические аспекты.
3.3. Критерии гидрофобности.
3.4. Зависимость гидрофобных эффектов от размера непо- 97 лярных частиц и температуры.
ГЛАВА 4. Гидрофобная гидратация в одиокомпонентных растворителях
4.1. Термодинамические свойства растворов симметричных 110 тетраалкиламмониевых солей.
4.1.1. Влияние температуры на термодинамику растворения и 110 гидратации бромидов аммония и тетраалкиламмония.
4.1.2. Зависимость термодинамических свойств растворов 122 тетраалкиламмониевых солей от размера катиона: о границе эффекта гидрофобной гидратации.
4.2. Термодинамика водных растворов модельных биологи- 141 чески активных веществ.
4.2.1. Температурные зависимости энтальпий, энтропий и те- 141 плоемкостей растворения бензола и ароматических аминокислот.
4.2.2. К расчету температурных изменений величин раство- 149 римости биологически активных веществ из термохимических данных.
ГЛАВА 5. Гидрофобное взаимодействие в водных раствоpax тетраалкиламмониевых солей
5.1. Энтальпийные параметры взаимодействия тетраалки- 152 ламмониевых солей с молекулами неэлектролитов при
298 К и их ионные составляющие.
5.2. Температурные зависимости параметров взаимодейст
5.3. Зависимость энтальпийных и теплоемкостных парамет- 179 ров от размера катиона.
ГЛАВА 6. Гидрофобное взаимодействие в термодинамике биологически активных систем
6.1. Взаимодействие неэлектролитов со стабилизаторами и 187 денатураторами глобулярных белков при 298 К.
6.1.1. Бензол и его монофункциональные производные.
6.1.2. Алифатические и ароматические аминокислоты.
6.2. Температурные зависимости параметров взаимодействия 209 аминокислота-амид. Аномалии растворов мочевины.
ГЛАВА 7. Гидрофобные и гидрофильные эффекты в смешанных растворителях: влияние природы и концентрации неводного компонента
7.1. Растворы электролитов.
7.2. Растворы неэлектролитов.
7.2.1. Ароматические соединения.
7.2.2. Спирты и эфиры.
7.3. Предсказание энтальпий переноса растворенных веществ 240 в смешанных растворителях.
7.3.1. Описание модели.
7.3.2. Системы, для которых /7е (8+А)<0.
7.3.3. Системы, для которых /7е (8+А)>0.
7.3.4. Системы, в которых энтальпия смешения меняет знак.
Основные результаты работы и выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика гидрофобных эффектов в бинарных и тройных системах, содержащих тетраалкиламмониевые ионы, аминокислоты и неэлектролиты»
Актуальность проблемы. Явления гидрофобной гидратации (ГГ) и гидрофобного взаимодействия (ГВ) играют определяющую роль в протекании огромного числа жизненно- и технологически важных процессов. Их спектр затрагивает важнейшие области естествознания, начиная с ключевых процессов молекулярной биологии и заканчивая технологическими особенностями подготовки и транспортировки сырья. Считается, что формирование газовых гидратов, агрегация амфифилов, конформации биологически активных макромолекул, образование мицелл и двухслойных мембран в значительной степени контролируются гидрофобными эффектами (ГЭ). На протяжении последних десятилетий эти явления рассматриваются как важнейшие факторы, имеющие прямое отношение к зарождению жизни на Земле (Origins Life Evol. Biosphere. 1995. Vol. 25. P. 21). Процессы с участием биообъектов протекают в многокомпонентных растворах, а взаимодействующие частицы обычно гетерофункциональны или несут заряд. Следовательно, понимание роли гидрофобных эффектов в функционировании биосистем оказывается неотделимым от изучения механизмов гидрофильной гидратации и взаимодействия между полярными молекулами и ионами. Несмотря на существенный прогресс вычислительной техники, позволяющий проводить относительно корректные квантово-химические и молекулярно-статистические расчеты жидких систем, адекватное описание всей совокупности их экспериментальных свойств представляет пока неразрешимую задачу. Отсюда становится ясным, что систематические экспериментальные исследования многокомпонентных водо-содержащих систем в широком интервале параметров состояния имеют существенное значение для понимания и количественного описания ГЭ. Однако, несмотря на интенсивные исследования в этой области науки, многие принципиально важные вопросы остаются без ответа, что связано как со сложностью изучаемых явлений, так и во многом с отсутствием необходимых для обобщений экспериментальных данных. Действительно, большинство термодинамических исследований обычно проводится при стандартной температуре 298 К или, в лучшем случае, в очень ограниченном температурном интервале. Очевидно, что при этом информация по температурным зависимостям исследуемых характеристик оказывается вне анализа, что может привести к неверным суждениям о том, какие процессы определяют поведение изучаемых объектов. Кроме того, исследования, проводимые лишь при стандартной температуре, оставляют открытым вопрос о том, корректно ли использовать при анализе биохимических процессов, протекающих около 310 К, результаты, полученные при 298 К.
Теоретические и экспериментальные исследования последних лет (см.: Nature. 2005. Vol. 437. P. 640 и ссылки там) однозначно свидетельствуют, что механизм гидратации неполярных объектов малого и большого размера принципиально различается. Если небольшие гидрофобные частицы могут быть размещены в пустотах сетки Н-связей воды без существенного нарушения структуры последней, то при гидратации больших неполярных молекул вследствие разрушения сетки происходит коллективное уменьшение численной плотности молекул воды в непосредственной близости от протяженной гидрофобной поверхности. Это является непосредственной причиной того, что при сближении двух гидрофобных объектов большого размера происходит скачкообразное уменьшение расстояния между ними, приводящее к коллапсу. Понимание и количественное описание этих явлений имеет фундаментальное значение для молекулярной биологии, поскольку биообъекты, играющие ключевые роли в живых системах, имеют развитую гидрофобную поверхность. Однако экспериментальная проверка теоретических предсказаний методами химической термодинамики сопряжена со значительными трудностями, связанными, с одной стороны, с очень малой растворимостью неполярных веществ в воде, а с другой со сложностью аккуратного разделения вкладов гидрофильных и гидрофобных фрагментов у гетерофункциональных молекул большого размера. Существенный прогресс в решении этой проблемы может быть достигнут путем исследования поведения в воде веществ, принадлежащих к одному гомологическому ряду. Очевидным преимуществом в этом плане обладают симметричные тетраалкиламмониевые соли, позволяющие в широких пределах варьировать размер гидрофобной поверхности катиона. Однако ко времени начала наших исследований, поведение в воде и водных растворах неэлектролитов объектов, содержащих тетраалкиламмониевые ионы с числом атомов больше двадцати, практически не изучалось.
Настоящая работа рассматривает различные аспекты перечисленных выше явлений, используя в качестве основного инструмента сравнительный анализ энтальпийных, энтропийных и теплоемкостных характеристик растворов гидрофильных и гидрофобных веществ, и, устанавливая, где это возможно, взаимосвязь экспериментально измеряемых термодинамических свойств и рассчитанных на их основе вириальных коэффициентов, с микросвойствами исследуемых систем. Практически важным аспектом работы является демонстрация возможности предсказания поведения гидрофобных объектов во всем интервале составов водно-органических смесей без использования каких-либо подгоночных параметров.
Диссертационная работа выполнена в Объединенном физико-химическом центре растворов ИХР РАН и ИГХТУ в соответствии с Основными направлениями фундаментальных исследований РАН в рамках планов НИР ИХР РАН (N гос. регистрации 01.9.60 004084, 01.2.00 103067, 01.2.00 103071, 01.2.00 602029). Проведенные исследования поддержаны грантами РФФИ (Проекты 02-03-32520-а, 03-03-32582 (MAC), 05-03-96401-р-центр-а, 06-03-96320-р-центр-а, 06-03-32169-а), Минобразования (Проект А 03-2.11-184) и Фонда содействия отечественной науке 20062007.
Цель работы состояла в установлении и обобщении закономерностей влияния гидрофобных эффектов на термодинамические свойства бинарных и тройных электролитных и биологически активных неэлектролитных систем в широком интервале концентраций и температур, включая анализ зависимости гидрофобной гидратации и гидрофобного взаимодействия от размера неполярных объектов и предсказание их поведения в водно-органических системах.
Достижение заявленной цели работы потребовало решения следующих задач:
- экспериментально определить энтальпийные, энтропийные и теплоемко-стные характеристики растворов гомологического ряда тетраалкиламмо-ниевых солей, биологически активных объектов - ароматических и алифатических аминокислот, а также неэлектролитов, моделирующих их боковые фрагменты, в воде и ряде водно-органических систем при различных концентрациях и температурах;
- в рамках формально строгой теории растворов МакМиллана-Майера рассчитать параметры парных взаимодействий неэлектролит-неэлектролит и неэлектролит-электролит, установить их зависимость от гидрофобности и гидрофильности взаимодействующих объектов, размера частиц и температуры;
- изучить взаимосвязь термодинамических свойств исследуемых систем со строением молекул растворенных веществ и структурными особенностями смешанных растворителей, исследовать возможность количественного предсказания поведения гидрофобных объектов в многокомпонентных электролитных и неэлектролитных системах.
Достоверность полученных в работе результатов базируется на:
- полученных с высокой точностью экспериментальных термодинамических данных, их критическом анализе с учетом методов математической статистики и соответствии наиболее надежным из известных литературных источников;
- согласованности выводов с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными в рамках других подходов, включая методы компьютерного моделирования жидкостей и растворов.
Научная новизна. В работе впервые проведены систематические термодинамические исследования бинарных и тройных систем, содержащих тетраалкиламмониевые ионы, аминокислоты и неэлектролиты в интервале температур 278-338 К, установлены и обобщены основные закономерности влияния гидрофобной гидратации и гидрофобного взаимодействия на поведение исследуемых объектов.
Установлено, что взаимодействие между двумя гидрофобными частицами в водном растворе калориметрически фиксируется в области очень больших разбавлений, где молекул воды более чем достаточно для формирования двух гидратных оболочек вокруг взаимодействующих объектов. Впервые показано, что чем более слабые Н-связи образуют молекулы воды с полярными группами неэлектролитов, тем при меньших концентрациях возникают парные корреляции между молекулами растворенных веществ. Используя принцип аддитивности групповых вкладов, впервые рассчитаны энтальпии переноса ионов в водно-амидных системах, отмечено согласие полученных результатов с данными тетрафенилборат-тетрафенилфосфониевой шкалы. Впервые показано, что в гомологическом ряду симметричных тетраалкиламмониевых солей эффект гидрофобной гидратации, связанный с ориентационным упорядочением воды в сфере гидратации катиона, первоначально усиливается с ростом его размера, что находит отражение в монотонном увеличении теплоемкостей растворения и переноса. Уменьшение величин теплоемкостей для ионов тетрагексил- и тетрагептиламмония вызвано ослаблением ориентационной упорядоченности воды вблизи больших неполярных объектов. Полученные результаты являются важным экспериментальным подтверждением теоретических предсказаний (Nature. 2005. Vol. 437. P. 640), указывающих на различное поведение в водных растворах неполярных частиц умеренного и большого размера. Установлено, что в растворах тетраалкиламмониевых солей в формамиде и этиленгликоле эффект сольвофобной сольватации выражен значительно слабее, при этом по тепловым свойствам исследуемых систем амид оказывается более «водоподобным», чем гликоль.
Впервые исследованы температурные зависимости параметров вири-альных разложений в растворах тетраалкиламмониевых солей и аминокислот. Показано, что температурные изменения энтальпийных и энтропийных параметров взаимодействия неэлектролит-неэлектролит и неэлектролит-электролит определяются вкладами полярных и заряженных фрагментов. Установлено, что для гидрофобных объектов в общем случае неправомерно переносить полученные при 298 К результаты на температуры функционирования биосистем. Подтверждено, что в широком температурном интервале денатурирующее действие мочевины на глобулярные белки в значительной степени связано с энергетически благоприятным взаимодействием с полярными и заряженными группами макромолекул.
Разработан и апробирован подход к предсказанию термодинамических характеристик тройных систем бинарный растворитель-растворенное вещество. Продемонстрированы его предсказательные возможности и впервые показано, что возникновение максимумов на зависимостях энтальпий переноса гидрофобных объектов в смесях воды с сильными Н-акцепторами, не связано с гидрофобными эффектами или предпочтительной сольватацией растворенных веществ, а вызвано эффектами образования полости и реорганизации растворителя в сфере сольватации.
Практическая значимость. Полученные результаты вносят существенный вклад в развитие представлений о молекулярной природе гидрофобных эффектов и позволяют глубже понять механизм протекающих процессов. Высокая точность экспериментальных данных позволяет использовать их как справочный материал. Температурные зависимости термодинамических свойств растворов и коэффициентов вириальных разложений дают возможность предсказывать поведение большого числа объектов в широком температурном интервале. Предложенные расчетные соотношения позволяют с хорошей точностью оценивать энтальпии растворения, сольватации и переноса гидрофобных веществ в смешанных водно-органических растворителях.
Личный вклад автора состоит в постановке задач и выборе методов исследования, реализации способов их решения, анализе и обобщении экспериментальных данных, полученных как непосредственно автором, так и в соавторстве при выполнении под его руководством работ в рамках проектов РФФИ, Министерства образования и науки, магистерских и кандидатских диссертаций. В большинстве выполненных в соавторстве публикациях, отражающих содержание работы, основные идеи, постановка задач и их выполнение являются вкладом соискателя.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: VI -X Международных конференциях «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах»: Иваново, Плес, Суздаль, 1995-2007; XIX-XXIII Международных Чугаевских конференциях по координационной химии: Иваново, Киев, Кишинев, Одесса, 1999-2007; XIV
XVI Международных конференциях по химической термодинамике в Росtii сии: Санкт-Петербург, Москва, Суздаль, Казань, 2003-2009; 20 International conference on chemical thermodynamics, 2008, Warsaw; 14th International Symposium on Solubility Phenomena, Austria, 2010; XIII, XIV Симпозиумах по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул: Санкт-Петербург, Челябинск, 2006, 2008; I, П-Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы химии и химической технологии»: Иваново, 1997, 1999; Республиканской научной конференции «Химия: исследования, преподавание, технология», Душанбе, 2010; Всероссийском симпозиуме «Эффекты среды и процессы комплексообразова-ния в растворах»: Красноярск, 2006; Всероссийском научном симпозиуме по термохимии и калориметрии: Нижний Новгород, 2004; Международной конференции «Физико-химический анализ жидкофазных систем»: Саратов, 2003.
Предисловие - это откровенный обмен мыслей автора с читателем.
К. А. Тимирязев
ПРЕДИСЛОВИЕ
Проблема исследования гидрофобных или, в общем случае сольвофобных эффектов, сложна и многообразна - она затрагивает важнейшие области естествознания: молекулярную биологию, биофизику, химию, медицину, и даже такое бурно развивающееся направление исследований на стыке наук - как нанотехнологии, где протекание процессов с участием нанообъектов или их агрегатов зачастую контролируется исключительно сольвофобными эффектами. Несмотря на проводимые интенсивные теоретические и экспериментальные исследования, прогресс в понимании и количественном описании наблюдаемых явлений пока недостаточен и, хотя объяснение множеству важных явлений на качественном и даже на количественном уровне получено [1-8], предсказательная сила теоретических подходов оставляет желать лучшего. В особенности это следует отнести к многокомпонентным растворам, и, в частности, к биосистемам, где наличие интенсивно взаимодействующих частиц разных сортов, влияние многочастичных и дальнодействующих корреляций, образование границы раздела фаз создают серьезные проблемы для существующих методов исследования. Парадокс, однако, заключается в том, что именно с подобными системами чаще всего и приходится встречаться на практике. Тем не менее, во многих случаях методом проб и ошибок удается находить более или менее эффективные решения, хотя получающие их специалисты иногда даже и не подозревают, на основе какого физико-химического явления был получен столь долгожданный результат.
Уже достаточно давно стало очевидным, что гидрофобная гидратация (ГГ) и гидрофобное взаимодействие (ГВ) не являются какими-то исключительными явлениями, как это зачастую представлялось на заре их изучения [7, 8]. Само существование ГЭ вряд ли представляет собой большую аномалию, чем, скажем, существование сильных и слабых электролитов или ионных растворов, не подчиняющихся закону Дебая-Хюккеля. Однако оно имеет гораздо большие последствия по причине исключительной биологической и технологической значимости ГЭ.
Совершенно ясно, что понимание роли гидрофобных эффектов в биосистемах неотъемлемо связано со строгим математическим описанием структурных, термодинамических и динамических свойств воды и водных растворов, что само по себе составляет одну из основных задач физики жидкого состояния. Это предполагает использование всего накопленного опыта изучения конденсированных неупорядоченных сред [1-10], включая многочисленные результаты экспериментальных исследований [7-9], строгие теоретические соотношения [4, 6], модельные подходы [1-5] и, естественно, расчеты методами компьютерного моделирования [4, 5, 7-10]. Этот в общем-то тривиальный тезис таит в себе возможность оценки степени гидрофобности, меняющейся с соотношением числа неполярных и полярных фрагментов в исследуемых объектах, и получения количественных характеристик ГЭ как на микро-, так и на макроуровне [8]. В то же время, очевидно, что понимание молекулярной природы ГГ неотделимо от изучения особенностей гидрофильной гидратации полярных групп и ионов, хотя бы потому, что подавляющее число биообъектов гетерофункционалъно или несет заряд. К аналогичному выводу можно прийти и относительно гидрофобного взаимодействия. Действительно, поскольку вклад в ГВ дают все расстояния и все возможные ориентации между взаимодействующими объектами, то вполне может оказаться, что специфические взаимодействия гидрофильных фрагментов будут существенно искажать суммарную интегральную картину даже в случае преимущественно гидрофобных веществ, вследствие чего могут быть сделаны неверные выводы о причинах, наблюдаемых на опыте явлений. Следовательно, для экспериментатора, исследующего поведение тех или иных гетерофункциональных объектов, всегда важно знать какие термодинамические свойства являются наиболее чувствительными индикаторами ГЭ, и каким образом эту чувствительность можно использовать, чтобы добыть максимум достоверной информации о строении и свойствах исследуемых систем. К этому принципиально важному вопросу, то в большей, то в меньшей степени, мы будем возвращаться на протяжении практически всего изложения.
Определенную помощь в исследовании этой проблемы могло бы оказать использование принципа аддитивности групповых вкладов, который сравнительно легко позволяет разделить вклады от гидрофобных и гидрофильных фрагментов в величину суммарного эффекта [8, 9], и, в рамках аддитивной схемы предсказать поведение практически любого объекта. Однако и здесь имеются подводные камни. Во-первых, для реализации подхода требуется большое число экспериментальных данных. Во-вторых, такая процедура хорошо разработана для взаимодействия лишь пары частиц умеренного размера, где перекрестное влияние гидрофобных и гидрофильных групп мало, а каким образом учесть поправку на неаддитивность в случае многочастичного взаимодействия - например, в растворах макромолекул, строго говоря, неизвестно. В-третьих, даже если рассматривается лишь парное взаимодействие и имеется достаточное количество экспериментального материала, но между молекулами возникают предпочтительные ориентации, то принцип аддитивности нарушается, и предсказательная ценность модели стремится к нулю [8, 9]. Ниже будет продемонстрировано, каким образом это происходит при взаимодействии аминокислот с мочевиной, где появление предпочтительных ориентаций приводит к существенному нарушению аддитивности групповых вкладов.
История исследования ГЭ весьма поучительна и восходит своими корнями как минимум к концу 18 века [10]. Здесь мы не будем останавливаться на этом весьма интересном вопросе отчасти потому, что это выходит за рамки данной работы, отчасти вследствие того, что он нашел свое отражение в обзорах [9, 10] и, частично, монографии [8]. Вместе с тем, если история изучения явления столь длительна, то, наверное, стоит, хотя бы кратко упомянуть имена исследователей, кто на наш взгляд внес существенный вклад в разработку основных концепций ГЭ и понимание молекулярной природы этого явления. Этот взгляд не может не быть субъективным - однако, такова природа людей - любой исследователь из множества подчас противоречивого материала выбирает то, что ближе ему по духу и что нельзя без искажения смысла изложения отбросить при цитировании литературных источников. Мы не будем исключением в этом вопросе. В этой связи, разумно попросить извинения у авторов оригинальных работ, которые по той или иной причине не смогли найти своего отражения ни в этой главе, ни при последующем изложении материала.
По-видимому, наиболее сильный импульс к исследованию этого явления внес цикл работ группы авторов под руководством одного из самых ярких физико-химиков - «растворщиков» 20 века - Генри Френка [11-13]. Интересно отметить, что предложенная Генри Френком, Майори Эвансом и Вен Янг Вен в середине прошлого века модель гидрофобной гидратации, несмотря на то появляющуюся, то исчезающую в литературе критику, в определенной степени не потеряла актуальности и по сей день. Существен вклад Френка и Вен и в разработку общих вопросов ионной гидратации [13]. Нельзя не отметить работы Вальтера Кауцмана (см., например, [14]), кем и был введен в научный обиход термин «гидрофобное взаимодействие». Широкая популяризация концепции ГЭ применительно к растворам биологически активных веществ была проведена Чарльзом Тэнфордом [15, 16]. Им же опубликована фундаментальная монография по этому вопросу, выдержавшая несколько изданий [16]. Колоссальное число экспериментальных данных и многочисленные теоретические подходы собраны в многотомном издании, выходившем под редакцией известного специалиста в области физической химии и биохимии - Феликса Френкса [17].
Если говорить о теоретической стороне вопроса, то, несомненно, фундаментальный вклад в исследование гидрофобных эффектов внесли работы Арие Бен-Наима [18], Лоуренса Пратта и Дэвида Чандлера [19, 20], а также последующие теоретические разработки Лос-Аламосской группы [21] и группы Чандлера [1-3]. Вопросы, затронутые в последних работах, имеют самое непосредственное отношение к исследуемым в настоящей работе вопросам, и, в этой связи неудивительно, что эти материалы будут неоднократно цитироваться в дальнейшем.
В нашей стране исследованию ГЭ посвящены обширные циклы работ Олега Яковлевича Самойлова и его школы [22-26], а также Юрия Михайловича Кесслера и его учеников [8, 27, 28]. Опубликованная Ю.М. Кессле-ром и А.Л. Зайцевым в 1989 году монография [8], на наш субъективный взгляд, и по сей день является единственным русскоязычным изданием, в котором достаточно подробно и внутренне непротиворечиво освещены важные стороны этого исключительно важного явления.
Данная работа во многом строится на наших совместных публикациях с O.A. Антоновой, Д.В. Батовым, A.B. Бекеневой, Е.Ю. Волковой, Н.И. Железняком, В.П. Королевым, М.А. Крестьяниновым, Н.Г. Маниным, В.И. Савельевым, Н.Л. Смирновой и А.Ф. Сыщенко. Автор искренне благодарен руководителю своего бакалаврского диплома - кандидату химических наук В.И. Савельеву за привлечение на заре научной деятельности интереса к явлению гидрофобной гидратации и неоценимую помощь в создании собственной экспериментальной базы (см., в частности Приложение А), а также профессору В.П. Королеву за руководство магистерским проектом и кандидатской диссертацией, а также поддержку на протяжении определенного периода работы.
Материал диссертации будет изложен в следующем порядке. Прежде всего, будет кратко рассмотрено общетеоретическое состояние проблемы изучения межчастичных взаимодействий, представлены результаты современных исследований структуры воды, рассмотрены термодинамические аспекты сольватации и взаимодействия между молекулами растворенных веществ в жидкой фазе, при этом основное внимание будет уделено формально строгим, но общедоступным методам анализа экспериментальных данных и взаимосвязи полученных результатов с микросвойствами исследуемых систем.
В следующих разделах будут кратко изложены основные достижения теоретических и экспериментальных исследований гидрофобной и гидрофильной гидратации, рассмотрена зависимость ГЭ от размера частиц и температуры, получены критерии гидрофобного и гидрофильного поведения, отмечены имеющиеся проблемы и намечены пути их решения. Далее рассмотрено проявление гидрофобных и гидрофильных эффектов в бинарных и тройных электролитных и неэлектролитных системах, включая растворы биологически активных веществ, и предложена модель, позволяющая предсказывать поведение исследуемых объектов в смешанных растворителях. В приложении подробно рассмотрены конструкции используемых установок, методика работы, а главное продемонстрировано практическое использование гидрофобных и гидрофильных взаимодействий в создании эффективных препаратов для хемолиза камней мочевыделительной системы человека.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кустов, Андрей Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
Проведены систематические термодинамические исследования многокомпонентных электролитных и неэлектролитных водосодержащих биологически активных систем в интервале температур 278-338 К. Полученные результаты позволили впервые установить и обобщить основные закономерности влияния гидрофобной гидратации и гидрофобного взаимодействия на энтальпийные, энтропийные и теплоемкостные характеристики сольватации ионов тетраалкиламмония, аминокислот и неэлектролитов в воде и водно-органических растворителях различной природы.
1. Установлено, что при стандартной температуре 298 К в гомологическом ряду классических гидрофобных объектов - тетраалкиламмониевых солей величины стандартных теплоемкостей растворения и гидратации, а также энтальпийные параметры парного взаимодействия катион-неэлектролит в водном растворе, полученные в рамках вириальных разложений, монотонно возрастают с увеличением гидрофобности органического катиона. Показано, что энтальпийные параметры парного взаимодействия можно использовать для оценки степени гидрофобности неэлектролитов.
2. Впервые установлено, что стандартные величины теплоемкостей гидратации и теплоемкостей переноса тетраалкиламмониевых солей из форма-мида и этиленгликоля в воду при 328 К монотонно увеличиваются с ростом размера катиона лишь до иона тетрапентиламмония. Дальнейшее уменьшение величин теплоемкости в гомологическом ряду связано с ослаблением ориентационного упорядочения растворителя вблизи больших гидрофобных объектов и, соответственно, с ослаблением эффекта гидрофобной гидратации катионов тетрагексил- и тетрагепти л аммония.
3. На основании анализа энтальпийных и теплоемкостных характеристик растворов тетраалкиламмониевых солей в растворителях с сетками водородных связей - формамиде и этиленгликоле, сделан вывод, что эффект сольвофобной сольватации в неводных средах выражен значительно сла
254 бее. Катионы тетраэтил- и тетрабутиламмония экзотермичнее сольватиро-ваны в воде, в то время как ион тетрагептиламмония в неводных растворителях, при этом по тепловым свойствам исследованных систем формамид оказывается более «водоподобным», чем этиленгликоль.
4. В рамках теории растворов МакМиллана-Майера исследовано взаимодействие тетраалкиламмониевых солей, аминокислот и неэлектролитов, моделирующих их боковые фрагменты, с молекулами стабилизаторов и денатураторов нативной структуры глобулярных белков.
• Установлено, что в водных растворах гидрофобных веществ парные корреляции между взаимодействующими объектами проявляются уже в области очень больших разбавлений. Чем больше размер неполярного фрагмента частицы растворенного вещества и чем более слабые Н-связи с водой образует молекула неэлектролита, тем при меньших концентрациях экспериментально фиксируются вклады от гидрофобного взаимодействия в энтальпийные характеристики исследуемых систем;
• В рамках метода аддитивности групповых вкладов впервые рассчитаны энтальпии переноса тетраалкиламмониевых ионов и бромид-иона из воды в водные растворы амидов. Показано качественное согласие полученных величин с данными тетрафенилборат-тетрафенилфосфониевой шкалы;
• На основании анализа энтальпийных и энтропийных параметров парного взаимодействия мочевины с молекулами аминокислот, имеющих гидрофобные боковые фрагменты, обоснован вывод о том, что нарушение аддитивности групповых вкладов в исследуемых системах связано с возникновением предпочтительных ориентаций между МН2-фрагментами амида и цвиттер-ионной группой биообъектов.
5. Впервые исследованы зависимости энтальпийных, энтропийных и теп-лоемкостных параметров вириальных разложений от размера частиц и температуры.
• В рамках метода аддитивности групповых вкладов показано, что при взаимодействии двух гетерофункциональных объектов положительные знаки энтальпии и энтропии определяются вкладами неполярных групп, а отрицательный знак теплоемкости парного взаимодействия возникает исключительно вследствие доминирования вкладов полярных и заряженных фрагментов;
• Впервые показано, что зависимости энтальпийных параметров парного взаимодействия тетраалкиламмониевых солей с амидами в воде от размера катиона изменяются симбатно с величинами теплоемкостей гидратации ионов. Обоснован тезис о том, что подобное изменение параметров взаимодействия вызвано ослаблением эффекта гидрофобной гидратации для больших тетраалкиламмониевых катионов;
• Установлено наличие экстремумов на температурных зависимостях энтальпийных и энтропийных параметров парного взаимодействия ароматических аминокислот с мочевиной в области температурного минимума теплоемкости воды при постоянном давлении. На основании анализа собственных и литературных данных сделан вывод, что их появление связано с влиянием гидрофильных фрагментов в молекулах взаимодействующих объектов.
6. Предложен подход, связывающий энтальпийные параметры парных взаимодействий растворенных веществ с компонентами бинарной смеси, величины энтальпий ее образования и стандартные энтальпии переноса, который впервые позволяет количественно или полуколичественно предсказывать величины энтальпийных характеристик широкого круга объектов в бинарных растворителях.
7. Предсказаны величины энтальпий переноса гомологического ряда тетраалкиламмониевых солей, а также ряда неэлектролитов из воды в ее смеси с амидами во всем интервале составов. В рамках развиваемого подхода показано, что возникновение максимумов на зависимостях энтальпий переноса гидрофобных объектов в смесях воды с сильными Н-акцепторами определяется положительной величиной энтальпии реорганизации растворителя в сфере сольватации, вызванной дестабилизацией Н-связей вода-неэлектролит.