Эффективный способ восстановления периферических нервов и сухожилий с учетом индивидуальных биомеханических свойств: клинико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Баранов, Николай Алексеевич

  • Баранов, Николай Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 201
Баранов, Николай Алексеевич. Эффективный способ восстановления периферических нервов и сухожилий с учетом индивидуальных биомеханических свойств: клинико-экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Саратов. 2016. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранов, Николай Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика пациентов, участвовавших в клинических исследованиях

2.2. Методика экспериментального исследования

2.3. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика выполнений экспериментальных исследований

3.2.Графики, построенные на основании данных, полученных в лаборатории математического моделирования

3.3. Компьютерная реализация математических методов. Создание базы данных для хранения параметров операционного вмешательства

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

4.1. Способ определения продольной силы натяжения в растянутых эластичных структурах

4.2. Определение длины трансплантата при восстановлении эластичных структур

4.3. Определение силы натяжения в поврежденной эластичной структуре

4.4. Сравнительный анализ двух групп швов с применением

математических методов исследования

ГЛАВА 5. МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ

ОПЕРАЦИЙ, РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Методика определения продольной силы натяжения в растянутых эластичных структурах

5.2. Модификация способа измерения площади поперечного сечения

эластичной структуры

5.3. Алгоритм действий для определения длины трансплантата во время операций

5.4. Перемещение локтевого нерва в новое ложе

5.5. Результаты восстановительных операций на сухожилиях и нервах предплечья и кисти с применением методики TIN

5.6. Программа послеоперационной реабилитации больных с травмой эластичных структур

5.7. Отдаленные результаты клинических исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективный способ восстановления периферических нервов и сухожилий с учетом индивидуальных биомеханических свойств: клинико-экспериментальное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Травма предплечья и кисти является самой частой среди всех травм конечностей, полученных в мирное и военное время. По данным авторов частота таких повреждений варьирует от 30% до 57% [Нельзина З.Ф., Чудакова Т.Н., 1994; Волкова А.М., 1996; 2000]. В последние годы наблюдается существенный рост тяжелых травм конечностей, среди которых травмы верхних конечностей (88%) превалируют над травмами нижних (12%) и занимают ведущее место среди травм опорно-двигательного аппарата (до 70%) [Абалмасов П.К., 2007].

В то же время, неудовлетворительные результаты лечения таких больных составляют 20 - 40% [Волкова А.М., 1991; Белоусов А.Е., 1998; Strickland J.W.,1989]. В специализированных отделениях хирургии кисти больные с последствиями повреждений кисти и предплечья составляют 4056% [Львов С.Е. и соавт., 2005; Обухов И.А., Фадеев М.Г., 2005].

Последствиями травм кисти и предплечья с повреждением сухожилий и нервов являются сгибательные и разгибательные контрактуры пальцев, отсутствие той или иной функции пальцев и кисти, глубокие и необратимые трофические нарушения.

Развитие микрохирургии существенно поменяло ситуацию, за короткое время был пересмотрен подход к лечению больных с представлявшимися прежде нетяжелыми травмами. Количество операций, выполненных на нервах и сухожилиях, непрерывно растет. Только в отделении микрохирургии МУЗ «1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева» администрации МО «Город Саратов» с 1983 по 2012 гг. выполнено более 21 000 операций на нервах, сухожилиях и сосудах с применением микрохирургической техники.

Между тем даже после широкого внедрения в медицинскую практику высокотехнологичных операций, число неудовлетворительных исходов лечения больных с травмой кисти и предплечья остается достаточно высоким.

Математическое моделирование некоторых типичных хирургических ситуаций, выполненное в данной работе, по существу вызвано следующими соображениями. Как видно из обзора литературы (H. Millesi, G. Meissl, A. Berger (1972), Ф.С. Говенько (1980), К.Я. Оглезнева, Р.А. Атаханова (1983) Walton R., Finseth F., (1977); Sunderland S., (1978). E.G. Grantham, C. Pollard (1951), R.B. Zachary (1954), Haase J., (1981), Белоусов А. Е., Ткаченко С.С., (1984)) до недавнего времени существовал значительный разброс данных при определении некоторых параметров хирургических вмешательств. Так, например, вариативность размера диастаза в случае травмы нерва, при котором разные авторы считали необходимым использование трансплантата, составляла от 1 до 7 см.

Подобные подходы оставляли впечатление произвольности, тогда как оптимальный выбор размера трансплантата, а также сам вопрос о его фактической необходимости, определяется не только практической искушённостью хирурга, но и рядом объективных показателей, к которым мы относим в первую очередь силу натяжения неповреждённой эластичной структуры.

Мы сочли возможным выделить в отдельную самостоятельную группу часть оперируемых структур, а именно, сосуды, нервы и сухожилия (в последнем случае имея в виду мышцу с сухожилием, которую в дальнейшем будем именовать сухожилием).

Данные структуры обладают сходными физическими свойствами: протяжённостью (то есть преобладанием одного из измерений над остальными); эластичностью, характеризуемую сходными прочностными характеристиками; сосуды, нервы и сухожилия находятся в нормальном (не разрушенном) состоянии под воздействием определённой силы натяжения, специфической для каждой из структур. Именно поэтому мы объединили данный класс оперируемых структур термином эластичные структуры.

Разумеется, мы не могли охватить всё многообразие микрохирургических операций, и рассмотрели наиболее типичные случаи повреждения эластичных структур на предплечье и кисти.

До настоящего времени выбор хирургической тактики, при операциях на нервах и сухожилиях, производился с учетом времени, прошедшего с момента травмы, характера и объема повреждения, при этом не учитывались биомеханические свойства этих структур, что и определило цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с травмой нервов и сухожилий путем объективизации выбора способа их восстановления с учетом индивидуальных биомеханических свойств и сведение к возможному минимуму количества неудовлетворительных исходов, возникающих после оперативного лечения пациентов с повреждениями эластичных структур.

Задачи исследования:

1. В условия эксперимента исследовать биомеханические свойства периферических нервов и сухожилий.

2. Разработать алгоритм восстановления поврежденных эластичных структур, при раннем обращении пациентов, путем выполнения первичных микрохирургических операций.

3. Разработать способ определения длины трансплантата при восстановительных микрохирургических операциях на нервах, кровеносных сосудах и сухожильно-мышечном комплексе.

4. Оценить качество программного обеспечения в сопровождении хирургической тактики при восстановлении эластичных структур.

5. Проанализировать эффективность и целесообразность методики восстановления эластичных структур с применением микрохирургического шва сухожилий Kessler-Tajima с адаптирующим П-образным швом на эпитенон и эпипериневрального шва на периферических нервах.

Научная новизна: Лабораторными исследованиями экспериментально доказано, что исследуемые структуры обладают сходными прочностными и другими, характерными для них свойствами, и могут быть для определённых целей объединены в отдельный класс эластичных структур.

На основании полученных результатов были созданы математические модели по определению продольной силы натяжения нервов и сухожилий, что позволило по объективным данным индивидуализировать подход к восстановлению указанных структур у конкретного больного, оценить необходимость аутопластики и определить оптимальную длину трансплантата. Математические модели реализованы в авторской компьютерной программе «TIN», которая может быть использована в различных ЛПУ. Разработан способ определения продольной силы натяжения в растянутых эластичных структурах (Патент на изобретение № 2097719 от 27 ноября 1997 года) и создан прибор, предназначенный для атравматического определения продольной силы натяжения кровеносных сосудов, периферических нервов и сухожилий. Разработан способ определения длины трансплантата при восстановительных микрохирургических операциях на нервах, кровеносных сосудах и сухожильно-мышечном комплексе (Патент на изобретение № 2240718 от 27 ноября 2004 года).

Полученные результаты позволили оптимизировать алгоритм восстановления поврежденных эластичных структур, внедрить элементы программного обеспечения в сопровождение хирургической тактики при их восстановлении.

Практическая значимость

1. При восстановлении сухожилий и периферических нервов стали более точно учитываться биомеханические свойства восстанавливаемых структур.

2. Было установлено, что величина диастаза в значительной степени зависит от места повреждения сухожилий и периферических нервов, играет подчинённую роль в сравнении с силой натяжения.

3. Созданная программа «TIN» позволяет выявить необходимость выполнения трансплантации и оптимально определить длину трансплантата.

4. Вышеуказанные частные положения позволяют выполнять сложные операции реплантации полностью отсеченных сегментов конечности с хорошим отдаленным результатом.

5. Доказана практическая эффективность методики восстановления эластичных структур с применением микрохирургического шва сухожилий Kessler-Tajima с адаптирующим П-образным швом на эпитенон и эпипериневрального шва на периферических нервах.

6. Предложен и внедрён в клиническую практику метод атравматического проведения сухожилий сгибателей в рану для выполнения шва сухожилий.

Положения, выносимые на защиту:

1. При восстановительных микрохирургических операциях на эластичных структурах является принципиальным восстановление нормального, т.е. существовавшего до травмы их естественно-напряженного состояния.

2. Предложенный способ определения продольной силы натяжения в растянутых эластичных структурах позволяет определить дальнейшую хирургическую тактику, решить вопрос о целесообразности использования трансплантатов и определить их длину.

3. Дифференцированный подход к выбору оптимальной длины трансплантата в зависимости от биомеханических свойств восстанавливаемых структур значительно улучшает результаты аутотендо- и аутоневральной пластики.

4. Внедрение элементов программного обеспечения в сопровождение хирургической операции при восстановлении поврежденных

эластичных структур позволили оптимизировать алгоритм их восстановления.

5. Первичное восстановление поврежденных эластичных структур, при наличии соответствующих условий, и обязательная последующая комплексная индивидуальная реабилитация пациента позволяют значительно улучшить ближайшие и отдалённые результаты лечения.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс: кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии человека, анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета, сектора «Информационных систем и математического моделирования» Вычислительного центра СГУ, кафедры математической физики и вычислительной математики механико-математического факультета, лаборатории математического моделирования в биомеханике на кафедре математической теории упругости механико-математического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Также материалы исследования используются в практической деятельности отделения микрохирургии Муниципального учреждения здравоохранения «1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева» администрации МО «Город Саратов».

Апробация диссертации. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на Всесоюзном рабочем совещании по микрохирургии, посвященном вопросам организации микрохирургической помощи больным «Опыт организации межобластного центра микрохирургии» (Саратов, 1985); III Всесоюзном симпозиуме «Проблемы микрохирургии» (Саратов, 1989); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения повреждений и заболеваний кисти» (Москва, 1990); Киевской городской конференции «Актуальные вопросы хирургии кисти» (Киев, 1991); Научно-практической конференции главных сестер города посвященной 120-летию ММУ «1 городская клиническая больница»; 1 (у) - международном симпозиуме «Проблемы микрохирургии» (Москва,

2001); Третьем международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (Москва, 2002); Заседании научного хирургического общества им. С.И. Спасокукоцкого (Саратов 1988,

2002); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины» посвященная 85-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора, Почетного Гражданина города Саратова Г.Н. Захаровой (Саратов, 2003.); Областной научно-практической конференции психиатров, наркологов и психотерапевтов «Практические аспекты формирования здорового образа жизни» (Энгельс, 2003); Областной научно-практической конференции психиатров, наркологов и психотерапевтов (Саратов, 2004); 65-й юбилейной конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые -здравоохранению региона» (Саратов, 2004); VI Международном симпозиуме по микрохирургии «Проблемы микрохирургии», посвященный 80-летию профессора В.С. Крылова (Москва, 2005); 8 съезде травматологов ортопедов «Травматология и ортопедия 21 века» (Самара, 2006г.); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию создания кафедры нейрохирургии Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2008); 7-й Международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» (Испания, Бенидорм, 2008); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию отделения нейрохирургии (Балаково, 2009); X Всероссийской конференции «Биомеханика 2010» (Саратов, 2010); Межрегиональной научной конференции с международным участием «Новые технологии в экспериментальной и клинической хирургии» (Саратов, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Технологии оптимизации процесса репаративной регенерации в травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (Саратов, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 научных работы, из них 11 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ; получено 2 патента на изобретение и 2 удостоверения на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 201 странице компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 266 источников (152 отечественных и 114 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 21 таблицей и 129 рисунками.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Нервные стволы состоят из миелиновых и безмиелиновых волокон, покрытых тремя оболочками из соединительной ткани: эндоневрием, периневрием и эпиневрием (Sunderland S., 1965; Заварзин А.А., Щелкунов С.И. 1954).

Соединительная ткань эпиневрия заполняет все промежутки между отдельными пучками нервных волокон. Stolinski C. 1994 называет эту соединительную ткань внутренним эпиневрием, в отличие от наружного эпиневрия, окружающего нервный ствол снаружи.

По данным Григорович К.А., 1981; Gray E.G., 1970; Ushiki T., Ide C. 1990 в состав эпиневрия входит большое количество пучков коллагеновых волокон, фибробластические клетки различной степени дифференцировки, гистиоциты и жировые клетки.

Периневрий окружает отдельные пучки нервных волокон. Периневрий состоит из нескольких слоев плоских клеток, между которыми располагаются фибробласты и пучки коллагеновых волокон (Гаджиев Г.А. и соавт. 1992). При микроскопическом исследовании нервов часто наблюдаются такие состояния, когда несколько групп нервных волокон, прилежащих друг к другу, имеют не только собственные периневральные оболочки, но и окружены общим периневрием (Оглезнев К.Я., Выренков Ю.С., Атаханов Р.А. 1982). Именно эти группы нервных пучков видны при на поперечном срезе нерва при микрохирургических вмешательствах.

В нервах с многопучковой структурой толщина периневрия находится в прямой зависимости от величины покрываемого им пучка: вокруг мелких пучков толщина периневрия не превышает 3-5 мкм; крупные пучки нервных волокон покрываются периневральным футляром толщиной от 12-16 до 3470 мкм (Степанов П.Ф., Сапрыкин В.В. 1977; Sunderland S. 1965).

В барьерной функции и обеспечении прочности нервов периневрию придается большое значение (Сигалевич Д.А. 1969; Чумасов Е.И. 1975;

Оглезнев К.Я., Выренков Ю.С., Атаханов Р.А. 1982; Wiess M., Rohlich R. 1954; Sunderland S., Bredley K.C. 1961).

Эндоневрий покрывает тонким соединительнотканным футляром отдельные нервные волокна (Григорович К.А. 1981).

Кровоснабжение нерва осуществляется тремя анастомозирующими друг с другом сосудистыми сплетениями: эпиневральным, периневральным и эндоневральным (Смоляр Е.М., Должников А.А., Польской В.С., 1989; Lundborg G. 1975).

По данным авторов (Р.А. Атаханов 1981; К.Я. Оглезнев, Ю.С. Выренков, Р.А. Атаханов 1982) строение нервов верхней конечности отличается по количеству пучков, входящих в их состав, на различных уровнях конечности. В области верхней трети плеча срединный нерв состоит в среднем из 4, в средней трети - из 5-6, в нижней - из 4 первичных пучков, локтевой нерв области верхней трети плеча локтевой нерв состоит в среднем из 3-4, в средней трети - из 4-5, в нижней трети - из 5-6 первичных пучков.

S. Sunderland, K.C. Bradley (1961) определили, что общая площадь

Л

поперечного сечения срединного нерва варьирует от 6,8 до 14,5 мм , а общая площадь поперечного сечения локтевого нерва варьирует от 4,9 до 10,7 мм .

Все биологические ткани обладают определенным резервом адаптации к возникающей при тех или иных условиях деформации. Однако, вопрос об адаптационных возможностях биологических структур к деформации и сохранении морфофункциональной целостности всех составляющих данную структуру компонентов остается мало изученным. Экспериментальные работы весьма немногочисленны, как правило, выполнялись на лабораторных животных (G.S.de Renji 1929; D. Denny-Brown, M.M.Doherty 1945; D. Schneider 1952; O'Brien B.M. 1981; Clark W.L., Trumble T.E., Swiontkowski M.F., Tencer A.F. 1992). По данным Григорович К.А. (1969, 1981) нервные стволы животных значительно отличаются по своей структуре от таковых у человека.

Clark W.L., Trumble T.E., Swiontkowski M.F., Tencer A.F. (1992) в экспериментах на крысах показали, что наложении шва на нерв, удлиненный на 15% при в большинстве случаев не приводило к восстановлению его функции.

D.Schneider (1952) исследовал растяжение нервного ствола и изолированных нервных волокон лягушки с анализом защитной роли соединительной ткани нерва. У толстых нервных стволов было отмечено увеличение длины на 15 - 20%, тогда как более тонкие нервы показали значительно большую способность удлиняться. Также автор выяснил, что длина нервного ствола может быть увеличена более чем на 5% исходной длины, прежде чем начнут растягиваться нервные волокна.

По данным T.J. Hoen, C.E. Brackett (1956) возможно получить удлинение седалищного нерва собаки от 2.5 до 9.5 см при его начальной длине около 10 см. В 6 из 9 случаев анатомические удлинение составляло от 2.5 до 5 см, при этом отклонений от нормальной структуры не отмечалось.

J.A. Gray, J.M. Ritchie (1954) также установили, что нервные стволы защищены против деформации по типу растяжения за счет зигзагообразного хода волокон внутри нерва. Эту же точку зрения разделяют и J. Haftek (1970) и C. Stolinski (1995), показав, что нервные волокна могут удлиняться на 1720% их первоначальной длины за счет распрямления своих складок. Морфологические изменения нервов при растяжении описал S. Sunderland, K.C. Bradley (1961), S. Sunderland (1965). Растяжение сначала уменьшает, а потом и вовсе ликвидирует волнистость нервного ствола и его пучков. При дальнейшем удлинении возникает сопротивление периневрия. При последующем нарастании нагрузки аксоны растягиваются по ходу периневрия. В пучках уменьшается площадь поперечного сечения, что приводит к сжатию содержимого пучков и ухудшению кровоснабжения нервных волокон (Lundborg G., Rydevik B. 1973). При дальнейшем растяжении внутри пучков волокна начинают разрываться. И только потом появляются разрывы периневрия. По результатам сканирующей электронной

микроскопии гофрированная структура периневрия и волнообразный ход аксонов дают возможность растягивать пучки нервных волокон, не нарушая их анатомической целостности. Но по данным Атаханов Р.А., Вязило В.Е., Соболева Э.Л. (1983) прямолинейный ход кровеносных сосудов в оболочках нервных стволов ограничивает растяжимость самого нерва.

Е.М. Кимбаровская (1958; 1963) во всех случаях микроскопического изучении растянутых на 10-15% нервных волокон обнаружила 5 - 7% измененных волокон, а при растяжении до 30% первоначальной длины измененных волокон оказалось значительно больше.

J. Haftek (1970) определил, что среднее удлинение нерва до предела эластичности равно 63,3%, до разрыва - 73,3%.

Максимальная прочность срединного нерва варьирует от 7.3 до 22.3 кг, локтевого нерва - от 6,5 до 15,5 кг. Срединный нерв, может быть, растянут до разрыва на 7 - 30%, локтевой нерв - на 9 - 26%.Предел упругости всех нервов находится на уровне 20% удлинения (S. Sunderland, K.C. Bradley 1961).

Другими учеными (Бисенков Н.П., Попович М.И., Зайцев Е.И., 1979; Бисенков Н.П., Попович М.И., 1980; Попович М.И., 1981, 1986, 1988, 1989) установлено, что растяжение нерва на 10% его исходной длины видимых, в том числе и микроскопических изменений его структуры, не вызывает; при этом наблюдалось только кратковременное нарушение проводимости нерва на 4 - 5 минут. При растяжении на 20% исходной длины проводимость нарушалась на 10 - 15 минут, затем восстанавливалась, но возрастал порог возбудимости нерва (с 0,5 до 8 - 10 мА), что говорит о том, что растяжение выходило за пределы эластичности нерва. При растяжении на 25 - 30% повреждались сосуды на протяжении нервного ствола, появлялись параневральные и внутриствольные гематомы.

При изучении электрофизиологических свойств большеберцового нерва кроликов R. Brown et al. (1993) установил, что растяжение нерва на 8% не

вызывает изменения проводимости, а удлинение на 15% снижало проводимость уже на 99%.

O'Brien B.M. (1981), Clark W.L., Trumble T.E., Swiontkowski M.F., Tencer A.F. (1992) установили, что растяжение нерва на 8% исходной длины уменьшает кровоток в нем на 50%, удлинение на 15% снижает кровоток уже на 80%.

Патологоанатомический анализ травм показывает, что нарушения функции нервов часто вызывались не столько их перерывом, сколько были следствием ушиба, сотрясения, растяжения, сдавления жгутом или гипсовой повязкой. Разнообразная клиническая картина после травмы периферических нервов, от легких расстройств чувствительности до сильных болей и параличей, зависит от тяжести повреждения нервных волокон и сосудов, величины пери- и эндоневральных геморрагий, развития посттравматического неврита (Дойников Б.С. 1955; Жаботинский Ю.М., 1948; Панченко Д.И., Пантелеева Т.М. 1970; Lundorg G. 1975). Посттравматический неврит сопровождается функционально-динамическими расстройствами гемоциркуляции в нервах, которые вызывают в них интраневральную гипертензию. Одно введение крови, даже в нетравмированный нервный ствол, вызывает гистопатологические изменения его волокон. Ввиду этого для обеспечения благоприятного течения регенерационного процесса в нервах необходимо, при первичной обработке ран, удалять не только размозженные ткани, инородные тела, но и экстра- и интраневральные гематомы. Надо иметь в виду, что нарушение гемоциркуляции в нервах может явиться следствием циркуляторной гипоксии, которая вызывает периаксональные изменения нервных волокон, вплоть до их дегенерации (Дойников Б.С. 1965; Жаботинский Ю.М. 1968; Сотников О.С. 1976).

Гистопатологические изменения в нервных волокнах, возникающие в условиях де- и регенерации после перевязки и сшивания периферических нервов, хорошо изучены многими авторами (Дойников Б.С. 1955;

Жаботинский Ю.М. 1968; Панченко Д.И., Пантелеева Т.М. 1970). Значительно меньше имеется данных об участии в этом процессе кровеносных сосудов как неотъемлемых компонентов нервного ствола. В ряде работ приводятся лишь общие сведения о том, что скорость течения де-и регенерации нервных волокон зависит от состояния кровоснабжения нерва (Дельцова Е.И., Мельман Е.П., Нейман А.М., Шиян О.А. 1985; Дойников Б.С. 1955; Жаботинский Ю.М. 1948; Панченко Д.И., Пантелеева Т.М. 1970). В опытах с перерезкой и сшиванием седалищного нерва кролика (Огнев Б.В., Выренков Ю.Е. 1968) определялись три зоны васкуляризации: в 3 - 5 мм от концов культей (1 -я зона) выявляются преимущественно гемокапилляры; по обе стороны от них (2-я зона) проходят сосуды более крупного диаметра; область же эпиневрального шва (3-я зона) является бессосудистой. Восстановление путей кровоснабжения в нерве наблюдается через 15 суток.

В экспериментах с перерезкой и сшиванием срединного нерва (Мельман Е.П. 1988) установлено, что в ранние сроки наблюдений (до 7 суток) вблизи формирующегося глиального рубца встречаются лишь единичные микрососуды. В последующие сроки их плотность увеличивается за счет сосудов, которые врастают из окружающих тканей (Дельцова Е.И., Мельман Е.П., Нейман А.М. и Шиян О.А. 1985). Постепенное уплотнение сосудистой сети периферических нервов при восстановлении его целостной структуры происходит как вследствие увеличения численности сосудов, так и благодаря расширению их просвета, особенно дистальнее рубца. Это является, надо полагать, результатом выключения вегетативных нервных проводников, сопровождающих кровеносные сосуды нервов, при их пересечении.

Со стороны нервных волокон после перерезки и сшивания нерва наблюдается весь спектр изменений, который характеризует процесс вторичной дегенерации и регенерации (Дойников Б.С. 1955; Жаботинский Ю.М. 1968; Панченко Д.И., Пантелеева Т.М. 1970). Одновременно проявляется структурно-пространственная диспропорция соотношений между нервными волокнами и микрососудами. Происходит увеличение

количества, перекалибровка и расширение просвета последних в проксимальном и особенно в дистальном отрезке нерва, повышение разнообразия их метрического состава. Эти реактивные изменения содействуют активации метаболизма, ускорению выведения продуктов распада миелина, что благоприятствует течению регенерации (Дойников Б.С. 1961).

К.А. Григорович (1981), указывает, что чем больше протяженность рубца между концами сшитого нерва, тем меньше регенерирующих аксонов прорастает в периферический отрезок.

Н. Millesi в 1973 году провел эксперименты на кроликах с резекцией сегмента седалищного нерва. При простом пересечении нерва расхождение концов составят 6-10 мм и, чтобы сблизить их, нужно приложить силу 5 - 6 г на 1 квадратный мм, а для удлинения нерва на 10% первоначальной длины необходима сила в 100 г. В серии из 5 опытов того же автора пересеченные нервы соединялись: а) с созданием натяжения без трансплантации и б) без натяжения, с использованием аутонервной вставки длиной 5мм. Через три дня после пересечения нерва между его концами образуется мембрана за счет выпота в дефект нерва раневого эксудата, фибрина и клеточной пролифирации. В то же время начинается рост аксонов. К десятому дню соединительнотканная мембрана, склеивающая культи пересеченных нервов на самом деле становится препятствием к прорастанию, и полноценная регенерация уже не возможна. Если между концами нерва имеется натяжение, то между концами сшитого нерва развиваются грануляции, переходящие в рубцевание с полным блоком проведения импульсов. Через 45 недель после аутотрансплантации без натяжения Н. Millesi получил 80% благоприятных результатов, то есть аксоны были обнаружены в дистальной культе нерва. При первичном шве нерва с натяжением и без трансплантации только 50% аксонов прорастали линию анастомоза. Р. П.