Результаты лечения нейрогенных деформаций стоп у детей. Оперативная коррекция остаточных деформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Имяров, Шухрат Дилмуратович

  • Имяров, Шухрат Дилмуратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 127
Имяров, Шухрат Дилмуратович. Результаты лечения нейрогенных деформаций стоп у детей. Оперативная коррекция остаточных деформаций: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Имяров, Шухрат Дилмуратович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез и механизмы развития нейрогенных деформаций стоп

1.2. Клиническая картина и проблемы лечения больных с нейрогенными деформациями стоп

1.3. Исследования функционального состояния стоп

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Рентгенологический метод исследования

2.4. Электрофизиологический метод

2.5. Биомеханический метод

2.6. Оценка функционального состояния стоп

2.7. Статистический метод

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕЙРОГЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ СТОП

3.1. Оперативное лечение нейрогенной деформации при повреждении малоберцового нерва.

3.1.1 Оперативное лечение нейрогенной деформации при повреждении общего малоберцового нерва

3.1.2. Оперативное лечение нейрогенной деформации при повреждении глубокой ветви малоберцового нерва

3.2. Оперативное лечение нейрогенной деформации при повреждении болынеберцового нерва

3.3. Оперативное лечение нейрогенной деформации при повреждении седалищного нерва

3.4. Оперативная коррекция остаточных деформаций

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ХОДЬБЫ

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

ПАЦИЕНТОВ С НЕЙРОГЕННЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ

СТОП

КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АПК — аппаратно-программный комплекс

БЭА — биоэлектрическая активность

КАД — клинический анализ движений

ПА — параметр асимметрии

ПО — период опоры

ПП — период переноса

СМТ — сухожильно-мышечная транспозиция

ЦШ — цикл шага

ЭМГ — электромиография

ЭНМГ — электронейромиография

CGA — Clinical Gait Analysis

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты лечения нейрогенных деформаций стоп у детей. Оперативная коррекция остаточных деформаций»

ВВЕДЕНИЕ

Последствия повреждений периферических нервных стволов нижних конечностей и развившиеся нейрогенные деформации всегда представляли собой одну из трудных и актуальных задач травматологии и ортопедии детского возраста. Вопросам этиологии, патогенеза, диагностики и лечения повреждений периферических нервов нижних конечностей у детей посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Травма нерва занимает от 1 до 10% в структуре повреждений опорно-двигательного аппарата [6, 20], а частота повреждений периферических нервов нижних конечностей среди травм всех нервных стволов остается высокой и составляет от 9 до 20% [5, 48, 61, 62, 104].

В основе этих деформаций, по мнению большинства авторов, лежит поражение седалищного нерва, или его ветвей. Частота повреждений седалищного нерва из числа повреждений нервных стволов нижних конечностей колеблется от 0,84 до 9,4% [19, 173]. Седалищный нерв является самым крупным периферическим нервным стволом, состоящим го большеберцовой и малоберцовой порции [71]. Его чувствительная и двигательная функции настолько важны, что его повреждения при отсутствии адекватной медицинской помощи приводят к тяжелым деформациям и, как следствие, к инвалидизации [56]. Степень поражения мышц, шшервируемых седалищным нервом, может быть различной — от полного выпадения функции или слабости одних до повышения тонуса антагонистов. Изолированное поражение мышц встречается редко, чаще имеются те или иные комбинации, обеспечивающие чрезвычайно разнообразную картину различных вариантов деформаций стоп.

Актуальность темы прежде всего связана с высокой частотой развития нейрогенных деформаций, которые формируются в поздние сроки как следствие неудовлетворительного лечения повреждений периферических нервов нижних конечностей. Анализ данных литературы показал, что лечение пациентов с деформациями стопы сопровождается большим количеством осложнений и неудовлетворительных результатов — от 6 до 50% [2, 14, 27, 32, 48, 176].

Основной причиной нарушения функции конечности при повреждении периферических нервов является нейрогенная деформация. По данным различных авторов, в 60-65 % случаев нейрогенные деформации формируются вследствие тяжелых травм периферических нервов, а в 35-40% обусловлены неправильной лечебной тактикой [25, 47]. Повреждения нервов характеризуются сложным процессом дегенерации-регенерации нервов, риском развития рубцово-спаечного процесса, атрофией и перерождением мышц, продолжительными сроками лечения и реабилитации. Неэффективное лечение периферических нервных стволов приводит к стойкому снижению трудоспособности у 60-63% травмированных, 80% из которых находятся в трудоспособном возрасте [21]. В современных условиях пострадавшие нуждаются в ранней бытовой, прощводственной и социальной адаптации, что значительно повышает требования к лечению [15].

Таким образом, нейрогенные деформации нижних конечностей у детей являются нередкими и тяжелыми осложнениями повреждений периферических нервов, которые чаще всего возникают при полных анатомических перерывах, дефектах нервных стволов, высоких уровнях повреждений, в случае несвоевременного выполнения оперативных вмешательств на поврежденных нервах вследствие диагностических и лечебных ошибок и в конечном итоге приводят к снижению социальной адаптации и инвалидизации пациентов.

Приведенные данные позволяют отнести нейрогенные деформации нижних конечностей к актуальным проблемам детской травматологии и ортопедии, которые остаются предметом дискуссий и требуют дальнейшего изучения.

Цель исследования: оптимизировать методы оперативной коррекции нейрогенных деформаций у детей на основе изучения отдаленных результатов и биомеханического исследования функционального состояния стоп.

Задачи исследования

• Изучить исходы оперативного лечения нейрогенных деформаций стоп у детей, прооперированных в отделении детской травмы ЦИТО с 1993 по 2013 г.

• Проанализировать функциональное состояние стоп в раннем и отдаленном послеоперационном периоде биомеханическим методом клинического анализа ходьбы и дать оценку эффективности оперативного лечения.

• Провести анализ остаточных деформаций, полученных в ходе оперативного лечения, и определить причины их возникновения.

• На основании результатов анализа методов лечения с применением сухожильно-мышечной транспозиции у детей разработать рекомендации для предупреждения остаточных деформаций.

• Руководствуясь отдаленными результатами лечения методом сухожильно-мышечной транспозиции, оптимизировать показания к вспомогательным оперативным вмешательствам.

Научная новизна

• Изученные отдаленные результаты оперативного лечения нейрогенных деформаций стоп у детей позволили выявить, что своевременно выполненная сухожильно-мышечная транспозиция способствует восстановлению нарушенного мышечного баланса и в значительной мере улучшает функцию поврежденной стопы. Частота развития вторичных остаточных деформаций достигает 19,25%, что является следствием роста ребенка, неправильного выбора точки фиксации, отказа от одномоментного артродезирования или слабости пересаживаемых мышц.

• Впервые проведены анализ и оценка функционального состояния нейрогенно деформированных стоп до оперативного лечения и в отдаленном периоде после сухожильно-мышечной транспозиции в соответствии с международным унифицированным протоколом Clinical Gait Analysis (CGA) — клинический анализ ходьбы. Комплексное исследование было проведено в

7

закрытом биокинематическом контуре и включало определение временных, кинематических, пространственных, динамических параметров с использованием маркерной видеорегистрации, дополненной электромиографическим исследованием в ходьбе.

• По результатам проведенного до операции объективного исследования выявлено, что следствием изменения кинетических показателей поврежденной стопы является существенное увеличение патологической нагрузки на коленный и тазобедренный суставы, что в дальнейшем приводит к изменениям временных показателей ходьбы и перегрузке здоровой конечности.

• Биомеханическое исследование позволило объективно выбрать место фиксации пересаживаемых сухожилий с учетом распределения нагрузки под стопой и подтвердило возможность одноэтапного проведения вспомогательных операций с целью снижения риска развития вторичной деформации у детей старшей возрастной группы.

• На основании данных биомеханического исследования подтверждены обоснованность сухожнлыю-мышечных транспозиций при нейрогенных деформациях стоп, которые способствуют восстановлению нарушенного мышечного баланса, и возможность функционирования пересаженных мышц в новых условиях.

Практическая значимость

• Дополнение диагностического комплекса обследования больных с нейрогенной деформацией стоп клиническим анализом ходьбы позволяет определить перегрузочные отделы стопы и, при необходимости, скорректировать точку фиксации сухожилия пересаживаемой мышцы.

• Проведение сухожильно-мышечной транспозиции при нейрогенной деформации стоп улучшает функцию поврежденной конечности и, как следствие, снимает нагрузку со здоровой.

Положения, выносимые на защиту

• Сухожильно-мышечная транспозиция является приоритетным методом в комплексном лечении нейрогенных деформаций стоп.

• Применение клинического анализа (биомеханика) ходьбы с определением перегрузочных отделов стопы в комплексе диагностических мероприятий позволяет адекватно подойти к выбору вида сухожильно-мышечной транспозиции.

• Применение трехсуставного подтаранного артродеза при вторичных деформациях создает основу для лучшего функционирования мышц и улучшает опороспособность поврежденной конечности.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 работ, ш них 3 статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Положения работы доложены

1. Результаты лечения посттравматических нейрогенных дефорхмаций стоп у детей. Приоровские чтения. Москва. 22 ноября 2012 год.

2. Сухожильно-мышечная пластика при лечении посттравматических нейрогенных деформаций стоп у детей. XVII Съезд педиатров России. «Актуальные проблемы педиатрии». Москва. 14-17 февраля 2013 года.

3. Подтаранный артродез при лечении остаточных деформаций стоп у детей. Всероссийская научно-практическая конференция «Избранные вопросы ортопедии и костной патологии», посвященная 90-летию академика М.В. Волкова, 80-летию академика О.В. Оганесяна. Москва. 6-7 июня 2013 года.

4. Сухожильно-мышечная пластика при повреждениях седалищного нерва или его ветвей у детей. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста». Курган. 13-15 июня 2013 год.

9

5. Оперативное лечение нейрогенных деформаций стоп при застарелом повреждении малоберцового нерва у детей. Приоровские чтения. Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученных «Настоящее и будущее травматологии и ортопедии» Москва. 21-22 ноября 2013 год.

Объем и структура работы

Работа изложена на 127 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, клинических наблюдений, заключения, практических рекомендаций, выводов, указателя литературы, содержит 47 рисунков, 8 таблиц и 11 диаграмм. Список использованной литературы включает 191 источник, из них 63 отечественных, 128 зарубежных работ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез и механизмы развития пейрогенных

деформаций стоп

Диагностика и лечение нейрогенных деформаций стоп представляет важнейшую проблему современной травматологии и ортопедии. Эти деформации являются следствием повреждения седалищного нерва и его ветвей, а также неудовлетворительного их лечения. Частота их варьирует от 9 до 75 % и зависит от характера, уровня повреждения и давности травмы [22, 36, 55, 57, 67, 106].

Причинами повреждений периферических нервов нижних конечностей являются травма, нейроинфекция, ишемия, миелодисплазия, родовая травма, новообразования, наследственные заболевания и ятрогенные повреждения [4, 32, 35, 45, 47, 95, 131, 157].

Анатомия. Седалищный нерв формируется из корешков Ь4-Ь5, 81-83, пояснично-крестцового сплетения. Являясь самым крупным нервным стволом, он состоит из малоберцовой (Ь4-82) и болыиеберцовой (Ь4-83) порций. В 85 % случаев эти две порции объединяются в седалищный нерв до выхода из подгрушевидного отверстия, в 14,5% — общий большеберцовый нерв проходит в подгрушевидном отверстии, а общий малоберцовый нерв прободает грушевидную мышцу, и лишь в 0,5 % наблюдений общий малоберцовый нерв проходит в надгрушевидном отверстии, объединяясь с большеберцовым нервом в один ствол ниже подгрушевидного отверстия [7]. Наиболее часто повреждения выше грушевидной мышцы бывают связаны с врожденной патологией, нейроинфекцией, а также тяжелой черепно-мозговой и спинальной травмой. Клинические проявления данных повреждений могут варьировать от выпадения функции одних мышц до полного паралича всех. Проксимальнее подколенной ямки, седалищный нерв делится на общий малоберцовый и большеберцовый нервы. Далее общий малоберцовый нерв, пройдя вдоль латеральной головки икроножной мышцы, между длинной малоберцовой мышцей и малоберцовой костью делится на главные свои ветви: глубокую и поверхностную, иннервируя

Lateral sural cutaneous

Lateral sural cutaneous and sural Superficial

fibular

переднюю и боковую группу мышц голени, участвующих в стабилизации стопы и голеностопного сустава (рис.

1) [И5].

Стоит отметить, что объектом

тяжести повреждения и правильности проведенного лечения [33, 71, 159].

Рис. 1 по W.B. Saunders

Biceps, short head

Tibial п.

Deep fibular n.

Fibular« longus

Fibular» brews

Superficial fibular n.

Deep fibular

Deep fibular n.

Superficial fibular n.

Tibial« anterior

Fibularis longus

Fibular» breve

Extensor digitorum longus

Extensor hatluas longus

Fibular» tertms

Extensor hatluas and digitorum brevis

повреждения чаще всего становится малоберцовый нерв. Это связано с его поверхностным и боковым

расположением, ограниченной

подвижностью, фиксированностью в костно-мышечных каналах и морфологическими параметрами

внутриствольной структуры. Объем восстановления функции

поврежденного нерва может быть различным и зависит от уровня,

Травматические поражения нервных стволов чрезвычайно разнообразны и

классифицировать их весьма непросто. Морфологически выделяют полный

перерыв нерва, неполный перерыв, отечность участка нерва без его разрыва,

травму без микроскопических изменений нерва, отдаленный фиброз нерва [4].

Для описания микроструктурных изменений были предложены две

классификации повреждений периферических нервов — по Seddon и по

Sunderland. Первая (по Seddon) была принята ВОЗ в 1982 г., хорошо известна и

широко используется в исследованиях. В соответствии с ней травматические

повреждения нервов разделяют по причинам, макро- и микроскопической картине

поражения нервного ствола. Микроструктурные изменения объединены в три

группы: нейропраксия — потеря функциональной способности аксонов с

12

сохранением их непрерывности, аксонотмезис — полное повреждение аксонов и миелиновых оболочек, но сохраняется целостность стромы нерва, нейротмезис — разрыв нерва с пересечением аксонов [122].

Однако использование данного разделения не позволяет полностью раскрыть характер и картину повреждений нервных стволов. Sunderland разработал расширенную схему, выделив не три, а пять групп изменений (табл. 1) [23, 90].

Наиболее часто повреждения нервных стволов носят травматический характер. По мнению большинства авторов, в последние годы переломы костей нижних конечностей все чаще сопровождаются травмами нервов, особенно седалищного, большеберцового и общего малоберцового [59, 164].

Наряду с непосредственным ранением нерва травмирующим агентом или костными отломками, существуют и другие механизмы повреждения: сдавление, повреждение при транспортировке, не щадящая репозиция, некорректный выбор оперативного доступа, неправильно наложенная гипсовая лонгета. Так, I. Knobloch и соавт. (1961) среди причин повреждения нерва на первое место ставят закрытые травмы, при которых этиологическими факторами выступают травмирующий агент и костные отломки — 41% случаев, затем следуют растяжения — 17,3%, открытые раны (механизм аналогичен таковому при открытых травмах) —12,6%, шины и гипсовые повязки — 11%, сдавление отечными тканями — 0,8% [94, 108].

При переломах костей основным типом повреждения нервов является тракционно-ишемический, который связан с перерастяжением нервных стволов смещенными костными отломками и нарушением микроциркуляции, что неизбежно приводит к дистрофическим нарушениям в нерве.

Особое место среди причин развития нейрогенных деформаций занимают ятрогенные повреждения, большей частью связанные с малоинвазивными оперативными вмешательствами, выполняемыми без учета анатомических особенностей нервных стволов, а также вследствие инъекций и анестезиологических манипуляций [26, 60, 67, 132, 181].

Таблица 1. Классификация повреждений нервов по материалам Dillingham [90]

Классификация Seddon Классификация Sunderland /степень/ Патология Прогноз

Нейропраксия Первая Компрессия или ишемия, местная блокада проведения. Может наблюдаться местная демиелинизация Отличное восстановлени от недели до нескольки: месяцев

Аксонотмезис Полное повреждение аксонов, повреждение стромальных структур От хорошего до плохого в зависимости от целостности структуры и расстояние до мышцы

Вторая Аксональное повреждение Эндоневрий сохранен, периневрий сохранен эпиневрий сохранен Хороший, в зависимости от расстояния до мышцы

Третья Аксональное повреждение Эндоневрий поврежден. Эпиневрий сохранен периневрий сохранен Восстановление может быть от плохого до полного Может потребоваться оперативное лечение

Четвертая Аксональное повреждение Эндоневрий поврежден Эпиневрий поврежден Периневрий сохранен Плохой, обычно требуется оперативное лечение

Нейротмезис Пятая Аксональное повреждение Эндоневрий разорван Эпиневрий разорван Периневрий разорван Самостоятельное восстановление невозможно. Требуется оперативное лечение

По данным различных авторов, ятрогенные повреждения у взрослых составляют от 8 до 16% [129, 162], у детей достигают 20% [16]. Впервые инъекционное повреждение седалищного нерва описано Арноцаном в 1882 г. В патогенезе последнего имеет значение комбинация нескольких факторов — механического, нейротоксического и сосудистого. Эффективным и доступным методом диагностики повреждения нервов является ультразвуковое исследование, которое позволяет определить уровень и глубину поражения нерва. В последние годы с целью более точного определения уровня инъекционного повреждения седалищного нерва, для оценки тяжести поражения и степени восстановления ведутся работы с использованием метода магнитно-резонансной нейрографии [136].

В отдельную группу стоит отнести пациентов с последствиями вывиха костей голени. У данной категории имеет место повреждение общего малоберцового нерва с разрывом связочного аппарата коленного сустава, частота которых колеблется от 10 до 40% [79]. Даже после проведенного невролиза нерва и успешного восстановления связочного аппарата коленного сустава функция малоберцового нерва восстанавливается не всегда, что более чем в 50% случаев приводит к нейрогенным деформациям стоп [87, 103]. Выполнять сухожильно-мышечные транспозиции (СМТ) у пациентов после вывиха костей голени, осложненного невропатией малоберцового нерва, рекомендуют не ранее чем через 1 год после травмы, так в течение этого периода возможно частичное восстановление функции нерва [127].

Особо необходимо отметить компрессионно-ишемические повреждения малоберцового нерва вследствие сдавления новообразованиями. Актуальность их прежде всего связана с высокой частотой новообразований нейрогенного происхождения, которые составляют около 12% всех доброкачественных и 8% злокачественных новообразований [64]. Чаще всего интраневральный ганглий затрагивает поверхностную ветвь малоберцового нерва, однако в зарубежной литературе представлен единичный случай прорастания ганглия по ходу седалищного нерва [166]. В международной литературе описано всего 12 случаев

15

поражения малоберцового нерва у детей, связанных с компрессионно-ишемическим сдавлением интраневральным ганглием [141, 175].

Существует три основные теории патогенеза данного заболевания: 1) дегенеративная, 2) синовиальная (суставная), 3) опухолевая. [141, 156, 157].

Ввиду редкости данной патологии многие годы не представлялась возможным выяснить патогенез интраневралыюго ганглия. Впервые мысль о суставном происхождении интраневралыюго ганглия была высказана еще в 1884 г. T. Edwards и в 1889 г. A. Bovvlby [155]. В 2003 г. Spinner и соавт., основываясь на результатах многолетнего наблюдения за пациентами, фиксируя при этом частые рецидивы после оперативного лечения, опубликовали свою теорию суставного происхождения интраневралыюго ганглия [158].

Достижения в области ультразвуковой диагностики, магнитно-резонансной томографии, играющих важную роль в выявлении этой патологии, позволили подтвердить суставное происхождение данного образования и, как следствие, полностью изменить тактику оперативного лечения [76].

Ведущим механизмом развития нейрогенной деформации является нарушение проведения нервных импульсов, приводящее к денервации сосудистой стенки, нарушению ее тонуса и. как следствие, ухудшению кровотока [28, 45]. Немалую роль играет отсутствие сократительной способности мышц нижних конечностей, выполняющих функцию «мышечного насоса», что нарушает лимфовенозный отток. Так, в эксперименте на крысах через 2 недели после травмы седалищного нерва в денервированной мышце методом световой микроскопии выявляли обширные неоднородные участки мышечной ткани с внутриклеточными изменениями, набуханием в них митохондрий вследствие потери матрикса и крист. Все это приводило к апоптозу миоцитов, и через 1 месяц поперечная мышечная исчерченность практически полностью исчезала [29, 112].

Оперативное лечение поврежденных нервных стволов можно быть проведено в разные сроки: ранние — до 1 месяца; отсрочено — спустя 3-6 месяцев и 1-2 года и более [122].

Проблема лечения повреждения периферических нервов еще далека от своего решения. К сожалению, высокая частота развития нейрогенных деформаций стоп вследствие повреждения периферических нервов сохраняется, несмотря на разработку современных методов диагностики и лечения. Последнее может быть консервативным, а при неэффективности — микрохирургическим, предусматривающим шов или пластику нерва, а также использование стволовых клеток [17, 30, 62, 97, 106, 111, 113], трансплантат по двигательных веток большеберцового или икроножного нервов к малоберцовому нерву [96, 101, 163], имплантацию большеберцового нерва в денервированную мышцу [179]. Особое значение при сшивании нервов имеет натяжение на линии шва нерва. Результаты измерения данного натяжения определяют показания для аутопластики нерва [10]. По данным Н. Seddon, функция малоберцового нерва восстанавливается в 34,7% случаев, а с внедрением микрохирургических методик этот показатель возрос до 60 % [126]. Меньшая частота нейрогенных деформаций, вызванных повреждением большеберцового нерва, связана с его эластичностью и одиночной фиксацией (в сравнении с малоберцовым нервом, который имеет двойную фиксацию), а также лучшим кровообращением и способностью к регенерации [130]. Одной из причин высокой частоты формирования нейрогенных деформаций является перерастяжение парализованных мышц голени и стопы. Лавсанодез обеспечивает профилактику перерастяжения.

Несмотря на явную тенденцию к улучшению исходов лечения повреждений нервов, причины неудовлетворительных результатов изучены недостаточно и оставляют поле для дальнейших исследований [18].

1.2. Клиническая картина и лечение больных с нейрогенными деформациями стоп.

Повреждения периферических нервов нижних конечностей проявляются типичной картиной нейрогенной деформации, вызванной вялым параличом или парезом мышц нескольких групп в зависимости от уровня повреждения нерва. Особо трудной задачей в диагностике повреждения нервов является установление

характера повреждения — полный или неполный перерыва, от чего зависят тактика и выбор лечения — консервативное или хирургическое [55].

В большинстве случаев в основе нейрогенной деформации стоп лежит отсутствие активного тыльного сгибания стопы в голеностопном суставе, которое является конечным результатом различных процессов вследствие неврологических нарушений, системных и инфекционных заболеваний, а также травматических повреждений [75, 81, 110, 145].

Традиционно используют три варианта лечения, позволяющих восстановить тыльное сгибание [102]. Первый — это использование ортезов, но пациенты, как правило, бывают не удовлетворены, так как они вызывают чувство дискомфорта и ухудшают качество жизни, доставляя большие неудобства, усиливают мышечный дисбаланс, способствуют увеличению и стойкости деформации [77, 188]; у детей нередко обусловливает психологическую травму ввиду необходимости ношения ортопедической обуви всю оставшуюся жизнь [186]. Второй вариант — реиннервация путем пересадки двигательных ветвей болынеберцового нерва к поврежденному малоберцовому нерву, при использовании которого многие авторы отмечают положительный результат лечения [117, 146, 147, 182]. Однако такой способ коррекции нейрогенных деформаций стоп имеет ряд ограничений по срокам, так как его эффективность существенно снижается спустя 1 год после травмы нерва в связи с развитием необратимых изменений в денервированных мышцах. Третий вариант — СМТ.

Клиническая картина повреждения глубокой ветви малоберцового нерва

характеризуется выпадением функции передней большеберцовой мышцы,

длинного и короткого разгибателя 1 пальца, длинного и короткого разгибателя

пальцев, что приводит к эквинусной установке стопы поврежденной конечности.

Отвисание стопы вынуждает больного при ходьбе чрезмерно поднимать ногу, что

делает походку патогномоничной для данного типа поражения — степпаж.

Повреждение поверхностной ветви малоберцового нерва вызывает паралич

длинной и короткой малоберцовой мышц, что характеризуется приведением

стопы за счет сохранившийся функции задней большеберцовой мышцы и

18

приводит к фиксированной варусной установке стопы с образованием натоптышей и болезненных мозолей по боковой поверхности стопы [105]. Паралич всех вышеуказанных мышц говорит о повреждении общего малоберцового нерва и характеризуется эквиноварусной деформацией [70].

Повреждения большеберцового нерва на уровне подколенной ямки или верхней трети голени приводят к параличу сгибателей и мышц, приводящих стопу. Вследствие преобладания функции перонеалыюй группы, передней большеберцовой мышцы и разгибателей пальцев стопы формируется типичная нейрогенная деформация по типу «пяточной стопы». При более дистальных повреждениях большеберцового нерва на уровне стопы возникает паралич мышц стопы, что приводит к молоткообразной деформации пальцев стопы.

Клиническая картина повреждений седалищного нерва определяется тем, какая из его порций оказалась затронутой: большеберцовая или малоберцовая. Внешний вид деформации соответствует типичной картине поражения данных нервов. Тотальный тип повреждения встречается редко, так как связан с анатомо-функциональными особенностями ветвей седалищного нерва. При таком типе поражения формируется болтающаяся стопа, характеризующаяся нарушением функции всех мышц голени, участвующих в стабилизации стопы. Однако после шва нерва при тяжелых полных повреждениях происходит его частичное восстановление. В большинстве случаев восстанавливается функция большеберцовой порции седалищного нерва и выпадает функция малоберцовой порции, вследствие чего развивается эквиноварусная деформация стопы.