МИКРОХИРУРГИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРИ РАНЕНИЯХ, ТРАВМАХ И ИХ ОСЛОЖНЕНИЯХ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор медицинских наук Губочкин, Николай Григорьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 502
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Губочкин, Николай Григорьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С РАНЕНИЯМИ КОНЕЧНОСТЕЙ (обзор литературы)
1.1 Историческая справка.
1.2 Эволюция поражающих свойств оружия и методик лечения раненых.
1.3 Баллистика при огнестрельных ранениях конечностей.
1.4 Особенности повреждений отдельных структур конечностей при огнестрельных ранениях.
1.5 Лечение огнестрельных ранений конечностей.
1.6 Методики лечения ложных суставов и дефектов костей конечностей.
1.7 Лечение повреждений сосудов в локальных конфликтах.
1.8 Лечение повреждений нервов в локальных конфликтах.
1.9 Лечение повреждений покровных тканей в локальных конфликтах.
1.10 Микрохирургические технологии при лечении ранений и травм.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Структура исследования и общая характеристика пострадавших.
2.2 Объект и методики топографо-анатомических исследований.
2.3 Изучение донорских областей для несвободной костной пластики.
2.4 Общая характеристика больных и методика клинического обследования.
2.4.1 Общая характеристика больных.
2.4.2 Методы клинического и инструментального исследования.
2.4.3 Методы сбора и обработки данных.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Разработка методик лечения больных с использованием микрохирургической техники.
3.2 Разработка методик оперативных вмешательств на верхней конечности.
3.2.1 Методика формирования кровоснабжаемых костных трансплантатов ключицы на сосудистой ножке.
3.2.2 Методика замещения дефектов и лечения ложных суставов верхней трети плечевой кости трансплантатами ребер.
3.2.3 Методика замещения дефектов верхней трети плечевой кости трансплантатом малоберцовой кости.
3.2.4 Использование верхней трети предплечья для формирования кровоснабжаемых костных трансплантатов и их пересадки на плечевую кость.
3.2.5 Использование нижней трети предплечья для формирования кровоснабжаемых костных трансплантатов.
3.2.6 Использование кровоснабжаемых костных трансплантатов для лечения ложных суставов ладьевидной кости.
3.2.7 Методика лечения асептического некроза полулунной кости.
3.2.8 Методика замещения дефектов пястных костей трансплантатами на сосудистой ножке. а) методика замещения дефектов пястно-фаланговых суставов костей пясти. б) методика замещения дефектов диафизов пястных костей в) методика замещения тотальных дефектов костей пясти и запястья.
3.2.9 Методики восстановления первого пальца кисти кровоснаб-жаемыми трансплантатами. а) методика восстановления первого пальца кисти крово-снабжаемым трансплантатом второй пястной кости. б) методика восстановления первого пальца кисти крово-снабжаемым трансплантатом третьего пальца.
3.2.10 Методика восстановления оппозиции первого пальца после повреждения локтевого нерва.
3.2.11 Изучение зон оптимального расположения пластин для накостного остеосинтеза при переломах костей кисти и пальцев.
3.2.12 Методика восстановления суставных поверхностей фаланг пальцев.
3.2.13 Микрососудистая анатомия кровоснабжения покровных тканей ладонной поверхности кисти.
3.2.14 Методика восстановления терминальных участков лучевого нерва.
3.2.15 Методика замещения дефектов ладонных нервов пальцев.
Разработка методик оперативного вмешательства на нижней конечности.
3.3.1 Методика пересадки мышцы длинного сгибателя пальцев стопы при дефектах покровных тканей нижней трети голени.
ГЛАВА IV. РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬЫЫЕ ОПЕРАЦИИ У ПОСТРАДАВШИХ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ И СУСТАВОВ, А ТАКЖЕ ИХ ОСЛОЖНЕНИЯМИ
4.1 Лечение ложных суставов и дефектов костей с использованием традиционных методик.
4.2 Лечение переломов, ложных суставов и дефектов костей с использованием микрохирургических технологий.
4.3 Костная пластика при лечении ложных суставов и дефектов костей верхней конечности.
4.3.1 Пересадка кровоснабжаемых костных трансплантатов для лечения ложных суставов и дефектов ключицы.
4.3.2 Методика свободной микрохирургической пересадки малоберцовой кости для замещения дефекта плечевой кости.
4.3.3 Пересадки кровоснабжаемых трансплантатов ребер для лечения ложных суставов и дефектов верхней трети плечевой кости.
4.3.4 Пересадка кровоснабжаемого трансплантата лучевой кости для лечения ложного сустава нижней трети плечевой кости.
4.3.5 Пересадка кровоснабжаемых костных трансплантатов для лечения дефектов костей нижней трети предплечья.
4.3.6 Пересадка кровоснабжаемого трансплантата лучевой кости для лечения ложного сустава ладьевидной кости.
4.3.7 Пересадка кровоснабжаемого трансплантата второй пястной кости для лечения ложного сустава ладьевидной кости.
4.3.8 Пересадка кровоснабжаемого трансплантата пястной кости для лечения асептического некроза полулунной кости запястья.
4.3.9 Пересадка кровоснабжаемого костного трансплантата пястной кости для лечения дефекта головки.
4.3.10 Пересадка кровоснабжаемых костных трансплантатов локтевой кости для лечения дефектов костей запястья и пясти.
4.4 Пересадка кровоснабжаемого трансплантата второй пястной кости для формирования первого пальца кисти.
4.5 Пересадка кровоснабжаемого трансплантата третьего пальца кисти для формирования первого пальца.
4.6 Пересадка второго пальца стопы на кисть.
4.7 Эндопротезирование пястно-фаланговых и межфаланговых суставов кисти.
ГЛАВА V. МИКРОХИРУРГИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНО-ВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМИ РАНЕНИЯМИ СОСУДОВ
5.1 Общие сведения о ранениях сосудов.
5.2 Терминология.
5.3 Частота и структура ранений сосудов.
5.4 Диагностика ранений сосудов. Степени ишемии.
5.5 Принципы хирургического лечения повреждений сосудов.
5.6 Техника шва сосудов.
5.7 Общая характеристика пострадавших.
5.8 Ошибки и осложнения при оперативном лечении повреждений сосудов
5.9 Результаты лечения повреждений сосудов.
5.10 Реплантация и реваскуляризация сегментов конечностей.
5.11 Ошибки и осложнения при реплантации и реваскуляризации.
5.12 Отдаленные результаты реплантации и реваскуляризации.
ГЛАВА VI. РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ НЕРВОВ
6.1 Характеристика ранений нервов.
6.2 Показания к проведению микрохирургических операций при ранениях с повреждением нервов.
6.3 Лечение повреждений срединного нерва.
6.4 Лечение повреждений локтевого нерва.
6.5 Лечение повреждений лучевого нерва.
6.6 Лечение повреждений плечевого сплетения.
6.7 Восстановление противопоставления первого пальца при ранениях и травмах локтевого нерва.
6.8 Перекрестная пластика при разрушении ладонных пальцевых нервов.
6.9 Восстановление малопучковых нервов с использованием лоскута Литтлера.
6.10 Лечение болезненных невром конечностей.
6.11 Лечение огнестрельного ранения седалищного нерва.
6.12 Ошибки и осложнения при лечении раненых с повреждением нервов.
ГЛАВА VII. РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ С ДЕФЕКТАМИ ПОКРОВНЫХ ТКАНЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ
7.1 Частота и структура повреждений.
7.2 Основные группы огнестрельных дефектов мягких тканей.
7.3 Особенности лечения раненых с повреждением покровных тканей.
7.4 Оперативное лечение дефектов покровных тканей у пострадавших контрольной группы.
7.5 Оперативное лечение дефектов покровных тканей у пострадавших основной группы.
7.5.1 Пластика расщепленными дерматомными трансплантатами.
7.5.2 Пластика дефектов покровных тканей местными тканями.
7.5.3 Итальянская (перекрестная) пластика.
7.5.4 Пластика стеблем Филатова.
7.5.5 Пересадка островковых кожных лоскутов.
7.5.6 Пересадки кровоснабжаемых аутотрансплантатов с наложением сосудистых анастомозов.
7.6 Пересадки кровоснабжаемых кожно-мышечных трансплантатов нижней трети голени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МИКРОХИРУРГИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРИ РАНЕНИЯХ, ТРАВМАХ И ИХ ОСЛОЖНЕНИЯХ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»
Актуальность исследования обусловлена высокой частотой огнестрельных ранений конечностей в войнах и локальных военных конфликтах. Количество огнестрельных ранений конечностей в локальных конфликтах последних лет имеет тенденцию к увеличению и составляет в настоящее время 54 - 70% от всех ранений. Из них пострадавшие с огнестрельными переломами костей составляют 35 - 40 %, остальные -ранения мягких тканей различной степени тяжести [65, 214, 344, 345]. Имеет место тенденция к увеличению травматизма в целом по России. В 2011 году произошло 13 млн. травм. Зарегистрирован рост травматизма на 2 % [212]. Переломы костей верхних конечностей составили 11,7%, нижней - 7,2%, а повреждения кисти - 30% всех травм [269]. Результаты лечения пострадавших с огнестрельными переломами костей конечностей характеризуется значительной частотой неудачных исходов лечения, особенно ранения кисти, где количество инвалидов превышает 25%.
Внедрение в клиническую практику микрохирургических технологий, начиная с 60-х годов прошлого столетия, обеспечило качественно новый скачок в развитии всех разделов хирургии, в том числе травматологии и ортопедии. В настоящее время микрохирургические технологии широко применяются при лечении ранений, травм и их осложнений, а также различных ортопедических заболеваний. Тема внедрения микрохирургии в травматологию была предметом обсуждения на съездах (Кишинев, 1984; Куйбышев, 1984; Одесса, 1987; Саратов, 1989; Ярославль, 2006; Санкт-Петербург, 2008; Москва, 2010), конгрессах (Москва, 2001, 2010), симпозиумах (Саратов, 1989; Москва, 2001), а также конференциях (Санкт-Петербург, 1995, 1996, 2005, 2006, 2011). Актуальность проблемы лечения раненых с повреждениями опорно-двигательного аппарата сохраняется и в настоящее время. Она определяется непрерывным совершенствованием боеприпасов взрывного действия и стрелкового оружия; увеличением объема и тяжести разрушения мягких тканей и костей; значительным расширением возможностей специализированного лечения раненых, связанных с внедрением в практику оказания медицинской помощи современных хирургических технологий. Совершенствование современного огнестрельного оружия направлено не столько на увеличение убойной силы, сколько на усиление повреждающих факторов ранящих снарядов [140, 323]. Над этой проблемой работают множество научно-исследовательских институтов во всех промышленно развитых странах, где развит военно-промышленый комплекс [367, 523]. В связи с этим многие исследователи локальных военных конфликтов послевоенной истории отмечают повышение степени тяжести ранений от обычных видов огнестрельного оружия [61, 124, 151, 315].
Увеличение частоты возникновения обширных и глубоких дефектов тканей, а также разрушение важных в функциональном отношении структур привели к усложнению решения задач, стоящих перед хирургами -восстановлению дефектов костей, покровных тканей, а также других последствий тяжелых травм. Большие возможности, открывшиеся в связи с внедрением в практику хирургической работы лечебных учреждений операционных микроскопов, сверхтонких нитей и специального инструментария, потребовали изучения вопроса приемлемости, целесообразности и эффективности использования их в зоне боевых действий, а также в специализированных лечебных учреждениях. К таким возможностям относятся современные прецизионные методики, связанные с использованием средств оптического увеличения, усовершенствованные виды шовного материала, рассасывающиеся, и другое операционное оборудование [40, 98, 159, 206].
Изучение анатомии сосудов малого диаметра отдельных областей человеческого организма существенным образом повлияло на разработку и внедрение более эффективных способов лечения раненных в конечности. Среди всего разнообразия боевых повреждений верхних конечностей особо следует отметить ранения кисти. Они составляют до 15% всех санитарных потерь. Такие высокие показатели определяются незащищенностью рук в бою. Ранения кисти характеризуется существенным отличием от ранений других анатомических областей - высокой частотой неудовлетворительных отдаленных результатов лечения. Около 25% военнослужащих, раненных в кисть, становятся инвалидами, негодными к военной службе [225].
Несмотря на то, что опубликовано большое количество работ о лечении отдельных видов боевой патологии верхних конечностей -огнестрельных переломов костей, восстановлении сосудов и нервов, кожных покровов, сухожилий, отсутствуют исследования об отдаленных результатах лечения этих повреждений. В указаниях по военно-полевой хирургии лечение ранений верхних конечностей описано недостаточно подробно. Нет многофакторного анализа лечения раненых с несколькими видами повреждений на одном сегменте, на нескольких сегментах или сочетанием ранений кисти с повреждениями других областей. Не разработаны методики оперативных вмешательств по пересадке кровоснабжаемых трансплантатов для лечения ложных суставов и дефектов костей. Все это свидетельствует о необходимости проведения специального исследования.
Цель исследования: разработать систему специализированной ортопедо-травматологической помощи на основе внедрения современных достижений реконструктивно-восстановительной микрохирургии, позволяющей максимально улучшить результаты лечения пострадавших с травмами и ранениями конечностей, а также их осложнениями.
Задачи исследования.
1. Изучить структуру повреждений конечностей и результаты лечения пострадавших с ранениями, травмами и их осложнениями.
2. Изучить в эксперименте отдельные области кровоснабжения верхних конечностей и на их основе разработать методики пересадки кровоснабжаемых костных трансплантатов для лечения ложных суставов и дефектов плечевой кости, предплечья, кисти и пальцев.
3. Изучить вариантную анатомию сосудов мягких тканей отдельных областей конечностей для разработки методик пластики покровных тканей голени, плеча, предплечья, кисти и пальцев.
4. Внедрить в клиническую практику разработанные методики пересадки кровоснабжаемых костных трансплантатов для лечения ложных суставов и дефектов плечевой кости, предплечья, кисти и пальцев.
5. Внедрить в клиническую практику разработанные методики эндопротезирования при разрушении пястно-фаланговых и межфаланговых суставов кисти, которые позволяют устранить деформации и контрактуры суставов, а также восстановить функцию пальцев кисти.
6. Внедрить в клиническую практику операции реплантации и реваскуляризации.
7. Внедрить в клиническую практику операции восстановления застарелых повреждений периферических нервов с наступающей атрофией, рубцово-спаечным процессом в области повреждения, а также дегенеративным перерождением нервов и мышц с оценкой протяженности дегенеративного изменения нерва с целью определения границ иссечения и восстановления путем эпиневрального межпучкового и внутрипучкового невролиза, замещения дефекта, а также идентификации отдельных пучков многопучковых нервов для улучшения анатомо-функциональных результатов лечения.
Научная новизна.
1. Изучена структура повреждений конечностей и результаты лечения пострадавших после ранений, травм и их последствий в условиях крупного специализированного стационара.
2. Предложены лечебные алгоритмы лечения раненых и пострадавших с повреждениями костей, сосудов, нервов, сухожилий и их сочетаний с использованием средств оптического увеличения.
3. Разработаны и внедрены в клиническую практику методики пересадки кровоснабжаемых кожно-фасциальных, костно-мышечных и кожно-мышечно-костных трансплантатов для лечения ложных суставов и дефектов ключицы, плеча, предплечья, кисти, пальцев, а также голени.
4. Разработаны и обоснованы рациональные доступы для оперативных вмешательств на ладонных структурах кисти.
5. Разработаны и внедрены в клиническую практику методики реиннервации мышц разгибателей предплечья при разрушении нейромышечных синапсов лучевого нерва.
6. Предложены способы восстановления первого пальца за счет кожно-костных комплексов тканей III пальца, II пястной кости.
7. Разработаны и внедрены в клиническую практику способы закрытия дефектов нижней трети голени мышечными лоскутами.
8. Предложены органосохраняющие операции для пястно-фаланговых и межфаланговых суставов кисти.
9. Разработаны методики формирования кровоснабжаемых костных трансплантатов для лечения дефектов ложных суставов костей запястья.
Практическая значимость.
1. Проведен ретроспективный анализ эффективности и длительности лечения пострадавших с повреждениями костей, сосудов, нервов, покровных тканей лечившихся традиционными способами.
2. Предложено использовать средства оптического увеличения на всех стадиях лечебно-диагностического процесса - от первичной хирургической обработки до микрохирургических пересадок комплексов тканей.
3. Разработаны методики лечения ложных суставов и дефектов ключицы, плеча, предплечья путем пересадок кровоснабжаемых костных трансплантатов из соседних областей на мышечно-сосудистых ножках.
4. Установлена возможность восстановления длины первого пальца путем транспозиции кожно-фасциального лоскута Литтлера в модификации кожно-костного трансплантата.
5. Достигнуто уменьшение частоты ампутаций пальцев при костных дефектах за счет костной реконструкции суставных поверхностей пястных костей, фаланг пальцев путем транспозиции кровоснабжаемых участков костной ткани.
6. Разработано несколько методик костной пластики при ложных суставах ладьевидных костей и асептических некрозах полулунных костей.
7. Экспериментально обоснованы и внедрены в клиническую практику рациональные доступы на ладонной поверхности кисти, учитывающие зональный тип кровоснабжения ладони.
8. Внедрена в клиническую практику методика пластики лучевого нерва при повреждении нейромышечных синапсов.
9. Разработана операция пересадки мышц задней группы голени для лечения дефектов покровных тканей голени.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изучение в эксперименте отдельных областей кровоснабжения верхних конечностей позволило разработать частные методики пересадки кровоснабжаемых костных трансплантатов. Внедрение разработанных методик в лечебную практику, в частности, пересадки трансплантатов ключицы, рёбер, костей предплечья и пястных костей на сосудистой ножке в области ложного сустава и дефекта повысят эффективность и результаты лечения больных.
2. Изучение вариантной анатомии сосудов мягких тканей отдельных областей конечностей позволило разработать оригинальные частные методики пластики покровных тканей голени, предплечья, кисти и пальцев. Внедрение в клиническую практику разработанных методик, в частности, пересадки мышц и кожно-фациальных лоскутов голени, тыльного лоскута второго пальца, латерального лоскута третьего и четвертого пальцев кисти сократит сроки лечения больных и улучшит анатомо-функциональные результаты.
3. При разрушении пястно-фаланговых и межфаланговых суставов реконструктивно-восстановительные операции необходимо выполнять в несколько этапов: 1-й - этап должен включать полноценное восстановление покровных тканей, Н-й - восстановление сухожилий разгибателей, и Ш-й -эндопротезирование суставов, в необходимых случаях с элементами костной пластики. Разработанная методика позволит устранить деформации, контрактуры и анкилозы суставов, а также значительно улучшить функцию пальцев и кисти в целом.
4. Эффективность реваскуляризации зависит от уровня отчленения сегмента и продолжительности ишемии: чем выше уровень отчленения, тем выше вероятность развития некроза тканей. Радикальное иссечение поврежденных тканей, в том числе сосудов с одновременным проведением аутовенозной пластики сосудов поверхностными венами бедра или предплечья уменьшит вероятность некроза сегмента и повысит его выживаемость по сравнению с реплантацией.
5. Застарелые повреждения периферических нервов, как правило, сочетаются с атрофией, рубцово-спаечным процессом в области повреждения, а также дегенеративным перерождением нервов и мышц. В этих условиях оперативное лечение пострадавших должно проводиться в специализированных центрах и включать тщательное выделение нервов из рубцов вместе с ветвями и источниками кровоснабжения. Микрохирургическая оценка протяженности дегенеративного изменения нерва с целью определения границ иссечения и восстановления путем эпиневрального межпучкового и внутрипучкового невролиза, замещения дефекта, а также идентификация отдельных пучков многопучковых нервов улучшит анатомо-функциональные результаты лечения.
Апробация и реализация результатов работы. По материалам к теме диссертации опубликовано 156 научных работ в центральных медицинских изданиях, из них 30 - в журналах, рецензируемых высшей аттестационной комиссией.
Результаты исследований были доложены на 1707 заседании хирургического общества им. Н.И. Пирогова (г. Ленинград, 1982); на II съезде травматологов-ортопедов Молдавской ССР (г. Кишинев, 1984); на IV Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (г. Куйбышев, 1984); на 899 заседании Ленинградского научного общества травматологов и ортопедов (г. Ленинград, 1985); на II заседании микрохирургической секции Всесоюзного общества хирургов (г. Москва, 1985); на X съезде травматологов-ортопедов Украины (г. Одесса, 1987); на заседании Санкт-Петербургского научного общества травматологов-ортопедов (1991 г.); на 946, 1041, 1043, 1051 заседаниях Санкт-Петербургского научного общества травматологов-ортопедов (1991-1995 г.); на научно-практической конференции по боевым ранениям конечностей в локальных конфликтах (г. Санкт-Петербург, 1995 г.); на 1074,1080 заседаниях Санкт-Петербургского научного общества травматологов-ортопедов (1995-1996 г.); на 1087 заседании Санкт-Петербургского научного общества травматологов-ортопедов, посвященном специализированной помощи раненым в локальных конфликтах (1996 г); на Всеармейской научной конференции «Лечение и реабилитация раненых с огнестрельными переломами костей конечностей» (г. Санкт-Петербург, 1996 г.); на Всеармейской научной конференции, посвященной 105- летию кафедры и клиники военной травматологии и ортопедии «Актуальные вопросы военной травматологии и ортопедии» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); на научно-практической конференции «Пластическая и реконструктивная микрохирургия в травматологии и ортопедии» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); на I Всероссийском съезде кистевых хирургов России (г. Ярославль, 2006 г.); на VIII Всероссийском съезде травматологов-ортопедов России (г. Самара, 2006 г.); на II Всероссийском съезде кистевых хирургов России (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); а II (VII) Всероссийском съезде пластических хирургов (г. Москва, 2010 г.); на III Всероссийском съезде кистевых хирургов «Современной технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях заболеваниях верхней конечности» (г. Москва, 2010г.); на II
Международном конгрессе «Современной технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» (1921.05.2010г.); на II съезде Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (2010); конференции ВМедА «Многопрофильная больница» (2011г.); международной конференции по проблемам хирургии кисти» (Санкт-Петербург, 2011).
Связь с планом основных научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии: тема научной исследовательской работы № 3.97.124 п.5 "Феникс" по заказу Главного Военно-медицинского Управления Министерства Обороны Российской Федерации. Тема посвящена организационным, диагностическим, лечебным, эвакуационным проблемам лечения легкораненых и раненых с повреждением мягких тканей.
Опубликовано 3 монографии, 2 главы в учебниках по военной травматологии и ортопедии, издан «Практикум по микрохирургии» для обучения микрохирургов, травматологов и хирургов. По теме диссертационного исследования в Государственном реестре изобретений Российской Федерации получены 1 патент и решение о выдаче патента, справки на изобретения, а также 137 удостоверений на рационализаторские предложения.
Апробация результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую и лечебную практику клиники военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии, 340 окружного военного госпиталя (г. Ташкент), Главного Клинического военного госпиталя Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики (г. Дамаск), 442 окружного военного госпиталя (г. Санкт-Петербург), Главного клинического военного госпиталя Военно-космических сил Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Краснознаменск), Главного военного клинического госпиталя Московского военного округа (г.Подольск), гарнизонного госпиталя г. Екатеринбурга, в/ч 94777 (г. Кабул), Бейрутского госпиталя военизированных формирований Ливана, гарнизонного военного госпиталя Южного военного округа (г. Владикавказ). Материальные исследования используются в лечебном, учебном и учебно-тренировочном процессе подготовки слушателей на кафедре военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург), на кафедре пластической хирургии Медицинской Академии Последипломного Образования (г. Санкт-Петербург).
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Губочкин, Николай Григорьевич
ВЫВОДЫ
1. Выявленные в эксперименте анатомические варианты кровоснабжения отдельных зон, пригодных для формирования костных трансплантатов на сосудистых и сосудисто-мышечных ножках, позволили обосновать возможность перемещения их в область ложных суставов и дефектов ключицы, плечевой кости, костей предплечья и кисти, а также внедрить разработанные методики в клиническую практику.
2. В центральной и периферической частях ключицы были выделены две донорские зоны, включающие костные трансплантаты с сосудисто-мышечными ножками большой грудной и дельтовидной мышц, содержащие 2-3 питающие артерии диаметром 0,2-0,4 мм с возможным перемещением комплексов до 5-6 см. Для перемещения в область дефектов и атрофических ложных суставов верхней трети плечевой кости были сформированы костные трансплантаты из III и IV рёбер с собственными артериями диаметром 0,4-0,5 мм и возможностью перемещения комплекса на расстояние до 7 см, нижней трети - костный трансплантат лучевой кости и связанный с ним круглый пронатор и отдельной ветвью плечевой артерии диаметром 0,6-1,0 мм и возможностью перемещения всего комплекса на расстояние до 10-11 см в направлении плечевой кости.
3. Для замещения дефектов костей в нижней трети предплечья была обоснована возможность перемещения костных трансплантатов лучевой и локтевой костей, включающих квадратный пронатор и переднюю межкостную артерию диаметром 0,5-1,0 мм. Для несвободной костной пластики ложных суставов ладьевидной и дефектов полулунной костей была обоснована возможность перемещения костных трансплантатов, сформированных из тыльной поверхности дистального метаэпифиза лучевой кости, а также из основания II и III пястных костей, кровоснабжаемых ветвями лучевой артерии.
4. Внедрение в клиническую практику разработанных методик замещения дефектов костей и создание оптимальных условий для консолидации ложных суставов ключицы, плечевой кости, костей предплечья и кисти позволило добиться положительных анатомо-функциональных результатов у 127 из 131 больных (96,9%) в среднестатистические сроки и вернуться к прежнему уровню физической и профессиональной активности.
5. Основными этапами реконструктивно-восстановительных операций при разрушении пястно-фаланговых и межфаланговых суставов являются полноценное замещение покровных тканей путем транспозиции локтевого или лучевого кожно-фасциального лоскута с осевым типом кровообращения, а также других видов пластики с одновременным формированием сухожильного влагалища для последующего восстановления сухожилия разгибателя, а также создания костной основы для имплантации эндопротезов. Внедрение 3-х этапной методики в клиническую практику позволило устранить деформации, контрактуры и анкилозы суставов, значительно улучшить функцию пальцев и кисти в целом у 45 из 46 оперированных больных.
6. Углубленное изучение микровазоархитектоники ладонной поверхности кисти позволило обосновать индивидуальные доступы, сочетающие продольные, поперечные и фигурные разрезы, учитывающие особенности кровоснабжения кисти, в том числе кожи, за счет вертикальных артерий. Внедрение в клиническую практику разработанных атравматичных доступов при выполнении различных операций на кисти обеспечило неосложненное заживление ран у всех 318 оперированных больных.
7. Для замещения дефектов покровных тканей нижней трети голени была обоснована возможность пересадки мышц и кожно-фасциальных лоскутов голени, включающих общий сгибатель II-V пальцев стопы или длинный сгибатель I пальца стопы, кровоснабжаемых ветвями задней большеберцовой артерии; для формирования первого межпальцевого промежутка и закрытия дефектов основания ладони - удлиненного тыльно-бокового лоскута II пальца, а для восстановления длины, формы и полноценного кожного покрова I пальца - комплекс тканей III или IV пальцев, включающий кожно-фасциальный лоскут с фрагментом основных фаланг III или IV пальцев на сосудисто-нервной ножке. Внедрение в клиническую практику разработанных методик и применение общепринятых, в частности, пластики островковыми кожно-фасциальными лоскутами, местными тканями, расщепленными кожными трансплантатами позволило добиться положительных анатомо-функциональных результатов у 503 из 521 оперированных больных (96,5%).
8. Вне зависимости от механизма травмы и уровня повреждения периферических нервных стволов хирургическая тактика при застарелых повреждениях, включающая невролиз с сохранением ветвей и источников кровоснабжения, микрохирургическую оценку протяженности дегенеративного изменения нерва с целью определения границ иссечения и восстановления путем эпиневрального, межпучкового и внутрипучкового невролиза, замещение дефекта, а также идентификацию отдельных пучков многопучковых нервов позволила добиться восстановления двигательной функции и чувствительности у всех 31 оперированного больного.
9. Внедрение в клиническую практику частных методик, а именно, реиннервации мышц разгибателей кисти и пальцев на уровне повреждения нейро-мышечных синапсов путем вживления невральных трансплантатов под перимизий денервированных мышц, а также восстановление оппозиции I пальца при повреждении локтевого нерва путем перемещения червеобразных мышц II-III пальцев, иннервируемых ветвями срединного нерва, к головке I пястной кости позволило добиться разгибания кисти и пальцев, а также противопоставления I пальца у всех 35 оперированных больных.
10. В результате разработанных в эксперименте и внедрённых в клиническую практику многочисленных оригинальных методик реконструктивно-восстановительных операций на костях, сосудах, нервах и покровных тканях была решена важная государственная задача, позволившая вернуть к прежнему уровню физической и социальной активности 64% больных, с частичным восстановлением 3% и переходом на кабинетный труд 20%, что существенно уменьшило экономические затраты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Средства оптического увеличения, ультратонкий шовный материал и специальный инструментарий, примененные при лечении пострадавших с повреждениями костей, сосудов, нервов и покровных тканей, позволяют выполнять сложные реконструктивно-восстановительные оперативные вмешательства с высокой эффективностью.
2. Ложные суставы и дефекты ключицы следует устранять пересадкой кровоснабжаемых трансплантатов, взятых из других отделов той же ключицы на сосудистой ножке. Стабильная фиксация при этом является необходимым условием применения методики.
3. При лечении ложных суставов плечевой кости в верхней трети используют пересадку костного трансплантата третьего ребра на сосудистой ножке, который обладает высокой степенью приживаемости в связи с хорошим кровоснабжением. Иммобилизирующую повязку накладывают на весь срок сращения.
4. При лечении атрофических ложных суставов нижней трети плечевой кости следует использовать способ пересадки кровоснабжаемого костного трансплантата лучевой кости на сосудистой ножке из мышц круглого пронатора. Методика предполагает использование средств оптического увеличения при выделении квадратного пронатора.
5. Дефекты костей нижней трети предплечья (лучевой или локтевой) следует устранять пересадкой кровоснабжаемого костного трансплантата из рядом расположенной неповрежденной кости на мышечно-сосудистой ножке квадратного пронатора.
6. Ложные суставы ладьевидной кости устраняют путем пересадки кровоснабжаемых костных трансплантатов, выделенных в одной из пяти разработанных областей, на нитевидных сосудистых связях.
7. Асептический некроз полулунной кости может быть излечен пересадкой кровоснабжаемого трансплантата на нитевидных сосудах, выделенного из основания второй или третьей пястных костей той же кисти.
8. Ложные суставы или дефекты диафиза пястных костей следует излечивать путем пересадки костных трансплантатов из соседних пястных костей на мышечной питающей ножке. Способ позволяет из одного операционного доступа выделить трансплантат и переместить его в область ложного сустава или дефекта диафиза пястных костей.
9. Для лечения дефектов суставных поверхностей костей кисти перемещают костный трансплантат диафиза пястной кости или соответствующих фаланг пальцев дистально на постоянном нитевидном сосуде - ветви собственной ладонной пальцевой артерии, и фиксируют спицей до полного сращения.
10. Реплантации и реваскуляризации отчлененных сегментов следует выполнять в случаях, если общая продолжительность некомпенсированной ишемии составляет на уровне плеча - не более 6-8 часов, на уровне предплечья - 10-12 часов и на уровне кисти и пальцев - 18-24 часов. Продление этого срока может быть достигнуто за счет охлаждения сегмента до +2 +4°С.
11. Для сохранения кисти при ее размозжениях у основания выполняют восстановление кровотока в поверхностной артериальной дуге через аутовенозную вставку к одной из ветвей лучевой артерии в область «анатомической табакерки» на тыльной поверхности кисти.
12. Для восстановления функции мышц разгибателей кисти при разрушении терминальных отделов лучевого нерва вшивают периферические концы аутотрансплантатов под перимизий денервированных мышц. В качестве аутотрансплантатов используют несколько (4-5) отрезков икроножного нерва. Для фиксации следует использовать нить 11/0 и максимальное разрешение микроскопа.
13. Для восстановления собственных ладонных пальцевых нервов при дефектах на протяжении выполняют пластику тыльными ветвями нервов того же пальца, перемещая их к периферическому отделу поврежденного нерва.
14. Для лечения застарелых тупых травм плечевого сплетения выполняют микрохирургический невролиз ветвей сплетения и, при необходимости, межпучковый невролиз с иссечением рубцов вокруг сплетения. Улучшение внутриствольного кровообращения способствует раннему восстановлению функции сплетения. Уменьшение количества вновь образующихся рубцов предотвращается инфильтрацией зоны сплетения суспензией гидрокортизона (25 мг).
15. Для восстановления функции оппозиции первого пальца следует формировать мышцу, противопоставляющую палец, из червеобразных мышц второго и третьего пальца с фиксацией их друг к другу последовательно и к головке первой пястной кости чрескостно. Иннервация этих мышц осуществляется срединным нервов, что обеспечивает сокращение мышц и, как следствие, противопоставление.
16. Для обеспечения неосложненного заживления ран ладонной поверхности кисти препаровку лоскутов следует выполнять с использованием средств оптического увеличения для сохранения нитевидных сосудов - ветвей общих пальцевых артерий к коже ладони.
17. Для закрытия обширных (до 200 см ) дефектов покровных тканей голени с обнажением большеберцовой кости следует перемещать мышцу, сгибающую П-У пальцы стопы, в область дефекта, отсекая ее сухожилие позади внутренней лодыжки. В процессе перемещения сохранение кровоснабжения обеспечивают препаровкой с применением средств оптического увеличения (операционная лупа, микроскоп).
18. Для сохранения функции пальцев кисти следует выполнять эндо-протезирование суставов. При этом костные дефекты на месте поврежденных суставов предварительно устраняют перемещением костных трансплантатов диафизов поврежденных костей на нитевидных сосудах в область дефекта.
Костную пластику дефекта не проводят. Продолжительность иммобилизации должна составлять не менее трех месяцев.