Направленная васкуляризация в реконструктивно-восстановительном лечении последствий повреждений срединного и локтевого нервов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Носов, Олег Борисович

  • Носов, Олег Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 169
Носов, Олег Борисович. Направленная васкуляризация в реконструктивно-восстановительном лечении последствий повреждений срединного и локтевого нервов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Носов, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы обследования больных с повреждениями срединного и локтевого нервов.

ГЛАВА 3. УЛЬТРАСОНОГРАФИЯ СРЕДИННОГО И ЛОКТЕВОГО НЕРВОВ В НОРМЕ И ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ.

3.1. Эхографическая картина нормального срединного нерва на уровне предплечья и запястного канала.

3.2. Эхографическая картина нормального локтевого нерва на уровне предплечья и кубитального канала.

3.3. Эхографическая семиотика компрессионно-ишемической невропатии срединного и локтевого нервов.

3.4. Ультразвуковая семиотика перерывов срединного и локтевого нервов.

3.5. Эхографическая картина регенерации срединного и локтевого нервов после шва.

ГЛАВА 4. ТЕПЛОВИЗИОННЫЙ КОНТРОЛЬ В ХОДЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПО ПОВОДУ ПОВРЕЖДЕНИЙ СРЕДИННОГО И ЛОКТЕВОГО НЕРВОВ.

4.1. Тепловизионная семиотика при компрессионно-ишемических невропатиях срединного и локтевого нервов.

4.2. Тепловизионная семиотика при перерывах срединного и локтевого нервов.

ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕННАЯ ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКОЙ НЕВРОПАТИИ СРЕДИННОГО И

ЛОКТЕВОГО НЕРВОВ.

5.1. Основные принципы направленной васкуляризации в лечении компрессионно-ишемической невропатии.

5.2. Методика направленной васкуляризации при декомпрессии срединного нерва.

5.2. Методика направленной васкуляризации при декомпрессии локтевого нерва.

5.3. Анализ результатов применения метода направленной васкуляризации.

ГЛАВА 6. РОЛЬ НАПРАВЛЕННОЙ ВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ПРИ ШВЕ СРЕДИННОГО И ЛОКТЕВОГО НЕРВОВ.

6.1. Основные аспекты направленной васкуляризации при лечении застарелых перерывов нервных стволов.

6.2. Методика реваскуляризации зоны шва срединного нерва.

6.3. Методика реваскуляризации зоны шва локтевого нерва.

6.3. Оценка применения метода направленной васкуляризации в лечении застарелых перерывов срединного и локтевого нервов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленная васкуляризация в реконструктивно-восстановительном лечении последствий повреждений срединного и локтевого нервов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Повреждения срединного и локтевого нервов составляют значительную часть (60-70%) всех травм периферических нервов верхней конечности, и их частота не имеет тенденции к уменьшению (Берснев В.П., 1986; Корнилов Н.В., 1986; Крупаткин А.И., 1989; Куринный И.Н., 1991). Проблема лечения больных данной категории далека от разрешения, так как несмотря на применение современных методик с использованием микрохирургической техники остаётся около 20% неудовлетворительных результатов, что приводит к выраженным нервно-трофическим расстройствам на кисти, резко ограничивающим профессиональные и бытовые возможности пострадавших (Корнилов Н.В., 1986; Шевелёв И.Н., 1989; Югай Д.Ф., 1990; Зевеке А.В., 1997; Крупаткин А.И., 1999).

Одним из важнейших факторов, влияющих на исход оперативных вмешательств на нервных стволах, особенно при их застарелых сочетан-ных повреждениях, считают достаточный уровень кровоснабжения нерва, необходимый для восстановления его структуры и функции (Атаханов Р.А., 1981; Яковенко И.В., 1989; Говенько Ф.С., 1996; Борода Ю.И., 2000; Sunderland S., 1973; Rempel D., 1999; Lundborg G., 2000). Это связано с тем, что регенераторный потенциал тканей напрямую зависит от их васкуляри-зации (Львов С.Е., 1987; Аверьянов М.Ю., 1999; Петров С.В., Вазина И.Р., 2002; Иванов Л.Н., 2003). Исследования по этой теме определили одно из приоритетных направлений хирургического лечения травм нервов и сосудисто-нервных пучков - создание нового источника кровоснабжения для ишемизированного, повреждённого участка нервного ствола путём перемещения его в хорошо кровоснабжаемые ткани, подведения к нему несвободных или пересадки свободных васкуляризованных мышечных, фасци-ально-жировых или жировых лоскутов (Григорович К.А., 1981; Солёный В.И., 1981; Куринный И.Н., 1990; Королёв С.Б., 1994; Белоусов А.Е., 1998;

Tham K.Y., 1996; Strickland J.W., 1996; Jones N.F., 1997; De Smet L., 2002). В основе предложенных способов лежит происходящий во времени процесс внешней реваскуляризации (Долго-Сабуров Б.А., 1961; Гришин И.Г., Диваков М.Г., 1983; Белоусов А.Е., 1998; Степанов Г.А., 1999; Михайлов А.Ю., 2002). Активное использование хирургического метода дополнительной васкуляризации нервных стволов показало как его преимущества, так и выявило недостатки, что явилось основным доводом в пользу создания новых технологий реконструктивных операций.

Совершенствование приёмов оперативного лечения повреждений периферических нервов и сосудисто-нервных пучков выявило необходимость в более точной диагностике степени локального нарушения кровоснабжения нервного ствола, его структурных изменений и контроле за регенераторным процессом. Наиболее перспективным является применение неинвазивных методов исследования — интраоперационного тепловидения и высокоразрешающей ультрасонографии (Краснов Д.Б., 1988; Колесов С.Н., 1989; Берснев В.П., 1995; Зубарев А.Р., 2002; Коршунов В.Ф., 2003; Fornage B.D., 1989; Nakamichi К., 1998; Cardinal Е., 1999). Однако методики их проведения и критерии оценок нуждаются в уточнении и конкретизации.

Всё вышеизложенное определило актуальность выбранной темы и послужило основанием для выполнения данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработать технологию направленной васкуляризации срединного и локтевого нервов при реконструктивно-восстановительном лечении последствий их открытых и закрытых повреждений на уровне предплечья, запястного и кубитального каналов.

Для достижения цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить особенности ультразвуковой картины интактных срединного и локтевого нервов на уровне предплечья, в запястном и кубитальном каналах, выявить эхографические признаки их локальной компрессии и застарелых перерывов, а также оценить процесс восстановления структуры нервного ствола в зоне оперативного вмешательства.

2. Создать алгоритм проведения интраоперационного тепловизион-ного обследования повреждённых срединного и локтевого нервов и определить тепловизионные критерии, позволяющие объективизировать локальное нарушение кровоснабжения нервного ствола на этапах оперативного вмешательства.

3. Разработать способы направленной васкуляризации срединного и локтевого нервов при лечении их застарелых перерывов на уровне предплечья и компрессии в запястном и кубитальном каналах.

4. Дать анализ результатов применения методики направленной васкуляризации в лечении последствий открытых и закрытых повреждений срединного и локтевого нервов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В теоретическом плане изучена эхографическая картина и выявлены особенности интактных срединного и локтевого нервов на предплечье, в запястном и кубитальном каналах. Впервые предложена классификация степени компрессии периферических нервов по ультразвуковым критериям. Конкретизированы эхографические качественные и количественные признаки компрессионно-ишемической невропатии, полного и неполного застарелого перерыва срединного и локтевого нервов, а также визуализированы структурные изменения нервного ствола в зоне оперативного вмешательства. Впервые интраоперационно исследована тепловизионная картина срединного и локтевого нервов при различных вариантах их застарелых повреждений.

В практическом плане предложена новая методика ультразвуковой диагностики застарелых перерывов срединного нерва и локтевого сосудисто-нервного пучка на уровне предплечья и эхографического контроля регенерации нервного ствола после его шва (приоритетная справка по заявке на изобретение № 2003119996 от 01.07.03.).

Впервые представлен новый алгоритм интраоперационного теплови-зионного обследования при повреждениях срединного и локтевого нервов. Определён температурный критерий, на основании которого проведена оценка локального нарушения кровоснабжения нервного ствола при его компрессии, и сформулированы показания к эпиневротомии, внутреннему невролизу и дополнительной васкуляризации. Выявлен тепловизионный критерий недопустимого натяжения концов нерва при его сшивании (патент РФ № 2220406).

Разработаны новые эффективные способы оперативного лечения посттравматической компрессионно-ишемической невропатии срединного и локтевого нервов (приоритетная справка по заявке на изобретение №2003114591 от 16.05.03.) и застарелого перерыва локтевого сосудисто-нервного пучка (патент РФ №2214171) с применением методики локальной направленной васкуляризации, позволившей создать благоприятные условия для восстановления структуры и функции повреждённого нерва.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования явились 96 пациентов с последствиями травм предплечья и кисти, сопровождающимися закрытыми и открытыми повреждениями срединного и локтевого нервов. Из них с посттравматической компрессионно-ишемической невропатией срединного нерва на уровне запястного канала было 28 человек, локтевого нерва на уровне куби-тального канала - семь больных, застарелый перерыв срединного нерва на уровне предплечья имели 29 пациентов, локтевого сосудисто-нервного пучка - 25 и оба нерва были прерваны в семи случаях.

В работе применялись клинические, биофизические (ультразвуковое сканирование, дистанционная термография), электрофизиологические стимуляционная электромиография), биомеханические (динамометрия) и статистические методы исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработанная методика ультрасонографии позволяет получить информацию о структурных нарушениях на участке нервного ствола и оценить процесс его регенерации, что способствует выбору оптимального вида лечения.

Проведение тепловизионного обследования участков нервного ствола на этапах оперативного вмешательства даёт возможность оценить эффективность наружного невролиза, обосновать и подтвердить необходимость выполнения для его полной декомпрессии эпиневротомии и внутреннего микрохирургического невролиза, а также осуществлять контроль степени натяжения концов нерва при шве, предупреждая тем самым выраженное нарушение их кровоснабжения.

Применение методики направленной васкуляризации в ходе декомпрессии срединного и локтевого нервов позволило достичь хорошего функционального результата у 81% пострадавших, а при шве в случаях застарелых перерывов увеличить на 23% количество пациентов с хорошим восстановлением моторной и сенсорной функций по сравнению с исходом традиционного микрохирургического шва.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При последствиях травм предплечья и кисти с открытыми и закрытыми повреждениями срединного и локтевого нервов использование ультрасонографии на до- и послеоперационном этапах обследования позволяет выявлять локальные структурные нарушения нервного ствола и осуществлять контроль регенерации, а применение в ходе оперативного вмешательства метода тепловизионной диагностики даёт возможность объективизировать степень нарушения кровоснабжения на участке нервного ствола и определять оптимальную тактику лечения.

2. Разработанная технология направленной васкуляризации при оперативном лечении травматических компрессионно-ишемических невропатий срединного и локтевого нервов и их застарелых перерывов способствует реваскуляризации ишемизированного участка нервного ствола, что создаёт условия для полноценного восстановления структуры и функции нерва.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Способы оперативного лечения, методики тепловизионного обследования и ультразвуковой диагностики, изложенные в диссертационной работе, успешно внедрены в практическую работу отделений хирургии кисти и микрохирургии, травматологии, функциональной диагностики научно-клинического центра реабилитации и Республиканского ожогового центра ГУ ННИИТО МЗ РФ.

Вопросы диагностики застарелых повреждений нервных стволов и сосудисто-нерных пучков освещены в пособии для врачей «Реабилитация больных после хирургического восстановления нервов в области предплечья», изданном в 2002 году.

Методика проведения тепловизионного обследования в ходе оперативных вмешательств по поводу повреждений срединного и локтевого нервов нашла своё отражение в пособии для врачей «Возможности ин-траоперационного тепловидения в реконструктивно-восстановительном лечении повреждений периферических нервов» (утверждено секцией №4 от 02.06.03. и находится на рецензировании в МЗ РФ).

По теме диссертационного исследования в Нижегородском НИИ травматологии и ортопедии зарегистрированы три рационализаторских предложения (№№2297; 2298; 2307).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI съезде травматологов и ортопедов России (г. Нижний Новгород, 1997), конференции «ТеМП - 98» (г. Санкт-Петербург, 1998), на II съезде нейрохирургов РФ (г. Нижний Новгород, 1998), 3 Международной конференции «Радиоэлектроника в медицинской диагностике» (г. Москва, 1999), научной конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», проводимой в рамках международного форума «Человек и травма» (г. Нижний Новгород, 2001), III съезде нейрохирургов РФ (г. Санкт-Петербург, 2002), VII конгрессе европейской ассоциации терапевтов кисти (г. Амстердам, 2002). По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Рукопись представлена на 169 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 60 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Носов, Олег Борисович

ВЫВОДЫ

1. Проведение ультрасонографии срединного и локтевого нервов при их повреждениях позволяет объективно визуализировать локальные структурные нарушения нервного ствола, изменение его васкуляризации и по эхографическим критериям определить степень компрессии и вид перерыва, а также в послеоперационном периоде контролировать процесс регенерации нерва и восстановление кровоснабжения в зоне вмешательства. Всё это способствует рациональному выбору метода лечения и оценки адекватности его проведения.

2. Новый алгоритм интраоперационного тепловизионного обследования при посттравматических компрессионно-ишемических невропатиях и застарелых перерывах срединного и локтевого нервов, основанный на определении их температурных параметров, даёт возможность оценить нарушение кровоснабжения на участке повреждения нервного ствола, выбрать оптимальную тактику оперативного вмешательства и более эффективно использовать микрохирургическую технику.

3. Применение методики направленной васкуляризации в оперативном лечении посттравматических компрессионно-ишемических невропатий срединного и локтевого нервов способствует восстановлению адекватного кровоснабжения участка нервного ствола и позволило у 81% пациентов получить хороший функциональный результат.

4. Разработанная технология направленной васкуляризации при шве срединного и локтевого нервов у пациентов с застарелыми их перерывами обеспечивает лучшие условия для регенерации нервных волокон и полноценного восстановления структуры нерва, что привело к увеличению на 23% числа пациентов с хорошим функциональным результатом по сравнению с исходом традиционного микрохирургического шва при аналогичных повреждениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При последствиях травм предплечья и кисти с закрытыми и открытыми повреждениями срединного и локтевого нервов совместно с методами функциональной диагностики на до- и послеоперационном этапах обследования следует применять высокоинформативный метод ультразвуковой диагностики.

2. Если при эхографии нерва в зоне его застарелого открытого повреждения в обеих проекциях визуализируют ампуловидно расширенное гипоэхогенное образование с чёткими границами, замкнутым в дистальном отделе контуром, нарушенной эхоструктурой и превышающее более чем в 2,4 раза площадь проксимального участка в поперечной проекции, то судят о наличии концевой невромы и полном анатомическом перерыве нервного ствола.

3. Определение через шесть месяцев после шва нерва при ультразвуковом обследовании в обеих проекциях качественных признаков невромы на уровне восстановления нервного ствола, но без замыкания контура и с коэффициентом асимметрии площадей более двух, указывает на нарушение процесса регенерации и является показанием к повторному оперативному вмешательству.

4. Показанием к оперативному лечению компрессионно-ишемических невропатий срединного и локтевого нервов является выявление при ультрасонографии уменьшения диаметра нервного ствола более чем на 27% по сравнению с его проксимальной интактной зоной и интенсивного свечения сосудов на гипоэхогенном участке с изменённой эхоструктурой или повышения его эхогенности с полным отсутствием локации васкуляризации.

5. Для объективизации локальных нарушений кровоснабжения нервного ствола и определения тактики оперативного вмешательства целесообразно при декомпрессии или шве нерва использовать его тепловизи-онное обследование.

6. Если при термометрии после наружного невролиза участок компрессии нервного ствола имеет температурный градиент более 1°С, то следует констатировать выраженное нарушение кровоснабжения и наличие локальных рубцовых изменений в его структуре. Для полной декомпрессии и реваскуляризации повреждённого участка нерва необходимо выполнять эпиневротомию, внутренний микрохирургический невролиз и замещать по передней полуокружности фиброзноизменённую наружную оболочку васкуляризованным лоскутом.

7. При выполнении шва срединного или локтевого нервов в случаях застарелых перерывов не следует допускать в ходе сближения концов нервного ствола снижения температуры на них более 1,5°С. Если для устранения дефекта нерва требуется смещение его концов на 10 мм и более, то для полноценной регенерации нервных волокон целесообразно применять разработанную методику направленной васкуляризации зоны шва.