Вариантная анатомия лучевого нерва и особенности оперативных вмешательств при его повреждениях (анатомо-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Чуриков Леонид Игоревич

  • Чуриков Леонид Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 167
Чуриков Леонид Игоревич. Вариантная анатомия лучевого нерва и особенности оперативных вмешательств при его повреждениях (анатомо-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуриков Леонид Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНАТОМИИ ЛУЧЕВОГО НЕРВА И ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ ПРИ ЕГО ПОВРЕЖДЕНИЯХ (обзор литературы)

1.1. Анализ данных литературы о топографии, архитектонике и внутриствольном строении лучевого нерва

1.2. Современные методы инструментальной диагностики повреждений периферических нервов

1.3. История развития хирургии периферических нервов и особенности оперативных вмешательств на лучевом нерве

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы анатомической части исследования

2.2. Материалы и методы экспериментальной части исследования

2.2.1. Характеристика объектов, приборов и методики изучения деформативно-прочностных свойств лучевого нерва

2.2.2. Методика выполнения гистологического и иммуногистохимического исследований фрагментов нерва

2.3. Характеристика объектов и методов клинической части исследования

2.3.1. Клинико-неврологические методы исследования пациентов

2.3.2. Инструментальные методы диагностики, использованные

на этапе обследования пациентов

2.3.3. Методы инструментальной интраоперационной диагностики повреждений лучевого нерва

2.4. Методы статистического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И АРХИТЕКТОНИКИ ЛУЧЕВОГО НЕРВА

3.1. Варианты архитектоники лучевого нерва и его ветвей на протяжении плеча и предплечья

3.2. Морфометрическая характеристика лучевого нерва

3.3. Корреляционные связи между морфометрическими признаками лучевого нерва

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ДЕФОРМАТИВНО-ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ЛУЧЕВОГО НЕРВА В ГЛУБИНЕ ОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ

4.1. Влияние силы натяжения на удлинение разобщенных концов лучевого нерва на уровне плеча

4.2. Оценка влияния силы натяжения на микроструктуры лучевого нерва_

4.3. Определение зависимости удлинения концов пересеченного лучевого нерва от мобилизации на протяжении в области плеча

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛЬТРАСОНОГРАФИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ АППАРАТНОЙ АССИСТЕНЦИИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ЛУЧЕВОГО НЕРВА

5.1. Диагностическая эффективность УЗИ при повреждениях лучевого нерва

5.1.1. Диагностическая эффективность УЗИ при полном анатомическом перерыве лучевого нерва

5.1.2. Диагностическая эффективность УЗИ при других видах повреждений лучевого нерва

5.2. Интраоперационная ультразвуковая ассистенция в хирургии лучевого нерва

5.2.1. Совместное применение УЗИ и электрофизиологического нейромониторинга на интраоперационном этапе лечения травм

лучевого нерва

5.3. Оценка результатов лечения пациентов с повреждениями

лучевого нерва

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВМедА - ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации КВ - коэффициент вариации КТ - компьютерная томография МРТ - магнитно-резонансная томография Н - ньютон

УЗИ - ультразвуковое исследование ЭНМГ - электронейромиография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная анатомия лучевого нерва и особенности оперативных вмешательств при его повреждениях (анатомо-клиническое исследование)»

Актуальность темы исследования

Нейропатия травматического генеза является наиболее часто встречающейся причиной повреждения периферических нервных стволов верхних конечностей [55, 66]. Высокая степень механизации современного производства, увеличение числа дорожно-транспортных происшествий, неуклонно растущий бытовой травматизм, развертывание локальных военных конфликтов, а также активное внедрение экстремальных видов спорта обусловливают постоянный рост числа пациентов с травмами периферических нервов [122, 199, 50].

Частота повреждений лучевого нерва достигает своего пика во время военных конфликтов и составляет от 15 до 27% среди всех повреждений нервных стволов. Однако и в мирное время степень его травматизации также довольно высока и колеблется в пределах 13-25% случаев повреждений нервных стволов верхней конечности [12, 23, 70.]. Высокий удельный вес данной патологии обусловлен топографо-анатомическими особенностями строения лучевого нерва - большой протяженностью и непосредственным предлежанием к костным структурам на значительных отрезках [68].

Развитие и активное внедрение медицинских технологий в повседневную практику хирургического лечения травм периферических нервов позволило в последние годы добиться серьезных успехов в данном направлении. Однако и на сегодняшний день неудачные попытки реконструкции пораженных длинных ветвей плечевого сплетения, и в частности лучевого нерва, приводят к стойкой утрате функций верхней конечности, а в дальнейшем и к инвалидизации пациентов преимущественно трудоспособного возраста [41, 31].

Увеличения эффективности хирургического лечения пациентов с повреждением лучевого нерва, по мнению ряда авторов, напрямую зависит от качества и средств предоперационной диагностики [12, 126]. В большинстве случаев оказывается недостаточным для качественного и полноценного лечения результатов

только лишь клинико-неврологического обследования и данных электронейромиографии [118, 204, 48, 17]. Активное развитие в последние годы таких методов нейровизуализации как УЗИ и МРТ позволило в некоторой степени восполнить пробел в диагностике повреждений периферических нервов [53, 90]. Однако существующие на сегодняшний день современные подходы к хирургическому лечению травматических повреждений периферических нервов до сих пор не позволяют добиться идеальных результатов в лечении пострадавших [26, 100].

Как в диагностике, так и в хирургическом лечении травм периферических нервов на первый план выступает знание не только основ анатомии периферической нервной системы, но и достоверная информация о вариантном строении, особенностях иннервации окружающих тканей, изменчивости морфометрических показателей, в зависимости от области расположения, для каждого отдельно взятого нервного ствола и его ветвей.

Исследования, посвященные выявлению особенностей строения и анатомо-топографических взаимоотношений периферических нервов и в частности лучевого нерва, способствуют формированию лишь базовых знаний в освоении диагностических и хирургических методик. В свою очередь данные об индивидуальной изменчивости и вариативности архитектоники лучевого нерва, способные существенно снизить риск диагностических ошибок и повысить качество лечения пациентов с поражением лучевого нерва, в современной литературе представлены достаточно отрывочно и не структурно [18, 51, 73, 128, 137, 207].

Помимо углубленных знаний анатомии лучевого нерва для выбора оптимальной тактики реконструкции нервного ствола и его ветвей в глубине операционной раны от хирурга требуется понимание особенности влияния силы натяжения на структуры нерва [14]. Исследования последних лет, посвященные изучению влияния растяжения на ультраструктуры периферических нервов, предоставили исчерпывающие данные о показателях абсолютной и относительной нагрузки, коэффициенте упругости, пределе прочности и коэффициенте жесткости

периферических нервных стволов в различных возрастных группах [15, 45]. Однако данные, полученные в лабораторных условиях на образцах периферических нервов, лишь косвенно могут дать представление о процессах, возникающих во внутриствольных структурах при реконструкции (натяжении) нервного ствола в процессе хирургического лечения.

Знание о вариантной анатомии ствола лучевого нерва и его ветвей на протяжении верхней конечности, представление об деформативно-прочностных особенностях его строения способствуют не только выбору оптимального хирургического пособия, но и снижению хирургического травматизма [14, 18, 64].

Таким образом, актуальность данной темы обусловлена низкой степенью адаптации накопленных данных об особенностях топографии и изменчивости морфометрических показателей лучевого нерва для представителей диагностического и хирургического звеньев, недостаточной информативностью основных методов диагностики травм периферических нервов, неполноценностью результатов исследования деформативно прочностных свойств лучевого нерва в глубине операционной раны.

Степень разработанности темы исследования

На протяжении XX века изучением анатомии лучевого нерва занимались такие известные анатомы, как В.П. Воробьев, В.Н. Тонков, В.Н. Шевкуненко, заложившие основы микроскопической анатомии нервов, описавшие принципы кровоснабжения периферических нервов и способствовавшие изучению их вариантной анатомии [73, 88].

Особенности топографо-анатомических взаимоотношений нервных стволов верхней конечности в публикациях последних лет описаны достаточно полно И.Н. Шевелевым (2011) и в статье Р.Р. Сидорович (2011) [85, 71]. Однако среди актуальных тем морфологических исследований особого внимания заслуживает вариантное строение органов, тканей и их индивидуальная изменчивость [18].

Следует отметить, что для оказания современной высокотехнологичной медицинской помощи при повреждениях лучевого нерва на уровне плеча и предплечья специалистам хирургического и диагностического звеньев необходимо знать как топографо-анатомические особенности его строения, так и возможные варианты формирования и ветвления данного нерва [1, 3, 64, 73, 99].

Основными методами диагностики повреждения периферических нервов по рекомендации ВОЗ являются клинико-неврологическое обследование и электронейромиография, главным недостатком которых является косвенная информация об анатомо-морфологическом состоянии нерва, тогда как ультразвуковое исследование, позволяющее уточнить степень и характер поражения нерва и его локализацию, является дополнительным методом, показанным к применению лишь в некоторых случаях [20, 36]. Данные рекомендации обусловлены неоднозначным мнением многих исследователей по поводу достоверности результатов ультразвуковых исследований, считающих ультразвуковой метод диагностики весьма операторо- и аппаратозависимым [38, 74, 161].

На сегодняшний день накоплен достаточный объём клинических исследований, демонстрирующих возможности ультразвукового исследования в диагностике повреждений периферических нервов конечностей [53, 57]. Однако данные, указывающие на диагностическую эффективность методики при различных типах повреждения лучевого нерва в области плеча и предплечья отрывочны и не показательны. [56, 59, 93].

Не менее актуальным остаётся решение вопроса о необходимости применения УЗ-диагностики на интраоперационном этапе лечения повреждений лучевого нерва с целью его визуализации в ране, оценки тяжести повреждения нервного ствола и определения дальнейшей тактики действий [143]. Единичные работы, посвящённые вопросу интраоперационного применения ультразвукового исследования при повреждениях нервов не способствуют пониманию методики проведения УЗ-ассистенции в процессе оперативных вмешательств на структурах лучевого нерва [148].

Показанием к выбору того или иного оперативного приема на сегодняшний день служит величина диастаза между проксимальной и дистальной культями поврежденного нерва, а также субъективное представление оперирующего хирурга о степени выраженности натяжения структур нерва при их сопоставлении [23, 87]. Однако такому биофизическому свойству, как растяжимость нерва, определяющему его способность преодолеть тот или иной диастаз при приложении определенной силы натяжения отводится второстепенная роль.

По мнению Ф.С. Говенько, актуальным и малоизученным остается также вопрос необходимости и критериев дозволенности протяженности выделения концов поврежденного нервного ствола в проксимальном и дистальном направлениях с целью их сопоставления и уменьшения степени натяжения в зоне шва «конец в конец» [22].

Таким образом, актуальными задачами для анатомии и нейрохирургии являются: изучение вариантной анатомии лучевого нерва в области плеча и предплечья, определение деформативно-прочностных особенностей его строения, а также усовершенствование диагностики его повреждений. Противоречивость сведений в мировой литературе, недостаточная изученность темы, а по некоторым вопросам малочисленность имеющихся данных определяют актуальность данного исследования.

Цель исследования

Изучить вариантную анатомию, топографо-анатомические отношения, деформативно-прочностные свойства лучевого нерва и оценить возможности современных методов диагностики и лечения его повреждений.

Задачи исследования

1. Изучить особенности формирования и вариантного строения лучевого нерва на протяжении верхней конечности.

2. Изучить линейные и угловые размеры лучевого нерва с выявлением их половых особенностей.

3. Определить влияние мобилизации на протяжении и силы натяжения разной степени выраженности на удлинение культей поврежденного лучевого нерва и его внутриствольные структуры.

4. Оценить эффективность ультразвуковой диагностики при повреждениях лучевого нерва.

5. Оценить результаты хирургического лечения пациентов с травматическим повреждением лучевого нерва.

Научная новизна

Описаны неизученные ранее варианты формирования и ветвления лучевого нерва в области плеча и предплечья. Выявлены морфоскопические особенности строения его структур на протяжении верхней конечности. В результате морфометрического исследования получены средние значения размеров ствола и ветвей лучевого нерва и сведения об их вариабельности.

Разработано устройство для изучения деформативно-прочностных свойств лучевого нерва на секционном материале. Изучено влияние различной по модулю силы натяжения на структуры лучевого нерва, проведено гистологическое и иммуногистохимическое исследование изменений различных участков нерва при его натяжении. Выявлена зависимость удлинения концов пересеченного лучевого нерва от модуля силы натяжения и протяженности мобилизации последних.

Проведён анализ эффективности применения УЗИ у пациентов с различными формами поражения лучевого нерва на этапе диагностики.

Изучена методика выполнения хирургического пособия с применением ультразвуковой ассистенции и электрофизиологического нейромониторинга при травматических повреждениях структур лучевого нерва. На основании полученных данных оценена эффективность применения УЗИ в качестве нейронавигации в лечении данной категории пациентов.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты анатомической части исследования позволили выявить варианты строения ствола лучевого нерва и его ветвей, что не только дополнило и расширило имеющиеся данные литературы, но и позволило улучшить диагностику и хирургическую тактику при лечении травм лучевого нерва.

Изученные морфометрические параметры лучевого нерва могут быть использованы в клинической практике в качестве показателей диапазона анатомической нормы при выполнении диагностических исследований.

Выявленные критерии растяжения концов пересеченного нервного ствола в глубине операционной раны в зависимости от модуля приложенной силы и степени мобилизации послужат основанием для выбора метода реконструкции нерва в процессе оперативного вмешательства.

Результаты исследования дополнили и систематизировали сведения об ультразвуковой семиотике повреждений лучевого нерва в области плеча и предплечья. Их применение в практической работе нейрохирургов позволяет спланировать и оптимизировать выбор тактики лечения у пациентов с травмами лучевого нерва, а также сокращает сроки лечения данной категории пациентов на этапе оказания специализированной медицинской помощи.

Результаты исследования могут быть использованы в нейрохирургической, травматологической и неврологической клинической практике при обследовании и лечении пациентов с травмами лучевого нерва.

Методология и методы исследования

Для достижения цели диссертационного исследования применена совокупность общенаучных и специальных методов научного познания, среди которых основными явились морфометрический, морфоскопический, экспериментальный, клинический, математический и вероятностно-статистический методы. Глубокий анализ отечественных и зарубежных источников литературы предопределил основные направления и части исследования: анатомическая,

экспериментальная и клиническая. В первой части, включавшей изучение вариантной анатомии и особенностей строения лучевого нерва на трупах взрослых людей и препаратах верхней конечности, изготовленных методом полимерного бальзамирования, описаны основные морфологические характеристики исследуемых структур. В экспериментальной части, выполненной на 32 трупах не позднее 72 часов с момента наступления смерти, выявлены особенности растяжения фрагментов разобщенного нервного ствола в глубине операционной раны в зависимости от модуля приложенной силы и степени мобилизации концов. С помощью гистологического и иммуногистохимического методов исследования определен характер поражения ультраструктур нерва в зависимости от воздействующей силы. В клинической части исследования на основании статистического анализа 60 пациентов с травматическим поражением лучевого нерва выявлена диагностическая эффективность ультразвукового метода при различных видах повреждений на этапе обследования пациента, а также проведена оценена эффективности применения интраоперационной ультразвуковой и электрофизиологической ассистенции у 32 пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лучевой нерв обладает индивидуальными особенностями формирования, топографо-анатомических отношений и ветвления. Ряд морфометрических параметров лучевого нерва преобладает у мужчин по сравнению с женщинами.

2. Основной вклад в уменьшение диастаза между концами пересеченного лучевого нерва в процессе реконструкции вносит сила до 3Н и мобилизация каждого фрагмента на протяжении до 4-х см. Увеличение силы воздействия приводит к повреждению внутриствольных структур нерва, а расширение мобилизуемого участка повышает риск ишемии.

3. Ультрасонография является высокоинформативным методом лучевой диагностики при травмах лучевого нерва и позволяет с высокой эффективностью выявлять различные формы его повреждений. Методика ультразвуковой

ассистенции в хирургии повреждений лучевого нерва является простой в исполнении, позволяет снизить операционный травматизм и улучшить результаты лечения.

Достоверность и апробация результатов исследования

Основные положения работы представлены в виде устных докладов и обсуждены на Всероссийской научной конференции ученых-морфологов (Санкт-Петербург, 2016), Научно-практическая конференция Современные аспекты реконструктивно-восстановительной нейрохирургии, XIX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2016), XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2016), XVII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2018).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедры и клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также в клинической больнице №26. Результаты исследования используются в материалах лекций и при проведении практических занятий с курсантами и слушателями на кафедрах нормальной анатомии, нейрохирургии, рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики), со слушателями факультета усовершенствования врачей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в рамках цикла повышения квалификации по нейрохирургии.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения, 2 патента на полезную модель.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, сформулировал цель и задачи исследования, собрал и проанализировал данные отечественной и зарубежной литературы, разработал анатомическую программу исследования. Автор провёл морфометрическое и морфоскопическое исследования лучевого нерва, самостоятельно выполнил экспериментальные оперативные вмешательства на трупах взрослых людей с использованием разработанного оригинального устройства для изучения биомеханических свойств периферических нервов в глубине операционной раны на секционном материале. Автор принимал непосредственное участие в хирургическом лечении пациентов с повреждением структур лучевого нерва в различных областях верхней конечности, как в качестве ассистента, так и в качестве оперирующего хирурга. Кроме того, автор лично сформировал базы данных анатомической и клинической частей исследования, провёл статистическую обработку собранных данных, сформулировал выводы и положения, выносимые на защиту, разработал практические рекомендации. Суммарно личный вклад автора в проведённое исследование составляет более 90%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 213 источника (из них 90 отечественных и 123 иностранных). Работа содержит 1 схему, 16 таблиц и 38 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНАТОМИИ ЛУЧЕВОГО НЕРВА И ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ ПРИ ЕГО ПОВРЕЖДЕНИЯХ

(обзор литературы)

1.1. Анализ данных литературы о топографии, архитектонике и внутриствольном строении лучевого нерва

Первые упоминания об анатомии периферических нервов человека можно найти в работах Герофила и Эразистрата (представителей Александрийской и Книдской школ), опубликованных около 240 года до нашей эры. Ими производились вскрытия живых людей, преступников, благодаря чему были описаны некоторые нервные стволы с учетом их роли в организме [9]. Позже в Древнем Риме появились работы философа, врача и анатома Клавдия Галена, считавшего, что организм человека управляется тремя органами. Он описывал нервы как плотную часть, по которой распространяется «пневма», средоточием которой является мозг. На протяжении всего Средневековья в основе медицины лежала анатомия и физиология Галена ввиду запрета на проведение вскрытий, наложенного церковью [33]. В свою очередь на Востоке, в отсутствии преград, происходит бурное развитие медицины. Известный врач Абу Али Хусейн Ибн-Абдаллах-ибн Сина в своем многотомном энциклопедическом труде «Канон врачебной науки» утверждает, что мозг передает движение и ощущения посредством нервов. Многим позже А. Везалий в 1543 году в своей четвертой книге о строении человеческого тела, посвященной спинному мозгу и периферическим нервам, представляет уже экспериментальные сведения о строении нервных стволов верхних и нижних конечностей. В физиологическом плане он представлял их как полые трубки, по которым циркулирует «животный дух» [64]. Такое объяснение вероятно навеяно остающимся популярным на тот момент Галеновским учением.

За период XVIII-XX веков было проведено множество исследований, посвященных топографии и строению периферических нервов. В 1822 г. Ф. Мажанди открыл и доказал отдельное существование чувствительных -афферентных и двигательных - эфферентных нервных волокон в составе одного нервного ствола. Д. Эрлингер и Г.С. Гассер в 1939 г. открыли сложную структуру смешанных нервов, обнаружив в них три типа волокон, различающихся по морфофункциональным особенностям [1].

Огромный вклад в изучение анатомии периферических нервов внесли и отечественные исследователи. Так, профессор анатомии В.П. Воробьев уже в 20-х годах прошлого столетия, используя бинокулярную лупу, разработал стереоморфологическую методику исследования конструкции органов и заложил основы микроскопической анатомии нервов, а также одним из первых применил электростимуляцию для изучения иннервации у животных. Другой представитель ленинградской школы анатомов В.Н. Тонков в первой декаде ХХ века подробно изучил и описал кровоснабжение периферических нервов на конечностях. Отдельно следует упомянуть профессора анатомии В.Н. Шевкуненко и представителей его школы, продвигавших учение о крайних формах индивидуальной изменчивости, что в свою очередь послужило сильным толчком к изучению вариантной анатомии периферических нервов в нашей стране [73, 88].

К началу прошлого столетия был накоплен большой опыт в изучении топографической анатомии периферических нервов человека. И особый интерес уже представляла внутренняя архитектоника нервных стволов. В 1913 году A. Stoffel разработал и представил свою концепцию простой «кабельной структуры» нервов. Он рассматривал проксимальную часть нерва как совокупность пучков, которые дистальнее отходят от основного ствола, образуя ветви [189]. Данная теория имела большое количество приверженцев в лице хирургов. Однако уже в 1945 году она была полностью развенчана S. Sunderland, доказавшим «плексиформное» строение внутреннего расположения нервных пучков в стволе нерва. Выполнив поперечные срезы лучевого, локтевого и срединного нервов с

интервалом 2-3 мм, он при гистологическом исследовании отметил, что постоянство нервных пучков выявляется на интервалах до 8 мм [193].

На протяжении 37 лет, представленная S. Sunderland теория «плексиформного» строения периферических нервов, являлась аксиомой как для анатомов и гистологов, так и для хирургов. Однако вышедшее в 1980 году исследование M.E. Jabaley et al., частично дискредитировало данный вывод. На примере лучевого и других нервов верхней конечности ими был доказан линейных ход пучков нервных волокон на значительных промежутках. В свою очередь множественные перестроения нервных волокон на протяжении наблюдались лишь в толще самого нервного пучка [135].

Стволы периферических нервов состоят из миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, которые окружены соединительнотканными оболочками. В толще нерва также верифицируются кровеносные и лимфатические сосуды и жировая ткань [51, 127]. Значительную часть, до 50%, поперечного среза нервного ствола занимает эпиневральная оболочка, состоящая из рыхлой неоформленной соединительной ткани и подразделяющаяся на внутренний и наружный эпиневрий [123]. Наружный эпиневрий окутывает нерв и отделяет его от окружающих тканей, а внутренний - выполняет промежутки между отдельными пучками нервных волокон. Основу эпиневральной оболочки составляют пучки коллагеновых волокон, клетки фибробластического ряда, гистиоциты и жировые клетки [28]. Благодаря таким особенностям строения эпиневрий используется в процессе нейрорафии при реконструктивных операциях [147].

Другой соединительнотканной оболочкой, окружающей пучки нервных волокон, является периневрий. Состоящий из нескольких слоев нейротелия, между которыми расположены отдельные фибробласты и пучки коллагеновых волокон, он имеет большое значение в обеспечении прочности нервов [35]. Толщина периневрия находится в прямой зависимости от величины покрываемого им пучка и варьирует от 3-5 мкм до 34-70 мкм. Также, помимо окружения нервного пучка, периневрий внедряется его толщу, образуя там

перегородки, разделяющие его на части. В связи с этим выделяют пучки первого и второго порядков [3].

Отдельные нервные волокна, располагающиеся в составе вторичных нервных пучков, покрыты тонким соединительнотканным футляром -эндоневрием. Пучки коллагеновых фибрилл эндоневрия инвагинированы в толщу швановских клеток, что, по мнению некоторых авторов, повышает сопротивление нервных волокон деформациям различного рода [125].

Общая толщина соединительнотканных оболочек на срезе периферического нервного ствола занимает около 60-80%, что значительно больше чем общая площадь нервных волокон [136].

Внутриствольное строение периферических нервов на различных этапах жизненного цикла индивида может существенного изменяться. Так, аксоны достигают максимальной толщины уже к 4-5 годам, а их миелиновые оболочки приближаются к конечной толщине в 14-15 лет [182]. В свою очередь, с последующим увеличением возраста происходит снижение общего миелина в стволе в результате его интенсивного распада [186]. Такое асинхронное развитие может приводить к статистически значимому изменению соотношения между диаметром аксона и толщиной миелина. Также с возрастом происходит утолщение и склерозирование соединительнотканных оболочек нерва и уменьшение общего количества внутриствольных сосудов, что влияет на деформативно-прочностные свойства нерва и его способность к регенерации [79].