Применение метода дозированного растяжения тканей и микрохирургической техники для возмещения травматических дефектов нервов и артерий конечностей без трансплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Щудло, Наталья Анатольевна

  • Щудло, Наталья Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 317
Щудло, Наталья Анатольевна. Применение метода дозированного растяжения тканей и микрохирургической техники для возмещения травматических дефектов нервов и артерий конечностей без трансплантации: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2004. 317 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Щудло, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Принципы восстановительной хирургии нервов и артерий конечностей (обзор литературы).

Глава 2. Материал, методика эксперимента, методы исследования.

2.1. Материал, методика эксперимента.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Морфо-функциональные изменения нерва при травме кости и оперативном удлинении проксимального сегмента конечности.

3.1. Гистологические особенности нерва конечности при дистракции.

3.2. Изменения численно-размерного состава нервных волокон нерва конечности при нейтральном и дистракционном остеосинтезе.

3.3. Сравнительный анализ интернодальной геометрии мякотных волокон нерва конечности при нейтральном и дистракционном остеосинтезе.

Глава 4. Рационализация приёмов микрохирургического шва нервов.

4.1. Характеристика регенерации нерва после эпи-периневральной нейроррафии по специально разработанной методике.

4.2. Морфо-функциональные признаки восстановления функции седалищного нерва после нейроррафии одним межпучковым трансневральным швом.

4.3. Сравнение регенерации после нейроррафии по разработанной методике и после микрохирургической эпиневральной нейроррафии.

4.4. Разработка и апробация способа обработки концов нерва ультразвуковым микрохирургическим скальпелем при подготовке к нейроррафии.

Глава 5. Разработка и обоснование способа возмещения сегментарных дефектов нервных стволов дозированным изменением положения в суставах после микрохирургической нейроррафии.

5.1. Результаты электрофизиологических исследований.

5.2. Гистологические характеристики репарации нерва.

5.3. Морфометрические параметры регенерации нерва при возмещении сегментарного дефекта дозированным изменением положения в суставе.

Глава 6. Обоснование применения дистракционного остеосинтеза и микрохирургической техники для замещения дефектов нервных стволов и артерий конечностей, сочетающихся с повреждениями костей.

6.1. Особенности денервационно-реиннервационного синдрома при регенерации нерва в условиях дистракции.

6.2. Электрофизиологическая характеристика регенерации нерва в условиях дистракции.

6.3. Характеристика репарации седалищного нерва после костно-нервной травмы в условиях нейтрального и дистракционного остеосинтеза.

6.4. Морфометрическая характеристика ранней и отдалённой стадий регенерации нерва в условиях дозированного растяжения.

6.5. Разработка и экспериментальная апробация способа восстановления артерии конечности при костно-сосудистой травме.

6.6. Рентгенморфологическая характеристика остеогенеза в контактных и дистракционных регенератах с учётом вида травмы и ритма дистракции.

Глава 7. Разработка и экспериментально-морфологическое обоснование способов создания запаса длины нерва с целью возмещения его травматического дефекта без трансплантации.

7.1. Морфологические изменения отрезков повреждённого нерва в процессе их продольной дозированной тракции.

7.2. Особенности техники шва удлинённых отрезков нерва.

7.3. Динамика денервационно-реиннервационных изменений после шва удлинённых отрезков нерва.

7.4. Динамика денервационно-реиннервационных изменений после замещения дефекта седалищного нерва инвертированным аутологичным трансплантатом.

7.5. Создание запаса длины нерва и предлежащих тканей путём дозированной тракции в боковом направлении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода дозированного растяжения тканей и микрохирургической техники для возмещения травматических дефектов нервов и артерий конечностей без трансплантации»

Актуальность темы. Повреждения нервов встречаются чаще в трудоспособном возрасте. Удельный вес их относительно велик: от 1,5 до 10% всех травм [Свистов Д.В., 1998]. Около 4,5% повреждений мягких тканей требуют микрохирургических операций на нервах [Mumentaler М., 1998]. К.А.Григорович (1981) отметил, что при военных действиях и в мирное время с одинаковой частотой обнаруживаются сочетания повреждений нервов и артерий — около 23% по отношению ко всем ранениям нервов. Нередки сочетания повреждений нервов или сосудов с повреждениями костей. По данным В.К.Николенко и соавт. (2001), у раненых с огнестрельными переломами длинных костей травмы магистральных артерий и вен конечностей встретились в 8,1% случаев, а у 12,7% раненых диагносцированы повреждения крупных нервных стволов.

Принципы оперативного восстановления анатомически прерванного нерва просты. Сформулированы они были в 1919 г. Ch.Elsberg [цит. по Naff N., 2000]: это освежение его концов до здоровых тканей, сближение их без натяжения, корректное сопоставление соответствующих фасцикул при завязывании периневральных и эпиневральных швов. Однако непростой оказывается их практическая реализация. Разработка специальных приёмов, улучшающих сопоставление концов пересечённого нерва, остаётся проблемой экспериментальных изысканий [Pallazi S. et al., 1995; de Medinaceli et al., 1995; Lauto A. et al., 1997; Menovsky Т., Bartels R.H. ,1999; Suzuki K. et al., 2000].

Несмотря на большие достижения оперативной хирургии нервов и сосудов конечностей, включающие разнообразные микрохирургические технологии (внутриствольный невролиз, периневральный шов, интерфасцикулярная нейропластика, пластика васкуляризованным нейротрансплантатом, аутове-нозная пластика артерий, пересадки сложных тканевых комплексов на микрососудистых анастомозах), результаты операций на нервах остаются неудовлетворительными у многих пациентов [Birch R., Raji A.R., 1991; Kline D.G. et al.,

1998], особенно в плане лечения нейрогенных двигательных расстройств [Гу-бочкин Н.Г., Шаповалов В.М., 2000].

Наибольшую трудность в лечении создают полные анатомические перерывы с диастазами [Дольницкий О.В., Дольницкий Ю.О., 1991]. В общехирургической практике до сих пор используют «классический» подход - применение широкой мобилизации нерва на протяжении, вынужденного положения в суставах для преодоления диастаза и этапной смены гипсовых лонгет в послеоперационном периоде. В 70-е годы прошлого века многие авторы пришли к убеждению, что этот метод неизбежно вызывает расхождение швов и фиброзное перерождение нерва вследствие ишемического некроза. Методом выбора была признана интерфасцикулярная аутопластика по Millesi [Millesi Н., 1972, 1973, 1982]. Она обеспечивает лучшие результаты в сравнении со швом в условиях натяжения, однако регенерация крупного многопучкового нерва через трансплантаты из кожных нервов проблематична: неполноценна реваскуляри-зация трансплантатов, на пути регенерирующих аксонов две зоны швов, существенно различается пучковая структура нерва и трансплантатов. Клиническая эффективность аутопластики даже с применением микрохирургической техники ниже, чем качественно выполненного шва конец в конец [Белоусов А.Е., Ткаченко С.С., 1988, Алиев М.А. и др., 1989; Moneim M.S. et al., 1999]. Предложенная для профилактики аваскулярного некроза трансплантата и уменьшения склерозирования дистального анастомоза пересадка нейрососудистых комплексов [Taylor G.L., Ham F.L., 1977] часто невыполнима по причине отсутствия анатомически выраженной сосудистой ножки нерва-донора [Дольницкий О.В., Дольницкий Ю.О., 1991]. Нередки осложнения, связанные с иссечением трансплантата: расстройства чувствительности и трофики, болезненные невромы [Mackinnon S.E., Dellon A.L., 1988; Григорович К.А., 1989; Берснев В.П., Шевелёв И.Н., 1999].

На основе тканевой инженерии разрабатываются искусственные трансплантаты [Noriaki S., 1989; Giardino R. et al., 1995; Nicoli-Aldini N. et al., 1996;

Meek M.F. et al., 1997; Giardino R. et al., 1999; Chamberlain L.J. et al., 2000; Ma-quet V. et al., 2000]. Их клиническая эффективность не подтверждена, а в экспериментах на животных, по данным большинства авторов, регенерация нервных волокон по искусственным трансплантатам осуществлялась не лучше или даже хуже, чем по нейральным.

И.Г.Гришин (1993), проанализировав более 500 операций на нервах, пришёл к выводу, что дальнейшее совершенствование нейропластики бесперспективно и необходима разработка новых способов шва конец в конец.

Из литературы известны способы преодоления диастазов постепенной тракцией проксимального [Волкова A.M., 1970-1991; Ахмедов P.P., 1983] или обоих концов повреждённого нерва [Бурденко Н.Н., 1942], основанные на представлениях о развивающиейся в этих условиях «регенераторной гипертрофии» [Бурденко Н.Н., 1942], однако распространения в практике они не получили. В исследованиях Г.А.Илизарова (1982-1992) изучено общебиологическое свойство тканей отвечать на дозированное растяжение регенерацией и ростом. Это явление, названное в нашей стране «эффектом Илизарова» и «ди-стракционным гистогенезом по Илизарову» за рубежом [Kurakawa Т., 1999], лежит в основе метода оперативного удлинения конечностей, который обеспечивает увеличение объёма костной ткани и адаптивный рост мягкотканных органов. Однако планомерные исследования структурной реорганизации интакт-ного, повреждённого и регенерирующего после шва нерва в условиях дозированного растяжения в доступной литературе отсутствуют. Возможности метода дозированного растяжения тканей в возмещении сегментарных дефектов нервов и артерий конечностей изучены также недостаточно.

Цель исследования - разработка и экспериментально-морфологическое обоснование технологии возмещения сегментарных дефектов нервов и артерий конечностей без трансплантации, основанной на сочетании метода дозированного растяжения тканей и микрохирургической техники.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности структурной адаптации нервных проводников к условиям нарушений гомеостаза при костной травме и специфическому воздействию дозированной дистракции.

2. Разработать и обосновать щадящие приёмы микрохирургических восстановительных операций на нервах, предусматривающие сохранение их опорно-трофических структур, эффективный гемостаз, улучшение условий сопоставления гистогенетически однородных тканей.

3. Разработать и провести экспериментально-морфологическое обоснование способа возмещения сегментарного дефекта нерва конечности дозированным изменением положения в суставе после выполнения нейроррафии ультратонким материалом.

4. Изучить особенности регенерации нерва при сочетании его анатомического перерыва с повреждением кости.

5. Обосновать одноэтапное использование монолокального дистракцион-ного остеосинтеза по Илизарову для возмещения дефекта трубчатой кости и нервного ствола на ранних этапах регенерации нервных волокон.

6. Разработать и апробировать в эксперименте способ восстановления магистральной артерии при костно-сосудистой травме.

7. Разработать и экспериментально-морфологически обосновать способ возмещения сегментарного дефекта нервного ствола встречной дозированной тракцией за концы.

8. Экспериментально обосновать возможность реиннервации мышц после имплантации под перимизий удлинённого проксимального отрезка нерва.

9. Изучить состояние нервного ствола и предлежащих тканей при дозированной боковой тракции, разработать способ создания запаса длины анатомически непрерывного нерва и обосновать варианты его применения в восстановительной хирургии.

Выносимые на защиту положения.

1. Структурная реорганизация интактного и повреждённого нервного ствола при дробном дозированном растяжении по методу Илизарова включает более полную рекапитуляцию признаков онтогенетического развития, чем ре-паративная регенерация.

2. Разработанные оригинальные микрохирургические оперативные приёмы шва нервов и артерий эффективно решают проблемы гемостаза и сопоставления гистогенетически однородных структур.

3. Технология возмещения сегментарных дефектов нервных стволов и артерий конечностей, основанная на сочетании микрохирургической техники и метода дозированного растяжения тканей, создаёт условия для репаративной регенерации путём реституции, эффективного восстановления иннервации, кровоснабжения и компенсации неврологического дефицита.

Научная новизна работы. Впервые на основании комплексного исследования (клинического, физиологического, морфологического) обосновано применение метода дозированного растяжения тканей для возмещения сегментарных дефектов нервных стволов и артерий конечностей. Модернизированы детали и узлы, отработаны оптимальные режимы работы аппарата Илизарова при различных вариантах применения метода дозированного растяжения тканей.

Впервые изучена структурная реорганизация проводниковой части нерва конечности при удлинении её проксимального сегмента. Впервые для исследования дистракционного морфогенеза нервных волокон применён метод компьютерной морфометрии полутонких срезов, отработана и рационализирована технология морфометрии нервов с применением компьютерных анализаторов изображений и стандартных графических редакторов.

Изучены типы коаптации пучков нервных волокон при разных вариантах микрохирургического шва и внутриствольного строения нерва. Разработаны оригинальные и простые оперативные приёмы, обеспечивающие эффективный гемостаз при кровотечении из концов нерва и облегчающие сопоставление эпи-периневрия и основных пучков нервных волокон при выполнении шва. Разработан и апробирован способ возмещения дефекта артерии конечности при ко-стно-сосудистой травме, позволяющий добиться эффективной герметизации анастомоза и полноценной регенерации сосуда в условиях гипердинамического кровотока и дозированного растяжения.

Изучено влияние режима дистракции на формирование дистракционного костного регенерата и органотипическую перестройку проксимального сегмента конечности при его удлинении после остеотомии и в процессе замещения диафизарного дефекта.

Новизна результатов подтверждается 10 техническими решениями, признанными изобретениями и полезными моделями.

Практическая значимость работы. Обоснованные в экспериментально-морфологическом исследовании разработки служат основой новой системы хирургического лечения травм нервных стволов конечностей и их последствий: при ретракционных диастазах и сегментарных дефектах нервных стволов и артерий конечностей, внутриствольных невромах с блоком проведения, в том числе при сочетании их с Рубцовыми изменениями или дефектами кожных покровов, а также повреждениями костей. Использование рациональных микрохирургических оперативных приёмов и метода дозированного растяжения тканей позволяет существенно расширить возможности и улучшить результаты восстановительного лечения травм нервов и артерий конечностей, в том числе при сочетании их с открытыми переломами и дефектами трубчатых костей, поэтому данная технология может быть рекомендована для применения в специализированных учреждениях травматологического и нейрохирургического профиля.

Внедрение. Подготовлены методические рекомендации «Метод Илиза-рова при сочетанных травмах периферических нервов и костей конечностей» (Курган, 1992). Результаты исследования включены в программу кафедры усовершенствования врачей при РНЦ «ВТО» им. акад. Илизарова. Дополнение к программе «Применение метода Илизарова в хирургии периферических нервов» представлено в МЗ и МП РФ в соответствии с календарным планом к договору N6/114.029 на 1995 г. Разработанные методики лечения травм периферических нервов апробированы в нейрохирургическом отделении НИЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» АН Татарстана. Результаты апробации отражены в разделе заключительного отчёта по НИР 018 «Разработка новых способов лечения дефектов нервных стволов конечностей на основе фундаментальных знаний по проблеме регенерации и роста периферических нервов в условиях дозированной дистракции по Г.А.Илизарову» № госрегистрации - 01.890082289; инвентарный № ВНТИ Центра - 02.9.2008182.-Курган, 1992.-48С.). С 1998 г. начато внедрение результатов исследования в отделения нейрохирургии и открытой травмы РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова в г. Кургане.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на 4 международных, 2 всесоюзных, 6 республиканских конгрессах, конференциях, школах и симпозиумах, 5 региональных научно-практических конференциях, отражены в 66 публикациях. По материалам работы изданы методические рекомендации - 1, получено патентов РФ, авторских свидетельств на изобретения и полезные модели - 10.

Объём работы. Диссертация изложена на 299 страницах машинописного текста (без списка литературы и приложения). Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов. Работа содержит 168 рисунков, 26 таблиц. В списке литературы 331 наименование, из них отечественных авторов - 140, зарубежных -191. Приложение включает 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Щудло, Наталья Анатольевна

295 ВЫВОДЫ

1. Нарушения гомеостаза и изменение функциональной нагрузки конечности при неосложнённой повреждениями нервов травме кости вызывают в нервных стволах интенсификацию физиологической регенерации и увеличение количества новообразующихся нервных волокон.

2. При оперативном удлинении конечности не более 15% исходной длины преобладают явления структурной адаптации нейронов и периферической глии за счёт повышения структурно-функциональной активности, о чём свидетельствует рост численности новообразованных нервных проводников и вставочный рост зрелых волокон.

3. Оптимальными приёмами сближения и сопоставления концов повреждённого нерва является сочетание трансневрального провизорного шва и эпи-периневральной нейроррафии, что позволяет исключить формирование фиброзного диастаза, обеспечить репарацию по типу реституции и более благоприятные условия для регенераторного роста и дифференцировки нервных волокон по сравнению с эпиневральным швом, о чём свидетельствует сопоставление морфометрических параметров регенерации.

4. При подготовке концов нерва к нейроррафии предварительная обработка эпиневрия ультразвуковым скальпелем эффективно профилактирует кровотечение, смещение эпиневрия, грибовидные выпячивания нервных волокон и в конечном итоге улучшает топографическую специфичность регенерации даже при выполнении эпиневральной нейроррафии.

5. При неустранимых ретракционных диастазах и сегментарных дефектах нервных стволов конечности применение аппарата Илизарова для иммобилизации смежных суставов и последующего дозированного восстановления объёма движений наряду с микрохирургической нейроррафией обеспечивает полезную регенерацию; при точном сопоставлении основных пучковых групп нерва регенерация протекает более активно и с лучшим трофическим обеспечением, чем после нейротомии без дефекта и без использования иммобилизации сустава аппаратом.

6. Сочетание повреждения кости с анатомическим перерывом нерва конечности сказывается неблагоприятно на морфо-функциональном восстановлении нерва, о чём свидетельствуют сниженные показатели дифференцировки нервных волокон на ранних и поздних этапах регенерации после шва нерва.

7. Оптимальные приёмы микрохирургической нейроррафии и щадящие режимы дистракции позволяют осуществить возмещение сегментарного дефекта нервного ствола при травме нерва и кости за счёт укорочения сегмента и последующего восстановления длины на ранних этапах регенерации методом монолокального дистракционного остеосинтеза; при формировании дистракционного регенерата до 15% исходной длины создаются условия для более эффективной регенерации, чем без применения дистракции, что проявляется лучшими показателями дифференцировки крупных мякотных волокон.

8. Применение монолокального дистракционного остеосинтеза для возмещения дефектов артерий конечностей при костно-сосудистой травме требует специальных приёмов микрохирургического анастомозирования; пластика анастомоза преформированной аутологичной манжетой, содержащей развитую эластическую сеть, обеспечивает пролонгирование морфологических процессов её замещения, что играет положительную моделирующую роль в трансформации артерии, регенерирующей в условиях дозированного растяжения и гипердинамического кровотока.

9. Для формирования дистракционного костного регенерата при удлинении остеотомированной кости или возмещении диафизарного дефекта особое значение имеет ритм дистракции; при разовом удлинении 0,25 мм увеличение интервала между «подкрутками» улучшает функциональное состояние конечности в период удлинения, способствует сокращению сроков консолидации дистракционного регенерата и органотипической перестройки трубчатой кости.

10. При возмещении резекционного дефекта нерва встречной тракцией за концы необходима специальная техника крепления тракционного устройства для однонаправленных и строго дозированных перемещений, не вызывающих эмоционально-болевой реакции животных и структурных повреждений по ходу нервного ствола; они обеспечивают направленный регенераторный и адаптационный рост тканей, в том числе нейро-глиальных элементов, в зонах удлинения отрезков повреждённого нерва.

11. Созданный в процессе встречной тракции запас длины отрезков нерва компенсирует сегментарный дефект и обеспечивает возможность нейроррафии ультратонким материалом; ранний отсроченный шов удлинённых отрезков по эффективности не уступает первичному эпи-периневральному шву после ней-ротомии без дефекта и превосходит аутонейропластику.

12. Имплантация удлинённого проксимального отрезка нерва под пери-мизий денервированной при повреждении мышцы обеспечивает её невротиза-цию с последующим формированием концевых нервных приборов.

13. Применение дозированной боковой тракции для создания запаса длины анатомически непрерывного нервного ствола и предлежащих тканей позволяет наращивать их объём, сохраняя структурные характеристики и регенераторный потенциал высокоспециализированных клеточных компонентов. При стабильной фиксации тракционного устройства и дозированном однонаправленном растяжении удлинение нерва происходит без нарушения непрерывности аксонов, эпиневрального и внутриствольного кровоснабжения, что позволяет использовать указанный принцип на уровне внутриствольной невромы с блоком проведения и для удлинения участков нервного ствола в пределах здоровых тканей при осложнениях раневого процесса.

14. Ошибки и осложнения, выявленные в процессе разработки технологии, вызваны нарушением стабильности тракционных систем и неучтёнными особенностями репарации нервов, то есть не являются неизбежными и не развиваются при соблюдении методических принципов.

15. Результаты регенерации повреждённых нервов, восстановленных с применением метода дозированного растяжения тканей в сочетании с разработанными микрохирургическими приёмами расширяют реабилитационные возможности восстановительной хирургии нервов.

Практические рекомендации.

1. При подготовке концов повреждённого нерва к нейроррафии перед выполнением «освежающего» среза целесообразно использование ультразвукового микрохирургического скальпеля с целью профилактики кровотечения из концов нерва и улучшения условий сопоставления пучков нервных волокон.

2. Для сопоставления концов нерва и обеспечения быстрого эффективного плазматического склеивания «освежённых» поверхностей независимо от варианта внутриствольной топографии оптимально выполнение трансневрального межпучкового провизорного шва круглой иглой нитью 6/0, 7/0 и 8/0 (в зависимости от диаметра нерва и ширины прослоек внутреннего эпиневрия).

3. При экстренных операциях в загрязнённой или размозжённой ране, если нет уверенности в отчётливом определении оптимального уровня «освежающего» среза и показаний для выполнения первичной нейроррафии, целесообразно использование указанного варианта шва в качестве ситуационного.

4. Если диастаз или сегментарный дефект нерва конечности удаётся преодолеть в «разгрузочном» положении соответствующего сустава, в качестве средства иммобилизации необходимо применение аппарата Илизарова, что позволяет надёжно предотвратить расхождение швов и фиброзно-ишемическое перерождение нерва.

5. Иммобилизацию сустава аппаратом необходимо выполнить до нейроррафии; возмещение сегментарного дефекта в послеоперационном периоде осуществлять по принципу дозированной дистракции по Илизарову в соответствии с разработанными в РНЦ «ВТО» методиками.

6. При переломах, осложнённых анатомическими перерывами нервов и артерий конечностей, предпочтительно их непосредственное сшивание, а не применение трансплантатов и протезов. Для этого необходимо укорочение костного сегмента, которое способствует также декомпрессии фасциальных пространств и безусловно оправдано при открытых переломах с загрязнением вы-стоящих в рану костных фрагментов.

7. Вопрос о восстановлении длины укороченного сегмента при наличии анастомозов сосудов и нервов в ранний период после травмы должен решаться строго индивидуально и с учётом местных и общих факторов (качество сопоставления пучковых групп и периневрия основных пучков нервных волокон, состояние кровотока анастомозированной артерии, признаки репаративного ос-теогенеза в межфрагментарной щели через 7-10 дней после операции, тяжесть травмы и общее состояние пациента, его календарный и биологический возраст, пластические и репаративные возможности).

8. В ранний период после травмы при невозможности компенсации рет-ракционного диастаза или сегментарного дефекта одноэтапными методами целесообразно применение встречной тракции проксимального и дистального отрезков нерва за концы по принципам, разработанным в РНЦ «ВТО», с последующим восстановлением нерва ранним отсроченным швом конец в конец.

9. При последствиях травм нервных стволов, в частности, протяжённых внутриствольных невромах с блоком проведения, в том числе при сочетании их с рубцовыми изменениями или дефектами кожных покровов, целесообразно применение боковой тракции нервного ствола и предлежащих тканей, при этом опорный элемент тракционного устройства необходимо зафиксировать на уровне невромы, темп тракции нерва и предлежащих тканей контролировать индивидуально с учётом изменений кожного капиллярного кровотока.

10. При инфицированных, в том числе огнестрельных повреждениях с обширными размозжениями нервных стволов целесообразен двухэтапный способ восстановления: первый этап - параллельно с комплексным лечением раны в течение 1-1,5 месяцев после первичной хирургической обработки создание запаса длины в пределах здоровых тканей по принципу боковой тракции и методике, разработанной в РНЦ «ВТО»; на втором этапе - мобилизация удлинённого участка нерва, резекция фиброзно изменённых тканей в зоне повреждения, шов конец в конец с применением микрохирургической техники.