Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Казарьян, Согомон Мартикович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казарьян, Согомон Мартикович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Гнойно-воспалительные заболевания родильниц и новорожденных. Статистика, этиология, патогенез.
Современные перинатальные технологии как путь снижения
1.1 ' ' гнойно-восплительных заболеваний, (обзор литературы).
1.1. Гнойно-воспалительные заболевания родильниц и новорожденных.
1.2. Современные перинатальные технологии.
Глава 2. Контингент, материалы и методы исследования.
2.1. Контингент.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных женщин и новорожденных.
3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.
3.2. Клиническая характеристика обследованных новорожденных.
Глава 4. Результаты клинико-эпидемиологического исследования до и после внедрения СПТ.
4.1. Сравнительная оценка эффективности неполного внедрения СПТ в 1998г.
4.2. Сравнительный анализ санитарно-технического состояния в родильном отделении ХЦГБ до и после внедрения СПТ.
4.3. Анализ гнойно-воспалительной заболеваемости родильниц до и после внедрения СПТ.
4.4. Профилактика нозокомиальных инфекций. Анализ эффективности смены дезинфицирующих средств.
4.5. Анализ анкетирования родильниц.
Глава 5. Обсуждение собственных результатов следования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность внедрения современных перинатальных технологий в родильном отделении городской многопрофильной больницы»
Актуальность исследования.
В докладе, совместно подготовленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Фондом ООН по народонаселению (ЮНФПА) и Всемирным банком, указывается, что уровень материнской смертности в мире снижается, но слишком медленными темпами. Это может привести к тому, что одна из восьми целей развития тысячелетия, которая заключается в сокращении к 2015 году на три четверти числа женщин, умирающих во время беременности и родов, выполнена не будет [140].
В России также на проблему материнской и младенческой, смертности обращено пристальное внимание. 11 октября 2007 года президент страны утвердил Концепцию демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года [68]. Особое внимание* в. документе уделено снижению материнской и младенческой смертности. Планируется; что к 2025 году материнская и младенческая смертность должны сократиться не менее чем в два раза.
Очевидно, что неблагоприятная демографическая ситуация в России делает поиск путей улучшения здоровья матерей и новорожденных передовой задачей современного акушерства. Важным вектором в решении1 данной проблемы является борьба с гнойно-воспалительными заболеваниями (ГВЗ) матерей и новорожденных, проводимая в родильных стационарах [14].
В России частота инфекционно-воспалительных осложнений значительно не снижается [10]. В' среднем ГВЗ выявляются' у 10-25% родильниц и у 10-15% детей раннего- возраста [72]. В настоящее время в России септические заболевания занимают одно из лидирующих мест в структуре причин материнской смертности. Пятая часть послеродовой и послеабортной смертности вызвана именно септическими заболеваниями [53]. Эндометрит - наиболее распространенная форма послеродовой инфекции [74, 95]. Его частота после самопроизвольных родов в среднем составляет 2-5%, после кесарева сечения — 10-15%. В подавляющем большинстве случаев послеродовой' сепсис возникает на фоне эндометрита (>90%); значительно реже при мастите, пиелонефрите, раневой инфекции [22, 35, 50].
В структуре причин детской заболеваемости инфекционные и паразитарные болезни занимают второе место после болезней органов дыхания. Инфекционные заболевания являются ведущей причиной госпитализации новорожденных и детей раннего возраста и составляют в среднем 50%. Причиной 2/3 всей инфекционной патологии новорожденных являются госпитальные инфекции; В Российской Федерации за период с 1996 по 2004гг. в акушерских стационарах официально зарегистрирована 31 вспышка внутрибольничных инфекций, которые возникали преимущественно у новорожденных [70].
В структуре заболеваемости и младенческой- смертности третье место занимают инфекции, специфические для перинатального, периода; и болезни органов дыхания (в основном, пневмония — более 20%). В предыдущем десятилетии заболеваемость новорожденных сепсисом увеличилась с 2,8 до 4,4 на 10000 родившихся живыми (на.57,1%) [76, 126].
Специалисты связывают снижение заболеваемости сепсисом у новорожденных не столько с появлением новых антибактериальных средств, сколько - с внедрением современных перинатальных технологий (СПТ) и системы инфекционного контроля (СИК) [32, 40, 59, 73].
В основе СПТ, по мнению В.Е. Радзинского [51, 54, 56], лежит не только совместное пребывание матери и ребенка, эксклюзивное грудное вскармливание, ранняя выписка из родильного стационара, формирование иммуно-микробиологического контакта матери и новорожденного с первых минут после рождения, но и постоянный мониторинг возбудителей, имеющихся во внешней среде, со сменой используемых дезинфектантов в зависимости от резистентности госпитальных штаммов.
Наше исследование посвящено изучению комплекса СПТ в условиях родильного отделения многопрофильной больницы.
Цель исследования — снизить послеродовую инфекционно-воспалительную заболеваемость родильниц и новорожденных на основании разработки и внедрения современных перинатальных технологий в конкретных условиях родильного отделения многопрофильной больницы.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности инфекционно-воспалительных заболеваний родильниц и новорожденных в родильном отделении многопрофильной больницы до комплексного внедрения СПТ (с 1997 по 2004гг.).
2. Выявить основных возбудителей послеродовых и неонатальных инфекционно-воспалительных заболеваний, особенности и причины их эволюции.
3. Обосновать конкретные пути по внедрению современных перинатальных технологий и особенности санитарно-противоэпидемического режима.
4. Определить основные факторы, препятствующие внедрению современных перинатальных технологий, и определить пути их преодоления.
5. Оценить эффективность предложенного метода и наметить дальнейшие пути профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний матерей и новорожденных.
Научная новизна. Установлены этиологические факторы и возможность комплексного влияния СПТ на количество и спектр возбудителей и пути их передачи.
Практическая значимость. Впервые проведена комплексная оценка эпидемиологической ситуации родильного отделения многопрофильной больницы в периоды до и после внедрения СПТ, анализ динамики уровня ИВЗ матерей и новорожденных. Дано научное обоснование применению» современных перинатальных технологий в родильном отделении многопрофильной больницы, что позволило оптимизировать санитарно-эпидемиологический режим и разработать практические рекомендации для персонала женских консультаций и родильных отделений.
Основные положения, выносимые на'защиту.
1. Частичное внедрение современных перинатальных технологий (сосуществование раздельного и совместного пребывания матери и ребенка в одном послеродовом отделении; необязательное немедленное прикладывание к груди матери после родов; использование допаивания и «выпаивания» водой, глюкозой, адаптированными- смесями; неограниченное пребывание матери и ребенка (особенно больных) в родильном стационаре) не только не снижает инфекционно-воспалительные заболевания матерей и новорожденных, но и способствует возникновению госпитальных штаммов, причинно значимых в этиологии инфекционно-воспалительных заболеваний.
2. Внедрение и одновременное использование всех составляющих современных перинатальных технологий: немедленное прикладывание новорожденного к груди матери < после рождения; совместное пребывание в обычных условиях; кормление «по первому требованию»; отказ, от сосок, допаивания и «выпаивания»; ранняя (не позже 3-4 суток) выписка; инфекционный скрининг и чередование дезинфектантов - единственный путь снижения инфекционно-воспалительных заболеваний в родильном отделении типовой многопрофильной больницы.
3. Преодоление трудностей внедрения современных перинатальных технологий базирующихся, в основном, на психологических стереотипах, может быть достигнуто одновременным повышением квалификации врачебного, а главное, среднего медицинского персонала не только родильных * отделений, но и женских консультаций и детских поликлиник (консультирование по уходу и вскармливанию новорожденных).
Внедрение результатов исследования.
Результаты научных исследований внедрены в практику работы женской консультации и родильного отделения ХЦГБ (г. Химки, Московская область).
Апробация работы.
Результаты исследования доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов (2007г.), больничных конференциях ХЦГБ (г. Химки, Московская область) (2006, 2007гг.), заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2007г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 2 научные работы, отражающие основные положения диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 3 рисунками, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 140 источников, из них 80 на русском и 60 - на других языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Казарьян, Согомон Мартикович
ВЫВОДЫ
1. Особенностями инфекционно-воспалительных заболеваний матерей и новорожденных в родильном отделении' многопрофильной больницы в условиях частичного внедрения СПТ следует считать повышенную заболеваемость матерей - лактационный мастит (3,1%), эндомиометрит (3,1 %) и неснижающугося гнойно-септическую заболеваемость новорожденных — пиодермия (1,5%), конъюнктивит (1,5%), омфалит (1,5%) — суммарно 9,5%.
2. Основными возбудителями послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний родильниц в указанных условиях являются кишечная палочка, энтерококк, золотистый стафилококк; новорожденных - клебсиелла, золотистый стафилококк. Золотистый стафилококк и клебсиелла определены как «госпитальные» штаммы.
3. Высокой инфекционно-воспалительной заболеваемости родильниц и» новорожденных способствует раздельное пребывание, допаивание и , «выпаивание» новорожденных, вскармливание по часам, использование единственного дезинфектанта (хлорамина) и поздняя (на 5-7 сутки) выписка.
4. Внедрение современных перинатальных технологий, основанное на ежеквартальной смене дезинфектантов, отказе от дезинфектантов для санации влагалища без воспалительных его изменений, немедленном прикладывании ребенка к груди, совместном пребывании, отказе от докорма и выпаивания и ранней выписке, позволяет улучшить контрактильность матки и снизить частоту субинволюции ее до 0,1%; снизить частоту послеродовых и неонатальных ИВЗ в 2,5 и 4 раза соответственно: эндометритов в 3 раза, маститов - в 2 раза; пиодермий в 2 раза. Практически исчезли омфалит, пузырчатка, параллельно с этим вдвое снизилось количество пневмоний новорожденных; спустя 6 месяцев от внедрения СПТ не регистрируютс госпитальные штаммы.
5. Эффективность внедрения всего комплекса СПТ и инфекционного контроля обусловила снижение частоты обнаружения госпитальных штаммов -золотистого стафилококка (в 2,5 раза) и клебсиеллы (с 18% до полной элиминации) на предметах ухода, мебели и белье; уменьшение значимости этих возбудителей в этиологии эндометритов при полной ликвидации маститов; в 2 раза уменьшение выделение кишечной палочки и в 2,5 раза энтерококка как причины ИВЗ родильниц и новорожденных.
6. Анализ причин, препятствующих внедрению современных перинатальных технологий, показал, что основными из них являются:
• недостаточное информирование женщины (малое акцентирование внимания беременной на данной проблеме во время занятий по психопрофилактике родов, некачественное их проведение или отсутствие, недостаточное консультирование по вопросам СПТ в родильном доме); и »
• приверженность персонала, особенно неонатальных отделений, традициям 20-30-летней давности (раздельное пребывание матери и новорожденного, кормление по часам, а главное, допаивание и бесконтрольное назначение молочных смесей);
• необоснованный отказ от использования молозива и раннего прикладывания к груди родильниц после кесарева сечения.
7. Современные перинатальные технологии являются действенным средством снижения инфекционно-воспалительных заболеваний, связанных с контаминацией внутригоспитальной патогенной флорой, однако не способны повлиять на пре- и интранатальное инфицирование. Перспективой дальнейшего снижения инфекционно-воспалительных заболеваний может являться сочетание эффективных методик лечения внутриутробной инфекции, нормализации биоценоза влагалища и современных перинатальных технологий и инфекционного контроля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В современных условиях для снижения ИВЗ родильниц и новорожденных необходимо внедрение комплекса СПТ, так как, по нашим данным, половинчатое применение СПТ не только не снижает указанные показатели, но и приводит к формированию госпитальных штаммов инфекции.
2. Учитывая, что основным барьером во внедрении СПТ является низкая информированность пациенток и медперсонала о сущности данных технологий, необходимо повышение квалификации врачебного, а главное, среднего медицинского персонала не только родильных отделений, но и женских консультаций и детских поликлиник (консультирование по уходу и вскармливанию новорожденных).
3. Для более эффективного снижения ИВЗ новорожденных необходимо применение современных методик лечения внутриутробной инфекции, которые способны повлиять на пренатальное и интранатальное инфицирование плода, в то время как СПТ направлены на снижение ИВЗ в пуэрперии.