Эффективность современных диагностических технологий в выявлении пороков развития плода и прогнозирования акушерствой патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Заикина, Фатима Яковлевна

  • Заикина, Фатима Яковлевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 132
Заикина, Фатима Яковлевна. Эффективность современных диагностических технологий в выявлении пороков развития плода и прогнозирования акушерствой патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заикина, Фатима Яковлевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.6

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОГНОЗИРОВАНИЕ АКУШЕРСКОЙ ПАТОЛОГИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).13

1.1. Ультразвуковой скрининг как информативный и эффективный метод исследования.13

1.2. Современный подход к прогнозированию преждевременных родов методом трансвагинального УЗИ.19

1.3. Допплерография маточных сосудов как метод прогнозирования гестоза, плацентарной недостаточности и СЗРП.24

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.38

2.1. Объект исследования.38

2.2. Принципы формирования клинических групп.40

2.3. Методика исследований на сроке 20-22 недели беременности.46

2.3.1. Методика расширенного ультразвукового исследования на сроке 20-22 недели беременности.46

2.3.2. Методика измерения длины шейки матки и оценки формы внутреннего зева.48

2.3.3. Методика оценки кровотока в системе «мать-плацентаплод».51

2.4. Методы статистического анализа.54

Глава III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ II УЛЬТРАЗВУКОВОГО СКРИНИНГА В 20-22 НЕДЕЛИ

БЕРЕМЕННОСТИ (ретроспективное исследование).60

ГЛАВА IV. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ АКУШЕРСКОЙ ПАТОЛОГИИ В 20-22 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ

Результаты собственных исследований).71

4.1. Оценка значимости измерения длины сомкнутой части шейки матки и определения формы внутреннего зева в 20-22 недели беременности в ранней диагностике преждевременных родов.71

4.1.1. Значимость определения длины шейки матки для прогнозирования преждевременных родов.71

4.1.2. Корреляционный анализ связи между характеристиками шейки матки и преждевременными родами.74

4.2. Результаты исследования среди сформированных групп.76

4.2.1. Оценка эффективности трансвагинального измерения длины шейки матки в прогнозировании преждевременных родов.76

4.2.2. Оценка эффективности определения формы внутреннего зева в прогнозировании преждевременных родов.79

4.2.3. Сравнительная характеристика эффективности трансвагинального измерения длины шейки матки и оценки формы внутреннего зева в прогнозировании преждевременных родов.82

4.2.4. Оценка значимости результатов допплерометрии в 20-22 недели беременности в ранней диагностике осложнений беременности.84

4.2.4.1. Анализ значимости допплерометрии в прогнозировании развития тяжелой формы гестоза.84

4.2.4.2. Анализ значимости допплерометрии в прогнозировании развития хронической плацентарной недостаточности.89

4.2.4.3. Анализ значимости допплерометрии в прогнозировании развития СЗРП.93

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность современных диагностических технологий в выявлении пороков развития плода и прогнозирования акушерствой патологии»

Прогнозирование и доклиническая диагностика гестационных осложнений является резервом снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [27, 32, 34]. Пренатальная диагностика в основном направлена на выявление врожденной и наследственной патологии и является эффективным методом уменьшения детской заболеваемости, инвалидности и смертности [49, 64, 66, 75, 84]. В приказе Минздрава Российской Федерации от 28.12.2000 №457 «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей» поставлена задача по внедрению современных медико-генетических подходов к их ранней диагностике [48]. В соответствии с приказом Минздрава Российской Федерации от 02.10.2009 №808н «Об утверждении Порядка оказания акушерско-гинекологической помощи», каждой беременной рекомендовано не менее чем трехкратное УЗИ плода, которое должно выполняться в строго регламентированные сроки беременности: в 11-14 недель, 20-22 недели и 32-34 недели беременности [50]. Соответственно каждому сроку разработаны четкие указания объема УЗИ [64, 50]. Протокол скринингового ультразвукового исследования состоит из нескольких частей: 1) сведения о пациентке; 2) определение основных фетометрических параметров плода; 3) оценка анатомических структур; 4) описание провизорных органов и оценка количества околоплодных вод; 5) заключение и рекомендации [49, 64, 72, 76].

Ранняя диагностика ВПР необходима для своевременного решения вопроса о пролонгировании беременности, что определяется видом порока, его совместимостью с жизнью и прогнозом в отношении постнатального развития [11, 33, 64, 138]. Включение изучения четырёхкамерного среза сердца плода в рутинное ультразвуковое исследование с большим энтузиазмом приветствовалось в середине 80-х годов [72,74,76]. Использование этой техники сканирования оказалось полезным в диагностике значительного ряда врожденной патологии сердца [30,31,32,33]. Однако, информативность данного сечения весьма невысока. [30,31] Многие сердечные мальформации - такие распространенные и часто встречающиеся пороки, как тетрада Фалло, транспозиция магистральных артерий или общий артериальный ствол не оказывают влияния на размеры полостей сердца, не приводят к появлению аномального четырёхкамерного среза и могут быть пропущены при исследовании [30,31,33,34,36,43,]. Для улучшения информативности ультразвукового исследования (выявление врожденных пороков сердца и магистральных сосудов) предложено использовать дополнительные плоскости сканирования: срез через «три сосуда» и срез через «магистральные сосуды» сердца [32-34,36].

Ведущей причиной неонатальной смертности и детской инвалидности являются преждевременные роды (ПР), особенно при сроке беременности менее 34 недель [21, 26, 92, 167]. Улучшение показателей заболеваемости и смертности новорожденных может быть достигнуто за счет выявления беременных группы повышенного риска по ПР и разработки эффективных профилактических методов [21, 81, 133, 148, 186]. В настоящее время имеется достаточно информации о причинах ПР, факторах риска, методах лечения [24, 121, 135, 155]. Большое значение придается измерению длины сомкнутой части шейки матки и оценке формы внутреннего зева при трансвагинальном ультразвуковом исследовании, что по мнению многих авторов позволяет прогнозировать развитие самопроизвольных ПР [93, 94, 141, 154, 157, 192]. Несмотря на большое количество проведенных исследований критерии высокого риска ПР при трансвагинальном УЗИ не определены [81, 133, 134, 178, 186, 192]. Единого мнения о том, какую же величину длины цервикального канала считать патологической нет [99, 117, 118, 134, 141, 159, 160, 178]. Также нет единой точки зрения о сроках проведения исследования, что во многом снижает эффективность ранней диагностики ПР [21, 122, 152, 177, 182, 192].

При современном уровне развития медицины гестоз остается одной из важнейших проблем акушерства [8, 13, 37, 60, 67, 165]. Частота этого осложнения практически не снижается на протяжении последних двадцати лет и составляет по данным разных авторов 7-20% [4, 20, 63, 69, 113]. В России тяжелые формы гестоза занимают 3-е место в структуре материнской смертности [4, 38, 41, 46, 53, 73]. В структуре причин перинатальной и младенческой смертности и заболеваемости гестозы занимают одно из ведущих мест [28, 30, 33, 41, 124, 192]. Диагностика данного осложнения на стадии клинических проявлений, как правило, не представляет затруднений [20, 38, 42, 53, 113, 120, 197]. Но, в настоящее время остается актуальным поиск ранних предикторов развития данной патологии и разработка на основании этих данных четких профилактических мероприятий [28, 38, 41, 199, 200]. Ультразвуковое допплеровское исследование сосудов системы мать - плацента - плод (допплерометрия), позволяет прогнозировать не только гестоз, но и плацентарную недостаточность (ПН), а также синдром задержки роста плода (СЗРП) [18, 19, 23, 27, 38, 61, 62, 165, 199].

В настоящее время эти исследования (дополнительные срезы сердца, трансвагинальное УЗИ шейки матки, допплерометрия маточных сосудов) разрознены и не систематизированы [15, 21, 27, 157]. С позиции доказательной медицины каждый диагностический метод должен оцениваться с позиций чувствительности, специфичности и прогностической ценности [6, 47, 52, 57, 107]. Учитывая, что сроки диагностики совпадают со сроками проведения второго ультразвукового скрининга, появилась возможность и необходимость включить эти исследования в протокол исследования. Доклиническая диагностика акушерских осложнений позволит своевременно начать превентивное лечение, которое, несомненно, более эффективно, чем лечение клинически выраженных форм патологии.

Цель исследования

Повысить эффективность диагностики врожденных пороков сердца и магистральных сосудов плода и прогнозирования развития тяжелой акушерской патологии (преждевременных родов, тяжелых форм гестоза, плацентарной недостаточности, синдрома задержки роста плода) в 20-22 недели беременности.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ эффективности II ультразвукового скрининга по данным ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр» за 3 года.

2. Оценить значимость измерения длины сомкнутой части шейки матки и оценки формы внутреннего зева в 20-22 недели беременности в ранней диагностике преждевременных родов;

3. Оценить значимость проведения допплерометрии маточных сосудов на сроке 20-22 недель беременности в прогнозировании развития тяжелого гестоза, плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода.

4. Доказать необходимость и целесообразность включения в стандартные протоколы второго ультразвукового исследования дополнительных параметров (срез через «магистральные сосуды сердца» и через «три сосуда», длина сомкнутой части шейки матки, форма внутреннего зева, кровоток в системе «мать-плацента-плод») в рамках системы прогнозирования акушерской патологии.

Научная новизна

Подтверждена высокая эффективность изучения дополнительных срезов (срез через «магистральные сосуды сердца» и через «три сосуда») для диагностики сложной патологии сердца и магистральных сосудов.

Доказана значимость трансвагинального измерения длины шейки матки и формы внутреннего зева на сроке 20-22 недели беременности для прогнозирования ПР.

Впервые установлено значение длины шейки матки, при которой вероятность преждевременных родов значимо возрастает.

С целью прогнозирования тяжелой акушерской патологии (тяжелой формы гестоза, плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода) использовано определение кровотока в системе «мать-плацента-плод» методами допплерометрии на сроке 20-22 недели беременности.

Впервые в нашей стране с позиций доказательной медицины дано научное обоснование и проведен комплексный анализ диагностических возможностей дополнения II ультразвукового скрининга (изучением дополнительных срезов сердца измерением длины шейки матки, определением формы внутренного зева и допплерографией маточных артерий).

Практическая значимость

Практическая ценность работы состоит в том, что с введением в практику дополнительных срезов (через «три сосуда» и через «магистральные сосуды сердца») стало возможным диагностировать сложные врожденные пороки сердца, которые ранее не выявлялись ввиду недостаточной информативности четырехкамерного среза сердца.

Применение расширенного скрининга позволяет выявить группу риска по угрозе преждевременных родов, развитию тяжелой формы гестоза, плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода с целью проведения своевременной медикаментозной коррекции.

Разработана и внедрена на региональном уровне расширенная форма протокола II ультразвукового исследования, что позволяет регистрировать патологические изменения, выявляемые заявленными методами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность второго скринингового УЗИ увеличивается за счет дополнения исследования оценкой среза через три сосуда и среза через магистральные сосуды.

2. Определение длины шейки матки и формы внутреннего зева позволяет выявить группу риска по развитию преждевременных родов.

3. Нарушение кровотока в системе «мать-плацента-плод» позволяет отнести женщин к группе риска по развитию тяжелой формы гестоза и плацентарной недостаточности.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования и основные положения диссертации используются в практической деятельности ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр» и МУЗ «Родильный дом №1 г. Тулы». Материалы диссертации включены в лекционный курс кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на: 42, 45 научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (Тула, 2005, 2007), III Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2009» (Санкт-Петербург, 2010), 21st European Congress of Obstetrics and Gynaecology (Antwerpen, Belgium 5-8 May 2010), XXII European Congress of Perinatal Medicine (Granada, Spain, 26-29 May 2010).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии и медико-биологических дисциплин медицинского института ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» (протокол №5 от 2 декабря 2010 г.).

Личный вклад автора

Выбор цели, составление плана исследования. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором лично были проанализированы данные исследований 15365 женщин, также проведено проспективное наблюдение 1037 женщин. Произведена обработка собранной информации при помощи статистического анализа. Интерпретация полученных данных, выводы являются результатом самостоятельных исследований автора.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Заикина, Фатима Яковлевна

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое скрининговое исследование на сроке 20-22 недель беременности позволяет диагностировать ВПР, хроническую плацентарную недостаточность, СЗРП, оценить состояние околоплодных вод, плаценты.

2. Длиной шейки матки, которая расценивается как патология, следует считать длину 29 мм. и менее (<30 мм.).

3. Измерение длины шейки матки следует использовать в качестве скринингового метода для отнесения женщин к группе риска по развитию самопроизвольных преждевременных родов (ОШ=20,32 при 95% ДИ 9,742,2).

4. Ультразвуковая оценка формы внутреннего зева позволяет выделить беременных группы риска по развитию преждевременных родов (ОШ=11,59 при 95% ДИ 3,5-38,4).

5. Допплерометрия, позволяющая зарегистрировать нарушение кровотока в маточных артериях, может использоваться с целью прогнозирования тяжелой формы гестоза (ОШ=22,18 при 95% ДИ 10,5-46,9) и хронической плацентарной недостаточности (ОШ=7,31при 95% ДИ 4,9-10,9).

6. В протоколе П-го ультразвукового скринингового исследования такие параметры, как оценка среза через «три сосуда» и среза через «магистральные сосуды сердца», длины сомкнутой части цервикального канала, формы внутреннего зева, кровотока в маточных артериях, увеличивают объем данных, который можно использовать в диагностике врожденных пороков магистральных сосудов, прогнозировании преждевременных родов, тяжелой формы гестоза и плацентарной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно включить в клиническую практику оценку УЗ-среза через «три сосуда» и среза через «магистральные сосуды сердца», которые позволяют выявить пороки магистральных сосудов, которые сложно диагностировать стандартными методами.

2. Выявленные изменения шейки матки (патологическая длина цервикального канала и форма внутреннего зева) должны учитываться при отнесении женщин к группе риска по развитию преждевременных родов.

3. В группу риска по развитию тяжелых акушерских осложнений (тяжелая форма гестоза и плацентарная недостаточность) следует включать женщин, у которых при допплерометрическом исследовании на сроке 20-22 недель диагностировано нарушение кровотока в маточных артериях.