Особенности течения беременности и родов у женщин с аномалиями развития матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Репалова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Репалова, Елена Юрьевна
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНОМАЛИЯХ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ИХ РОЛЬ В НЕВЫНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ И ФОРМИРОВАНИИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ.
1.1. Распространенность мюллеровых аномалий в популяции.
1.2. Особенности формирования женской репродуктивной системы в эмбриональном и фетальном периодах, причины и виды врожденных аномалий матки.
1.3. Особенности репродуктивной функции у женщин с аномалиями развития матки.
1.4. Методы прогнозирования и коррекции невынашивания беременности и перинатальных осложнений у женщин с аномалиями развития матки.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.1.1. Дизайн исследования.
2.1.2. Клиническая характеристика групп.
2.1.3. Соматический статус женщин исследуемых групп.
2.1.4. Основные данные акушерско-гинекологического анамнеза у женщин сравниваемых групп.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Акушерско-гинекологический и перинатальный анамнез у женщин с различными видами пороков развития матки (ретроспективное исследование).
3.1.1. Акушерско-гинекологический анамнез женщин ретроспективной группы в зависимости от типа аномалии матки.
3.1.2. Особенности течения настоящей беременности у женщин ретроспективной группы.
3.1.3. Особенности родоразрешения и перинатальные исходы у женщин ретроспективной группы.
3.1.4. Перинатальные исходы беременности.
3.1.5. Особенности становления и развития фетоплацентарной системы у беременных с аномалиями развития матки в зависимости от вида аномалии.
3.1.6. Результаты гистологического исследования фетоплацентарного комплекса.
3.1.7. Критерии диагностики и способы коррекции истмико-цервикальной недостаточности у беременных с аномалиями развития матки.
3.1.8. Система прогнозирования и профилактики невынашивания беременности и перинатальной патологии у беременных с пороками развития матки.
3.1.9. Результаты применения данной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и родов у женщин с аномалиями развития матки»
Актуальность проблемы
В последние годы отмечена тенденция к увеличению частоты выявления пороков развития различных органов и систем организма, в том числе и женских половых органов. Аномалии женских половых органов встречаются в 3,2% - 3,5% (по данным разных авторов от 0,004-до 3,8%) случаев среди женщин репродуктивного возраста и составляют 4% от всех врожденных пороков развития (Адамян JI.B., Хашукоева А.3.1998)[5].
Репродуктивные проблемы возникают, по данным некоторых авторов, у 25% пациенток с аномалиями развития матки [139]; у 50% [238; 152], а по данным Хашукоевой А.З. (1998) у 50-85%[64].
Среди пациентов, страдающих привычным невынашиванием беременности, аномалии развития матки встречаются у 10-15% [188; 162]
Различные авторы предлагали классифицировать мюллеровые аномалии, беря за основу клинику, эмбриологию, клинико-анатомические особенности, но, до настоящего времени, в мире отсутствует единая классификация пороков развития матки и влагалища.
В генезе пороков развития матки и влагалища важную роль играют неблагоприятные экологические и наследственные факторы.
В литературе содержатся противоречивые данные о частоте бесплодия при пороках развития матки, большинство авторов считают, что при многих аномалиях развития частота зачатия существенно не снижается по сравнению с нормой[259;253]; другие авторы связывают бесплодие с аномалиями матки в 11%[147;162]. По данным P. Heinonen (1982) [135] 9,1% пациенток с аномалиями матки страдали первичным бесплодием, причем 15% из них составили больные с однорогой маткой. Mc.Shane Р. и соавт.(1992) объясняют бесплодие развитием повторных выкидышей в ранние сроки, когда факт беременности еще не установлен.
В работе Орлова В.М. (1998) [49] отмечено, что у больных с симметричными пороками развития матки частота зачатия довольно высока-54%, но беременность чаще заканчивается самопроизвольным выкидышем, частота которого составляет 87,8%. При асимметричных пороках у больных чаше наблюдается бесплодие (до 80%), наступившая беременность прерывается в 42,86%.
M.Kusuda (1972) [170] также отмечает высокую частоту преждевременных родов при отдельных видах симметричных пороков с очень низким (10-31%) процентом выживаемости детей.
По данным С.Н. Давыдова и соавт. (1992), Wentz (1996), J Rock (1997), V.Buttram (1985) [18;208;238;96] бесплодие отмечается у 11—32% пациенток с пороками развития матки, частота невынашивания беременности колеблется от 23 до 86%, частота преждевременных родов от 23-до 31%, рождение жизнеспособных детей в 28-57% случаев [96]. Но остается неясным, являются эти нарушения только следствием порока развития или пороки развития сочетаются с морфофункциональной неполноценностью матки и изменением гормональной функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, а также с нарушениями формирования фетоплацентарной системы.
При изучении [152] корреляции типа аномалии с частотой привычного невынашивания частота аборта составила 33,8% при двурогой матке, 22,2% при внутриматочной перегородке и 34,6% при однорогой матке.
Причиной невынашивания беременности большинство авторов считают анатомофизиологическую неполноценность стенки матки при пороках развития [170;259]. Считается, что при аномалиях развития матки имеются аномалии сосудистой системы и иннервации, повышенная возбудимость миометрия, вследствие чего, при беременности не создаются адекватные условия для нидации, плацентации, что приводит к патологическому развитию эмбриона и его гибели, но детально вопрос о формировании провизорных органов не выяснен.
Другие авторы [96; 152] связывают частоту привычного невынашивания беременности при пороках развития матки с недостаточностью кровоснабжения эндометрия и степенью выраженности перегородки.
По данным Хашукоевой А.3.(1998) [64] одной из причин бесплодия и невынашивания беременности является неполноценная секреторная трансформация эндометрия при аномалиях развития матки.
Важно отметить, что аномалии развития матки и влагалища в 77,9% случаев сочетаются с отклонениями в развитии других органов и систем, а в 33,3% с пороками почек и мочевыделительной системы. Асимметричное недоразвитие гениталий является существенным фактором, свидетельствующим о наличии аплазии почки и наоборот [5].
Адамян JI.B.1998, Goretzlehner, 1990[4; 125] указывают на нередкость сочетания пороков развития матки с эндометриозом.
Особенности течения беременности при пороках развития матки недостаточно освещены в современной литературе, большинство опубликованных работ относятся к 70-80 годам XX века. Прогноз беременности при аномалиях развития матки зависит от характера и выраженности порока [65]. В исследовании Ходаревой Т.В. [65] выявлена гиперандрогения у 39,3% беременных с аномалиями матки, преждевременный разрыв плодного пузыря - в 25% случаев, хроническая гипоксия плода - в 45,5%. Гестоз был выявлен у 11% пациентов, неправильное положение плода выявлялось к концу беременности в 10-25%(в зависимости от вида аномалии). Отмечена также высокая частота оперативного родоразрешения - 45,5%.
Среди осложнений в родах: первичная слабость наблюдалась у 15,9% больных, о. гипоксия плода с нарушением мозгового кровообращения в 15% наблюдений. Гипотрофия плода выявлена в 27,3% случаев, маловесными родились 15,9% , крупными-9,1%.
Сочетание порока развития с ИЦН установлено в 14,7%(по данным Адамян Л.В.,1998) - 33%(Hirsch Н.А.,1993) [3;146].
Согласно данным Z.Ben-Rafael (1990,1991) [84;85] у беременных с аномалиями развития матки во время беременности часто наблюдается гипертензия, а преэклампсия встречается в 2 раза чаще, чем у беременных без пороков развития матки.
Большинством авторов отмечается высокая частота угрозы прерывания беременности с наличием кровянистых выделений из половых путей во всех группах: от 56 до80% [66;49].
Неполноценность миометрия, истончение ветвистого хориона с последующей гипоплазией плаценты, выраженные сосудистые изменения с участками отслойки в месте плацентации часто приводят к неблагоприятному исходу - неразвивающейся беременности с частотой от 16% (у беременных с седловидной маткой) до 27% (у беременных с внутриматочной перегородкой). Анэмбриония выявлялась преимущественно в сроке 5-7 недель, лишь в единичных случаях гибель эмбриона диагностируется уже в сроке формирования плаценты [66]. По данным Орлова В.М. (1989) [49] самопроизвольные выкидыши в 82,5% происходили в сроке до 12 недель.
Хроническая гипоксия плода выявлена у 28% плодов от матерей с седловидной маткой, у 25% плодов от матерей с двурогой маткой и у 53,3% плодов от матерей с внутриматочной перегородкой
Отмечается, что частичное или полное расположение плаценты на внутриматочной перегородке является неблагоприятным прогностическим признаком для исхода беременности [66].
G.G.Nahum[202], проанализировав исходы беременности у 588 пациенток с рудиментарным рогом, установил,что материнская смертность при этой аномалии развития составляет 6%.
Таким образом, как считают большинство исследователей, группу больных с аномалиями развития матки характеризуют высокая степень риска осложнений при беременности, а таюке высокая частота перинатальной патологии.
Орлов В.М. [49] отмечает необходимость своевременной диагностики и коррекции пороков для увеличения числа женщин, способных родить через естественные родовые пути, не допуская отягощения акушерско-гинекологического и соматического анамнеза.
С развитием эндоскопической хирургии операцией выбора при внутриматочной перегородке становится гистерорезектоскопия. По данным Grimbizis G.F. и соавт. (2001) [127] , после гистероскопической метропластики забеременели 76% оперированных, из них 86% доносили беременность и родили здорового ребенка. После выполнения гистероскопической метропластики с использованием резектоскопа во время родов не требуется проведения кесарева сечения, роды протекают без осложнений через естественные родовые пути [3] . Аналогичные данные приводят A. De. Chernei и соавт. (1983), Z. Ben-Rafael и соавт. (1991) [104;85].
В современной литературе встречаются единичные монографии по данной теме, в учебниках и руководствах по акушерству и гинекологии проблема пороков развития матки осталась малоосвещенной. Единой позиции по выделению факторов риска невынашивания, критериев прогноза перинатальной патологии у беременных с аномалиями развития матки нет, следовательно, вопросы изучения становления фетоплацентарной системы у беременных с пороками развития матки после метропластики и без неё, особенности формирования перинатальной патологии остаются актуальными.
Большинство опубликованных исследований посвящено вопросам диагностики, хирургической коррекции аномалий матки и реабилитации, в то же время, тактика ведения беременности и родоразрешения таких пациенток в литературе освещены недостаточно.
Таким образом, все вышеизложенное и определило цель и задачи исследования.
Цель исследования
Оптимизация способов прогноза и коррекции перинатальной патологии на основе изучения особенностей течения беременности и формирования фетоплацентарного комплекса у пациенток с врожденными пороками развития матки.
Задачи исследований
1. Изучить акушерско-гинекологический анамнез и перинатальные исходы у женщин с различными видами пороков развития матки.
2. Исследовать особенности становления и развития фетоплацентарной системы у беременных с аномалиями матки.
3. Оценить состояние шейки матки в динамике первого и второго триместров беременности у женщин с различными видами врожденных аномалий матки, разработать показания и сроки своевременной коррекции ИЦН.
4. Разработать систему профилактики невынашивания беременности и перинатальной патологии у беременных с пороками развития матки и оценить ее эффективность.
Научная новизна
Впервые в данной работе на основании ретроспективного исследования подробно изучены особенности анамнеза женщин, течения беременности и ее исхода в зависимости от типа аномалии матки.
Изучена функциональная возможность соответствия миометрия росту развивающегося плода с определением внутриматочного объёма по данным ультразвукового исследования в первом и втором триместрах беременности.
Получены новые данные о компенсаторных механизмах аномальной матки и фетоплацентарной системы в первом и втором триместрах гестации, обеспечивающих внутриутробное развитие плода: миграции хориона в благоприятное с точки зрения трофики направление, опережающего роста внутриматочного объема в сроки от 12 до 16 недель беременности, состоянии напряжения гормональной регуляции фетоплацентарного комплекса.
Впервые изучен риск формирования истмико-цервикальной недостаточности в зависимости от типа аномалий матки и сопутствующих факторов.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований разработана система профилактики невынашивания беременности и перинатальной патологии у женщин с пороками развития матки в зависимости от вида аномалии. Разработаны алгоритмы прогноза ИЦН, способ профилактики инфекционных осложнений операции серкляжа шейки матки.
Для внедрения в практическое здравоохранение предложен способ профилактики инфекционных осложнений операции серкляжа шейки матки, подана заявка на изобретение, приоритетная справка № 2007109543 от 15 марта 2007 года. Положительное решение о выдаче патента от 2 апреля 2008 года. Разработан проект новой медицинской технологии «Дифференцированный подход к коррекции ИЦН при аномалиях развития матки».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пациентки с аномалиями матки имеют характерные особенности акушерско-гинекологического анамнеза, репродуктивного прогноза, зависящие от формы аномалий.
2. Становление и развитие фетоплацентарной системы у беременных с аномалиями матки происходит в условиях деформации внутриматочной полости, при этом выявлены компенсаторные механизмы - миграция хориона в благоприятном с точки зрения трофики направлении, неравномерные темпы прироста внутриматочного объема.
3.Определены критические сроки гестации у беременных с аномалиями развития матки, проведение профилактического лечения в которые позволяет улучшить репродуктивные прогнозы.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику
По материалам НИР опубликовано 7 печатных работ, в том числе Г1 в центральных рецензируемых журналах, а также заключительный отчет по НИР. j
Результаты исследования внедрены в практику областного перинатального центра Свердловской области на базе • ФГУ «НИИ ОММ Росмедтехнологий», отделения патологии беременности ЦГБ № 7, отделения патологии беременности областного роддома г. Курган, используются в обучении клинических ординаторов, аспирантов, в программе повышения квалификации практических врачей УрФО.
Материалы исследования доложены и обсуждены на проблемной комиссии и Ученом Совете ГУНИИ ОММ (2004, 2005, 2006, 2007 г.г. ), а также на следующих республиканских и регионарных научно-практических конференциях: на выставке «Мать и дитя» (Екатеринбург, май 2005г), Всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные проблемы перинатальной патологии» (Нижневартовск, 2005г.), на научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (г. Екатеринбург, 2007). По материалам работы подана заявка на изобретение «Способ профилактики инфекционных осложнений операции серкляжа шейки матки», приоритетная справка № 2007109543 от 15 марта 2007 г. Положительное решение о выдаче патента от 2 апреля 2008 года.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 24 таблицы и 8 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Репалова, Елена Юрьевна
выводы
1. Пациентки с разными формами аномалий матки имеют характерные особенности акушерско-гинекологического анамнеза, наиболее общими чертами являются высокая частота бесплодия (30,6%), невынашивания беременности (38,7%), в том числе привычного (17,3%), фоном для которого являются не только аномалии как таковые, но и сопутствующие гинекологические, а также экстрагенитальные заболевания.
2. Наиболее неблагоприятными типами порока развития матки являются двурогая матка со слиянием рогов в средней, нижней трети и внутриматочная перегородка, при которых отмечена наибольшая частота перинатальных потерь в анамнезе (до 7%), привычного невынашивания (21 -32%), ИЦН (1419,3%), преждевременной отслойки плаценты. У женщин с однорогой маткой отмечены высокая частота внематочной беременности в анамнезе (20%; ОР=12,2), высокий удельный вес бесплодия (33,3%; ОР=5), внутриутробной задержки развития плода 2-3 степени (20%; ОР=18,2), неправильного положения плода(60%; ОР=18).
3. Спектр перинатальных проблем у женщин с аномалиями матки обусловлен высоким удельным весом преждевременных родов (24%; ОР=14,4) и плацентарной недостаточности с формированием внутриутробной задержки плода (37,1%; ОР=3,9), что определяет высокий удельный вес недоношенных и маловесных детей, которые требуют реанимационных мероприятий и длительной реабилитации.
4. По данным ультразвукового исследования выявлены тенденции отставания прироста внутриматочного объема у пациенток с аномалиями развития матки в сроке гестации до 10 недель, опережающего роста объема полости матки и хориона в сроки 12-16 недель; прогностически неблагоприятным является отсутствие прироста или уменьшение внутриматочного объема в динамике гестационного процесса.
11'7
5. Повышение резистентности в маточной артерии на стороне, не соответствующей локализации беременности обусловлено отсутствием гестационного влияния хориона на контрлатеральную маточную артерию и не является признаком плацентарной недостаточности.
6. Наличие таких типов аномалий развития матки, как внутриматочная перегородка, двурогая и седловидная матка повышает вероятность развития истмико-цервикальной недостаточности при беременности, для своевременной диагностики которой необходима оценка цервикального канала ультразвуковым методом в сроке 1б-18нед. и решение вопроса о проведении серкляжа шейки матки с учетом факторов риска по созданной прогностической таблице.
7. Разработанная система профилактики невынашивания беременности и перинатальной патологии у женщин с пороками развития матки позволила улучшить перинатальные исходы беременностей: частота преждевременных родов снизилась в 3 раза по сравнению с ретроспективной группой, при этом наименьший срок родоразрешения составил 34,2 нед. Частота рождения маловесных детей в 2 раза ниже, чем в ретроспективной группе, а частота рождения детей, потребовавших респираторной поддержки ниже в 3,8 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокий риск невынашивания беременности и формирования перинатальной патологии у пациенток с прогностически неблагоприятными типами пороков внутренних половых органов (однорогая матка, внутриматочная перегородка, двурогая матка со слиянием рогов в средней и нижней трети), диспансерное наблюдение таких женщин необходимо осуществлять как беременных группы высокого риска.
2. С целью выявления возможных сопутствующих аномалий развития мочевой системы всем пациенткам с аномалиями развития матки необходимо проведение ультразвукового исследования почек.
3. Оптимальным сроком проведения ультразвукового исследования для верификации типа аномалии матки является 8-12 недель гестации.
4. Для профилактики и коррекции осложнений беременности, связанных с развитием плода и плаценты в аномальной матке необходима госпитализация в критические сроки беременности - 8-12 нед. , 16-18 нед., 26-28 нед.
5. Для своевременной диагностики ИЦН необходима оценка цервикального канала ультразвуковым методом в сроке 16-18нед., решение вопроса о проведении серкляжа шейки матки с учетом факторов риска по созданной прогностической таблице.
6. В сроке гестации 36-37 нед. рекомендуется госпитализация с целью профилактики перинатальных осложнений и планирования способа и сроков родоразрешения.
7. Выскабливание небеременного рога двурогой матки или небеременной матки при ее удвоении в послеродовом периоде не обязательно; на 4 сутки послеродового периода рекомендуем УЗИ матки, при выявлении гематометры - вакуум-аспирация содержимого полости матки.