Эффективность применения мелкокапельного опрыскивания ярового ячменя пестицидами и их баковыми смесями в условиях Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Горбунов, Михаил Юрьевич

  • Горбунов, Михаил Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 200
Горбунов, Михаил Юрьевич. Эффективность применения мелкокапельного опрыскивания ярового ячменя пестицидами и их баковыми смесями в условиях Зауралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Курган. 1999. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горбунов, Михаил Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ

1.1. Экологические и экономические предпосылки совершенствования технологий химического метода защиты растений

1.2. Сравнительная эффективность техники и технологии опрыскивания пестицидами

1.3. Оптимизация некоторых параметров технологий опрыскивания, доступных для отечественных технических средств

1.3.1. Межокапельное опрыскивание как метод повышения использования потенциала пестицидов

1.3.2. Влияние нормы расхода рабочего раствора на эффективность обработки

1.3.3. Влияние степени диспергирования на эффективность обработки

1.4. Экологический аспект применения пестицидов

1.4.1. Остаточные количества пестицидов в сельскохозяйственных культурах и растительной продукции

1.4.2. Воздействие пестицидов на почвенную микрофлору

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЛКОКАПЕЛЬНОГО ОПРЫСКИВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ИНСЕКТИЦИДОМ ДЕНИС

2.1. Обзор литературы

2.2. Методика исследований

2.2.1. Характеристика инсектицида децис

2.2.2. Сорт

2.2.3. Агротехника

2.2.4. Методика исследований

2.3. Результаты исследований 35 2.3.1. Эффективность различных доз инсектицида децис в зависимости от степени диспергирования рабочего раствора

2.3.2. Динамика численности групп микроорганизмов

2.3.3. Влияние доз и способов опрыскивания инсеьсгицидом децис на элементы структуры урожая ячменя

2.3.4. Влияние доз и способов опрыскивания децисом на угожайность ячменя

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЛКОКАПЕЛЬНОГО ОПРЫСКИВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ФУНГИЦИДОМ ТИЛТ

3.1. Обзор литературы

3.2. Методика исследований

3.2.1. Характеристика фунгицида тилт

3.2.2. Сорт

3.2.3. Агротехника

3.2.4. Методика исследований

3.3. Результаты исследований

3.3.1. Эффективность различных доз фуншцида тилт в зависимости от степени диспергирования рабочего раствора

3.3.2. Динамика численности групп микроорганизмов

3.3.3. Влияние доз и способов опрыскивания фунгицидом тилт на элементы структуры урожая ячменя

3.3.4. Влияние доз и способов опрыскивания тижом на урожайность ячменя

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЛКОКАПЕЛЬНОГО ОПРЫСКИВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ГЕРБИЦИДОМ ДИАЛЕН

4.1. Обзор литературы

4.2. Методика исследований

4.2.1. Характеристика гербицида диален

4.2.2. Сорт

4.2.3. Агротехника

4.2.4. Методика исследований

4.3. Результаты исследований

4.3.1. Биологическая эффективность применения доз и способов диалена

4.3.2. Динамика численности групп микроорганизмов

4.3.3. Структура урожая и урожайность

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЛКОКАПЕЛЬНОГО ОПРЫСКИВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ БАКОВЫМИ СМЕСЯМИ ПРЕПАРАТОВ

5.1. Обзор литературы

5.2. Методика исследований

5.2 Л. Характеристика пестицидов

5.2.2. Сорт

5.2.3. Агротехника

5.2.4. Методика исследований

5.3. Результаты исследований

5.3.1. Эффективность применения гербицида диален как элемента в комплексе защитных средств на ячмене

5.3.2. Эффективность применения фунгицида тилт как элемента в комплексе защитных

СРЕДСТВ НА ЯЧМЕНЕ

5.3.3. Эффективность применения инсектицида децис как элемента в комплексе защитных средств на ячмене

5.3.4. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ГРУПП МИКРООРГАНИЗМОВ

5.3.5. Структура урожая

5.3.6. УРОЖАЙНОСТЬ

5.3.7. Остаточные количества пестицидов в зерне ячменя

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЛКОКАПЕЛЬНОГО ОПРЫСКИВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения мелкокапельного опрыскивания ярового ячменя пестицидами и их баковыми смесями в условиях Зауралья»

Актуальность темы. В зернофуражном балансе Зауралья ячмень занимает одно из ведущих мест, выгодно отличаясь от других зерновых культур скороспелостью, засухоустойчивостью и урожайностью. С одного гектара посевов ячменя можно получить 40-50 центнеров зерна /13, 153, 157, 173/.

Однако реальная урожайность этой ценной культуры остается на довольно низком уровне, что объясняется негативным влиянием на фитосанитарную обстановку традиционного положения культуры в структуре севооборотов и недостатками бытующей агротехники /114/. Широкое применение новых агротехнологий и приёмов, не обеспеченных соответствующими научно обоснованными зональными системами защиты растений, также приводит к существенному осложнению фитосанитарной обстановки — повышенной засоренности посевов сорняками, накоплению в почве и на растительных остатках значительного количества болезнетворных начал, усилению деятельности вредителей. Интенсивная "химизация", внедряемая без необходимого экологического и экономического обоснования, не проявляет ожидаемого фитосани-тарного эффекта, приводит к существенному удорожанию сельскохозяйственной продукции, повышает опасность загрязнения окружающей среды /109, 110, 137/.

Безусловно, важнейший путь оптимизации химического метода и снижения воздействия на окружающую среду — внедрение интегрированной защиты растений, как особого экологического подхода к использованию всех доступных форм (и, прежде всего нехимических) подавления нежелательного вида, который позволяет удерживать популяцию вредителя, возбудителя болезни или сорняка ниже уровня, причиняющего экономический ущерб (ниже экономического порога вредоносности). Результат достигается с наименьшими потерями для окружающей среды и с минимальными затратами /111, 158, 197, 202/.

Основная цель интегрированной защиты растений — снизить масштабы применения пестицидов, и в ряде случаев это удаётся сделать /180, 177, 188, 194/.

Отрицательное влияние пестицидов на среду обитания и здоровье людей нередко связано либо с несчастными случаями, либо с недооценкой возможных последствий применения метода при его разработке /182, 185,206/.

Использование пестицидов ставит много проблем, зачастую возникающих как результат ошибки ученых и производственников в разработке и проведении защитных мероприятий. В настоящее время разумно говорить об использовании пестицидов как о норме, а не о временном отклонении от нее и не об ошибках, всегда возможных, а о системе разработки эффективных путей их преодоления /57/.

Нередко причиной загрязнения окружающей среды является отклонения от норм в цикле технологических процессов, которые проходят пестициды: это и неудовлетворительный способ их затаривания, это и тяжелое положение, которое сложилось в стране с техникой для внесения пестицидов, в частности с новым поколением опрыскивателей. Многие отечественные аналитики констатируют тот факт, что парк специализированных малообъёмных опрыскивателей, дающих оптимальный размер капель, сравнительно невелик, а их использование позволило бы в значительной мере повысить эффективность использования пестицидов, сгладить остроту экологических проблем/29,45, 145/.

Представляются актуальными исследования возможности проведения МО мелкокапельного опрыскивания и изучение его эффективности средствами, составляющими основную часть сегодняшнего парка опрыскивателей (ОПШ-15, ОП-2000 и т.д.), базовая комплектация которых позволяет диспергировать рабочий раствор в диапазоне 50-150 мкм.

Представляет интерес и опрыскивание баковыми смесями пестицидов с точки зрения повышения их биологической эффективности. Теоретический суммарный эффект данных приемов позволяет снизить нормы расхода пестицидов на 25-50 %, а значит, и экологическую нагрузку.

Представляется актуальным изучение параметров применения пестицидов, учитывающее особенности культуры и климатические условия Зауралья, так как практика применения химического метода показывает, что яровой ячмень, в плане фитотоксич-ности, является более чувствительной культурой к применению химических средств, нежели пшеница и рожь, поэтому даже небольшие отклонения в технологии применения пестицидов в значительной степени могут определять экономическую эффективность защитных мероприятий /44, 186/.

Исследования проводились в 1995-1997 годах в соответствии с планами научных работ Курганской ГСХА, утверждены ученым советом академии (протокол № 3 от 22 декабря 1995 г.), номера государственной регистрации 01.91.00.45921, 01.99.00.08779.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение параметров опрыскивания ярового ячменя отдельными пестицидами и баковыми смесями, их влияния на эффективность защитных мероприятий и выявление возможности снижения пестицидного прессинга. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ эффективности защитных мероприятий при обычном и мелкокапельном опрыскивании пестицидами;

2. Изучить влияние параметров опрыскивания на урожайность ярового ячменя и элементы структуры урожая;

3. Изучить влияние параметров опрыскивания на элементы микробоценоза при воздействии отдельных препаратов и их комплексов;

4. Изучить возможность и величину снижения доз препаратов: при мелкокапельном опрыскивании; при мелкокапельном опрыскивании баковыми смесями;

5. Изучить вопросы взаимодействия пестицидов разного спектра действия;

6. Дать экономическую оценку изучаемых приёмов.

Научная новизна. Впервые в условиях Курганской области было изучено влияние мелкокапельного способа опрыскивания отдельными пестицидами и баковыми смесями на эффективность и некоторые экологические параметры защитных мероприятий от вредных организмов на яровом ячмене.

Исследовано влияние параметров опрыскивания ярового ячменя гербицидом диален на засоренность двудольными сорняками, фунгицида тилт на проявление лис-то-стеблевых инфекций, инсектицида децис на численность пшеничного трипса, а также влияние комплекса этих препаратов на фитосанитарное состояние посевов.

Установлено, что мелкокапельное опрыскивание значительно превосходит по эффективности обычное среднекапельное. Данное положение справедливо относительно всех препаратов и их комплексов, использованных в опытах. 8

Изучены вопросы фитотоксичности, проявляющейся при использовании методов, повышающих коэффициент полезного действия обработки и совместного применения препаратов по защите растений.

Выявлен существенный резерв снижения расхода пестицидов при использовании мелкокапельного опрыскивания отдельными препаратами и баковыми смесями на 25-50 % без ущерба для биологической и хозяйственной эффективности защитных мероприятий и обеспечивающий их рентабельность.

Практическая ценность работы. Полученные данные о параметрах опрыскивания позволяют с научно обоснованных позиций осуществлять выбор дозы препаратов, рационально их расходовать, оптимизировать экономические показатели производства и, что немаловажно, снизить остроту экологического аспекта применения химического метода.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях Курганской СХА (1995, 1996, 1997 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Содержит 37 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы включает 216 наименований, в том числе 47 — иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Горбунов, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований в 1995-1997 годах по изучению эффективности мелкокапельного опрыскивания ярового ячменя пестицидами децис, тилт, диален и их баковыми смесями в условиях Зауралья установлено:

1. Мелкокапельное опрыскивание, за счет повышения КПД обработки, обеспечивало высокую биологическую эффективность при сниженных дозах препаратов. Реальное снижение дозировок дециса, тилта, диалена при мелкокапельном диспергировании составляло 25 %, а в баковых смесях 50 % от уровня, рекомендованного в списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в Российской Федерации.

2. Биологическая эффективность мелкокапельного опрыскивания инсектицидом децис посевов ячменя против пшеничного трипса составляла 69,2-90,4 % и превышала среднекапельное в среднем на 11,7-14,3 %.

3. Переход на мелкокапельное распыление рабочего раствора фунгицида тилт в борьбе с листо-стеблевыми инфекциями ячменя обеспечил рост биологической эффективности защитного мероприятия в среднем на 5,7-21,7 % от уровня стандартного среднекапельного опрыскивания.

4. Снижение численности многолетних двудольных сорняков при мелкокапельном опрыскивании гербицидом диален составляло в среднем 77,7 %, воздушно-сухой массы 79,5 %, малолетних 66,7 % и 69,7 % соответственно. При этом отмечено превышение данного способа над среднекапельным в снижении численности многолетних двудольных сорняков в среднем на 15,0 %, воздушно-сухой массы на 17,5 %. Аналогичные показатели по малолетним двудольным сорнякам составили 14,3 и 16,3 % соответственно.

5. Баковые смеси гербицида диален с нормой 1,0 л/га с мочевиной в двух нормах расхода 5 и 10 кг д.в. не уступали вариантам стандартного опрыскивания диа-леном с нормой 2,0 л/га и мелкокапельного с нормой 1,5 л/га. Гибель многолетних двудольных сорняков составляла 79,9-83,1 %, малолетних 71,9-79,2 %, при снижении воздушно-сухой массы соответственно на 49,8-52,4 % и 83,385,2 %. Увеличение нормы расхода мочевины усиливало токсичное действие рабочего раствора как в отношении многолетних, так и малолетних двудольных сорняков.

6. Биологическая эффективность фунгицида в снижении проявления листо-стеблевых инфекций в баковой смеси тилт, 0,25 л/га + децис, 0,1 л/га (19,9-27,0 %) незначительно отличалась от отдельного мелкокапельного применения тилта с нормой 0,38 л/га (11,2-24,0 %) в комплексе пестицидов.

7. Биологическая эффективность инсектицида в баковой смеси тилт, 0,25 л/га + децис, ОД л/га (85,2 %) практически не уступала опрыскиванию децисом с нормой 0,15 л/га (87,6 %).

8. В исследованиях были выявлены и описаны эффекты взаимодействия обработок пестицидами: отмечалось достоверное усиление проявления листо-стеблевых инфекций при применении гербицида на 3,5-11,1 %, а так же при увеличении содержания мочевины в рабочем растворе с N5 до N10 на 1,6-5,7 %. Применение тилта в значительной мере способствовало снижению поражения листовой поверхности обусловленной применением гербицида диален; последействие гербицида проявлялось в статистически подтвержденном усилении гибели личинок и имаго пшеничного трипса при последующей обработке децисом на 6,6 %; введение дополнительного опрыскивания инсектицидом децис после опрыскивания диаленом выявило тенденцию снижения биологической эффективности гербицида в предуборочный период независимо от способа применения и нормы расхода; включение в комплекс защитных мероприятий обработки инсектицидом выявило тенденцию ослабления защитного действия тилта.

9. В воздействии на почвенный микробоценоз способов опрыскивания пестицидами следует выделить следующие тенденции и закономерности: применение препаратов приводило на начальном этапе к резкому изменению численности всех изучаемых популяций микроорганизмов, выводу их из состояния гомеостаза. Влияние применения пестицидов на численность микроорганизмов проявлялось в виде популяционных волн, когда за угнетением наступает стимулирование, которое в свою очередь сменяется угнетением. По мере удаления от момента обработки наблюдалось снижение амплитуды колебаний численности, при этом резонансный эффект мелкокапельного опрыскивания проявляется значительно слабее; на 5 день, в вариантах мелкокапельного опрыскивания изменение численности менее выражено, нежели при среднекапельном, на 10 день ситуация изменялась на противоположную, что объясняется не прямым, а опосредованным (через корневые выделения) попаданием пестицидов в почву; серьезных нарушений микробных ценозов под влиянием самостоятельного применения диалена, тилта, дециса не происходило. При комплексном применении пестицидов отмечено ослабление компенсационных процессов в восстановлении численности микроорганизмов. Целесообразно дальнейшее изучение этого вопроса в стационарных опыте с многолетним применением комплекса пестицидов.

Ю.Мелкокапельное опрыскивание обеспечило получение значительной прибавки урожайности от уровня среднекапельнош и варианта без обработки: при применении гербицида диален с нормой 1,5 л/га соответственно 5,1 и 12,5 %; при использовании фунгицида тилт с нормой 0,5 л/га соответственно 3,7 и 15,6 %; при применении инсектицида децис с нормой 0,2 л/га соответственно 1,5 и 6,2 %; при комплексном использовании пестицидов с последовательным применением гербицида, инсектицида и фунгицида со сниженными на 25 % нормами расхода препаратов соответственно 7,9 и 17,2 %.

11.Рост урожайности ячменя при применении диалена и тилта обусловлен существенным увеличением озерненности колоса и массы 1000 зерен. При превышении численности имаго пшеничного трипса ЭПВ (8-10 шт./стебель) в 1995 г. опрыскивание децисом обеспечило рост урожайности за счет увеличения массы 1000 зерен.

12.Максимальный рост дополнительной прибыли от уровня варианта без обработок пестицидами посевов ячменя был получен в вариантах применения диалена, 1,5 л/га (51,49 руб./га), тилта, 0,38 л/га (66,30 руб./га), дециса, 0,2 л/га (23,23 руб./га), баковой смеси диалена, 1 л/га с мочевиной N5 (7,92 руб./га) в ценах 1998 года.

147

Предложения производству

1. Рекомендовать мелкокапельный способ применения пестицидов как более рентабельный, обладающий высокой биологической и хозяйственной эффективностью. Для борьбы с двудольными сорными растениями в умеренно благоприятных и благоприятных условиях рекомендуется использовать мелкокапельное опрыскивание посевов ячменя диаленом с нормой расхода 1,5 л/га, в засушливых 1,0 л/га. В целях предотвращения потерь от листо-стеблевых инфекций наиболее приемлемым является мелкокапельное опрыскивание тилтом с нормой расхода 0,38 л/га, в годы эпифитотий 0,5 л/га. При превышении численности имаго пшеничного трипса ЭПВ (8-10 шт./стебель) целесообразно проведение мелкокапельного опрыскивания посевов ячменя децисом с нормой 0,2 л/га. Максимальная экономическая эффективность достигается в засушливые годы.

2. При комплексном применении пестицидов, рационально использовать последовательные мелкокапельные обработки посевов ячменя диаленом с нормой 1,5 л/га и баковой смесью тилт, 0,25 л/га + децис, 0,1 л/га.