Фитосанитарная стабилизация льноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор сельскохозяйственных наук Кудрявцев, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 497
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кудрявцев, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИТОСАНИТАРНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ЛЬНОВОДСТВА
1.1. Агробиологический подход к определению основных мер контроля болезней льна в зависимости от их причин, способов сохранения и распространения
1.1.1. Лен и его патология (общий обзор)
1.1.2. Симптомо-диагностическое наименование болезней льна и предложения по модернизации Стандарта РФ "Лен-долгунец"
1.1.3. Непаразитарный фактор как причина патологии льна
1.1.4. Болезни льна, вызываемые грибами, распространяющимися и сохраняющимися преимущественно в почве
1.1.5. Патологические явления, основным источником возобновления которых являются послеуборочные остатки пораженных ими растений льна
1.1.6. Болезни льна, связанные главным образом с семенной инфекцией
1.1.7. Теоретический анализ сведений о крапчатости (озониозе) льна
1.1.8. Обзор информации о традиционных мерах защиты льна от болезней, оценка возможности их применения против крапчатости
1.2. Выбор сроков и способов контроля повреждений льна насекомыми, клещами, нематодами и грызунами
1.2.1. Общие сведения о вредителях и повреждениях льна, их классификация, энтомологические предложения по модернизации Стандарта РФ "Лен-долгунец"
1.2.2. Насекомые, наиболее вредоносные в фазу всходов льна
1.2.3. Специализированные вредители, проявляющиеся во второй половине периода вегетации культуры и повреждения ими льна
1.2.4. Многоядные насекомые, повреждающие вегетирующие растения, признаки и наименования повреждений ими льна
1.2.5. Нематодозы (или гельминтозы) льна
1.2.6. Вредители семян и волокнистой продукции при хранении, проявляющиеся и в посевах, повреждения льна ими
1.3. Агрономическое обоснование главных направлений контроля засорений льна нежелательной растительностью
1.3.1. Классификация, распространение, биологические особенности и вредоносность растений, засоряющих посевы льна-долгунца
1.3.2. Предложение оригинальной номенклатуры наименований засорений льна различными видами растений, обоснование предупредительных и истребительных, агротехнических и химических мер их контроля
1.3.3. Состояние изученности вопроса применения гербицидов в льноводстве
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ, МАТЕРИАЛОВ И ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
2.1. Почвенно-климатические, погодные и фитосанитарные условия проведения опытов
2.2. Материалы и главные методы работы
•ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИОРИТЕТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КРАПЧ АТОСТИ (ОЗОНИОЗА) ЛЬНА
3.1. Выделение возбудителя и проявление крапчатости льна
3.1.1. Связь симптомов крапчатости с различными микроорганизмами
3.1.2. Разработка методов искусственного заражения льна крапчатостью
3.1.3. Разнообразие симптомов крапчатости льна
3.2. Распространение и вредоносность болезни
3.3. Биологические особенности патогена
3.3.1. Культурально-морфологические признаки вида
3.3.2. Экология, характер паразитизма, распространение гриба в пораженном растении
3.3.3. Биологическая специализация
3.3.4. Пути распространения и сохранения инфекции
3.4. Итоги изучения крапчатости (озониоза) льна
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ
МЕР КОНТРОЛЯ КРАПЧАТОСТИ (ОЗОНИОЗА) И ДРУГИХ
БОЛЕЗНЕЙ ЛЬНА
4.1. Устойчивость сортов, севооборот, известкование почвы
4.2. Хранение, солнечный обогрев семян льна 172 4.2. Норма высева семян и срок сева
4.4. Выбор оптимального срока уборки льна и режима сушки вороха (с целью получения здоровых семян)
4.5. Подсев трав и контроль сорняков
ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА ХИМИЧЕСКИХ, ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕР КОНТРОЛЯ БОЛЕЗНЕЙ
5.1. Испытание на льне фунгицидных протравителей семян
5.2. Обработка семян в электростатическом поле (с образованиием озона и аэроионов), как прием защиты льна от болезней
5.3. Сравнение по эффективности различных вариантов химической, электрофизической и электрохимической обработки семян
5.4. Испытание биологических и биолого-химических способов защиты льна от семенной инфекции
ГЛАВА VI. ЭНТОМОЛОГИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕР КОНТРОЛЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЛЬНА НАСЕКОМЫМИ
6.1. Описание новых биологических особенностей блошек льняных и повреждений ими растений
6.2. Определение методов контроля повреждений льна блошками
6.3. Разработка методики регистрационных испытаний инсектицидов на культуре льна-долгунца
6.4. Эффективность контроля повреждений всходов льна фитофагами при использовании химических и биологических инсектицидов
ГЛАВА VII. ГЕРБОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ МЕР
КОНТРОЛЯ ЗАСОРЕНИЙ ПОСЕВОВ ЛЬНА
НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ
7.1. Закономерности изменения видового состава и биологические особенности сорных растений в основных регионах льноводства РФ
7.2. Разработка порогов вредоносности растений, засоряющих
7.3. Поиск новых препаратов и их комбинаций для традиционной химпрополки посевов льна в фазу "елочки"
7.4. Механизмы устойчивости растений к гербицидам и меры повышения эффективности химпрополки, а также предотвращения накопления в биоценозе сорняков, резистентных к широко применяемым препаратам
7.5. Агрономическая, экономическая и энергетическая эффективность применения гербицидов в сочетании с азотным удобрением
7.6. Контроль засорений льна при профилактическом применении гербицидов
ГЛАВА VIII. НОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ БОЛЕЗНЕЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ЛЬНА
8.1. Обоснование возможности успешного применения инсектофунгицидов при возделывании льна и разработка элементов технологии инкрустирования семян пестицидами
8.2. Испытание инсектофунгицидов
8.3. Возможности контроля болезней и повреждений льна с помощью защитно-стимулирующих биологических препаратов
8.4. Производственное применение мер интегрированного контроля болезней и повреждений льна
ГЛАВА IX. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗАСОРЕНИЙ И БОЛЕЗНЕЙ ЛЬНА
9.1. Изучение способов применения в посевах льна-долгунца смесей гербицидов и фунгицидов
9.2. Разработка и испытание препаратов и смесей гербицидного и фунгицидного действия
9.3. Изыскание новых элементов интеграции контроля засорений и болезней льна
9.4. Экономическая эффективность мероприятий по защите льна-долгунца от сорняков и болезней
ГЛАВА X. КОНТРОЛЬ ПЕСТИЦИДОИЗБЫТОЧНОЙ
ПАТОЛОГИИ И ЕГО ИНТЕГРАЦИЯ С ПРОФИЛАКТИКОЙ
ДРУГИХ БОЛЕЗНЕЙ, А ТАКЖЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ И
ЗАСОРЕНИЙ ЛЬНА
10.1. Возможности контроля токсичности для льна химических средств защиты растений и агрохимикатов
10.2. Эффективность сочетания инкрустирования семян антидотным препаратом с химпрополкой посевов и с обработкой семян гербицидом
10.3. Разработка и испытание на культуре льна-долгунца новых модификаций препарата копранг
10.4. Биотехнологический способ решения проблемы хлорсульфуроноизбыточного токсикоза льна
ГЛАВА XI. РАЗРАБОТКА МЕР КОНТРОЛЯ ЗАСОРЕНИЙ, БОЛЕЗНЕЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ЛЬНА ПРИ СОЧЕТАНИИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И ПОСЕВОВ КУЛЬТУРЫ БИОЛОГИЧЕСКИМИ И
ХИМИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ
11.1. Биоценологический, гербологический, фитопатологи-ческий и энтомологический подходы к фитосанитарной стабилизации льноводства
11.2. Анализ биоценотических связей посева льна
11.3. Совместная вредоносность засорений, болезней и повреждений льна-долгунца
11.4. Вредоспособность отдельных видов сорных растений
11.5. Изучение сочетаний различных мер химического и биологического контроля фитосанитарных объектов
11.6. Экологическое и экономическое обоснование применения средств защиты растений при возделывании льна 11.7. Изучение в условиях производства и реализация разработанных мер защиты льна от засоряющих растений, болезнетворных микроорганизмов и повреждающих насекомых
ГЛАВА XII. ИНТЕГРИРОВАННАЯ ФИТОСАНИТАРНАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА 390 w>
12.1. Интеграция и систематизация фитосанитарных мер в льноводстве
12.2. Принципы фитосанитарной стабилизации льноводства в системе защиты и технологии возделывания культуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитосанитарная стабилизация льноводства»
Лен - сельскохозяйственная культура, продукция которой широко применяется в текстильной, лакокрасочной, электротехнической, резиновой, кожевенной, мыловаренной, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. Уникально ценное льняное волокно не может быть заменено ни на какое другое сырье (в т.ч. хлопок, конопля, джут, кенаф, канатник). Льняные ткани отличаются прочностью, гигиеничностью и красотой. Льняное масло используется для изготовления олифы, лаков, красок, ценных лекарственных препаратов и как диетический продукт питания. Льняной жмых - высокопитательный концентрированный корм для животных (содержит до 36% белка). Отходы переработки льна (пакля, костра и др.) используются для производства строительных материалов, бумаги (в т.ч. гербовой) и многих других изделий. Для России лен был и остается одним из наиболее перспективных возделываемых человеком растений.
Культурный лен в силу своих высоких видовых адаптивных свойств способен произрастать в разнообразных почвенно-метеорологических условиях. Его выращивают на всех континентах. По данным ФАО (FAO Flax, 2000), в мире ежегодно засевают льном около 7 млн. га, главным образом масличным (используемым преимущественно для получения масла). Площади льна-долгунца (используемого преимущественно на волокно) составляют в мире около 1,2 млн. га. Масличный лен распространен в Южной Америке (Аргентина, Уругвай), Азии (Индия, Афганистан), Северной Америке (Канада, США). Лен-долгунец возделывается преимущественно в странах Центральной и Северной Европы, Азии, Северной Америки. Наибольшее количество посевов этой культуры в 90-е годы 20-го века имели: Китай (15%), Россия (10%), Украина (7%), Белоруссия (до 7%), Франция (5%). Однако необходимо отметить, что самые высокие потенциальные возможности расширения посевных площадей и производства льна имеются в России (Жученко / мл./, 1994).
Много лет назад А.В. Чаянов (1918) выразил отношение к льноводству, справедливость и актуальность которого в настоящее время стали еще более значимы, чем тогда: "В тяжкие дни государственного и хозяйственного распада нашей Родины неотступно является мысль о путях ее возрождения. С особым вниманием должны мы подсчитывать то немногое, что осталось у нас и на чем может быть основан наш национальный подъем. Для нас, русских, одним из таких устоев народного хозяйства является льняная культура, наиболее исконная из промыслов Северной России. Мы не можем относиться к этой отрасли хозяйства иначе, как с полным признанием ее государственного и социального значения". В прямом смысле лен спас после революции 1917 г. российского крестьянина. К 1924 г. после всех продразверсток в стране льном засевалось 1,2 млн. га полей. Голод, разруха, а СССР стал производить почти 80 % мирового льна и продавал его за рубеж. В 1940 г. отечественным льном было занято 1,5 млн. га, что позволило собрать 239 тыс. т волокна.
Во многом абсурдные хозяйственно-экономические перемены, начавшиеся после распада СССР, привели к снижению сбора льнопродукции. Например, в 1993 г. российского льноволокна было произведено только 61 тыс. т., в 1994 г. - 56 (Черников, 1995), в 2000 г. - 51 тыс. т /при уменьшении посевной площади льна-долгунца до 108 тыс. га (Круглий, 2001)/. Однако, отметим, что самые плохие времена отечественный лен, вероятно, пережил, на него снова стало обращать особое внимание государство. Об этом свидетельствует Постановление Правительства РФ о Федеральной целевой программе "Развитие льняного комплекса России" (1996). За последние годы производство льняных тканей в стране выросло на 20-30%. В 2001 г. президент РФ В.В. Путин на встрече с текстильщиками Ивановской области твердо заявил: "Российскому льну -быть!" (Гранцев, 2001).
В современной экономической ситуации лен может давать прибыль земледельцу только при достаточно высоком уровне урожайности и качества продукции. По расчетам экономистов ВНИИЛ, при урожайности льноволокна ниже 5 ц/га уровень его себестоимости слишком высок и льняные ткани становятся неконкурентоспособными в сравнении с хлопчатобумажными (Фомин, 1996). Наряду с другими факторами, способствующими его достижению, важную роль в этом призвана сыграть защита растений, обеспечивающая существенное сокращение потерь льноводства от болезней, повреждений культурных растений и от вредоносности сорняков, - за счет научно-обоснованного применения эффективных и оптимальных фитосанитарных мер.
Потери, причиняемые сельскому хозяйству болезнями, повреждениями и засорениями льна, велики. Как считает В.А. Захаренко (1997), они достигали в среднем за 1960-1970 гг. по СССР соответственно: 4 , 3,5 и 10 %; за 1986-1990 гг. по России: 8 , 3,5 и 11%; за 1991-1995 гг.: 10, 4,4 и 21,8 %. Тенденция возрастания потерь урожая является в последние годы общей для всех отраслей отечественного растениеводства и связана с повсеместными нарушениями агротехники в новых условиях развития агропромышленного комплекса страны при разукрупнении хозяйств, недостаточном обеспечении их материально-техническими ресурсами. В порядке уменьшения вредоносности изучаемые группы вредных организмов располагаются в последовательности: сорные растения > патогены > вредители (Захаренко, 1997). Следовательно, повышенного внимания требуют сорняки, которые связаны с патогенными организмами и животными-вредителями неоднозначными взаимоотношениями, составляя логическую триаду /триединство/. Очевидно, засоряющие растения в посевах льна требуется изучать не только с позиций гербологии, но также фитопатологии и энтомологии.
Принципиальной особенностью защиты растений в настоящее время является ее системность, теоретическая и практическая направленность к объединению, учету, сочетанию различных приемов, элементов технологии растениеводства, влияющих на жизнедеятельность условно вредных и полезных для сельскохозяйственных культур (в частности льна) организмов, на факторы их существования.
В представленных вниманию ученых и специалистов к концу двадцатого столетия эколого-биоценотических подходах к защите растений акцентируется внимание на возможностях системного анализа биотических компонентов агроэкосистем, необходимости минимизации «вредных» и максимизации циркуляции «полезных» организмов, причем не только в рамках простейшего агроценоза, но и крупных агроэкосистем и агроландшафтов (Новожилов, Захаренко и др., 1993; Зубков,1995; Соколов, 1996). А.А. Жученко (/ст./, 1997) в дополнение к ним предложил иметь в виду генетические факторы формирования биоценотической среды, в т.ч. изменчивости и естественного отбора в системе «хозяин-паразит».
Современная «Система защиты льна-долгунца от болезней, вредителей и сорняков» (2003) включает профилактические фитосанитарные меры: научно-обоснованный севооборот, поддержание фитосанитарной чистоты в посевах культур - предшественников льна, применение удобрений с учетом их влияния на проявление различной патологии растений, тщательная и своевременная обработка почвы, возделывание устойчивых к стрессовым факторам сортов льна.
Специальные истребительные меры, в соответствии с концепцией интегрированной защиты растений (фитосанитарной стабилизации растениеводства), рассчитываются не на полное уничтожение условно вредных компонентов агроэкосистемы, а на сдерживание их распространения без серьезных нарушений стабильности биоценозов.
Фитосанитарная стабилизация льноводства (как отрасли растениеводства) может быть достигнута при подборе таких мер контроля болезней, повреждений и засорений культурных растений, которые, не нарушая существенных природных взаимосвязей живых организмов данной агроэкосистемы, направляют их в желательную для достижения требуемого результата сторону, содействуют саморегуляции биоценозов.
Несколько слов о терминологии данной работы. Словосочетания "фитосанитарная стабилизация.", "контроль болезней." употребляются в связи с обоснованным критическим отношением к смыслу слов "защита растений". В последовательно-логическом плане не всегда требуется непосредственно защита растений (некий щит и меч над ними). На наш взгляд, слово контроль даже в общепринятом смысле более универсально обозначает задачу и возможный путь достижения фитосанитарной стабилизации растениеводства. Специальный контекст выражения "интегрированный фитосанитарный контроль" корректнее, чем "комплексная защита растений", характеризует главную функцию фитосанитарной службы.
Сочетание терминов "болезни, повреждения и засорения (льна)", очевидно, более адекватно, чем считающееся традиционным - "болезни, вредители и сорняки.", т.к., болезнь - это результат действия на растение стрессовых факторов. Повреждение и засорение - тоже. А вредитель и сорняк - это причина, с одной стороны, и организмы, - с другой, т.е. другие логические категории. К тому же, термин вредители (в англоязычной литературе pest) определяет, подразумевает не только вредоносных беспозвоночных и позвоночных животных (которых, как правило, имеют в виду отечественные специалисты), но и патогенные микроорганизмы, и сорняки (Ижевский и Гулий, 1986).
Наши исследования выполнены в соответствии с научно-техническими программами ВНИИ льна по МСХ России (в частности, 0. СХ. 21) и по
Россельхозакадемии (задание 12.08. "Разработать методические принципы и на их основе высокоэффективную систему защиты льна-долгунца."), а также с Федеральной целевой программой "Развитие льняного комплекса России".
С учетом малой изученности не только проблемы фитосанитарной стабилизации льноводства, как концепции, обобщающей отдельные вопросы интегрированного контроля болезней, повреждений, засорений льна, но и ее фитопатологйческого, энтомологического, а также гербологического аспектов (в особенности, практически полное отсутствие в начале 80-х годов XX века современных исследований по распространенной в мире болезни льна - крапчатости) и была выполнена эта работа.
Общая характеристика работы
Цель и главные задачи. Цель работы - фитосанитарная стабилизация льноводства, как последовательно достигаемые: научное обоснование, практическая разработка и эффективная реализация мер интегрированного (агротехнического, химического, электрофизического и биологического) контроля болезней, повреждений и засорений льна при уменьшении ранее допускаемого санитарно-гигиенического и природоохранного риска, с учетом биологических особенностей связанных с возделыванием льна организмов и использования механизмов саморегуляции агроэкосистем. В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
1. Теоретический анализ, идентификация болезней, повреждений, засорений льна: -с классификацией болезней льна в зависимости от их причин, способов сохранения и распространения; -с авторской интегрирующей биологической классификацией вредителей льна и их дифференциацией по совпадающим срокам вредоносности; -с уточнением видового состава связанной с льноводством нежелательной растительности, описанием проявления на ней болезней и повреждений; -с систематическим обоснованием мер фитосанитарной стабилизации возделывания льна.
2. Экспериментальные фитопатологические исследования крапчатости (озониоза) льна: - с диагностикой болезни, разработкой методов инокуляции ею растений; - определением вредоносности данной патологии, культурально-морфологических признаков, характера паразитизма, биологической специализации, путей распространения и сохранения ее патогенна; - с предложением его систематического названия.
3. Оценка некоторых агротехнических мер профилактики крапчатости и другой патологии льна.
4. Разработка химических, электрофизических и биологических мер контроля болезней льна.
5. Энтомологическое и методическое обоснование, разработка новых химических и биологических мер контроля повреждений льна.
6. Герболого-токсикологический подход к разработке новых химических мер снижения засоренности посевов льна.
7. Поиск и реализация новых элементов интегрированного контроля болезней и повреждений льна.
8. Интеграция контроля засорений и болезней льна.
9. Контроль пестицидоизбыточной патологии и его интеграция с профилактикой других болезней, а также повреждений и засорений льна.
10. Оптимизация контроля засорений, болезней и повреждений льна при сочетании различных специальных мероприятий.
11. Интегрированная фитосанитарная стабилизация возделывания льна-долгунца.
Научная новизна. На основании 23-летних исследований предложены следующие оригинальные решения:
- классификация сходных по основным способам распространения и сохранения инфекции болезней льна;
- интегрирующая и дифференцирующая классификация вредителей льна, с одной стороны, сопоставляющая представителей классов насекомые, паукообразные, нематоды и млекопитающие, а с другой - группирующая их по совпадающим срокам и местам вредоносного проявления;
- уточнение сведений о проявлении в посевах льна, как яровых, многих видов сорняков, являющихся по общей агробиологической классификации зимующими, о традиционном распространении и об изменении за последние годы доли отдельных видов растений в общей засоренности льна;
- гипотеза о непреднамеренном отборе сорняков, в результате которого появляются формы, приспособленные к современной технологии возделывания культуры;
- приоритетные исследования крапчатости (озониоза) льна с диагностикой, предложением новых сроков и шкалы учета болезни, с разработкой методов инокуляции ею растений, определением вредоносности данной патологии, культурально-морфологических признаков, положения в системе живых организмов, характера паразитизма, биологической специализации, путей распространения и сохранения ее патогена, с предложением его авторского систематического названия Ozonium vinogradovi Kudryavtsev;
- выявление характерного для последних лет преимущественно наружного сосредоточения на семенах льна инфекции грибных болезней и значительного распространения бактериозов льна;
- установление детального строения ротовых органов главного вредителя культуры блошки льняной (Aphthona euphorbiae Schr.), традиционного характера повреждений ею льна, параметров ее настоящих крыльев, схемы и типа их иннервации, наблюдения и демонстрации полетов, морфолого-энтомологическое описание вида;
- идентификация и фитопатологический анализ сегетальных растений при обнаружении преобладания на некоторых полях ромашки обыкновенной а не непахучей), проявления непосредственно в посевах льна головни и спорыньи пырея ползучего, душистой ржавчины бодяка щетинистого, белой ржавчины пастушьей сумки обыкновенной и восточной;
- разработка ряда агротехнических, химических, электрофизических и биологических мер контроля болезней льна;
- энтомологическое, методическое и токсикологическое изучение химических и биологических возможностей снижения уровня повреждений льна фитофагами;
- герболого-токсикологический подход к разработке новых способов контроля засоренности посевов льна, определение опытным путем порогов вредоносности сорняков, в частности, пырея ползучего;
- изобретения, защищенные патентом №2125994 (новый гербицид и способы контроля засорений посевов сельскохозяйственных культур);
- обоснование новых мер интегрированного контроля болезней и повреждений, засорений и болезней льна, пестицидоизбыточной патологии и других стрессов льна, оптимизации контроля засорений, болезней и повреждений льна при сочетании различных специальных мероприятий, интегрированной фитосанитарной стабилизации возделывания льна-долгунца;
- оценка и отбор растений льна по признаку устойчивости при проращивании семян в растворах с различным содержанием гербицидов и в почве на жестком гербицидном фоне;
- создание трансгенных форм льна-долгунца с повышенной устойчивостью к сульфонилмочевинным гербицидам;
- оценка с помощью путевого регрессионного анализа совместной вредоносности болезней, повреждений и засорений льна, разработка статистических моделей влияния на урожайность льнопродукции сорняков, патогенов и вредителей, экономических порогов их вредоносности, уравнений этой зависимости;
- выявление в полном факториальном эксперименте биологической и экономической эффективности сочетаний различных способов обработки семян и посевов льна биологическими и химическими препаратами;
- предложение концепции фитосанитарной стабилизации льноводства, основанной на интеграции и системности мер, адекватных саморегуляции связанных с возделыванием льна агроэкосистем.
Практическая значимость работы и освоение производством ее результатов. В народном хозяйстве за 1981-2005 гг. реализованы следующие элементы концепции фитосанитарной стабилизации льноводства:
- контроль болезней льна с помощью химических препаратов -витавакс 200 (включенный в «Список. разрешенных.» с 1984 г.), -витавакс 200фф, витатиурам и фенорам (разрешенные с 1988 г.), -винцит, раксил, раксил т, витал, агросил, террасил, тебу 60, доспех и др. (зарегистрированные позднее) - при обработке семян для посева на суммарной площади полей более 100 тыс. га;
- дезинфекция и стимуляция семян альтернативным химическому -электрофизическим способом (электрическим полем, озоном и аэроионами) - для посева на 1,5 тыс. га;
- обработка семян для оздоровления льна биопрепаратами, защитно-стимулирующими и иммунизирующими составами естественного происхождения: планриз, агат 25к, альбит, новосил, экост 1/3, эль 1 и др. на 45 тыс. га;
- контроль повреждений льна фитофагами при опрыскивании посевов химическими инсектицидами: децис, маврик, каратэ, нурелл д, альфа-ципи, карбофос и др. - более 100 тыс. га; - биоинсектицидом - битоксибациллин -5 тыс. га;
- контроль болезней (антракноза, крапчатости и др.) и повреждений льна (блошками) при инкрустировании семян инсектофунгицидами - тагам, тигам ц, фурадан-комби, рапкол (из них в «Списке. разрешенных. на 1992-1996 гг.» были зарегистрированы тагам и тигам ц), применявшимися при согласовании с Минздравом и позволившим избегать опрыскивания полей инсектицидами на суммарной площади более 1 млн. га;
- интегрированный контроль засорений и болезней льна при опрыскивании посевов препаратами - ленок или кросс (зарегистрированными в «Списке. разрешенных.!.» с 1996 г. по настоящее время) /по способам, защищенным патентом № 2125994/, их композициями с агритоксом, линтаплантом, хвастоксом экстра, лонтрелом 300, агроном, биклоном, лорнетом, корректором, тарга-супер, таргет-супер, хантером (зарегистрированными в «Списке.») и др. гербицидами, с борной кислотой, сернокислым цинком и др. микроудобрениями, с фундазолом (зарегистрированным в «Списке.») и др. фунгицидами, с биопрепаратами, защитно-стимулирующими и иммунизирующими составами естественного происхождения (планриз, агат 25к, альбит, новосил, экост 1 гф, эль 1 и др.) - в РФ, Беларуси и Украине на полях общей площадью более 500 тыс. га;
- профилактика неинфекционной (в частности, пестицидоизбыточной) и инфекционной патологии льна с помощью инкрустирования семян антидотно-фунгицидными препаратами - копранг и копранг 15 м /который дополнительно защищал всходы льна от повреждения фитофагами/ (зарегистрированными в «Списке. разрешенных.на 1992-1996 гг.») -около 1 тыс. га;
- фитосанитарная оптимизация возделывания льна [при сочетании обработки семян защитно-стимулирующим составом экост 1/3 (или эль 1, новосил, альбит) с опрыскиванием посевов композициями препаратов в сниженных нормах расхода - ленок+агритокс (или хвастокс экстра)+тарга супер (или хантер)+экост 1 гф (или эль 1, новосил, альбит)], обеспечившая - биологическую эффективность контроля болезней, повреждений и засорений культурных растений на уровне 90%, - нетоксичность для обитающих в почве микроорганизмов и дождевых червей, - хозяйственно-экономическую выгоду по невысокой стоимости препаратов, достоверной прибавке урожайности, экономической и энергетической эффективности применения, по сравнению со стандартными вариантами - на суммарной площади около 50 тыс. га;
- интегрированная фитосанитарная стабилизация льноводства на основе современной системы защиты льна от болезней, вредителей и сорняков, - например, по Тверской обл. в 2003 г. на площади возделывания культуры 25605 га с экономическим эффектом +1400 руб./га в год.
Апробация и публикация материалов диссертации. Основные результаты экспериментов доложены: - на заседаниях Научно-технического совета отдела земледелия, Ученого совета ВНИИЛ (1981-2006 гг.); -на публичной защите диссертации "Крапчатость льна." (МСХА, 1985 г.); - в процессе работы более 50 научно-практических съездов, совещаний, конференций, семинаров, в т.ч.: - на Первом и Втором Всероссийских съездах по защите растений (ВИЗР, 1995 и 2005 гг.); - на Первом, Втором и Третьем Всероссийских научно-производственных совещаниях по гербологии (ВНИИФ, 1995, 2000 и 2005 гг.); - на Всероссийских координационных совещаниях по защите растений (ВИЗР, 1997, 1999, 2001,2003 гг.); - в 1997 - на Четвертой, в 1999 - на Пятой и в 2001 гг. - на Шестой Международных конференциях "Регуляторы роста и развития растений." (МСХА); - в 2001 г. - на Международной конференции "Защита растений на рубеже XXI века" (Белорусский НИИЗР); - в 2002 г. - на Первом съезде микологов России (Национальная Академия Микологии России); - в 2003 г. - на Всероссийском совещании "Современные системы защиты растений от болезней." (ВНИИФ), - на Международной конференции "Приемы повышения эффективности. средств защиты растений" (Белорусская СХА), - на Всероссийской конференции "Защита растений 2003." (Российская СТАЗР); - в 2004 г. - на Международных конференциях:
- "Биология - наука XXI века" (РАН, Пущинский ГУ), - "Дождевые черви." (РАСХН, Владимирский НИИСХ), - "Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса" (Тверская ГСХА), -"Биологическая защита растений." (ВНИИБЗР), - "Химический метод защиты растений." (ВИЗР); - в 2005 г. - "Актуальные проблемы аграрной науки и практики " (Тверская ГСХА); - в 2006 г. - "Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» " (Тверская ГСХА).
Список научных трудов автора по теме данной диссертации включает на начало 2006 г. более 250 наименований, в т. ч., на правах рукописи:
- диссертация на соискание ученой степени кандидата наук (ВНИИЛ, 1984),
- 7 заявок на предполагаемые изобретения (персональные и в соавторстве (№ 037542, 3700640, 048125, 121682, 140574, 156840 и 97113016),
- 15 отчетов о завершенных НИР (ВНИИЛ, 1987-2006 гг.). В открытой печати опубликовано более 170 работ, изданных в РФ и за рубежом (персональные и в соавторстве, 1982-2006 гг.): в т. ч. 3 выпуска систем защиты растений (1990, 1999 и 2003 гг.); рекомендации по инкрустированию семян льна (1991 г.); 2 выпуска рекомендаций по применению гербицидов (1998 и 2001 гг.); методические указания по испытанию инсектицидов (2004 г.) и по мониторингу резистентности к пестицидам (2004 г.); рекомендации по «технологии производства высококачественной продукции льна-долгунца» (2004 г.); 3 выпуска рекомендаций по «комплексной защите льна» (2004, 2005 и 2006 гг.); методические указания по оценке эффективности и использованию сочетаний различных способов обработки семян и посевов (химическими и биологическими средствами), как новых элементов рациональной системы защиты льна от болезней, вредителей и сорняков (2006 г.); монография по биопрепарату альбит (2006 г.). Получен патент на группу изобретений (№ 2125994).
Организация исследований, личный вклад автора. Работа проведена лично автором или при его непосредственном участии на протяжении 23 лет (1981-2003 гг.) во Всесоюзном (с 1993 г. - Всероссийском) научно-исследовательском институте льна (ВНИИЛ). В 1981-1992 гг. автор являлся ответственным исполнителем этапов НИР, а в 1993-2003 гг. -руководителем темы и ответственным исполнителем исследований, в соответствии с тематическим планом ВНИИЛ. Объем работы, выполненной лично автором составляет более 100 опыто-лет.
Руководителями и консультантами работы были: АЛ. Журавлев, В.Г. Воронова, A.M. Комаров, Ф.М. Карпунин, В.Я. Тихомирова, А.П. Матюхин (ВНИИЛ), К.В. Новожилов, Т.С. Баталова, С.Л. Тютерев, М.К. Хохряков, В.И. Танский (ВИЗР), М.С. Дунин, К.В. Попкова, Ю.М. Стройков, В.А. Шкаликов, Ю.А. Захваткин, В.В. Исаичев (МСХА), О.Б. Натальина (Кубанский СХИ), М.В. Горленко (МГУ), В.А. Захаренко (Россельхозакадемия). Многие исследования автором выполнены совместно с Ю.Т. Карпуниной, Т.В. Крыловой, Н.И. Лошаковой, Л.П. Кудрявцевой, Т.Н. Лавровой, Н.Г. Пчелкиной, Е.А. Труш, С.А. Михайлиной, Л.М. Вершининой-Захаровой, А.В. Поляковым, О.Ф. Чикризовой, Л.А. Страховой, Г.Н. Морозовой, Л.А. Зайцевой, А.А. Дмитриевым, Л.И. Петровой, О.Ю. Сорокиной, Н.Н. Кузьменко, Т.П. Сухопаловой, Г.Н. Матюхиной (ВНИИЛ), Т.А. Давыдкиной (Ботанический институт АН СССР), Р.А. Богоявленской (Институт садоводства нечерноземной зоны), К.К. Лопуховым (Экспериментально-конструкторский институт продовольственного машиностроения), Н.Л. Познанской, Н.С. Кольцовым, Л.Д. Погорелой, В.И. Абиленцевым (ВНИИХСЗР), К.В. Мочалкиной, Ю.Я. Спиридоновым, М.С. Раскиным (ВНИИФ), М.М. Яниной, В.Ф. Плотниковым (Россельхозакадемия), К.М. Злотниковым, Т.П. Винокуровой ("БИО- БиЗ"), А.К. Злотниковым (НПФ "Альбит"), В.Г. Островским (Центральное научно-конструкторское бюро), А.Е. Родионовой (Тверская ГСХА), А.А. ^
Каликинским, С.Ф. Ходянковой (Белорусская СХА), Чжан Цзюймей (Академия сельскохозяйственных наук провинции Хэйлунцзян КНР) и многими другими. Выражаю глубокую признательность всем, с кем посчастливилось вместе работать, чьи пожелания (на пользу блага общего) стараюсь учесть по мере возможности.
Защищаемые положения. На защиту выносится решение важной народнохозяйственной проблемы - снижение ранее допускаемого уровня потерь урожайности и качества сельскохозяйственной продукции в связи с болезнями, повреждениями и засорениями культурных растений при их интегрированном контроле, уменьшении степени гигиенического и природоохранного риска - за счет реализации разработанных с участием автора мер фитосанитарной стабилизации льноводства, при учете биологических особенностей организмов и использовании механизмов саморегуляции агроэкосистем, связанных с возделыванием льна.
Параллельно защищаются решения научных (агробиологических) задач: - выявление особенностей ранее малоизученных болезней льна (крапчатости и др.), его повреждений фитофагами (в первую очередь блошкой льняной) и засорений нежелательными растениями (в особенности пораженными болезнями); - обоснование концепции фитосанитарной стабилизации льноводства.
Этапами решения проблем и одновременно частными защищаемыми положениями являются: - принципы идентификации болезней, повреждений и засорений льна с предложением их авторской классификации; - результаты приоритетных исследований крапчатости (озониоза) льна с диагностикой болезни, разработкой методов инокуляции ею растений; определением вредоносности, культурально-морфологических признаков, положения в системе живых организмов, характера паразитизма, биологической специализации, путей распространения и сохранения ее патогена, с предложением его авторского названия; - фитопатологическое, энтомологическое (с уточнением особенностей блошки льняной), гербологическое и биоценологическое обоснование мер фитосанитарной стабилизации возделывания льна; - разработанные агротехнические, химические, электрофизические и биологические меры контроля болезней и повреждений льна; - гербологический, фитопатологиический и токсикологический подходы к химическим и альтернативным мерам снижения засоренности посевов нежелательной растительностью; - испытанные и реализованные новые элементы интегрированного контроля болезней и повреждений, засорений и болезней льна; - профилактика пестицидоизбыточной патологии и других стрессовых явлений, в т.ч. использование антидотов и создание трансгенных устойчивых форм льна; - оптимизация контроля засорений, болезней и повреждений льна при сочетании интегрированных мероприятий; - фитосанитарная стабилизация льноводства.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 12 теоретических и экспериментальных глав, заключения, общих выводов, предложений работникам производства и науки, списка цитируемой литературы, включающего 650 наименований, в том числе 161 на иностранных языках. Работа изложена на 496 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 92 таблицами, 30 рисунками, 23 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Кудрявцев, Николай Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Результаты наших теоретических и экспериментальных исследований (1981-2003 гг.) позволяют научно обосновать концепцию фитосанитарной стабилизации льноводства, которая достигается при реализации разработанных с участием диссертанта мер интегрированного контроля болезней, повреждений и засорений льна (при учете биологических особенностей этой культуры, других организмов и механизмов саморегуляции агроэкоситем, связанных с ней).
2. Объединение ряда болезней растений в группы с учетом причин и характерных способов их распространения способствует рациональному определению и применению мер контроля сразу нескольких сходных по этим признакам фитопатологических проблем. Для выявления общих биологических особенностей видов животных - вредителей льна и систематического обоснования мер контроля повреждений ими растений, кроме определительной классификации, объединяющей представителей классов: насекомые, паукообразные, нематоды и млекопитающие, представляет интерес группировка объектов по совпадающим срокам и местам их вредоносного проявления.
3. В стратегии и тактике контроля засорений нежелательной растительностью, а также болезней и повреждений льна, следует учитывать: - проявление в посевах данной культуры, как яровых, многих видов сорняков, являющихся по общей агробиологической классификации зимующими; - традиционное распространение отдельных видов в конкретных регионах; - изменение за последние годы их доли в общей засоренности льна; - непреднамеренный отбор сегеталов, патогенов и фитофагов, в результате которого появляются формы организмов, приспособленные к современной технологии возделывания культуры.
4. Возбудитель болезни льна, характеризующейся кроваво-красными пятнами на семядольных листьях, стебле и корне его всходов, - гриб, описанный, систематически определенный и названный Ozonium vinogradovi Kudryavtsev, - условный паразит с широкой биологической специализацией, поражающий клевер, подсолнечник, картофель и др. культурные растения, а также сорняки, являющиеся резерватами патогена, что установлено с помощью оригинальных методов инокуляции. В связи с определением систематического положения возбудителя, последовательное название вызываемой им болезни - озониоз (ранее -крапчатость). Коэффициенты ее вредоносности, рассчитанные на 1 балл поражения по авторской шкале, - 30,0%; на 1% зараженности болезнью семян льна - 0,8 и 0,6% потерь урожая волокнистой и семенной продукции. Для выявления озониоза в поле учет поражения им льна следует проводить в начале фазы всходов культуры.
5. Патоген, вызывающий озониоз льна, распространяется в основном с семенами культуры, переносится вредителями, сохраняется в семенах и послеуборочных остатках льна и других растений, в т. ч. сегетальных, что обосновывает применение в качестве мер профилактики болезни уничтожение послеуборочных остатков, вредителей и сорняков, зяблевую вспашку, а главное, - оздоровление семян. Озониозом в наших полевых экспериментах поражались все сорта льна-долгунца. Распространению этой болезни льна способствовали: его бессменное возделывание, повышенная кислотность и влажность почвы, загущенность посевов.
6. Зараженность семян льна озониозом, антракнозом и бактериозом увеличивалась по мере запаздывания с уборкой урожая, особенно при дождливой погоде. Увеличение зараженности семян болезнями после уборки ограничивалось своевременной сушкой льновороха. Трехлетнее хранение и десятичасовой солнечный обогрев семян приводили к снижению их зараженности озониозом, соответственно, в 4,3 и 1,5 раза. Подсев овсяницы красной (10 кг/га) снижал распространенность антракноза льна в фазу созревания с эффективностью 28,2%.
7. Преимущественно наружное сосредоточение на семенах льна инфекции грибных болезней (озониоза и антракноза), а также значительное распространение бактериоза льна, связанные с погодными условиями в годы проведения наших исследований, - агробиологически обосновывают применение для их контроля обработки семян культуры химическими протравителями, содержащими микроэлементы (тигам-ц, копранг) и биопрепаратами (экост, агат и др.), которые могут обеспечить экологические и экономические преимущества перед традиционными химическими пестицидами.
8. Установленное детальное строение ротовых органов блошки льняной и наблюдаемый традиционный характер повреждения ею всходов культуры (соскабливание верхнего слоя семядольных листьев), -свидетельствуют о возможности его контроля при повышении прочности кутикулы растений. Показанные параметры настоящих крыльев Aphthona euphorbiae, схема их иннервации, определение ее типа (кантароидный), траектории полета этого насекомого - предполагают обработку семян льна защитно-стимулирующими препаратами для посева не только с краев поля, а на всей его площади.
9. Описанное разнообразие видов идентифицированных засоряющих растений (в т. ч.: преобладание на некоторых полях ромашки обыкновенной, а не непахучей), обнаружение непосредственно в посевах льна болезней сорняков (головни и спорыньи пырея ползучего, душистой ржавчины бодяка щетинистого, белой ржавчины пастушьей сумки обыкновенной и восточной) - обосновывают предпочтение композиций совместимых химических и биологических препаратов в сниженных концентрациях перед применением одного из традиционных гербицидов в большой норме расхода. Но при несовпадении оптимальных сроков применения пестицидов против различных вредоносных объектов препараты для их контроля целесообразно вносить отдельно.
10. Действенный контроль болезней льна достигался в наших опытах с помощью химического метода. Предотвращение роста колоний возбудителя озониоза в чистой культуре обеспечивали препараты: витавакс, витавакс 200 , плондрел и гамматиурам. Из них в полевых (в т. ч. производственных) испытаниях 1981-1983 гг. наибольшую биологическую и экономическую эффективность обеспечил витавакс 200, включенный с 1984 года в «Список. разрешенных.» для протравливания семян льна-долгунца с нормой расхода препарата 1,5-2,0 кг/т. Его (испытанные нами позднее и разрешенные с 1988 г.) аналоги: витавакс 200ФФ, витатиурам и фенорам, а также другие фунгициды - протравители семян (винцит, раксил, агросил, террасил, тебу 60, витал, доспех) -применялись в России с положительными результатами на суммарной площади посевов льна более 100 тыс. га.
11. Обработка семян электрофизическим способом с применением оригинального оборудования (при воздействии на материал электростатического поля, озона и аэроионов; без протравливания и в сочетании с последующим применением препаратов ТМТД или гамматиурам, витавакс 200, витатиурам) в экспериментах ВНИИЛ и Калязинской ЛСС (1983-1986 гт.) обеспечивала достоверное снижение распространенности болезней всходов льна и повышение урожайности льнопродукции без ухудшения ее качества (в т. ч. без изменения сортовых свойств семян), что подтвердили результаты опытов в условиях производства на площади посевов льна более 1,5 тыс. га.
12. Применение для обеззараживания семян биопрепаратов: бактофит, фитолавин 100, фитолавин 300 и ризоплан в полевых опытах 1991-1993 гг. по эффективности снижения распространенности грибных болезней уступило протравливанию ТМТД, но по влиянию на урожайность льнопродукции превосходило эту стандартную химическую меру фитосанитарной профилактики. Биоиммунизаторы: планриз, агат, альбит, эль 1, новосил (изученные позднее) показали более высокий уровень снижения проявления болезней льна (особенно бактериоза) и реализованы в 1995-2003 гг. на 45 тыс. га посевов культуры.
13. При полевых испытаниях инсектицидов на культуре льна-долгунца следует оценивать их эффективность по действию на снижение численности насекомых - вредителей и на снижение поврежденности ими растений льна. Для выявления и решения проблемы устойчивости фитофагов к применяемым средствам защиты растений в льноводстве могут применяться меры тестирования, учета живых и мертвых насекомых, замены препаратов.
14. Радикальное снижение численности имаго блошек льняных (с эффективностью выше 80% через 3 суток после применения) и поврежденности ими всходов льна (на 55-69% через 14 суток) в исследованиях 1991-1995 гг. обеспечивало опрыскивание посевов /в начале фазы всходов культуры/ химическими инсектицидами: децис (0,3 л/га), маврик (0,1 л/га) и каратэ (0,15 л/га), по результатам наших испытаний зарегистрированными в «Списке. разрешенных.» на культуре льна-долгунца и применявшимися на ней в условиях производства за период 1992-2003 гг. на суммарной площади не менее 100 тыс. га. Приемлемую биологическую эффективность обеспечило опрыскивание посевов льна химическими препаратами нурелл-д (0,3 л/га) и альфа-ципи (0,2-0,3 л/га), биоинсектицидом БТБ (4,0 кг/га), а также обработка семян препаратами фурадан (4,0 л/т) и промет (4,0 л/т).
15. Истребительные меры контроля сорняков экономически целесообразны при засоренности посевов льна свыше порогового уровня. В частности, при наличии пырея ползучего в фазу «елочки» культуры более 6-9 стеблей/м2. В засушливых условиях и с удорожанием гербицидов порог целесообразности повышается, а при избыточной влажности и с увеличением стоимости урожая льнопродукции -понижается.
16. Против двудольных сорняков (с преобладанием видов торицы, горца и пикульника) в опытных посевах льна 1991-1992 гг. при опрыскивании в фазу «елочки» культуры более эффективны, чем 2М-4Х (1,1 кг/га), были хардин (80 мл/га) и метиген (1,1 кг/га). Против злаковых сорняков /с преобладанием пырея ползучего/ тарга (1,5 л/га) в смеси с хардином (64 мл/га) и зеллек (1,5 л/га) с раздельным применением хардина (64 мл/га) действовали эффективнее, чем набу (3 л/га) + хардин (64 мл/га). Эти сочетания гербицидов обеспечили достоверно более высокую, чем контроль (без обработки) и стандарт (2М-4Х), урожайность льносемян и соломы (а также показатели ее качества). При количестве осадков, близком к норме, по сравнению с их дефицитом, вышеназванные смеси гербицидов были на 2-3% эффективнее против двудольных и на 3-5% менее действенны против злаковых сорняков. Более высокая, по сравнению с набу (3 л/га), и практически равная, в сравнении с тарга (1,5 л/га), эффективность препарата зеллек (1,5 л/га) против пырея ползучего была продемонстрирована в условиях производства 1993-1995 гг. на полях суммарной площадью около 1 млн. га.
17. Обработка посевов льна-долгунца смесью гербицидов в сниженных нормах расхода: агритокс (0,6 л/га) + кросс (0,1 л/га) в опытах (1996-1998 гг.) увеличивала, в сравнении с применением одного агритокса в полной норме расхода (1л/га), гибель сорняков, устойчивых к гербицидам группы 2М-4Х (видов торицы, ромашки), снижала воздушно-сухую массу двудольных сорняков перед уборкой по отношению к необработанному гербицидами посеву на 85%, увеличивала (в сравнении с применением агритокса в норме расхода 1 л/га) урожайность волокна на 19%, семян - на 14%. На посевах, засоренных двудольными и злаковыми сорняками, обработка смесью гербицидов: агритокс (0,6 л/га) + набу (3 л/га) обеспечивала снижение (по отношению к необработанному посеву) воздушно-сухой массы двудольных сорняков на 75%, пырея ползучего на 53%, проса куриного на 100%, уменьшала в сравнении с применением одного агритокса (1 л/га), засоренность льносоломы в среднем за 3 года с 16,6 до 3,2%, увеличивала урожайность льносоломы на 27%, семян - на 26%. Добавление к этой смеси аммиачной селитры (1,5кг/га) усиливало в условиях засушливой погоды токсическое действие композиции на пырей ползучий на 8-12%, марь белую на 54-59%, виды ромашки - на 16-23%, торицы - на 25-37%. Это способствовало повышению урожайности льноволокна на 1,2-1,3 ц/га. В условиях производства при избытке осадков летом 2000 г. от добавления к смеси (агритокса, кросса и набу) мочевины (6 кг/га) урожайность тресты повысилась на 4,8 ц/га, семян - на 0,3ц/га, прибыль увеличилась на 888 руб./га (в ценах 2000г.) при уровне рентабельности дополнительных затрат - 336% и высоком коэффициенте биоэнергетической эффективности - 7,4.
18. При профилактическом применении гербицид раундап в норме расхода 3,0 л/га при осеннем и 2,5 л/га при весеннем опрыскивании отрастающих многолетних сорняков, по сравнению с контролем (без гербицидов) и с ТХА Na (30,0 кг/га, внесенным осенью после вспашки), способствовал достоверному уменьшению засоренности и увеличению урожайности продукции льна, посеянного в почву, обработанную спустя две недели после весеннего внесения раундапа, особенно эффективного при расходе воды 100 л/га, а не 200, как обычно. Инкрустирование семян льна гербицидом трефлан (0,8 л/т) совместно с протравителями фенорам (2 кг/т) или тагам (5 л/т) с биологической эффективностью 36,4-59,8% (определенной в фазу созревания льна) снижали численность сорняков /главным образом однолетних/ в посевах, обеспечив существенно большую урожайность льнопродукции, чем протравители без гербицида. Обработка посевов льна перед появлением всходов культуры и сорняков гербицидом фронтьер (1,4 л/га) позволила получить меньшую засоренность соломы и большую урожайность льнопродукции, чем уровень, обеспеченный стандартным гербицидом дуал (1,5 л/га).
19. Эффективный контроль болезней (в частности, антракноза, озониоза) и повреждений блошками всходов льна при достоверном превышении урожайности соломы и семян, по сравнению с контролем без обработки и со стандартным протравливанием семян ТМТД, в опытах 1988-1997 гг. и в условиях производства выявлен в связи с инкрустированием семян льна инсектофунгицидами: тагам и тигам-ц ТПС (5 л/т), тигам-ц ПСП (3 кг/т), фурадан-комби (4 л/т) и рапкол (4 кг/т). Из них в «Списке. разрешенных на 1992-1996 гг.» были зарегистрированы тагам и тагам -ц. Наибольший объем реализации (значительно более 1 млн. га посевов льна) в 1988-2003 гг. получен по отечественному пленкообразующему инсектофунгицидному и микроудобряющему препарату тигам-ц, позволявшему избегать ранее традиционного опрыскивания полей льна в фазу всходов инсектицидами.
20. Интегрированная защита льна от засорений и болезней получена в полевых экспериментах 1988-2002 гг. при опрыскивании посевов в фазу «елочки» культуры препаратами: ленок (5-10 г/га ) и кросс (0,10-0,15 л/га), зарегистрированными в «Списке. разрешенных.» с 1996 г. по настоящее время, - их модификациями и композициями с защитно-стимулирующими и микроудобряющими веществами в виде премиксов: ленфуз, ленок-2, ленок-3 (при повышении эффективности против болезней на 6-12%), кронос-м; - поисковыми препаратами: метален, метрон, фарисей, прочный, земляк и др.; - смесями ленка или кросса с агритоксом, тарга супер и др. гербицидами; - с борной кислотой, сернокислым цинком и др. микроудобрениями; - с купрозаном, топсином-м, тилтом, альетгом, фоликуром, рониланом, фундазолом (зарегистрированным в «Списке., разрешенных.» на культуре дьна-долгунца и применявшимся в производстве на 160 тыс. га посевов льна) и др. фунгицидами, - при обеспечении эффективности против болезней (80% снижения распространенности антракноза льна в фазу созревания). При применении баковой смеси гербицидов кросс (0,15 л/га) + тарга супер (1,5 л/га) и фунгицида фундазол (1,0 кг/га) годовой экономический эффект составил +652 руб./га (в ценах 2002 г.), уровень рентабельности дополнительных затрат - 97%.
21. Контроль пестицидоизбыточной патологии (в частности, хлорсульфуроноизбыточного токсикоза) и грибных болезней льна достигался в опытах 1988-1992 гг. с помощью инкрустирования семян антидотно-фунгиидными препаратами: копранг (3 кг/т) и дополнительно позволяющим защищать всходы льна от повреждения фитофагами -копранг-15м (Зкг/т), зарегистрированными в «Списке., разрешенных. на 1992-1996 гг.» и проверенными в условиях производства на площади посевов льна более 1 тыс. га; а также их модификацииями с содержанием микроудобрений и заменой антидотного, фунгицидного и инсектицидного компонентов. Попытка контроля засорений льна при инкрустировании его семян смесью копранг + хардин (3 кг/т +0,2 л/т), хотя и уменьшила на 7,5% потерю всхожести семян культуры, по сравнению с вариантом инкрустирования их одним хардином (0,2 л/т), но не привела к приемлемым положительным результатам.
22. Трансформация растений льна с помощью Agrobacterium tumefaciens и последовавшие за тем отборы при проращивании семян на растворах с различным содержанием гербицидов (экспресс-оценка), а также в вегетационных посевах на жестком гербицидном фоне, позволили создать трансгенные формы льна-долгунца с повышенной устойчивостью к сульфонилмочевинным гербицидам (содержащим хлорсульфурон -хардин и ленок, тифенсульфурон-метил - хармони, метсульфурон-метил -метрон) и обеспечили биотехнологический контроль пестицидо-избыточной патологии льна. Трансгенная природа гербицидоустойчивых форм льна (в частности БТЛ-ГУ-10), не уступающих по продуктивности стандартным сортам, доказана наличием в них характерной активной неомицинфосфотрансферазы II (NPT-II).
23. При определении совместной вредоносности болезней, повреждений и засорений льна-долгунца в полевых опытах 1999-2002 гт. общие потери составили 14,9% от потенциальной урожайности соломы и 13,7% урожайности семян. В составленных по методу путевого регрессионного анализа уравнениях зависимости урожайности льнопродукции от комплекса вредоносных объектов льняного агроценоза -каждый процент проективного покрытия почвы сорняками в фазу бутонизации снижал потенциальную урожайность льносоломы на 0,72%, льносемян - на 0,81%. Каждый процент степени развития антракноза в фазу всходов - на 0,28% соломы и 0,15% семян; каждый процент повреждения всходов льняными блошками - на 0,24% соломы и 0,14% семян. Критерием оценки фитосанитарного состояния посевов льна-долгунца в некоторых случаях может служить экономический порог вредоносности (ЭПВ5о/о, рассчитанный по данным опытов 1999-2002 гг.): в фазу всходов - 20% степени повреждения растений льна блошками, 18% степени развития антракноза; в фазу «елочки» - 5 стеблей/ м пырея
2 2 ползучего, 1 стебель/ м бодяка щетинистого, 9 растений/ м мари белой, 6 растений/ м пикульника обыкновенного. Эти показатели согласуются с порогами вредоносности, определенными другими методами по результатам опытов 1991-1995 гг.
24. Рационализация сочетаний химических и биологических мероприятий по защите растений, применяемых при обработке различными способами семян и посевов культуры, оптимизирует контроль болезней, повреждений и засорений льна-долгунца с позиций экономики и охраны природы. Сочетание обработки семян льна защитно-стимулирующим составом экост 1/3 с опрыскиванием посевов культуры композициями, содержащими препараты: ленок или кросс в сниженных нормах расхода, тарга-супер, экост 1ГФ (или агат-25к, или фундазол + борная кислота), - обеспечивало биологическую эффективность защиты льна от болезней, повреждений и засорений на уровне 90%; оно оказалось практически нетоксичным для обитающих в почве микроорганизмов и дождевых червей, выгодным по стоимости препаратов и по достоверной прибавке урожайности льнопродукции, что подтвердили опыты в условиях производства (в ОПХ ВНИИЛ получен экономический эффект +1781руб./га в год (цены 2000 г.), по сравнению со стандартным сочетанием обработки семян препаратом рапкол, а посевов - смесью полной нормы расхода агритокса с тарга-супер). Композиции отечественного гербицида ленок с другими препаратами защищены патентом (№2125994), как группа изобретений, и реализованы в РФ за 1996-2003 гг. на суммарной площади посевов льна 240 тыс. га (кроме того, - 140 тыс. га - в Белоруссии, 105 тыс. га - в Украине); препарат кросс -80 тыс. га; тарга-супер - 100 тыс. га. Они применялись по фону обработки семян льна биопрепаратами экост или агат, альбит, эль 1, новосил (более
40 тыс. га), или инсектофунгицидом с микроудобрением - тигам-ц (более 300 тыс. га).
25. Стратегия современной защиты растений в льноводстве базируется на фитосанитарной стабилизации агроэкосистем, связанных с этой отраслью растениеводства, на перспективе перехода к поддерживанию их саморегуляции с использованием механизмов этого объективного процесса для достижения цели льноводства, на концепции интеграции и принципах системности фитосанитарного контроля возделывания льна, основные меры которого разработаны с нашим участием. Реализация современной системы защиты льна от болезней, вредителей и сорняков началась во всех льносеющих регионах страны, например, в Тверской области она состоялась в 2003 г. на площади возделывания культуры 25605 га с экономическим эффектом +1400руб./га в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТНИКАМ ПРОИЗВОДСТВА И НАУКИ
1. Специалистам по льноводству и по защите растений для выявления распространения озониоза (крапчатости) льна в поле следует проводить учет поражения этой болезнью в начале фазы всходов культуры. Степень поражения им льна и развитие озониоза предлагается определять по оригинальной шкале. Для исследований, связанных с инокуляцией растений возбудителем данной патологии и созданием его инфекционного фона может применяться методика, разработанная нами для этих целей (в соответствии с заявкой на изобретение № 4242196).
2. Предприятиям любой формы собственности, заинтересованным в фитосанитарной стабилизации льноводства, предназначаются: а/ Подготовленные ГНУ ВНИИЛ Россельхозакадемии и одобренные НТС МСХ РФ (протокол № 4 от 04.03. 2003 г.) рекомендации "Система защиты льна-долгунца от болезней, вредителей и сорняков". б/ "Методические указания по определению порогов вредоносности." (ВНИИЛ, 1995), позволяющие определить критерии целесообразности применения истребительных мер зашиты растений, в частности, против пырея ползучего в посевах льна-долгунца. С ними согласуются ЭПВ5о/о отдельных вредоносных объектов, полученные с помощью регрессионного анализа. в/ Регламенты использования средств защиты растений:
- от болезней при инкрустировании семян: системные химические фунгициды - витавакс 200, фенорам, винцит, раксил, доспех и др., а также биопрепараты - агат-25к, планриз, альбит, новосил и др.;
- от повреждений фитофагами при опрыскивании посевов: химические инсектициды - децис, маврик, каратэ и др. или по согласованию с Минздравом и МСХ РФ - биоинсектицид битоксибациллин, при обработке семян - инсектицидные протравители фурадан, промет, гаучо и др.;
- от засорений двудольными растениями: сульфонилмочевинные гербициды
- ленок (в соответствии с патентом на группу изобретений № 2125994), кросс и др.; иногда в композициях с препаратами других химических групп - 2М-4Х (агритокс, хвастокс экстра, линтаплант и др.), клопиралид (лонтрел, агрон, биклон, лорнет, корректор и др.);
- от засорений злаковыми растениями: граминициды тарга, тарга супер, таргет супер, хантер и др.; возможны композиции этих препаратов с ленком (или кроссом, агритоксом, лонтрелом и др.) для одновременного контроля засорений посевов злаковыми и двудольными сорняками; при несовпадении сроков их появления в посевах льна противозлаковые и противодвудольные гербициды следует применять раздельно, граминициды зеллек и фюзилад не рекомендовано смешивать с сульфонилмочевинными и некоторыми другими препаратами в связи с возможным повышением фитотоксичности для растений льна;
- от засорений и болезней: при добавлении к вышеназванным гербицидам -фунгицид фундазол или биопрепараты агат, планриз, альбит, новосил и др.;
- от болезней и повреждений фитофагами: при инкрустировании семян -защитно-стимулирующий состав экост 1/3; по согласованию с Минздравом и МСХ РФ - инсектофунгициды тигам, тигам-ц, фурадан комби, рапкол и др.;
- от болезней, повреждений и засорений: при сочетании обработки семян защитно-стимулирующий составом экост 1/3 с опрыскиванием посевов композициями ленок (или кросс)+ 2М-4Х + тарга супер + экост 1ГФ (или фундазол + борная кислота);
3. Производителям льнопродукции с пониженным риском содержания в ней остаточных количеств пестицидов кроме регламентов вышеназванных биопрепаратов могут быть рекомендованы и другие (альтернативные химическим) меры фитосанитарного контроля:
- подсев под лен-долгунец трав (в частности, овсяницы красной по разработанной ВНИИЛ технологии);
- обработка семян электрофизическим способом (при воздействии на них электростатического поля, озона и аэроионов) в соответствии с заявкой на изобретение № 048125;
- оптимально ранняя уборка льна (с целью ограничения повышения зараженности семян болезнями) при последующих - своевременной сушке льняного вороха и его обмолоте, - хранении семян в сухих и теплых складах,
- их освещении и обогреве на солнце;
4. Работникам, занимающимся испытаниями инсектицидов и контролем устойчивости к ним фитофагов, адресованы разработанные при нашем участии "Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов." (С.-Пб., 2004) и рекомендации "Мониторинг резистентности к пестицидам в популяциях вредных членистоногих" (С.-Пб., 2004).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Следовательно, с использованием результатов представленной в данной диссертации НИР 1981-2003 гг. решается важная народнохозяйственная проблема - снижение ранее допускаемого уровня потерь урожайности и качества сельскохозяйственной продукции в связи с болезнями, повреждениями и засорениями культурных растений при их интегрированном контроле, уменьшении степени гигиенического и природоохранного риска - путем реализации в производстве разработанных с участием автора диссертации мер фитосанитарной стабилизации льноводства, при учете биологических особенностей организмов и использования механизмов саморегуляции агроэкосистем, связанных с возделыванием льна.
В теоретическом плане диссертантом проведена идентификация особенностей болезней, повреждений, засорений льна: - с группировкой болезней льна в зависимости от их причин, способов сохранения и распространения; - с авторской биологической классификацией животных, считающихся вредителями льна, с их группировкой по совпадающим срокам вредоносности; - с агробиологической классификацией связанной с льноводством нежелательной растительности, уточнением ее видового состава, проявления на ней болезней и повреждений.
Выполнены приоритетные экспериментальные исследования крапчатости (озониоза) льна с диагностикой болезни, предложением шкалы и выявлением срока учета поражения, разработкой методов инокуляции ею растений, определением вредоносности данной патологии, культурально-морфологических признаков, положения в системе живых организмов, характера паразитизма, биологической специализации, путей распространения и сохранения ее патогена с предложением его систематического названия (Ozonium vinogradovi Kudryavtsev).
Дано последовательное морфологическое описание блошки льняной (Aphthona euphorbiae Schr.) с установлением новых деталей, в т.ч. строения ротового аппарата, анализ которого позволяет понять возможность повышения устойчивости льна к повреждению вышеназванным насекомым путем упрочения растительных тканей, например, в случае применения биологически активного кремния; с приоритетным представлением схемы и определением типа иннервации настоящих крыльев, выявлением способности относительно хорошо летать, характерной для данного вредителя, которую предложено учитывать при разработке мер его контроля.
Показано, что сегетальные растения, являющиеся по общей агробиологической классификации зимующими, в посевах льна проявляются, как яровые. Установлено наличие и (или) преобладание на многих полях льняных севооборотов России, Беларуси и Украины ромашки обыкновенной (Matricaria chamomilla L.), а не непахучей (М. inodora, о которой, как об абсолютно преобладающем виде ромашки, ранее сообщали многие исследователи); бодяка щетинистого (Cirsium setosum), а не полевого (С. arvense); различных видов мари кроме белой; других засоряющих растений, приспособленные к современной технологии возделывания льна формы которых, согласно нашей гипотезе, появляются в результате непреднамеренного отбора. Непосредственно в посевах льна впервые описаны болезни сорняков: головня и спорынья пырея ползучего, душистая ржавчина бодяка щетинистого, белой ржавчины пастушьей сумки обыкновенной и восточной. Получены предварительные обнадеживающие результаты по их использованию для биологического контроля засорений льна названными видами растений.
Представлено системное фитопатологическое, энтомологическое, гербологическое и биоценологическое обоснование мер фитосанитарной стабилизации возделывания льна при многостороннем учете особенностей вредоносного проявления различных стрессовых факторов. Путем прямого сравнения вариантов полевых опытов и с помощью путевого регрессионного анализа определены согласующиеся друг с другом критерии целесообразности применения истребительных мер защиты растений, показатели совместной вредоносности болезней, повреждений и засорений льна.
Дана оценка, осуществлена разработка некоторых агротехнических, химических, электрофизических и биологических мер контроля болезней повреждений льна животными организмами, засорения посевов нежелательной растительностью. Проведены поиск и реализация новых элементов их интегрированного контроля, изучены химические и биотехнологические способы профилактики пестицидоизбыточных токсикозов и других болезней, а также некоторых случаев повреждений и засорений льна. Получен современный уровень оптимизации и разработана модернизированная система мер контроля засорений, болезней и повреждений льна при сочетании различных общеагрономических и специальных мероприятий, широко применяемых на практике и способствующих фитосанитарной стабилизации льноводства.