Совершенствование защиты зерновых культур от болезней и вредителей в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор сельскохозяйственных наук Ашмарина, Людмила Филипповна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ашмарина, Людмила Филипповна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Видовой состав и распространенность вредных организмов в посевах зерновых культур в Западной Сибири.
1.2. Роль агротехнического метода в оптимизации фитосани-тарного состояния посевов.
1.3. Использование химических средств для защиты зерновых культур.
1.4. Биологический метод борьбы с болезнями зерновых культур.
1.5. Современные подходы в оптимизации фитосанитарного состояния посевов зерновых культур.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2. Условия проведения исследований.
2.3. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ В ПОСЕВАХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
3.1. Динамика развития и вредоносность болезней и вредителей в посевах зерновых культур.
3.2. Состав и соотношение основных возбудителей корневой гнили в различных зонах Западной Сибири.
ГЛАВА 4. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ
КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.
4.1. Стратегия жизненного цикла основного возбудителя В. so-rokiniana.
4.2. Особенности динамики численности грибов рода Fiisarium в агро- и естественных фитоценах.
4.3. Патогенность и фитотоксичность гриба В. sorokiniana.
4.4 Патогенность и фитотоксичность грибов рода Fiisariiun.
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ ОПТИМИЗАЦИИ ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОСЕВОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.
5.1. Роль устойчивых сортов как одного из факторов оптимизации фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы
5.2. Влияние предшественников, способов обработки почвы и минерального питания на развитие болезней яровой пшеницы.
5.3. Роль сроков посева в регулировании численности болезней и вредителей в посевах яровой пшеницы.
5.4. Роль сроков посева в оптимизации фитосанитарного состояния посевов ярового ячменя.
5.5 Комплексное влияние факторов на оптимизацию фитосанитарного состояния яровой пшеницы.
ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЗЕРНОВЫХ
КУЛЬТУР ОТ БОЛЕЗНЕЙ.
6.1. Роль протравителей в ограничении развития болезней зерновых культур.
6.2. Факторы, обуславливающие эффективность протравителей.
6.3 Экологическая оценка применения протравителей на зерновых культурах.
6.4. Применение фунгицидов на яровой пшенице.
6.5. Применение фунгицидов на ячмене.
6.6. Производственная проверка эффективности химического метода защиты зерновых культур.
ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ НОВОГО БИОПРЕПАРАТА
НА ОСНОВЕ БАКТЕРИЙ РОДА PSEUDOMONAS.
7.1. Скрининг бактерий рода Pseudomonas с целью выявления штаммов с высокой антагонистической активностью.
7.2. Эффективность отобранных штаммов бактерий рода Pseudomonas и их смесей в полевых условиях.
7.3. Сравнительная оценка биопрепаратов и БАВ на зерновых культурах.
7.4. Производственная проверка эффективности нового биопрепарата на зерновых культурах.
ГЛАВА 8. СИСТЕМА ОПТИМИЗАЦИИ ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОСЕВОВ.
8.1. Особенности оптимизации фитосанитарного состояния посевов при разных уровнях интенсификации.
8.2. Система оптимизации фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы.
ВЫВОДЫ.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование защиты зерновых культур от болезней и вредителей в Западной Сибири»
Актуальность проблемы. Одним из важных факторов устойчивого развития сельскохозяйственного производства Сибири является предотвращение потерь урожая от комплекса вредных организмов. В последние годы отмечается значительное ухудшение фитосанитарной ситуации в посевах зерновых культур (Новожилов, 1997), что приводит ежегодно к недобору до 25% урожая, а в отдельные годы при вспышках численности вредителей и эпифитотиях болезней — до 50% (Чулкина и др., 2000). Это связано в основном с общими экономическими трудностями в сельском хозяйстве, обусловившими снижение объема защитных мероприятий в земледелии Сибирского региона.
Существующие в регионе системы защиты растений в большинстве случаев базирующиеся на использовании химического метода, даже при высокой эффективности, не в состоянии обеспечить долгосрочной стабилизации фитосанитарной обстановки в агроценозах зерновых культур и соответствия их современным экологическим требованиям. Последнее особенно актуально в условиях Сибири, где экосистемы чувствительны к неблагоприятным антропогенным воздействиям.
В современной стратегии и тактике защиты растений важное значение придается конструированию агроценозов, оптимизированных по фитосанитар-ным характеристикам, где численность вредных организмов снижается до экономических порогов вредоносности. Для этого необходимо знание особенностей формирования комплекса вредных организмов в агроценозах зерновых культур, а также их видового состава и биоэкологических особенностей.
Экологическая направленность защиты растений предусматривает более широкое использование биологического метода: создание новых эффективных биопрепаратов на основе биологических агентов, адаптированных к местным условиям.
Для оптимизации фитосанитарного состояния посевов зерновых культур в Западной Сибири необходима дальнейшая разработка и совершенствование всех составляющих интегрированной системы защиты — возделывания устойчивых сортов, агротехнического метода, рационального применения экологически безопасных средств защиты растений.
Цель работы. Разработать и усовершенствовать защиту зерновых культур в Западной Сибири с учетом биоэкологических особенностей вредных организмов, обеспечивающую снижение потерь урожая, получение качественного зерна и уменьшение пестицидной нагрузки на агроценоз.
Задачи исследований: выявить видовой состав и биоэкологические особенности вредных организмов на зерновых культурах в различных природно-климатических зонах Западной Сибири; оценить влияние факторов оптимизации посевов (сорт, предшественник, средства защиты) на комплекс болезней и вредителей в агроэкосистемах яровой пшеницы в условиях лесостепи Западной Сибири;
-определить влияние различных сроков посева зерновых культур на комплекс вредных организмов для формирования агроэкосистем, оптимизированных по фитосашпарному состоянию; дать сравнительную оценку действия фунгицидов на зерновых культурах и разработать способы повышения их эффективности; выявить наиболее активные штаммы бактерий рода Pseudomonas к основным возбудителям корневой гнили и разработать на их основе новый биопрепарат для защиты семян зерновых культур от почвенно-семенных инфекций.
В основу диссертации положены материалы научных исследований, выполненных лично автором и совместно с другими исследователями в ГНУ СибНИИЗХим, согласно государственным программам Россельхозакадемии: по проблеме 051.05, заданию 01 (СЭВ-И), теме HI (СЭВ-И), разделу Н1в «Изучить закономерности формирования и динамику популяций фитопато-генных грибов в Сибири и их вредоносность в зависимости от изменения сортового состава культуры, климатических, агротехнических и биотехнических факторов для использования полученных данных при составлении прогнозов»; по заданиям: 03.Н «Разработать интегрированную систему защиты сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков в условиях интенсивных технологий возделывания» и 05.Н «Разработать принципы создания оптимизированных по фитосанитарным характеристикам агроэкосистем, адаптированных к экстремальным природно-климатическим условиям, и создать комплексы защитных мероприятий, обеспечивающих поддержание экологической стабильности, получение биологически полноценной и экологически безопасной продукции растениеводства»; по проекту ГКНТ-2-256 «Разработать модели экологически безопасной интегрированной защиты основных сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков и дать эколого-экономическую оценку в различных почвенно-климатических зонах Сибири»; по проектам Министерства науки и технологий РФ федеральной целевой научно-технической программы (ФЦНТП), подпрограммы «Перспективные процессы производства сельскохозяйственной продукции» — «Управление продукционным процессом растений в агробиоценозах Сибири» и «Антистрессовые технологии управления продукционным процессом сельскохозяйственных растений и животных для территорий с жесткими гидротермическими режимами.
Защищаемые положения:
1. Видовой состав, динамика численности и биоэкологические особенности возбудителей корневой гнили зерновых культур в зависимости от почвенно-климатических условий и процессов антропогенного воздействия на агро- и естественные фитоценозы.
2. Использование агротехнических приемов (устойчивые сорта, предшественники, сроки посева и др.) и применение средств защиты растений, позволяющие снизить численность вредных организмов и оздоровить фитосанитар-ное состояние посевов зерновых культур.
3. Новый биологический препарат, созданный на основе местных адаптированных активных штаммов бактерий рода Pseudomonas, обеспечивающий снижение вредоносности комплекса почвенно-семенных болезней, повышение урожайность зерновых культур, уменьшение пестицндной нагрузки на агро-экосистемы.
Научная новизна. Выявлены особенности распространения и вредоносности наиболее вредоносных болезней и вредителей в агроэкосистемах Западной Сибири. По мере продвижения от подтайги к лесостепи и степи возрастает значение в патогенном комплексе основного возбудителя корневой гнили - гриба Bipolaris sorokiniana (Sacc.)Shoemaker (syn. Helminthosporium sativum Pam., King et Вакке) и снижается - видов рода Fusarium Link.
Установлены особенности жизненного цикла Кг-стратега - возбудителя В. sorokiniana: тактика Р-размножения (преимущественно на прикорневых листьях растений пшеницы), тактика В-выживания (в почве агроценоза).
Впервые для лесостепи Западной Сибири выявлены состав и ареал грибов рода Fusarium в почве, на растениях и растительных остатках в агро- и естественных экосистемах. Показано доминирующее положение в агроэкосистемах видов F. oxysporum (Schleht.) Snyd. et Hans. var. orthoceras (Appl. et Wr.) Bilai, F. gibbosum Appl. et Wr. Emend. Bilai, F. sambucinum Fuck, а в естественных экосистемах - F.sporotrichiella Bilai var. poae (Pk.) Wr. emend. Bilai. На основе изучения патогенных и фитотоксичных свойств возбудителей подтверждена их роль в патогенезе корневой гнили и выявлена структура микоценоза возбудителей по зонам региона.
Выяснена комплексная вредоносность болезней и вредителей по фазам развития растений и обоснованы мероприятия, обеспечивающие формирование основных элементов структуры урожая. Изучена устойчивость районированных и перспективных сортов яровой пшеницы к комплексу болезней и вредителей, дана оценка их реакции на применяемые средства химической защиты.
Проведена оценка роли агротехнических приемов в регулировании фи-тосанитарной ситуации в посевах зерновых культур. На основании системного подхода установлены особенности формирования комплекса вредных видов в посевах яровой пшеницы и ярового ячменя в зависимости от сроков посева.
Изучен и подобран для Западной Сибири ассортимент средств защиты зерновых культур от комплекса вредных организмов, разработаны мероприятия по совершенствованию химического метода борьбы и экологической безопасности его применения.
Впервые на основе скрининга различных штаммов бактерий рода Pseudo-monas разработан совместно с ИЦиГ СО РАН новый биологический препарат для защиты зерновых культур от болезней (Патенты №2130264, №2130265, №2130262, №2130261). По результатам полевых и производственных испытаний препарат под названием Бинорам внесен в «Список пестицидов и агрохими-катов, разрешенных к применению на территории РФ» (2004).
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработана и усовершенствована система оптимизации фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы, обеспечивающая снижение потерь урожая от вредных организмов на 15-20 % при сокращении пестицидной нагрузки и получении экологически безопасной продукции. Для технологии возделывания зерновых культур апробирован и предложен ассортимент эффективных фунгицидов. Разработан новый биологический препарат Бинорам, способствующий снижению развития почвенно-семенных инфекций и повышению урожайности зерновых культур на 0,3-0,4 т/га при уменьшении пестицидной нагрузки и улучшении экологической ситуации в агроэкосистемах. Результаты исследований вошли составной частью в методические рекомендации и практические руководства: «Система защиты пшеницы и ячменя от корневых гнилей на основе фитопатологических почвенных картограмм (ФПК) в Кемеровской области» (1985), «Составление фитопатолотческих почвенных картограмм в Кемеровской области» (1985), «Составление и применение фитопатологических почвенных картограмм (ФПК) по заселенности почв возбудителем гельминтос-пориозной корневой гнили зерновых культур» (1987), «Баковые смеси фунгицидов против листо-стеблевых инфекций яровой пшеницы» (1990), «Защита ячменя от болезней и вредителей в Западной Сибири» (1990), «Адаптивноландшафтные системы земледелия Новосибирской области» (1994), «Система оптимизации фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы» (1994), «Прогноз распространения главнейших вредителей и болезней с.-х. культур в Новосибирской области на 1997 год и рекомендации по защите растений» (1997), «Болезни, сорняки и вредители зерновых культур в условиях Сибири» (1997), «Пивоваренный ячмень в Новосибирской области» (1999), « Многомерный выбор в селекционных и технологических исследованиях» (2003), «Стратегия и тактика проведения весенне-полевых работ» (2004,2005).
Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований апробированы: на совещании научных учреждений Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1976); совещании по интегрированной защите сельскохозяйственных культур от болезней в Сибири и на Дальнем Востоке (Новосибирск, 1977); семинаре «Совершенствование методов учета численности и наблюдения за вредителями, болезнями и сорняками» (Новосибирск, 1979); научной конференции «Антропогенная экология микромицетов: аспекты математического моделирования и охрана окружающей среды» (Киев, 1987); Всесоюзном семинаре «Интегрированная защита растений при возделывании сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям» (Москва, 1988); Всесоюзном совещании по корневым гнилям зерновых культур (Новосибирск, 1992); чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения Т.С.Мальцева (Новосибирск, 1995); Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 1995); чтениях, посвященных 85-летию со дня рождения И.И. Синягина (Новосибирск, 1996); чтениях, посвященных 100-летию закладки первых полевых опытов И.И. Жилинским (Новосибирск, 1997); общем собрании СО РАСХН «Проблемы устойчивого развития АПК нефтегазоносных районов Среднего Приобья» (Томск, 1997); региональных совещаниях по защите растений (Красноярск, 1985; Барнаул, 1999, 2000); общем годичном собрании СО РАСХН (Новосибирск, 1999); региональной научной конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии» (Новосибирск, 1999); Международной конференции «Biodiversity and Dynamics in North Eurasia» (Novosibirsk, 2000); объединенном научном совете CO PACXH по земледелию «Технологическая политика в современном земледелии» (Барнаул, 2000); Всесоюзном совещании «Состояние и перспективы разработки экологически безопасной защиты растений от болезней в Сибири» (Новосибирск, 2001); на 1, 4, 5, 7, 8-й Международных научно-практических конференциях «АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке» (Новосибирск, 20012005); Всесоюзной научной конференции «Сельскохозяйственная микробиология в XIX-XXI веках» (Санкт-Петербург, 2001); генетической школе (Новосибирск, 2004), ретьей Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2005); региональных научных и научно-практических конференциях (1986-2000гт.), ученых советах СибНИИЗХим, а также на ежегодных областных и районных совещаниях с демонстрацией полевых опытов.
По теме диссертации опубликовано 79 работ, в том числе 2 монографии, получено 4 патента. В реферируемых журналах опубликовано 14 научных работ.
Структура н объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 363 страницах машинописного текста, состоит из 8 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 532 наименования, в том числе 71 - на иностранных языках. Работа содержит 82 таблицы, 55 рисунков.
Выражаю искреннюю благодарность научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору Валентине Андреевне Чулкиной, а также глубокую признательность директору СибНИИЗХим академику РАСХН Анатолию Николаевичу Власенко, доктору биологических наук, профессору Надежде Николаевне Наплековой, коллегам: к.с-х.н. Горобей И.М., к.б.н. Теп-лякову Б.И., к.с-х.н. Дыминой Е.В., к.б.н. Фисечко Р.Н., Серебровой Е.В., Давыдовой Н.В., Поскольному Н.Н. и другим сотрудникам лаборатории за помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Ашмарина, Людмила Филипповна
выводы
1. В посевах зерновых культур в Западной Сибири широко распространен комплекс болезней и вредителей, значительно снижающий зерновую продуктивность растений. Интенсивность развития вредных организмов обусловлена природно-климатическими особенностями, погодными условиями вегетационного периода и технологией возделывания зерновых культур. В условиях лесостепной зоны в посевах яровой пшеницы во влажные годы преобладают листо-стеблевые инфекции, в засушливые -фитофаги, постоянно — почвенно-семенные инфекции. Комплекс болезней и вредителей лимитирует реализацию продуктивного потенциала районированных сортов зерновых культур в среднем на 50,9%.
2. Состав и соотношении основных возбудителей корневой гнили яровой пшеницы определяется почвенно-климатическими условиями природных зон Западной Сибири, что проявляется в приспособленности фи-топатогенов к паразитированию в разных экологических нишах: B.sorokiniana превалирует в относительно теплых, сухих условиях (степь), грибы рода Fusarium — в прохладных, увлажненных (подтайга), что вызывает необходимость дифференцированного подхода при разработке защитных мероприятий в конкретной зоне с учетом биоэкологических особенностей возбудителей.
3. Впервые выявлены особенности видового состава грибов рода Fusarium в различных природно-климатических зонах, их распространение в почве, на растениях и растительных остатках в агро- и естественном фи-тоценозах. В агрофитоценозах лесостепи Западной Сибири, в отличие от естественных фнтоценозов, где доминирует F.sporotrichiella var. роае, преобладают F.gibbosum, F.sambucinum, F.oxysporum var.orthoceras.
4. Выявлены особенности жизненных тактик основного возбудителя корневой гнили - B.sorokiniana'. тактика Р (размножения) - преимущественно на прикорневых листьях яровой пшеницы в конце вегетации (до 90% популяции гриба), тактика В (выживания) — в почве и на растительных остатках; тактика Т (трофические связи) — возрастающая роль B.sorokiniana в заражении органов растений пшеницы при переходе от подземных органов к надземным, максимальное инфицирование которых совпадало (г = 0,99) с интенсивной споруляцией гриба. Скорость роста популяции B.sorokiniana как Kr-стратега возрастает к концу вегетации, в связи с чем снижение численности исходной популяции возбудителя имеет решающее значение в оздоровлении почв.
5. Сибирская популяция возбудителей корневой гнили — гриба B.sorokiniana и видов рода Fusarium - характеризуется биологической гетерогенностью. Наиболее патогенных формы гриба B.sorokiniana выявлены в пределах региона — в подтайге и лесостепи, в пределах растения-хозяина — на первичных и вторичных корнях. Сравнительно слабопатогенные формы гриба отмечены в степи и на надземных органах яровой пшеницы. Наряду со слабопатогенными и слабофитотоксичными штаммами определены агрессивные виды и вариации грибов рода Fusarium, участвующие в патогенезе корневой гнили: в подтайге — F.avenaceum, F.gibbosum, F.oxysporum, F.graminearum, в лесостепи — F.oxysporum var.orthoceras, F.gibbosum, F.sambucinum, F.solani, F.moniliforme var.subglutinans.
6. Сравнительная оценка устойчивости к наиболее распространенным болезням и вредителям различных сортов яровой пшеницы сибирской селекции выявила сорта, обладающие относительной комплексной устойчивостью (Новосибирская 29 и Обская 14), что позволяет ограничить, а в ряде случаев исключить применение пестицидов. К сортам, проявляющим высокую отзывчивость на средства защиты (прибавки урожая от 17,8 до 32,5%), отнесены Новосибирская 22, Лютесценс 25.
7. В лесостепи Западной Сибири при посеве ярового ячменя по наступлении физической спелости почвы и при ограничении вредоносности скрытостеблевых вредителей средствами защиты растений формируется высокая густота всходов, повышается конкурентоспособность растений, снижается развитие корневой гнили по сравнению со средним и поздним сроками посева и обеспечивается урожайность до 4,25 т/га.
8. В первый критический период развития растений яровой пшеницы (всходы - кущение) наибольший вред наносят корневые гнили и скрыто-стеблевые вредители, достоверно снижающие густоту всходов и урожайность на 21,0%, или на 0,59 т/га. Во второй и третий критический период (соответственно выход в трубку - колошение и формирование зерновки) наиболее вредоносны листо-стеблевые болезни и пшеничный трипе, уменьшающие массу 1000 зерен и урожайность (на 22,0%, или 0,62 т/га). Исключение лимитирующего влияния комплекса болезней и вредителей средствами защиты обеспечивает повышение урожайности на 39,2%, или на 1,1 т/га.
9. Выявлена высокая биологическая (70,0-87,0%), хозяйственная (14— 28%) и экономическая (условная чистая прибыль в ценах 2004 г. составляет 595-1336 руб./га) эффективность протравливания семян Байтаном Универсалом, Витатиурамом, Витаваксом, Суми-8, Раксилом с целыо снижения развития почвенно-семенных инфекций при экологически малой опасности их использования в технологиях возделывания зерновых культур. Применение пленкообразующих веществ (NaKMLJ и ПВС) и обработка семян при более ранних сроках посева зерновых культур повышает эффективность протравителей.
10. Впервые в условиях Западной Сибири на основе скрининга бактерий рода Pseudomonas к наиболее распространенным и вредоносным возбудителям корневой гнили зерновых культур (B.sorokiniana, F.oxysporum var.orthoceras, F.gibbosum, F.sambucinum, Alternaria sp.), выявлены штаммы, проявляющие наиболее высокий антагонистический потенциал по отношению к фитопатогенам. Эти штаммы были использованы для разработки нового биопрепарата (патенты № 2130261 и № 2130262).
11. Выявлена высокая эффективность нового биологического препарата Бинорама, созданного на основе отобранных штаммов: биологическая - в подавлении корневых гнилей (до 70,0%), хозяйственная - повышении урожайности зерна (до 15%, или 0,46 т/га), экономическая - получении прибыли (до 885 руб./га). На разработку нового биологического препарата на основе бактерий рода Pseudomonas получено два патента (№2130264, № 2130265). Решением Госхимкомиссии от 2 апреля 2002 г. препарат внесен в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ» (2003) и рекомендован для применения на зерновых культурах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для снижения потерь урожая от наиболее вредоносных и распространенных вредных организмов (корневые гнили, септориоз, бурая ржавчина, скрытостеблевые вредители, трипе) в Западной Сибири рекомендуется усовершенствованная система оптимизации фитосанитарного состояния посевов зерновых культур, включающая следующие приемы:
- возделывание устойчивых к листо-стеблевым болезням сортов яровой пшеницы (Обская 14, Новосибирская 29) без применения фунгицидов, выращивание на высоком уровне интенсификации сортов Новосибирская 22, Лютесценс 25, проявляющих высокую отзывчивость на средства защиты (прибавки урожая от 18,0 до 34,0%);
- для снижения вредоносности корневых гнилей и шведской мухи посев ярового ячменя в условиях лесостепи Западной Сибири целесообразно проводить в ранние сроки (при наступлении физической спелости почвы). При этом необходимо контролировать численность скрытостеблевых вредителей и в случае превышения ЭПВ провести обработку инсектицидами согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ»;
- на основе фитоэкспертизы семян зерновых культур, при превышении степени зараженности возбудителями корневой гнили выше ПВ (3-5% для B.sorokiniana и 5 - 10% для видов рода Fusarium), целесообразно проведение предпосевного протравливания (особенно семенных посевов) системными протравителями (Байтан Универсал, Витатиурам, Витавакс, Суми-8, Раксил);
- при прогнозе эпифитотий листо-стеблевых инфекций ярового ячменя необходима обработка посевов системными фунгицидами (Тилт, 1 л/га, Байлетон, 1 л/га и др.) в фазу флаг-листа для защиты от поражения подфлаговых листьев;
- с целью уменьшения пестицидной нагрузки на агроценозы и снижения развития корневой гнили (при умеренной зараженности семян) целесообразно обрабатывать семена зерновых культур новым биологическим препаратом Бинорам в дозе 0,05 л/т.