Эффективность химической борьбы с сорняками в посевах яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Малышкин, Николай Георгиевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малышкин, Николай Георгиевич
Введение.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Видовой состав и вредоносность сорных растений в пшеничном агрофитоценозе.
1.2 Влияние почвенно-климатических факторов на эффективность гербицидов.
1.3 Персистентность гербицидов и их фитотоксичность
1.4 Микробиологическая активность почвы при использовании гербицидов.
1.5 Влияние гербицидов на урожайность, морфологические и биохимические показатели зерна пшеницы.35*
2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.•.
2.1 Объекты исследований.•.
2.1.1 Характеристика гербицидов.;.
2.1.2 Агрохимическая характеристика почвы.
2.1.3 Характеристика яровой пшеницы сорта Новосибирская 15.
2.2 Схема опыта и условияпроведенияисследований.
2.3 Методика проведения исследований.
2.4 Метеорологические условия вегетационных периодов 2005-2007 гг.
3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ВРЕДОНОСНОСТЬ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В АГРОФИТОЦЕНОЗЕ.
3.1 Видовой состав сорных растений в пшеничном агрофитоценозе.
3.2 Влияние сорных растений на температуру почвы и запасы влаги.
-4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРСИСТЕНТНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ В ПШЕНИЧНОМ АГРОФИТОЦЕНОЗЕ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ.
4.1 Влияние агрометеорологических условий на эффективность гербицидов в пшеничном агрофитоценозе.
4.2 Персистентность гербицидов и их фитотоксичность.
4.3 Микробиологическая активность почвы при использовании гербицидов. 112 5 АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБИЦИДОВ
ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
5.1 Влияние гербицидов на урожайность пшеницы и элементы ее структуры.
5.2 Качество урожая зерна пшеницы и биохимические его показатели при использовании гербицидов.
5.3 Экономическая эффективность использования гербицидов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность химической борьбы с сорняками в посевах яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья»
Актуальность темы. Проблема засоренности посевов сельскохозяйственных культур — одна из наиболее актуальных в современном земледелии России. Сегодня ситуация с сорными растениями существенно обострилась. Практически две трети посевных площадей основных сельскохозяйственных культур засорены в средней и сильной степени. Ежегодные потенциальные потери урожая от вредных организмов за 1996 — 2000 гг. в среднем составляли: в сельскохозяйственных предприятиях 50,1 млн. т продукции растениеводства в пересчете на зерно, в крестьянских хозяйствах - 4,0 млн. т, в личных хозяйствах населения — 48,7 млн. т (Захаренко, 2004). По оценке В.А. Федоткина и др. (2004), в Западной Сибири ежегодные потери высококачественного зерна от сорняков составляют 3-4 млн. тонн.
Прогрессивно развивающийся процесс засорения полей, главным образом, обусловлен снижением уровня, культуры земледелия. Разработанные для условий интенсивного техногенного земледелия принципы возделывания растений в настоящее время не могут быть реализованы, прежде всего, по-экономическим причинам. С другой стороны, ни один из факторов интенсификации не способствовал снижению засоренности посевов и требовал дополнительного применения гербицидов (Новожилов, 1997; Захаренко, 2003).
Применение гербицидов необходимо рассматривать как способ управления вредоносностью сорных растений в агроценозе. В» связи с этим в один из таких блоков управления включена под кодовым названием «безопасность» оценка потенциальной опасности для агроценоза возможной гербицидной нагрузки. Для обеспечения благоприятной экологической ситуации необходимы компетентный выбор препаратов и регламентация уровня гербицидной нагрузки на единицу площади агроценоза в конкретных почвенно-климатических условиях их применения (Словцов, 1998).
Широко используемая химическая прополка, ориентированная на полную ликвидацию сорнополевой растительности, часто приводила к нарушению экологического равновесия за счет резкого уменьшения видового разнообразия в агроэкосистемах и в большинстве случаев вызывала все большее распространение и усиление вредоносности отдельных видов сорняков (Жученко, 1990).
Будучи фактором антропогенного воздействия на окружающую среду, гербициды в определенных условиях могут играть роль экотоксикантов как к обитателям агрофитоценозов, так и в более широком плане, включая негативное влияние на здоровье человека (Ладонин, Синицина, 1991; Долженко, 2000).
Эколого-токсикологические проблемы, возникающие при использовании пестицидов, в большинстве своем характерны и для гербицидов (Кравченко, 1991). К ним относятся: накопление остаточных количеств препаратов в окружающей среде и их негативное воздействие на биоту, миграция токсикантов- в локальном, региональном Hi глобальном масштабах, их поступление в трофические- цепи, возникновение резистентности в> подавляемых объектах (Лунев; 1992).
Однако" проблемы, связанные с гербицидами, имеют свою специфику. В большинстве- своем- препараты этого класса, как правило, безопасны для-теплокровных и гидробионтов. В то же время потенциальная опасность их негативного воздействия, на растительные объекты гораздо выше, чем у других классов пестицидов. Это-имеет существенное не только общеэкологическое, но и хозяйственное значение.
Ежегодно списки, разрешенных препаратов пополняются новыми действующими веществами или формуляциями. Они прошли регистрационные испытания в условиях существенно отличающихся от Северного Зауралья. Научный и производственный опыт показывают, что недостаточность сведений по мониторингу фитосанитарной обстановки на полях зачастую делает малоэффективными агротехнические приемы и препараты для защиты растений. Ассортимент применяемых в настоящее время гербицидов включает широкий перечень препаратов по времени их создания и внедрения в сельскохозяйственную практику — от традиционного 2,4-Д до современных малодозовых сульфонилмочевин (метсульфурон-метил, тифенсульфурон-метил, трибенурон-метил). Это определяет и многоплановый спектр эколого-токсикологических и гигиенических вопросов, которые необходимо учитывать при оценке последствий широкомасштабного применения гербицидов (Захаренко, 1990).
Все это вызывает необходимость изучения комплекса мероприятий по защите зерновых культур от сорняков, в т.ч. поиска новых экологически безопасных препаратов и их баковых смесей, отработки регламентов их применения и внедрения в производство.
Цель исследований — установление эффективности химической борьбы с малолетними и корнеотпрысковыми сорняками в посевах яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья.
Задачи исследований:
- изучить видовой состав и вредоносность сорных растений в пшеничном агрофитоценозе;
- установить влияние агрометеорологических условий на эффективность гербицидов против комплекса сорных растений;
- определить содержание остаточных количеств гербицидов в почве, зерне и их фитотоксичность на.тест-объекте;
- проанализировать урожайность, морфологические и биохимические показатели зерна пшеницы при использовании гербицидов;
- рассчитать экономическую эффективность применения гербицидов.
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья (на примере
Тюменской области) проведена комплексная агроэкологическая оценка гербицидов сульфонилмочевины, бензойной, арилоксиуксусной кислот и их баковых смесей против комплекса сорных растений в посевах яровой пшеницы Новосибирская 15. Установлена зависимость эффективности максимальных рекомендованных норм гербицидов от температуры и влажности воздуха. Доказана максимальная чувствительность сорных растений к гербицидам в начальные фазы развития (2-4 листа). Установлено токсическое действие гербицидов на пшеницу при ее обработке в поздние фазы развития (начало выхода в трубку). Максимальное содержание остаточных количеств гербицидов в почве и их фитотоксичность отмечены при низкой степени засорения.
Практическая^ значимость. Полученные результаты могут быть использованы для выработки рекомендаций по повышению эффективности химической борьбы с сорной растительностью в агрофитоценозах пшеницы, увеличению ее урожайности и снижению затрат. Результаты исследований используются в преподавании курса «Сельскохозяйственная экология» в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Защищаемые положения:
- эффективность химической борьбы с сорняками зависит от видового состава и фазы развития сорного компонента, температуры и влажности воздуха в период обработки;
- токсичность гербицидов на культуру определяется влажностью и температурой, почвы;
- урожайность при максимальной норме расхода гербицида зависит от их эффективности, фазы развития^ яровой. пшеницы на момент обработки и метеоусловий вегетационного периода.*
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ученых советах Агротехнологического института и днях поля,1 Тюменской ГСХА (2005-2007 гг.); Международной конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» (Тюмень, 2007 г.); XI Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2007 г.); курсах повышения квалификации специалистов сельского хозяйства «Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве» (Заводоуковск, Тюмень, Ишим, 2007 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 184 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству. В работе имеются 12 таблиц, 28 рисунков, 36 приложений. Библиографический список включает 177 наименований, в том числе 13 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Малышкин, Николай Георгиевич
выводы
1. В пшеничном агрофитоценозе видовой состав сорных растений представлен ранними и поздними яровыми формами (Avena fatua, Stellaria media, Chenopodium album, Fumaria officinalis, Galeopsis tetrahit, Galium aparine), зимующими (Dracocephalum thymiflorum, Erodium cicutarium, Thlaspi arvense) и многолетними (Sonchus arvensis, Cirsium arvense, Glechoma hederacea, Equisetum arvense). Между количеством осадков и численностью многолетних сорных растений существует обратная корреляция (г=-0,54). Зависимость между количеством осадков и численностью малолетних сорняков прямая средней степени (г=0,47).
2. Появление разных биологических групп сорняков происходит одновременно при наступлении благоприятных условий для их развития. В условиях прохладной и затяжной весны, холодной первой половины июня доминантное положение занимают сорняки малолетней группы (Chenopodium album, Atriplex calotheca, Galium aparine, Avena fatua). Интенсивное появление розеток видов осота происходит при прогревании почвы в пахотном слое до 13-15°С.
3. Влияние сорного компонента агрофитоценоза на запасы влаги и температуру почвы зависит главным образом от его фитомассы. При высокой (28,5 %) засоренности посевов во влажные и типичные по осадкам годы запасы общей влаги в корнеобитаемом (0-30 см) слое почвы ниже на 3-3,5 % по сравнению с чистыми.
При доминировании однолетних яровых сорняков температура почвы снижается в среднем за вегетацию на 0,2°С, многолетних - на 0,5°С. Максимальные различия в температуре (0,7°С) наблюдаются при степени проективного покрытия более 50 % и большой (355,9 г/м ) фитомассе сорных растений.
4. Максимальная эффективность гербицидов против комплекса сорных растений установлена при использовании баковой смеси Гепард экстра +
Зависимость между эффективностью гербицидов сульфонилмочевинной группы и влажностью воздуха на момент обработки определяется коэффициентом корреляции г = -0,72. Доля влияния влажности воздуха в момент обработки на техническую эффективность гербицидов составляет 52 % от всех вместе взятых влияний. По отношению к гербицидам группы бензойных кислот эта доля составляет 79 %. На производные арилоксиуксус-ных кислот и баковые смеси наибольшее влияние оказывает температурный фактор (г = -0,92 и -0,56).
5. При влажности почвы ниже оптимальной и высокой температуре воздуха на 3,7-3,8°С выше нормы) токсичность гербицидов сохраняется в течение всего вегетационного периода. К моменту уборки урожая токсичность препаратов снижается очень слабо. Максимальную фитотоксичность из препаратов проявляет Кросс (42,9-81,0 %).
Гербицидный стресс наблюдается при степени проективного покрытия сорными растениями до 15 %, в период когда они занимают приземный ярус. Накопления в зерне остаточных количеств гербицидов выше допустимой концентрации не зафиксировано.
6. Ежегодная прибавка урожайности пшеницы после применения максимально рекомендованных норм гербицидов обеспечивается только на варианте с Секатором (0,4 т/га). При среднемноголетних значениях температуры воздуха и количестве осадков прибавка урожайности от гербицидов составляет 0,2-0,8 т/га, за исключением производных арилоксиуксусных кислот. Обработка гербицидами в фазу начала выхода в трубку снижает урожайность пшеницы на 0,1-1,2 т/га. При низкой фитомассе сорных растений и недостатке влаги в почве (ниже на 16 % от оптимальной) увеличивается токсичность гербицидов, что снижает урожайность на 0,3-2,3 т/га. При этом наибольшее снижение урожайности происходит после применения бензойных кислот и максимальной дозы дикамбы в составе действующего вещества препарата.
7. Применение максимально рекомендованных производителем норм гербицидов обеспечивает рентабельность только при высокой степени засоренности посевов и среднемноголетних значениях осадков и температуры воздуха. При запаздывании со сроками обработки и в сухие годы высокие дозы гербицидов существенно (на 9,8-66,4 %) снижают уровень рентабельности при выращивании пшеницы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Подбор гербицидов для защиты пшеницы от сорняков необходимо проводить с учетом фитосанитарной обстановки посевов, а также метеопрогноза.
2. Для уничтожения малолетних широколистных сорняков эффективны все испытуемые препараты. Борьбу с сорняками Sonchus arvensis, Cirsium arvense наиболее эффективно проводить в период массового появления их розеток, используя для этого Секатор, Гранстар и баковые смеси Гренч + Кросс, Гепард экстра + Секатор.
3. При слабой степени засорения (до 10 % массы агрофитоценоза) норму гербицидов необходимо снижать, с целью уменьшения токсического их действия на культуру.