Формирование урожая зерна яровой пшеницы при комплексном использовании протравителей и гербицидов в Предуралье Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шавалеев, Ирек Рашитович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шавалеев, Ирек Рашитович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПОЧВЕННЫХ ФИТОПАТОГЕ-НОВ И СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ПОСЕВАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
1.1 Особенности биологии развития яровой пшеницы на ранних этапах её роста
1.2 Основные фитопатогены и сорные растения и их влияние на формирование урожая яровой пшеницы в РБ
1.3 Этиология, биология и вредоносность возбудителей корневых гнилей на яровой пшенице
1.4 Методы и средства регулирующие численность возбудителей корневых гнилей
1.4.1 Агротехнические методы борьбы с корневыми гнилями
1.4.2 Химические средства 3Q
1.4.3 Биологические средства
1.5 Биологические особенности овсюга и методы борьбы с ним на посевах яровой пшеницы
1.5.1 Основные биологические особенности и вредоносность овсюга
1.5.2 Агротехнические меры борьбы 3g
1.5.3 Граминициды для контроля численности овсюга
1.6 Современные гербициды для регулирования численности сорной растительности в фитоценозах яровой пшеницы
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика использованных пестицидов
2.2 Методы применения и учета эффективности протравителей
2.3 Способы применения и методы учета эффективности гербицидов
2.4 Условия проведения исследований
2.4.1 Агротехнические условия, видовой состав сорной растительности, и схемы опытов
2.4.2 Агрометеорологические условия в период вегетации go
Глава 3 ВЛИЯНИЕ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
Глава 4 РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ВЫСОКОЙ ЧИСЛЕННОСТИ 78 ОВСЮГА
Глава 5 КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ СЕМЯН И
ГЕРБИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
Глава 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕКОМЕНДОВАННЫХ ПЕСТИЦИДОВ 112 ВЫВОДЫ 119 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 121 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая зерна яровой пшеницы при комплексном использовании протравителей и гербицидов в Предуралье Башкортостана»
Зерно пшеницы - незаменимое сырье для приготовления продуктов питания человека: хлеба, макаронных и кондитерских изделий, крупы. В расчете на душу населения в республике Башкортостан ежегодно потребляется около 120 кг хлеба и хлебобулочных изделий. Следовательно, обеспеченность населения продуктами питания из зерна пшеницы в значительной степени определяет благосостояние людей и является важнейшим показателем продовольственной безопасности.
Стратегическим направлением в повышении урожайности и качества зерна пшеницы должна стать интенсификация его производства. Необходимость интенсификации производства зерна обосновывается тем, что при фактической урожайности 1,0-2,0 т/га используются лишь 50% ресурсов влаги и 0,51,0% энергии фотосинтетически активной радиации (Исмагилов, 1998). Одним из основных направлений интенсификации технологического процесса производства зерна является научно и экономически обоснованное применение средств защиты растений, которое оказывает большое влияние на формирование урожая зерна яровой пшеницы.
Однако, от пожарных мероприятий по защите урожая мы должны переходить к регуляции фитосанитарного состояния посевов, основой которого служит экологический мониторинг, представляющий собой систему наблюдений и прогноза ожидаемых изменений в развитии вредных организмов в течение всего вегетационного периода сельскохозяйственных культур (Левитин, Танский,1989).
Среди биотических факторов, влияющих на урожайность и качество продукции необходимо контролировать вредное воздействие фитопатогенов, сорняков и фитофагов. По оценкам различных авторов потери урожая сельскохозяйственных культур от болезней, сорняков и вредителей оцениваются в пределах 30- 40% (Чулкина и др., 2000; Жученко, 2001). Под воздействием фитопатогенов потери зерна могут составлять до 25% от уровня потенциального урожая (Новожилов, Тютерев, 1993). К 1990г. в странах бывшего СССР реальные потери зерна пшеницы от вредителей, болезней и сорняков оценивались в 41%, при среднем показателе по странам мира 34% (Шпаар и др.,2000). Согласно этим же авторам суммарные потенциальные потери зерна при производстве пшеницы без защиты составляли 52% , что обусловливает обязательность проведения защитных мероприятий при выращивании этой культуры.
Если исходить из потенциальной или максимальной урожайности районированных в республике сортов, зерновых культур равной 5,5 т/га, то по данным В.Д. Недорезкова (2002) в целом, пока в республике потенциал урожайности используемых сортов реализуется только примерно на треть. При выращивании яровой пшеницы в условиях Республики Башкортостан наиболее серьезными причинами снижения урожайности этой культуры являются инфициро-ванность семенного материала возбудителями болезней: корневые гнили гель-минтоспориозно - фузариозной этиологии, пыльная головня Ustilago tritici,твердая головня Tilletia caries (Жукова, 1973; Менликеев, Камалетдинова, 1985)и высокий уровень засоренности полей сорняками, обладающими сильной вредоносностью: подмаренник цепкий, овсюг, пикульник, осоты, вьюнок полевой и т. д. (Миркин,1990; Кираев, Гарифуллин,1995; Ямалеев и др., 1997).
Результаты фитоэкспертизы семян в республике показывают разнообразные ситуации по годам и сортам- от хозяйственно неощутимого заражения их патогенами (1-5%) до очень сильного (40-100%) (Менликеев, Недорезков, 2000).
В настоящее время в республике уже практически отсутствуют участки с засоренностью до 100 экз./м2. Поля, где количество сорняков на 1м2 достигают 200 и более экз., занимают более половины площадей. В общей численности сорняков неуклонно растет количество таких видов как осот желтый, бодяк полевой, овсюг обыкновенный, вьюнок полевой, подмаренник цепкий и др., которые, как правило, обладают повышенной устойчивостью ко многим гербицидам. Прямые потери от сорной растительности, в зависимости от погодных условий, в среднем составляют от 10 до 20% валового сбора урожая, и они возрастают по мере увеличения засоренности, доходя на отдельных полях до 50% (Ямалеев и др., 1997).
Особое место среди сорной растительности на полях зерновых культур в республике занимает овсюг. По данным БашСТАЗР, только на посевах яровой пшеницы, ячменя и овса засоренность овсюгом выше 15 экз/м2 (при ЭПВ для овсюга 10-16 экз/м2) составляет не менее 160 тыс. га. Сильная засоренность овсюгом отмечается в республике и на посевах других культур в севообороте: горохе, кукурузе, подсолнечнике и сахарной свекле. Традиционно применяемые в республике гербициды на яровых зерновых (луварам, диален, чисталан и др.) на злаковые сорняки не действуют, и для борьбы с ними необходимо использовать специальные противозлаковые гербициды - граминициды.
Научными учреждениями Республики Башкортостан выполнено большое количество исследований по научному обоснованию различных агроприе-мов и технологий возделывания в целом, внедрение которых в производство обеспечивает получение достаточно высоких урожаев зерна яровой пшеницы. Вместе с тем, как показывает анализ, при освоении прогрессивной технологии возделывания этой культуры недостаточно уделяется внимание мероприятиям по защите растений, учитывающих биологические особенности культурных растений, вредных организмов и использованию современных средств защиты растений.
В связи с комплексностью рассматриваемой проблемы основной целью наших исследований было - оптимизировать систему защиты растений яровой пшеницы от фитопатогенов и сорняков путем подбора наиболее эффективных протравителей и гербицидов за счет использования новых препаратов и разработка экологически обоснованной технологии их применения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Выявить высокоэффективные и относительно безопасные протравители семян для защиты яровой пшеницы от возбудителей корневых гнилей и головневых болезней, применительно к условиям Предуралья Башкортостана.
2. Усовершенствовать химический метод регулирования численности сорных растений на посевах яровой пшеницы при повышенной численности однолетних злаковых сорняков
3. Оптимизировать нормы и сроки применения разноцелевых гербицидов против двудольных и однодольных сорных растений в виде их баковых смесей.
4. Изучить влияние комплексного применения протравителей семян и гербицидов на формирование урожая зерна яровой пшеницы.
5. Определить экономическую эффективность рекомендованных для применения препаратов.
Для реализации поставленной цели закладывались производственные опыты с протравителями и гербицидами по общепринятым методикам проведения производственных испытаний: 1) Методические указания по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур (1985) и 2) Сборник методических рекомендаций по защите растений (1998).
Объект исследований: современные контактные и системные протравители, а также гербициды против двудольных и однодольных сорных видов при возделывании яровой пшеницы.
Предмет исследования: формирование урожайности яровой пшеницы сортов Башкирская 24 и Казахстанская 10 при разных вариантах индивидуального и комплексного применения протравителей и гербицидов.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу выполненных исследований были заложены теоретические и методологические конценции разработанные Ю.Н. Фадеевым, К.В. Новожиловым и C.JI. Тютере-вым (1988), М.М. Левитиным и В.И.Танским (1989), а также К.В. Новожиловым и С.Л. Тютеревым (1993).
Информационная база исследований. Основной базой для написания диссертации послужили результаты проведения полевых экспериментов выполненных автором в 1998 - 2003 гг. При написании диссертации использованы научные источники в виде данных и сведений из научной литературы, перечень которых приводится в библиографическом списке.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Башкортостан оценена эффективность применения нового, более «мягкого» в отношении защищаемой культуры чем топик, граминицида грасп, ВДГ (800 г/кг), предложены нормы и сроки применения препарата с учетом биологических особенностей яровой пшеницы и овсюга.
Обосновывается целесообразность оптимизации защиты яровой пшеницы от сорной растительности путем применения баковых смесей повсходовых раз-ноцелевых гербицидов в условиях сложного типа засоренности, включающего повышенную численность как двудольных, так и однодольных сорных растений. Показана высокая хозяйственная эффективность, комплексного последовательного применения протравителей и разноцелевых гербицидов на посевах яровой пшеницы в условиях Предуралья Башкортостна.
Практическая значимость работы. Освоение разработанных приемов использования современных протравителей семян и гербицидов в период вегетации позволяет, в среднем сохранить урожайность яровой пшеницы на уровне 26,8-32%.
Основные положения выносимые на защиту.
1. При применении современных системных протравителей, в зависимости от агрометеорологических условий года, продуктивный стеблестой повышается на 10 - 20, а урожай на 15 - 20% по сравнению с контролем без протравливания.
2. С учетом высокого репродуктивного потенциала овсюга и его большой вредоносности, даже при малой численности, целесообразно использование граминицидов в баковых смесях с гербицидами против двудольных видов сорл ных растений, начиная с уровня 10 экз/м в период массового появления овсюга, т.е. в период начало кущения - конец кущения растений яровой пшеницы.
3. Граминицид грасп ВДГ (800 г/кг), рекомендованный для применения в дозе 0,2 - 0,3 кг/га, сохраняет свою высокую эффективность по отношению к овсюгу при снижении дозы до 0,1 кг/га.
4. Комплексное применение современных протравителей и повсходо-вых гербицидов при возделывании яровой пшеницы в условиях Предуралья Башкортостана является рентабельным агроприемом.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шавалеев, Ирек Рашитович
ВЫВОДЫ
На основании выполненных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Современные системные протравители эффективно защищают растения яровой пшеницы от возбудителей корневых гнилей, способствуя тем самым высокой сохранности защищаемой культуры и формированию более развитых растений. При применении таких протравителей как дивиденд стар (1 л/т) и винцит (2 л/т), в зависимости от агрометеорологических условий года, продуктивный стеблестой повышается на 10 - 20 %, а урожай на 15 - 20%.
2. Контактные протравители ТМТД и актамыр, созданные на основе тирама, менее эффективны чем системные протравители, однако их использование также возможно для защиты яровой пшеницы от возбудителей корневых гнилей, исходя из принципа «цена - качество».
3. Анализ засоренности полей в Республике Башкортостан выявил повсеместное распространение овсюга и его высокую численность. Только на посевах яровой пшеницы, ячменя и овса засоренность овсюгом выше 15 экз/м2 (при ЭПВ для овсюга 10-16 экз/м ) составляет не менее 160 тыс. га. Сильная засоренность овсюгом отмечается и на других культурах в севообороте.
4. Новый граминицид грасп ВДГ (800 г/кг) рекомендованный для применения в количестве 0,2 - 0,3 кг/га, сохраняет свою высокую эффективность по отношению к овсюгу даже при снижении нормы до 0,1 кг/га. В этом количестве он не уступает по биологической эффективности (94 - 100%) известному аналогу - топику в количестве 0,3 л/га. Норма применения граспа на уровне 0,15 кг/га гарантирует 100% эффективность относительно овсюга.
5. При сложных типах засорённости, т.е. при одновременном присутствии большой численности однодольных и двудольных видов сорняков, с учетом высокого репродуктивного потенциала овсюга и его сильной вредности даже при малой численности, необходимо использовать противоовсюжные препараты в баковых смесях с такими гербицидами как: чисталан, октиген, тре-зор М, диален супер и др. начиная с уровня присутствия овсюга - 10 шт/м2. При этом гербициды против двудольных видов, в баковых смесях с противозлако-выми препаратами, следует использовать в количествах минимально рекомендованных. Наиболее оптимальный срок обработки посевов яровой пшеницы: начало кущения - до выхода в трубку защищаемой культуры.
6. В условиях Предуралья Башкортостана при использовании рекомендованного комплекса пестицидов (протравитель + гербицид против двудольных + граминицид) среднегодовая прибавка урожая яровой пшеницы за 2001- 2003 годы составила на уровне 26,8% при использовании протравителя актамыр - 2,5 л/т и 32% при применении дивиденда стар - 1 л/т.
7. Применение протравителей является высокорентабельным агротехническим приемом. При применении дивиденда стар на каждый затраченный рубль было в среднем получено чистой прибыли - 5,81, а в варианте актамыра -5,78 руб.
8. При высокой численности сорных растений и сложном типе засорения, с большой долей присутствия овсюга, использование баковых смесей раз-ноцелевых гербицидов являются рентабельным агротехническим приемом, несмотря на достаточно высокую стоимость использованных граминицидов. При рекомендованных нормах применения сочетаний разноцелевых гербицидов: октиген 0,6 л/га + грасп 0,1 кг/га и октиген 0,6 л/га + топик 0,3 л/га, чистая прибыль на 1 руб затрат составляет 2,58 и 2,32 руб соответственно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Протравливание семян яровой пшеницы, является обязательным агротехническим приемом. При сильной степени заражения семян наиболее эффективными и экологичными являются такие системные протравители как дивиденд стар (1 л/т), винцит ( 2 л/т) и их аналоги. Возможно также применение контактного протравителя, на основе тирама - актамыр, ТПС ( 350 г/л) в количестве 2,5 л/т семян.
2. При одновременном присутствии высокой численности однодольных (овсюг, щетинники и просо куриное) и двудольных видов сорных растений на посевах яровой пшеницы, необходимо использовать традиционные гербициды против двудольных видов сорняков: чисталан, октиген, трезор М, диален супер и др. в сочетании с современными граминицидами как топик (0,3 л/га) и грасп (0,1 - 0,15 кг/га). В условиях Республики Башкортостан обработку граминицил дами следует проводить с уровня присутствия овсюга - 10 экз/м .