Технология возделывания озимой пшеницы на базе использования аллеопатических свойств крестоцветных культур и системы химической защиты от вредных организмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Веневцев, Владимир Захарович

  • Веневцев, Владимир Захарович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Большие Вяземы
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 120
Веневцев, Владимир Захарович. Технология возделывания озимой пшеницы на базе использования аллеопатических свойств крестоцветных культур и системы химической защиты от вредных организмов: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Большие Вяземы. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Веневцев, Владимир Захарович

Введение.

Глава I. Технология возделывания озимой пшеницы с использованием агротехнических и химических способов защиты растений от сорняков, вредителей и болезней (обзор литературы).

1.Агротехнические способы борьбы.

1.1 .Биологические особенности основных сорных растений, наиболее распространенных и часто встречающихся в посевах озимой пшеницы в условиях Рязанской области. Вредоносность сорной растительности.

1.2. Взаимодействие растений в агрофитоценозах. Аллелопатия - современное понятие. Источники аллелопатически активных веществ. Химическая природа аллелопатически активных веществ. Методы регулирования аллелопатии в агрофитоценозах.

1.3 .Использование крестоцветных культур на зеленое удобрение в сидеральном пару в качестве предшественников при возделывании озимой пшеницы. Влияние способов заделки рапса ярового, горчицы белой, редьки масличной на засоренность, урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

2.Химические способы борьбы с сорняками, вредителями и болезнями.

2.1. Основные болезни и вредители, встречающиеся в посевах озимой пшеницы, и их вредоносность в условиях Рязанской области.

2.2. Влияние гербицидов на видовой состав, уровень засоренности и встречаемость сорных растений в посевах культуры.

2.3. Влияние применения инсектицидов на повреждение растений озимой пшеницы вредителями.

2.4. Влияние применения фунгицидов на распространение и развитие болезней в посевах озимой пшеницы.

2.5. Сочетание агротехнических приемов и системы химических средств защиты в борьбе с вредными организмами в посевах озимой пшеницы.

Глава И. Условия и методика проведения исследований.

1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий.

2. Программа исследований, схема и методика проведения полевых и лабораторных опытов.

3. Агротехнические условия проведения опытов.

Глава III. Экспериментальная часть.

1. Сравнительное изучение характеристик горчицы белой, редьки масличной и рапса ярового при выращивании на зеленое удобрение как предшественников в технологии возделывания озимой пшеницы.

2. Изучение аллелопатических свойств крестоцветных культур и их влияние на прорастание семян, рост и развитие озимой пшеницы в лабораторных условиях.

3. Влияние способов заделки сидеральных культур на засоренность озимой пшеницы.

4. Влияние способов заделки сидеральных культур на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

5. Система химической защиты озимой пшеницы и ее влияние на засоренность, поражаемость болезнями, повреждаемость вредителями, урожайность и качество зерна.

Глава IV. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологий выращивания озимой пшеницы.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология возделывания озимой пшеницы на базе использования аллеопатических свойств крестоцветных культур и системы химической защиты от вредных организмов»

Рязанская область располагает крупным агропромышленным комплексом. С ним связано экономическое и социальное положение свыше 30% населения области. Экономическая ситуация в АПК способна существенно влиять на уровень жизни, занятости, социальную психологию и политическую ориентацию населения области в целом (Система ., 1999).

Почвенно-климатические условия Рязанской области позволяют практически ежегодно получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Анализ производства зерна за период с 1913-2000 годы (прилож., табл.1) показывает, что за последние 50 лет по мере повышения культуры земледелия, укрепления материально-технической базы хозяйств, урожайность зерновых выросла с 5,1 (1951-1955 гг.) до 16,8 ц/га (1986-1990 гг.). При этом, озимая пшеница среди зерновых отличалась более высокой продуктивностью, ее урожайность устойчиво возрастала, достигнув максимума в 1986-1990 гг. - 21,7 ц/га, благодаря разработанным учеными и специалистами Рязанской области и внедренным в производство интенсивным технологиям возделывания озимой пшеницы, которые позволили увеличить валовые сборы культуры до 360,6 тыс. тонн в 1986-1990 гг. (Рязанский областной комитет ., 2001).

Вместе с тем, наблюдающийся в последние годы значительный упадок земледелия повлек за собой спад урожайности и значительное сокращение валовых сборов зерна с 1640,9 тыс. т. в 1986-1990 гг. при урожайности 16,8 ц/га до 549,9 тыс.т в 1999 году при урожайности 9,1 ц/га. Причиной этого явились непродуманные, научно-необоснованные и практически не проверенные аграрные преобразования, начатые в стране в начале 1990-х годов. В результате наступил глубокий экономический кризис, повлекший за собой снижение объемов приобретения техники, применения органических и минеральных удобрений, средств защиты растений. Так, уровень применения удобрений в колхозах и совхозах области за 1990 год составлял на 1 гектар посевной площади по 165 кг минеральных удобрений в (действующем веществе) и 4,1 т органических удобрений, в том числе под пшеницу 195 кг/га и 11,4 т/га соответственно (прилож., табл.2), а в 2000 году было всего внесено под пшеницу 46 кг/га минеральных и 2,3 т/га органических удобрений.

При остром недостатке минеральных удобрений и средств на их закупку существенным источником питания растений должны стать органические (навоз, солома, растительные остатки) удобрения, а также зеленые удобрения - сидераты. В севооборотах сидераты высевают как самостоятельные парозанимающие культуры и запахивают под озимую пшеницу. В современных условиях в качестве сидератов более целесообразно использовать мелкосемянные крестоцветные культуры: рапс, горчицу, редьку масличную. При малых нормах высева (12-15 кг/га) эти культуры дают большую вегетативную массу, при запашке которой снижается засоренность озимой пшеницы на 30-40%, что способствует получению высоких и устойчивых урожаев продовольственной пшеницы (Кузьмин, 2001).

Резкое снижение культуры земледелия в области в последние 5 лет, рост площадей с неблагоприятной фитосанитарной обстановкой, сокращение из года в год объемов активной защиты растений озимой пшеницы (в среднем ежегодно) инсектицидами с 13 тысяч гектаров в 1990 году до 7,8 в 2000 году, гербицидами с 34,7 до 10,2 тыс.га, фунгицидами с 10,1 тыс.га до 5,1) (прилож., табл.3), привело к тому, что практически все обследованные посевы повреждены вредителями, поражены болезнями и засорены в средней и сильной степени на площади более 50% (Отчеты ., 1990-2000).

Приведенные данные по валовому производству зерна, динамике применения удобрений и объемам активной защиты посевов озимой пшеницы говорят об отходе от интенсивных технологий производства зерна, применяемых в 1986-1990 годах, по ряду причин (недостаток материально-технических средств, нарушение технологии и т.д.) и возврате в большинстве хозяйств области к экстенсивным технологиям: без применения удобрений, средств химической защиты растений, сортосмены и сортообновления, с обеспечением урожайности, в основном, за счет естественного плодородия.

Современные сорта, адаптированные к условиям конкретного ландшафта и соответствующие требованиям производства, являются производительной силой. Чем более приспособлен сорт к конкретному региону при оптимальном сочетании хозяйственно-полезных признаков, тем эффективнее работает эта сила. По данным научных исследований (Ханаев, 2001), замена устаревших сортов на новые интенсивные, даже при возделывании озимой пшеницы по экстенсивной технологии, дает прибавку урожая зерна от 5 до 10 ц/га.

С 1994 года в области районированы новые сорта озимой пшеницы Памяти Федина, Московская 39 с потенциальной продуктивностью 60-80 ц/га. Для сокращения разрыва между потенциальной и реальной продуктивностью, формирования урожая с высоким качеством зерна при ухудшающемся ежегодно фитосанитарном состоянии посевов недостаточно только агротехнических способов борьбы с вредными организмами, необходимо применять интегрированную систему защиты культуры при сочетании агротехнических и химических методов борьбы с вредителями, болезнями и сорняками.

В условиях Рязанской области сороочищающая роль крестоцветных культур в качестве предшественников для озимой пшеницы ранее не изучалась.

Не изучено также в условиях области влияние системы химических средств защиты от болезней, вредителей и сорняков на поражаемость болезнями, повреждаемость вредителями, засоренность, урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

В связи с этим, исследования проводились в Рязанском НИПТИ АПК в два этапа.

На первом этапе в 1991-1994 годах проведены исследования по изучению сороочищающего действия редьки масличной, горчицы белой и рапса ярового при возделывании на зеленое удобрение.

В 1991-1994 гг. в программу исследований входило:

• выявление лучшей парозанимающей культуры;

• изучение оптимальных способов заделки зеленой массы сидеральных культур;

• изучение влияния сидератов на засоренность и качество зерна озимой пшеницы;

• определение в лабораторных опытах аллелопатической активности рапса ярового, горчицы белой, редьки масличной и их растительных остатков.

В результате проведенных исследований ставилась задача - разработать улучшенную экологически безопасную технологию возделывания озимой пшеницы без применения гербицидов.

На втором этапе в 1998-2000 годах в процессе исследований решались следующие вопросы:

• изучить влияние заделки зеленого удобрения и системы химических средств защиты от болезней, вредителей и сорняков на засоренность, поражаемость болезнями, повреждаемость вредителями, урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

• определить экономическую и биоэнергетическую эффективность технологий возделывания озимой пшеницы без применения пестицидов и с применением химических средств защиты в борьбе с вредными организмами.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Веневцев, Владимир Захарович

Выводы.

Исследования, проведенные в южной части Нечерноземной зоны России, на лесных тяжелосуглинистых темно-серых почвах в звене севооборота сидеральный пар -озимая пшеница позволяют сделать следующие выводы:

1. Сопоставление трех видов полевых крестоцветных культур показало, что более высокой адаптивностью к условиям выращивания отличается горчица белая. Эта культура - обладает быстрым ростом и способностью наращивать вегетативную массу -182 ц/га за короткий срок 35-40 суток, что позволяет ей эффективно конкурировать в посевах с малолетними двудольными сорными растениями.

Редька масличная и рапс яровой за время проведения исследований развивались медленнее в период всходы-цветение и формировали вегетативную массу за 42-50 суток, что обеспечило их менее выраженную конкурентную способность к сорнякам по сравнению с горчицей белой.

2. Найденное соотношение N:P:K в горчице белой, редьке масличной и рапсе яровом, равное 1:0,4:1, 1:0,4:0,9 и 1:0,6:0,9 соответственно, выявило, что эти растения являются полноценным, вполне пригодным для возделывания озимой пшеницы удобрением.

3. Выявлено стимулирующее влияние растительных остатков горчицы белой, редьки масличной, рапса ярового на рост и развитие озимой пшеницы через месяц после их запашки - их растительная масса не оказали отрицательного влияния, как на полевую всхожесть культуры, так и на устойчивость растений в период перезимовки.

4. Показано, что способы заделки сидеральных культур определяются не только их видом и урожайностью, но и высотой заделываемых растений - при средней высоте их до 70 см и урожайности зеленой массы 200 ц/га можно проводить запашку плугом непосредственно всего травостоя без скашивания и измельчения, а при высоте свыше 70 см и урожайности больше 200 ц/га необходимо вначале вегетативную массу скосить с измельчением после чего немедленно запахать.

Последействие заделки зеленой массы крестоцветных культур уменьшает как количество, так и биомассу сорняков в посевах озимой пшеницы. Наиболее эффективным способом является заделка всей зеленой массы без скашивания и измельчения. Заделка зеленой массы горчицы белой снизила количество сорняков в посевах озимой пшеницы на 41%, а их биомассу на 40%, и повысила урожай зерна озимой пшеницы на более значимом уровне по сравнению с редькой масличной и рапсом яровым, а также вариантом с чистым паром, при этом заметно увеличивается масса 1000 зерен культуры.

5. Протравитель семян Винцит, 5% СК (2,0 л/т) снизил распространение фузариозных корневых гнилей и пр. болезней на посевах озимой пшеницы в 2,6 - 3,4 раза.

Обработка семян препаратом способствовала увеличению количества продуктивных стеблей, числа зерен в колосе, массы 1000 зерен и урожая зерна озимой пшеницы — на 4,2 ц/га по сравнению с необработанным контролем в среднем за 3 года.

6. Показано, что опрыскивание посевов озимой пшеницы фунгицидом Импакт, 25% СК (0,5 л/га) в фазу колошения приводит к снижению пораженности растений бурой ржавчиной на 94,6%, септориозом листьев - 80,7%. Установлено, что полученный дополнительный урожай зерна пшеницы - 7,2 ц/га, сформировался за счет увеличения массы 1000 зерен - на 2,5 грамма в среднем за три года. Применение инсектицида Каратэ, 5% КЭ (0,15 л/га) способствовало снижению численности пшеничного трипса на 93,9% и увеличению массы 1000 зерен на 0,6 грамма и урожайности культуры на 1,4 ц/га.

7. Установлено, что при применении гербицида Дифезан, BP (0,18 л/га) на фоне засоренности посевов малолетними двудольными и многолетними корнепрысковыми сорняками 61 шт/м2 , биологическая эффективность препарата составила 94%, а хозяйственная выразилась в получении 4,8 ц/га дополнительного урожая зерна Отмечена высокая чувствительность к Дифезану следующих видов малолетних двудольных сорняков: мари белой, подмаренника цепкого, звездчатки средней - в среднем за три года гибель их составила 94,0; 93,0; 94,0% соответственно.

8. Проведенные исследования выявили высокую биологическую эффективность комплексного применения химических средств защиты посевов культуры - уровень засоренности снизился до 94%, поражаемость болезнями - до 94,7%, повреждаемость вредителями - на 93,9%, что положительно сказалось на повышении урожайности озимой пшеницы. От применения интегральной системы защиты на посевах озимой пшеницы в среднем за три года получен дополнительный урожай зерна 16,6 ц/га, с высоким содержанием белка и клейковины 12,2 и 26,0%. Соответственно, при этом условно чистый доход достигает 3897 руб./га.

Рекомендации производству.

1. При возделывании на темно-серых лесных почвах озимой пшеницы с целью улучшения технологии ее выращивания можно рекомендовать в производство посев горчицы белой на зеленое удобрение в качестве предшественника. Это позволяет при уровне засоренности посевов малолетними двудольными сорняками 20-80 шт/м2 отказаться от применения гербицидов и обеспечить получение дополнительного урожая продовольственного зерна 3-4 ц/га.

2. Рекомендовать для протравливания семян озимой пшеницы в борьбе с корневыми гнилями фунгицид Винцит - 2,0 л/т с расходом рабочего раствора — 10 л/т.

3. Для регулирования численности двудольных малолетних и корнеотпрысковых сорняков, проводить опрыскивание посевов озимой пшеницы в период весеннего кущения культуры гербицидом Дифезан - 0,18 л/га (в ранние фазы роста сорняков -всходы-розетка листьев), с нормой расхода рабочего раствора - 200 л/га.

4. Для уничтожения возбудителей бурой ржавчины, септориоза листьев и снижения повреждаемости зерна пшеничным трипсом, в фазу колошения озимой пшеницы опрыскивать посевы баковой смесью фунгицида Импакт - 0,5 л/га и инсектициды Каратэ - 0,15 л/га. Расход рабочего раствора 300 л/га.

5. По результатам исследований можно рекомендовать технологию возделывания озимой пшеницы с использованием комплексной системы защиты растений от вредных организмов, позволяющих получать урожай продовольственного зерна 60 ц/га и выше (прилож.табл.6).

Технология возделывания озимой пшеницы на базе использования аллелопатических свойств крестоцветных растений (горчицы белой) прошла производственную проверку и внедрение в 1999-2000 гг. в СПК «Калининский» Михайловского района на площади 50 га.

В результате внедрения произошло снижение засоренности посевов озимой пшеницы на 34%, повышение урожая зерна культуры на 3,8 ц/га, при урожайности озимой пшеницы по последействию горчицы белой - 42,8 ц/га.

Система химической защиты посевов от вредных организмов используется в настоящее время в АОЗТ «Маяк Труда» Сасовского района, СПК «Максы» Сараевского района, КФХ «Зоринское» Ухоловского района. В 2000-2001 гг. в КФХ «Зоринское» Ухоловского района применение комплекса химических средств защиты (протравливание Винцит - 2,0 л/т, в борьбе с сорняками Дифезан - 0,18 л/га, с болезнями Импакт - 0,5 л/га, с вредителями Каратэ - 0,15 л/га) на посевах озимой пшеницы Памяти Федина способствовало получению урожая зерна с площади 60 гектаров - 70 ц/га (без применения химических средств - урожайность составила - 46,4 ц/га).