Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гладков, Денис Викторович

  • Гладков, Денис Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 189
Гладков, Денис Викторович. Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курган. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гладков, Денис Викторович

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Народно-хозяйственное значение и некоторые биологические особенности ярового ячменя.

1.2 Сорный компонент в агрофитоценозе ярового ячменя.

1.3 Роль гербицидов в оптимизации структуры агрофитоценоза ярового ячменя

1.4 Совершенствование технологии применения гербицидов.

Глава 2 Методика исследований.

Глава 3 Экспериментальная часть.

3.1 Видовой состав сорной растительности.

3.2 Влияние применения гербицида диален супер на элементы агроценоза ярового ячменя сорта Прерия.

3.3 Влияние опрыскивания ярового ячменя сорта Прерия гербицидом диален супер на численность и активность почвенной биоты.

3.4 Биологическая эффективность опрыскивания гербицидом диален супер посевов ярового ячменя сорта Прерия.

3.4.1 Влияние мелкокапельного опрыскивания на количество и массу многолетних двудольных сорняков.

3.4.2 Влияние мелкокапельного опрыскивания на количество и массу малолетних двудольных сорняков.

3.4.3 Влияние мелкокапельного опрыскивания на количество и массу малолетних однодольных сорняков.

3.4.4 Влияние среднекапельного опрыскивания на количество и массу многолетних двудольных сорняков.

3.4.5 Влияние среднекапельного опрыскивания на количество и массу малолетних двудольных сорняков.

3.4.6 Влияние среднекапелъного опрыскивания на количество и массу малолетних однодольных сорняков.

3.5 Влияние применения гербицида диален супер на соотношение групп сорных растений в посевах ярового ячменя сорта Прерия.

3.6 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на соотношение биомасс культурных и сорных растений.

3.7 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на структуру урожая ярового ячменя.

3.7.1 Влияние мелкокапельного опрыскивания на элементы структуры урожая.

3.1.2 Влияние среднекапелъного опрыскивания на элементы структуры урожая.

3.8 Влияние обработки посевов ячменя гербицидом диален супер на урожайность.

3.8.1 Влияние мелкокапелъного опрыскивания на урожайность ярового ячменя сорта Прерия.

3.8.2 Влияние среднекапелъного опрыскивания на урожайность ярового ячменя сорта Прерия.

Глава 4 Экономическая эффективность применения гербицида диален супер на посевах ярового ячменя сорта Прерия.

Глава 5 Энергетическая эффективность применения гербицида диален супер на посевах ярового ячменя сорта Прерия.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя в условиях Зауралья»

Актуальность темы. В зернофуражном балансе Зауралья ячмень занимает одно из ведущих мест, выгодно отличаясь от других зерновых культур скороспелостью, засухоустойчивостью и урожайностью. С одного гектара посевов ячменя молено получить 40-50 центнеров зерна. Однако, реальная урожайность этой ценной культуры остается на довольно низком уровне, что объясняется негативным влиянием традиционного положения культуры в структуре севооборотов и недостатками бытующей агротехники. В конечном счете, это приводит к увеличению количества сорных растений в посевах ячменя [8,67,102,132,153,169].

В условиях современного земледелия задача сельскохозяйственного производства заключается не в полном уничтожении сорняков, а в поддержании их на том уровне, который не оказывал бы отрицательного влияния на урожайность культурных растений. В последние годы основные усилия в разработке мер борьбы с сорными растениями направлены на совершенствование химического метода [2, 19, 34, 48,62,90,177,204,213].

При использовании средств защиты растений необходимо тщательное научное обоснование путей уменьшения расхода препаратов при сохранении их герби-цидной активности и обеспечении безопасности для окружающей среды [133].

Учитывая перечисленные обстоятельства, становится чрезвычайно важным изучение на региональном уровне эффективности норм расхода рабочего раствора и гербицида диален супер, степени диспергирования при проведении защитных мероприятий в посевах ячменя.

Исследования проводились в 2003-2005 гг. в соответствии с планом научных работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева, утвержденными Ученым советом (протокол №4 от 15 декабря 2000 года), номер государственной регистрации 01.2.00109586.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в изучении влияния норм расхода рабочего раствора на эффективность норм расхода препарата и степени диспергирования при опрыскивании посевов ярового ячменя гербицидом диален супер. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• изучить динамику видового состава сорной растительности и степени засоренности при применении гербицида диален супер в условиях центральной зоны Курганской области;

• изучить морфофизиологические особенности действия диалена супер на двудольные сорные растения;

• изучить влияние норм расхода рабочего раствора гербицида диален супер на динамику численности почвенного микробоценоза;

• определить биологическую, хозяйственную, экономическую и экологическую эффективность опрыскивания гербицидом диален супер ярового ячменя в разрезе изучаемых технологических параметров;

• оптимизировать три базовых параметра опрыскивания: норму расхода рабочей жидкости, норму расхода гербицида и степень диспергирования.

Научная новизна работы. В условиях Курганской области впервые изучено совместное влияние норм расхода рабочей жидкости, норм расхода препарата и способа опрыскивания гербицидом диален супер ярового ячменя сорта Прерия против двудольных сорных растений на биологическую, хозяйственную, экономическую и энергетическую эффективность. Выявлены наиболее эффективные и экологически безопасные технологические параметры применения гербицида диален супер на яровом ячмене.

Практическая ценность работы. С учетом взаимодействия рекомендованы нормы расхода рабочего раствора, нормы расхода гербицида диален супер и способы опрыскивания для борьбы с двудольными сорными растениями на посевах ярового ячменя сорта Прерия в условиях Курганской области. Реализация результатов исследований обеспечит получение максимальной хозяйственной и экономической эффективности производства ярового ячменя в условиях Курганской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2003), Международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2004), ХЫУ Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005), 39 Международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова, г. Москва, 2005), Международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г. Курган, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Работа содержит 40 таблиц и 35 рисунков. Список использованной литературы включает 220 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Гладков, Денис Викторович

Выводы

В результате проведенных в 2003-2005 годах исследований установлено:

1 Засоренность посевов ярового ячменя многолетними двудольными сорняками до обработки в период проведения исследований характеризовалась, как засорение очень сильной степени (13,84-22,00 шт./м), малолетними двудольными, как засорение очень слабой степени (7,50-27,50 шт./м ), малолетними однодольными как засорение очень слабой степени (3,42-39,54 шт./м2). Среди многолетних двудольных преобладали корнеотпрысковые сорняки: осот полевой или желтый (Sonchus arvensis) - 60% и вьюнок полевой (Convolvulus arvensis) - 22%; среди малолетних: марь белая (Cheno-podium album) - 32% и щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus) -19%о, малолетних однодольных - просо куриное (.Echinochloa crus-galli) -50%.

2 Изучение морфофизиологических изменений у двудольных сорных растений при применении диалена супер не выявило отклонений от результатов исследований, проведенных как на территории Курганской области, так и за ее пределами.

3 Для экологической оценки состояния агроценоза целесообразно в качестве индикаторной группы использовать денитрифицирующие бактерии, которые реагируют увеличением своей численности в 2-8,3 раза при поступлении гербицида диален супер в биоценоз.

4 Максимальное снижение количества двудольных сорняков и их воздушно-сухой массы отмечено при применении норм расхода: рабочего раствора - 100-150 л/га, диалена супер - 0,45-0,6 л/га при мелкокапельном опрыскивании; рабочего раствора - 200-250 л/га, диалена супер - 0,45-0,6 л/га при среднекапельном опрыскивании.

5 В агроценозе, как и в естественном сообществе, сохраняли свое значение компенсационные механизмы. Полная или частичная гибель двудольных под действием диалена супер сопровождалась увеличением численности однодольных растений с 18% до 100%).

6 Максимальная урожайность сорта Прерия - 1,80-1,84 т/га была получена при применении норм расхода: рабочего раствора - 100-150 л/га, диалена супер - 0,45-0,6 л/га при мелкокапельном опрыскивании; рабочего раствора - 200-300 л/га, диалена супер - 0,45-0,6 л/га при среднекапельном опрыскивании.

7 Экономически наиболее выгодным является сочетание нормы расхода рабочего раствора 250 л/га и нормы расхода гербицида 0,45-0,6 л/га при среднекапельном опрыскивании, обеспечивающее получение максимального условного чистого дохода на уровне - 1059,5 руб./га. При мелкокапельном применении - сочетание нормы расхода рабочей жидкости 100 л/га и сниженной на 25% нормы расхода диалена супер, где величина условного чистого дохода достигала 1062,1 руб./га.

8 Максимальный уровень приращения валовой энергии был отмечен при применении норм расхода: рабочего раствора - 100 л/га, диалена супер - 0,6 л/га при мелкокапельном опрыскивании (46448,7 МДж/га); рабочего раствора - 250 л/га, диалена супер - 0,6 л/га при среднекапельном опрыскивании (45354,82 МДж/га).

Предложения производству

Для получения максимальной прибавки урожайности при сильной степени засорения двудольными сорняками рекомендуем проводить опрыскивание посевов ярового ячменя:

• при мелкокапельном опрыскивании нормами расхода: рабочего раствора -100 л/га, диалена супер - 0,45 л/га;

• при среднекапельном опрыскивании нормами расхода: рабочего раствора - 250 л/га, диалена супер - 0,45 л/га.