Эффективность некоторых методов отбора коров-первотелок черно-пестрой породы в хозяйствах с разным уровнем молочной продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Козловский, Всеволод Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козловский, Всеволод Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современное состояние и перспективы развития молочного скотоводства в России.
1.2 Характеристика исследуемой породы.
1.3 Общие основы отбора.
1.3.1 Факторы определяющие эффективность отбора.
1.3.2 Основные этапы оценки и отбора животных.
1.4 Обмен веществ в организме и его взаимосвязь с продуктивностью животных.
1.5 Использование этологических признаков в селекции молочного скота.
1.6 Дерматоглифы носогубного зеркала и их использование в молочном скотоводстве.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2 Анализ селекционной работы в опытных хозяйствах.
3.2.1 Учебное хозяйство «Удрайское».
3.2.2 АОЗТ «Великолукское».
3.3 Продуктивные качества первотёлок и причины выбраковки коров в опытных хозяйствах.
3.4 Продуктивные качества дочерей быков-производителей используемых в опытных хозяйствах.
3.5 Характеристика опытных первотёлок с использованием линейной оценки конституции и экстерьера.
3.6 Связь продуктивных качеств коров-первотёлок с линейными показателями экстерьера.
3.7 Продуктивность дочерей быков-производителей в связи с показателями линейной оценки экстерьера.
3.8 Использование дерматоглифов носогубного зеркала в селекции молочного скота.
3.9 Продуктивность дочерей быков-производителей в связи с типом носогубного рисунка.
3.10 Связь молочной продуктивности первотёлок с этологическим показателем - индексом общей активности.
3.11 Продуктивность дочерей быков-производителей в связи с классом общей активности.
3.12 Связь продуктивности первотёлок с показателями белкового и липидного обмена в сыворотке крови.
3.13 Эффективность использования исследуемых показателей в качестве селекционных признаков.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность некоторых методов отбора коров-первотелок черно-пестрой породы в хозяйствах с разным уровнем молочной продуктивности»
Актуальность. Одной из основных задач современного животноводства является поиск наиболее эффективных методов повышения продуктивных качеств животных. Значительный вклад в изучение данного вопроса внесли такие отечественные учёные как Н.Г. Дмитриев, Ю.В. Бойков (2001), JI.C. Жебровский (1984), Н.И. Стрекозов, В.К. Чернушенко, В.И. Цысь (1997), Ж.Г. Логинов (2001), В.И. Великжанин (2000) и другие.
В современных экономических и экологических условиях развитие молочного скотоводства в Северо-западном регионе Российской Федерации имеет неоднозначный характер. Имеются хозяйства с довольно высоким и стабильным уровнем молочной продуктивности (6500-7500 кг молока на корову в год), однако есть и слабые хозяйства со средним удоем на корову 2000-2500 кг молока. В то же время существует третья категория -прогрессирующие хозяйства, удои в которых с каждым годом возрастают. Данный процесс происходит за счёт повышения уровня кормления, а также реорганизации селекционно-племенной работы с использованием высокоценных производителей мирового генофонда.
На этом фоне появилась необходимость апробировать некоторый ряд ранних методов отбора молочных первотёлок и выявить наиболее эффективную методику для прогнозирования удоев в популяциях молочного скота, находящегося на разном селекционном уровне.
Прогнозирование и владение виртуальной картиной будущей молочной продуктивности на первых этапах лактации имеет большое научно-практическое значение и определяет последующее назначение животного, что по нашему мнению является довольно актуальным вопросом.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось выявление наиболее эффективных методов отбора и прогнозирования продуктивных качеств первотёлок чёрно-пёстрой породы в условиях хозяйств с разным уровнем молочной продуктивности Северо-западного региона Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить связь молочной продуктивности с показателями, полученными при линейной оценке экстерьера и конституции; определить связь индекса общей активности (То.а.) с продуктивными качествами молочного скота; охарактеризовать эффективность ряда биохимических компонентов сыворотки крови в селекционной работе; установить значение дерматоглифов носогубного зеркала, как селекционного признака в скотоводстве; изучить степень влияния производителей на признаки, используемые при отборе дочерей; определить эффект селекции при использовании того или иного метода отбора.
Научная новизна. Впервые в условиях Северо-западного региона в сравнительном аспекте применительно к чёрно-пёстрой породе крупного рогатого скота изучен комплекс кардинально различающихся между собой методов отбора и прогнозирования молочной продуктивности в условиях хозяйств с разным уровнем удоев.
Выявлены основные тенденции связей продуктивности и характера лактационной кривой за первую лактацию с экстерьерными показателями, полученными при линейной оценке, показателями белкового и липидного обмена сыворотки крови, этологическим показателем - индексом общей активности (То.а), полиморфизмом дерматоглифов носогубного зеркала.
Выявлено совместное влияние исследуемых признаков и используемых в хозяйствах быков-производителей на продуктивные качества коров-первотёлок.
Практическая значимость работы. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ВГСХА по научно-техническому проекту на 2001 - 2005 годы на тему «Создать региональную систему высокоэффективного, экологически чистого производства и управления качеством сельскохозяйственной продукции на всех этапах технологической цепи».
На основании проведённых исследований разработаны предложения, позволяющие повысить уровень селекционно-племенной работы в хозяйствах Северо-западного региона занимающихся разведением скота чёрно-пёстрой породы с молочной продуктивностью 3900 - 4900 кг.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии в 2002 и 2004 году, а также на научно-практической конференции молодых учёных Витебской ветеринарной академии в 2003г. По материалам диссертационной работы защищено 4 дипломных работы и опубликовано 4 научных статьи.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, материала и методики исследований, выводов, предложений производству. В работе представлено 28 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 206 источников, в том числе 29 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Козловский, Всеволод Юрьевич
выводы
На основании проведённых исследований и анализа полученных данных можно сделать следующие выводы:
1. Установлено, что средний удой опытных первотёлок за 305 дней лактации по учебному хозяйству «Удрайское» составил 4675 кг молока с жирностью 3.66% и белковомолочностью 2.83 %. Средний удой по АОЗТ «Великолукское» составил 3643 кг молока с массовой долей жира 3.61 %.
2. При линейной оценке экстерьера опытных животных установлено, что первотёлки учхоза в среднем получили 92.1 балла, а их сверстницы из АОЗТ 82.7 балла. Животные, получившие высокий общий балл достоверно превосходили своих сверстниц с низким баллом по коэффициенту полноценности лактации.
3. Животные учхоза с высоким общим баллом за экстерьер превосходили своих сверстниц по удою на 240 - 493 кг, по выходу молочного жира на 9.6 - 19.1 кг, по выходу молочного белка на 7.3 - 14.2 кг. Аналогичная ситуация наблюдалась в АОЗТ «Великолукское».
4. В учебном хозяйстве «Удрайское» наиболее высокой продуктивностью обладали первотёлки с типом дерматоглифа «ветка», они превосходили своих сверстниц с другими типами носогубного зеркала по удою, выходу молочного жира и белка. В АОЗТ «Великолукское» по продуктивным качествам доминировали животные с типом «крона». Первотёлки с типами «крона» и «ветка» превосходили сверстниц по уровню коэффициента полноценности лактации и равномерности удоя.
5. При изучении индекса общей активности выявлено, что, в учхозе этот показатель был ниже, чем в АОЗТ «Великолукское» (0.774 и
0.787 соответственно). При распределении первотёлок на классы активности установлено, что в обоих хозяйствах ультраактивные животные достоверно превосходили инфрапассивных по удою, количеству молочного жира и белка.
6. Первотёлки учхоза «Удрайское» превосходили своих сверстниц из АОЗТ «Великолукское» по уровню ACT, AJIT и холестерина в сыворотке крови. По уровню общего белка и р-липопротеидов достоверной разности не установлено. Животные с высоким уровнем ACT, ACT+AJIT и общего белка достоверно превосходили группы с низким уровнем, как по коэффициенту равномерности удоя, так и по коэффициенту полноценности лактации.
7. Первотёлки учхоза «Удрайское» с высоким уровнем общего белка и АСТ+АЛТ высоко достоверно превосходили своих сверстниц по удою, выходу молочного жира и белка. По данным признакам в АОЗТ «Великолукское» также выявлена достоверная разность по удою.
8. Животные опытных хозяйств с высоким уровнем холестерина и (3-липопротеидов имели превосходство над сверстницами по массовой доле жира. По удою группы с высоким уровнем показателей липидного обмена несколько уступали своим сверстницам, при недостоверной разности. л
9. Установлено, что коэффициент наследуемости удоя (h) по линии мать - дочь в учхозе «Удрайское» был равен 0.32, а в АОЗТ «Великолукское» 0.28. Эффект селекции без отбора в первом хозяйстве составил 312 кг, а во втором 165 кг молока за поколение.
10. В учхозе «Удрайское» наибольший эффект селекции получен при отборе по классу активности (+411 кг). В АОЗТ «Великолукское» наиболее эффективным оказался отбор по количеству баллов за вымя и молочные формы. Эффект составил 267 кг молока за лактацию.