Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Овчинникова, Людмила Юрьевна

  • Овчинникова, Людмила Юрьевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 342
Овчинникова, Людмила Юрьевна. Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Троицк. 2008. 342 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Овчинникова, Людмила Юрьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Молочная продуктивность высокопродуктивных коров.

1.2. Методы, используемые при получении. высокопродуктивных коров.

1.3. Племенное использование высокопродуктивных коров.

1.4. Продуктивное долголетие и факторы на него влияющие.

1.5. Системный подход к оценке селекционных процессов в популяциях сельскохозяйственных животных.

1.6. Использование дерматоглифического полиморфизма для характеристики популяционных процессов.

1.7. Использование стресс-устойчивости животных в селекции молочного скота.

2. Материал, методика и методы исследования.

3.Собственные исследования.

3.1. Характеристика анализируемых популяций.

3.2. Влияние генотипических факторов на продуктивное. долголетие коров.

3.2.1 .Кровность по голштинской породе.

3.2.2. Линейная принадлежность.

3.2.3. Кроссы линий.

3.2.4. Индивидуальные качества быков-производителей.

3.2.5. Продуктивность матерей.

3.2.6. Отбор коров.

3.2.7. Подбор коров.

3.3. Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие коров.

3.3.1. Возраст первого отела.

3.3.2. Живая масса коров при первом отеле.

3.3.3. Интенсивность раздоя первотелок.

3.3.4. Возраст проявления максимальной лактации.

3.3.5. Продолжительность сервис-периода.

3.3.6. Сезон рождения.

3.4. Хозяйственно полезные признаки коров-долгожительниц.

3.5. Доля влияния отдельных генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров, энтропийный анализ.

3.6. Селекционно-генетические параметры показателей. продуктивного долголетия коров.

3.6.1. Изменчивость признаков продуктивного долголетия.

3.6.2. Наследуемость показателей продуктивного долголетия коров

3.6.3. Взаимосвязь хозяйственно полезных признаков и показателей продуктивного долголетия коров.

3.7. Оценка приспособленности животных изучаемых популяций.

3.8. Дерматоглифический полиморфизм и характеристика популяционных процессов.

3.8.1. Дерматоглифический полиморфизм и хозяйственно полезные признаки молочного скота.

3.9. Хозяйственно полезные признаки коров в зависимости от стресс-устойчивости

3.10. Экономическая эффективность методов совершенствования черно-пестрой породы Уральского региона.

3.11. Обсуждение результатов собственных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала»

Актуальность темы. Эффективность ведения отрасли молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья. Важное значение приобретает продуктивное долголетие коров, которое во многом определяет экономику производства молока и обеспечивает количественный и качественный рост стада.

При этом особенно актуальной является проблема увеличения продолжительности продуктивного использования коров, так как имеет место тенденция сокращения срока их использования. В настоящее время возраст коров в среднем по стране составляет 2,7 отела, возраст выбытия — 3,75 отела (Ежегодник, ВНИИплем., 2007). Это свидетельствует о том, что животные не доживают до возраста 5-6 лактаций, в котором могла бы проявиться максимальная продуктивность. Чрезмерный уровень выбраковки коров, кроме того, сдерживает процесс оптимального воспроизводства стада, требует дополнительных расходов на выращивание ремонтных телок и формирование основного поголовья, вызывает повышение себестоимости производства продукции (А.П. Маркушин, 1981; Л.К. Эрнст, Ю.Н.Григорьев, 1985; Е.А.Арзуманян и др., 1990; Н.И. Стрекозов и др., 1991; P.M. Кертиев, 1996; С.К.Охапкин и др., 1997; Д. Карликов, О. Цветкова, 1999; Э. Бороздин, М.Емкужев, 2000; Н.И. Стрекозов, Г.Н.Левина, 2001; О.М.Шевелева, М.А. Маркова, 2004; Х.А. Амерханов, 2004; П. Прохоренко, С.Тяпугин, 2005; Л.Н. Бердникова, 2007; P.O.Grothe, 1988; N.L.Dalsted, P.II.Gutinerrez, 1989 и др.).

В Уральском регионе для улучшения продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота с 1976 года используется генофонд голштинской породы. В хозяйствах от вводного и воспроизводительного скрещивания получен большой массив помесного скота. Однако недостаточно изучена продолжительность хозяйственного использования и продуктивность животных разных генотипов, не установлены основные генетические и паратипические факторы, влияющие на их продуктивное долголетие.

При разработке перспективных селекционных программ научные данные по указанным вопросам крайне необходимы.

Исследования выполнены в соответствии с тематикой НИР ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане» (№ гос. регистрации 01.9.90002361).

Целью исследования является изучение генетико-популяционных процессов при голштинизации черно-пестрого скота для выявления эффективных путей повышения генетического потенциала продуктивности и увеличения продуктивного долголетия молочных коров.

В соответствии с поставленной целыо предусматривалось решение следующих задач:

- провести анализ продолжительности продуктивного использования коров в стадах разного генотипа и уровня продуктивности;

- определить зависимость продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы от генетических и паратипических факторов;

- провести оценку быков-производителей по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности их дочерей;

- установить долю влияния изучаемых факторов на продолжительность использования и пожизненную продуктивность коров;

- рассчитать селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков и их взаимосвязь с показателями продуктивного долголетия изучаемых животных; провести оценку приспособленности животных различных фенотипических классов продуктивности, дать прогноз генетического тренда по хозяйственно полезным признакам с учетом действия всех векторов отбора;

- изучить взаимосвязь стресс-устойчивости коров с хозяйственно полезным признаками;

- дать оценку генетической структуры изучаемых популяций с использованием дерматоглифов носо-губного зеркала;

- выявить наиболее информативные признаки для селекции животных на долголетие;

- определить экономическую эффективность разведения животных с учетом генетических и паратипических факторов.

Научная новизна. Впервые в условиях Уральского региона в стадах разного генотипа и уровня продуктивности проведены комплексные исследования по изучению продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы. Определена доля влияния генетических и паратипических факторов на пожизненную продуктивность и продолжительность использования коров. Изучены селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков разных популяций черно-пестрого скота. Проведена оценка приспособленности животных разных фенотипических классов продуктивности и дан прогноз генетического тренда по хозяйственно полезным признакам с учетом действия всех векторов отбора. Получены новые данные о показателях продуктивности, продолжительности использования, селекционно-генетических параметрах и взаимосвязи изучаемых признаков.

Впервые в Уральском регионе был изучен полиморфизм популяций крупного рогатого скота по дерматоглифам носогубного зеркала (ДНГЗ). Изучена информативность селекционных признаков молочного скота с использованием энтропийного анализа. Определена взаимосвязь стресс-устойчивости животных с продуктивным долголетием и хозяйственно полезными признаками коров.

Полученные данные позволяют усовершенствовать методы селекционной работы, направленные на увеличение молочной продуктивности и продолжительности использования коров.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлено, что на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы разного генотипа и уровня продуктивности существенное влияние оказывают из генетических факторов: быки-производители, кровность по голштинской породе, принадлежность к линии, из паратипических — живая масса первого отела, возраст раздоя до максимальной лактации, что подтверждено селекционно-генетическими параметрами, изучением дерматоглифического полиморфизма, оценкой приспособленности животных, дисперсионным, энтропийным и кластерным анализами. Учет этих факторов позволит сельскохозяйственным предприятиям увеличить продолжительность продуктивного использования животных и уровень продуктивности, тем самым получить дополнительный экономический эффект в сумме 3420-6648 руб. на одну корову за лактацию.

На основании определения оптимальных параметров генетических и паратипических факторов, обусловливающих продолжительность хозяйственного использования черно-пестрого скота, разработаны рекомендации племенным хозяйствам: «Факторы, определяющие продуктивное долголетие черно-пестрого скота Урала» и «Повышение показателей продуктивного долголетия высокопродуктивного черно-пестрого скота».

Материалы выполненной работы легли в основу программы совершенствования племенных и продуктивных качеств коров стада черно-пестрого скота ЗАО «Новоеткульское» Чесменского района, ООО «Новый Мир» Троицкого района, плана племенной работы ООО «Ясные Поляны» Троицкого района Челябинской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- научных конференциях ВИЖа в 1986; 1990; 2004-2006 гг;

- научных конференциях Ульяновского СХИ в 1990 и 1992 годах;

- Всесоюзной конференции Латвийской ГСХА в 1990 году;

- XIX научно-практической конференции Кустанайского СХИ в 1991 году;

- научно-практической конференции Киргизского ГАУ в 1992 году;

- научной и научно-методической конференции УГИВМ и УГАВМ в 1996-2007 годах;

- научно-практической конференции Челябинского НИИСХ в 2005 году;

- Международной научно-практической конференции Курганской ГСХА в 2006 и 2007 году;

- научно-практической конференции Казанской академии ветеринарной медицины в 2006 году;

- Международной научно-производственной конференции Уральского НИВИ и Уральской ГСХА в 2006 году;

- региональной научно-практической конференции Красноярского ГАУ в 2007 году;

- научно-практической конференции Департамента сельского хозяйства и управления ветеринарии Курганской области в 2007 году;

- на заседании специалистов ПР «Троицкое», ПЗ учхоза ТГСХА, ОАО «Челябинское» по племенной работе, отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области;

- на конференции отдела селекции молочного скота Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии в 2007 году;

- расширенном межкафедралыюм совещании сотрудников УГАВМ в 2008 году.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- продолжительность продуктивного использования коров в стадах разного генотипа и уровня продуктивности;

- доля влияния отдельных генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров; селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков и их взаимосвязь с показателями продуктивного долголетия изучаемых животных;

- приспособленность животных отдельных фенотипических классов продуктивности;

- взаимосвязь стрессоустойчивости коров с хозяйственно полезными признаками; оценка генетической структуры изучаемых популяций с использованием дерматоглифов носогубного зеркала;

- информативность признаков для селекции животных на долголетие;

- экономическая эффективность разведения животных с учетом генетических и паратипических факторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Овчинникова, Людмила Юрьевна

283 ВЫВОДЫ

1. Продуктивное долголетие коров в стаде ПР «Троицкое» составляет 3,86 лактации и 14028 кг молока, в ПЗ учхоза Тюменской ГСХА - 2,72 лактации и 14881 кг молока. Наибольшим продуктивным долголетием в ПР «Троицкое» отличались 3/8-кровные (4,31 лактации, 16514 кг молока), в ПЗ учхоза ТГСХА — '/г-кровные помеси (2,90 лактации, 16130 кг молока). Дальнейшее увеличение кровности вызывало снижение продуктивного долголетия кров. Пожизненный удой черно-пестрых сверстниц в обоих стадах был на уровне лучшей группы голштинских помесей.

2. Удельный вес коров-долгожителышц в изучаемых стадах невысокий - 6,4-11,5%. Из них 73,6-82,1% являются голштинскими помесями, полученными в основном кроссами линий с применением гетерогенного подбора по удою.

3. Лучшими показателями продуктивного долголетия в стаде ПР «Троицкое» характеризуются коровы линий Вис Айдиал 933122 (4,40 лактации, 16029 кг молока), в ПЗ учхоза ТГСХА - линии Силинг Трайджун Рокит 252803 и Монтвик Чифтейн 95679 (2,82 - 2,94 лактации, 16302 -16856 кг молока). Из голландских линий в обоих стадах лучше себя проявили животные линии Аннас Адема 30587 (2,81-3,90 лактации, 13593-14985 кг молока).

4. Дочери отдельных быков, независимо от линейной принадлежности, характеризуются различным продуктивным долголетием и сохранностью дочерей к моменту окончания первой лактации. Лучшие результаты получены у дочерей следующих быков: в ПР «Троицкое» - Аргона 1975 ( Вис Айдиал 933122), Лидера 270 (Линдберга Н-2363), в ПЗ учхоза ТГСХА -Аризона 5389 (Посейдона 239), Кода 189 (Вис Айдиал 933122), Муската 90 (Монтвик Чифтейн 95679).

5. Установлена прямолинейная связь между живой массой коров первого отела и показателями их продуктивного долголетия: в ПР

Троицкое» лучшими по продолжительности использования (4,41 лактации) и пожизненному удою (17587 кг молока) были животные с живой массой выше 450 кг, в ПЗ учхоза ТГСХА - более 550 кг (3,83-3,92 лактации, 2100522373 кг молока).

6. Интенсивность раздоя первотелок оказала влияние на их продуктивное долголетие. В ПР «Троицкое» оптимальным является раздой до уровня 3001-3500 кг, их продуктивное использование составляет 4,30 лактации, пожизненный удой - 15634 кг молока. В стаде ПЗ учхоза ТГСХА для коров голландских линий оптимальным является раздой по первой лактации до 6001-7000 кг молока (2,68 лактации, 17469 кг молока), у коров голштинских - до уровня 5001-6000 кг молока. Продолжительность их использования в стаде составляет 2,88 лактации и 16630 кг молока.

7. С повышением возраста наивысшего удоя с первой до шестой лактации прямо пропорционально увеличивается продуктивное долголетие коров изучаемых стад. В стаде ПР «Троицкое» с 1,8 до 7,0 лактаций (в 3,9 раза), пожизненный удой - в 5,0 раз (с 5459 до 27299 кг молока), в племзаводе учхоза ТГСХА - с 1,43 до 6,12 лактации (в 4,3 раза), пожизненный удой - в 3,5 раза (с 8526 до 29568 кг).

8. Продуктивность матерей за наивысшую лактацию оказывает влияние на продуктивное долголетие дочерей. В ПР «Троицкое» оптимальная продуктивность матерей 4001-4500 кг обеспечивает долголетие дочерей на уровне 3,91 лактации, пожизненный удой - 16056 кг молока, в ПЗ учхоза ТГСХА - 5001-6000 кг молока. При этом дочери использовались 2,84-2,96 лактации, - пожизненный удой составил 15968 и 16629 кг молока соответственно. Дальнейшее увеличение продуктивности матерей вызывало снижение продуктивного долголетия дочерей.

9. Тип подбора оказал влияние на продуктивное долголетие коров. Лучшие результаты в стаде ПР «Троицкое» получены при умеренно-гетерогенном подборе (5,09 лактации, 18587 кг молока), в ПЗ учхоза ТГСХА - гетерогенном подборе по удою (3,12 лактации, 16230 кг молока). С увеличением степени гетерогенности пожизненный удой увеличивался с 16037 кг (>2о<Зо) до 18368 кг (>4а<5а).

Ю.Установлена тесная корреляционная связь между продолжительностью использования коров и пожизненным удоем (г=0,922-0,933), возрастом достижения наивысшего удоя и продуктивным долголетием (г=0,723-0,743), средняя степень связи между живой массой первотелок и пожизненным удоем (г=0,396-0,591), слабая - между удоем животных за первую лактацию и пожизненным удоем (г= 0,133-0,259).

11. Установлена высокая изменчивость признаков продуктивного долголетия изучаемых животных: пожизненного удоя - 60,1-69,9%, молочного жира — 60,0-64,3%, продолжительности использования - 46,657,6%. Наследуемость признаков продуктивного долголетия коров невысокая: пожизненного удоя - 16,7-24,1%, молочного жира — 15,6-19,5%, продолжительности использования - 19,5-26,7%.

12. В стадах разного уровня продуктивности приспособленность животных к условиям окружающей среды низкая. В ПР «Троицкое» животные отличаются несколько большей приспособленностью по изучаемым признакам (по удою - \\М),236-0,300, по содержанию жира -\У=0,209-0,297, по живой массе - \У=0,215-0,333), в сравнении с животными высокого уровня продуктивности стада учхоза ТГСХА (по удою - \\^=0,148-0,194, по содержанию жира - \У=0,156-0,227, по живой массе - \\М),088-0,261).

13. Изучаемые популяции животных стада ПЗ учхоза ТГСХА полиморфны по типам ДНГЗ. В голландской популяции наибольшая молочная продуктивность была у первотелок с типом ДНГЗ «зернистый» (6032 кг), что на 12,5-17,3% (Р<0,05-0,001) выше, чем у сверстниц с другими типами ДНГЗ. В голштинской популяции наибольшим удоем отличались животные с типом ДНГЗ «крона» и «ветка-крона» (6288 и 6268 кг), что на 4,5-19,2% (Р<0,01) выше удоя сверстниц.

14. Методом энтропийного анализа установлено, что в стадах разного уровня продуктивности наиболее информативными являются: доля голштинской крови, тип подбора, линейная принадлежность, продуктивность матери.

15. На продуктивное долголетие животных достоверное влияние л оказывают: возраст проявления наивысшего удоя (г| =62,9-67,8%), живая масса первого отела (г| = 15,2-38,7%), быки-производители (т| =26,9-40,1%), кровность (г| =1,5-8,4%), принадлежность к линии (г| -1,2-16,9%).

16. Стресс-устойчивые животные имеют устойчивую лактационную деятельность. Их продуктивность по первой лактации составила 4832 кг, что выше животных с нестабильной стресс-чувствительностью на 5,7%, стрессочувствительных - на 8,3%, а у полновозрастных коров превосходила стресс-чувствительных животных на 10,3%, с нестабильной чувствительностью - на 9,4%.

17. При разведении животных с учетом генетических и паратипических факторов в стаде ПР «Троицкое» можно дополнительно получить продукции на одну голову в расчете на одну лактацию 3420 руб., в стаде ПЗ учхоза ТГСХА от коров голландской популяции - 6170 руб., голштинской - 6648 руб.

Предложения производству

1. При разработке перспективных планов селекционной работы и отборе коров учитывать факторы, влияющие на продолжительность использования животных: быки-производители, доля голштинской крови, принадлежность к линии, живая масса первого отела.

2. Проводить оценку быков-производителей с учетом продуктивного долголетия и сохранности дочерей к моменту окончания первой лактации. При отборе быков-производителей учитывать стресс-устойчивость их матерей с использованием метода акопунктурной диагностики по БАТ Тэн-Мэн как наиболее простого и доступного способа.

3. При селекции молочного скота на продуктивное долголетие использовать следующий алгоритм анализа генетико-популяционных процессов: селекционно-генетические параметры, оценку приспособленности животных, энтропийный и дисперсионный анализ.

Заключение

На основании проведенных нами исследований можно констатировать, что в условиях Уральского региона в стадах разного уровня продуктивности основными генотипическими факторами, оказывающими влияние на продолжительность продуктивного использования коров являются: доля голштинской крови, индивидуальные особенности отцов, линейная принадлежность. Из паратипических — возраст проявления максимальной лактации и живая масса коров при первом отеле.

Наибольшую продуктивность в стаде со средним уровнем продуктивности имеют 3/8-кровные животные, а в высокопродуктивных стадах-полукровные. Использование этих животных позволяет получить 16130-16514 кг молока при продолжительности использования 2,90-4,31 лактации. Причем, имеющееся в стадах небольшое количество чистопородных черно-пестрых кров голландских линий не уступают по пожизненной продуктивности голштинским помесям. От них за 2,91-4,60 лактации получено 15315-16987 кг молока.

В Уральском регионе наибольшее распространение получили животные линии Вис Айдиал 933122, Аннас Адема 30587, Посейдона 239 и Франса 107. В стаде среднего уровня продуктивности лучше проявили себя по показателям продуктивного долголетия животные линий Вис Айдиал 933122 - 4,40 лактации и 16029 кг молока, в высокопродуктивном стаде - линии Силинг Трайджун Рокит 252803 и Монтвик Чифтейн 95679 - 2,82- 2,94 лактации, 16302-16856 кг молока. Из голландских линий, как в стаде среднего, так и в стаде высокого уровня продуктивности, лучше себя проявили животные линии Аннас Адема 30587 - 2,81-3,90 лактации, 1359314985 кг молока.

Независимо от линейной принадлежности и уровня продуктивности стада имеются производители с долголетним использованием дочерей: Аргон 1975, Лидер 270, Делец 187, Таймыр 58, Аризон 5389, Эпос 867, Млечный 7139, Код 189, Декабрь 569. Продолжительность использования дочерей данных быков составила 3,07-6,93 лактации при пожизненном удое 1966127987 кг молока. В тоже время дочери быков-производителей Кречета 7459 и Ильменя 361 использовались в стаде только одну лактацию, Символа 6891 — 2,22 лактации. Их пожизненный удой соответственно составил 4896 кг, 5222 и 8583 кг молока.

Из паратипических факторов, оказавших влияние на продуктивное долголетие коров стад разного уровня продуктивности, является возраст проявления максимальной лактации. Несмотря на то, что основная доля животных до максимального удоя была раздоена в период с первой по четвертую лактации, наибольшей пожизненной продуктивностью отличались коровы, раздоенные по шестой лактации и старше (6,12-7,00 лактации, 27299-29568 кг молока), хотя удельный вес таких животных в стаде был не высокий (1,3-3,2%).

Соблюдение технологии выращивания ремонтного молодняка в хозяйствах Уральского региона во многом определяет живую массу коров при первом отеле. Как в стаде среднего уровня продуктивности, так и высокого уровня наблюдается прямолинейная зависимость живой массы коров при первом отеле и показателей продуктивного долголетия. Наибольшее продуктивное долголетие в стаде среднего уровня продуктивности имели животные с живой массой более 450 кг (4,61 лактации, 17518 кг молока), в стаде высокого уровня продуктивности -коровы с живой массой более 550 кг (3,83-3,92 лактации, 21005-22373 кг молока).

Независимо от уровня продуктивности животных стада, показатели продуктивного долголетия характеризуются очень высокой изменчивостью: пожизненного удоя - 60,1-69,9%), молочного жира - 60,0-64,3, продолжительности использования - 46,6-57,6%). Изменчивость хозяйственно полезных признаков изучаемых групп животных анализируемых стад находится на среднестатистическом уровне (6,1-25,9%)).

Коэффициенты наследуемости показателей продуктивного долголетия коров, независимо от уровня продуктивности стада, невысокие: по пожизненному удою 16,7-24,1%, по количеству молочного жира — 15,619,5%, по продолжительности использования - 19,5 -26,7%.

Положительные корреляции, установленные между показателями продуктивного долголетия и отдельными хозяйственно полезными признаками коров в стадах среднего и высокого уровня продуктивности (тесная взаимосвязь между продолжительностью жизни и продуктивного периода использования с их пожизненной продуктивностью, средний уровень взаимосвязи между живой массой коров первого отела и их пожизненным удоем, невысокая положительная взаимосвязь между удоем коров-первотелок и пожизненным удоем), можно использовать в дальнейшей работе по увеличению продолжительности использования животных и повышению их продуктивности.

Однако, в стадах разного уровня продуктивности приспособленность животных к условиям окружающей среды низкая. Ожидаемый генетический тренд по удою и жиру имеет не высокое, в том числе и отрицательное значение.

Изучение дерматоглифов носо-губного зеркала (ДНГЗ) коров высокопродуктивного стада позволило установить полиморфизм животных по данному признаку. В тоже время, образование кластеров между голштинскими и голландскими линиями свидетельствует об общности происхождения животных. Среди коров голштинской популяции наибольшими удоями за первую лактацию отличаются животные с типом ДНГЗ «крона», высокой жирномолочностью «колосок», белковомолочностыо - «параллель» и «ветка-крона». Минимальные удои при низком содержании жира и белка получены от коров с типом ДНГЗ «неупорядоченный». Среди коров голландских линий наиболее высокие удои наблюдаются у коров с типом ДНГЗ «зернистый», высокая жирномолочность и белковомолочность с типом «ветка-крона». Сверстницы с типами ДНГЗ «колосок» и «крона» имеют низкую молочную продуктивность.

В высокопродуктивном стаде продуктивность стресс-устойчивых животных выше, чем у животных с нестабильной стресс-устойчивостыо по первой-второй лактациям на 4,1%-9,3%, стресс-чувствительных — на 10,611,4%, а у полновозрастных стресс-устойчивых выше на 9,9-10,3%. При этом функциональные свойства вымени были лучше выражены у стресс-устойчивых коров. Продолжительность доения у них была меньше на 1,95,2%, а интенсивность молокоотдачи была выше сверстниц с нестабильной стресс - устойчивостью и стресс - чувствительных на 9,6-22,1%.

Изучение возрастного состава коров показало, что в стаде среднего уровня продуктивности коров-долгожителышц, закончивших шесть лактаций и более, насчитывается 11,5%, в высокопродуктивном стаде -6,4%. Их продолжительность использования составила в среднем 7,29 и 6,37 лактации, пожизненный удой - 27607 и 34182 кг молока.

Среди долгожительниц изучаемых стад преобладают голштинские помеси. В высокопродуктивном стаде из голштинских помесей преобладали особи с высокой долей крови, в стаде среднего уровня - низкокровные. При этом был использован в основном гетерогенный подбор по удою. Коровы-долгожительницы в стадах, как среднего, так и высокого уровня продуктивности получены преимущественно межпородными и внутрипородными кроссами линий. От отдельных быков-производителей (Лидера 270, Таймыра 58) в стаде лактировало 18 и 26 коров-долгожительниц.