Особенности морфофункциональных свойств вымени коров-первотёлок костромской породы молочного типа с удоем 5500 кг молока и более тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ряузова, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ряузова, Наталья Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ценность бурого скота в современных условиях промышленной технологии и, в частности, при селекции скота костромской породы по пригодности к машинному доению
1.2. Научно-практический интерес изучения удоев и свойств вымени коров костромской породы молочного типа
1.3. Машинное доение и молочная продуктивность коров-первотёлок в условиях интенсивной технологии производства молока
1.4. Влияние возраста и живой массы при первом отёле на молочность коров
1.5. Морфофункциональные свойства вымени коров-первотёлок
1.5.1. Влияние качества вымени на интенсивность молокоотдачи
1.5.2. Оценка технологических свойств вымени коров разных пород
1.5.3. Устройство для индивидуального учёта молока
1.6. Значение оценки быков-производителей по качеству потомства в селекции коров по свойствам вымени
1.7. Влияние полноценного кормления на продуктивные качества коров-первотёлок
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика ФГУП ГПЗ «Караваево»
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сравнительные показатели молочной продуктивности коров-первотёлок разных генотипов
3.1.1. Молочная продуктивность первотелок при эксплуатации доильных установок «Молокопровод-200» и «Delaval»
3.2. Влияние возраста первого отёла на показатели молочной продуктивности при эксплуатации разных доильных установок
3.3. Морфологические и функциональные свойства вымени подопытных животных
3.3.1. Распределение коров по формам вымени. Наследование форм вымени
3.3.2. Оценка быков-производителей по анатомическим особенностям вымени дочерей оцениваемых генотипов
3.3.3. Характеристика вымени первотёлок по промерам. Изменчивость промеров вымени
3.4. Изменчивость суточного удоя и интенсивности молокоотдачи коров-матерей и их дочерей с разной кровностью по швицам
3.5. Экономическая эффективность использования коров-первотёлок разной кровности
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфофункциональных свойств вымени коров-первотёлок костромской породы молочного типа с удоем 5500 кг молока и более»
Актуальность темы. В ряде областей Центрального региона России на протяжении 60 лет для производства молока и мяса разводится крупный рогатый скот костромской породы. Костромской скот в основном удовлетворяет требованиям промышленной технологии производства молока. Однако, несмотря на ряд преимуществ по сравнению с другими породами, костромская порода нуждается в дальнейшем повышении молочной продуктивности, улучшении формы вымени, пригодности к машинному доению и формировании для нашей зоны молочного типа.
С этой целью в ряде регионов нашей страны для усовершенствования бурого скота используются не только собственные племенные ресурсы, но и генофонд бурой породы других стран (США, стран Европы). Основной улучшающей породой является швицкая порода американской селекции.
Данные исследований отечественных учёных (А.С. Всяких, 1990; А.И. Прудов, 1992; И.М. Дунин, 1998; А.Н. Ермилов, 2003; А.И. Бич, 2002; А.А. Ильинский, 1979; И.П. Примакин, 1998 и другие) свидетельствуют о том, что бурые швицкие быки-производители улучшают племенные и продуктивные качества отечественного костромского скота.
На современном этапе развития молочного скотоводства большое значение придаётся селекции молочного скота, основанной на оценке собственной продуктивности и технологических признаков коров за первую I лактацию.
При эксплуатации животных на механизированных фермах и комплексах особую актуальность приобретает оценка коров по качеству вымени и пригодности к машинному доению при сохранении нормального состояния молочной железы. В связи с возрастанием роли отечественных и импортных производителей в повышении генетического потенциала стада важное значение имеет оценка их по качеству потомства, в том числе по пригодности дочерей к машинному доению. Недоучёт некоторых функциональных особенностей вымени, неправильная эксплуатация доильных установок ведёт к снижению производительности и заболеваниям молочной железы коров.
Поэтому важно изучить не только молочную продуктивность, но и морфофункциональные свойства вымени высокопродуктивных коров-первотёлок в условиях совершенствования костромского скота в молочном направлении и обосновать рациональное его использование.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось комплексное изучение морфофункциональных свойств вымени коров-первотёлок молочного типа с уровнем продуктивности 5500 кг молока и более за 305 дней лактации при полноценном кормлении на базе ФГУП ГПЗ «Караваево» и при эксплуатации разных доильных установок. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать молочную продуктивность подопытных первотёлок разных генотипов при эксплуатации доильных установок «Молокопровод-200» и «Delaval».
2. Оценить морфологические свойства вымени коров разных генотипов.
3. Провести оценку быков-производителей по качеству вымени дочерей.
4. Изучить влияние возраста первого отёла на показатели молочной продуктивности коров при эксплуатации разных доильных установок.
5. Дать анализ промеров вымени коров.
6. Изучить изменчивость, наследуемость форм вымени, а также корреляционные связи основных селекционно-генетических показателей.
7. Определить экономическую эффективность использования коров-первотелок разной кровносш и животных с чашеобразной формой вымени при эксплуатации различных доильных установок.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка высокопродуктивных коров-первотёлок костромской породы молочного типа с удоем 5500 кг молока и более по морфофункциональным свойствам вымени. Наряду с этим, основные исследования проведены на животных разных генотипов при эксплуатации доильных установок «Молокопровод-200» и «Delaval».
В сравнении изучено влияние импортных и отечественных быков-производителей на качество вымени дочерей. Изучена изменчивость, наследуемость форм вымени высокопродуктивных коров-первотёлок, а также корреляционные связи основных селекционно-генетических показателей.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе полученных результатов исследований по оценке высокопродуктивных коров-первотёлок молочного типа по морфологическим и функциональным свойствам вымени обоснованы теоретические и практические положения качественного совершенствования костромской породы за счёт использования племенных ресурсов швицкого скота американской селекции. Полученные новые данные по оценке коров-первотёлок костромской породы молочного типа могут быть использованы в качестве стандартов животных нового молочного типа.
Выявление улучшающего влияния быков-производителей швицкой породы на молочную продуктивность и морфологические свойства вымени дочерей позволило внедрить результаты исследований в производство, на основании чего составлены акты внедрения, а также рекомендации по оценке морфологических и функциональных свойств вымени коров-первотёлок.
Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации были доложены и обсуждены:
1. На 55-й международной научно-практической конференции
Костромская ГСХА, 2004 год.
2. На юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60летию костромской породе крупного рогатого скота - Костромская ГСХА, 2004 год,
3. На 56-й международной научно-практической конференции -Костромская ГСХА, 2005 год.
4. На международной научно-методической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию Ивановской ГСХА, 2005 год.
5. На межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и зоотехнии - Костромская ГСХА, 2005 год.
Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в семи научных статьях, вышедших в сборниках Костромской и Ивановской ГСХА, а также в журнале «Молочное и мясное скотоводство».
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического указателя использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ряузова, Наталья Вячеславовна
выводы
На основании выполненных нами исследований можно сделать следующие выводы:
1. Исследования, проведённые на высокопродуктивных коровах-первотёлках ФГУП ГПЗ «Караваево» на фоне полноценного кормления при современной технологии доения и содержания, показали, что удой за законченную лактацию оказался выше у коров с кровностью 1/2 по швицкой породе американской селекции и составил в среднем 7545 кг молока на одну голову, что на 824,7 кг больше чистопородных сверстниц.
2. По интенсивности молокоотдачи чистопородные костромские коровы превзошли сверстниц с разной кровностью по швицкой породе на 0,03 кг/мин, о чём свидетельствуют результаты положительной длительной селекции в стаде по морфофункциональным признакам вымени. Это подтверждает и достаточно высокая балльная оценка свойств вымени высокопродуктивных коров-первотёлок (20-25 баллов).
3. На фоне общего превосходства доильной установки «Delaval» замечено, что коровы разной кровности по швицкой породе уступали аналогичным животным с установки «Молокопровод-200» по удою за 305 дней лактации на 221,8 кг молока. Чистопородные коровы, доившиеся на установке «Delaval» по всем показателям молочной продуктивности, кроме интенсивности молокоотдачи, превзошли чистопородных сверстниц, доившихся на установке «Молокопровод-200». Это, вероятно, связано с тем, что костромские коровы значительно быстрее адаптировались к новой технологии доения, по сравнению со своими аналогами-коровами с разной долей кровности.
4. При изучении влияния возраста первого отёла на величину надоя за лактацию установлено, что при доении на отечественной установке «Молокопровод-200» 67,2% коров со средним возрастом первого отёла
28,1-32,0 мес. имели удой 5001-8000 кг. Аналогичных первотёлок на шведской установке «Delaval» насчитывалось 60,6 %, что на 6,6 % меньше, чем на отечественной установке.
Выявлено, что 12,1 % первотёлок с установки «Delaval» имели возраст первого отёла в интервале 26-28 мес. В то же время 6,0 % коров с установки «Молокопровод-200» отелились в возрасте более 32-34 мес. и надоили более 8000 кг молока за лактацию. Аналогичных животных на современной установке «Delaval» в ходе исследования не выявлено. Установлено, что среди чистопородных первотёлок - 82,5 % коров с чашеобразной формой вымени, а среди животных с разной долей кровности по швицкой породе - 86,7 %. Дочери быков Картуза 8810, Накала 838 и Крика 2153 на 90-100 % имели данную форму вымени. Они же отличаются большим обхватом вымени (90,0-92,9 %), равномерно развитыми четвертями (70,0-81,8 %), плотным (достаточно плотным) прикреплением вымени к брюху (62,3-90,0 %). В целом же чистопородные первотёлки имели превосходство по обхвату вымени на 2,3 см, а по ширине на 1,0 см.
Сравнение морфологических свойств молокоотдачи коров-первотёлок аагАноьок при эксплуатации разных доильных показало, что животные, доившиеся на установке «Delaval» имели наиболее качественное вымя по всем показателям. В данной группе насчитывалось 90,9 % коров с чашеобразной формой вымени, что на 7,9 % больше, чем у коров с установки «Молокопровод-200». Следовательно, импортная доильная установка «Delaval» оказывает только положитёльное влияние на морфофункциональные свойства вымени.
Наименьшей изменчивости в целом по стаду подвержены промеры коров с долей кровности 3/4 и 1/2 КШ. Однако, данные животные имели наибольший размах варьирования, в парах мать-дочь по суточному удою, соответственно, 23 и 25 %.
В стаде коров-первотёлок ГПЗ «Караваево» наблюдалась достаточно тесная связь между среднесуточным удоем и интенсивностью молокоотдачи, находящаяся на среднем уровне (г=0,267±0,134). Наиболее высокая корреляция признаков присутствовала у дочерей с долей кровности 3/4 по швицкой породе (г=0,401±0,188). Между удоем и балльной оценкой, а также интенсивностью и балльной оценкой тесной связи не обнаружено.
Более высокая молочная продуктивность коров с 1/2 кровностью по швицам и более эффективное использование ими кормов обеспечивают дополнительную прибыль по данной группе первотёлок на уровне 993,25 руб. по сравнению с чистопородными животными. Наиболее же прибыльными показали себя дочери чистопородного быка Левого 4383 с чашеобразной формой вымени, от которых получено дополнительно 120,6 руб.
Эффективность использования коров с чашеобразной формой вымени при доении их на отечественной и импортной установках показала, что прибыль в расчёте на одну голову по доильной установке «Delaval» составила 6,03 руб., что на 0,79 руб. больше, чем на отечественной установке «Молокопровод-200». Следовательно, современные технологии доения коров являются более экономически выгодными.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения качества вымени и повышения молочной продуктивности маточного поголовья рекомендуем полнее использовать быков-улучшателей швицкой породы американской селекции, проверенных по качеству потомства, из генеалогической группы Меридиана 90827 - Картуза 8810, Накала 838, Игрека 2153. Рекомендуем племзаводу «Караваево» полнее использовать прогрессивные технологии, в частности, перевести основную часть маточного поголовья на доение шведской установкой «Delaval». В целях сохранения генофонда костромской породы крупного рогатого скота продолжать селекцию по дальнейшему использованию таких ценных морфофункциональных признаков чистопородных животных, как молочность, обхват вымени, размер сосков, прикрепление вымени к брюху и другие.