Методы совершенствования холмогорской породы скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Прожерин, Валентин Петрович

  • Прожерин, Валентин Петрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Санкт-Петербург - Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 433
Прожерин, Валентин Петрович. Методы совершенствования холмогорской породы скота: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург - Пушкин. 2009. 433 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Прожерин, Валентин Петрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткий исторический очерк развития теорий и методов разведения сельскохозяйственных животных.

1.2. Проблемы сохранения генетических ресурсов сельскохозяйственных животных.

1.3. Характеристика холмогорской породы молочного скота.

1.4. Теория и методы оценки селекционно-генетических параметров количественных признаков.

1.5. Основы крупномасштабной селекции в молочном скотоводстве

1.6. Голштинская порода и использование её генофонда для совершенствования молочных и молочно-мясных пород скота.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Современное состояние холмогорской породы в Российской Федерации.

3.1.1. Породность и классный состав животных холмогорской породы.

3.1.2. Генеалогия породы и основные линии.

3.1.3. Молочная продуктивность и живая масса коров холмогорской породы.

3.1.4. Воспроизводительная способность коров.

3.1.5. Племенная ценность быков - производителей холмогорской породы.

3.1.6. Результаты голштинизации.

3.1.7. Племенная база холмогорской породы.

3.2. Селекционная ситуация в архангельской популяции хол- 141 могорского скота.

3.2.1. Породность и классный состав животных.

3.2.2. Генеалогическая структура популяции и основные линии

3.2.3. Молочная продуктивность и живая масса коров.

3.2.4. Динамика живой массы ремонтных тёлок.

3.2.5. Основные показатели воспроизводительной способности холмогорских коров архангельской популяции.

3.2.6. Результаты голштинизации архангельской популяции.

3.3. Селекционно-генетическая структура архангельской популяции холмогорского скота.

3.3.1. Генотипическая структура популяции.

3.3.2. Селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности.

3.3.3. Молочная продуктивность коров и её возрастная изменчивость

3.3.4. Результаты линейной оценки экстерьера коров.

3.3.5. Аллелофонд популяции по ЕАВ-локусу групп крови и уровень инбридинга.

3.3.6. Параметры сохранения генофонда архангельской популяции холмогорской породы.

3.4. Методы разведения холмогорского скота в архангельской популяции.

3.4.1. Чистопородное разведение.

3.4.1.1.' Линейное разведение.

3.4.1.2. Разведение в семействах.

3.4.1.3. Аллелофонд чистопородных холмогорских животных по ЕАВ-локусу групп крови.

3.4.1.4. Оценка экстерьера чистопородных холмогорских коров

3.4.2. Методы разведения при голштинизации.

3.4.2.1. Аллелофонд голштинизированных коров по ЕАВ-локу су групп крови.

3.4.2.2. Линейная оценка экстерьера голштинизированных коров.

3.5. Оценка племенной ценности быков - производителей архангельской популяции холмогорской породы.

3.5.1. Оценка племенной ценности быков по происхождению.

3.5.2. Оценка племенной ценности быков - производителей по качеству потомства.

3.5.3. Точность и повторяемость оценки племенной ценности быков.

3.6. Совершенствование оценки племенной ценности коров - потенциальных матерей быков.

3.6.1. Методические подходы к совершенствованию оценки племенной ценности коров - потенциальных матерей быков

3.6.2. Характеристика отобранных коров — потенциальных матерей быков.

3.6.3. Оценка племенной ценности коров - потенциальных матерей быков.

3.6.3.1. Племенная ценность коров — потенциальных матерей быков по собственной продуктивности (фенотипу).

3.6.3.2. Комбинированная оценка коров с учётом племенной ценности матерей (ПЦк )

3.6.3.3. Комбинированная племенная ценность коров с учётом племенной ценности отцов.

3.6.3.4. Индексная оценка племенной ценности коров.

3.6.3.5. Точность индексной оценки племенной ценности коров в зависимости от источников информации и наследуемости признака.

3.7. Создание нового типа "Северный" холмогорского скота.

3.7.1. Методы выведения нового типа холмогорского скота.

3.7.2. Характеристика исходного селекционного материала.

3.7.3. Результаты апробации нового типа холмогорского скота

3.7.4. Экономическая эффективность использования селекционного достижения, связанного с созданием внутрипо-родного типа "Северный".

3.8. Воспроизводительная способность холмогорского скота.

3.8.1. Полово-возрастная структура стад племенных хозяйств.

3.8.2. Признаки воспроизводительной способности коров и их фенотипическая изменчивость.

3.8.3. Оплодотворяющая способность спермы быков.

3.8.4. Трансплантация эмбрионов.

3.9. Мероприятия по совершенствованию архангельской популяции холмогорской породы на период до 2011 года.

3.9.1. Современное состояние архангельской популяции и её племенной базы.

3.9.2. Эффективность разведения животных архангельской популяции.

3.9.3. Разработка и оптимизация программы селекции животных архангельской популяции.

3.9.4. Информационное обеспечение и организационнохозяйственные мероприятия.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы совершенствования холмогорской породы скота»

Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства России и многих стран мира. В современной селекции молочного скота происходят коренные изменения, связанные с достижениями популяционной и молекулярной генетики, биотехнологии и информационных технологий. Совершенствование отечественных пород молочного скота на основе методов внутрипородной селекции не позволяет эффективно повышать генетический потенциал молочной продуктивности. Как показывает практика, использование лучшего мирового генофонда лидирующих пород является основой ускоренного создания высокоспециализированных конкурентоспособных пород и внутри породных типов животных.

Холмогорская порода - одна из старейших и лучших отечественных пород молочного скота России. Начальный период формирования породы относится к XVI - XVII вв. Родиной и центром разведения' холмогорского скота являются Холмогорский и Приморский районы Архангельской области, в которых сохранился уникальный генофонд породы. В наше время архангельская популяция, охватывающая регион Севера с суровыми климатическими условиями, является национальным достоянием России.

Животные архангельской популяции в условиях Европейского Севера РФ отличаются рядом хорошо выраженных признаков: устойчивостью к некоторым заболеваниям, крепкой конституцией, адаптацией к климатическим и хозяйственным условиям, потенциальными наследственными задатками высокой молочной продуктивности и качества молока'. Вместе с тем холмогорские животные уступают ведущим молочным породам страны по уровню молочной продуктивности и качеству молока, скорости молокоотдачи, живой массе, экстерьеру и типу телосложения.

Архангельская популяция более 4-х столетий была закрытой популяцией, в которой использовались традиционные методы внутрипородной селекции, не способствующие эффективному её совершенствованию. Особенно это касается уровня молочной продуктивности, качественных её характеристик, экстерьерных признаков и типа телосложения животных, не соответствующих современным требованиям к молочным породам. В качестве улучшающей исходной отцовской породы была выбрана голштинская порода. Профессор П. Н. Кулешов (1926) для совершенствования холмогорской породы рекомендовал двукратное "прилитие крови" голландской породы, которая в XX в. была преобразована в голштинскую породу. Последние данные свидетельствуют, что холмогорские и голштинские быки по составу основных аллелей ЕАВ-локуса групп мало различаются (Захаров В. М., 1999). С 70 гг. прошлого века в архангельской популяции используется лучший генофонд голштинской породы. В зависимости от доли иммиграции голштинских генов нами обоснован метод получения нового генотипа с 3/4 голштинских генов с последующим использованием инбридинга на чистопородных быков-лидеров холмогорской породы. Созданный и апробированный новый тип "Северный" холмогорской породы рекомендован для дальнейшего совершенствования холмогорской породы в условиях Севера России.

В результате голштинизации популяция стала открытой, что потребовало нового подхода к её совершенствованию и использованию современных селекционно-генетических методов с внедрением системы управления селекционным процессом на популяционном уровне.

В этой связи большую актуальность приобретают исследования, направленные на повышение генетического потенциала архангельской популяции как ведущей популяции холмогорской породы на Европейском Севере России.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом ГНУ ВНИ-ИГРЖ, № госрегистрации 7.01.960.007194; 01.02.02., и тематическим планом Архангельского НИИСХ, № госрегистрации 01.99.00.05525; 01.01.01.01. и 01.20.03.08581; 01.01.01.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось совершенствование методов повышения эффективности селекции животных архангельской популяции холмогорской породы в условиях Европейского Севера РФ.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать современное состояние холмогорской породы в Российской Федерации;

- изучить селекционную ситуацию в архангельской популяции холмогорского скота;

- провести анализ методов разведения холмогорского скота в архангельской популяции;

- усовершенствовать оценку племенной ценности холмогорских быков - производителей;

- провести сравнительный анализ эффективности вариантов индексной оценки племенной ценности коров — потенциальных матерей быков;

- разработать и внедрить программу создания нового типа "Северный" холмогорского скота;

- дать оценку воспроизводительной способности холмогорских животных архангельской популяции;

- разработать долгосрочные племенные мероприятия по совершенствованию архангельской популяции холмогорской породы до 2011 г.

Научная новизна. Выполнено комплексное селекционно-генетическое исследование холмогорского скота на популяционном уровне. Научно обоснованы селекционно-генетические методы совершенствования животных архангельской популяции холмогорского скота, разводимых в условиях Европейского Севера РФ. Проведён анализ генеалогической структуры современной архангельской популяции и выделены перспективные линии с высоким потенциалом продуктивности. Оценены популяционно-генетические параметры продуктивности и аллелофонд ЕАВ-локуса групп крови. Усовершенствованы методы оценки быков - производителей и коров - потенциальных матерей быков по индексам племенной ценности. На основе проведённой линейной оценки по экстерьерным признакам коров дана более точная характеристика экстерьера и типа современного холмогорского скота. Проведена комплексная оценка воспроизводительной способности коров по ряду признаков. Обоснована и внедрена биотехнология трансплантации эмбрионов коров в племенных хозяйствах. Впервые разработан защищённый патентом метод гетероспермного осеменения коров — доноров эмбрионов и показана его эффективность в воспроизводстве и селекции молочного скота. Создан конкурентоспособный высокопродуктивный тип "Северный" холмогорского скота с адаптационной способностью к климатическим условиям Севера и различным системам технологии, внесённый в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию. Разработана и внедряется долгосрочная программа селекции архангельской популяции холмогорского скота до 2011 г.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретически обоснованы и практически доказаны достоверность и стабильность генетических параметров на популяционном уровне. Оценены показатели изменчивости, наследуемости и повторяемости селекционных признаков животных архангельской популяции. Теоретически обосновано, что оценка генотипа чистопородных холмогорских и голштинизированных животных основана на аддитивном действии генов, повышающих эффект селекции. В структуре аллелофон-да ЕАВ-локуса групп крови установлено общее сходство и частные различия между генотипическими группами животных. Установлены популяционные параметры сохранения генофонда архангельской популяции холмогорского скота.

В работе вскрыты теоретические закономерности изменчивости и наследуемости селекционируемых признаков при чистопородном разведении и голштинизации холмогорского скота в условиях Европейского Севера РФ. и

Под руководством и непосредственном участии автора разработана система селекционно-племенной работы с холмогорской породой крупного рогатого скота в Архангельской области на период с 2002 по 2011 гг. (Научное издание, Архангельск, 2003, 136 е.). Реализация разработанной программы крупномасштабной селекции региональной популяции холмогорского скота обеспечивает ежегодный генетический прогресс по удою в расчёте на одну корову 38 кг (1,2 %) молока в год. Годовой экономический эффект в популяции составляет 9,74 млн. руб. Материалы диссертации использованы при составлении 16 планов племенной работы с племенными стадами популяции. Результаты исследований вошли в качестве основы апробации нового типа "Северный" холмогорского скота и его испытании на отличимость, однородность и стабильность. Для анализа и планирования племенной работы организована единая региональная информационная система племенного молочного скотоводства. За период исследований с 1989 г. молочная продуктивность подконтрольных коров в базовых (племенных) хозяйствах увеличилась в 1,5 раза и достигла в племзаводах 5283 кг молока. Ежегодный (1989 - 2005 гг.) фенотипический эффект в стадах племенных заводов составил 80 кг молока. Совместно со специалистами зоотехнической службы области и регионального селекцентра создано 4 стада холмогорской породы с уровнем продуктивности коров более 6 тыс. кг молока за год с содержанием жира 3,65 — 4,10%.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях ученого Совета ГНУ ВНИИГРЖ (2002 — 2007 гг.), на международной конференции Баренц Евро-Арктического региона "Животноводство на Европейском Севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития" (Петрозаводск, 1996), на международной научной конференции "Методы создания и перспективы разведения пород сельскохозяйственных животных" (Харьков, 1998), на научной сессии СевероЗападного научного центра РАСХН "Научные и практические проблемы увеличения производства молока в Северо-Западном регионе РФ" (Санкт-Петербург, 2000), на научной сессии Северо-Западного научного центра РАСХН "Совершенствование племенных и продуктивных качеств холмогорского скота в условиях Европейского Севера России" (Архангельск, 2001), на международной научной конференции "Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве" (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции "Научное обеспечение и перспективы развития АПК Ненецкого автономного округа" (Нарьян-Мар, 2003), на международной научно-практической конференции "Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства" (Уфа, 2004), на международной научно-производственной конференции "Актуальные проблемы интенсификации производства продукции животноводства" (Жодино, 2005), на международной научной конференции "Современные методы генетики и селекции в животноводстве" (Санкт-Петербург, 2007), на научно-практическом конгрессе "Актуальные проблемы ветеринарной медицины" (Санкт-Петербург, 2007), на научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития научного обеспечения сельскохозяйственного производства на крайнем Северо-Востоке Российской Федерации" (Сыктывкар, 2007).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 50 научных работах, в том числе в материалах международных, региональных конференций и конгрессов; в журналах "Доклады РАСХН", "Зоотехния", "Молочное и мясное скотоводство", "Достижения науки и техники".

Автор награждён двумя дипломами Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук:

- Постановлением от 18 января 2001 г. за лучшую завершённую научную разработку года "Разработать улучшенную технологию трансплантации эмбрионов на основе применения метода иммунной генетики";

- Постановлением от 22 января 2004 г. за лучшую завершённую научную разработку года "Новый внутрипородный тип "Северный" холмогорского скота с генетическим потенциалом более 8 тыс. кг молока на корову в год с высокими технологическими и адаптационными к условиям Севера свойствами".

За создание нового типа "Северный" холмогорского скота автору в числе специалистов государственной племенной службы Архангельской области присужден Диплом лауреата премии имени М. В. Ломоносова (2003).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 388 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 19 приложений и 102 таблицы. Список использованной литературы включает 341 источник, в том числе 97 на иностранном языке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- усовершенствованные методы селекции архангельской популяции холмогорского скота;

- селекционная ситуация в архангельской популяции;

- селекционно-генетические параметры продуктивных и иммуногенетиче-ских признаков популяции;

- продуктивные и воспроизводительные признаки холмогорских животных при чистопородном разведении и гоштинизации;

- методы индексной оценки племенной ценности быков - производителей и коров — потенциальных матерей быков;

- методы трансплантации эмбрионов коров в условиях племенных хозяйств холмогорской породы;

- характеристика нового типа холмогорского скота;

- мероприятия по совершенствованию архангельской популяции на период до 2011 г.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Прожерин, Валентин Петрович

351 ВЫВОДЫ

Основное содержание выводов сводится к утверждению: селекционно-генетические резервы архангельской популяции холмогорского скота позволяют повысить генетический потенциал продуктивности.

1. Архангельская популяция холмогорского скота на Европейском Севере России по племенному поголовью и его качеству занимает ведущее место: С 1989 г. популяция представлена чистопородными- животными. В 2005 г. удельный вес животных племенных классов составил 79,7%, в том числе в племенных заводах - 99,8%, коров - 77,8% и 100% соответственно. В 2005 г. пробонитировано 22,3 тыс. холмогорских животных, в т.ч. 14,5 тыс. коров со средним удоем 3821 кг молока жирностью 3,72%, что на 1629 кг выше, чем в? 1999 г. при ежегодном фенотипическом*тренде 250 кг молока. Средний удой' первотёлок племенных заводов превышает 4600 кг молока. Зарегистрировано 20 коров - рекордисток с удоем за наивысшую лактацию 9857 кг молока с 3,91% жира.

2. Генеалогическая структура популяции представлена 10 холмогорскими и 4 голштинскими линиями. Ведущими холмогорскими линиями являются линии Хлопчатника сх-1097, Цветка сх-1139, Наилучшего сх-856, удельный вес которых в популяции составляет 52,7%. Голштинские линии, предназначенные для создания нового типа и проведения голштинизации, в популяции занимают 18,8%, в том числе в племенных заводах — 9,3%. Выявлена достоверная разница между отдельными линиями по молочной продуктивности. Существенным превосходством по удою отличались первотёлки линии Лимона сх-721 (3176 ± 15 кг), по % жира - линия Хлопчатника сх-1097 (3,68 ± 0,03%), по молочному жиру — линия Лимона сх-721 (116,3 ± 0,6 кг).

3. Голштинизированные коровы по комплексу признаков воспроизводительной способности поТ - III отёлам незначительно превосходят чистопородных холмогорских сверстниц. Установлено, что исследуемые признаки воспроизводительной способности, за. исключением возраста I отёла и межотельного периода, отличаются высокой вариабельностью 38 - 64%).

Возрастная изменчивость признаков на протяжении 3-х отёлов коров незначительна. Холмогорские коровы-первотёлки телятся на 2,7 мес. позднее, чём голштинизированные коровы-сверстницы (Р<0,01). Продолжительность сервис-периода у голштинизированных коров ниже по сравнению с холмогорскими коровами (Р<0,05). По остальным признакам воспроизводства разница между группами недостоверна.

4. На популяционном уровне определены селекционно-генетические параметры признаков; Значения показателей коэффициента наследуемости удоя, % и кг молочного жира, составили 0,22 ± 0,02, 0,46 ± 0,01 и 0,35 ± 0,03, соответственно. Наследуемость жирномолочности более чем в 2 раза детерминируется генотипом по сравнению с удоем. Вычисленные относительные ошибки средних (в %) и доверительные интервалы (Р<0,05) находятся в узких пределах, что свидетельствует о стабильности параметров. Генетические корреляции удой * % жира, удой * кг жира, % жира * кг жира характеризуются показателями:.- 0,04, + 0,96, + 0,22, соответственно. Крайне низким значением коэффициента наследуемости отличаются оплодотворяющая способность спермы быков (Ь = 0,14 ± 0,03) и генетическое влияние генотипа быка (г;с= 3,6%). В дисперсионном анализе оценены коэффициенты повторяемости и средней наследуемости продуктивности коров по 4 периодам: 2-4-6-8 лак-таций. Выявлена закономерность: с ростом числа лактаций повышаются коэффициенты повторяемости и наследуемости по средней лактации.

5. Оценённые параметры сохранения генофонда архангельской популяции,— численность популяции = 34,4 тыс. голов), её эффективный размер (Л/е = 688), соотношение полов (1 : 198), прирост среднегодового инбридинга (ДЕ1 = 0,01%) и за поколение (ЛЕ = 0,07%), указывают, что популяци-онные параметры находятся в оптимальных границах. В Архангельском племпредприятии заготовлено 1085950 доз криоконсервированной спермы быков, или 6277 спермодоз на одного быка, что позволяет при мониторинге избежать автоматического инбридинга в популяции.

6. Уточнена оценка экстерьера современного холмогорского скота архангельской популяции. Коровы. - первотёлки характеризуются средним ростом (129,1 см) при недостаточно развитой глубине груди (67,6 см). Линия спины оцениваемых животных, в основном, ровная, крестец приподнятый у 11,9% коров. Задняя часть туловища коров развита достаточно, но имеются животные с признаками шилозадости (6,7%). Ноги у холмогорских первотёлок правильно поставленные, с ясно выраженными крепкими'суставами. Явную саблистость имеют 23,8% коров. Установлено; что 64,5% коров - первотёлок имели желательную ванно- и чашеобразную формы вымени: Использование чистопородных голштин-ских быков - производителей улучшило- у холмогорских дочерей' ряд признаков: рост (+ 0,18 8), глубину туловища (+ 0,21 8), развитие вымени (+ 0,38 8). В то же время у них выявлено снижение саблистости>в постановке задних конечностей (- 0,45 8) и приподнятости крестца (- 0,22 5). У дочерей голштинизированных быков отмечается улучшение развития глубины туловища (+ 0,11 5) и формы вымени за счет более плотного его прикрепления (+ 0,06 8).

7. В сравнительном временном аспекте изучена динамика аллело-фонда архангельской популяции холмогорского скота. Выявлено 46 ал-лельных вариантов ЕАВ-локуса групп крови у животных архангельской популяции. По сравнению с 1965 г. число аллелей ЕАВ-локуса групп крови животных активной части популяции холмогорского скота в настоящее время увеличилось на 15 вариантов при одновременном снижении частоты ряда аллелей. Степень гомозиготности в популяции по ЕАВ-локусу имеет тенденцию к снижению. Большая часть племенного маточного поголовья имеет широко распространенные в породе аллели

ЕАВ-локуса групп крови: а'о' , е/в'в", (¿е/с}', 02у21;, ОзУ.Е/сУ и 02, суммарная частота которых составляет 0,5860. Голштинские быки-производители внесли в популяцию дополнительно 13 новых аллелей ЕАВ-локуса групп крови: В^А^^Р^О"; 12; ОдУ^У;

ОзА^/^О7; В203КУ2А/0; в202в'; В212; С312; у2у';

B10xA/0/P2/Q/; у2а2 . По'степени генетического сходства потомки чистопородных голштинских быков имеют значительную генетическую разобщенность в сравнении с чистопородными холмогорскими сверстницами (индекс генетического сходства равен 0,698). Между дочерями голштинизированных быков и холмогорскими сверстницами индекс генетического сходства равен 0,874. В' потомстве чистопородных голштинских и голштинизированных производителей отмечается повышенная концентрация типичного для холмогорского скота аллеля С3У2Е2/р/ ЕАВ-локуса групп крови.

8. Создан конкурентоспособный внутрипородный тип* «Северный» холмогорской породы, адаптированный к промышленным технологиям и климатическим условиям Крайнего Севера. Основным методом создания типа явилось получение голштинизированного генотипа с 75% голштинских и 25% холмогорских генов с последующим возвратным использованием чистопородных холмогорских быков - лидеров. Метод позволяет полностью восстановить генофонд холмогорской породы с одновременным улучшением хозяйственно-полезных признаков. Удой коров нового типа по наивысшей лактации составил 5588 кг молока с 4,06% жира, скорость молокоотдачи 1,62 кг/мин. В племенном заводе Холмогорской опытной* станции продуктивность 373 коров находится на уровне 6093 кг молока с жирностью'3,90%. Животные нового типа характеризуются отличимостью, однородностью и стабильностью. Число нетипичных животных не превышает допустимый 5%-ый уровень.

9. Результаты оценки племенной ценности холмогорских быков разного происхождения позволили выявить некоторые закономерности. С повышением доли голштинских генов в-генотипе холмогорских быков улучшается их племенная, ценность по удою и выходу молочного жира. По-этим признакам чистопородные голштинские и голштинизированные быки не' вошли в группу ухудшателей, а по жирномолочности имели низкую положительную племенную ценность. В группе быков с одинаковыми долями голштинских генов выявлен* широкий диапазон индивидуальных оценок племенной-ценности-. Среди улучшателей выделены 9 чистопородных холмогорских быков* с племенной ценностью + 348 кг молока.

10. Усовершенствован метод индексной оценки племенной ценности холмогорских корова— потенциальных матерей, быков. На основе оптимизации источников« информации рассчитан генетический'вклад разных животных в структуре индекса по удою: коровы — 57%, отцы коров - 28% и матери коров — 15%. Установлена высокая точность оценки индекса: удой - 0,61, жирномолочность - 0,76, молочный жир, кг - 0,70, что соответствует минимальным требованиям показателя точности оценки племенной ценности бы-ков(К>0,6).

11. В племенных хозяйствах апробирована технология трансплантации эмбрионов. Оценены основные параметры суперовуляции и выхода эмбрионов на одного донора: 7-10 овуляций и 3 - 6 полноценных эмбрионов. Пересажено реципиентам 544 эмбриона с приживляемостью 29%. Восемь быков -трансплантантов были поставлены, на Архангельское племпредприятие. Изучено влияние типа осеменения на оплодотворяемость яйцеклеток коров-доноров: гомоспермное — 86,4%, гетероспермное — 97,1 (2 быка) и 93,2% (3 быка) с достоверностью Р<0,05. Апробированный метод трансплантации эмбрионов улучшает использование биологического потенциала яйцеклеток генетически ценных коров - доноров — потенциальных матерей быков.

12. Разработан оптимальный вариант программы селекции архангельской популяции холмогорской породы, рассчитанный на период до 2011 г. на 60 тыс. голов маточного поголовья, позволяющий повысить ежегодный генетический прогресс по удою на 38 кг молока на корову при интенсивном отборе 120 матерей быков и 6 отцов быков, получением 50 эффективных дочерей на одного оценённого быка, накоплением банка спермы на одного производителя 25 тыс. доз, осеменением спермой быков - улучшателей 70%. Высокая интенсивность отбора подтверждается вкладом в генетический прогресс популяции животных 4-х племенных категорий (в %): отцов быков — 44,0, матерей быков - 36,0, отцов коров — 19,1 и матерей коров — 0,9.

13. Проведённый анализ экономической эффективности использования коров нового селекционного достижения позволил установить их продуктивное преимущество: прибавка молока на 1 корову за последнюю законченную лактацию составила 589 кг, или 14,1%. Стоимость дополнительной продукции от животных нового типа составила 9798,8 тыс. рублей в год.