Продуктивные и биологические особенности коров молочных пород в Ивановской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Зелепукина, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зелепукина, Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Создание и основные этапы совершенствования чёрно-пёстрой, кос громскои и ярославской пород крупного рогатого скота.
1.2. Линейное разведение коров молочных пород.
1.3. Методы изучения экстерьера. Экстерьерная оценка коров.
1.4. Характеристика хозяйственно-полезных признаков молочных и ^ комбинированных пород.
1.4.1. Лактационная деятельность коров молочных пород. Изменение ^ продуктивности в динамике лактации.
1.4.2. Технологические свойства молока.
1.4.3. Характеристика рассольных сыров брынзы и сулугуни.
2. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ,
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВ.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.• -.
4.1. Продуктивные качества коров в зависимости от линейной ^ принадлежности по породам.
4.2. Влияние быков-производителей на качество потомства.
4.3.Характеристика лактаций первотёлок чёрно-пёстрой, костромской и ^ ярославской пород.
4.3.1. Изменение удоя коров по месяцам лактации в зависимости от ^ величины их удоя на первой лактации.
4.3.2. Лактационные кривые первотёлок в зависимости от принадлежности их к отцам.
4.4. Раздой коров в динамике лактаций в зависимости от удоя на первой ^ лактации.
4.5. Качественные показатели молока и молочных продуктов.
4.5.1. Состав молока коров в зимний и летний периоды содержания.
4.5.2.Характеристика рассольных сыров по органолептическим ^ и химическим показателям.
4.6. Влияние паратипических факторов на продуктивные качества коров ^^ и их сохранность.
4.6.1. Молочная продуктивность первотёлок при разном возрасте ^^ первого отела.
4.6.2. Продуктивность первотелок в зависимости от сезона отела.
4.6.3. Сервис-период первотёлок при разной величине удоя за 1ЛО лактацию.
4.6. Линейная оценка и экстерьер коров.
4.7. Экономическая оценка использования пород.
5. Обсуждение результатов исследования.
6. Выводы.
7. Предложение производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности коров молочных пород в Ивановской области»
Поголовье крупного рогатого скота на начало 2010 года в сравнении с 1990 годом сократилось на 36 млн. голов, и его численность составила 20,68 млн., дойных коров уменьшилось более чем на 11,6 млн. Удой за этот период увеличился с 2781 кг до 4089 кг. Удовлетворить потребности населения в молоке, при сложившейся численности коров, можно лишь при повышении их продуктивности во всех категория хозяйств («Ежегодник.», 2010).
В последние годы в ряде регионов Российской Федерации наблюдается сокращение срока хозяйственного использования коров. В настоящее время продолжительность хозяйственного использования коров, в частности черно-пестрой, костромской и ярославской пород составляет соответственно 3,4; 3,9; 4,3 отела. Эти показатели, отражают эффективность племенного, продуктивного и экономического использования животных. Кроме того, важны и такие показатели, как пожизненная продуктивность, рентабельность производства молока. •'
В Ивановской области, как и в ряде областей, продолжаются структурные изменения породного состава животных. Удельный вес голштинизированного скота в структуре молочных пород с 1990 года увеличился на 17% и достиг 48,3%. За этот же период поголовье костромского скота снизилось на 17,7%, ярославского — на 20,8%, и составило соответственно 0,96 и 9,78 тыс. голов. Аналогичная ситуация наблюдается в Ярославской и Костромской областях.
На современном этапе, когда идет поглощение некоторых отечественных пород, изучение эффективности использования коров молочных пород в местах их районирования является актуальным.
В современном молочном скотоводстве нашей страны селекционно-племенная работа должна осуществляться на основе научно-обоснованных, перспективных программ, целью которых является экономически эффективной системы разведения, обеспечивающей наибольшую реализацию генетического потенциала животных.
Цели и задачи исследования
Целью являлось изучение и оценка эффективности использования чёрно-пёстрой, ярославской и костромской пород крупного рогатого скота в хозяйствах Ивановской области, где практика разведения животных этих пород имеет длительный период. Разработка предложений по совершенствованию районированных пород на основании исследований селекционных и средовых факторов.
Были поставлены следующие задачи:
1) изучить продуктивные качества районированных пород и определить приоритетность использования на разных уровнях кормления (50-55ц корм, ед. и 60-65 ц корм. ед. корма);
2) дать оценку хозяйственно-полезным признакам коров чёрно-пёстрой, у . ярославской и костромской пород в зависимости от принадлежности к линиям, кроссам линий и к быкам-производителям;
3) определить сохранность коров по породам в зависимости от линейной принадлежности и возраста первого отёла;
4) изучить селекционно-генетические параметры продуктивности и, экстерьера коров;
5) дать характеристику рассольным сырам (брынзы и сулугуни), выработанным из молока коров изучаемых пород.
Составляющими в исследованиях названных вопросов будут селекционные и паратипические факторы.
Научная новизна исследований
В условиях племенных хозяйств одного региона в сравнительном аспекте посредством ретроспективного анализа и постановки эксперимента были изучены продуктивные качества трех отечественных пород , в сходных условиях содержания и уровня обеспеченности кормами; изучен экстерьер коров, воспроизводительная способность животных, проведена оценка состава молока и рассольных сыров. Практическая значимость работы.
По изучаемым породам у коров в зависимости от принадлежности к линиям, к кроссам линий и к быкам-производителям потенциал по удою реализуется наиболее полно (по чёрно-пёстрой породе - на 11,5%, по ярославской - на 18,5% и костромской - на 17,2%) при уровне кормления 6065 ц корм. ед. корма в год. Животные отечественных пород отличаются хорошим типом телосложения, с преимуществом развития признаков; молочности у коров чёрно-пёстрой и ярославской пород. Молоко ярославской породы по содержанию жира; белка в молоке, и размеру жировых шариков обладает лучшей сыропригодностью.
Работа направлена на дальнейшее совершенствование племенных и:-продуктивных качеств анализируемых стад. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ и рекомендаций по селекции животных чёрно-пёстрой, ярославской и костромской пород.
Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на научных конференциях Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (2008-2009);
-на;Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009);
- на ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава (Воронежский ГАУ, 2010-2011).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- Независимо от породной принадлежности коров генетический потенциал по удою реализуется наиболее полно при уровне кормления 60-65 ц корм, ед.в год, относительно расхода 50-55 ц корм. ед. корма.
- На фоне лучшего кормления (60-65 ц корм, ед.) у коров чёрно-пёстрой породы не. наблюдалось дифференцировки удоя по линиям. Влияние линейной принадлежности на продуктивность коров ярославской и костромской пород было более выражено относительно чёрно-пёстрой породы. По наивысшей лактации коровы линии Мурата (ярославская порода) превосходили по удою сверстниц линий Клена и Магната на 9,7% и 9,3% соответственно. В костромской породе удои коров линии Концентрата были выше, чем у сверстниц линии-Мастера на 18,4% и линии Меридиана — на 21,7%
- К полновозрастной лактации сохранность коров ярославской и, костромской пород практически на 45% больше, чем чёрно-пёстрой. С, увеличением удоев первотелок черно-пестрой, ярославской и костромской пород в сопоставимых уровнях удоя (от 4,0 до 6,0 тыс. кг молока) отмечается', тенденция снижения сохранности.
- По массовой доле жира и белка, величине и количеству жировых шариков в молоко коров ярославской породы характеризовалось лучшей сыропригодностью, чем у коров черно-пестрой и костромской пород. По органолептическим показателям сыры, выработанные из молока коров ярославской' породы, получили максимальную оценку и относились к высшему сорту.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 в печатном издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста; содержит 42 таблиц, 14 рисунков, 6 фотографий и
5 приложений. Список литературы включат 204 источника, в том числе 20 на иностранном языке.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Зелепукина, Марина Викторовна
136 6. Выводы
Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:
1.У животных чёрно-пёстрой, ярославской и костромской пород, районированных в Ивановской области, реализация потенциала продуктивности значительно определяется уровнем расхода кормов на голову в год. Независимо от породной принадлежности коров потенциал по удою реализуется наиболее полно при уровне кормления 60- 65 ц корм. ед. в год, относительно расхода 50-55 ц корм. ед. корма, так по черно-пестрой породе - на 11,5%, по ярославской - на 18,5% и костромской - на 17,2%.
2. Сохранность животных определялась породной принадлежностью. К полновозрастной лактации коров ярославской и костромской пород сохранилось практически на 45% больше, чем черно-пестрой. Средний возраст выбытия коров черно-пестрой породы составил 4,3.4,7 лактация, коров ярославской и костромской пород - от 6,3 до 6,9 лактаций.
С увеличением удоев первотелок черно-пестрой, ярославской и костромской пород в сопоставимых уровнях удоя (от 4,0 до 6,0 тыс. кг молока) отмечается тенденция снижения сохранности до 14,8%, 7,7% и 4,6% соответственно породам.
3. Интенсивность раздоя от первой к полновозрастной лактации снижается с увеличением удоев первотёлок: по чёрно-пёстрой породе (от 4,0 до 8,0 тыс. кг) - на 20%, по ярославской и костромской (от 3,1 до 6,0 тыс. кг) - 33% и 23% соответственно.
4. На фоне лучшего кормления (60-65 ц корм, ед.) у коров чёрно-пёстрой породы не наблюдалось дифференцировки удоя по линиям (по первой лактации удой от 5665 до 5764 кг; по наивысшей — от 7312 до 7479 кг). Влияние линейной принадлежности на продуктивность коров ярославской и костромской пород было более выражено относительно чёрно-пёстрой породы. По наивысшей лактации коровы линии Мурата (ярославская порода) превосходили по удою сверстниц линий Клена и Магната на 9,7% и 9,3% соответственно (Р>0,95). В костромской породе удои коров линии Концентрата были выше, чем у сверстниц линии Мастера на 18,4% и линии Меридиана - на 21,7% (Р>0,95).
5. У коров изучаемых пород второй пик лактации больше выражен, в максимальных градациях удоя за первую лактацию (8,1.9,0 тыс. кг - черно-пестрая и 5,1.6,0 тыс. кг — ярославская и костромская породы). При сохранении в целом породных особенностей характера лактационных кривых на первой лактации, по дочерям некоторых быков есть определенные особенности.
6. Сезон отёла влиял на продуктивность коров.- При зимних отелах удои первотёлок черно-пестрой породы были на 11,7% выше, чем при летних, (Р>0,95). Первотелки ярославской и костромской порода превосходили сверстниц весенне-летних отёлов по удою - в. среднем на 7,7% и 8,9% соответственно (Р>0,95).
7. В стойловый и пастбищный периоды содержания качественный состав молока коров имел определённые различия. В стойловый (зимний) период массовая доля жира в молоке коров возрастает: по черно-пестрой - на 0,19%, по ярославской - на 0,25%, по костромской породе - на 0,20% (Р>0,95). Отмечается незначительное снижение белка в молоке коров черно-пестрой (-0,03), ярославской (-0,04) и костромской (-0,07%) пород. На размер жировых шариков молока период содержания влияния не оказывал,, а их количество незначительно повышалась в зимнее-стойловый период и составило - по черно-пестрой 2,41.2,77 млрд/мл, по ярославской 2,66.2,84 млрд/мл и костромской 2,40.2,63 млрд/мл.
По массовой доле, жира и белка, величинё и количеству жировых шариков молоко* коров ярославской- породы характеризуется лучшей сыропригодностью, чем молоко коровы черно-пестрой и костромской пород. По химическому составу сыры из молока коров трёх пород имели отклонения от базовых не более, чем на 0,5% -5%.
8. По выраженности молочного типа первотёлки черно-пестрой и ярославской пород превосходили сверстниц костромской породы на 1,2. 1,5 баллов. Животные черно-пестрой породы характеризовались меньшей крепостью ног и имели частоту встречаемости мягких бабок 40,3% (у коров ярославской и костромской пород - 4,1 % и 8,2%).
Корреляция удоя с промерами первотёлок трёх пород: высотой в крестце, глубиной груди, шириной в маклоках и седалищных буграх была положительной (от 0,11 до 0,31), с возрастом эта корреляция сохраняется, но меняется её направление (от -0,11 до -0,30), (Р>0,95).
7. Предложение производству
Принимая во внимание конкурентоспособность чёрно-пёстрой, ярославской и костромской пород, использовать их с учётом возможности реализации ценных качеств каждой. Так, в хозяйствах расположенных при сыродельных предприятиях рекомендуется ориентироваться на разведение ярославской и костромской пород.