Формирование, реализация и повышение генетического потенциала айрширского скота в различных хозяйственных условиях Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор сельскохозяйственных наук Шуклина, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шуклина, Анна Юрьевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1 История создания айрширской породы, её распространение в мире
1.2 Разведение айрширского скота в России
1.2.1 Ведущие линии айрширского скота
1.2.2 Конкурентоспособность коров айрширской породы
1.3 Современные селекционные методы совершенствования молочного скота
1.4 Использование айрширского скота для создания новых пород, типов и популяций
1.5 Влияние паратипических факторов на реализацию генетического потенциала молочного скота и точность оценки племенных качеств животных
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1 Продуктивные качества айрширского скота
3.2 Основные этапы развития молочного скотоводства и разведения айрширского скота в Новгородской области
3.3 Совершенствование морфофункциональных и технологических свойств вымени
3.4 Динамика хозяйственно-полезных признаков айрширских коров разных генетико-экологических генераций
3.5 Влияние разных средовых факторов на уровень реализации генетического потенциала животных
3.5.1 Влияние полноценности кормления на продуктивные качества коров
3.5.2 Уровень взаимодействия генотип - кормление молочная продуктивность
3.5.3 Влияние технологии содержания животных на их продуктивные качества
3.5.4 Влияние механического массажа вымени нетелей на молочную продуктивность
3.6 Потенциал продуктивности айрширского скота и его реализация в условиях Новгородской области
3.7 Селекционно-генетический анализ популяции айрширского скота Новгородской области
3.8 Характеристика быков-производителей по племенной ценности
3.8.1 Оценка племенной ценности быков-производителей, используемых в хозяйствах Новгородской области с 1970 по 1995 гг.
3.8.2 Результаты оценки быков-производителей в стадах разного уровня продуктивности
3.8.3 Оценка быков по индексу объективного показателя продуктивности производителя
3.8.4 Совершенствование генеалогической структуры и линейной специализации племенных и товарных стад Новгородской области
3.8.5 Характеристика быков-производителей, рекомендуемых для использования в племрепродукторах Новгородской области
3.9 Индексная оценка племенной ценности коров айрширской породы Новгородской области
ЗЛО Повышение эффективности отбора в айрширских стадах Новгородской области 183 3.10.1 Сравнительная эффективность одинаковых форм отбора в стадах разного уровня продуктивности
3.10.2 Эффективность отбора по продуктивности матерей при варьирующих средовых условиях
3.10.3 Повышение эффективности внутристадной селекции в племенных хозяйствах Новгородской области
3.11 Сравнительная оценка результативности тождественных форм подбора в стадах разного уровня продуктивности
3.12 Селекционное совершенствование активной части популяции айрширского скота Новгородской области
3.13 Селекционная программа разведения айрширского скота в Северо-западном регионе Российской Федерации и Новгородской области
3.14 Экономическая эффективность результатов исследований
4. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование, реализация и повышение генетического потенциала айрширского скота в различных хозяйственных условиях Северо-Запада России»
Общая характеристика работы. Основное внимание в концепции продовольственной безопасности страны уделяется наращиванию объёмов производства отечественной продукции животноводства.
В связи с этим совершенствование селекционного процесса в отдельно взятом регионе, направленного на повышение продуктивных и технологических качеств крупного рогатого скота, является актуальной задачей.
Ускоренное социально-экономическое развитие страны во многом зависит от повышения эффективности агропромышленного комплекса, играющего основную роль в решении Продовольственной программы Российской Федерации.
Министерство сельского хозяйства РФ утвердило отраслевую целевую программу «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 годы» (Приказ № 495, 2008).
Целью программы является создание условий для устойчивого развития отечественного молочного скотоводства и увеличение объёмов производства молока с 32,2 млн. т. в 2007 г. до 37 млн. т. в 2012 году.
Согласно программе, для достижения намеченной цели необходимо укрепление племенной базы молочного скотоводства, увеличение производства молока и ускоренное развитие молочного скотоводства, а также регулирование рынка молока.
Поставленные задачи должны быть достигнуты путём интенсификации животноводства на основе укрепления кормовой базы, улучшения селекционно-племенной работы, внедрения эффективных технологий и биотехнологий.
В увеличении производства молока большое значение отводится работе по повышению продуктивного наследственного потенциала разводимых в стране пород молочного скота за счёт использования достижений генетики и других биологических наук, организации крупномасштабной селекции и использования лучшего мирового генофонда.
Айрширская порода общепризнанно является одной из лучших специализированных молочных пород мира, наиболее отселекционированных по ряду хозяйственно-полезных и технологических признаков. Она отличается обиль-номолочностью в сочетании с высокой жирномолочностью молока, почти отличными технологическими свойствами вымени, хорошей оплатой корма молоком, то есть обладает такими качествами, которые требуются от животных в условиях комплексной интенсификации отрасли.
В настоящее время в нашей стране, и особенно в Северо-западной зоне Российской Федерации, получил большое распространение айрширский скот. За последние пять лет поголовье животных этой породы увеличилось в 1,8 раза.
В Новгородской области айрширская порода в послевоенный период разводится уже более 50-ти лет. Удельный вес породы составляет 38,2% общего поголовья крупного рогатого скота. В лучших хозяйствах продуктивность коров превышает 5000-5500 кг молока с массовой долей жира (МДЖ) 4,0-4,3%.
Но следует отметить, что скот в ряде хозяйств в течение многих поколений разводился в неудовлетворительных условиях, сдерживающих проявление генетического потенциала молочной продуктивности.
Экономические условия хозяйствования во многом определяют уровень продуктивности разводимых пород скота, зависящие также, в значительной степени, от применяемых методов племенной работы.
Формирование генетической структуры популяции скота и реализация его продуктивного потенциала достигается на протяжении длительного периода лишь при создании оптимальных условий кормления, совершенствования селекционно-племенной работы и внедрения прогрессивной технологии содержания животных.
В связи с этим для совершенствования айрширской породы селекционерам области необходимо руководствоваться перспективными научно-обоснованными тенденциями, целесообразными для данного региона.
В условиях Северо-западной зоны РФ (Новгородской области) - это дальнейшее совершенствование системы разведения айрширского скота, увеличение поголовья племенных животных и укрепление племенной базы породы.
Племенная база айрширской породы Новгородской области в 1995 г. включала в себя один племенной репродуктор и 13 племенных хозяйств и племенных ферм. Удельный вес айрширского скота на племфермах области составлял 49,5%.
В настоящее время на территории области функционируют только два племенных репродуктора айрширского скота: СПК «Коммунар» Чудовского района и СПК «Левочский» Хвойнинского района, где сосредоточено 26% племенных животных.
Экономическая нестабильность и условия хозяйствования оказали негативное влияние как на объём производства продукции животноводства, так и на количественные и качественные показатели племенного и товарного животноводства.
В связи с этим возникла необходимость обобщения результатов комплексных исследований по эффективности разведения айрширского скота в Северо-западной зоне на примере Новгородской области и оптимизации селекционно-племенной работы в соответствии с положениями Федерального закона «О племенном животноводстве» (2008).
Диссертационная работа является итогом научных исследований, проведённых автором в 1988-2011 гг. в соответствии с тематическими планами НИР Новгородского научно-исследовательского и проектно-технологического института сельского хозяйства и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по научно-техническим и хоздоговорным заданиям:
03.Р.02.01.Ж. «Создание высокопродуктивного стада айрширской породы с удоем 5000-5500 кг молока жирностью 4,2-4,3%» (№ гос. регистрации 76018942);
04.02. «Разработать долгосрочные селекционно-генетические программы совершенствования и сохранения отечественных пород крупного рогатого скота с применением современных методов селекции и ЭВМ» (Договор с ВНИИРГЖ № 9-1991-1995 г.); 139/Жив-2 - Хоздоговорная тематика НовГУ с Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, 2001 г.; 261/Жив-4 - Хоздоговорная тематика с Новгородским институтом ФГОУДПОС «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК», 2003 г.; 379/Жив-6 - Хоздоговорная тематика с Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, 2005 г.
Цель и задачи работы. Основной целью исследований являлось изучение процессов формирования и реализации племенных и продуктивных качеств популяции айрширского скота в различных условиях Северо-западного региона Российской Федерации, уровня проявления взаимодействия генотип - среда, а также результативности селекционного отбора и подбора в разных хозяйственных условиях.
Для решения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- изучить динамику молочной продуктивности в целом по породе и в Северозападном регионе РФ;
- охарактеризовать основные этапы разведения айрширского скота в Новгородской области;
- изучить морфофункциональные и технологические свойства вымени коров разных генотипов;
- проанализировать хозяйственно-полезные признаки айрширского скота разных генетико-экологических генераций;
- дать оценку селекционно-генетической ситуации в племенных и товарных хозяйствах Новгородской области;
- изучить степень влияния комплекса генетических и средовых факторов на генетический потенциал и его реализацию в породе;
- изучить взаимодействие генотип - среда в разных условиях кормления и технологии содержания животных и целесообразность его учёта в селекционной работе;
- оценить племенную ценность генеалогических структурных единиц породы в разных хозяйственных условиях;
- дать оценку результативности разных форм отбора и подбора и разработать наиболее эффективные методы селекции;
- провести оптимизацию программы селекции айрширского скота Северозападного региона РФ и Новгородской области на основании углублённого анализа селекционных и средовых факторов.
Научная новизна исследований. Впервые комплексно изучены формирование и степень реализации генетического потенциала айрширского скота в зависимости от ряда селекционных и средовых факторов в условиях Северо-запада Российской Федерации.
Экспериментальным путём доказано, что при длительном разведении породы в неудовлетворительных условиях кормления она сохраняет свои ценные качества, а также доказано существенное проявление взаимодействия генотип - среда.
Показана разная эффективность тождественных форм отбора и подбора в стадах с разным уровнем кормления животных.
На основании результатов собственных исследований сформулированы и обоснованы новые научные положения и представлена селекционная программа, позволяющая повысить эффективность селекционной работы в молочном скотоводстве Северо-западного региона и Новгородской области.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе приводятся новые данные, характеризующие селекционную ситуацию в популяции айрширского скота Новгородской области в динамике за ряд лет и на современном этапе разведения.
Основные положения диссертационной работы имеют как теоретическое, так и практическое значение при совершенствовании существующих и создании новых племенных стад айрширского скота в условиях Новгородской области.
Установлено влияние наследственных и средовых факторов на формирование и реализацию продуктивного потенциала айрширского скота.
Представлен комплекс селекционно-генетических, зоотехнических, технологических методов и приёмов по повышению реализации генетического потенциала айрширского скота.
Теоретические разработки и методические подходы по формированию оптимальной селекционной структуры в стадах разного уровня продуктивности, совершенствованию системы линейного разведения используются специалистами племенной службы ООО «Новплемсервис», комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, а также зоотехниками-селекционерами хозяйств.
С практическим применением теоретических разработок при участии автора в Новгородской области созданы два высокопродуктивных стада СПК «Коммунар» и СПК «Левочский», в которых средняя продуктивность на корову составила 5961 кг молока с МДЖ 4,38%, получившие лицензии на право ведения деятельности в качестве племенных репродукторов по разведению айршир-ской породы крупного рогатого скота (ПЖ 77 №001503 от 07.10.2008 г. до 07.10.2013 г. и ПЖ 77 № 002438 от 24.04.09 г. до 24.04.2014 г. - соответственно).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждались и одобрены на ежегодных заседаниях Учёного совета Новгородского НИПТИСХ (1988-2011 гг.); на ежегодной научной конференции в рамках Дней науки НовГУ имени Ярослава Мудрого (1995-2011 гг.); на заседаниях Учёного совета факультета технологии сельскохозяйственного производства института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ (2006-2009 гг.); на международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных (Саранск, 1998); на научно-практической конференции «Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона» (НовГУ, В. Новгород, 2004 г.); на международной конференции «Миграция тяжёлых металлов и радионуклидов в звене: почва -растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек» (НовГУ, Великий Новгород, 2007 г.); на всероссийской конференции «Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве» (НовГУ, В. Новгород, 2007 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение животноводства при реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков и продовольствия на 2008-2012 гг.» (Саранск, 2008 г.); на международной конференции «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» (Мичуринск, 2009 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Молочное скотоводство - приоритетная отрасль АПК Новгородской области» (Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, В. Новгород, 2010 г.)
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Динамика продуктивности айрширского скота в целом по породе и в Северозападном регионе Российской Федерации.
2. Динамика хозяйственно-полезных признаков айрширских коров разных ге-нетико-экологических генераций.
3. Влияние разных средовых факторов на формирование и реализацию генотипа животных.
4. Оценка селекционно-генетических параметров и потенциал продуктивности племенных и товарных стад Новгородской области.
5. Оценка племенной ценности быков-производителей в стадах разного уровня продуктивности.
6. Эффективность разных форм и интенсивности отбора в стадах разного уровня продуктивности.
7. Сравнительная оценка результативности тождественных форм подбора в стадах разного уровня продуктивности.
8. Селекционная программа разведения айрширского скота в Северо-западном регионе РФ и Новгородской области.
Публикация результатов работы. По теме диссертационной работы опубликованы 42 работы, в том числе - 9 статей в журналах, лицензируемых и рекомендуемых ВАК, одна монография и 8 методических пособий.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 254 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству; содержит 91 таблицу, 4 рисунка и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Шуклина, Анна Юрьевна
выводы
1. Айрширская порода молочного скота в Северо-западном регионе РФ длительное время разводится в различных хозяйственных условиях.
В целом по породе в 2009 г. удой 64,5 тыс. коров составил 5310 кг молока с МДЖ 4,07%, что выше в сравнении с 2000 г. на 2002 кг.
В Северо-западном Федеральном округе насчитывается 28,2 тыс. коров (43,7%), продуктивность которых в 2009 г. составила 5236 кг молока с МДЖ 4,08%) или 213,6 кг молочного жира. Продуктивность свыше 5 тыс. кг молока достигнута в Ленинградской (5562-4,00-222); Вологодской (5390^1,27-230) областях; Республике Карелия (5291-4,04-214).
2. Результаты многолетних исследований доказывают целесообразность разведения айрширской породы молочного скота в Новгородской области. В результате поглотительного скрещивания жидкомолочных пород с быками айрширской породы в период с 1959 по 1990 гг. была ликвидирована многопородность, плановыми являются чёрно-пёстрая и айрширская породы. Поголовье айршир-ского скота за последние 10 лет сократилось в 1,3 раза. Продуктивность 2,9 тыс. коров повысилась на 56,4%, и в 2009 г. удой составил 4172 кг молока с МДЖ 4,08%.
3. Выявлено достоверное превосходство чистопородных айрширских первотёлок над помесями и животными чёрно-пёстрой породы по морфофункциональ-ным и технологическим свойствам вымени. Коэффициент наследуемости у чистопородных айрширских коров по линии мать - дочь варьирует от 0,404 по величине вымени до 0,974 по форме вымени. Основные параметры вымени коров-первотёлок в племенных стадах Новгородской области имеют линейную оценку на уровне 4,5-5,5 баллов.
Массаж вымени нетелей с применением механических массажёров за два месяца до отёла обеспечивал по сравнению с контрольной группой повышение удоя за 90 дней первой лактации на 205 кг, улучшение поведенческих реакций на 2,1 балла и сокращение затрат ручного труда в 3,7 раза.
4. На результаты акклиматизации финского айрширского скота в Новгородской области решающее значение оказывали не природно-климатические условия, а кормовые и технологические факторы, в которых эксплуатировались животные. Установлено достоверное превосходство импортных первотёлок по основным селекционируемым признакам молочной продуктивности. Хозяйственная и племенная ценность особей II—IV ГЭГ определялась эффективностью селекции и средовыми условиями разведения животных.
5. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности в племенных и товарных стадах Новгородской области различны. Коэффициент изменчивости удоя варьировал от 12,6 до 33,9% (в племенных стадах Су=15,4%, в товарных - 19,1%); МДЖ - от 3,8 до 10,2% (в племенных стадах Су=7,6%, в товарных - 5,0%>). Коэффициенты корреляции удой - МДЖ колебались от -0,35 до +0,01; удой - количество молочного жира - от +0,31 до +0,92. Коэффициент повторяемости удоя и МДЖ между первой и последующими лактациями положительный и составил соответственно г№=0,42.0,3; 1\у=0,31 .0,25, что даёт возможность повысить достоверность оценки животных в более ранние сроки. Коэффициенты наследуемости (Ь2) удоя по линии мать - дочь в племенных и товарных стадах соответственно составили 0,33 и 0,23; МДЖ - 0,26 и 0,25.
Из общего комплекса факторов наибольшее влияние на изменчивость удоя оказывают взаимодействие стадо - год - сезон отёла - 54,2%, число дней лактации - 6,6%) и номер лактации - 3,2%).
6. Установлено, что при разведении в скудных условиях кормления в течение ряда поколений чистопородные айрширские животные сохраняют ценные качества породы. При перемещении коров из худших условий кормления в лучшие их продуктивность оказалась выше сверстниц, лактирующих в скудных условиях кормления, в среднем за три лактации, на 1486 кг молока и 0,51% МДЖ и матерей - на 1295 кг и 0,56%). Молочная продуктивность коров за вторую лактацию в лучших условиях кормления в сравнении с первой повысилась на 1453 кг молока и на 0,16% МДЖ. При смене технологии содержания коров с беспривязно-боксовой на привязную молочная продуктивность повысилась на 1108 кг молока и на 0,15% МДЖ.
7. Экспериментально доказано существенное проявление взаимодействия генотип - среда при резком изменении уровня и полноценности кормления коров. При смене условий кормления с худших на лучшие коэффициент ранговой корреляции по удою составил 0,416, по МДЖ -0,142; при смене условий кормления с лучших на худшие коэффициент ранговой корреляции по удою и МДЖ составил соответственно 0,316 и 0,310.
При смене технологии содержания коэффициент корреляции Спирмена по удою составил 0,551, по МДЖ -0,079.
8. Генеалогическая структура племенной части популяции айрширского скота Новгородской области отражает современную структуру, сложившуюся в целом в породе. Установлено, что снизилось селекционное значение генгруппы А; в генгруппе В поголовье маток линии 13093 почти в 1,7 раза больше, чем в линии 12656; в генгруппе С доминирующее положение занимают линии американской (174233, 65021) и норвежской селекции (768); генгруппа D представлена одной немногочисленной линией финской селекции 15710. Наиболее высокими показателями молочной продуктивности отличаются коровы линий 111157, 768 и 13093.
9. Сравнение оценки ПЦ одних и тех же быков-производителей в стадах разного уровня продуктивности показало, что отдельные быки сохранили или повысили свой ранг, но часть из них ухудшили показатели официальной оценки. Установлено, что генетический потенциал молочной продуктивности дочерей быков наиболее полно был реализован в стадах с более высоким уровнем продуктивности. Реализация генетического потенциала составила по удою и МДЖ соответственно: в ОАО ПЗ «Новоладожский» 66,0-86,3%) и 77,2-101,3%; в СПК
Коммунар» 46,0-84,8% и 80,0-113,2%; в СПК «Левочский» 44,3-79,8% и 77,299,3%.
10. Установлена разная результативность одних и тех же форм отбора по линии мать - дочь на разном кормовом фоне. В стаде с более высоким уровнем кормления результативность направленного отбора 50%> интенсивности по удою была выше в F] в 1,4 раза, а в F2 - в 3,25 раза. В условиях скудного кормления более эффективным по данному признаку оказался последовательный отбор - в 1,4 раза. При варьирующих средовых факторах формирование племенного ядра следует проводить исходя из продуктивности маточного поголовья, показанной в наиболее благоприятные по кормовым условиям годы.
11. Выявлено, что в стадах разного уровня продуктивности наиболее результативным был однородный подбор по удою. Продуктивность первотёлок в данном варианте была выше в ПЗ «Новоладожский» на 142 кг молока, в ОПХ «Заря» на 126 кг в сравнении с разнородным подбором по данному признаку.
В контрастных условиях продуктивности вариант подбора, когда отец и мать являются улучшателями удоя, значительно превосходил по этому признаку все остальные варианты. Так, при разнице между дочерями родителей -улучшателей и ухудшателей по удою в стаде ПЗ «Новоладожский» 258 кг, а в ОПХ «Заря» 280 кг, различия в продуктивности матерей сравниваемых групп составили 1045 кг и 152 кг соответственно.
12. Представлены основные параметры селекционной программы разведения айрширского скота Новгородской области, внедрение которой в практическую селекцию при создании оптимальных условий кормления позволит обеспечить ежегодный генетический прогресс по удою в племенных айрширских стадах Новгородской области на уровне 25-30 кг на корову в год.
За счёт внедрения в стадах айрширской породы Новгородской области наиболее результативных вариантов селекции в благоприятных условиях кормления и содержания экономическая эффективность разведения молочного скота повышается в среднем в 1,9 раза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения генетического потенциала продуктивности айрширского скота Новгородской области целесообразно:
- осуществлять кооперирование с Ленинградской, Вологодской, Московской областями и Республикой Карелия для ведения крупномасштабной селекции;
- проводить анализ селекционно-генетических параметров основных признаков отбора, генетического потенциала айрширского скота и его реализации на уровне генеалогических линий, стад и породы в целом;
- в каждом стаде периодически определять эффективность разных форм отбора и подбора с целью внедрения наиболее результативных из них в практическую селекцию.
2. При формировании племядра отбор коров проводить по продуктивности матерей за первую или наивысшую лактацию или по ПЦ отцов, подтверждённой в данном стаде.
3. Для дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств айрширского скота Новгородской области внедрить разработанную программу селекции.