Изучение дерматоглифов носогубного зеркала у молочных пород скота в связи с продуктивностью и происхождением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Аржанкова, Юлия Владимировна

  • Аржанкова, Юлия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 129
Аржанкова, Юлия Владимировна. Изучение дерматоглифов носогубного зеркала у молочных пород скота в связи с продуктивностью и происхождением: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Великие Луки. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аржанкова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние молочного скотоводства в России и за рубежом

1.2 Характеристика пород, используемых в исследовании

1.3 Использование дерматоглифов носогубного зеркала в 15 селекции крупного рогатого скота

1.3.1 Понятие о дерматоглифах носогубного зеркала

1.3.1.1 История, развитие и современное состояние 15 исследований по изучению феногенетики дерматоглифов

1.3.1.2 Морфологическое строение кожи носогубного зеркала 20 Классификация дерматоглифов, способы их описания и получения отпечатков

1.3.2 Дерматоглифы как возможная сигнальная полигенная 27 система в разнообразии признаков молочной продуктивности и родственной принадлежности

1.3.2.1 Использование дерматоглифов для идентификации 27 животных

1.3.2.2 Полиморфизм дерматоглифов различных пород и 31 родственных групп

1.3.2.3 Дерматоглифы носогубного зеркала крупного рогатого 37 скота и молочная продуктивность животного т 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Дерматоглифы носогубного зеркала как индивидуальные 46 маркеры животных

3.2 Использование дерматоглифов носогубного зеркала в 49 качестве маркера родственной принадлежности

3.2.1. Дерматоглифическая характеристика животных разных пород

3.2.2 Дерматоглифическое разнообразие узоров носогубного 55 зеркала у животных разных линий

3.2.3 Феногенетика изучения родственных связей животных 62 3.3 Взаимосвязь фенотипов носогубного зеркала с молочной 81 продуктивностью животных

3.3.1 Молочная продуктивность коров с различными типами 81 дерматоглифа

3.3.2 Распределение коров по продуктивности в зависимости от 99 типа структуры носогубного зеркала

3.3.3. Сходство «лидирующих» типов дерматоглифов в отношении молочной продуктивности и родственной принадлежности

4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение дерматоглифов носогубного зеркала у молочных пород скота в связи с продуктивностью и происхождением»

Актуальность темы. Интенсификация селекционного процесса неразрывно связана с использованием достижений современной генетики, непосредственным включением их в программы совершенствования существующих и создания новых пород, типов, линий сельскохозяйственных животных. Селекция крупного рогатого скота в большей степени преследует цель достижения программируемых результатов с целью объединения высокого потенциала продуктивности с приспособленностью к эксплуатации в условиях промышленных технологий. При этом возрастает значение объективного контроля за ходом породообразовательного процесса, уточнения и расширения представления о селекционируемом материале.

Племенная работа все больше выходит на уровень генетического анализа селекционных процессов в породах крупного рогатого скота. Без знания генотипа животного нельзя в полной мере судить о его индивидуальности, наследственности и изменчивости, ориентируясь лишь на фенотипические проявления признаков.

В течение последних 50 лет ученые страны широко использовали фонд эритроцитарных антигенов и полиморфных белков, ферментов крови и других биологических жидкостей организма для более углубленной селекции крупного рогатого скота. Наиболее широкое практическое применение в племенной работе получили иммуногенетические методы. Их использование для контроля происхождения, изучения племенных ресурсов и генетических процессов, оценки генотипических особенностей племенных животных отражены в многочисленных публикациях ученых вплоть до 1997 года. Однако в последние пять лет работы по иммуногенетическим исследованиям крупного рогатого скота стали довольно редко появляться в материалах научной информации, научных конференциях, журналах. Это связано, видимо, с трудностями широкого круга методических, организационных и технических вопросов и в первую очередь, с трудоемкостью и ощутимыми материальными затратами при проведении этих исследований.

Вместе с тем, несмотря на накопленные как в отечественной, так и в зарубежной литературе знания по фенотипической дерматоглифике фенокомплексов носогубного зеркала крупного рогатого скота, их генетической обусловленности, а - следовательно-, возможности широкого применения в селекции животных они до настоящего времени почти не используются.

Об узорах носогубного зеркала говорилось еще в греческой и арабской литературе XVII века (Винничук Д.Т., 1997). Первые научные публикации по кодоминантному наследованию кожного рисунка появились в Европе в начале XX века. Наиболее глубокие исследования кожного узора носогубного зеркала у крупного рогатого скота проведены учеными с 1920 по 1937 гг. в Австрии, Англии, Германии и Японии. Метод разделения рисунков носогубного зеркала на типы впервые был предложен W.E. Petersen(1922). На Украине и в России, начиная с 1974 г исследования проводились Кадиевым А.К., Трофименко A.JL, Винничуком Д.Т. (1986, 1989, 1991, 1994 гг.); Бакай А.В., Перчихиным Ю.А., Адамовым В.Я. (1987); Бычковым Ю.П. (1990) и другими. Учеными определялись породные и внутрипородные особенности дерматоглифов, проводилась идентификация особей, кодирование фенотипов и др.

В Северо-Западном регионе последовательная разработка всего комплекса дерматоглифического мониторинга в племенных стадах черно-пестрого, красного эстонского и айрширского скота до настоящего времени не проводилась. В связи с чем возникла необходимость объективного комплексного анализа технологических, методических и организационных подходов к использованию дерматоглифов носогубного зеркала в селекционной работе с крупным рогатым скотом. Важность перечисленных вопросов и определяет актуальность настоящей работы.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Экспериментальная часть работы выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Северо-Запада Российской Федерации» и входит в план научно-исследовательской работы . академии, по ,деме,.,.2:. «Разработать., деущю-обоснованнукх систему отбора высокопродуктивных черно-пестрых коров для условий Псковской области».

Основной объект исследования - дерматоглифы носогубного зеркала трех районированных в зоне пород скота (айрширская, красная эстонская, черно-пестрая) различного возраста, происхождения, уровня продуктивности.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в изучении дерматоглифического полиморфизма носогубного зеркала у молочных пород крупного рогатого скота в связи с происхождением и молочной продуктивностью. В задачи исследования входило:

-изучить рисунки носогубного зеркала в качестве дополнительного идентификационного теста особи;

-определить частоту встречаемости дерматоглифов носогубного зеркала у коров разного происхождения и линейной принадлежности;

-исследовать степень наследования дерматоглифов у родственных животных:

-провести анализ типологических моделей узоров:

-выявить наличие взаимосвязи между фенотипами носогубного зеркала коров и показателями их молочной продуктивности.

Научная новизна. Впервые в племенных стадах крупного рогатого скота проведена работа по комплексному применению рисунков носогубного зеркала на различных этапах селекционного процесса. Показано значение дерматоглифического анализа для оценки генотипов животных и в формировании генетической структуры пород. Разработаны новые организационные подходы к проведению селекции под контролем фенотипов носогубного зеркала и использования их для проверки происхождения ремонтного молодняка в раннем возрасте.

Практическая значимость работы. На основе дерматоглифического анализа установлены особенности генетической структуры племенных стад черно-пестрой, айрширской и красной эстонской пород, получены данные о возможности повышения эффективности селекции путем комплексного анализа генотипа племенных животных. Результаты исследований будут использованы для разработки планов селекЦйбНшз-племёйной работы б стадах, совершенствования существующих и создания новых пород, типов, линий. Реализация выполненных исследований способствует повышению эффективности селекционного процесса по созданию новой черно-пестрой молочной породы с использованием быков голштинских заводских линий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Схема кодирования фенотипов носогубного зеркала с целью их наглядного, краткого описания.

2. Породная и линейная специфика проявления дерматоглифических фенотипов.

3. Наличие сходства дерматоглифов у родственных особей.

4. Возможность прогнозирования будущей молочной продуктивности животных по типу дерматоглифа в раннем возрасте.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXXVII, XXXVIII, XXXIX научных студенческих конференциях, г. Великие Луки (апрель 2000, 2001, 2002 гг.), международной научной конференции, г. Санкт-Петербург-Пушкин (ВНИИГРЖ, 2001г.).

Публикации. По материалам диссертации подготовлено три печатных работы Три находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, включающего 15 страниц списка литературы, 4 рисунка, 26 таблиц. Список литературы включает 164 источника, в том числе 37 на иностранных языках. Основной текст состоит из трех глав. В приложение, представленное на 6 страницах, включены 24 фотографии.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Аржанкова, Юлия Владимировна

107 ВЫВОДЫ

1. Установлено отсутствие изменений типа дерматоглифа носогубного зеркала в разные сезоны года. При различных температурных условиях отмечена разница лишь в размерах отдельных элементов рисунка. Летом при высоких температурах валики становятся тоньше, а бороздки расширяются. На зеркале образуются капельки влаги - секрет потовых желез. При нормальной и пониженной температуре констатируется обратная картина: утолщение валиков и сужение бороздок. Отмечается также сохранение формы и размеров депигментированных участков на поверхности носогубной кожи.

2. Разработана система кодировки дерматоглифа носогубного зеркала с использованием начальных букв кодируемого признака.

3. Определена породная специфичность в проявлении рисунка носогубного зеркала у животных трех пород. По частоте встречаемости отдельных типов узора носогубного зеркала можно выделить общие закономерности:

• за исключением, по-видимому, айрширской, преимущественное положение в структуре пород, имеет тип «ветка»; наименьшая частота встречаемости характерна для «зернистого» рисунка;

• сходство процентного содержания дерматоглифа «колосок» в изученных породах (14,4-22,5%).

В красной эстонской и айрширской породах отмечается численное превосходство симметричного рисунка над асимметричным.

4.Распределение узоров носогубного зеркала по типам у животных различных линий выявило ряд закономерностей. Так, наибольшее количество коров с типом «колосок» обнаружено в линии Вис Бэк Айдиал 933122, типом «зерно» - в линии Бонтьес Адема 24974. Сильная извитость борозд преобладает только у коров из линии Вис Бэк Айдиал 933122, остальные линии характеризуются слабой извитостью борозд. В линии Аннас Адема 30587 отмечена высокая частота встречаемости симметричного рисунка более 60%), в других линиях отмечается асимметричность. Темное носогубное зеркало в большей степени характерно для линий Аннас Адема 30587 и Бонтьес Адема 24974 (70-77%).

5.Анализ родственных связей выявил максимальное сходство дерматоглифов между близкими родственниками типа «сестра-сестра» по отцу, по матери и «матБ-дочь-»": "vMe5Kfly • -более • дальними родственнйкамй, (парй «внучка- " внучка») обнаруживается проявление общих типов рисунка носогубного зеркала и сходство отдельных его элементов.

6. В стадах черно-пестрого скота учхоза «Удрайское» и АОЗТ «Великолукское» наивысшая молочная продуктивность отмечается у животных с типом «ветка». Несколько менее желательным, но также прогнозирующим высокую молочную продуктивность узором, является «крона». Коровы с рисунками «зерно», «колосок» и «комби» характеризуются меньшей молочной продуктивностью. Подобные закономерности в проявлении молочной продуктивности сохраняются на протяжении ряда лактаций.

7.Коровы с рыхлой структурой дерматоглифа носогубного зеркала по удою превосходят таковых с плотной структурой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности селекционного процесса в племенных стадах крупного рогатого скота проводить племенную работу под постоянным дерматоглифическим контролем с оперативной проверкой записей о происхождении в раннем возрасте и их своевременной корректировке.

2. При отборе производителей для комплектования племпредприятий целесообразно проводить анализ их родословных с учетом наследования фенотипов желательного наследственного материала.