Эффективность метода BLUP при оценке быков по потомству в стадах холмогорской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тимкина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тимкина, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности
1.1.1 Фенотипическая изменчивость
1.1.2 Генетическая изменчивость
1.1.3 Взаимосвязь признаков
1.2 Методы оценки племенной ценности
1.2.1 Развитие методов оценки производителей по потомству
1.2.2 Метод «сравнение со сверстницами» (СС)
1.2.3 Наилучший линейный несмещенный прогноз (BLUP)
1.2.4 Сравнение методов СС и BLUP
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Анализ компонентов фенотипической изменчивости
3.1.1 Характеристика банка данных
3.1.2 Эффективность статистических моделей
3.1.3 Вклад различных факторов в общую дисперсию признаков
3.1.4 Оценка генетических параметров
3.1.5 Обсуждение
3.2 BLUP-оценка быков-производителей
3.2.1 Распределение быков по племенным категориям
3.2.2 Племенная ценность быков разных генотипов
3.2.3 Корреляции BLUP-оценок со средней продуктивностью дочерей
3.2.4 Корреляции BLUP-оценок с продуктивностью женских предков
3.2.5 Моделирование разных вариантов отбора быков
3.2.6 Ожидаемый генетический прогресс
3.2.7 Ожидаемая экономическая эффективность
3.2.8 Обсуждение 96 ВЫВОДЫ 102 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 104 ПРИЛОЖЕНИЯ 105 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность метода BLUP при оценке быков по потомству в стадах холмогорской породы»
Диссертация является итогом научно-исследовательских работ по попу-ляционной генетике и селекции крупного рогатого скота, выполненных в соответствии с государственными планами НИР Зонального НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (№ гос. per. 01970004735).
Актуальность темы. Точный прогноз племенной (генетической) ценности быков-производителей играет чрезвычайно важную роль в программах генетического улучшения популяций молочного скота. Проведенные за рубежом и в России исследования свидетельствуют, что эффективность селекции на 60.70% и более определяется отбором проверенных по потомству быков (А. Robertson, J.M. Rendel, 1950, Н. Skjervold, 1972, Н.З. Басовский, В.М. Кузнецов, 1977).
Официальным методом оценки племенной ценности быков по качеству потомства является метод «сравнение со сверстницами» (СС). Метод СС легко применим на практике, но имеет некоторые нежелательные свойства. В частности, он не учитывает генетические различия между группами животных и генетический тренд в популяции. Для того чтобы метод СС давал несмещенный прогноз генотипа быков, необходима закрытая система разведения, что в современных условиях повсеместного использования импортных пород невыполнимо. Поэтому применение метода СС не исключает ошибок при оценке племенной ценности быков и, следовательно, при их отборе для племенного использования.
Цель оценки племенной ценности заключается в том, чтобы с максимальной точностью получить суждение о генотипе быка. Известно, что проявление генотипа зависит не только от наследственной основы, но и от тех конкретных условий, на которые данный организм вынужден реагировать (Ф.Ф. Эйснер, JI.K. Эрнст, 1969). Модифицирующие воздействия внешней среды затрудняют оценку генотипа производителей, смещая ее истинное значение. Поэтому проблемой оценки является то, чтобы: а) статистическими методами выявить существенные паратипические и генетические факторы, влияющие на продуктивность потомства, б) элиминировать их влияние путем корректировки или включения в статистическую модель и в) по скорректированным данным сделать наиболее точный прогноз генотипа быков.
Этим требованиям наиболее полно отвечает процедура наилучшего линейного несмещенного прогноза (Best Linear Unbiased Prediction - BLUP), основанная на линейных статистических моделях смешанного типа (C.R. Henderson, vti i
1973, 1984). BLUP учитывает как средовые, так и генетические факторы, влияющие на изменчивость признаков молочной продуктивности. Кроме того, все учитываемые в модели факторы оцениваются одновременно. Этим достигается максимально достоверный, несмещенный прогноз генотипа быков и, соответственно, повышается вероятность отбора именно быков-улучшателей. Внедрение BLUP-процедуры в практическую селекцию значительно ускорит темпы генетического улучшения отечественных пород молочного скота.
Вышесказанное определяет актуальность исследований.
Цель и задачи исследования. Целью исследований являлась адаптация и оценка эффективности использования метода наилучшего линейного несмещенного прогноза (BLUP) для генетической оценки быков-производителей по качеству потомства в условиях разведения холмогорского скота Кировской области. Необходимо было решить следующие задачи:
- создать компьютерный банк данных по первотелкам;
- исследовать влияние различных паратипических факторов на изменчивость признаков молочной продуктивности;
- оценить уровень генетической дисперсии и ковариации продуктивных признаков;
- специфицировать и апробировать биометрическую модель BLUP;
- исследовать взаимосвязь BLUP-оценок быков с продуктивностью дочерей и женских предков;
- оценить эффективность разных вариантов селекции быков.
Научная новизна исследований. Впервые проведены популяционно-генетические исследования молочной продуктивности холмогорского скота Кировской области с использованием многофакторных линейных статистических моделей смешанного типа; определены значимые паратипические факторы и установлена степень их влияния на продуктивные признаки; оценена генетическая изменчивость наследуемость) удоя, жирномолочности, количества (*> молочного жира и их взаимосвязь (фенотипическая, генетическая, паратипиче-ская); изучена прогностическая значимость метода BLUP; выявлена информационная ценность продуктивности ближайших женских предков ^ быков-производителей; определены возможности генетического улучшения холмогорского скота.
Практическая значимость. Полученные оценки коэффициентов наследуемости признаков молочной продуктивности были использованы для расчета племенной ценности производителей. По качеству потомства оценено более 150 быков, из которых 75 имели более 15 дочерей и получили племенные категории. Для практического использования выпущен «Бюллетень генетической оценки быков по качеству потомства методом BLUP» (Киров, 1998), разосланный во все племенные хозяйства и племенные службы области, а также НИУ Северо-Восточного научно-методического центра и ведущие НИИ России. Проведенные исследования явились фундаментом для дальнейших работ по актуализации и расширению информационного банка данных не только по холмогорской, но и по черно-пестрой породе с последующей генетической оценкой производителей («Бюллетень генетической оценки быков по качеству потомства методом BLUP».- Киров, 2000).
На защиту выносятся следующие положения:
• вклад паратипических факторов в дисперсию признаков молочной продуктивности холмогорского скота;
• коэффициенты наследуемости и генетических корреляций признаков молочной продуктивности;
• прогностическая значимость BLUP при племенной оценке производителей;
• эффективность отбора быков по BLUP-оценкам.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на заседаниях Ученого совета ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока (1998-2001 гг.), на научно-практической конференции «Эффективность аграрной науки в сельскохозяйственном производстве Евро-Северо-Востока» (Кострома, 1999 г.), на II Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (С. Петербург, 2000 г.), на второй научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (ВГСХА, Киров, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства в СевероЗападном регионе РФ» (Калининград, 2002 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Тимкина, Елена Юрьевна
выводы
1. Установлено значительное и достоверное влияние на изменчивость молочной продуктивности холмогорских первотелок таких паратипических факторов как продолжительность лактации (до 20%), уровень кормления и условия содержания животных на ферме (5.8%), возраст при первом отеле (1,9.2,2%), год и сезон отела (около 3,5%). При оценке генетических параметров и племенной ценности быков влияние этих факторов должно быть элиминировано.
2. Выявлена достаточная для проведения эффективной селекции генетическая изменчивость признаков молочной продуктивности. Коэффициенты наследуемости были для удоя 19%, жирномолочности - 30%, количества молочного жира - 12%.
3. Между удоем и жирномолочностью установлена достоверная отрицательная генетическая корреляция (-0,53), которая указывала на то, что селекцию холмогорского скота необходимо вести либо по селекционному индексу, включающему удой и содержание жира, либо по количеству молочного жира. В пользу последнего говорили достоверные положительные генетические корреляции между количеством молочного жира и удоем (+0,78), количеством молочного жира и жирномолочностью (+0,12).
4. Специфицирована статистическая модель для BLUP-оценки быков по качеству потомства, которая включала совместный эффект фермы-года-сезона отела, аддитивный генетический эффект отца и эффект неучтенных факторов. Влияние на продуктивность возраста при отеле и продолжительности лактации должно устраняться предварительной корректировкой исходных данных. Аддитивные корректур-факторы должны рассчитываться методом наименьших квадратов по статистической модели I.
5. Корреляции между BLUP-оценками и средней продуктивностью дочерей быков находились в пределах +0,48; между BLUP-оценками и продуктивностью женских предков в большинстве случаев были близкими к нулю
-0,16.+0,38) и не достоверными. Полученные оценки свидетельствовали о чрезвычайно высокой прогностической значимости биометрической модели BLUP.
6. Имитационное моделирование отбора быков подтвердило эффективность BLUP-селекции. Было установлено, что средняя племенная ценность быков, отобранных по BLUP-оценкам, превышала таковую у быков, отобранных по средней продуктивности дочерей, на 14.60%, при отборе по продуктивности матерей - на 60. .80%.
7. Исследованиями не установлено четкой зависимости племенной ценности быков, относящихся к разным генетическим группам, от уровня гол-штинских генов. Для успешной племенной работы представляется более важным достоверный прогноз генотипа быков, их жесткий отбор на основании этого прогноза и интенсивное использование спермы лучших производителей.
8. Корреляции между признаками по племенной ценности быков подтвердили оценки генетических взаимосвязей. Моделирование прямого и коррелированного ответа на селекцию по удою и количеству молочного жира показало, что в последнем случае генетическое превосходство отобранных быков по жирномолочности было положительным, а по выходу молочного жира выше на 25. 50%.
9. Программа крупномасштабной селекции с регулярной ежегодной BLUP-оценкой быков по качеству потомства может обеспечить генетический прогресс в холмогорской породе в пределах 40 кг. молока на корову в год. Ожидаемая, экономическая эффективность от такой программы селекции оценивается в размере 48 рублей на корову в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендуется продолжить работу по формированию областного информационного банка данных по племенному молочному скоту и организации на этой основе регулярной ежегодной генетической оценки производителей по качеству потомства методом BLUP.
2. Учитывая экономическую важность повышения содержания жира в молоке коров, рекомендуется проводить селекцию холмогорского скота по количеству молочного жира.