Перспективы совершенствования племенной работы с быками-производителями в молочном скотоводстве Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Янчуков, Иван Николаевич

  • Янчуков, Иван Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 144
Янчуков, Иван Николаевич. Перспективы совершенствования племенной работы с быками-производителями в молочном скотоводстве Московской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Янчуков, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Теоретические аспекты разработки селекционных программ.

1.1.1. Оценка маточного поголовья и формирование групп матерей быков и матерей коров.

1.1.2. Отбор животных в селекционные группы отцов быков и отцов коров.

1.2. Основные параметры оптимальных вариантов программ селекции в молочном скотоводстве.

1.3. Анализ показателей, включенных в селекционные индексы племенной ценности животных за рубежом.

1.4. Оценка быков по качеству потомства в Российской Федерации.

1.5. Основные требования к племенным животным при формировании селекционных групп в молочном скотоводстве Московской области.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика племенной базы молочного скотоводства Московской области.

3.2. Производственное использование коров.

3.3. Характеристика поголовья быков-производителей ОАО «Московское» по племенной работе.

3.3.1. Численность, породный состав быков-производителей. Источники комплектования.

3.3.2. Технология отбора быков на племпредприятие и их оценка в

ОАО «Московское» по племенной работе.

3.4. Генеалогическая структура молочного скота Московской области.

3.5. Оценка селекционно-генетических параметров в популяции черно-пестрого скота Московской области.

3.6. Оценка быков-производителей по качеству потомства.

3.6.1. Прогноз племенной ценности производителей по методу ВШР.

3.6.2. Динамика изменения индексов племенной ценности быков по годам их оценки.

3.6.3. Эффективность формирования селекционных групп животных в зависимости от интенсивности отбора.

3.6.4. Оценка генетического тренда по основным селекционным признакам.

3.7. Разработка селекционного индекса для быков-производителей черно-пестрой породы Московской области по показателям молочной продуктивности дочерей.

3.7.1. Расчет весовых коэффициентов селекционного индекса племенной ценности быков-производителей по показателям продуктивности дочерей.

3.7.2. Построение общего индекса племенной ценности быков-производителей по показателям продуктивности дочерей в популяции черно-пестрого скота Московской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы совершенствования племенной работы с быками-производителями в молочном скотоводстве Московской области»

Актуальность темы. Одной из наиболее важных, стратегических отраслей экономики любой развитой страны является животноводство, призванное обеспечить население в продуктах питания, сырьем для легкой промышленности и других товарах высокого качества в необходимом количестве. При этом в современных социально-экономических условиях уровень развития животноводства, в первую очередь, зависит от эффективности производства продуктов питания, которая определяет конкурентоспособность отрасли в общей системе экономики страны.

В настоящее время ведущей отраслью животноводства в Российской Федерации является молочное скотоводство. В течение длительного периода (приблизительно с 50-х годов прошлого столетия до 1990 года) скотоводство развивалось на базе общественного хозяйствования по пути повышения уровня интенсификации и системы организации внутри- и межхозяйственной специализации в стране.

Этот период, в основном, характеризуется становлением племенной базы молочного скотоводства, оптимизацией породного районирования крупного рогатого скота, созданием первых нормативных документов в области племенного животноводства.

Основным методом совершенствования массивов крупного рогатого скота в то время являлось скрещивание отечественного маточного поголовья с производителями, преимущественно, зарубежной селекции, в результате чего были созданы отечественные породные популяции, сформировавшие племенную структуру молочного скотоводства.

В начале 90-х годов прошлого столетия, резко изменившиеся социально-экономические условия в Российской Федерации привели и к изменению приоритетов, как в общей стратегии развития отрасли, так и отдельных компонентах ее составляющих. В первую очередь, это относится к целям селекционно-племенной работы в популяциях сельскохозяйственных животных. Если ранее основной задачей животноводов страны являлось наращивание производства животноводческой продукции (в меньшей мере, улучшение ее качества), то теперь основная цель отрасли определяется повышением экономической эффективности производства животноводческой продукции на базе совершенствования племенных качеств разводимого скота и улучшения ее качественных характеристик.

Таким образом, если на первом этапе животноводства страны основной проблемой являлось создание породных массивов скота и обеспечение их использования в относительно устойчивых паратипических условиях (в первую очередь, факторах кормления), то теперь на первый план выдвигается вопрос качественного совершенствования существующих популяций животных, в огромной степени обеспечивающий высокую рентабельность производства животноводческой продукции.

В решении этого вопроса главенствующую роль играет оптимизация общей системы племенной работы на уровне регионов, пород и популяций животных.

Любая программа селекционно-племенной работы на всех уровнях управления (стадо - регион - порода) базируется на трех основных составляющих: оценке племенных качеств животных, формировании основных селекционных групп (отцы быков, отцы коров, матери быков и матери коров) и интенсивном их использовании в системе репродукции, как быков-производителей, так и маточного стада. При этом региональные программы селекции являются базисом формирования оптимальной программы селекции на породном уровне. Приоритетное значение в этом процессе имеет точность и объективность оценки племенных качеств животных.

В странах с развитым животноводством (США, Канада, Германия, Швеция, Нидерланды и другие) для прогноза племенных качеств животных и, в первую очередь, быков-производителей как селекционной группы, вносящей максимальный вклад в генетическое совершенствование популяций молочного скота, используется наиболее теоретически обоснованный метод наилучшего линейного несмещенного прогноза (ВШР-метод). Этот метод позволяет скорректировать оценку племенной ценности животных с учетом влияния негенетических факторов (стада, года, сезона отела, продолжительности лактации и т.д.).

К сожалению, в нашей стране этот метод не нашел до сих пор широкого применения, хотя в работах ведущих отечественных ученых в области селекции с.-х. животных (Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев, Е.В.Щеглов, В.М.Кузнецов, С.Н.Харитонов, Ю.А.Иванов, А.Н.Ермилов) он хорошо теоретически проработан и рекомендован к внедрению.

Тем не менее, в практике молочного скотоводства в России до настоящего времени используется оценка производителей по потомству, базирующаяся на прямом сравнении дочерей быков с их сверстницами в отдельных стадах, что зачастую приводит к необъективности полученных данных. В результате, темпы генетического совершенствования популяций далеки от оптимальных.

Другой проблемой отечественного молочного скотоводства является устаревшая система комплексной оценки племенных качеств животных. В мировой практике уже на протяжении, по крайней мере, трех десятилетий для этой цели применяются селекционные индексы, при которых на основе оценки генетических и фенотипических варианс и коварианс хозяйственно полезных признаков, строится уравнение, позволяющее однозначно определить агрегативную (суммарную) племенную ценность животных по всем учитываемым признакам.

В России же до сих пор оценка животных осуществляется по хозяйственно-полезным признакам, без объединения полученных результатов в единый показатель. В итоге, не представляется возможным отранжировать животных по комплексу селекционных признаков, а, значит, нарушается оптимальность формирования селекционных групп животных.

Все вышеизложенное определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, выполненных в соответствии с ежегодными тематическими планами НИР Всероссийского НИИ животноводства в 2003-2006 годах, являлась разработка системы селекционно-племенной работы с быками-производителями в популяции черно-пестрой породы Московской области, позволяющей повысить эффективность производства молока в регионе.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- оценить уровень развития племенной базы в молочном скотоводстве Московской области;

- провести оценку уровня реализации генетического потенциала (хозяйственного использования) маточного поголовья в племенных хозяйствах;

- привести характеристику генетического материала (быков-производителей) племпредприятия ОАО «Московское» по племенной работе;

- охарактеризовать генеалогическую структуру молочного скота Московской области;

- оценить селекционно-генетические параметры в популяции черно-пестрого скота Московской области;

- провести оценку быков-производителей по качеству потомства на основе метода ВШР;

- оценить генетический тренд по основным селекционным признакам в черно-пестрой породе Московской области;

- смоделировать процесс формирования селекционных групп быков-производителей при разной интенсивности селекции в зависимости от методов их оценки;

- построить селекционный индекс племенной ценности быков-производителей по продуктивности их дочерей.

В результате проведенных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

- анализ уровня племенной работы в популяции молочного скота Московской области;

- результаты оценки селекционно-генетических параметров показателей продуктивности в черно-пестрой породе региона;

- результаты оценки племенных качеств быков-производителей черно-пестрой породы, принадлежащих ОАО «Московское» по племенной работе, и прогноз эффективности формирования групп отцов быков и отцов коров;

- принципы построения комплексного селекционного индекса племенной ценности быков-производителей черно-пестрой породы по продуктивности их дочерей в Московской области.

Научная новизна. Проведен комплексный анализ развития племенной базы молочного скота в Московской области. Оценена эффективность производственного использования маточного поголовья в племенных хозяйствах региона. Охарактеризована генеалогическая структура в популяциях быков и коров, принадлежащих к молочным породам скота, и определены динамические тенденции в изменении их численности.

Впервые проведена оценка сравнительной эффективности разных методов прогноза племенных качеств быков-производителей ОАО «Московское» по племенной работе.

Впервые разработаны принципы построения селекционного индекса племенной ценности производителей по продуктивности их дочерей применительно к популяции черно-пестрого скота Московской области.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработана методология сбора и анализа информации, характеризующей уровень развития племенных и продуктивных качеств животных в молочном скотоводстве на региональном уровне управления. Приведена характеристика маточного стада и быков-производителей в регионе по основным организационно-технологическим параметрам и хозяйственно-полезным признакам. Впервые проведена реализация метода ВШР для прогноза племенных качеств быков-производителей по показателям продуктивности их дочерей. Оценены селекционно-генетические параметры основных признаков продуктивности в черно-пестрой породе Московской области. Произведена оценка генетического тренда основных селекционных признаков продуктивности в популяции черно-пестрого скота Московской области. Предложена модель селекционного индекса племенной ценности быков-производителей черно-пестрого скота в регионе.

Полученные результаты положены в основу следующих нормативных документов, утвержденных Правлением некоммерческого партнерства организаций по племенному животноводству Московской области (НП «Мос-плем», протокол №2 от 03 июня 2005 года):

- Правила контроля и оценки уровня молочной продуктивности и качества молока коров;

- Положение о независимых контролерах НП «Мосплем» по оценке молочной продуктивности коров;

- Правила проведения комплексной оценки племенных качеств (бонитировки) крупного рогатого скота молочно-мясных пород.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложена и одобрены на:

- Международной конференции по сохранению генетических ресурсов животных (Казахстан, г.Алматы, 2006 год);

- Ученых Советах ВИЖ (2004, 2005 годы);

- Научно-производственных конференциях специалистов племенных хозяйств Московской области (2003, 2004, 2005, 2006 годы);

- Научно-производственных совещаниях НП «Мосплем» (2004, 2005, 2006 годы).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 11 научных работах, в том числе в 2 в журнале « Молочное и мясное скотоводство».

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Основной целью селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными является разработка и внедрение системы основных мероприятий (оценка, отбор и подбор), позволяющей максимизировать темпы генетического совершенствования животных по всем селекционным признакам, имеющим экономическое значение (Н.З.Басовский, В.М.Кузнецов, 1977; Ю.В.Бойков, 1986; В.И.Власов, 1987; В.Гайдарска, 1984; В.М.Кузнецов, 1979; В.И.Митютько, 1986; А.Т.Сперанский, В.Ф.Максименко, 1988; К.П.Ульст, 1991; С.Н.Харитонов, 1994; Л.К.Эрнст, А.А.Цалитис, 1982; Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев, 1985; ЕЖВгаБсатр, 1977; Ь.Оетрйе, 1991; 0.8.Ра1сопег, 1988; О.Ь.Натэ, 1964 и другие). Такая постановка вопроса требует создания комплексной полифункциональной системы, обеспечивающей точность и независимость учета селекционных признаков, максимально возможную достоверность оценки племенных качеств животных, оптимизацию формирования селекционных групп животных, интенсивное использование лучших генотипов при репродукции стад, с одной стороны, и создание оптимальных паратипических условий, способствующих максимальному проявлению генетического потенциала животных - с другой.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Янчуков, Иван Николаевич

ВЫВОДЫ

На основании полученных в исследованиях результатов можно сделать следующие выводы:

1. Племенная база молочного скотоводства Московской области представлена 35 племенными заводами (поголовье 67,06 тыс. голов) и 35 племенными репродукторами (поголовье 38,8 тыс. голов). За последние пять лет число племзаводов увеличилось на 5 хозяйств (прирост поголовья составил +12,4 тыс. голов), а число племрепродукторов уменьшилось на 11 (численность поголовья уменьшилась на 20,86 тыс.голов).

2. За период с 2000 по 2004 годы средняя продуктивность коров в племзаводах увеличилась на 1062 кг молока, а в племрепродукторах - на 1171 кг и достигла к 1.01.2005 года уровня 6594 кг и 6100 кг при содержании жира в молоке 4,07% (+0,11%) и 4,01% (+0,21%), соответственно.

3. Молочное поголовье молочного скота Московского региона принадлежит к породам: черно-пестрой (73,3% от общего поголовья), холмогорской (21,6%), айрширской (3,0%), голштинской (1,6%), джерсейской (0,5%) и сычевской (0,03%), характеризующимися, в основном, неравномерно развитой генеалогической структурой. Так, в черно-пестрой (всего 27 линий) и холмогорской (всего 13 линий) породах основной массив маточного поголовья (93,9% и 93,1%, соответственно) принадлежат к 5 линиям голштинского корня, что дает все основания утверждать о перспективах слияния указанных пород в единую популяцию на базе голштинизации.

4. Основная выранжировка коров осуществляется по неселекционным причинам. По показателям продуктивности из стада, в среднем, выводится 13,1% коров в племзаводах и 16,5% коров в племрепродукторах, что свидетельствует о недостаточной эффективности селекционно-племенной работы в племенных стадах.

5. Племенной генетический материал племпредприятия ОАО «Московское» по племенной работе относится к 5 породам: голштинской (88,8% общего объема спермобанка), черно-пестрой (7,1%), холмогорской (1,3%), айрширской (0,3%) и красно-пестрой голштинской (2,5%). Живые быки-производители представляют 4 страны-оригинатора (Германия - 35 голов, Россия - 9 голов, Нидерланды - 7 голов и США - 3 головы). Генеалогическая структура популяции племенных быков на племпредприятии представлена в породах, в основном, 3-5 линиями голштинского корня, что свидетельствует о тенденциях «сужения» генеалогической структуры популяции молочного скота Московской области в ближайшее время.

6. Оценка селекционно-генетических параметров показателей продуктивности в черно-пестрой породе показала относительно низкие значения коэффициентов наследуемости основных селекционных признаков: удоя -0,192; содержания жира в молоке - 0,179; кг жира в молоке - 0,147; содержания белка в молоке - 0,140; выхода молочного белка - 0,172, что свидетельствует о высокой паратипической составляющей в общей фенотипической изменчивости показателей продуктивности в популяции. Анализ значений коэффициентов наследуемости по годам их оценки показал существенные л колебания в абсолютных величинах И : по удою - от 0,130 до 0,284, по молочному жиру (кг) - от 0,129 до 0,267, по содержанию жира в молоке - от 0,1666 до 0,207, по молочному белку - от 0,106 до 0,298, по содержанию белка в молоке - от 0,143 до 0,179, что свидетельствует о необходимости привлечения совокупной информации за ряд лет для повышения точности оценки селекционно-генетических параметров продуктивности в популяциях молочного скота.

7. Произведена оценка племенной ценности производителей по удою дочерей в популяции черно-пестрого скота Московской области по официальной инструкции и методу ВШР за отдельные годы (2004, 2005 и 2006) и с нарастающим итогом. Сравнительный анализ результатов оценки, выполненной разными методами, показал достаточно существенное их расхождение по отдельным производителям за разные годы и по совокупности лет: коэффициент ранговой корреляции ИПЦ производителей, оцененных по официальной инструкции с нарастающим итогом, варьировал от 0,5970 до 0,8826. Быки, оцененные по методу ВШР, за отдельные годы имели приблизительно тот же уровень значимости (коэффициенты ранговой корреляции изменялись от 0,5976 до 0,6120). Повторяемость ВШР-оценок значительно возрастала при сопоставлении результатов с нарастающим итогом: коэффициент ранговой корреляции ИПЦ быков, оцененных в 2004-2005 годах и в 2004-2006 годах, достиг уровня 0,9422,что свидетельствует о высокой степени совпадения оценок.

8. Коэффициенты ранговой корреляции между ИПЦ производителей, оцененных на основе официальной инструкции и ВШР-методологии, изменялись от 0,2030 до 0,7063, что свидетельствует о несовершенстве официальной инструкции по оценке племенных качеств производителей по продуктивности дочерей.

9. Моделирование эффекта отбора производителей в селекционные группы с разной интенсивностью показал низкую результативность селекции быков, оцененных по официальной инструкции: при 5%-ном отборе эффективность селекции составила 39,4-83,3%, при 50%-ном отборе - 21,7%-62,4%, при 75%-ном отборе - 9,1-57,7% от оптимума. Эффективность отбора производителей, оцененных по методу ВШР за ряд лет, достигала уровня 91,1-98,9% вне зависимости от интенсивности селекции.

10. Ежегодный генетический тренд ИПЦ быков-производителей черно-пестрой популяции скота Московской области по показателям продуктивности дочерей имеет положительную динамику: по удою +17,5 кг, по массовой доле жира +0,001%, по выходу молочного жира +0,78 кг, по выходу молочного белка +0,77 кг. Вместе с тем, темпы генетического совершенствования популяции в селекционных группах отцов быков и отцов коров, достаточно низки (10-25% от теоретически возможных).

11. Разработан селекционный индекс племенной ценности быков черно-пестрой породы по продуктивности дочерей в Московской области. Индекс имеет вид (при экономическом соотношении показателей: удой (хО'.содержание жира(х2):выход молочного жира (х4):выход молочного бел-ка(хэ) в пропорции 5:2:3:4:6):

I = 0,33x1+530,74х2+29,29х3+3,14х4+17,91х5.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве Московской области предлагается:

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Московской области обеспечить нормативную базу для:

- внедрения системы оценки племенных качеств производителей по продуктивности дочерей на основе процедуры наилучшего линейного несмещенного прогноза (ВЬиР-процедуры);

- проведения комплексной оценки быков-производителей по показателям продуктивности дочерей на основе разработанного селекционного индекса.

2. Некоммерческому партнерству «Мосплем»:

- организовать внедрение утвержденных инструктивных материалов по комплексной оценке племенных качеств животных с учетом полученных результатов.

3. ОАО «Московское» по племенной работе:

- формировать селекционные группы потенциальных отцов быков и отцов коров в системе реализации селекционной программы с популяцией черно-пестрого скота Московской области на основе результатов оценки производителей по предложенному селекционному индексу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей развития отрасли молочного скотоводства в Российской Федерации и, в частности, в Московском регионе является повышение уровня экономической эффективности производства животноводческой продукции. Главенствующая роль в этом процессе принадлежит совершенствованию системы селекционно-племенной работы на популяционном уровне управления, определяющей темпы генетического улучшения стад и пород животных.

В настоящее время Московская область является безусловным лидером в вопросах организации селекционного процесса в России. По состоянию на 01.01.2005 г. в регионе насчитывалось 35 племенных заводов и 35 племенных репродукторов с общим поголовьем 105,94 тыс. голов скота, что составляло 29,14% от общего поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств области.

Средняя продуктивность коров в племенной зоне составила 6412 кг молока на корову в год при содержании жира в молоке 4,05%, что существенно выше, чем в подавляющем числе других регионов страны. За последние 5 лет (2000-2004 г.г.) в регионе наблюдается существенный фенотипиче-ский прогресс по основным селекционным признакам продуктивности. Средний удой в племенных заводах возрос на 1062 кг молока на корову в год, а в племрепродукторах - на +1171 кг при росте массовой доли жира в молоке на +0,11% и +0,21%, соответственно. В результате, несмотря на определенное снижение общей численности скота в Подмосковье (на 24,6%) валовое производство молока за указанный период увеличилось на 2,1 %, что свидетельствует о существенном повышении уровня интенсификации отрасли. Вместе с тем, полученные данные подчеркивают необходимость активизации селекционно-племенных мероприятий, поскольку темпы совершенствования племенных и продуктивных качеств животных могут уже в ближайшее время оказаться недостаточными.

С точки зрения породного разнообразия структура популяции молочного скота Московской области выглядит следующим образом: основное поголовье принадлежит к черно-пестрой породе (73,3% от общей численности скота) и далее - к холмогорской (21,6%), айрширской (3,0%), голштинской (1,6%), джерсейской (0,5%) и сычевской (0,03%). Оценивая динамику изменения породной структуры молочного скота в области, отметим ежегодный прирост численности животных в черно-пестрой и голштинской породах (на уровне 0,5-2,0% в год) и явную тенденцию в сокращении популяции холмогорского скота (около 2% в год). Учитывая это, а также тот факт, что поголовье быков племпредприятия ОАО «Московское» по племенной работе, обеспечивает генетическим материалом (спермой) до 80% хозяйств области, по нашим расчетам, в ближайшей перспективе (через 8-10 лет), поголовье молочного скота региона будет полностью представлено популяцией черно-пестрого голштинизированного и чистопородного голштинского скота.

Анализируя результаты производственного использования коров в хозяйствах региона, нами отмечен ряд негативных обстоятельств, влияющих как на эффективность производства молока, так и результативность селекционно-племенных мероприятий:

- повышенная продолжительность сухостойного и сервис-периода (67 и 124 дня), что выше оптимальных нормативов;

- низкий возраст выбытия коров (3,8 отелов в целом по области и 3,43,5 отелов в племенной зоне);

- большой возраст 1-го осеменения коров (свыше 20 месяцев);

- низкий процент выранжировки коров по селекционным причинам (22,2% животных выбывает по низкой продуктивности), причем в племенных хозяйствах это показатель еще ниже (13,1 % в племзаводах и 16,5 % в плем-репродукторах).

Наши расчеты показывают, что только за счет оптимизации продолжительности сервис-периода на каждые 100 коров можно дополнительно получить 7 телят, а за счет сокращения сухостойного периода средний удой в области (при неизменных прочих условиях) составил бы 5500-5600 кг молока на корову в год.

Отмеченные недостатки носят, в первую очередь, организационный характер и, соответственно, требуют определенных изменений в технологических процессах использования животных на уровне хозяйств.

Что касается структуры бычьего поголовья на племпредприятии «Московское» по племенной работе, то обращает на себя внимание тот факт, что подавляющее число быков (45 голов или 87,8 %) имеют импортное происхождение, т.е. система воспроизводства поголовья быков-производителей построена по открытому принципу и не в полной мере отвечает современным требованиям.

Одной из основных причин такого положения, на наш взгляд, является достаточно архаичная, морально устаревшая система оценки племенных качеств быков-производителей, до сих пор практикуемая в России.

В современной практике животноводства в мировом масштабе наибольшее распространение на этом этапе селекции получил метод наилучшего линейного несмещенного прогноза (BLUP), разработанный Ч.Хендерсоном (1954, 1973, 1984). Убедительно доказано (L.Van Vleck, 1974; L.R.Schaeffer, 1996; C.R.Rao, 1977; В.М.Кузнецов, 1992; С.Н.Харитонов, 1994; Ю.А.Иванов, 2005 и др.), что этот метод дает значительно более точные результаты по сравнению с методом «дочери-сверстницы», положенные в основу официальной инструкции в России. Нами произведена оценка племенных качеств быков-производителей по рекомендованной модели (С.Н.Харитонов, 1994; Ю.А.Иванов, 2005) метода BLUP для черно-пестрой породы Московской области. Полученные результаты показали существенные расхождения в значениях индексов племенной ценности быков, рассчитанных по официальной инструкции и методу BLUP. Ряд производителей, получивших официальную категорию улучшателей по удою, оказались ухудшателями этого показателя, рассчитанного по ВЫ1Р методологии. По нашему мнению, это обусловлено рядом причин, а именно:

1. При использовании ВШР-процедуры в качестве базы сравнения продуктивности дочерей каждого конкретного производителя используется все поголовье дочерей всех других оцениваемых быков в породе в регионе;

2. В ВШР-процедуре учитывается влияние таких эффектов, как «стадо», «год оценки», «сезон оценки»;

3. Использованная модель ВШР в качестве регрессионных параметров включает такие показатели как «возраст 1-го отела» и «продолжительность лактации», что позволяет более объективно оценить истинную племенную ценность животных.

В результате, коэффициенты ранговой корреляции ИПЦ быков по удою между их оценкой по методу ВШР и официальной инструкцией оказались достаточно низкими: от 0,3014 (за отдельный, 2004 год) до 0,7063 (за совокупный, 2004-2006 г.г., период их оценки). Следовательно, при оценке по официальной инструкции лишь каждый третий производитель подтверждает свой ИПЦ при сопоставлении с результатами ВШР. Точность оценки несколько повышается, если использовать информацию за ряд лет, хотя с формальной точки зрения, официальная инструкция не предусматривает такого варианта.

Вместе с тем, коэффициенты ранговой корреляции ИПЦ быков, рассчитанных по ВШР-методу за отдельные годы, хотя и выше соответствующих значений, полученных по официальной инструкции (0,59-0,62), тем не менее, свидетельствуют о недостаточной надежности оценки племенной ценности быков, вычисленных по методу ВШР за отдельные годы (независимо друг от друга). Использование же исходной информации о дочерях за ряд лет в процедурах ВШР повышают степень надежности оценки производителей до вполне приемлемого уровня - 94-95 %.

Полученные в наших исследованиях результаты несколько ниже, чем данные, приведенные в других литературных источниках (например, В.М.Кузнецов, 2003). На наш взгляд, низкие величины полученных корреляций обусловлены еще и тем обстоятельством, что в исследованиях была использована лишь информация о продуктивности дочерей, официально представляемая в Головной информационно-селекционный центр (т.е. выборочная информация), а не все данные по первотелкам в племенной зоне региона. Следовательно, структура выборки данных по отдельно взятым годам могла повлиять на полученные результаты. Все это убедительно свидетельствует о необъективной системе оценки племенных качеств производителей, практикуемой в нашей стране, что, естественно, снижает темпы генетического прогресса в популяциях и, в определенной степени, объясняет, почему в Московской области практикуется завоз импортной генетики вместо формирования селекционных групп быков-производителей за счет собственной репродукции.

Для подтверждения этого вывода мы смоделировали процесс отбора производителей в селекционные группы с разной степенью интенсивности. Для корректного сопоставления результатов оценки, полученных разными методами и за разные промежутки времени, средний индекс племенной ценности производителей, отобранных в селекционные группы, рассчитывался по ВШР за 2004-2006 г.г. В результате, при 5%-ном отборе лучших генотипов (группа отцов быков), оцененных по официальной инструкции в 2004 году, эффективность селекции составила лишь 40% от оптимальной. Еще более парадоксальные результаты были получены при отборе быков в селекционные группы с меньшей степенью интенсивности на основе расчета их ИПЦ по официальной инструкции. Результативность формирования селекционных групп варьировала от 9,1%» (при отборе 3-х из 4-х производителей) до 47,6% (при выборе одного производителя из 10). При использовании информации для оценки быков по официальной инструкции за ряд лет эффективность комплектования селекционных групп повышается до уровня 58-79%, т.е. практически до уровня отбора быков, оцененных по методу ВШР за отдельные годы 36,7-94,5%. Наибольшая эффективность формирования селекционных групп производителей, оцененных по методу ВШР, была получена при использовании исходных данных за смежные годы (2004-2005) - 91,1-98,9%, в зависимости от интенсивности отбора.

Полученные результаты подтверждают вывод о необходимости периодической (как минимум, один раз в год) переоценки племенной ценности производителей с нарастающим итогом за ряд лет. Только при таком подходе, возможно, получить наиболее достоверную оценку племенных качеств быков и объективно формировать селекционные группы животных.

Результаты проведенных исследований по сопоставлению результатов оценки и формирования селекционных групп животных дают основания предположить, что и темпы генетического совершенствования популяции черно-пестрого скота Московской области не оптимальны. В соответствии с теоретическими исследованиями (Н.З.Басовский, 1983; Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев, 1987; ЕЖВгсвсатр, 1977; Е.Р.Сипп^Ьат, 1983; О.Е.Оюкегзоп, 1994) максимально возможные темпы генетического совершенствования популяций молочного скота могут достигать 2% ежегодно. Для оценки динамики реализованного генетического потенциала черно-пестрого скота Подмосковья была использована модель ВШР-оценки племенных качеств производителей, родившихся в разные годы: с 1982 по 1999. В результате, были сформированы 4 группы производителей, насчитывающие по 11-36 голов в каждой. Ежегодный генетический тренд в анализируемой популяции оказался существенно ниже максимально возможного: по удою - +17,5 кг (13,5% от оптимума), по % содержания жира в молоке - 0 %, по выходу молочного жира - +0,78 кг (17,3%), по массовой доле белка - 0 %, по кг молочного белка - +0,77 кг (25,7%), что подтверждает выше сделанное предположение.

Еще одной из насущных проблем молочного скотоводства и, в первую очередь, отечественного, является вопрос, каким образом отранжировать всех животных по комплексу продуктивных показателей (для быков - по комплексу продуктивных показателей дочерей). В мировой практике для этой цели используется методология построения селекционного индекса, позволяющая оценить суммарную экономическую значимость каждого селекционируемого показателя и на базе этого построить суммарный индекс племенной ценности животных.

Для построения уравнения селекционного индекса требуется, в первую очередь, оценить селекционно-генетические показатели продуктивности в популяции: коэффициенты наследуемости, фенотипической и генетической корреляции признаков. На основе дисперсионного анализа были вычислены фенотипические и генетические вариансы и ковариансы признаков продуктивности популяции черно-пестрого скота Московской области. В процессе исследований мы обратили внимание на тот факт, что, например, значения коэффициентов наследуемости по основным признакам молочной продуктивности, вычисленные за отдельные годы, варьировали в достаточно широ

9 "У ком диапазоне. Так, Ь по удою от 0,130 до 0,284, И по кг молочного белка -от 0,106 до 0,298, по выходу молочного жира - от 0,129 до 0,267 и т.д. Таким образом, с точки зрения достоверной оценки селекционно-генетических параметров, необходимо использовать весь объем исходной информации, а не отдельные ее фрагменты. В целом, все полученные значения рассчитанных показателей соответствовали общепринятым биологическим нормам (Р.Р1гс1тег, 1.ЬизЬ, 1959; 8.Я.8еаг1е, 1968 и др.). На основе решения систем линейных уравнений были получены значения весовых коэффициентов субъиндексов для максимизации племенной ценности животных по отдельным признакам.

Для расчета суммарного индекса племенной ценности быков-производителей по продуктивности дочерей теорией построения селекционного индекса предполагается знание регрессионных показателей продуктивности на получаемую прибыль, т.е. экономические веса каждого признака, включенного в индекс. К сожалению, в Московской области в настоящее время отсутствует единая система экономических взаимоотношений между производителями и переработчиками молока, что делает невозможным определить унифицированные значения весовых коэффициентов на основе регрессивных уравнений для всей популяции молочного скота Подмосковья. Вместе с тем, для отработки методологии на основе экспертной оценки специалистов ВИЖа, МСХА им.К.А.Тимирязева и НП «Мосплем» нами был построен примерный селекционный индекс племенной ценности производителей. Для определения его математической формулы были приняты следующие значения экономических составляющих весовых коэффициентов:

- для удоя (х,) - 5;

- для % содержания жира (Х2) - 2;

- для % содержания белка (х3) - 3;

- для выхода молочного жира (х4) - 4;

- для выхода молочного белка (Х5) - 6.

В результате, математическое выражение селекционного индекса племенной ценности производителя черно-пестрой породы Московской области по продуктивности дочерей имеет вид:

1югаь = 0,3294х,+530,7444x2+29,2901х3+3,1391х4+17,9134х5.

Оценка быков по вышеприведенному селекционному индексу позволяет максимизировать эффективность отбора быков-производителей в селекционные группы и повысить темпы генетического прогресса по основным хозяйственно-полезным признакам продуктивности в популяции черно-пестрого скота Подмосковья.

На основании полученных в исследованиях результатов нами были разработаны:

- «Правила контроля и оценки уровня молочной продуктивности и качества молока коров»;

- «Положение о независимых контролерах НП «Мосплем» по оценке молочной продуктивности коров»;

- «Методика оценки телосложения крупного рогатого скота молочного направления продуктивности»;

- «Правила проведения комплексной оценки племенных качеств (бонитировки) крупного рогатого скота молочно-мясных пород», утвержденные Правлением Некоммерческого Партнерства «Мосплем», объединяющего все племенные хозяйства в области молочного скотоводства Подмосковья (протокол № 2 от 3 июня 2005 года).