Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота методами BLUP и модифицированным методом сравнения со сверстницами (МСС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Садретдинова, Эльвира Османовна

  • Садретдинова, Эльвира Османовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 150
Садретдинова, Эльвира Османовна. Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота методами BLUP и модифицированным методом сравнения со сверстницами (МСС): дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Нижний Новгород. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Садретдинова, Эльвира Османовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.1 СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ.

1.1.2 Фенотипическая изменчивость.И

1.1.3 Генетическая изменчивость.

1.2 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПЛЕМЕННОЙ ЦЕННОСТИ.

1.2.1 Общие положения определения племенной ценности животных.

1.2.2 Методы оценки племенной ценности по родословной.

1.2.3 Методы оценки племенной ценности по качеству потомству

1.2.4 Метод "дочь-мать".

1.2.5. Метод "средняя продуктивность дочерей".

1.2.6 Метод сравнение со сверстницами.

1.2.7 Модификации метода сравнения со сверстницами.

1.2.8 Best Linear Unbiased Prediction Sire Model (BLUP).

1 -2.9 Best Linear Unbiased Prediction Animal Model.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Структура банка данных.

3.2 Группировка данных.

3.3. Анализ эффективности статистических моделей.

3.4 Вклад различных факторов в общую дисперсию признаков

3.5 Распредление быков по генетическим группам

3.6 Оценка градаций факторов.

3.7. Оценка генетических параметров выборки.

3.7.1 Наследуемость и изменчивость признаков молочной 81 продуктивности.

3.7.2 Корреляции хозяйственно-полезных признаков первотелок.

3.8 Характеристика быков-производителей.

3.9 Распределение быков по категориям.

ЗЛО Повторяемость оценок.

З.И Характеристика быков-улучшателей.

3.12 Генеалогическая структура черно-пестрого скота Нижегородской области.

3.13 Эффективность метода BLUP.

3.14 Моделирование разных критериев отбора быков.

3.15 Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота методами BLUP и модифицированным методом сравнения со сверстницами (МСС)»

Актуальность темы. Аналогов сегодняшней численности коров в России (11 млн, голов) не было за всю историю 20 века. В самый трудный для поголовья 1935 год после коллективизации, на просторах страны еще было 39 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе 19 млн. коров. За четыре последних года поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 15,4 %, в том числе коров - на 18,8 % (Мадисон В., 2005).

Исходя из медицинских норм, человеку в год необходимо потреблять 400 кг молочных продуктов. Учитывая, что к третьему тысячелетию население страны составит 150 млн. человек, валовое производство молока должно составить 60 млн. тонн. При удое 3000 кг необходимо иметь в стране 20 млн. коров; при удое 3500 кг - не менее 17,2 млн. а это значит, что с учетом браковки следует ежегодно вплоть до 2010 года вводить в стадо 437 тысяч коров при одновременном увеличении удоя на 96-146 кг (Прохоренко П.Н., Бойков Ю.В., 1998; Калашников В.В. и др., 2005).

Высокие показатели продуктивности коров связаны с внедрением новых интенсивных наукоемких технологий, но она в конечном итоге определяется реализацией генетического потенциала животных. Научно обосновано, что высокие уровни молочной продуктивности до 40 % обусловлены улучшением генетического потенциала, то есть селекцией животных (Завертяев Б.П., Прохоренко П.Н., 2000, Стрекозов Н.И., 2002).

К тому же как показали широкие исследования, генетический рост продуктивности животных позволяет снизить затраты кормов на производства 1 ц молока на 20.25 %, на прирост массы - на 40.45 % (Фисинин В.И., 2006).

Генетический прогресс продуктивности коров в молочном скотоводстве обеспечивается преимущественно путем отбора и широкого использования быков-улучшателей (Суллер И.Л., 2001). Поэтому точный прогноз генотипа быков-производителей играет чрезвычайно важную роль в селекционных программах улучшения молочного скота. Проведенные в России и за рубежем исследования свидетельствуют, что эффективность селекции на 80-90 % определяется отбором проверенных по качеству потомства быков (Robertson Л., Rendei J.M., 1950; Skjervold Н., 1972; Басовский Н.З., Кузнецов В.М., 1977; Шкилев Н.П.,2007). Точность оценки племенной ценности животных зависит от используемого метода, и повысить ее значительно легче, чем улучшить все другие факторы, определяющие генетический прогресс. Поэтому использование метода, обеспечивающего оценку генотипа животных максимально приближенную к реальной является необходимым условием эффективной селекции молочного скота, особенно в последние годы, так как племенная работа характеризуется внедрением в практику разведения животных методов и программ крупномасштабной селекции, где влияние индивидуального генотипа имеет определяющее значение в её результативности. Выдающийся производитель может произвести «генетическую революцию в породе». Именно так можно оценить вклад быков Адема 197 в совершенствование голандской породы, Артиста 55 -костромской, Селвуд Беттис Коммандера в совершенствовании айрширской породы в Канаде.

Наряду с этим, использование быков импортных пород разного уровня отселекционированности приводит к значительным генетическим различиям внутри популяций, что требует адекватной оценки племенной ценности в рамках региональной адаптации (Бороздин Э.К. и др., 1984; Дунин И.М.и др., 1998; Завертяев Б.П., Прохоренко П.Н., 2000; Кузнецов В.М., 2000; Вельматов А.П., 2005).

Однако не ослабевающий на протяжении многих лет интерес отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме не привел к единой, удовлетворяющих всех методологии оценки быков по качеству потомства. В каждой стране пользуются своими, сильно различающимися друг от друга методами и критериями оценки.

Цель оценки племенной ценности заключается в том, чтобы с максимальной точностью получить суждение о генотипе быка. Известно, что проявление генотипа зависит не только от наследственной основы, но и от тех конкретных условий, на которые данный организм вынужден реагировать. Модифицирующие воздействия внешней среды затрудняют оценку генотипа производителей, смещая ее истинное значение. Поэтому проблемой оценки является то, чтобы: а) статистическими методами выявить существенные паратипические и генетические факторы, влияющие на продуктивность потомства, б) элиминировать их влияние путем корректировки или включения в статистическую модель и в) по скорректированным данным сделать наиболее точный прогноз генотипа животного.

В настоящее время наиболее обоснованным с точки зрения статистики и селекции считается метод наилучшего линейного несмещенного прогноза (BLUP - Best Linear Unbiased Prediction), который был разработан в США в 1973 году. Этот метод основывается на построении линейных статистических моделей смешанного типа.

Все эти факторы определили актуальность исследований в области независимой оценки быков-производителей по качеству потомства в Нижегородской области модифицированным методом сравнения со сверстницами и BLUP.

Диссертация является итогом научно-исследовательских работ ГНУ Нижегородского НИПТИ АПК по популяционной генетики и селекции крупного рогатого скота, включенных в Программу фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ по заданию 06.01.02 (номер государственной регистрации 15070.7822000013.06.8.002.2).

Цель и задачи исследований. Целью работы является сравнительный анализ результатов апробации методов BLUP (наилучший линейный несмещенный прогноз) и МСС (модифицированный метод сравнения со сверстницами) на двух случайных выборках первотелок, структура которых отклоняется от инструктивных и статистических требований при проведении оценки быков производителей на популяции черно-пестрого скота

Нижегородской области. Выяснить эффективность различных методов оценки быков-производителей.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- создание компьютерного банка данных по первотелкам племзаводов и племрепродукторов области;

- исследовать влияние различных паратипических факторов на изменчивость признаков молочной продуктивности;

- оценить уровень генетической дисперсии и ковариации исследуемых признаков продуктивности;

- создать и апробировать биометрическую модель BLUP;

- оценить быков-производителей по качеству потомства методами BLUP и МСС;

- исследовать взаимосвязь BLUP и МСС-оценок быков с продуктивностью женских предков; с продуктивностью дочерей;

- оценить племенную ценность линий;

- выяснить влияние кровности по голштинской породе на племенную ценность быков;

- исследовать взаимосвязь между оценками племенной ценности по признакам молочной продуктивности;

- оценить эффективность различных методов отбора быков-производителей (BLUP, МСС, средние показатели продуктивности дочерей и женских предков);

- дать рекомендации по использованию оцененных быков.

Направление исследований:

1. Поиск путей повышения племенных и продуктивных качеств животных нижегородской популяции голштинизированного черно-пестрого скота.

2. Развитие теоретических положений по определению племенной ценности быков-производителей.

3.Апробация и внедрение в производство инновационных методов оценки быков-производителей по качеству потомства.

4. Использование селекционно-генетических параметров в определении племенной ценности производителей.

Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях селекции сельскохозяйственных животных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются использованием апробированных методик для проведения учетов и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных даных и производственной проверкой в племзаводах Нижегородской области. Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние различных паратипических факторов на изменчивость признаков молочной продуктивности (хозяйства, года и сезона отела, возраста при первом отеле, продолжительности лактации и сервис-периода);

- генеалогическая структура нижегородской популяции черно-пестрого скота и ее селекционно-генетические параметры;

- эффективность различных методов оценки быков-производителей (BLUP, МСС, средние показатели продуктивности дочерей и женских предков).

Научная новизна. Впервые проведены популяционно-генетические исследования молочной продуктивности черно-пестрого скота Нижегородской области с использованием многофакторных линейных моделей смешанного типа. Определены наиболее значимые паратипические факторы и установлена степень их влияния на признаки молочной продуктивности. Изучена генетическая изменчивость удоя и жирномолочности и их взаимосвязь. Оценена племенная ценность быков-производителей, использовавшихся в хозяйствах Нижегородской области по качеству потомства методами BLUP и МСС. Выявлена прогностическая значимость методов BLUP и МСС и надежность раннего прогноза племенной ценности быков по минимально достаточным выборкам. Практическая значимость работы. Результаты исследований позволят селекционерам хозяйств более объективно подходить к оценке и отбору быков-производителей для племенного использования, а также вести целенаправленный подбор, оказывать влияние на развитие некоторых признаков у коров путем проведения корректирующего подбора.

Оценка быков-производителей по качеству потомства методом BLUP проводится в Ленинградской, Московской, Кировской областях, а также в Республиках Коми и Марий Эл.

Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили определить наиболее эффективные приемы оценки племенной ценности производителей в Нижегородской области. По материалам проведенных исследований выпущен Бюллетень «Генетической оценки быков-производителей по качеству потомства методом BLUP» (2005) и рекомендация «Оценка быков-производителей нижегородской популяции черно-пестрого скота» (2007), которые используются в практической работе племенной службы племзаводов и племрепродукторов Нижегородской области.

Апробация работы. Основные результаты данной работы были изложены и получили одобрение на заседаниях Ученого совета ГНУ Нижегородского НИПТИ АПК, а также на Советах и межкафедральных заседаниях зооинженерного факультета НГСХА, на научно-производственных советах ОАО «Нижегородское» по племенной работе.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждение, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, содержащего 235 источников, в том числе 85 на иностранных языках, 4 приложения. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 18 рисунками и 9 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Садретдинова, Эльвира Османовна

выводы

1. Наибольшее влияние на фенотипическую изменчивость молочной продуктивности первотелок оказал такой фактор как хозяйство, определяющий уровень кормления и содержания животных. По удою он составил 18,7 %, по содержанию жира 16,3 %. Другие факторы оказывали менее существенное влияние: год отела 11,5 % (по удою) и 8,3 % (по жиру). Продолжительность лактации 9,3 % по удою и несколько больше по содержанию жира -12,1 %.

2. Более полно учитывала влияние средовых факторов биометрическая модель, включающая эффекты хозяйства, года и сезона отела, возраста при первом отеле, продолжительность лактации и сервис-периода. Эта модель характеризовалась наиболее высоким показателем коэффициента детерминации. Коэффициент детерминации этой модели по удою составил 49,7 %, по содержанию жира 61,5 %.

3. Коэффициенты наследуемости исследуемой популяции составили: по удою 0,187, по содержанию жира 0,288, по выходу молочного жира 0,103.

4. В ходе оценки быков-производителей по качеству потомства было выяснено, что по базе 1 категории была присуждена 79 из 226 быков, по второй 129 из 195 быков. Потенциально можно использовать семя только 41 быка (52 %) по первой базе данных и 71 быка (55 %) по второй базе данных.

5. Оценка племенной ценности быков-производителей двумя методами выявила значительное повышение точности определения по процедуре BLUP в сравнении с модифицированным методом сравнения со сверстницами. Повторяемость оценок быков-производителей по двум базам методом BLUP составила: по удою 0,66, по содержанию жира 0,71, по количеству молочного жира 0,55, в то время как для МСС эти показатели составили 0,36, 0,56, 0,40 соответственно (Р>0,999).

6. Корреляция между средней продуктивностью дочерей и BLUP оценками племенной ценности быков составила по удою 0,57, по количеству молочного жира 0,55 (Р>0,999) и по содержанию жира 0,35. Поэтому эффективность метода BLUP по сравнению со средней продуктивностью дочерей может составить по удою от 43 до 56 %, по количеству молочного жира от 45 % до 54 %, по содержанию жира до 65%.

7. Наибольшей племенной ценностью обладали быки, принадлежащие линии Рефлекшн Соверинга и Розейф Ситейшна. Их превосходство составило: по удою +210 и 200 кг молока, по содержанию жира +0,003 и 0,01 %, по количеству молочного жира +8,4 и 7,5 кг соответственно. Высокой племенной ценностью по содержанию жира в молоке отличались быки, относящиеся к голландским линиям: Нико-0,06 %, Аннас Адема -0,04 %, Хильтес Адема и К. Франса-0,02 %.

8. Генетический потенциал черно-пестрого скота в Нижегородской области при использовании быков улучшателей оцененных методом BLUP составит + 50-60 кг на корову в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Оценку быков по качеству потомства проводить методом BLUP, который с высокой степенью точности и надежности позволяет выявить производителей с лучшими генотипами.

2. Закреплять быков-производителей за маточными стадами с учетом их происхождения и линейной принадлежности.