Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бялькина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бялькина, Татьяна Александровна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Современные методы определения племенной ценности быков- ^ производителей.
1.2 Роль репродуктивных качеств быков-производителей в оценке их ^ ^ генотипа
1.3 Тип телосложения животных и методы его оценки.
1.4 Использование селекционно-генетических параметров в определении племенной ценности животных.
2 Материал и методика исследований.
3 Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1 Условия кормления и содержания подконтрольных животных
3.2 Спермопродукция и ее оплодотворяющая способность у быков ^ разного происхождения.
3.3 Сравнительная оценка быков-производителей по качеству по- ^ томства разными методами.
3.4 Племенная ценность быков-производителей с учетом страны се- ^ лекции и генеалогии
3.5 Степень реализации наследственного потенциала быков в зави- ^ симости от породы, кровности и продуктивности матерей.
3.6 Воспроизводительные и продуктивные особенности дочерей бы- ^ ков-производителей.
3.7 Оценка быков по живой массе, экстерьеру и типу телосложения ^ дочерей
3.8 Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков.
3.9 Экономическая эффективность использования быков-произво- ^ дителей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья»
Актуальность работы. Одним из важнейших приемов улучшения продуктивных и племенных качеств животных является использование высококлассных производителей, способных устойчиво передавать свои наследственные признаки потомству. Их относительный вклад в эффект селекционного процесса превышает 60-70% (К.В. Пейчев, К. Э. Эдель, 1991; К.К. Аджибеков, 1995; Ж.Г. Логинов, 1998; И.Л. Суллер, 2001; Л.В. Ефимова, 2004; В.Г. Трофимов, 2005 и др.).
Для селекционеров-практиков проблема выбора производителей для использования в конкретных производственных условиях является актуальной. Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Все это влияет на адаптационные способности животных и сдерживает реализацию потенциала продуктивности.
В связи с этим целенаправленный отбор и эффективное использование быков-производителей в стадах среднеповолжской популяции черно-пестрой породы лесостепной зоны Среднего Поволжья является актуальной проблемой. Это и послужило основанием для выбора направления исследований, которые входят в программу научно-исследовательской работы Пензенской ГСХА «Реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных в зависимости от условий кормления, содержания и направления селекции».
Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является оценка репродуктивных и наследственных качеств быков-производителей черно-пестрой породы разного происхождения по хозяйственно-полезным признакам потомства.
В связи с этим ставились следующие задачи:
- оценить быков-производителей разного происхождения по собственной продуктивности;
- провести сравнительную оценку быков по качеству потомства разными методами;
- установить степень реализации наследственного потенциала быков с учетом их происхождения и метода оценки;
- определить возможное влияние быков на воспроизводительные и продуктивные качества потомства;
- сравнить оцениваемых производителей по типу телосложения дочерей;
- установить взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков;
- определить экономическую эффективность использования быков.
Направление исследований.
1. Поиск путей повышения племенных и продуктивных качеств животных среднеповолжской популяции черно-пестрой породы.
2. Развитие теоретических положений по определению племенной ценности быков-производителей.
3. Апробация и внедрение в производство инновационных методов оценки производителей по хозяйственно-полезным признакам потомства.
4. Экспериментальные исследования по влиянию быков на воспроизводительные качества, молочную продуктивность и тип телосложения дочерей;
5. Использование селекционно-генетических параметров в определении племенной ценности производителей.
Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях селекции сельскохозяйственных животных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются достаточным объемом научных работ, на которых базируются экспериментальные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения учетов и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной проверкой в племзаводе «Еланский», племрепродукторах ПФ ЗАО «Пензмясопром» и ЗАО «Константинове») Пензенской области.
На защиту выносятся.
1. Результаты испытания быков-производителей разного происхождения по собственной продуктивности.
2. Сравнительная оценка быков по качеству потомства разными методами.
3. Степень реализации наследственного потенциала быков с учетом их происхождения и метода оценки.
4. Влияние быков на воспроизводительные качества, молочную продуктивность и тип телосложения дочерей.
5. Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков и экономическая эффективность использования быков.
Научная новизна исследований. Впервые в хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья, разводящих черно-пеструю породу крупного рогатого скота, в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка производителей разного происхождения по репродуктивным качествам и степени реализации наследственного потенциала, а также воспроизводительной способности, продуктивности и типу телосложения дочерей.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволят селекционерам хозяйств более объективно подходить к оценке и отбору быков-производителей для племенного использования, а также вести целенаправленный отбор для спариваний, оказывать влияние на развитие некоторых признаков у коров в стадах путем проведения корректирующего подбора с учетом типологических показателей животных;
Результаты исследований могут быть использованы при планировании селекционно-племенной работы, при разработке программы качественного улучшения черно-пестрого скота, а также при прогнозировании и осуществлении селекционных мероприятий в «активной» части среднеповолжской популяции черно-пестрой породы лесостепного Поволжья.
Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили определить наиболее эффективные приемы оценки племенной цен-ности производителей по хозяйственно-полезным признакам потомства в лесостепной зоне Среднего Поволжья. Основные результаты использованы и внедрены при разработке «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Пензенской области на период до 2010 года» (2002), а также селекционных мероприятий в племзаводе «Еланский», племрепродукторах ПФ ЗАО «Пензмясопром» и ЗАО «Константинов©» Пензенской области.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (г.Пенза, 2003-2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» в Ульяновской ГСХА (г.Ульяновск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета Казанской ГАВМ (г. Казань, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке» в Ижевской ГСХА (г. Ижевск, 2005 г.), на заседаниях кафедр генетики и разведения с.-х. животных ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и частной зоотехнии Мордовского госуниверситета (2006 г).
Публикация результатов исследований. Всего опубликовано по теме диссертации 10 научных работ, в том числе 2 в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах текста компьютерного набора, включает 23 таблицы, 10 рисунков и 4 приложения. Состоит из введения и следующих глав: обзор литературы, материал и методика исследований и их обсуждение, а также выводов и предложений для производства, приложений. Список использованной литературы включает 166 источников, в том числе 39 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Бялькина, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ
По результатам комплексной оценки быков-производителей в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья можно сделать следующие выводы:
1. Репродуктивные качества быков в значительной степени зависят от происхождения и продуктивности матерей. Средний объем эякулята Ловкача 881 больше, чем у Музыканта 62 и Реглана 4075 на 1,13 (Р > 0,999) и 1,28 мл (Р > 0,95). В то же время Музыкант превосходил Ловкача и Реглана по концентрации спермиев на 0,2 (Р > 0,999) и 0,05 млрд/мл, и отличался высокой пригодностью свежеполученной спермы на 2,9 и 15,3 %.Оплодотворяющая способность Ловкача и Реглана выше, чем Музыканта на 2,2 и 1,8%.
2. Оценка племенной ценности производителей разными методами выявила значительное повышение точности определения по процедуре BLUP в сравнении с СС-методом. Среди быков, получивших категорию улучшателей, племенная ценность по удою увеличилась на 49,7 кг (25,2%), по продукции молочного жира на 2,2 кг (28,6). Парные корреляции между оценками свидетельствуют о высокой сопоставимости результатов по этим признакам (г = 0,730,80).
3. Высокими индексами племенной ценности характеризовались быки Западной Европы, которые превосходили северо-американских и английских по удою в 1,9-3,2 раза, а по продукции молочного жира в 4,6-4,4 раза. Степень реализации генетического потенциала у голштинизированных производителей возрастала, достигая максимума у животных кровностью от 51 до 75% (+49,6 кг). С увеличением продуктивности матерей с 6000 до 8000 кг уровень реализации наследственного потенциала быков повышался по удою в 2,4 раза и по продукции молочного жира в 8,1 раза.
4. Первый отел дочерей Ловкача проходил раньше, по сравнению с потомками Музыканта и Реглана, на 79 и 91 дней (Р > 0,95; Р > 0,999), а сервис-период продолжался на 2 и 16 дней дольше. По КВС и индексу плодовитости различия были незначительны. Число благополучных отелов у дочерей Ловкача на 3% и 1%, соответственно, выше сверстниц. От них за 305 дней лактации получено молока на 438 и 806 кг (Р > 0,999), а продукции молочного жира на 13,4 и 25,1 кг (Р > 0,999 больше, чем от потомков Музыканта и Реглана.
5. По живой массе первотелки - дочери Ловкача превосходили таковых Реглана на 24,4 кг (Р > 0,999), а Музыканта на 14,6 кг (Р > 0,95). Потомки Ловкача более высокорослые, достоверно превосходившие своих сверстниц на 5,6 (Р > 0,999) и 5,5 см (Р > 0,999), а также отличались высоконогостью, меньшей растянутостью и костистостью. Они характеризовались наилучшим экстерьер-ным профилем, гармоничным телосложением и имели выше оценку за общий экстерьерный тип на 6,8 (Р > 0,999) и 0,9 балла.
6. С удоем за 305 дней лактации у дочерей быков достоверно связаны такие признаки как: живая масса (г = 0,25-0,42), сервис-период (г = 0,22-0,33), МОП (г = 0,20-0,32), а с КВС у них в разной степени выявлена обратная зависимость (г = от -0,15 до -0,34). Характер связи продукции молочного жира с показателями линейной и комплексной оценок имел много общего с характером зависимости удоя и таковыми. Потомки Ловкача и Музыканта характеризовались достоверными корреляциями его с такими показателями комплексной оценки как: выраженность молочных признаков (г = 0,22-0,26), общий вид (г = 0,28-0,34) и общий балл за тип (г = 0,23-0,31).
7. Более экономически выгодными для производства молока являются дочери Ловкача, так как по сравнению с потомками Музыканта и Реглана, за первую лактацию, от них получено в среднем на одну голову больше на 395 и 738 кг молока базисной жирности и на 0,02 и 0,08 тыс. руб. чистой прибыли от его реализации.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Федеральному государственному унитарному предприятию «Пензенское» по племенной работе рекомендуем:
1. Оценку быков по качеству потомства проводить по процедуре ВШР, которая с высокой степенью точности и надежности позволяет выявить производителей с лучшими генотипами.
2. Закреплять быков-производителей за маточными стадами с высокими показателями спермопродукции и ее оплодотворяющей способности, а также с учетом их происхождения и генетического потенциала продуктивности матерей.
3. Наряду с аттестацией быков по воспроизводительным и продуктивным качествам дочерей, проводить оценку телосложения с применением линейного описания экстерьера, что позволит осуществлять корректирующий подбор в маточных стадах и создавать животных с хорошо выраженными молочными признаками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из важнейших приемов улучшения продуктивных и племенных качеств животных является использование высококлассных производителей, способных устойчиво передавать свои наследственные признаки потомству. Для селекционеров-практиков проблема выбора производителей для использования в конкретных производственных условиях является актуальной.
Нами впервые в нескольких хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья, разводящих черно-пеструю породу крупного рогатого скота, в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка производителей разного происхождения по репродуктивным качествам и степени реализации наследственного потенциала, а также воспроизводительной способности, продуктивности и типу телосложения дочерей.
При изучении спермопродукции быков, в зависимости от их линейной принадлежности, выявлены различия, которые свидетельствуют о влиянии наследственности на ее качественные характеристики. Установлено достоверное превосходство быков линии Монтвик Чифтейна 95679 по концентрации спермотазоидов в сравнении с производителями линии Рефлекшн Соверинга 198998 и линий черно-пестрой породы, соответственно, на 0,08 и 0,09 млрд/мл (Р>0,95). а также они характеризовались меньшим количеством выбракованной свежеполученной спермы на 4,6 - 7,5%, чем животные других линий.
Также нами было установлено, что с повышением кровности по гол-штинской породе количественные и качественные показатели спермопродукции у производителей в основном улучшались, однако в их изменении по группам присутствовал характер криволинейности. У быков, в зависимости от продуктивности их матерей, также выявлена криволинейная связь между основными показателями спермопродукции и оплодотворяющей способнос-ти. Так с увеличением их удоя от 6000-7000 кг до 9001-10000 кг у сыновей повышался обьем эякулята на 0,65 мл и концентрация сперматозоидов на 0,38 млрд/мл (Р > 0,95). При удое свыше 10000 кг эти показатели снижались. С увеличением уровня продуктивности матерей отмечена тенденция повы-шения оплодотворяющей способности их спермы с 52,3 до 69,0 %.
В целом, полученные результаты свидетельствуют о том, что репродуктивные качества племенных производителей в значительной степени зависят от происхождения, продуктивности матерей и индивидуальных особенностей. Отбор быков с лучшими показателями спермы и ее оплодотворяющей способности повысит эффективность их использования в маточных стадах среднеповолжской популяции черно-пестрого скота.
Также нами проведена сравнительная оценка быков по качеству потомства разными методами, которая выявила значительное повышение точности определения по процедуре BLUP в сравнении с СС-методом. Так, сре-ди быков, получивших категорию улучшателей, племенная ценность по удою увеличилась на 49,7 кг (25,2%), по продукции молочного жира на 2,2 кг (28,6%), а ухудшателей, соответственно, понизилась на 36,5 кг (23,6%) и 1 кг (18,2%). У большей части быков, получивших категорию улучшателей, ранги изменились незначительно, что подтверждают высокие коэффициенты пар-ной корреляции между методами по этим признакам (г = 0,61-0,87) и свидетельствуют о высокой повторяемости результатов. Следовательно, использование метода BLUP в племенных хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья позволит значительно повысить эффективность отбора быков с лучшими генотипами.
Одновременно этими методами нами определена степень реализации наследственного потенциала быков с учетом страны селекции и генеалогии. По процедуре BLUP тенденция реализации наследственного потенциала у быков разного происхождения, оцененных СС-методом, в основном сохра-няется, но значительно повышается точность определения. Высокой степе-нью реализации генетического потенциала продуктивности отличались жи-вотные, завезенные из Западной Европы, которые по сравнению с средними показателями имели выше индекс племенной ценности по удою на 111,7 кг и продукции молочного жира на 6,4 кг при высокой достоверности - 71,2. По степени реализации наследственного потенциала они превосходили североамериканских по удою в 1,9 раза, а продукции молочного жира в 4,6 раза. Более высокий уровень реализации наследственного потенциала продуктивности имели быки-производители линий Рефлекшн Соверинга 198998 и СилингТрайджун Рокита 252803. По сравнению со средними показа-телями, при оценке СС-методом, индексы племенной ценности у них выше на 35,6-21,3 кг по удою и 1,6-1,9 кг продукции молочного жира, а процедуре ВШР, соответственно, на 20,7-86,2 кг по удою и 1,2-4,0 кг количеству молочного жира.
Таким образом, более высокие показатели реализации генетического потенциала продуктивности производителей европейской селекции, а также потомков линий Рефлекшн Соверинга и Силинг Трайджун Рокита обуславливают предпочтительность их дальнейшего использования в племенных хозяйствах лесостепи Среднего Поволжья.
Также нами была изучена степень реализации наследственного потенциала быков в зависимости от породы, кровности и продуктивности матерей. При оценке СС-методом наименьший индекс племенной ценности по удою (26,6 кг) по сравнению с средними показателями имели голштинизированные животные кровностью менее 50%, а наибольший (+19,0 кг), соответственно, производители кровностью 51-75%. При оценке методом ВШР с увеличени-ем генетического потенциала продуктивности матерей с 6000 до 8000 кг молока степень реализации наследственного потенциала быков-производи-телей повышалась по удою в 2,4 раза, а по продукции молочного жира в 8,1 раза. При использовании быков с более высокой продуктивностью матерей (выше 8000 кг) эффективность реализации их наследственного потенциала закономерно снижалась. Следовательно, в стадах с уровнем кормления, обес-печивающим средний удой на корову 4000-4500 кг, целесообразно исполь-зовать быков-производителей с удельной долей голштинской наследствен-ности 51-75% и потенциалом продуктивности матерей 7000-8000 кг молока.
Нами также изучено влияние быков на воспроизводительные качества, молочную продуктивность и тип телосложения дочерей. Установлено, что первый отел дочерей Ловкача 881 проходил раньше, по сравнению с потомками Музыканта 62 и Реглана 4075, на 79 и 91 дней (Р > 0,95; Р > 0,999), а сервис-период продолжался на 2 и 16 дней дольше, соответственно.
По коэффициенту воспроизводительной способности, индексу плодовитости различия были незначительны. В результате оценки быков-производителей по качеству потомства Ловкач 881 признан улучшателем по удою и ему присвоена первая категория, а Реглан 4075, соответственно, ухудша-телем, но по жирномолочности получил третью категорию Б3. Музыкант 62 по обоим показателям отнесен к категории - «нейтральный», как и Ловкач 881 по содержанию жира в молоке.
При условиях кормления и содержания, сложившихся в хозяйствах, дочери оцениваемых быков-производителей, значительно различались по развитию. Высокую живую массу после первого отела в среднем имели доче-ри Ловкача 881, которые превосходили таковых Реглана 4075 на 24,4 кг (Р > 0,999), а Музыканта 62 на 14,6 кг (Р > 0,95), соответственно.
Линейный метод оценки экстерьера показал, что потомки оцениваемых быков-производителей имели характерные различия по некоторым призна-кам. Более высоким ростом, с оценкой 4,7 балла, отличались дочери Ловкача, а относительно низкорослыми были таковые Реглана (4,3 балла). У потомков Музыканта характерна некоторая свислозадость, тогда как, дочери Ловкача и Реглана имели нормальное положение таза (5,2 и 4,8 балла, соответственно).
Одновременно с линейной оценкой была проведена и комплексная оценка животных. Больший балл за общий экстерьерный тип был у дочерей Ловкача (79,8 балла), а меньший, соответственно, Реглана (73,0). Потомки Ловкача превосходили таковых Реглана и Музыканта по оценке за туловище на 3,5 балла (Р > 0,999) и 3,4 балла (Р > 0,999), молочные признаки-5,8 балла (Р > 0,999) и 2 балла (Р > 0,95), вымя - 6,6 балла (Р > 0,999) и 0,6 балла, общий вид на 10,2 (Р > 0,999) и 1,6 балла, общий балл за тип на 6,8 балла (Р > 0,999) и 0,9 балла.
Таким образом, испытание быков-производителей с использованием линейной оценки экстерьера их потомства свидетельствует о возможности проведения корректирующего подбора и устранения отдельных недостатков с целью формирования желательного типа телосложения в маточных стадах среднеповолжской популяции крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
Также нами выявлена связь основных хозяйственно-полезных призна-ков с показателями молочной продуктивности. Так, с удоем за 305 дней лак-тации у дочерей оцениваемых быков достоверно связаны такие признаки как: живая масса (г = 0,25-0,42), сервис-период (г = 0,22-0,33), МОП (г = 0,20-0,32). Между удоем и КВС у всех быков в разной степени выявлена обратная зависимость (г = от -0,15 до -0,34). Кроме того установлена достоверная связь удоя дочерей Ловкача 881 с такими промерами статей тела как: высота в хол-ке (г = 0,73), косая длина туловища (г = 0,20), глубина груди (г = 0,49), шири-на (г =0,24) и обхват груди (г = 0,22). Потомки Музыканта 62 и Реглана 4075 характеризовались достоверной связью удоя только с высотой в холке (г =0,67 и 0,26). Характер корреляции живой массы с промерами тела показал, что она у потомков оцениваемых производителей в основном обусловлена размерами осевого скелета: косой длиной туловища (г = 0,61-0,69), высотой в холке (г = 0,42-0,65), обхватом груди (г =0,69-0,88) и шириной в маклоках (г =0,33-0,48).
Как показал анализ связи удоя с показателями комплексной оценки, дочери Ловкача и Музыканта, отличавшиеся большим удоем, имели и высо-кие корреляции признака с оценкой за объем туловища, выраженность молочных признаков, ноги, вымя и общий вид. У дочерей Реглана при нали-чии положительной достоверной зависимости между этими признаками коэффициенты корреляции несколько ниже, что свидетельствует о меньшей связи величины удоя у них с экстерьерным типом, по сравнению со сверстницами. Зависимость между содержанием жира в молоке дочерей оцениваемых быков с показателями линейной и комплексной оценок экстерьера не имела общей закономерности. В основном же связь содержания жи-ра в молоке с некоторыми показателями линейной и комплексной оценок оказалась обратной.
Характер связи продукции молочного жира с показателями линейной и комплексной оценок имел много общего с характером зависимости удоя и таковыми. В целом, полученные результаты свидетельствуют о том, что меж-ду показателями линейной и комплексной оценок с удоем и продукцией молочного жира в большинстве случаев установлена положительная связь. Следовательно, отбор коров, оцененных по отдельным параметрам телосложения, может способствовать увеличению их молочной продуктивности в стадах среднеповолжской популяции черно-пестрой породы.
Разница в уровне молочной продуктивности дочерей оцениваемых быков-производителей отразилась и на экономических показателях производс-тва молока. От дочерей Ловкача 881 за первую лактацию получено наибо-лыпее количество молока базисной жирности на одну голову - 4685 кг, что выше по сравнению с потомками Музыканта 62 и Реглана 4075, соответст-венно, на 395 и 738 кг. Общие затраты на производство молока от дочерей Ловкача в среднем составили 19,91 тыс. руб, что выше, чем у таковых Музы-канта и Реглана, соответственно, на 1,71 и 3,17 тыс. рублей. Однако, чистой прибыли от реализации молока в группе дочерей Ловкача на одну голову, по сравнению с потомками Музыканта и Реглана, получено больше соответст-венно на 0,02 и 0,08 тыс. руб. Таким образом, среди дочерей оцениваемых быков-производителей более экономичными для производства молока явля-ются дочери Ловкача 881.