Научно-практические основы системы племенной работы с молочным скотом на региональном уровне управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор сельскохозяйственных наук Янчуков, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Янчуков, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие теоретические принципы построения селекционных программ в животноводстве.
1.2. Общая организационная схема планирования селекционной программы в популяции молочного скота.
1.3. Оптимизация численности животных, отбираемых в селекционные группы.
1.4. Основные параметры оптимальных вариантов программ селекции в молочном скотоводстве.
1.5. Оценка животных по показателям собственной продуктивности
1.5.1. Воспроизводительная способность и ее характеристики
1.5.2. Оценка животных по экстерьеру.
1.6. Анализ структуры селекционных индексов комплексной оценки племенных качеств животных в странах с развитым животноводством.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общие тенденции развития молочного скотоводства в Московской области.
3.2. Общая характеристика деятельности ОАО «Московское» по племенной работе.
3.2.1. Породный состав генетического материала ОАО «Московское» по племенной работе.
3.2.2. Анализ генеалогической структуры контингента быков-производителей на племпредприятии.
3.2.3. Источники комплектования племпредприятия ОАО «Московское» по племенной работе генетическими ресурсами.
3.2.4. Характеристика быков-производителей по возрасту и племенным качествам.
3.2.5. Оценка взаимосвязи результатов оценки производителей по потомству, спроса и цены на их спермо-продукцию.
3.3. Оценка быков-производителей по качественным показателям спермы и ее оплодотворяющей способности.
3.3.1. Технология получения спермы и оценка ее качества на племпредприятии ОАО «Московское» по племенной работе.
3.3.2. Зависимость качественных показателей спермы быков от возраста их использования на племпредприя-тии.
3.3.2.1. Оценка влияния периода использования быков на изменчивость количества получаемой спермы.
3.3.2.2. Оценка зависимости объема эякулята от сроков использования производителей.
3.3.2.3. Оценка изменчивости концентрации сперматозоидов в семени быков в разные периоды их использования.
3.3.2.4. Характеристика динамики изменения объемов спермы быков с возрастом.
3.3.2.5. Анализ динамических изменений в объемах предназначенной для использования спермы, накопленной от производителей в разном возрасте.
3.3.2.6. Влияние возраста быков на изменчивость оплодотворяющей способности их спермы
3.3.2.7. Влияние качественных показателей спермы быков в разном возрасте на изменчивость ее оплодотворяющей способности
3.4. Оценка быков-производителей по экстерьеру дочерей.
3.4.1. Анализ достоверности влияния паратипических факторов на изменчивость оценки быков по экстерьеру дочерей.
3.4.2. Сравнительная характеристика результатов оценки быков на основе методов BLUP и BLUE.
3.4.3. Сравнительная характеристика линейных профилей быков по экстерьеру дочерей на основе метода BLUE и официальной процедуры оценки.
3.4.4. Анализ взаимосвязей между индексами быков по 100-балльной шкале оценки дочерей и линейной системе оценки их экстерьера.
3.4.5. Разработка селекционных индексов оценки экс-терьерных особенностей животных в популяции черно-пестрого скота Московской области.
3.4.6. Определение уровня взаимосвязи между результатами оценки животных по экстерьеру, полученными по разным системам.
3.5. Оценка быков-производителей по показателям продуктивности дочерей.
3.5.1. Расчет племенной ценности быков-производителей по качеству потомства на основе официальной инструкции
3.5.2. Характеристика быков-производителей по продуктивности дочерей на основе использования метода наилучшего линейного несмещенного прогноза (BLUP).
3.6. Сравнительный анализ результатов оценки быков-производителей по продуктивности дочерей на основе официальной инструкции и модели BLUP.
3.7. Моделирование отбора быков по результатам их оценки различными методами.
3.8. Оценка темпов генетического совершенствования животных в популяции черно-пестрого скота Московской области по основным признакам молочной продуктивности.
3.9. Оценка селекционно-генетических параметров продуктивности в популяции черно-пестрого скота Московской области
3.10. Построение селекционного индекса племенной ценности быков по показателям продуктивности дочерей.
3.11. Эффективность формирования селекционных групп производителей при использовании принципов линейного разведения и подборов «на быков-лидеров».
3.12. Научно-методические принципы комплексной оценки племенных качеств животных на разных этапах селекционного процесса в популяции молочного скота в Московской области
3.12.1. Определение племенной ценности молодняка.
3.12.1.1. Оценка молодняка по живой массе.
3.12.1.2. Оценка молодняка по происхождению
3.12.1.3. Общий индекс племенной ценности молодняка
3.12.2. Определение племенной ценности быков-производителей
3.12.2.1. Оценка быков по воспроизводительной способности.
3.12.2.2. Оценка быков по типу телосложения.
3.12.2.3. Оценка быков по экстерьеру дочерей.
3.12.2.4. Оценка быков-производителей по молочной продуктивности дочерей.
3.12.2.5. Общий индекс племенной ценности быков-производителей.
3.12.3. Определение племенной ценности коров.
3.12.3.1. Оценка коров по экстерьеру.
3.12.3.2. Оценка коров по молочной продуктивности
3.12.3.3. Общая оценка племенной ценности коров
3.12.4. Мероприятия, проводимые на основе бонитировки
3.13. Программа совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота в Подмосковье.
3.13.1. Организационная структура управления племенным животноводством в Московской области.
3.13.2. Основные параметры селекционной программы в популяции черно-пестрого скота Подмосковья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы системы племенной работы с молочным скотом на региональном уровне управления»
Актуальность темы. Одна из наиболее важных, стратегических отраслей экономики любой развитой страны - животноводство. Оно призвано обеспечить потребности населения в продуктах питания и других товарах высокого качества в необходимом количестве. В современных социально-экономических условиях уровень развития отрасли животноводства, в первую очередь, зависит от эффективности производства животноводческой продукции, что является основой повышения конкурентоспособности отрасли в общей системе экономики страны.
Ведущая отрасль животноводства в Российской Федерации - молочное скотоводство. В течение длительного периода (приблизительно с 50-х годов прошлого столетия до 1990 года) оно развивалось на принципах общественного хозяйствования, повышения уровня интенсификации процессов производства продукции и системы организации внутри- и межхозяйственной специализации и кооперации.
Этот период, в основном, характеризуется становлением племенной базы сельскохозяйственных животных различных видов, оптимизацией породного районирования в рамках видовых популяций, созданием первых нормативных документов в области племенного животноводства.
Основным методом при совершенствовании массивов крупного рогатого скота молочного и комбинированного направлений продуктивности в то время было скрещивание отечественного маточного поголовья с производителями, преимущественно, зарубежной селекции. В результате чего были созданы отечественные породные популяции, сформировавшие в последствии основы племенной базы молочного скотоводства.
В начале 90-х годов прошлого столетия резко изменившиеся социально-экономические условия привели к изменению приоритетов как в общей стратегии развития отрасли, так и в отдельных компонентах ее составляющих. В первую очередь, это относится к целям селекционно-племенной работы в популяциях сельскохозяйственных животных и молочного скота, в частности. Если раньше основная задача животноводов заключалась в наращивании производства животноводческой продукции (в меньшей мере, улучшение ее качества), то теперь основная цель отрасли - повысить экономическую эффективность производства и улучшить качественные характеристики продукции за счет совершенствования племенных качеств и рационального использования разводимого скота.
Таким образом, если на первом этапе развития животноводства страны основной проблемой являлось создание породных массивов скота и обеспечение относительно стабильного их использования (в основном, за счет обеспечения приемлемых паратипических условий), то в настоящее время на первый план выдвигается проблема качественного совершенствования существующих популяций животных. От решения этой проблемы в огромной степени зависит рентабельность производства животноводческой продукции.
В решении этого вопроса главенствующую роль играет оптимизация общей системы племенной работы на уровне пород и популяций животных.
Любая программа селекционно-племенной работы на всех уровнях управления (стадо - регион - порода) базируется на трех основных составляющих: оценке племенных качеств животных, формировании основных селекционных групп (отцы быков, отцы коров, матери быков и матери коров) и интенсивном их использовании в системе репродукции генетических ресурсов селекционируемой популяции. При этом, региональные программы селекции - это базис формирования оптимальной программы управления селекцией на породном уровне. Приоритетное значение в этой связи имеет точность и объективность оценки племенных (генетически обусловленных) качеств животных.
В странах с развитым животноводством (США, Канада, Германия, Швеция, Нидерланды и другие) для прогноза племенных качеств животных и, в первую очередь быков-производителей, как селекционной группы, вносящей максимальный вклад в генетическое совершенствование популяций молочного скота, используются наиболее теоретически обоснованные методы оценки: наилучший линейный несмещенный прогноз (BLUP-метод), Animal Model (усовершенствованная модификация BLUP). Все большее распространение получает так называемая геномная оценка животных. Все эти методы позволяют наиболее точно оценить генетический статус животных и элиминировать влияние негенетических факторов (стада, года, сезона отела, продолжительности лактации и т.д.) на изменчивость селекционных признаков в популяции.
К сожалению, в нашей стране эти методы не нашли до сих пор широкого применения, хотя в работах ведущих отечественных ученых в области селекции с.-х. животных (Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев, Е.В.Щеглов, В.М.Кузнецов, С.Н.Харитонов, Ю.А.Иванов, А.Н.Ермилов и др.) они достаточно хорошо теоретически проработаны и предложены к внедрению. До настоящего времени в практике молочного скотоводства России используется оценка производителей по потомству, базирующаяся на прямом сравнении дочерей быков с их сверстницами в отдельных стадах, что зачастую приводит к необъективности полученных данных. В результате, практически во всех породах отечественного молочного скота темпы генетического совершенствования популяций далеки от оптимальных.
Другая проблема отечественного молочного скотоводства - это устаревшая система комплексной оценки племенных качеств животных. В мировой практике уже на протяжении, по крайней мере, пяти десятилетий для комплексной оценки применяются селекционные индексы, они позволяют на основе оценки генетических и фенотипических варианс и коварианс хозяйственно- полезных признаков в конкретной селекционируемой популяции животных построить уравнение, однозначно определяющее агрегативную (суммарную) племенную ценность каждого животного по всем учитываемым признакам.
В России же до сих пор комплексная оценка животных базируется на морально устаревших (и не оптимизированных для конкретных пород и популяций) принципах балльного шкалирования фенотипических значений отдельных селекционных признаков. В результате не представляется возможным объективно отранжировать животных по всему комплексу хозяйственно-полезных признаков, что, в конечном итоге, нарушает оптимальность формирования селекционных групп животных и снижает темпы генетического улучшения популяций в целом.
Все вышеизложенное определяет актуальность проведенных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований, выполненных в соответствии с стратегическими приоритетами развития молочного скотоводства в Московской области, тематическими планами НИР кафедры разведения и племенного дела РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, направлениями деятельности НП «Мосплем» являлась разработка и оптимизация селекционной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота Подмосковья.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- оценить состояние отрасли молочного скотоводства и его племенной базы в Московской области, а также определить общие тенденции в его развитии;
- охарактеризовать структуру генетического материала ОАО «Московское» по племенной работе;
- оценить быков-производителей племпредприятия ОАО «Московское» по качественным показателям спермопродукции и оплодотворяющей способности их спермы;
- оценить эффективность и усовершенствовать систему оценки быков-производителей по экстерьерным показателям их дочерей;
- провести сравнительный анализ результатов оценки быков-производителей по качеству потомства на основе официальной инструкции и метода ВШР;
- смоделировать системы отбора быков-производителей в селекционные группы по результатам оценки их племенных качеств на базе сравниваемых методов;
- оценить темпы генетического совершенствования животных в популяции черно-пестрого скота Московской области по показателям молочной продуктивности;
- оценить селекционно-генетические параметры показателей продуктивности животных в анализируемой популяции и построить селекционный индекс оценки быков-производителей по качеству потомства;
- оценить эффективность формирования селекционных групп отцов быков и отцов коров при использовании принципов линейного разведения и выбора производителей-лидеров в селекционируемой популяции;
- разработать научно-методические принципы комплексной оценки племенных качеств животных;
- разработать селекционную программу совершенствования племенных и продуктивных качеств животных в популяции черно-пестрого скота Московской области.
В результате проведенных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
- анализ динамических изменений и состояния отрасли молочного скотоводства в Московской области и развития племенной базы;
- оценка стратегических путей совершенствования молочного скота в регионе с учетом генетических ресурсов быков-производителей племпред-приятия ОАО «Московское» по племенной работе;
- оптимизация системы использования производителей на племпред-приятии с учетом качественных характеристик их спермопродукции и оплодотворяющей способности спермы;
- разработка и результаты апробации моделей BLUP и BLUE для построения линейных профилей быков по экстерьерным показателям их дочерей;
- разработка селекционного индекса племенной оценки животных по показателям экстерьера для популяции черно-пестрого скота Московской области и его апробация;
- результаты оценки быков-производителей по официальной инструкции и разработанной модели BLUP и сравнительный их анализ;
- результаты эффективности формирования селекционных групп отцов быков и отцов коров на основе оценок производителей, полученных сравниваемыми методами;
- результаты оценки и анализа темпов генетического совершенствования популяции черно-пестрого скота Подмосковья по показателям продуктивности;
- результаты моделирования разных принципов подбора (разведение по линиям, подбор «на быка-лидера») при воспроизводстве генетических ресурсов в исследуемой популяции животных;
- разработка селекционного индекса племенной ценности быков-производителей по комплексу показателей продуктивности дочерей;
- научно-методические принципы комплексной оценки племенных качеств крупного рогатого скота молочного направления продуктивности;
- оптимизированные параметры селекционной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств животных в популяции черно-пестрого скота Московской области.
Научная новизна работы.
Разработана система мониторинга и проведен комплексный анализ динамики изменений в молочном скотоводстве Московской области, оценен уровень развития племенной базы крупного рогатого скота в регионе. Определены стратегические направления в изменении генетической структуры анализируемой популяции и организации племенной работы.
Впервые определены динамические изменения в количественных и качественных показателях спермопродукции быков-производителей, а также проанализирована возможность прогнозирования оплодотворяющей способности спермы быков на основе оценки ее качественных характеристик.
Впервые в практике молочного скотоводства России разработана модель оценки быков-производителей, основанная на решении уравнений смешанных моделей (BLUE и BLUP) для построения линейных профилей по экстерьерным показателям дочерей. Для популяции черно-пестрого скота Московской области разработана структура селекционного индекса оценки животных по типу телосложения.
Проведена сравнительная оценка эффективности применения разных методов прогноза племенных качеств быков-производителей по показателям продуктивности дочерей.
Разработаны научно-методические принципы комплексной оценки племенных качеств животных, базирующиеся на современных достижениях популяционной генетики и разведения сельскохозяйственных животных.
Впервые для популяции черно-пестрого скота Подмосковья применен принцип оптимизации вариантов при разработке селекционной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств животных.
Практическая ценность и реализация результатов исследования.
Разработана система мониторинга за состоянием племенной базы молочного скотоводства на региональном уровне управления. Определены оптимальные временные параметры использования производителей на племпредприятии с учетом изменений качественных и количественных показателей их спермы. Построены линейные профили быков по экстерьерным показателям их дочерей на базе разработанной модели наилучшей линейной несмещенной оценки (BLUE). Проведена оценка быков по разработанному селекционному индексу, учитывающему экстерьерные показатели их дочерей в совокупности. Разработана оптимальная модель BLUP для оценки генетических особенностей быков-производителей по продуктивности дочерей и осуществлена ее апробация в популяции черно-пестрого скота Московской области. Разработано уравнение селекционного индекса прогноза племенной ценности производителей по совокупности продуктивных показателей их дочерей и проведена опытная эксплуатация его применения для формирования селекционных групп отцов быков и отцов коров в исследуемой популяции животных. Проведена оценка генетического тренда в популяции по показателям молочной продуктивности коров. Определена эффективность различных принципов репродукции генетических ресурсов (линейное разведение, селекция на «быков-лидеров»). Рассчитаны значения коэффициентов генетического сходства между производителями племпредприятия ОАО «Московское» по племенной работе, что дает возможность оптимизировать систему использования быков в товарной зоне. Разработана методология комплексной оценки животных и апробированы отдельные ее элементы. Определены параметры селекционной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств животных в популяции черно-пестрого скота Московской области на всех этапах ее реализации.
Полученные результаты положены в основу:
- «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота в Подмосковье» (рассмотрена и рекомендована к внедрению научно-методическим советом НП «Мосплем», экспертной комиссией при Минсельхозпроде Московской области, Ученым Советом ВИЖа, Коллегией
Министерства сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области);
- «Правил контроля и оценки уровня молочной продуктивности и качества молока коров» (утверждены Правлением НП «Мосплем»);
- «Методики оценки телосложения крупного рогатого скота молочного направления продуктивности» (утверждены Правлением НП «Мосплем»);
- «Правил проведения комплексной оценки племенных качеств (бонитировки) крупного рогатого скота молочно-мясных пород» (утверждены Правлением НП «Мосплем»).
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и одобрены на:
- Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области (2008 год);
- Экспертных комиссиях Минсельхозпрода Московской области (2004, 2006, 2008, 2009, 2010 г.г.);
- Международных конференциях ФАО ООН по сохранению генетических ресурсов сельскохозяйственных животных (г.Алматы, 2006 год, Киев, 2009 г., г.Астана, 2010 г., Вагенинген, 2011 г., Тарту, 2011 г.);
- Международных научно-практических конференциях Европейской Ассоциации Животноводства (Вильнюс, 2008 г., Барселона, 2009 г.);
- Ученых Советах ВИЖа (2004 г., 2005 г., 2008 г.);
- Научно-производственных совещаниях НП «Мосплем» (2004-2011г.г.);
- Научно-производственных конференциях специалистов племенных хозяйств Московской области (2004-2011 г.г.);
- Научно-производственной конференции специалистов Белгородской области (2010 г.);
- Всероссийской научно-производственной конференции руководителей и специалистов ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (Адлер, 2011 г.);
- Ученых Советах и Научно-практических конференциях РГАУ -МСХА имени К.А.Тимирязева (2008, 2009, 2010, 2011 г.г.).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 2-х монографиях, изданных ФАО ООН (Рим-Москва, 2010; Рим, 2011), сборнике научных трудов Европейской Ассоциации Животноводства (Вильнюс, 2009 г.), научно-производственных журналах «Молочное и мясное скотоводство», «Известия ТСХА», «Зоотехния», «Проблемы биологии продуктивных животных», научно-производственных сборниках «Племенная работа в молочном скотоводстве Московской области» (2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 г.г.), «Селекционер Подмосковья» (2006 г.), «Информационные технологии в управлении животноводством (2008 г.), «Каталоге быков-производителей» (2006 г.).
Всего по теме диссертационной работы опубликовано 12 монографий, 10 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 28 в научно-методических сборниках для специалистов в области племенного молочного скотоводства.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Цель селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными - повышение эффективности производства животноводческой продукции за счет совершенствования генетических качеств животных [5, 6, 7, 8, 11, 17, 20, 24, 33, 42, 52, 56, 59, 69, 72, 76, 82, 84, 107, 112, 115, 116, 117, 143, 152, 161, 170, 188, 197, 227].
В свою очередь, улучшение наследственно обусловленных признаков у животных достигается за счет оптимизации системы подбора лучших генотипов при воспроизводстве генетических ресурсов стад, пород, популяций. Для обеспечения этого процесса с максимально возможной эффективностью необходимо, во-первых, оценить генетические особенности всех животных в селекционируемой группе по всем хозяйственно-полезным признакам на всех этапах селекционного процесса (по росту и развитию, воспроизводительным качествам, экстерьерным показателям, количеству и качеству получаемой продукции, в том числе и качеству потомства). Во-вторых, отобрать лучших животных в селекционируемые группы (отцов производителей, матерей производителей, отцов маток и матерей маток) и с учетом их генетических особенностей организовать так называемую систему заказных (индивидуальных) спариваний. Таким образом, основа селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными - это разработка и внедрение системы основных мероприятий (оценка, отбор и подбор), позволяющей максимизировать темпы генетического совершенствования животных по всем селекционным признакам, имеющим экономическое значение (Н.З.Басовский, В.М.Кузнецов, 1977; Ю.В.Бойков, 1986; В.И.Власов, 1987; В.Гайдарска, 1984; В.М.Кузнецов, 1979; В.И.Митютько, 1986; А.Т.Сперанский, В.Ф.Максименко, 1988; К.П.Ульст, 1991; С.Н.Харитонов, 1994; Л.К.Эрнст, А.А.Цалитис, 1982; Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев, 1985; E.W.Brascamp, 1977; L.Dempfle, 1991; D.S.Falconer, 1988; D.L.Harris, 1964 и другие). Такая постановка вопроса требует создания комплексной полифункциональной системы, обеспечивающей точность и независимость учета селекционных признаков, максимально возможную достоверность оценки племенных качеств животных, оптимизацию формирования селекционных групп животных, интенсивное использование лучших генотипов при репродукции стад [2, 4, 16, 17, 19, 25, 31, 35, 36, 40, 44, 57, 58, 62, 79, 84, 102, 108, 116, 122, 134, 136, 140, 180, 203, 226].
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Янчуков, Иван Николаевич
ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований установлено:
1. Популяция молочного скота Московской области в период с 2006 по 2010 годы характеризовалась следующими показателями и тенденциями:
- сокращением общей численности поголовья животных на 15,4%, в том числе коров - на 14,3%, что меньше темпов сокращения поголовья в период, предшествующий анализу, на 9,1% и 8,9%, соответственно;
- повышением среднегодового удоя до уровня 5700-5800 кг в расчете на одну корову, что на 42,7-46,5% выше аналогичного показателя в 2000 году;
- увеличением генетического сходства между основными породами молочного скота в регионе - холмогорской и черно-пестрой, на долю которых приходится более 90% общего поголовья крупного рогатого скота, за счет использования в обеих популяциях одних и тех же производителей черно-пестрой голштинской породы;
- относительно стабильными, но неоптимальными показателями производственного использования животных: средний возраст плодотворного осеменения телок составил 19,7 месяца (оптимум 14-16 месяцев), средняя продолжительность сервис-периода - 143 дня (оптимум 90-120 дней), выход телят в расчете на 100 коров - 68 голов (минимальный оптимум - 80-85 голов), средний возраст выбытия животных - 3,3 отела (оптимум 4-5 отелов);
- достаточно хорошо развитой племенной базой (33 племенных завода и 32 племенных репродуктора, относительная численность племенных животных составила 33,6% от общего поголовья молочного скота в области) с высокими средними показателями продуктивности животных (на уровне 6500-7100 кг молока за лактацию);
- наличием на племпредприятиях региона достаточного поголовья быков-производителей высокого генетического достоинства, в основном, импортного происхождения;
- наличием развитой инфраструктуры сервисных племенных организаций, соответствующих международным стандартам, для полноценной организации селекционного процесса в молочном скотоводстве.
2. Выявлена достоверная динамическая изменчивость качественных показателей спермы производителей: количества эякулятов (Р>0,95), концентрации спермиев (Р>0,95), объема накопленной спермы (Р>0,999), количества спермы для использования (Р>0,999). Показатели «Объем эякулята» и «Оплодотворяющая способность спермы» быков не подвержены достоверным изменениям по мере увеличения возраста производителей (Р>0,95).
3. Не обнаружено достоверного влияния качественных показателей спермы на ее оплодотворяющую способность ни в отдельные годы использования быков на племпредприятии, ни в совокупные периоды (ряд лет), т.е. отсутствует объективная возможность прогнозировать уровень оплодотворяющей способности спермы быков, исходя из значений качественных показателей их спермопродукции.
4. Применение процедур наилучшей линейной несмещенной оценки (ВШЕ) и наилучшего несмещенного прогноза (ВЫ1Р) имеет существенные преимущества перед использованием официальной методики построения линейных профилей быков-производителей по показателям типа телосложения их дочерей. Для комплексной оценки производителей по экстерьеру дочерей в популяции черно-пестрого скота Московской области разработано уравнение селекционного индекса, позволяющее оптимизировать схему индивидуальных подборов родительских пар при репродукции генетического материала, в первую очередь, в племенной зоне популяции.
5. Для оценки племенных качеств быков-производителей по показателям продуктивности дочерей разработано уравнение наилучшего линейного несмещенного прогноза (ВШР), включающее в свою структуру следующие паратипические факторы: «стадо-год-сезон» (фиксированный классификационный эффект), «возраст 1-го отела» (линейный регрессионный эффект), продолжительность лактации (регрессионный квадратичный эффект). Апробация разработанного уравнения анализируемой популяции животных позволило (в сравнении с использованием официальной инструкции):
- увеличить среднее число дочерей в расчете на одного проверяемого производителя (на 3,0%-27,7% по отдельным годам, на 11,1% в среднем по периоду);
- повысить точность оценки производителей (по удою - на 2,5-11,5%, содержанию жира в молоке - на 2,3-9,3%, количеству молочного жира - на
2.2-12,7%, содержанию белка в молоке - на 4,2-12,7%), количеству молочного белка - на 2,1-12,9%);
- увеличить число оцененных производителей (на 14-44 быка или на
9.3-22,2% за отдельные годы анализа и на 85 особей или на 32,5%» за весь период).
6. Точность прогноза племенных качеств быков-производителей по продуктивности потомства увеличивается с возрастанием объема информации об их дочерях. При организации системы проверки племенных качеств производителей для повышения достоверности полученных результатов необходимо использовать всю информацию, накапливаемую в базе данных племенных животных региона и породы (популяции).
7. При моделировании отбора быков-производителей в селекционные группы на основе результатов их оценки по официальной инструкции и методологии ВШР за весь период анализа обнаружено существенное преимущество метода ВШР: по удою - на 17,6-28,6%), количеству молочного жира -на 38,2-40,8%, содержанию жира в молоке - на 52,9-75,0%), количеству молочного белка - на 42,3-57,3%), содержанию белка в молоке - на 40,0-41,7% в зависимости от интенсивности селекции.
8. Оценка генетических трендов по показателям продуктивности черно-пестрого скота в Московской области за период 2006-2010 годов выявила положительные тенденции по всем анализируемым признакам. Однако в абсолютном выражении темпы ежегодного генетического прогресса далеки от оптимальных: по удою - +13,5 кг, по количеству молочного жира - +0,66 кг, по массовой доле жира в молоке - +0,00229%, по количеству молочного белка - +0,47 кг, по массовой доле белка в молоке - +0,00071%).
9. На основе расчета селекционно-генетических параметров показателей продуктивности животных в популяции молочного скота черно-пестрой породы Подмосковья разработано уравнение селекционного индекса оценки племенных качеств производителей по продуктивности дочерей:
1=0,054X1+11,0802Х2+24,5888Хз+4,9572Х4+26,8927Х5, где: ХГХ5 - значения индексов племенной ценности оцениваемых быков по удою, количеству молочного жира, содержанию жира в молоке, количеству молочного белка и содержанию молочного белка, соответственно.
10. Сопоставление результативности методов формирования селекционных групп отцов быков на основе линейного разведения и принципов селекции на быков-лидеров выявило существенное преимущество выбора лучших генотипов в целой популяции без учета их линейной принадлежности: по удою - на 20,9-32,3%, по количеству молочного жира - на 17,6-39,0%, по массовой доле жира в молоке - на 7,1-32,0%), по количеству молочного белка - на 22,9-44,6%, по массовой доле белка в молоке - на 18,6-38,5%, в зависимости от числа учтенных в анализе (3-5) линий.
11. На основе полученных результатов исследований разработаны научно-методические принципы комплексной оценки племенных качеств животных на разных этапах селекционного процесса в популяции молочного скота Московской области, предусматривающие оценку молодняка по происхождению, экстерьеру и молочной продуктивности дочерей, оценку коров по экстерьеру и молочной продуктивности. На каждом этапе селекции для каждой половозрастной группы животных предусматривается построение селекционных индексов их племенной ценности.
12. Разработана программа совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота в Подмосковье, предусматривающая: накопление нормативного банка спермы от одного быка-производителя в объеме 40 тыс. доз;
- увеличение интенсивности отбора быков-производителей на всех этапах селекции (по собственной продуктивности - с 50% до 35%), по качеству потомства - с 30,8% до 18,6%>);
- увеличение поголовья коров для отбора в группу потенциальных матерей быков: по 1-й лактации - с 90 голов до 300 голов, по 2-й лактации - с 68 голов до 230 голов;
- увеличение поголовья коров для отбора в группе отобранных матерей быков с 59 голов до 200 голов;
- увеличение зоны для проверки быков по качеству потомства с 5,9 тыс. голов до 10,5 тыс. голов.
В результате теоретических расчетов при реализации разработанного варианта селекционной программы темпы ежегодного генетического прогресса по удою возрастут с 65 кг (2012 год) до 104 кг молока (2015 год).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения эффективности селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве на базе совершенствования генетических качеств животных предлагаем:
- Государственной племенной службе в области племенного животноводства: разработать и утвердить нормативную базу оценки племенных качеств животных в породах и популяциях молочного скота на базе современных научно-обоснованных методов прогноза генетической ценности особей и построения селекционных индексов для оптимизации их отбора в селекционные группы по комплексу хозяйственно-полезных признаков;
- Некоммерческому партнерству «Мосплем»: организовать внедрение разработанной селекционной программы совершенствования племенных качеств молочного скота в Московской области с учетом оптимизированных параметров формирования основных селекционных групп животных и обеспечить мониторинг за ее реализацией;
- ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», селекционным центрам (ассоциациям) по породам: разработать селекционные программы совершенствования генетических ресурсов молочного скота на породном уровне управления на базе полученных в исследованиях результатов и предлагаемых методов оценки племенных качеств животных по отдельным селекционным признакам и их совокупности.