Ленинградская популяция голштинизированного черно-пестрого скота и методы ее совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор сельскохозяйственных наук Егиазарян, Артур Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Егиазарян, Артур Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные методы повышения генетического потенциала продуктивности в молочном скотоводстве.
1.1.1. Генетический потенциал молочной продуктивности и методы его повышения.
1.1.2. Оценка молочного скота по комплексу признаков и индексная селекция.
1.1.3. Новые методы в определении племенной ценности молочного скота.
1.2. Использование мирового генофонда при совершенствовании отечественных молочных пород.
1.2.1. Скрещивание пород скота и роль оценки быков по потомству.
1.2.2. Линейная экстерьерная оценка животных молочных пород.
1.2.3. Проблемы долголетия животных молочных пород.
1.3. Голштинская порода и ее роль в интенсификации молочного скотоводства.
1.3.1. Генеалогические линии и производители голштинской породы.
1.3.2. Продуктивность голштинского скота в зарубежных странах.
1.3.3. Некоторые проблемы в использовании голштинов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Молочная продуктивность животных в подконтрольных племенных стадах.
3.2. Выращивание ремонтных телок как основа реализация генетического потенциала.
3.3. Роль голштинских быков-производителей в создании и совершенствовании ленинградской популяции голштинизированного скота.
3.3.1. Генеалогические линии быков-производителей, используемых в стадах Ленинградской области.
3.3.2. Племенная ценность животных, полученных в различных вариантах подбора.
3.3.3. Оценка племенной ценности быков, используемых в подконтрольных стадах методом BLUP.
3.4. Экстерьер животных и его значение в селекции молочного скота.
3.5. Воспроизводительные способности коров.
3.6. Взаимосвязь хозяйственно полезных признаков.
3.7. Оценка коров и быков-производителей по комплексу признаков
3.7.1. Комплексная оценка коров с учетом показателей воспроизводительной способности (КВСЬ КВСг) и индекс плодовитости.
3.7.2. Апробация эффективности использования индексов ИПК] и ИГЖ2 в племзаводах «Петровский», «Гражданский» и «Агро
Балт».
3.7.3. Коэффициенты воспроизводительной способности как компонент полифакторного индекса «ИПК».
3.8. Оценка быков-производителей по комплексу признаков с учетом воспроизводительной способности дочерей.
3.9. Рекордистки голштинизированной черно-пестрой породы ленинградской популяции и роль семейств в дальнейшем совершенствовании стад.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ленинградская популяция голштинизированного черно-пестрого скота и методы ее совершенствования»
Актуальность темы. Молочное скотоводство было всегда и является в настоящее время ведущей отраслью животноводства в большинстве стран мира, в том числе и в Российской Федерации. За последние 20 лет Россия испытала длительный экономический кризис, в результате которого произошел резкий спад сельскохозяйственного производства, особенно животноводства. В молочном скотоводстве поголовье сократилось в 3,2 раза, производство молока снизилось на 24 млн. тонн, в том числе на душу населения на 170 кг.
Для того чтобы производить на душу населения молоко на уровне медицинских норм, необходимо получать в стране как минимум 52-53 млн. тонн молока, т.е. иметь средний удой на корову при современном поголовье коров (9,2 млн. гол.) на уровне 6000-6200 кг молока. В 2010 году средний удой на корову составил 4951 кг.
Внедрение интенсивных технологий производства молока поставило перед селекционерами страны ряд новых задач. Поэтому актуальной проблемой современного скотоводства России является увеличение производства молока путем повышения генетического потенциала продуктивности разводимых в стране молочных пород на основе лучшего отечественного и мирового генофонда. В России среди основных шести молочных пород черно-пестрая является ведущей как по численности (удельный вес 57 %), так и по продуктивности.
Животные новых популяций должны отличаться высокой молочной продуктивностью, соответствующей требованиям молокоперерабатывающих предприятий, долголетним сроком использования, хорошими воспроизводительными качествами, отсутствием в генотипе летальных мутаций (ВЬ, СУ, ЭР ,ВУи др.). Этим требованиям должны соответствовать не только животные вновь выводимых типов, но и те, которые достигли высоких показателей продуктивности и утверждены в качестве селекционных достижений. Следовательно, работа по совершенствованию высокопродуктивных голштинизи-рованных стад ленинградской популяции, на наш взгляд, является актуальной.
Цель и задачи исследований.
Цель: разработать методы и мероприятия по дальнейшему совершенствованию созданной высокопродуктивной голштинизированной ленинградской популяции черно-пестрого скота
Задачи:
- Провести селекционно-генетический анализ современной генеалогической структуры ленинградской популяции голштинизированного скота отечественной селекции.
- Организовать в племенных стадах Ленинградской области линейную экстерьерную оценку типа телосложения молочных коров.
- Провести оценку племеннбй ценности быков-производителей по типу телосложения потомства и издать каталоги этих животных с использованием линейного профиля.
- На основании линейного экстерьерного профилирования быков-производителей дать характеристику животным используемых генеалогических линий по экстерьеру.
- Определить племенную ценность чистопородных голштинских быков с использованием методов СС и ВШР.
- Изучить селекционно-генетические параметры основных хозяйственно полезных признаков и их взаимосвязь с оценкой экстерьера и воспроизводительными качествами в племенных стадах голштинизированного скота Ленинградской области.
- Изучить влияние разных методов подбора с применением инбридинга на выдающихся предков на показатели молочной продуктивности коров и племенную ценность быков-производителей.
- Изучить рост и развитие телок в племенных стадах голштинизированного скота Ленинградской области.
- Разработать математические уравнения для комплексной оценки племенных коров и быков-производителей с учетом показателей воспроизводительной способности.
- Определить селекционный дифференциал по каждому из признаков при отборе лучших племенных животных по комплексным индексам.
- Разработать методы по дальнейшему совершенствованию голштини-зированного скота в хозяйствах Ленинградской области.
Научная новизна. Проведен комплексный селекционно-генетический анализ современного состояния высокопродуктивной ленинградской популяции голштинизированного черно-пестрого скота.
Определена взаимосвязь показателей воспроизводства с основными хозяйственно полезными признаками и последующее их включение в математическую модель расчета оптимальных полифакторных индексов при оценке животных по комплексу хозяйственно полезных признаков.
При отборе лучших коров и быков-производителей по полифакторному индексу рассчитан селекционный дифференциал по каждому признаку, включенному в индекс (продуктивность, экстерьер, качество вымени, крепость конечностей, показатель воспроизводительной способности).
Впервые в голштинизированных черно-пестрых стадах Ленинградской области определены фенотипические, генетические, множественные и частные корреляции между основными хозяйственно полезными признаками.
Разработаны оптимальные полифакторные индексы для коров и быков с последующим отбором по ним лучших животных для закрепления за ними высокоценных производителей, оцененными как улучшатели по комплексу признаков, включая воспроизводительные способности дочерей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены закономерности изменчивости и наследуемости основных хозяйственно полезных признаков в высокопродуктивных голштинизированных стадах.
На основании теоретического обобщения и результатов собственных исследований разработаны новые методы оценки генотипа коров и быков-производителей по комплексу признаков и их использование в селекционном процессе, направленного на повышение генетического потенциала молочной продуктивности и воспроизводительной способности животных.
Было организовано издание каталогов быков-производителей с учетом их линейного экстерьерного профиля.
На протяжении многих лет (1996 - 2012 гг.) проводился мониторинг лучшего мирового генофонда голштинской породы с целью его использования для улучшения черно-пестрых отечественных стад. Из США, Канады и других стран всего было импортировано более 1,3 млн. доз спермы и 80 эмбрионов высокопродуктивных животных голштинской породы.
Материалы диссертационной работы использованы при разработке и внедрении плана селекционно-племенной работы с молочным скотом Ленинградской области на 2006 - 2010 гг. и на период до 2015 г.
Разработаны в соавторстве методических рекомендаций: «Оценка животных молочных пород крупного рогатого скота по комплексу хозяйственно-полезных признаков» (2009) и «Рекомендации по комплексной оценке генотипа быков с учетом продолжительности хозяйственного использования их дочерей» (2009).
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на ежегодных учёных советах ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии; на заседаниях отделения зоотехнии РАСХН в 2008 - 2011 гг.; на международной научной конференции «Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных», 09 - 11 июля - СПб., 2009; на научном симпозиуме «Достижения и перспективы зоотехнии, биотехнологии и ветеринарной медицины», республика Молдова, 7-8 октября 2011г.
Научные исследования выполнены в соответствии с тематическим планом ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии, № гос. регистрации НИР 15070.7822000013.06.08.002.2.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Генеалогическая структура ленинградской популяции голштинизиро-ванного скота.
- Характеристика подконтрольной популяции голштинизированного черно-пестрого скота.
- Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно полезных признаков.
- Характеристика животных подконтрольной популяции по воспроизводительным качествам.
- Оценка быков-производителей основных линий по методу «дочери-сверстницы» и методу «ВШР».
- Влияние на племенную ценность быков-производителей инбридинга на выдающихся предков.
- Математические уравнения полифакторных индексов для оценки племенных животных по комплексу признаков.
- Расчет селекционного дифференциала по каждому признаку, учитываемому при комплексной оценке.
Публикации результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в 38 научных работах, в том числе в 3 методических рекомендациях, 12 работ опубликовано в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 287 стр. компьютерного текста, содержит 71 таблицу, 9 рисунков. Список литературы включает 460 источников, в том числе 78 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Егиазарян, Артур Владимирович
ВЫВОДЫ
1. По методу выведения (поглотительное скрещивание черно-пестрых коров с черно-пестрыми голштинами), по своим продуктивным, экс-терьерным и другим хозяйственно-биологическим признакам ленинградская популяция молочного скота в настоящее время может быть признана гол-штинской породой отечественной селекции.
2. В четырех подконтрольных племзаводах Ленинградской области в среднем за период 2005 - 2009 гг., средний удой составлял 9609 кг молока, жирностью 3,77 % при проценте белка 3,10 %. По первотелкам удой, процент жира и белка были равны соответственно 9287 кг, 3,76 % и 3,09 % , что соответствует показателям продуктивности в ведущих странах Европы.
3. Основными генеалогическими линиями в ленинградской популяции голштинизированного скота можно считать: Блекстара 1929410, Вэлиан-та 1650414, Элевейшна 1491007, Ротэйта 1697572, Трэдишна 1682485, Стар-бука 352790, Ройбрук Стерлайта 308691, Бэлла 1667366, Нед Боя 1806201, Астронавта 17 и другие.
4. За период с 1995 по 2009 год реализованный генетический прогресс на корову в год по удою был на уровне 36,0 - 60,0 кг молока. Реализации генетического потенциала при поглотительном скрещивании черно-пестрых коров с голштинами черно-пестрой масти способствовало совершенствование кормовой базы и улучшение выращивания племенных телок. В подконтрольных стадах при выращивании телок за период с 2005 по 2009 год среднесуточный прирост с 10 до 12-месячного возраста составлял 728 г, а с 12 до 18мес.-700 г.
Средняя живая масса телок при первом осеменении достигала 417 кг при ежегодном вводе первотелок в основное стадо 35,4 %. Живая масса коров в подконтрольных стадах составляла 591 кг, в том числе 552 по первотелкам.
5. Анализ родословных быков, используемых в подконтрольном хозяйстве «Рабитицы» показал, что 33,8 % были выведены при внутрилиней-ном подборе и 64,5 % в результате кроссирования генеалогических линий. Производители, полученные в результате кросса линий с инбридингом, имели племенную ценность по удою в среднем +95 кг, тогда как быки, полученные методом внутрилинейного подбора - 59 кг. Среди инбредных производителей процент улучшателей был ниже, чем у быков, выведенных путем кросса линий с инбридингом.
6. Установлено, что результаты инбридинга зависели не столько от степени (%) инбридинга, сколько от качества предков, на которых он осуществлен. Так, высокой продуктивностью в племзаводах отличались дочери быков Фарма 3827 и Хеллмарка 4027, полученных при сложном отдаленном инбридинге на двух предков, среди которых были такие известные производители американской селекции как Клейтус 1879085, Вэлиант 1650414, Эле-вейшн 1491007 и Блекстар 1429410.
7. Выявлен высокий и достоверный коэффициент ранговой корреляции между результатами официальной оценки по методу «дочери - сверстницы» и методу BLUP (rs по удою = +0,81, по выходу молочного жира +0,72). Оценка быков, используемых в подконтрольных стадах за период с 2005 по 2009 год по методу BLUP показала, что наивысшую племенную ценность (BV - breeding value) по удою имели производители Кубрик 1143, Хеллмарк 4022 и Джерри 3524, она превышала 1000 кг молока.
8. Оценка коров-первотелок (п=5232) по экстерьеру с применением линейного метода, а также классификация животных показали, что по результатам финальной (окончательной) оценки животные соответствовали классу «хороший» - «good» (79,7 балла), а по признакам объем тела, молочный характер и общий вид к классу «хороший с плюсом» - «good +», 82,2; 83,6 и 80,1 балла, соответственно.
9. Голштинизированные коровы ленинградской популяции высокорослы (6,78 балла), с оценкой за молочные формы 6,46 балла, имеют объемное и хорошо прикрепленное к брюшной стенке вымя (5,52 и 6,59 балла). Крепость сложения оценивали в 5,49 балла. Недостаточно высокую оценку имеют такие показатели, как крепость копыта и постановка конечностей.
10. Достоверную положительную связь с продуктивностью за 305 дней лактации имеют такие линейные признаки, как рост (г = +0,306ххх), молочные формы (г = +0,309ххх), ширина задней части вымени (г = +0,315ххх), глубина туловища (г = +0,193ххх) и высота прикрепления задней части вымени (г = +0,189хх).
Множественная корреляция между финальной оценкой экстерьера, живой массой и продолжительностью хозяйственного использования (ПХИ) равна +0,27ххх, между финальной оценкой, молочными формами и ПХИ равна +0,35.
11. За период с 2005 по 2009 год у коров (п=6850) средний сервис-период составил 152,8 дней, межотельный период 429,5 дней, коэффициент воспроизводительной способности КВС] и КВС2, соответственно 88,4 и 90,1 %, а индекс плодовитости 45,1 %. На одно плодотворное осеменение в хозяйствах расходовалось от 1,68 до 2,58 доз спермы. По причине нарушения воспроизводительных способностей, связанных с гинекологическими заболеваниями, из стад ежегодно выбывало в среднем 21,2 % животных.
12. По подконтрольным стадам связь между удоем и сервис-периодом равна +0,29хх, удоем и межотельным периодом - +0,31ххх, а удоем за 305 дней лактации и показателями воспроизводительных способностей (КВС], КВС2 и ИП) связь отрицательная (от -0,24ххх до -0,33ххх).
13. Для отбора быкопроизводящих коров в высокопродуктивных стадах (8000 - 10000 кг молока) целесообразно ориентироваться на абсолютную величину полифакторных индексов ИПК2, 4, 6. Например, в племзаводе «Гражданский» отобранные быкопроизводящие коровы превосходили остальных своих сверстниц по удою на 1131 кг, выходу жира - на 45,6 кг, белка - на 50,1 кг. Результаты финальной оценки экстерьера, качества вымени и крепости конечностей оценены на 2,0 - 2,2 балла выше, а коэффициент воспроизводительной способности выше на 11,4 %.
14. При оценке и отборе по комплексу признаков быков-производителей с учетом воспроизводительных качеств дочерей в высокопродуктивных стадах использовать индексы ПЭИ2> 4, б, что позволит иметь дочерей не только с повышенными показателями продуктивности (молочный жир и белок), но и удовлетворительной воспроизводительной способностью при некотором сохранении высоких оценок по экстерьеру. Лучшими быками по величине индекса ПЭИ2 оказались быки Алекс 328, Самсунг 5271 и Ландыш 53752 (+134,2; +113,3 и +109,3). По величине индекса ПЭИ4, где в качестве показателя воспроизводительной способности дочерей использован коэффициент воспроизводительной способности КВС2 с весовым коэффициентом 2, лучшими оказались быки Сиокс 1984, Самсунг 5271 и Алекс 328 (+171,4; +156,5 и +132,6). Наивысший показатель ПЭИ6 был у быков Джута 3842, Гранда 5144.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Дальнейшее совершенствование ленинградской популяции гол-штинизированного скота вести на основе использования чистопородных голштинских быков современных генеалогических линий. Быков и коров относить к генеалогическим линиям быков - современных лидеров породы.
2. При повышении генетического потенциала животных ленинградской популяции голштинизированного скота использовать оценку коров и быков-производителей по полифакторным индексам, учитывающим воспроизводительные способности особей.