Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Фазлутдинова, Айгуль Фанисовна

  • Фазлутдинова, Айгуль Фанисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 142
Фазлутдинова, Айгуль Фанисовна. Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фазлутдинова, Айгуль Фанисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Прегравидарная подготовка женщин группы высокого инфекционного риска и ее значение в профилактике акушерских и перинатальных осложне

I ' I

1.2. Результаты общепринятых методов подготовки женщин к беременности при генитальных инфекциях.

1.3. Современные возможности усовершенствования лечебно- профилактических мероприятий при генитальных инфекциях у женщин в прегестационном периоде.>.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследований.

2.2. Методы обследования пациенток.

2.3. Система лечебно- профилактических мероприятий на этапе планирования беременности, разработанная автором.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК

ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП

С ИНФЕКЦИЯМИ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ НА ЭТАПЕ ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

4.1. Состояния нижнего отдела половых путей до и после лечения в обследуемых группах.

4.2. Оценка состояния микробиоценоза кишечника до и после лечения женщин основной группы.

4.3. Определение среднемолекулярных олигопептидов на этапе планирования в обследуемых группах.

4.4 Оценка состояние иммунной системы женщин до и после лечения в обследуемых группах.

ГЛАВА У. ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА И СОСТОЯНИЕ

НОВОРОЖДЕННЫХ В СРАВНИВАЕМЫХ ГРУППАХ.

5.1. Течение беременности женщин основной и контрольной групп.

5.2 Исход родов у женщин обследуемых групп.

5.3. Течение раннего неонатального периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прегравидарная подготовка женщин, страдающих генитальными инфекциями»

Актуальность проблемы

На современном этапе генитальные инфекции, особенно нижнего отдела половых путей, занимают ведущее место в структуре причин материнской и перинатальной заболеваемости. Они вызывают разнообразные акушерские и перинатальные осложнения, включая внутриутробное инфицированиие, хориоамнионит, самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, аномалии излитая околоплодных вод, рождение детей с низкой массой тела и др. Несмотря на значительные успехи в диагностике и возросшие возможности лечения генитальных инфекций, проблема акушерских и перинатальных осложнений инфекционного генеза все еще далека от своего решения и нуждается в разработке современных подходов к лечению как вне, так и в процессе беременности.

По данным некоторых авторов, 15-20 % установленных беременностей завершается спонтанным абортом, причем, большинство в раннем; эмбриональном периоде на фоне инфекций половых путей [Анкирская А.С., Муравьева В.В., 2000; Сидельникова В.М. 2006].

Неблагоприятный исход беременности любого генеза приводит к пси-хо-эмоциональному стрессу женщин и определяет необходимость проведения обоснованной прегравидарной подготовки с целью обеспечения нормального течения последующих беременностей.

По данным Кошелевой Н.Г. (1999), Кулакова В.И. (2004), у 40,2 %, женщин с невынашиванием беременности выявлены Ml Ш11. Угроза прерывания беременности отмечается у каждой 2-3 беременной с кольпитом или цервицитом [Кира Е.Ф., 1997]. Частота хронических эндометритов и ранее формирование плацентарной недостаточности у женщин с НБ остается высокой [Cook R.L., Hay Р.Е., 1997]. Изучая этиологию невынашивания беременности, Armer T.L. и соавт. выявили наличие хориоамнионитов и децидуитов у 38 % женщин при спонтанных абортах в 13-18 недель и у 60,3 % при прерывании беременности в 19-25 недель, тогда как общая среднепопуляцион-ная частота амнионитов не превышает 9-11 %.

При изучении НБ Цвелевым Ю.В. и соавт. (1995) получен рост бактерий в 29,9 % проб амниотической жидкости, полученной в результате амнио-центеза или трансцервикально. Авторами выявлено анаэробное (11 %), аэробное (9 %) и смешанное аэробно-анаэробно (10 %) инфицирование вод. В основном встречались грамотрицательные анаэробы (Bacillus fragilis, В. melani-nogenicus, Fusobacterium, Veillonella) и факультативные анаэробы (Е. coli, Enterococcus, Lactobacillus).

За последнее десятилетие отмечается существенное изменение спектра основных возбудителей ГИ и характер течения инфекционного процесса [Краснопольский В.И., 2003; Кисина В.И., 2005].

По данным Сидельниковой В.М. (2002) и других авторов, большую роль в НБ играют микроорганизмы условно-патогенной группы и ассоциации микроорганизмов (стафилококки, энтеробактерии, анаэробы, ВШГ, хлами-дии). Говоря об инфекционном генезе НБ, следует отметить, что, патогенная, флора способна вызывать местные и общеорганизменные изменения. Ведущим симптомокомплексом при ГИ является эндогенная интоксикация, вторичная иммунодепрессия, которая усугубляет действие антибактериальной терапии [Страчунский JI.C., Кулаков В.И., Айламазян Э.К. и др., 2005]. Поэтому все шире в акушерско-гинекологической практике используют методы эфферентной терапии.

Другим отягощающим фактором, ведущим к неблагоприятным исходам, является дисбактериоз кишечника. Рядом авторов доказано, что имеется тесная связь между изменениями микроэкологии влагалища и дисбактерио-зом кишечника [Картвелишвили К.З., 2000; Кисина В.И., 2005]. У беременных с дисбиозом влагалища выявлено преобладание в видовом составе микрофлоры кишечника условно-патогенной флоры [Литяева JI.A., 1995; Байрамова Г.Р., Прилепская В.Н., 2004]. Картвелишвили К.З. (2000) отмечал высокую частоту дисбактериоза кишечника и других заболеваний ЖКТ среди больных с рецидивирующими формами БВ, ВК, НВ.

ДБ часто является причиной эндогенного инфицирования за счет транслокации микроорганизмов из ЖКТ. Некоторые авторы приводят понятие «критический количественный уровень» (10/7-10/8 КОЕ/мл), при котором условно-патогенные микроорганизмы преодолевают кишечный барьер и попадают в брыжеечные лимфоузлы, печень, селезенку [Салего А.В., 1994; Малахова М.Я., 2000]. Количественные и качественные изменения микрофлоры на фоне ослабленых барьерных свойств слизистой стенки кишечника могут привести гнойно-воспалительным осложнениям.

Характерные для ДБ микробиологические изменения приводят к утрате антагонистической активности по отношению к патогенным и гнилостным микроорганизмам. Вследствие чего, последние начинают активно размножаться, что приводит к усилению токсико-инфекционного воздействия продуктов жизнедеятельности и распада бактерий и усилению эндотоксикоза [Корнева Т.К., 1999].

Если защитные системы организма в состоянии обезвредить эти вещества, клинической манифестации не возникает. При декомпенсации защитных и регуляторных систем происходит накопление эндогенных токсинов, в результате чего возникают нарушения регуляции и метаболизма, что ведет к изменению внутренней среды организма, ломке барьеров и приводит к дезинтеграции организма, как биологического целого [Фролова В.В. и соавт., 1996].

Не вызывает сомнения, что первоочередным мероприятием в лечении ГИ является санация очага инфекции, коррекция микробиоценоза влагалища и кишечника, предотвращение факторов, усугубляющих эндотоксикоз у женщин на этапе планирования беременности.

Использование традиционных методов санации влагалища антибиотиками и антисептиками в прегравидарной подготовке женщин не приводит к желаемым результатам, так как не в состоянии разорвать патогенетические звенья. Антибиотики и антисептики подавляют чувствительную сапрофитную микрофлору, нарушают антагонистические взаимоотношения внутри микробных ассоциаций, снижают иммунологическую резистентность организма и тем самым, еще в большей степени способствуют колонизации нерезидентной условно-патогенной микрофлоры [Микельсаар М.Э., 1990].

Наиболее патогенетически обоснованными в такой ситуации представляются новые методы воздействия, направленные на коррекцию дисбиозов влагалища и кишечника, которые должны применяться на фоне полного комплекса традиционной терапии, направленной на коррекцию всех, выявленных нарушений [Серов В.Н., 1997].

Таким образом, большой практический и научный интерес представляет изучение и разработка нового метода лечения дисбиозов ГТ и кишечника с помощью сорбционной терапии. Прием внутрь энтеросорбентов с широким спектром поглотительной активности обеспечивает депурацию содержимого кишечника посредством связывания токсических субстанций жизнедеятельности возбудителя болезни, патологических метаболитов, образующихся в самом кишечнике токсических веществ (индол, скатол, аммиак, токсические липополисахариды и др.) [Беляков Н.А., Леванов В.П., 1988]. ЭС при применении не всасывается в кишечнике, а выводится из организма, в-неизменном виде, и позволяет ограничить антибактериальную нагрузку на организм. Все эти аспекты определяют цели и задачи наших исследований.

Цель исследования

Разработка лечебно-профилактических мероприятий с включением сорбентов и пробиотиков на этапе планирования беременности для снижения частоты и тяжести материнской и перинатальной заболеваемости у женщин группы высокого инфекционного риска.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние нижнего отдела репродуктивного тракта и ЖКТ, ^морального и местного иммунитета и степень эндогенной интоксикации у женщин высокого инфекционного риска на этапе планирования беременности.

2. Разработать систему мер по профилактике материнских и перинатальных инфекционных осложнений у женщин с бактериальным вагинозом, инфекционно-воспалительными заболеваниями влагалища и дисбиозом кишечника на этапе планирования беременности с использованием сорбента и пробиотиков.

3. Оценить эффективность комплексной сорбционно-пробиотической терапии в лечении инфекций нижнего отдела гениталий у женщин* группы высокого инфекционного риска на прегестационном этапе.

4. На основании полученных результатов дать практические, рекомендации по усовершенствованию прегестационной подготовки женщин е гени-тальными инфекциями.

Научная новизна

Разработана и клинически апробирована система- лечебно-профилактических мероприятий для прегравидарной подготовки; женщищ страдающих инфекциями нижнего отдела половых путей. Установлена высокая эффективность применения энтеросорбентов и пробиотиков в нормализации биоценоза нижнего отдела гениталий и желудочно-кишечного тракта, а также в устранении ЭИ, улучшения иммунологических показателей на этапе планирования беременности.

Практическая значимость работы

Разработана и внедрена система лечебно-профилактических мероприятий с применением сорбентов и пробиотиков у женщин с ГИ на этапе планирования беременности с целью предупреждения материнских и перинатальных инфекционных осложнений. Материалы работы использованы при разработке информационно-методического письма «Сорбционно-пробиотическая терапия в предгравидарной подготовке женщин, страдающих урогенитальной инфекцией», утвержденного 17.04.2006 г.

Внедрение результатов исследования в практику

Тема работы входила в план научных исследований Башкирского государственного медицинского университета. Результаты работы легли в основу информационно-методического письма «Сорбционно-пробиотическая терапия в предгравидарной подготовке женщин, страдающих урогенитальной инфекцией» (Уфа, 2006), предназначенного для практических акушер-гинекологов. Разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий внедрен в работу женских консультаций №4, №44, городского цен-трапланирования семьи на базе МЛПУ «Клинический родильный дом № 4» г. Уфа. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №1 Башкирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Оценка и мониторинг соматического и репродуктивного здоровья на этапе планирования беременности с целью выявления экстрагенитальной патологии, нарушений репродуктивной функции, инфицированное™ гениталь-ного тракта.

2. Генитальные инфекции - фактор высокого инфекционного риска возникновения хориоамнионитов, фетоплацентарной недостаточности, преждевременных родов, послеродовых осложнений у матери и новорожденного.

3. Комплексная терапия выявленных нарушений микробиоценоза влагалища, ЖКТ и очагов инфекции нижнего отдела репродуктивного тракта до и во время беременности способствует снижению инфекционных осложнений беременности и родов, перинатальной заболеваемости.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ряде научных форумов: Международном конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний», Москва, 2003г.; V Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка», Москва, 2003 г.; республиканской и межведомственной научно-практической конференции «Сохранение здоровья и профилактика заболеваний: рациональное питание, нутриенты», Уфа, 2002г.; IV Международной конференции студентов и молодых ученых «Медицина-здоровье XXI века», Днепропетровск, 2003г.; ежегодной конференции студентов и молодых ученых, Уфа, 2006г.; VII, VIII Международном форуме «Мать и дитя», Москва, 2005 г., 2006г.

Диссертация обсуждена на заседании проблемной комиссии «Научные основы охраны здоровья женщины, матери, плода и новорожденного» БГМУ (протокол №1 от 11 сентября 2007 г.).

Публикации

Поматериалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописи, содержит 23 таблицы и 14 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (4 главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 283 литературных источника (183 отечественных и 100 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Фазлутдинова, Айгуль Фанисовна

109 ВЫВОДЫ

1. Бактериальный вагиноз, вагинальный кандидоз, неспецифический вагинит на прегестационном этапе является фактором риска развития осложнений беременности, родов, послеродового и раннего неонатального периода.

2. В структуре инфекционных воспалительных заболеваний нижнего отдела половых путей частота выявления бактериального вагиноза - 44%, вагинального кандидоза - 30,4%, неспецифического вагинита - 25,6%.

3. Разработана и апробирована в клинике система лечебно-профилактических мероприятий для прегестационной подготовки женщин, страдающих гени-тальными инфекциями, с использованием сорбционно-пробиотической терапии.

4. Комплексное применение медицинского сорбента и пробиотиков на этапе планирования беременности обеспечивает длительную коррекцию' микробиоценоза влагалища и кишечника, улучшает показатели общего и местного иммунитета, снижает степень ЭИ и, тем самым, позволяет снизить риск возникновения гестационных и перинатальных осложнений.

5. Предложенная нами схема предгравидарной подготовки с профилактическими курсами во время беременности у женщин с генитальной инфекцией позволила снизить частоту прерываний беременностей в ранние сроки в 1,8 раза, частоту преждевременных родов в 2,2 раза, преждевременное излитие околоплодных вод в 1,8 раза, реализации внутриутробной инфекции у новорожденного в 2 раза, частоту гнойно-воспалительных осложнений родильниц в 2 раза и сократить сроки пребывания в стационаре до и после родов на 5,33 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проводить оценку соматического и репродуктивного здоровья женщин на этапе планирования беременности с целью выявления группы высокого инфекционного риска.

2. При выявленных инфекциях генитального тракта на прегестационном этапе необходимо провести комплексную терапию с применением медицинского сорбента и пробиотиков с целью коррекции микробиоценоза нижнего отдела гениталий и кишечника, снижения эндотоксикоза, повышения гуморального звена иммунитета:

- «Полисорб МП» по 3,0 г х 3 раза в день перорально в виде водной взвеси за 1 час до еды в течение 10 дней;

- «Полисорб МП» интравагинально в виде спринцевания 2 % водным раствором в течение 10 дней;

- «Эуфлорин L» и «Эуфлорин В» перорально по 20 мл 2 раза во время еды в течение 2 месяцев (с суточным количеством лактобактерий 4x109 -6x109 и бифидобактерий 4х Ю9 -6х Ю9 КОЕ/мл);

- «Эуфлорин L» интравагинально в виде вагинальных тампонов в течение 10 дней, экспозиция 6 часов.

При ВК с целью деконтаминации кишечного и влагалищного биотопов дополнительно на этапе планирования беременности использовать дифлюкан в дозировке 150 мг перорально.

3. Проводить профилактические курсы с применением витаминов, мембрано-стабилизаторов, антиоксидантов, сорбентов и пробиотиков в I, И, III триместрах беременности.

4. При ассоциированных инфекциях генитального тракта антибактериальную терапию проводить с учетом чувствительности и в комплексе с сорбентами и пробиотиками, с целью нормализации микробиоценоза кишечника.

5. В 38 недель необходима дородовая госпитализация в стационар для комплексной оценки биологической готовности организма к родам, своевременной подготовке и профилактики осложнений в родах.