Эффективность интегрированных формирований в аграрной сфере экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гончаренко, Ольга Викторовна

  • Гончаренко, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Гончаренко, Ольга Викторовна. Эффективность интегрированных формирований в аграрной сфере экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончаренко, Ольга Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

1.1. Цели и мотивы интеграции

1.2. Современные формы и направления интеграции в АПК

1.3. Методы оценки хозяйственной деятельности участников

интегрированных формирований

2. РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

И СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Показатели деятельности интегрированных формирований

и их место в развитии сельского хозяйства региона

2.2. Определение уровня концентрации производства и его влияние па эффективность финансово-хозяйственной деятельности

агрохолдингов

2.3. Диагностика перспектив развития интегрированных формирований на основе 8\¥ОТ-анализа

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

3.1. Распределение сельскохозяйственных организаций по критериям субъектов предпринимательства и результатам рейтинговой оценки

3.2. Матричное тестирование как метод определения эффективности агрохолдииговых формирований

3.3. Перспективы развития вертикально интегрированного

производства

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность интегрированных формирований в аграрной сфере экономики»

Введение

Актуальность темы исследования. За прошедшие более, чем два десятилетия в сельском хозяйстве сформировалась многоукладная экономика. Под влиянием институциональных преобразований получили развитие интегрированные формирования. На их создание и развитие оказывают влияние разнонаправленные по своему действию факторы, среди которых определяющими являются частная собственность на средства производства, нестабильный рынок факторов производства и государственная поддержка сельского хозяйства. На основе интеграционного взаимодействия происходит распределение ресурсов и обмен продукцией между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, что в немалой степени способствует повышению продовольственного обеспечения в субъектах Российской Федерации.

Вместе с тем, накопление позитивных изменений в аграрном секторе экономики происходит медленно. Хозяйствующие субъекты аграрной сферы и АПК развиваются в нестабильных рыночных условиях. Теоретически, интеграция выступает антирыночным инструментом, но, как показывает практика, в условиях несовершенства рыночных отношений, она поддерживает предприятия, когда их экономика оказывается в неблагоприятных условиях. Однако, многие вопросы, касающиеся концентрации сельскохозяйственного производства в системе интегрированных формирований, их эффективности как субъектов предпринимательской деятельности освещаются недостаточно.

Вышеизложенное предопределяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Результаты научных исследований по совершенствованию организационно-экономических условий развития интеграции в агропродовольственном секторе России, по функционированию интегрированных формирований, в частности агрохолдингов, изложе-

ны в коллективных работах и публикациях отдельных ученых-экономистов ВНИОПТУСХ, В1-1ИИЭСХ, ВИАПИ им. A.A. Никонова, региональных экономических институтов системы РАСХН (ФАЫО), аграрных вузов, зарубежных ученых. Различные аспекты интеграции освещаются в кандидатских и докторских диссертациях.

За последнее десятилетие интеграционная проблематика неоднократно обсуждалась на международных научно-практических конференциях, проводимых в Москве и регионах.

Теоретические и практические аспекты развития интеграции в АПК, функционирования агрохолдипговых формирований нашли отражение в публикациях В.П. Арашукова, Е.Ф. Злобина, JT.A. Головиной, В.В. Кузнецова, Н.И. Оксапич, В.А. Петрова, В.М. Пизенгольца, O.A. Родионовой, Н.В. Сёмина, A.A. Стадника, К.С. Терновых, Турьянского, В.Я. Узуна, И.Г. Уша-чева, Д.А. Фомина, И.Ф. Хицкова, И.В. Щетининой, Е.П. Юркова и другие экономистов-аграрников.

Вместе с тем, в научных публикациях значительно меньше внимания уделяется таким аспектам интеграции, как выявление стимулирующих и сдерживающих факторов ее развития, положительных и отрицательных сторон в организации и управлении производством в интегрированных формированиях на базе финансово устойчивых сельскохозяйственных организаций. Это предопределило постановку цели и задач исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обобщении интегрированных форм организации и управления в сельском хозяйстве и разработке усовершенствованных научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности интегрированных формирований.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщены теоретические положения современных форм организации и управления в системе интеграции и выявлены её слабые и сильные стороны на основе SWOT-анализа;

- проанализировано современное состояние аграрной экономики региона, показаны место и роль интегрированных формирований; определены граничные значения концентрации сельскохозяйственного производства в условиях интеграции;

- определены количественные параметры сельскохозяйственных организаций как субъектов предпринимательства и на основе группировочных признаков выделены микро, малые, средние и крупные предприятия;

- усовершенствованы методические подходы к определению эффективности производственно-экономической деятельности интегрированных формирований (агрохолдингов) и входящих в их состав сельскохозяйственных организаций;

- разработаны предложения по развитию вертикально интегрированного производства на базе устойчивых сельскохозяйственных организаций, направленные на повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в составе интегрированных структур.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм по обеспечению эффективного развития сельскохозяйственных организаций под управлением интегрированных структур.

Объект исследования - организационно-экономические условия, обеспечивающие эффективное ведение хозяйственной деятельности интегрированных формирований.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено по специальности 08.0.05 - экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство:

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использованы:

- диалектический, монографический, абстрактно-логический методы -при исследовании вопросов развития агропромышленной интеграции и для

выявления организационно-экономических условий, влияющих на экономическую эффективность агропромышленной интеграции;

- экономико-статистические, включая метод группировок, корреляционно-регрессионного анализа - для изучения современного состояния и выявления тенденций развития интеграционных процессов в АПК;

расчетно-конструктивный, экспертно-аналитический методы - при подготовке научных предложений и методических рекомендаций;

- 8\\ЮТ-анализ, рейтинговая оценка и матричное тестирование - для определения наиболее стабильно и эффективно работающих интегрированных формирований в Белгородской области.

Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные органов статистики Российской Федерации и Белгородской области; оперативная информация Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области; годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, а также публикации в журналах, материалах научно-практических конференций, сборниках, рекомендации научно-исследовательских институтов по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методических положении и разработке научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности интегрированных формирований в сельском хозяйстве. В частности:

- установлено, что развитие интегрированных формирований происходит в нестабильной макроэкономической среде, что подтверждается выявлением сильных и слабых сторон интеграции на основе 8\\ЮТ-анализа, проецируемых на условия предпринимательской деятельности одного из крупных интегрированных формирований для устранения угроз и рисков снижения её эффективности;

- доказано, что уровень концентрации сельскохозяйственного производства, определяемого на основе двух показателей (индекса Герфиндаля-Гиршмана и индекса рыночной концентрации), имеет определенные гра-

ницы, в пределах которых достигается повышение эффективности вовлеченных в систему интеграции материально- технических ресурсов;

- определено, что сельскохозяйственные организации, входящие в состав интегрированных формирований, различаются по количеству среднегодовых работников и объему продаж, что позволило их идентифицировать как субъектов предпринимательства на микро, малые и средние предприятия и определить на основе рейтингового и матричного тестирования лучших (лидеров) по показателям эффективности интегрированной деятельности;

- предложено, что создание вертикально интегрированного производства на базе финансово устойчивой сельскохозяйственной организации позволяет сократить затраты при осуществлении рыночных трансакций и повысить конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем аг-ропродовольственном рынке.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию организационно-экономических условий развития агропромышленной интеграции, направленных на повышение экономической эффективности хозяйственной деятельности и укрепление продовольственной безопасности страны.

Методические рекомендации по распределению сельскохозяйственных организаций на субъекты предпринимательства в составе агрохолдингов, включая тестирование с использованием матричного подхода, дает возможность выявить влияние факторов, затрагивающих в большей степени их деятельность, а также определить возможный эффект от планируемых мер по модернизации. Результаты стратегического БХУОТ-анализа развития агропромышленной интеграции пригодны для корректировки аграрной политики, проводимой на региональном и федеральном уровнях.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследований по обобщению теории и методологии интеграционной проблематики позволили усовершенствовать методический инстру-

ментарий для разработки научно-практических рекомендаций по повышению эффективности интегрированных формирований. Предложенные в работе направления используются органами управления сельского хозяйства для совершенствования организации интегрированных форм сельскохозяйственного производства при разработке целевых и отраслевых программ.

Материалы диссертации были использованы при подготовке научных отчетов отдела межотраслевых финансово-экономических отношений в АПК ВНИОПТУСХ за 2012-2013 гг.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по заданию 01.01. Разработать усовершенствованную методологию формирования организационно-экономических механизмов инновационного развития АПК, системы управления агропромышленным комплексом с использованием современных информационных технологий (№01.2011.57578).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 18 научных работах общим объемом 4,5 п. л., в том числе авторских - 3,8 пл., из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературных источников, содержит 50 таблиц, 6 рисунков и 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, указаны объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации.

В первой главе «Теоретические основы развития интеграции в аграрном секторе экономики» рассмотрены цели и мотивы агропромышленной интеграции, методы оценки, предпосылки и специфические черты развития интеграционных процессов в региональном аспекте.

Во второй главе «Развитие интеграционных процессов и состояние экономики сельского хозяйства в Белгородской области» проанализированы

организационно-экономические условия и показатели деятельности интегрированных формирований, определен уровень концентрации производства и выявлено его влияние на эффективность финансово-хозяйственной деятельности агрохолдингов; обоснованы перспективы развития интегрированных агроформирований на основе 8\\ЮТ-анализа.

В третьей главе «Совершенствование методических подходов к определению эффективности интегрированных формирований» установлено, что сельхозпредприятия, входящие в состав интегрированных холдинговых формирований, различаются по размерам деятельности и деловой активности, что подтверждено на основе их распределения по категориям предпринимательства по двум признакам: среднегодовой численности работников и выручке от продаж; представлен матричный алгоритм определения экономического состояния деятельности интегрированных аграрных формирований, основанный на системе оценочных показателей, ранжированных по сумме баллов.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, предложения и рекомендации, направленные на эффективное развитие интегрированных структур в регионе.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

1.1. Цели и мотивы интеграции

Современные формы н механизмы интеграции, направленные на согласование интересов предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отличаются коренным образом от советской практики. На характер интеграционных процессов влияют макроэкономические факторы. К их числу относятся системный кризис экономики, неразвитость рыночной инфраструктуры, отсутствие целенаправленной поддержки со стороны государства, в том числе по обеспечению законодательной базы.

В настоящее время на федеральном уровне отсутствуют официальные данные о направлениях и формах интеграции в АПК. Определенная работа по отслеживанию количества интегрированных структур, показателей их деятельности проводят региональные органы управления, что обусловлено выполнением программных мероприятий, в которых участвуют интегрированные сельскохозяйственные организации, и получают государственную поддержку.

Проблема интеграции, по мнению Е.С. Савченко, не является новой для сельского хозяйства России. Она занимала центральное место в аграрной политике и научных исследованиях в конце 70-х и вначале 80-х годов XX века. Были созданы межхозяйственные предприятия, районные, областные агрокомбинаты и объединения. Под единым управлением собирались практически все предприятия АПК соответствующей территории. Согласование интересов между участниками этих конгломератов осуществлялось на административном уровне, что не позволяло устранить объективные экономические противоречия между ними [90].

Вопросы интеграции привлекают наибольшее внимание практиков и представителей аграрной науки в периоды, когда состояние экономики от-

раслей АПК по каким-либо причинам препятствует достижению государственных и предпринимательских целей.

Родионова O.A. считает, что современные формы интеграции в АПК претерпели существенные изменения. По ее мнению, интеграцию следует понимать как процесс изменений форм концентрации и централизации производства, приводящий к организационно-экономической связанности последовательных стадий продвижения продукции на основе регламентирующих норм и правил. Таким образом, концентрация производства и капитала, появление и рост издержек в сфере обращения приводят к изменению организационных форм взаимодействия, обусловливая развитие вертикальной интеграции [77].

Повышенный интерес в России к проблемам агропромышленной интеграции на рубеже 20-21 вв. обусловлен последствиями смены общественного строя. Как отмечали в 2002 г. В.П. Арашуков и Ю.С. Чамов, приватизация собственности и разгосударствление предприятий АПК привели к распаду сложившихся в дореформенный период производственных связей в аграрном комплексе, что в свою очередь стало одной из причин резкого сокращения производства сельхозпродукции, снижения доходности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий [8].

Организационно-экономические условия развития агропромышленной интеграции на её современном этапе наиболее полно раскрыты в коллективных монографиях, изданных во ВНИОПТУСХ, ВНИИЭСХ и ВИАПИ им. A.A. Никонова [8, 22, 23, 24, 60, 75, 74, 79, 105, 106, 108, 131, 132], а также в других работах российских и зарубежных ученых.

По мнению Родионовой O.A., проблема построения модели интегрированных агроформирований имеет много сторон. Одна из них -повышение эффективности включенных в нее субъектов хозяйствования, в первую очередь сельскохозяйственных организаций. Их экономический вес значителен, формы и типы отношений разнообразны, а дифференциация по

уровню развития производства и финансовому состоянию остается существенной [80].

В статье II. А. Борхунова и О. А. Родионовой достаточно убедительно дается характеристика начального этапа развития интеграционных процессов, который приобрел специфические черты. В начальный период реформирования объемы производства крупных сельскохозяйственных предприятий резко сократились. Реальные доходы населения снизились вдвое. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей производство многих видов продукции стало невыгодным. Возник диспаритет цен. Государство, к сожалению, не предпринимало в тот период никаких мер по поддержке сельского хозяйства, а чтобы сгладить продовольственную проблему, способствовало расширению импорта продукции и даже прибегло к продовольственной помощи из-за рубежа. С 1999-2001 гг. в регионах стали создаваться корпоративные структуры холдингового типа, в которых сельскохозяйственные предприятия оказались, как правило, в экономической зависимости от управляющих компаний. [81].

Экономическая сущность агропромышленной интеграции, по мнению Д.А. Тамбиевой, В.З. Шевлокова и В.П. Арашукова, заключается в объединении усилий различных предприятий (сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих) в целях более широкого использования достижений научно-технического процесса, более рационального использования земли, трудовых ресурсов и материально-технических средств для быстрого и систематического роста агропромышленного производства при минимуме затрат на единицу продукции [104].

Возможны и другие мотивы интеграции, например - диверсификация деятельности ради стабилизации доходов. В этом случае, по мнению В.М. Пизенгольца, имеет место смешанная, или конгломератная интеграция, под которой понимают организационно-экономическое объединение в один хозяйственный организм разнопрофильных производств и предприятий раз-

личных отраслей, не имеющих между собой ни технической, ни технологической общности по производству и сбыту определенного товара [66].

В диверсифицированных формированиях, по мнению O.A. Родионовой и O.A. Гребеньковой, организованных по вертикальному типу, более интенсивно протекают процессы концентрации и специализации. У них есть залоговая база, чтобы привлекать заемный капитал и при этом более эффективно его использовать, так как у большинства из них производственный процесс организован по замкнутому циклу. Иными словами, такие формирования могли бы стать проводниками нормативного подхода к организации финансирования агропромышленного производства [26, 82].

Социально-экономическое значение имеет формы вертикального интегрирования, представляющие собой объединение предприятий и производств, действующих в смежных отраслях. Вертикальная интеграция ведет к сосредоточению под единым (прямым или косвенным) управлением двух или трех смежных стадий общего технологического цикла: 1) производства сельскохозяйственной продукции; 2) заготовки, транспортировки, хранения, обработки и переработки сельскохозяйственной продукции; 3) реализации продовольственных товаров.

Прямое управление становится возможным и, как правило, достигается при интеграции собственности. Косвенное - при контрактной интеграции. Интеграция собственности осуществляется путем реорганизации в форме слияния или присоединения, а также путем создания холдинга. Наибольшее распространение агропромышленная интеграция получила именно в форме агрохолдиигов. По оценкам В.Я. Узуна, Н.И. Шагайды и В.А. Сарайкина, на долю агрохолдиигов приходится более четверти товарной продукции крупных и средних сельхозпредприятий России. Эти авторы также отмечают, что в отдельных субъектах РФ (например, в Белгородской области) агрохолдинги играют решающую роль в производстве сельскохозяйственной продукции и используемых ресурсах [114].

A.B. Турьянский и В.JI. Аничин считают, что, вертикальная интеграция собственности позволяет, помимо всего прочего, объединить в единое целое производство, переработку и торговлю сельхозпродукцией и тем самым максимально повысить управляемость агропромышленным производством [111].

На начальном этапе развития интеграционных процессов (середина 90-х годов) в некоторых регионах интегрированные формирования создавались на основе договоров. Договорная (контрактная) интеграция представляет собой взаимодействие хозяйствующих субъектов в рамках какого-либо хозяйственного договора, в соответствии с положениями которого стороны, сохраняя организационную независимость, в то же время становятся зависимыми экономически. Е.В. Серова, характеризуя суть контрактной интеграции в производственной сфере, отмечает, что в этом случае фирма-интегратор заключает долгосрочные контракты с производителями или первичными дилерами, закупающими сельхозпродукцию непосредственно у производителей. Контракты заключаются до начала производственного цикла, жестко фиксируют параметры законтрактованной продукции, технологию ее производства, сроки поставки и цены [110, 112].

В дальнейшем получила развитие более жесткая форма интеграции -интегрированные группы холдингового типа. В большинстве случаев в качестве организационно-правовой формы использовалось открытое акционерное общество, причем оно выступало и в качестве дочернего общества. Для этого было необходимо, чтобы основная компания обладала контрольным пакетом его акций.

Несмотря на сложившиеся понимание агропромышленной интеграции, которое разделяет большинство исследователей, анализ публикаций показывает, что имеются различные представления о мотивах, возможностях и эффективности агропромышленной интеграции.

Р. Гумеров, оценивая в конце 20 в. перспективы развития интегрированных корпоративных структур в агропромышленном комплексе, отмечал,

что важнейший мотив внутри- и межотраслевой интеграции в АПК России - необходимость обеспечения стартовых финансовых возможностей выхода из кризиса в отсутствие собственных средств и минимально достаточной бюджетной поддержки сельскохозяйственных производителей [28].

По мнению Ф.П. Косицыной и И.А. Петере, целыо интегрированных формирований выступает создание относительно равных экономических условий участникам, согласованное развитие всех технологических звеньев производства конечного продукта, повышение эффективности производо-ва [44]. Отсюда следует, что указанные авторы допускают, что существует и активно действует некий экономический (или политический) субъект, обладающий полномочиями по созданию интегрированных структур и стремящийся создать равные экономические условия для их участников.

А.Н. Сёмин, Н.В. Мальцев и A.B. Куркин полагают, что целыо создания интегрированной корпоративной системы является достижение в условиях конкурентных отношений экономических преимуществ за счет повышения производительности труда и других возможностей, которые открывает агропромышленная интеграция [93].

A.B. Ильин считает, что интеграция в аграрном секторе экономики осуществляется на основе коммерческих интересов. А то, что внутри создаваемых интегрированных структур рыночные механизмы заменяются организационно-экономическими инструментами координации, и порой создаются организационно-производственные и организационно-управленческие структуры жесткого типа, лишь способствует реализации коммерческих интересов, причем в первую очередь интересов предпринимателя, являющегося инициатором и спонсором интеграции [38].

Это мнение разделяют A.B. Турьянский и В Л. Аипчин, которые полагают, что с точки зрения независимого инвестора, вложение капитала только в сельское хозяйство представляет большой риск. Гораздо выгоднее и надежнее вложение средств в процесс переработки и реализации сельхозпродукции, но оно требует поставок достаточного количества сырья, что вызывает

объективную потребность в установлении интеграционных связей с сельхозтоваропроизводителями [111].

Помимо этих доходов, обусловленных комбинированием и рационализацией производства, создание крупных агропромышленных формирование зачастую влечет дополнительные доходы в виде субсидий. В.А. Зальцман относит возможность получения этих дополнительных доходов к числу субъективных причин современного «холдингового бума». Он отмечает, что в современных условиях государство предоставляет крупным агрообъединепиям разнообразные экономические льготы и преференции.

Привлекательность холдингов для руководства регионов и страны, как и ранее в советский период крупных агропроизводственных объединений, заключается в возможности контроля деятельности сельхозтоваропроизводителей, в частности, за расходованием инвестиционных средств. Ясно, что держать в поле зрения несколько крупных структур значительно проще, чем десятки и даже сотни средних и мелких товаропроизводителей. Нужно учесть и способность руководителей холдингов лоббировать свои интересы в органах власти, принимающих решения о выделении кредитов, дотировании продукции, предоставлении налоговых льгот и т.п. [34].