Организационно-экономические аспекты развития интегрированных агропромышленных формирований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шилова, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шилова, Наталья Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
1.1 Теоретические аспекты развития агропромышленной интеграции
1.2 Развитие интеграционных процессов и современные формы
1.3 Экономический механизм и проблемы функционирования интегрированных агропромышленных формирований
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ 66 2 Л Современное состояние и тенденции развития интегрированных агропромышленных формирований АПК Белгородской области
2.2 Эффективность функционирования интегрированных агропромышленных формирований
2.3 Организация управления и системы оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях-участниках интеграции
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ АПК БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Концептуальный подход к формированию инновационно ориентированных интегрированных структур в АПК
3.2 Перспективы развития интегрированных объединений в аграрном секторе экономики Белгородской области
3.3 Совершенствование систем управления и оплаты труда в интегрированных агропромышленных формированиях
АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ интегрированных агропромышленных формирований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты развития интегрированных агропромышленных формирований»
Актуальность темы исследования. Для выхода на конкурентоспособный уровень сельскому хозяйству Российской Федерации необходимо адаптироваться к рыночным условиям все более глобализируемого мирового хозяйства. Сельским товаропроизводителям необходимо развивать производство по интенсивно-инновационному сценарию и совершенствовать управление, формы и методы организации производства и труда, которые ведут к повышению эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов организаций. Одним из эффективных средств на этом пути является развитие агропромышленной интеграции.
Интеграционные процессы позволяют преодолеть депрессивное состояние сельскохозяйственных предприятий, способствуют повышению эффективности деятельности и лучшей адаптации их к условиям рыночной экономики.
Многообразие интегрированных формирований, действующих в условиях многоукладной экономики, требует выбора форм взаимовыгодного сотрудничества аграрных и перерабатывающих предприятий, использования наиболее эффективного организационно-экономического механизма, без чего невозможна в полном объеме реализация потенциальных возможностей интегрированных агропромышленных структур.
Недостаточная изученность отдельных теоретических, методических и практических организационно-экономических аспектов развития интеграционных процессов и функционирования интегрированных агропромышленных формирований на современном этапе требуют более глубокого их исследования, что позволяет говорить об актуальности избранной темы и необходимости проведения исследований в данном направлении.
Степень разработанности проблемы. Вопрос научного обеспечения интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в России возникал на многих этапах развития отечественного аграрного производства. Проблемам развития интеграционных процессов в сельском хозяйстве, формирования и функционирования интегрированных структур уделялось достаточно большое внимание. Обоснованию организационно-экономического и финансового механизмов их деятельности посвящены труды Г.А. Баклаженко, Е.А. Барбашина, И.Н. Буробкина, В.В. Горлова, Е.В. Закшевской, Е.Ф. Злобина, В.А. Клюкача, З.П. Меделяевой, В.В. Милосердова, В.М. Родионовой, Е.С. Савченко, К.С. Терновых, A.B. Турьянского, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, И.М. Четвертакова и других российских ученых-аграрников.
Значительный вклад ученых-экономистов в исследование интеграционных процессов служит хорошей базой для дальнейших исследовании. В то же время имеется определенный круг проблем, связанных с формированием и функционированием вновь появившихся и развивающихся интегрированных структур в агропромышленном производстве, эффективным управлением ими, повышением стимулов к творческому высокопроизводительному труду. Недостаточно разработанными остаются вопросы обоснования рациональных параметров функционирования интегрированных формирований, темпов их экономического роста и развития, организации управления и труда.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования интегрированных агропромышленных формирований в современных условиях.
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
- уточнить экономическую сущность, содержание и функции агропромышленной интеграции;
- определить принципы и формы агропромышленной интеграции в условиях глобализации экономики;
- систематизировать виды и уточнить классификацию интегрированных агропромышленных объединений;
- выявить тенденции развития, оценить эффективность функционирования и степень влияния интегрированных формирований АПК Белгородской области на развитие аграрного сектора;
- определить направления и темпы развития агропромышленных формирований на среднесрочную и долгосрочную перспективы на примере Белгородской области;
- усовершенствовать оплату труда с целью усиления стимулов работников к инновационной и высокоэффективной трудовой деятельности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и их особенности в процессе становления и развития интегрированных агропромышленных формирований.
Предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) в пределах раздела 1.2 АПК и сельское хозяйство, пункта 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве».
Объектом исследования выступают интегрированные агропромышленные формирования Белгородской области. Более детальные исследования проводились на базе ООО «Агротех-Гарант» и его подразделений, расположенных на территории Белгородской и Воронежской областей.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки и рекомендации современных отечественных ученых-экономистов по различным аспектам агропромышленной интеграции, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы Белгородской области, а также программные документы и постановления, материалы научных конференций, статьи в периодических изданиях, методические материалы и разработки научных коллективов по данной тематике.
Информационная база исследований формировалась на основе совокупности статистических данных о развитии АПК России и Белгородской области, нормативных документов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, фактических материалов годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных объединений, материалов органов Федеральной службы государственной статистики РФ, программ социально-экономического развития областей Центрально-Черноземного района, целевых программ по развитию отдельных отраслей АПК Белгородской области, результатов собственных исследований.
В ходе работы использовались абстрактно-логический, аналитический, диалектический, исторический, монографический, экономико-статистический, экспертных оценок, системно-структурного анализа, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие научную новизну:
- уточнена экономическая сущность категории агропромышленная интеграция и дано ее авторское определение, в котором в отличие от существующих выделяется не только процесс объединения и слияния аграрных и промышленных предприятий и производств, но и отмечается появление новых сложно организованных систем (интегрированных агропромышленных формирований) с более эффективным использованием ресурсов и лучшими условиями для инновационного развития как результат углубления интеграционных процессов в АПК; выделена дополнительная функция агропромышленной интеграции, предусматривающая расширение инновационной деятельности в агропромышленном секторе;
- сформулированы принципы организации интегрированных формирований (выгодности, оптимальности, повышения специализации, соответствия, рациональности, прочности связей, последовательности, надежности, высокой эффективности, обновления), позволяющие, в отличие от существующих, комплексно охватывать все аспекты построения интегрированных агропромышленных объединений и обеспечивающие инновационное развитие АПК;
- предложена более полная и системная классификация интегрированных агропромышленных формирований: по формам организации, по формам собственности, по мотивам создания, по способу интеграции, по типу учредителей, по степени охвата технологического процесса, по уровню обобществления собственности, по принципам организации производства, по способу образования аппарата управления, по степени объединения деятельности предприятий, по масштабу деятельности и территориальному размещению, по степени юридической и экономической самостоятельности, по направлениям деятельности, по сфере взаимодействия;
- определены тенденции развития организационных форм интегрированных агропромышленных структур, проявляющиеся в усилении интеграционных процессов в конце XX - начале XXI века и переходе ведущей роли в производстве сельскохозяйственной продукции к интегрированным агропромышленным формированиям;
- обоснованы направления и сделаны прогнозы и плановые расчеты развития интегрированных агропромышленных формирований Белгородской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу в условиях углубления и совершенствования интеграционных процессов, отражающих возможность перенесения передового опыта в другие регионы страны с существенным ускорением темпов экономического развития сельскохозяйственного производства;
- разработана авторская тарифная сетка оплаты труда, в которой, исходя из размеров интегрированных агропромышленных формирований, увеличено количество разрядов и диапазон сетки, вместе с другими предложениями по совершенствованию тарифных и надтарифных условий способствующие усилению стимулов к инновационному труду.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются конечные наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
- уточненное понятие агропромышленной интеграции и дополнительно выделенная ее функция;
- сформулированные принципы организации интегрированных формирований, реализация которых обеспечивает повышение эффективности их функционирования;
- уточненная классификация интегрированных агропромышленных формирований, функционирующих на территории Российской Федерации;
- выявленные тенденции развития интегрированных агропромышленных формирований и их влияние на развитие аграрного производства;
- приоритетные направления и перспективы развития интегрированных агропромышленных формирований Белгородской области;
- усовершенствованный вариант тарифной системы оплаты труда.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении сущности агропромышленной интеграции, обосновании принципов организации интегрированных агропромышленных формирований, определении приоритетных направлений их функционирования в АПК. Они могут быть использованы в работе научных организаций, занимающихся данными проблемами.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке перспектив развития и внедрении рекомендаций по совершенствованию оплаты труда в интегрированных агропромышленных формированиях. Результаты исследования используются Департаментом агропромышленного комплекса и интегрированными агропромышленными объединениями Белгородской области и могут использоваться в других регионах страны, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства при совершенствовании организации и обосновании перспектив развития интегрированных формирований, разработке стратегических планов, способствующих ускорению темпов экономического развития АПК.
Обоснованные и предложенные в диссертационной работе теоретические и методические разработки используются в учебном процессе при преподавании курсов: «Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством», «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности», «Организация, нормирование и оплата труда в предприятиях АПК», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались автором и обсуждались на 6 межрегиональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях 2003-2012 гг. Отдельные разработки и рекомендации приняты к внедрению в интегрированных организациях, что подтверждено соответствующими справками о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.
Основные результаты научных исследований опубликованы в 11 печатных работах, общим объемом 4,2 п.л., в том числе авторских 3,7 п.л., из них 2 - в ведущих рецензируемых изданиях, определенных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 208 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 27 рисунков, 30 приложений. Библиографический список использованной литературы насчитывает 213 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шилова, Наталья Петровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В Российской Федерации, также как и Западе накоплен немалый опыт развития интеграционных процессов. Но последний (третий) этап, начавшийся в 1992 г., связан с реформированием и поиском путей выхода из кризиса предприятий различных форм хозяйствования. На наш взгляд, под агропромышленной интеграцией следует понимать объективный экономический процесс не только объединения и слияния предприятий аграрного и промышленного производств, но и приводящий к появлению новых сложно организованных производственных систем - интегрированных агропромышленных формирований, позволяющих наиболее рационально и эффективно использовать имеющиеся ресурсы и создающих наилучшие условия для инновационного развития сельского хозяйства.
2. Производительность и эффективность производственных систем зависят от состава и качества элементов, а также от их организации. Поэтому принципы организационно-экономического механизма функционирования интегрированных объединений предлагается рассматривать отдельно от принципов их организации. Они определяют основные правила построения интегрированных формирований как производственных систем третьего иерархического уровня. Сформулированные принципы организации интегрированных формирований включают следующие принципы: выгодности, оптимальности, повышения специализации, соответствия, рациональности, прочности связей, последовательности, надежности, высокой эффективности, обновления, позволяют комплексно охватывать все аспекты построения интегрированных агропромышленных объединений и обеспечивают инновационное развитие АПК;
3. Предложенная классификация интегрированных агропромышленных формирований: по формам организации, по формам собственности, по мотивам создания, по способу интеграции, по типу учредителей, по степени охвата технологического процесса, по уровню обобществления собственности, по принципам организации производства, по способу образования аппарата управления, по степени объединения деятельности предприятий, по масштабу деятельности и территориальному размещению, по степени юридической и экономической самостоятельности, по направлениям деятельности, по сфере взаимодействия отражает все многообразие интегрированных объединений в аграрной сфере;
4. Определены тенденции развития организационных форм сельскохозяйственных предприятий, где выявлено усиление интеграционных процессов в конце XX - начале XXI века и переход ведущей роли в производстве сельскохозяйственной продукции к интегрированным формированиям. Процесс формирования интеграционных отношений, начатый в конце 90-х гг. XX века в форме создания интегрированных структур различных организационно-правовых форм и видов деятельности, наиболее активно развивался в Белгородской области. В 2009 г. в состав интегрированных агропромышленных структур вошли 51% сельскохозяйственных предприятий области. Они произвели почти 90% всей валовой продукции сельскохозяйственных организаций Белгородской области. В деятельности интегрированных формирований принимали участие 67,7 тыс. работников или 2/3 всех работников сельскохозяйственных предприятий Белгородской области. Благодаря деятельности интегрированных объединений область заняла лидирующие позиции в производстве свинины и мяса птицы в стране.
5. Обобщение практики формирования агропромышленных формирований Белгородской области и анализ результатов их функционирования показали, что развитие интеграционных процессов путем организации интегрированных структур различных организационно-правовых форм и видов деятельности подтверждает проявление экономического закона превосходства крупного производства над мелким. Экономическое преимущество агро-холдингов обеспечивается как превосходством в размерах, так и в финансовых инвестициях в земельные и другие производственные ресурсы. Именно в этой группе предприятий осуществлялась реализация крупных инвестиционных проектов по развитию отраслей птицеводства и свиноводства. В 2009 г. по сравнению с 2001 г. стоимость валовой продукции в расчете на 1 организацию, входящую в наиболее крупные агрохолдинги, увеличилась в 17,5 раз, в то время как в других группах предприятий темпы роста составили не более 351%.
6. За изучаемый период (с 2001 г.) большей стабильностью отличается урожайность зерновых культур, подсолнечника и сахарной свеклы в самостоятельных сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области, в большинстве своем применяющих традиционные технологии производства сельскохозяйственной продукции (не отмечается больших скачков ни в большую, ни в меньшую стороны).
7. Третий этап развития интеграционных отношений еще не закончен, процессы интегрирования осуществляются до сих пор. Состав существующих интегрированных объединений продолжает меняться. Участниками интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий становятся все новые организации.
8. В целом по Белгородской области благодаря деятельности крупных агрохолдингов изменилось соотношение финансовых результатов, полученных сельхозорганизациями в отраслях растениеводства и животноводства. В 2009 г. областью прибыль от отрасли животноводства примерно в 7 раза превысила прибыль от отрасли растениеводства, в то время как еще в 2003 г. животноводство Белгородской области было убыточным. Прибыль от отрасли животноводства в 2009 г. составила 11,5 млрд руб. В целом по области прибыль увеличилась в 23,3 раза, а в наиболее крупных агрохолдингах - в 37 раз.
9. Развитие интеграционных процессов в Российской Федерации оказывает значительное положительное воздействие на сельские территории: техническое перевооружение и модернизация производства; частичное обеспечение предприятий переработки собственной сырьевой базой; расширение рынков сбыта; налоговые льготы при объединении сельскохозяйственных предприятий; в ходе интеграции возможно оздоровление депрессивных территорий, где уже не действуют стимулы саморазвития и отсутствует база для самостоятельного выхода из кризисных ситуаций; сохранение рабочих мест в сельскохозяйственных предприятиях; улучшение инфраструктуры населенных пунктов, на территории которых осуществляется деятельность интегрированных структур; улучшение финансово-экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей; установление отношений аренды, лизинга и получение разного рода услуг для предприятий, непосредственно не связанных с деятельностью интегрированных агропромышленных формирований.
10. В процессе функционирования интегрированных агропромышленных структур возникает ряд проблем, требующих совершенствования законодательных основ агропромышленной интеграции и элементов организационно-экономического механизма. Негативные аспекты деятельности интегрированных агропромышленных формирований проявляются в следующем: частичной или полной потере финансовой и юридической самостоятельности сельскохозяйственными предприятиями; приоритете в инвестировании отдельным предприятиям в ущерб другим; не всегда экономически оправданных инвестициях; поддержке нерентабельных предприятий за счет рентабельных; не всегда пропорциональном и соразмерном перераспределении фондов между головной организацией и сельскохозяйственными предприятиями; отстранении сельскохозяйственных предприятий от взаимодействий с кредитной и налоговой системами; снижении заинтересованности, предпринимательской активности и ответственности руководителей структурных подразделений за счет чрезмерной централизации управления производством; направлении части денежных и финансовых средств на создание управляющей компании и осуществление ее функций; потребности в большом числе высококвалифицированных менеджеров; ухудшении экологической обстановки в регионе, где создаются крупные животноводческие комплексы.
11. Развитие и внедрение новых наукоемких производств в аграрной сфере на основе роста инвестиций из бюджета и средств агропромышленных объединений будет способствовать формированию инновационно ориентированных интегрированных структур. Их деятельность будет способствовать ускорению экономического роста за счет реализации программ, направленных на повышение инновационной активности предприятий, рост производительности труда, сохранение высокой инвестиционной компоненты, и ориентированных на повышение конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках.
12. Сделанные прогнозы и плановые расчеты развития интегрированных агропромышленных формирований Белгородской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу свидетельствуют о переходе сельского хозяйства Белгородской области на расширенное воспроизводство. Предлагаемый интенсивно-инновационный путь развития растениеводства и животноводства позволит к 2019 г. в Белгородской области в значительной степени восстановить дореформенные объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции.
13. Организация управления предполагает определение организационной структуры интегрированного формирования в целом и организационных структур каждого хозяйствующего субъекта интегрированного образования. Разработанная организационно-управленческая структура организации и функционирования интегрированных объединений, учитывает особенности данного типа формирований.
14. Применение авторской тарифной сетки оплаты труда, в которой количество разрядов увеличено до 21 и диапазон сетки - до 6,2, учитывают размеры интегрированных агропромышленных формирований и вместе с другими предложениями способствуют усилению стимулов к инновационному труду.