Развитие интеграционных процессов в животноводческой отрасли региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хоришко, Елена Георгиевна

  • Хоришко, Елена Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Хоришко, Елена Георгиевна. Развитие интеграционных процессов в животноводческой отрасли региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хоришко, Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ И ИНТЕГРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯСТВА.

1.1. Экономическая сущность, задачи реформирования и интеграции сельского хозяйства.

1.2. Реформирование форм собственности в хозяйствах агропромышленного комплекса.

1.3. Опыт развития интегрированных формирований в развитых странах.

ГЛАВА П.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

2.1 .Характеристика региональной производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей мясного подкомплекса.

2.2.Роль предприятий различных организационно- правовых форм собственности в производстве продукции животноводства.

2.3.Производство продукции животноводства в интегрированных формированиях.

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ И ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ АГРАРНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА.

3.1. Принципы построения организационных структур интегрированных предприятий АПК.

3.2. Организация и функционирование агрохолдингов мясопродуктового подкомплекса в АПК региона.

3.3. Государственная поддержка развития интеграционных процессов в сельском хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных процессов в животноводческой отрасли региона»

Актуальность темы исследования. Совершенствование процессов преобразований в АПК является актуальной проблемой современных экономических исследований. Это обусловлено тем, что цели аграрной реформы по обеспечению устойчивого экономического роста АПК, повышения уровня занятости и доходов сельского населения оказались невыполненными.

Рыночные преобразования в животноводческой отрасли осуществлялись без достаточного научного обоснования, с огромными материальными издержками, которые привели к резкому ухудшению экономического потенциала производства, снижению показателей его эффективности, увеличению убыточности. Эти негативные тенденции характерны как для Российской Федерации в целом, так и для отдельных регионов, включая Ставропольский край.

Положение, сложившееся в животноводческом комплексе Ставропольского края потребовало пересмотра рыночных рычагов регулирования в этой отрасли, так как с 1990 по 2005 г.г. было резко снижено поголовье скота и птицы, снизилась выработка мяса и производство мясных продуктов питания. Увеличение поголовья скота происходило в основном в хозяйствах населения, где применяется ручной труд, и производительность остается на низком уровне.

В настоящее время перед Ставропольским краем стоит задача преодоления кризиса в животноводческом подкомплексе путем усиления государственного регулирования АПК и совершенствованию интеграционных процессов. Решающая роль при этом принадлежит развитию вертикальных интегрированных формирований, установлению взаимовыгодных отношений между субъектами различных отраслей, связанных единым производственным циклом.

Состояние изученности проблемы. Проблемы реформирования аграрного сектора являются предметом исследования многих современных зарубежных и российских ученых.

Основоположниками, а затем и пропагандистами кооперативной теории конца XVIII и начала XIX века были А. Н. Анциферов, Ф. Оуэн Ф. Райфайзен, В. Ф. Тотомианц, М. И. Тугай-Барановский, Ш. Фурье, Н. Г. Чернышевский.

Многие теоретические положения и практические рекомендации по кооперации и интеграции в сельском хозяйстве свое глубокое развитие получили в работах всемирно известных ученых и практиков, таких как Ю. С. Витте, Н. Д. Кондратьева, В. И. Ленина, К. Маркса, А. В. Чаянова, А. П. Энгельгарта.

Развитию аграрной реформы на современном этапе свои работы по модернизации сельского хозяйства и интеграции посвятили такие ученые как Г. А. Баклаженко, В. М. Баутин, А. М. Гатаулин, Р. С. Гайсин, А.В. Гордеев, В. А. Добрынин, М. М. Жигалин, А. А. Землянский, Е. Ф. Злобин, Н. Я. Коваленко, В. В. Милосердов, Г. А. Петранева, О. А. Родионова, А. В. Ткач, М. П. Тушканов, А. В. Турьянский, И. Г. Ушачев, В. Я. Узун, А. А. Шутьков, A. JI. Югай и др.

В их исследованиях раскрываются содержание и социально экономические результаты проводимой аграрной реформы, анализируются тенденции ее развития, обосновывается необходимость внесения существенных корректив в теорию и практику рыночных преобразований в АПК.

Вместе с тем, ряд вопросов определяемых региональными особенностями функционирования и интегрирования аграрного сектора, требуют более глубокой проработки.

Для достижения этой цели, в настоящее время, на всех уровнях управления АПК идет интенсивный поиск эффективных мер по нормализации ситуации в сельском хозяйстве, устранению негативных факторов и проблем мешающих развитию АПК, в том числе созданию агрохолдингов в различных подкомплексах сельского хозяйства. Эти меры являются гарантом стабилизации, а в дальнейшем и наращивания производства отечественных продуктов питания. Этот вариант развития АПК является наиболее приоритетным как для высокоразвитых стран мира, так и для России.

Целью диссертационной работы является развитие основ, особенностей и тенденций интеграционных процессов в животноводческой отрасли, разработка на этой основе рекомендаций и предложений по развитию интеграционных процессов для предприятий АПК мясного подкомплекса применительно к региональным условиям Ставропольского края.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить теоретические основы интеграции, сущность и задачи ее функционирования на современном этапе развития; дать социально-экономическую оценку результатов реформирования и интеграции аграрного сектора, современного состояния сельскохозяйственного производства региона;

- установить связь между развитием кооперации и интеграции в регионе, выявить направления дальнейшего углубления кооперативных и интеграционных процессов в мясном подкомплексе Ставрополья;

- разработать научно-обоснованные рекомендации по созданию и функционированию регионального интегрированного формирования в АПК; обосновать основы распределительных отношений между участниками объединения по производству и переработке мяса; разработать оптимальную структуру управления агропромышленным формированием.

Объектом исследования явились все формы аграрного производства в рамках мясного подкомплекса АПК Ставропольского края.

Предметом исследования является организационно - экономический механизм, складывающийся под влиянием функциональных сдвигов в системе взаимодействия предприятий мясного подкомплекса АПК региона.

Методологической основой работы являются фундаментальные положения законодательных и нормативных документов государственных органов, результаты научных трудов зарубежных и российских ученых, материалы Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 г.г., Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Совета по реализации национальных проектов при губернаторе Ставропольского края и др., затрагивающие вопросы функционирования вертикально- интегрированных формирований в АПК.

При реализации целей и задач исследования были применены традиционные для науки методы дедуктивного и индуктивного анализа, научной абстракции, сравнения и аналогии, сравнительного экономического и финансового анализа.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Ставропольского края, федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством, ежегодные и текущие отчеты сельскохозяйственных предприятий, нормативные документы, справочные материалы, проекты, программы по реформированию агропромышленного комплекса Ставропольского края, информационно-аналитических систем Интернет, данные личных наблюдений автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- обобщены особенности реформирования сельского хозяйства, развития интеграции в производстве и переработки мясной продукции в регионе. Раскрывается сущность этих категорий в условиях реформирования экономических отношений;

- показана связь реформирования и интеграции в сельском хозяйстве. Реформирование сельского хозяйства рассматривается как предпосылка интеграции, объединение предприятий по производству и переработки продукции животноводства;

- выявлены основные тенденции и закономерности развития мясопродуктового подкомплекса АПК в Ставропольском крае на основе оценки экономики отрасли на современном этапе; разработаны предложения целесообразности образования агрохолдингов путем организационных и законодательных мер для их деятельности;

- показана необходимость объединения аграрного, промышленного и финансового капиталов, снижения затрат при образовании крупных агроструктур;

- исследованы пути совершенствования управления кредитными ресурсами путем создания залогового фонда в Ставропольском крае.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты позволяют обеспечить научную и методологическую основу для выработки региональной аграрной политики, стратегии и тактики дальнейшего развития мясопродуктового подкомплекса, созданию агрохолдингов в АПК края с учетом комплекса региональных природно -хозяйственных, социально-экономических, географических и других условий.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований были представлены на 5 научно-практических конференциях в г.Ставрополе, г. Москве, г.Омске. По материалам исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 научных статьи в журналах, включенных ВАК в перечень ведущих журналов и изданий. Издана монография «Влияние национальных проектов России на мировые рынки» объемом в 13, 25 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 205 источников. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 16 рисунков. 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хоришко, Елена Георгиевна

Основные результаты и выводы проведенного автором диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Реорганизация колхозов и совхозов в Ставропольском крае, проведенная в условиях недостаточной проработки многих правовых аспектов, являлось необходимой предпосылкой интеграционных процессов. Реформирование сельскохозяйственных предприятий показало, что содержащиеся в Гражданском Кодексе и других законодательных документах правовые нормы недостаточно учитывают специфику сельскохозяйственного производства.

2. Особенностью реформирования сельского хозяйства в Ставропольском крае является наличие достаточного резервного потенциала для интеграции как исходной базы для объединения сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в различные виды холдингов. В результате преобразований в аграрной сфере возникло множество предприятий, отличающихся различными формами собственности. Исследование показало, что в 90-е годы реформирование проходило формально, без должной подготовки и не всегда способствовало объективному выбору той или иной организационно-правовой формы.

3. Ежегодно происходило увеличение доли личных подсобных хозяйств в валовой продукции сельского хозяйства края, что объясняется наличием в личных подсобных хозяйствах избытка трудовых ресурсов, побуждающих владельцев личных подсобных хозяйств расширять более трудоемкое животноводческое производство. В 1998 г. на хозяйства населения приходилось 59,9% валовой продукции, в 2006 г. 36,7%. Доля хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства продукции животноводства в 2006 г. сложилась следующим образом - мяса 61,5%, молока 80,3% (в 2007 г. 55.2% и 80,7 % соответственно). Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства развиваются в основном за счет увеличения валового производства растениеводческой продукции.

4. Горизонтальная и вертикальная кооперация в отраслях АПК Ставропольского края как основа интеграции за годы реформ не получила необходимого развития. Предприятия производящие и перерабатывающие мясную продукцию не должны оставаться вне рамок региональной аграрной политики. Важнейшим направлением в обеспечении населения животноводческой продукции отечественного производства является наращивание темпов развития птицеводства и свиноводства, как наиболее скороспелых отраслей животноводства.

5. Вследствие убыточности многие сельхозпредприятия не имеют возможности для объединения с мясокомбинатами или молзаводами. В то же время в период с 2004 по 2006 г.г. в регионе наблюдается устойчивая тенденция роста производства мяса на перерабатывающих предприятиях Ставропольского края с 44,7 тыс. т. до 60,2 тыс. т.

6. На территории Ставропольского края развиты процессы интеграции и кооперации в сфере производства и переработки молока и других продуктов, произведенных сельскохозяйственными товаропроизводителями, в то же время сфере производства и переработки мяса действуют в основном разрозненные предприятия.

7. В целях повышения эффективности производства продукции за счет взаимосвязи технологических звеньев «производство-переработка-реализация» в крае было создано аграрное формирование холдингового типа «Ставропольский бройлер». Успешная реализация инвестиционных программ, товарной и ценовой политики позволили увеличить производство мяса птицы с 20,2 тыс. т. в 2003 г. до 58,4 тыс. т. в 2007 г.

8. В условиях мирового финансового кризиса в настоящее время необходимо принять срочные решения о сбыте возросших объемов производства по паритетным для сельхозпроизводителя ценам при обостряющейся конкуренции с импортерами. Массированный импорт продуктов питания, в том числе мяса приводит к подавлению отечественных производителей. В дальнейшем стабилизация развития сельскохозяйственного производства зависит от новых направлений государственной аграрной политики, мощной финансовой поддержке субъектов хозяйствования, образованию интегрированных структур в аграрном секторе.

9. Недостаток собственных оборотных средств лишает сельхозпроизводителей возможности вести не только расширенное, но и простое воспроизводство. Поэтому в настоящее время мы рекомендуем принять решение о создании в крае залогового фонда.

10. Мировой продовольственный кризис заставил политиков уделить особое внимание производству продуктов питания. Во-первых, резко выросло население планеты. Во-вторых, выросло потребление ряда продуктов. В-третьих, определилась новая энергетическая экономика -производство альтернативных видов биотоплива. Все это привело к тому, что мировой рост цен на продовольствие в 2007 г. составил 40%.