Повышение эффективности интегрированных сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лобова, Ольга Викторовна

  • Лобова, Ольга Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Лобова, Ольга Викторовна. Повышение эффективности интегрированных сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лобова, Ольга Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА СО- 10 ВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ АПК

10

1.1. Организационно-экономические предпосылки и сущность агропромышленной интеграции

1.2. Мотивы вхождения и особенности функционирования сельскохозяйственных организаций в составе интегрированных структур

1.3. Факторы и система показателей оценки уровня эффективного ведения агропроизводетва

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИНТЕГРИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Место и роль интегрированных сельхозорганизаций в аграрном производстве региона

2.2. Анализ эффективности производственной деятельности ^ интегрированных сельхозорганизаций

2.3. Оценка факторов, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА СЧЕТ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Предпосылки интенсификации производства в интегрированных сельхозорганизациях

3.2. Методика определения модельных сельхозорганизаций

3.3. Сценарный подход к формированию вариантов технологического развития профильных отраслей

3.4. Обоснование интенсификации производства зерна и сахарной свеклы в интегрированных сельхозорганизациях

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности интегрированных сельскохозяйственных организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие интеграционных процессов можно рассматривать как необходимое условие повышения эффективности отечественного сельского хозяйства и смежных отраслей агропромышленного комплекса, способствующих возникновению новых форм организации вертикальных цепочек производства и переработки сельскохозяйственной продукции -многоуровневых интегрированных корпоративных структур (холдингов). Pix деятельность в аграрном секторе экономики позволяет не только смягчить проблемы, связанные с диспаритетом цен на ресурсы, потребляемые для производства сельхозпродукции и ценой при ее реализации, но и перевести взаимодействие организаций на качественно новый уровень; открываются возможности для эффективного управления производственными, финансовыми, логистическими процессами, освоения инвестиций и инноваций.

Сельскохозяйственные организации, функционирующие в составе интегрированных структур (далее интегрированные сельхозорганизации), представляют собой мощный сегмент отечественного сельского хозяйства. При этом их эффективное развитие и экономическая стабильность в рыночных условиях зависит от наличия ресурсного потенциала, технико-технологического перевооружения, взаимовыгодного и устойчивого партнерства, сравнительно легче достигаемого именно в рамках интегрированных структур.

Однако участие сельскохозяйственных организаций в холдинговых формированиях не всегда является залогом успешного функционирования; нередко цивилизованные корпоративные отношения между участниками интегрированных структур заменяются невыгодными соглашениями при приобретении средств производства и реализации сельскохозяйственной продукции, что приводит к ухудшению производственно-экономического и финансового состояния. Так, в Орловской области около 26% интегрированных сельскохозяйственных организаций имеют неудовлетворительное финансовое положение, а 14% вообще находятся в предбанкротном состоянии.

В этой связи, исследования тенденций и механизмов функционирования интегрированных сельскохозяйственных организаций с обоснованием предложений по повышению их эффективности становятся особенно актуальными.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития интеграционных процессов, их влияние на повышение эффективности аграрного производства и деятельности сельскохозяйственных организаций нашли отражение в научных разработках ВНИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, ВНИИЭиН, ДВНИИЭ-ОП АПК, НИИЭО АПК ЦЧР России, ПНИИЭО АПК, СибНИИЭСХ, СЗНИ-ЭСХ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и других исследовательских и учебных учреждений. В научных трудах А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, П.М. Першукевича, A.B. Пет-рикова, А.Ф. Серкова, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева, A.A. Черняева, А.А Шутькова, в публикациях В.А. Агеева, Ф.Г. Арутюняна, H.A. Борхунова, Н.И. Прока, В.М. Старченко, А.Н. Тарасова, Н.Г. Тарасова, В.Я. Узуна и других ученых-экономистов исследована проблематика регулирования распределительных отношений и совершенствования экономического механизма деятельности сельскохозяйственных организаций.

Методологические основы формирования интеграционных процессов в агропродовольственном секторе, его сферах и отраслях, их сущность, объективная необходимость развития в дореформенный и современный периоды, формы и организационно-экономические механизмы заложены работами В.П. Арашукова, Г.А. Баклаженко, Е.А. Барбашина, O.A. Гребеньковой, С.Н. Гречанюк, В.Г. Закшевского, Е.Ф. Злобина, В.А. Клюкача, В.Н. Ковнер, В.З. Мазлоева, A.A. Михалева, Н.И. Оксанич, В.А. Петрова, В.М. Пизенгольца, O.A. Родионовой, К.С. Терновых, В.А. Ткаченко, А.П. Трофимова, М.П. Тушканова, Д.А. Фомина, И.В. Щетининой, A.M. Югая, Е.П. Юркова и др.

Однако имеющиеся разработки не охватывают всех научных и практических вопросов интенсивного развития хозяйствующих субъектов в системе интеграции с учетом повышения требований к росту их результативности,

как в текущий момент времени, так и на длительную перспективу. Практика нуждается в рекомендациях и обосновании новых подходов к повышению эффективности деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций. Это предопределило выбор темы исследования.

Цель исследования заключалась в уточнении научно-методических положений, раскрывающих механизмы функционирования интегрированных сельскохозяйственных организаций и разработке предложений по повышению их эффективности. В процессе исследования решены следующие задачи:

- обобщены теоретические положения и особенности развития интеграционных процессов в АПК на современном этапе;

- проведен анализ ресурсного потенциала сельского хозяйства Орловской области, размещения и специализации агропроизводства, результативности и эффективности деятельности, а также финансово-экономического положения сельхозорганизаций региона;

- проведен анализ деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций, выявлена их роль в аграрном производстве области, в том числе в разрезе природно-экономических зон;

- разработан методический подход к обоснованию вариантов интенсификации производства в профильных отраслях интегрированных сельскохозяйственных организаций;

- обоснованы предложения по повышению эффективности профильных отраслей при условии реализации нормативных технологических сценариев в разрезе природно-экономических зон Орловской области.

Предмет исследования - экономические условия организации хозяйственной деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования - производственно-хозяйственная деятельность интегрированных сельскохозяйственных организаций и экономические отношения, связанные с их функционированием.

Объектная база исследования - сельскохозяйственные организации Орловской области.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), в т.ч.: 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в профильной проблематике, нормативно-правовые документы, справочные материалы, методические разработки научно-исследовательских институтов. В процессе исследования были использованы следующие методы:

- абстрактно-логический - при разработке рабочей гипотезы исследования, обосновании технологических сценариев развития профильных отраслей в интегрированных сельскохозяйственных организаций с учетом зональных природных особенностей производства;

- монографический - при анализе типичных интегрированных сельскохозяйственных организаций, выбранных в качестве модельных объектов для иллюстрации разрабатываемых предложений по интенсификации производства;

- расчетно-конструктивный - при проведении аналитических расчетов по экономической оценке размещения и специализации сельскохозяйственного производства, его результативности и эффективности; при организации проектных расчетов технологических карт;

- статистико-экономический - при обработке и анализе статистической информации, проведении статистических группировок, выделении типичных хозяйств с применением прикладных программ «81айз1:юа 7.0».

В качестве информационной базы использованы законодательные акты

РФ, материалы статистических органов, бухгалтерская отчетность сельхозор-ганизаций, публикации экономических журналов и интернет-сайтов, сборники научно-практических конференций учебных и научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены внутригрупповые структурные характеристики деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций (неоднородность по результатам и эффективности производства), позволившие выявить потенциал и направления возможного роста их эффективности;

- предложен методический подход к определению модельных хозяйств с использованием инструментария многомерного статистического анализа, что позволило выявить и обосновать оптимальные для микрозон специализацию и масштабы хозяйствования, обеспечивающие более высокий уровень эффективности производственной деятельности;

- разработан методический подход к обоснованию рациональных вариантов развития ведущих отраслей растениеводства (зерновые и сахарная свекла) в интегрированных сельскохозяйственных организациях, учитывающий зональные различия природных условий и инновационную основу развития;

- предложены варианты распределения приростной прибыли интегрированных структур при освоении интенсивных технологий производства ведущих отраслей сельскохозяйственных организаций для повышения их ресурсного потенциала и экономической эффективности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использованный программный комплекс расчета технологических карт в режиме электронных таблиц Excel, пакета программ Statistica, а также разработанная с участием автора программная приставка, выполненная на языке Free Pascal в среде разработки Lazarus, может применяться при планировании и прогнозировании деятельности сельскохозяйственных организаций, управляющих компаний интегрированных структур. Материалы диссер-

тации могут представлять интерес для научных работников, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблемам: «Усовершенствовать методологию экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов АПК с учетом интеграционно-кооперационных процессов и инновационного развития агропромышленного производства» (№ ГР. 01.2011.57581); «Усовершенствовать структуру многоукладной экономики и организационно-экономический механизм эффективного функционирования отраслей и форм хозяйствования в АПК» (№ ГР. 01.2011.57581). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной конференции «Молодая наука России: экономика, управление, право, социология и педагогика», г. Волгоград, 28-29 марта 2012г., научной конференции МГЭИ «Финансово-экономическая деятельность хозяйствующих субъектов в свете стратегии социально-экономического развития России до 2020 г.», Москва 25-26 апреля 2012 г. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в администрации Покровского муниципального района Орловской области, обществе с ограниченной ответственностью «Хлебороб» Орловского района той же области, Московском гуманитарно-экономическом институте. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях общим объемом 4,6 п.л., в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературных источников из 168 наименований, содержит 41 таблицу, 8 рисунков и 9 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы интеграции хозяйствующих

субъектов и ее эффективности на современном этапе развития АПК» раскрывается сущность и организационно-экономические предпосылки агропромышленной интеграции субъектов агропромышленного комплекса в современных условиях хозяйствования, рассматриваются особенности функционирования сельскохозяйственных организаций в составе интегрированных структур, факторы эффективного ведения агропроизводства.

Во второй главе «Оценка хозяйственной деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций Орловской области» выявлены тенденции и особенности функционирования интегрированных сельскохозяйственных организаций, которые оказали влияние на их финансово-экономическое положение, показано место этого сегмента предприятий в сельском хозяйстве области, раскрыты его структурные характеристики; проведена оценка эффективности производства сельскохозяйственной продукции, исследовано влияние факторов на повышение эффективности агропроизводства в регионе.

В третьей главе «Повышение эффективности интегрированных сельскохозяйственных организаций за счет интенсификации производства» предложен методический подход к обоснованию вариантов развития профильных отраслей (производства зерна и сахарной свеклы) при условии перехода на более интенсивные технологии по природно-экономическим зонам Орловской области.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лобова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного исследования по проблемам эффективного хозяйствования интегрированных сельскохозяйственных организаций были сделаны следующие теоретические, методологические и практические выводы и предложения, представляющие определенный научный интерес:

1. Специфика современных интеграционных процессов в АПК проявляется в том, что инициаторами формирования интегрированных структур становятся преимущественно частные несельскохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели (обладатели крупного капитала), в то время как на первоначальном этапе рыночных реформ создание интегрированных структур инициировалось либо региональной администрацией, либо самими сельхозтоваропроизводителями. Такой мотивационный сдвиг свидетельствует о повышении инвестиционной привлекательности как самого аграрного производства, так и его инфраструктуры.

2. В процессе оценки мотивов вхождения и факторов эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций в составе интегрированных структур акцент сделан на основные из них: для владельцев головных организаций основных экономических мотивов, на наш взгляд, четыре: 1) контроль сырьевой базы; 2) удешевление сырья за счет устранения посредников; 3) рост производства сырья за счет установления жесткой технологической и трудовой дисциплины; 4) приобретение в собственность земельных угодий, зачастую в спекулятивных целях или для нецелевого использования. Руководство сельскохозяйственной организации обычно негативно смотрит на вхождение в интегрированную структуру, особенно в тех случая, когда это не сопровождается определенными гарантиями со стороны интегратора относительно кадровой и экономико-технологической политики и соглашается на него из-за безвыходности финансово-экономического положения, под угрозой банкротства, а также под давлением административных органов, заинтересованных в сохранении производства. Коллектив сельскохозяйственной организации тоже заинтересован в том, чтобы производство сохранялось, сохранялись рабочие места, выплачивалась заработная плата. Среди факторов эффективного функционирования интегрированных сельскохозяйственных организаций к наиболее значимым относятся: а) природно-экономические условия хозяйствования; б) инвестиционную политику головной организации, если она направлена на активизацию производственной деятельности; в) организацию внутрихозяйственного планирования и управления, соблюдение технологической и исполнительской дисциплины, использование продуманных систем оплаты труда.

3. Орловская область является одним из лидеров в создании интегрированных структур, ориентации на модернизацию аграрного производства путем привлечения частных инвестиций. Доминирующие формой интеграции здесь является - «жесткая», под принуждением, с потерей сельскохозяйственной организацией имущественной независимости. В настоящее время на территории Орловской области функционируют более 40 интегрированных структур, в которых сельскохозяйственные организации имеют статус дочерних и зависимых обществ. В интегрированных сельскохозяйственных организаций сосредоточено 80,6% пашни, 86,1% капитала, 68,0% работников; производительность труда почти в 2 раза выше, чем в независимых; они больше производят товарной продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий; у них стабильно растет размер среднемесячной заработной платы. Снижение размера товарной продукции на 100 руб. капитала связано с введением в эксплуатацию новых производственных мощностей, которые еще не смогли выйти на проектные объемы производства.

4. В ходе исследования была проведена группировка интегрированных сельхозорганизаций, результаты которой свидетельствуют о значительной дифференциации хозяйств по уровню рентабельности продаж: лишь 30,7% предприятий имеют рентабельность свыше 15% (средняя по группе 23,2%); столько же хозяйств убыточных (средняя по группе убыточность 18,3%); самая многочисленная группа (38,6% хозяйств) низкорентабельные (средняя по группе рентабельность составляет всего 8,1%). Результаты деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций показаны в разрезе трех природно-экономических зон Орловской области. В условиях области профильными видами их деятельности являются зернопроизводство и свекловодство. Достигнутый средний уровень удельной результативности производства зерна (20-23 ц с 1 га) и сахарной свеклы (280-440 ц с 1 га) позволяет говорить о наличии значительных резервов роста; передовые сельскохозяйственные организации устойчиво получают с 1 га по 37-45 ц зерна и 580-660 ц сахарной свеклы. Реальность и экономическая эффективность технологических решений доказана проектными расчетами.

5. Проведено обоснование прогнозных сценариев по обоснованию вариантов экономико-технологического развития профильных отраслей (зерна и сахарной свеклы) интегрированных сельскохозяйственных организаций. Основываясь на результаты многомерного статистического анализа, проведенного в программном комплексе 81аивиса, для каждой из трех природно-экономических зон Орловской области определяются по одному модельному хозяйству, или хозяйству-представителю, производственные характеристики которого используются для информационного обеспечения технологических карт. В итоге определены три зонально-модельных хозяйства: в западной природно-экономической зоне - ООО «Отрадаагроинвест», в центральной -ООО «Дубовицкое», в юго-восточной - ООО «Коротыш».

6. В результате проведенных расчетов, построенных на сравнении фактических и проектных данных выявлены резервы, связанные с освоением типизированных технологий, и определены параметры производства сельскохозяйственной продукции (на примере зерна и сахарной свеклы) на один гектар: по выходу товарной продукции, затратам, выручке от продаж, прибыли и уровню рентабельности. Расчеты доказывают возможность роста эффективности производства сельскохозяйственных культур. Экономический эффект (отношение прироста прибыли к дополнительно вложенным затратам в расчете на 1 га) по группе сельхозорганизаций западной зоны составляет - 3,7 руб.; центральной - 2,7 руб.; юго-восточной - 4,1 руб.; абсолютная величина эффекта в расчете на 1 га зерновых соответственно составит 3,7; 5,9 и 10,1 тыс. руб., на 1 га сахарной свеклы - 6,2; 19,2; 41,2 тыс. руб.

7. Для мотивации сельскохозяйственных организаций за освоение инновационных технологий производства продукции профильных отраслей, обеспечивающих им рост эффективности целесообразно приростную прибыль интегрированных структур использовать: а) для управляющих компаний - на погашение накопленных за предыдущие годы долговых обязательств и стимулирование рационального использования ресурсного потенциала, но (не более 10 фонда оплаты труда); б) для сельскохозяйственных организаций, входящих в их состав - на выделение целевых возвратных субсидий на прирост основных и оборотных средств, но не более 10% их стоимости (возврат, включая в резервный фонд), на погашение накопленных за предыдущие годы долговых обязательств, на выделение возвратных целевых кредитов в пределах 20% суммы накопленных за предыдущие годы долговых обязательств (возврат включается в резервный фонд), на целевой кредит на доведение уровня оплаты труда работников до среднего показателя по региону в пределах 15% фонда оплаты труда (возврат включается в резервный фонд), на стимулирование рационального использования ресурсного потенциала, но (не более 10 фонда оплаты труда), на технологическую модернизацию и развитие профильных отраслей.