Развитие агропромышленной интеграции в производстве мяса и мясопродукции : на материалах республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зуева, Анастасия Владимировна

  • Зуева, Анастасия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Зуева, Анастасия Владимировна. Развитие агропромышленной интеграции в производстве мяса и мясопродукции : на материалах республики Хакасия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зуева, Анастасия Владимировна

Введение

1. Теоретические основы агропромышленной интеграции

1.1 Сущность, значение и особенности агропромышленной интеграции

1.2 Механизм создания интегрированных формирований в сельском хозяйстве

1.3 Особенности интеграционных процессов в мясопродуктовом подкомплексе АПК России

2. Современное состояние и тенденции развития регионального АПК

2.1 Современное состояние производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей мясного подкомплекса

2.2 Экономическое положение перерабатывающих предприятий региона

2.3 Оценка развития кооперации и интеграции в республике Хакасия 76 '

3. Экономический механизм создания и функционирования интегрированного формирования регионального АПК

3.1 Формирование агропромышленного объединения в мясном подкомплексе республики Хакасия

3.2 Взаимоотношения между участниками интеграции

3.3 Система управления интегрированным формированием 115 Выводы и предложения 124 Библиографический список 128 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие агропромышленной интеграции в производстве мяса и мясопродукции : на материалах республики Хакасия»

Актуальность темы исследования. Экономический кризис предприятий АПК обусловлен как макроэкономической ситуацией, так и комплексом факторов, связанных с неприспособленностью производственно-финансовой деятельности большинства хозяйствующих субъектов к рыночным отношениям. Несовершенство механизма взаимодействия партнеров по АПК, низкий технологический уровень производства и переработки продукции, недостаточный уровень готовых продуктов питания в структуре товарной продукции и ряд других негативных обстоятельств привели к слабой финансовой устойчивости сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

В годы реформ поддержка АПК со стороны государства практически не осуществлялась, в связи с чем возникла проблема деградации ресурсного потенциала большинства отраслей, появилась технологическая и экономическая несбалансированность и дезинтеграция предприятий сельского хозяйства, переработки и торговли. Это означает, что в сложившихся условиях сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие организации не в состоянии выйти в одиночку из кризисного состояния.

В связи с чем, на всех уровнях управления в настоящее время идет интенсивный поиск эффективных мер по нормализации ситуации, устранению названных негативных факторов и проблем, оживлению экономики главных отраслей АПК.

Одним из направлений выхода из сложившейся ситуации является создание интегрированных структур. Опыт интегрирования и кооперирования в регионах России и в высокоразвитых странах убедительно доказывает их экономическую целесообразность.

Состояние изученности проблемы. Теоретическое и методологическое обоснование интеграционных процессов с учетом особенностей развития в аграрной сфере дано на основе следующих основных источников: обобщения результатов научных исследований, мировой практики, социально-экономической оценки формирования и функционирования интегрированных структур в условиях многоукладной экономики.

Научные основы кооперации и интеграции создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков применительно к конкретным социально-экономическим условиям. Основоположниками и популяризаторами кооперативной теории конца XVIII и начала XIX веков были А.Н. Анциферов, Ф. Оуэн, Ф. Райфайзен, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, Ш. Фурье, Н.Г. Чернышевский.

Глубокое развитие многих теоретических положений и практических рекомендаций по кооперации и интеграции в сельском хозяйстве нашли в работах Ю.С. Витте, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, К. Маркса, A.B. Чаянова, А.П. Энгельгарда. На современном этапе исследованию этих проблем посвящены работы Г.А. Баклаженко, В.М. Баутина, И.Н. Буробкина, A.M. Га-таулина, P.C. Гайсина, В.А Добрынина, М.М. Жигалина, A.A. Землянского, ЕФ. Злобина, В.В. Милосердова, Г.А. Петраневой, O.A. Родионовой, А.В.Ткача, М.П. Тушканова, A.B. Турьянского, И.Г. Ушачева, В .Я. Узуна, A.A. Шутькова, A.M. Югай и др.

В то же время следует отметить, что в современной научной литературе остаются дискуссионными теоретические вопросы соотношения понятий кооперации и агропромышленной интеграции. Недостаточно полно изучены и разработаны подходы к обоснованию и выбору конкретных форм кооперирования и интегрирования на региональном уровне с учетом конкретных сложившихся экономических условий хозяйствования. Также представляется необходимым дальнейшее исследование вопросов, требующих разработки различных вариантов регулирования экономических взаимоотношений участников, принадлежащим к разным сферам АПК в конкретных кооперативных и интегрированных формированиях.

Актуальность отмеченных вопросов, их большая народнохозяйственная значимость, а также недостаточная изученность проблемы послужили основанием выбора темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических и практических рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий АПК мясного подкомплекса в условиях агропромышленной интеграции применительно к региональным особенностям республики Хакасия.

В соответствии с поставленной целью определен и решен перечень приоритетных задач: обобщены, систематизированы и уточнены сущность и теоретические основы интеграции, классификационные признаки агропромышленных формирований, определены принципы их создания; проведен анализ современного состояния производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий республики; изучен уровень развития кооперации и интеграции в регионе, выявлены направления дальнейшего углубления кооперативных и интеграционных процессов в мясном подкомплексе Хакасии; выработаны научно-обоснованные рекомендации по созданию и функционированию регионального интегрированного формирования в АПК; обоснован механизм распределительных отношений между участниками объединения по производству и переработке мяса; разработана оптимальная структура управления агропромышленным формированием.

В качестве объекта исследования выбраны хозяйствующие субъекты сферы производства и переработки продукции в рамках мясного подкомплекса АПК республики Хакасия.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм взаимодействия предприятий мясного подкомплекса АПК региона.

Теоретической и методологической основной диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам кооперации и агропромышленной интеграции, а также законодательные акты и нормативно-методические материалы по исследуемой проблеме, материалы Приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса.

Информационной базой исследования выступали официальные материалы Госкомстата РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по республике Хакасия, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Хакасия, данные статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий, разработки научных учреждений, информационно-аналитических систем Интернет, данные личных наблюдений автора.

В процессе исследования следующие методы: монографический, абстрактно-логический, диалектический, расчетно-конструктивный, статистический, балансовый, метод группировок, системный подход, корреляционно-регрессионный анализ.

Научная новизна исследования заключается в разработке экономических и организационных основ механизма взаимодействия сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий мясного подкомплекса региона в условиях агропромышленной интеграции. Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методологические и практические результаты: обобщены теоретические основы агропромышленной интеграции, уточнено научное определение, раскрывающее сущность этой категории на современном этапе; дополнены основополагающие принципы функционирования интегрированных структур и классификация объединений; дана оценка уровня развития кооперации интеграции в регионе, обоснована необходимость дальнейшего совершенствования экономических взаимоотношений предприятий мясного подкомплекса АПК республики на основе агропромышленной интеграции; предложена модель агропромышленного формирования холдингового типа, в основе которой лежит договор; разработаны научно-методические рекомендации по развитию организационно-экономического механизма взаимодействия участников интеграции, рекомендовано формирование резервного фонда, указаны направления его использования. обоснованы предложения по совершенствованию управления интегрированным формированием путем создания финансового центра, в котором сосредоточены функции правления денежными потоками участников объединения.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предложенный организационно-экономический механизм создания интегрированных формирований может быть использован при разработке стратегии развития мясоперерабатывающей отрасли в республике Хакасия и в аналогичных условиях других субъектов России.

Отдельные рекомендации и предложения по осуществлению агропромышленной интеграции, построению распределительных отношений внутри регионального объединения по производству, переработке и реализации мяса, изложенные в работе, был обсуждены и приняты к внедрению в практическую деятельность Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Хакасия. Предложенный нами механизм взаимодействия мясокомбината с сельскохозяйственными товаропроизводителями, принят к рассмотрению руководством ООО АПК «МаВР» и включен перспективный план развития.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведениях аграрного профиля, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов, а также органами государственного управления республики при разработке планов и программ развития АПК.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях ученых в Москве (Москва, РГАУ-МСХА, 2004-2006 годы) и Луганске (МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ(2005 год)), межвузовских научно-практических конференциях в Красноярском государственном аграрном университете (Красноярск, 2005).

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 8 работах, в том числе 1 научная статья опубликована в журнале, включенном ВАК в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 165 источников. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 14 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зуева, Анастасия Владимировна

Основные результаты и выводы проведенного автором диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Одной из ключевых проблем мясного подкомплекса АПК в настоящее время является отсутствие отлаженных связей между производителями сырья и перерабатывающими предприятиями. Установление взаимовыгодных отношений по всей технологической цепи выступает непременным условием стабилизации производства мяса и мясопродукции. Решающая роль при этом отводится процессам создания интегрированных структур на принципах: добровольности членства; «ведущего звена»; последовательного осуществления интеграции, пропорциональности,' непрерывности и ритмичности производственного процесса. Агропромышленная интеграция определяется как форма производственно-экономических отношений, связывающая субъектов различных отраслей в единый производственно-технологический цикл на основе сочетания последовательных стадий производства и переработки продукции, создания эффективной маркетинго-логистической структуры, минимизирующей издержки.

2. В настоящее время в Российской Федерации действует большое количество различных видов интегрированных формирований, что обусловливается разнообразием условий хозяйствования и складывающимся историческим опытом. Все многообразие интегрированных формирований можно классифицировать по восемнадцати признакам, дополняя их численностью работников, годовым оборотом и размером собственного капитала.

3. Отрасль животноводства является важнейшей в республике Хакасия. Проведенный экономический анализ современного стояния производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий показал, что за период с 2000 по 2006 годы поголовье скота и птицы сократилось во всех категориях хозяйств в каждом районе республики. При этом производство мяса скота и птицы (в убойном весе) в 2006 году по сравнению с 2000 годом увеличилось на 15,2%. Главная причина - увеличение производства мяса птицы. В отрасли животноводства необходимо принимать кардинальные меры по улучшению состояния и увеличения объемов производства продукции.

4. За период с 2003 г. по 2006 г. в регионе наблюдается устойчивая тенденция роста производства мясной продукции мясоперерабатывающей промышленностью. Главной составляющей этого роста является развитие отрасли птицеводства. Крупное мясоперерабатывающее предприятие Хакасии - ООО АПК «МаВР» занимает около 87% рынка Хакасии и около 20% рынка Красноярского края и нуждается в надежной сырьевой базе. Для сокращения издержек производства и увеличения прибыли целесообразно установление прямых связей между сельскохозяйственными организациями и перерабатывающими предприятиями на основе агропромышленной интеграции.

5. На территории республики развиты процессы кооперации и интеграции в сфере производства и переработки молока и молочной продукции, в то время как в сфере производства и переработки мяса действуют разрозненные товаропроизводители. Во многом именно этим определены проблемы отрасли животноводства Хакасии и обусловлена необходимость создания в республике интегрированных формирований в мясоперерабатывающей сфере.

6. В целях повышения эффективности производства продукции за счет взаимоувязки технологических звеньев цепи «производство — переработка— реализация» разработана модель формирования холдингового типа ООО «Сибирские продукты» для ведения замкнутого производства на договорной основе, в состав которого входят сельскохозяйственные организации республики Хакасия и юга Красноярского края, перерабатывающее предприятие ООО АПК «МаВР». Основные функции этого объединения - поддержка местных сельскохозяйственных товаропроизводителей, входящих в ООО «Сибирские продукты», путем гарантированных закупок производимой продукции, авансирование сезонных работ, поставками материально-технических ресурсов; реализация инвестиционных программ; осуществление товарной и ценовой политики; производство и реализация продукции.

7. Для определения закупочной цены на мясо внутри интегрированного формирования определяющим фактором является конъюнктура рынка мясного сырья в республике, что позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям получить максимальную прибыль от реализации мяса и удовлетворит экономическим интересам каждого участника объединения. В этом случае возникает цепочка трансфертных (внутренних) цен, выстраиваемая «сверху - вниз», которые ограничивают их верхние значения. В качестве критериев справедливого распределения дохода между предприятиями — участниками ООО «Сибирские продукты» нами рекомендуются следующие: показатель соотношения нормативных затрат на производство по конкретному виду сельскохозяйственной продукции к соответствующему показателю затрат, израсходованных на переработку и последующую реализацию готового продукта, и по затратам труда. Расчет показал, что 78% от прибыли будет приходиться на долю сельскохозяйственных организаций и 22% - на долю перерабатывающего предприятия, независимо от варианта распределения прибыли. Для обеспечения эквивалентности обменно-распределительных отношений в работе предложен механизм распределения выручки и прибыли в ООО «Сибирские продукты».

Для нейтрализации влияния ценовых диспропорций на поведение участников объединения и выравнивания их экономического положения предлагается создание и использование резервного фонда.

8. Важным условием для успешной реализации проекта по созданию агропромышленного формирования холдингового типа является создание оптимальной структуры управления. Главная задача объединения и предприятий в него входящих - повышение его конкурентоспособности. Для достижения этого целесообразно, чтобы каждая входящая в него структура сосредоточилась на своем виде деятельности. Это возможно при аутсорсинге процессов, связанных с финансовым обслуживанием за счет создания общего финансового центра, в котором будут сосредоточены все функции, связанные с финансовым учетом. Это позволит сэкономить на содержании аналогичных структур на предприятиях, входящих в ООО «Сибирские продукты», унифицировать метод всех видов учета — бухгалтерского, налогового, управленческого, оптимизировать кадровый состав, ввести единую информационную систему.