Возможности предикции противовирусной терапии у больных хроническим вирусным гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Липов Андрей Васильевич

  • Липов Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 140
Липов Андрей Васильевич. Возможности предикции противовирусной терапии у больных хроническим вирусным гепатитом С: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Липов Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДИКЦИИ ЕЁ УСПЕХА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Хронический вирусный гепатит С и возможности противовирусной терапии

1.2. Свойства и возможности интерферонов в лечении хронического вирусного гепатита С

1.3. ИЛ-28В при патологии печени

1.4. Роль витамина Э при патологии печени

1.5. Роль хемокинов в норме и при заболеваниях печени

1.6. Лечение хронического вирусного гепатита С

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Получение биообразцов для специального исследования

3.2. Методы исследования биомаркеров

3.2.1. Определение полиморфизма исследуемых генов

3.2.2. Определение содержания 1Р-10 в крови

3.2.3. Определение содержания ИЛ-29 в крови

3.2.4. Определение сывороточных уровней витамина Э

3.3. Статистический анализ данных

ГЛАВА 4. ПРЕДИКТОРЫ УСПЕХА ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ

ГЕПАТИТОМ С (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)

4.1. Распределение олигонуклеотидных полиморфизмов ИЛ-28В у

больных ХВГ С

4.2. Содержание ИЛ-29 в крови у больных ХВГ С

4.3. Содержание протеина IP-10 в крови у больных ХВГ С

4.4. Содержание 25(OH)D в крови у больных ХВГ С

4.5. Предикторы успеха различных схем противовирусной терапии у больных хроническим вирусным гепатитом С

4.5.1. Противовирусная терапия и предикторы успеха у больных хроническим вирусным гепатитом С с генотипом 1 HCV

4.5.2. Противовирусная терапия и предикторы успеха у больных хроническим вирусным гепатитом С с генотипами 2 и 3 HCV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности предикции противовирусной терапии у больных хроническим вирусным гепатитом С»

Актуальность исследования

Хронический вирусный гепатит С является одним из инфекционных заболеваний, имеющих социальную значимость. Важность этого заболевания определяют высокая доля хронизации острого гепатита (до 80 % случаев), способность вируса гепатита С к постоянным мутациям и связанные с этим фактом сложности в создании вакцины, дорогостоящее лечение [28]. В 2019 г., по данным ВОЗ, вирусом гепатита С инфицирован 71 миллион человек во всем мире, он ответственен за 350000-500000 ежегодных летальных исходов. Хронический вирусный гепатит С считается одной из ведущих причин формирования цирроза печени и развития гепатоцеллюлярного рака. Именно клинические исходы гепатита C чаще других этиологических факторов ведут к трансплантации печени [25].

Противовирусная терапия ХВГС прошла путь от монотерапии препаратами интерферона-а до комбинаций препаратов прямого противовирусного действия, позволяющих лечить пациентов без применения интерферонов. Эволюция схем противовирусной терапии привело к возможности достижения высокой частоты устойчивого вирусологического ответа [17]. В то же время в России до настоящего времени имеет место использование стандартных режимов ПВТ (ПегИФН+рибавирин), обладающих не достаточно высокой эффективностью и сопровождающихся целым рядом нежелательных явлений [23]. Применение ИФН-содержащих схем терапии вызвано экономическими причинами. В данной ситуации большое значение имеет подбор оптимальных схем терапии для каждого конкретного больного, учитывая все имеющиеся прогностические критерии положительного результата лечения.

Степень разработанности темы

В период применения интерферонсодержащих комбинаций противовирусной терапии была не только хорошо изучена эффективность и безопас-

ность лечения, но также определены предикторы достижения УВО [24, 35]. Гетерогенность ответа на противовирусное лечение хронического гепатита С определяется факторами, прогнозирующими исходы терапии, как со стороны вируса, так и со стороны хозяина - пациента с ХВГ С.

Наиболее значимыми прогностическими факторами вируса являются генотип ИСУ и показатель вирусной нагрузки. Частота устойчивого вирусологического ответа после терапии препаратами пегилированных интерферо-нов и рибавирином у пациентов со 2-м или 3-м генотипами НСУ достигает 70-90 %, у больных же с первым генотипом вируса составляет всего 40-50 %. Низкий уровень виремии ассоциирован с более высокими показателями УВО [20]. Мутации соге-белка ИСУ или неструктурного белка КБ5А (фрагмент, определяющий чувствительность к интерферону-а) связаны с увеличением доли ответивших на лечение пациентов с ХВГ С [30].

Среди факторов хозяина наряду с такими хорошо известными предикторами, как пол, возраст, этническая принадлежность, инсулинорезистент-ность, важным видится изучение воздействия полиморфизмов единичных нуклеотидов генов цитокинов и хемокинов на восприимчивость человека к вирусу гепатита С, механизмы хронизации и прогрессирующее течение болезни [30]. Доказано, что мутации в кластере генов цитокинов (ИЛ-28А, ИЛ-28В и ИЛ-29), локализованных на 19 хромосоме человека, являются важным фактором, влияющим на противовирусный иммунитет. Ведущую роль играет полиморфизм в регионе, примыкающем к гену интерлейкина-28В. При наличии генотипов ^12979860 СС и ^8099917 ТТ отмечена повышенная эффективность лечения препаратами интерферонов и рибавирина, и именно этот генотип доминирует у лиц со спонтанной элиминацией вируса [1].

Белок 1Р-10 - хемокин, синтезируемый гепатоцитами, Т-лимфоцитами, натуральными киллерами и моноцитами в ответ на вирусную инфекцию и имеющий большое значение в элиминации НСУ [83]. Пациенты с острым гепатитом С и высокими плазменными уровнями 1Р-10 не способны к спонтанному клиренсу НСУ, а низкий уровень протеина ассоциируется с возможно-

стью выздоровления [192]. Факт неэффективности высоких уровней №-10 в элиминации вируса недостаточно понятен. Изучение плазменной концентрации №-10 может стать значимым дополнительным прогностическим фактором при выборе эффективной и экономичной схемы противовирусной терапии.

В противовирусном иммунитете важное значение имеет интерлейкин-29, который относится интерферонам-А, и обладает значительной противовирусной активностью и иммунорегуляторными свойствами [129]. Однако его предикторное значение изучено недостаточно. Определение содержания ИЛ-29 в крови может оказаться важным в прогнозировании результатов противовирусной терапии [132].

Роль дефицита витамина D в прогрессировании фиброза и снижении шанса достижения устойчивого вирусологического в результате стандартной ПВТ у больных ХВГС является обсуждаемой проблемой. Низкое исходное содержание метаболита витамина D 25(ОЩО в сыворотке крови связывали с плохим ответом на лечение препаратами ИФН-а и рибавирина [213].

Определение новых предикторов вирусологического ответа у пациентов с хроническим вирусным гепатитом С позволит лучше понять механизмы противовирусного иммунитета и привести к пониманию перспективных направлений противовирусной терапии. Изучение комплекса новых прогностических факторов у каждого больного позволит назначить оптимальный вид терапии, необходимый конкретному пациенту и избежать, тем самым, ненужных материальных затрат.

Цель исследования

Изучение клинико-патогенетического и прогностического значения полиморфизма гена ИЛ-28В, уровней в крови №-10, ИЛ-29 и витамина D у больных хроническим вирусным гепатитом С.

Задачи исследования:

1. Изучить олигонуклеотидные полиморфизмы гена ИЛ-28В у больных хроническим вирусным гепатитом С и уточнить взаимосвязь генетического полиморфизма ИЛ-28В с полом, возрастом пациентов, основными биохимическими и вирусологическими параметрами, а также с выраженностью фиброза печени.

2. Определить содержание в крови 1Р-10, ИЛ-29 и витамина Э у больных хроническим вирусным гепатитом С и циррозом печени ИСУ-этиологии и установить зависимость изучаемых показателей от генотипа вируса, активности гепатита и стадии фиброза печени.

3. Провести анализ результатов противовирусной терапии препаратами пегилированного интерферона-а и рибавирина у пациентов с 1-м и не-1-м генотипами ИСУ в зависимости от исходных значений 1Р-10, ИЛ-29, витамина Э и генотипа ИЛ-28В.

4. Уточнить влияние исходных показателей 1Р-10, ИЛ-29, витамина Э и генотипа ИЛ-28В на результаты лечения хронического вирусного гепатита С препаратами прямого противовирусного действия.

5. На основании полученных данных разработать прогностические критерии эффективности и определить показания к назначению различных схем терапии при хроническом вирусном гепатите С.

Научная новизна работы

Впервые на большом клиническом материале у больных хроническим вирусным гепатитом С комплексно изучены генетические полиморфизмы ИЛ-28В, уровни протеина 1Р-10, витамина Э и ИЛ-29 в крови. Впервые на региональном контингенте пациентов с хроническим вирусным гепатитом С продемонстрирована меньшая распространённость генотипа СС гб12979860 ИЛ-28 и большая частота встречаемости генотипа ТТ по сравнению с популяцией здоровых лиц. Выявлено, что у нелеченых ранее пациентов с ХВГ С генотипы СС гб 12979860 и ТТ гб8099917 встречались чаще, а генотипы ТТ

ге 12979860 и TG ^8099917 реже, чем у больных с предыдущей неудачей противовирусной терапии. Показано, что низкий уровень содержания в крови ИЛ-29 при ХВГ С ассоциируется с продвинутыми стадиями фиброза печени и генотипами ТТ (ге12979860) и GG (ге8099917) ИЛ-28В. Выявлено, что при хроническом вирусном гепатите С уровень в крови №-10 превышает нормальные показатели. Впервые показано, что на содержание белка №-10 не оказывают влияния генотип вируса гепатита С и генотип ИЛ-28В, но имеется прямая зависимость концентрации протеина от уровня виремии, активности сывороточных аминотрансфераз и выраженности фиброза печени. Продемонстрировано, что содержание в крови основного метаболита витамина D 25(ОЩО при ХВГ С было значительно ниже, чем у здоровых лиц. Доказана ассоциация формирования цирроза печени со значительным снижением 25(ОЩО в крови больных ХВГ С. Выявлена зависимость положительных результатов противовирусной терапии у больных хроническим вирусным гепатитом С с генотипом 1 HCV от отсутствия аллеля Т ^ 12979860 и генотипа GG ^8099917 гена ИЛ-28В при лечении комбинацией пегилированного интерферона и рибавирина, а также отсутствие взаимосвязи между генотипом ИЛ-28В и успехом стандартной противовирусной терапии при 2 или 3 генотипах HCV. Доказана взаимосвязь успеха противовирусной терапии пегили-рованным интерфероном и рибавирином с исходными низкими показателями в крови №-10 и низкими уровнями 25(ОЩО. Впервые продемонстрировано, что лечение препаратами прямого противовирусного действия приводит к устойчивому вирусологическому ответу, несмотря на неблагоприятные варианты генотипа ИЛ-28В, исходно высокие уровни белка №-10 и низкое содержание в крови витамина D.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучение полиморфизмов гена ИЛ-28В, содержания белка №-10, ИЛ-29 и концентрации 25(ОЩО в комплексе, обнаружение их взаимосвязи с генотипом вируса гепатита С, уровнем виремии, степенью активности гепатита

и выраженностью фиброза расширяют имеющиеся представления о механизмах прогрессирования хронического вирусного гепатита С. Установленные зависимости между количественными показателями 1Р-10, ИЛ-29 и витамином Э у больных хроническим вирусным гепатитом С и стадией фиброза печени позволяют использовать изученные показатели воспаления как дополнительные неинвазивные критерии выраженности печеночного фиброза. Наличие зависимости содержания в крови протеина 1Р-10 от активности ци-толитических ферментов позволяет использовать данный показатель как не-инвазивный маркер активности воспалительного процесса в печени. Выявленное важное прогностическое значение генотипа ИЛ-28В при проведении противовирусной терапии препаратами пегилированного интерферона и ри-бавирина у больных хроническим вирусным гепатитом С с 1 -м генотипом ИСУ, а также исходного уровня в крови белка 1Р-10 и 25(ОН)Э при любых генотипах вируса позволяет использовать эти показатели как дополнительные предикторы при выборе оптимальной схемы противовирусной терапии. Доказанная возможность достижения устойчивого вирусологического ответа при неблагоприятных общепринятых и дополнительных предикторах и наличии сопутствующей патологии в случаях использования комбинаций препаратов прямого противовирусного действия определяет показания к преимущественному назначению данных схем терапии.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных авторов, в которых представлены вопросы эффективности различных схем противовирусной терапии хронического вирусного гепатита С, оценка роли различных ассоциированных с макроорганизмом и вирусом факторов в формировании резистентности к лечению ИСУ-ассоциированных заболеваний печени. Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее актуальную задачу оптимизации лечебно-

диагностических мероприятий путем выявления различных биомаркеров течения и лечения у больных хроническим вирусным гепатитом С.

Объектом исследования явились 291 пациент с хроническим вирусным гепатитом С и 86 практически здоровых добровольца. Предметом исследования послужили диагностика и противовирусное лечение больных ХВГ С. В диссертационной работе использовались общие методы эмпирического исследовании (наблюдение, измерение, сравнение), специальные (физикальные, лабораторно-инструментальное, гистологическое исследование, получение биологических образцов, гистологическое исследование, иммуноферментный анализ витамина D, интерлейкина-29, 1Р-10, генетический анализ полиморфизма интерлейкина-28В) и статистические методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- различия генотипа ИЛ-28В у пациентов с хроническим вирусным гепатитом С и здоровыми лицами, а также между нелечеными ранее пациентами и больными с предыдущей терапевтической неудачей;

- ассоциация низких уровней ИЛ-29 с продвинутыми стадиями фиброза печени и неблагоприятными генотипами ТТ (ге 12979860) и GG (^8099917) ИЛ-28В;

- повышение содержания в крови 1Р-10 у больных хроническим вирусным гепатитом С, имеющее прямую зависимость от уровня виремии, активности ферментов цитолиза и выраженности фиброза печени;

- снижение в крови уровня основного метаболита витамина D 25(ОЩО при хроническом вирусном гепатите С и ассоциация формирования цирроза печени со значительным снижением 25(ОЩО;

- важное предикторное значение исходных уровней протеина 1Р-10 и 25(ОЩО при любых генотипах вируса и прогностическая роль генотипа ИЛ-28В при генотипе 1 HCV при проведении противовирусной терапии пегили-рованными интерферонами и рибавирином у больных хроническим вирусным гепатитом С;

- возможность успеха противовирусной терапии препаратами прямого противовирусного действия при наличии неблагоприятных предикторов терапии и сопутствующей патологии.

Степень достоверности

Достоверность исследования подтверждается достаточным объемом и корректным формированием изучаемых выборок, высокой информативностью современных методов исследования, адекватностью методов математической обработки данных поставленным задачам. Для статистической обработки полученных результатов использовались компьютерные программы «Microsoft Office Excel 2010» со встроенной подпрограммой «Attestat 10.5.1», «IBM SPSS Statistics 21».

Сформулированные выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования применяются в практической работе отделений ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» г. Ставрополя и «Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического Центра» г. Ставрополя. Результаты работы включены в лекционный материал, используются на практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами, врачами и аспирантами кафедр госпитальной, поликлинической терапии Ставропольского государственного медицинского университета.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных работ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVIII Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2013), III Съезде терапевтов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2013), III Съезде терапевтов Северо-Кавказского федерального округа (Ставрополь, 2016), 12-й Научно-практической конференции врачей Карачаево-Черкесской республики с международным участием (Черкесск, 2016), XXII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2016), совместном заседании кафедр госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней, инфекционных болезней и фтизиатрии с курсом ДПО Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2020).

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ И

ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДИКЦИИ ЕЁ УСПЕХА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Хронический вирусный гепатит С и возможности противовирусной терапии

У 3% (130-170 млн) людей в мире имеется хроническая НСУ-инфекция [1, 79], которая в 20-30% случаев в течение 20-30 лет приводит к циррозу печени, в том числе декомпенсированному, а в ряде случаев - к гепатоцеллю-лярной карциноме [182, 185], являющимся ведущими причинами ортотопи-ческой трансплантации печени [145]. Гетерогенность ответа на терапию хронического вирусного гепатита С трактует необходимость поиска предикторов, предсказывающих исходы лечения, учитывая характеристики вирусных частиц и особенностей организма человека.

Значимыми предсказательными факторами HCV-инфекции являются генотип и вирусная нагрузка. При лечении ХВГ С 2-го или 3-го генотипов частота устойчивого вирусологического ответа с использованием стандартной схемы противовирусной терапии составляет 75-95 %, тогда как она не превышает 45-55 % у больных с 1-ым генотипом. Низкая виремия (<400 000600 000 МЕ/мл) является не только благоприятным фактором для достижения более высокой частоты УВО, но и позволяет уменьшать длительность терапии в случае, если был достигнут быстрый вирусологический ответ. Мутация ядерного белка (аргинина 70 и/или лейцина 91) или неструктурного белка 5А HCV связаны с увеличением частоты УВО [149].

К факторам «макроорганизма», которые отрицательно влияют на частоту УВО при ПВТ ХВГ С относятся мужской пол, старший возраст, избыточная масса тела, стеатоз печени, синдром инсулинорезистентности, продвинутый фиброз, раннее наступление менопаузы, расовая принадлежность.

Взаимосвязь этнических особенностей с исходами терапии ХВГ С явилась основой для поиска генетических факторов, определяющих гетерогенность терапевтического ответа [9, 179].

1.2. Свойства и возможности интерферонов в лечении хронического вирусного гепатита С

Семейство интерферонов в норме и при патологии печени

Интерфероны представляют собой цитокины и являются продуктами синтеза лейкоцитов, фибробластов и Т-леток, образующимися при взаимодействии иммунной системы с инфекционными агентами или другими иммунными триггерами. Биологическая роль ИФН заключается не только в антивирусной активности, но и проявляется замедлением роста опухолей и модуляцией иммунного ответа [69]. Все семейство интерферонов представлено огромным количеством протеинов с различными биологическими функциями, осуществляющими свои эффекты через рецепторные клеточные сигналы [99]. М. Spiegel и соавт. [186] в 2005 году подробно описали механизмы противовирусного действия ИФН, а выполненные в 2006 году работы J. Zorzitto и соавт. [66] подтвердили догадки ученых в способности ИФН оказывать противовирусный эффект. Разделение ИФН на три типа - I, II, III основано на особенностях их взаимодействия со специфическими рецепторами, молекулярной структурой и осуществляемыми ими биологическими эффектами [36].

К интерферонам I типа относятся ИФН-а; -ß; -s; -к; -ю, синтез которых кодируется геном, локализованным на 9-й хромосоме человека [156]. ИФН-а продуцируют активированные лимфоидные дендритные клетки, Т-лимфоциты, фибробласты, натуральные киллеры. Индукторами биосинтеза интерферонов I типа являются двуспиральные РНК и CpG-ДНК, которые сопровождают жизненный цикл вирусов. Оценка влияния вариантов генов интерферона на предрасположенность к хронизации HCV-инфекции показала

наличие взаимосвязи гепатита С с генотипами АА гена OAS1, СС гена OAS3, GG гена PKR, GG гена ИФН-а и ТТ гена ИФН-у [53]. Наибольший риск развития хронического вирусного гепатита С имеется у носителей АА генотипа и аллеля А гена OAS1 [210].

К интерферонам II типа относят ИФН-у. Полиморфизмы в экзонах гена ИФН-у не обнаружены, однако описаны однонуклеотидные полиморфизмы в некодирующих участках [163]. Различную частоту спонтанной элиминации вируса гепатита С у европеоидов объясняет носительство G аллеля ^2069707 ИФН-у, чаще встречаемое по сравнению с негроидами [29]. С благоприятными исходами проводимой противовирусной терапией хронического вирусного гепатита С ассоциированы генотип GG и G аллель ^2069707 ИФН-у [111]. У представителей азиатской расы ТА полиморфизм +874 гена ИФН-у в 1,5 раза увеличивает риск развития ГЦК [130], но не влияет на шанс формирования цирроза печени в случаях HCV-инфекции, тогда как носители GG генотипа гена +2109 характеризуются устойчивостью к цирротической трансформации [163].

Интерфероны III типа представлены ИФН-Х1 (интерлейкин-29), ИФН-Х2 (интерлейкин-28А), ИФН-Х3 (интерлейкин-28В) и обладают антивирусной, иммуномодулирующей и противоопухолевой активностью [110]. ИЛ-28А, -28В и -29 являются представителями семейства цитокинов II класса, которые осуществляют стимуляцию противовирусного ответа через рецептор, несколько отличающийся от рецептора интерферонов I типа. Филогенетически гены ИФН-Х находятся между генами семейства ИФН I типа и ИЛ-10, причем ИФН-Х1, -Х2 и -Х3 кодируются тремя разными генами, расположенными в 19-й хромосоме, тогда как гены семейства ИФН I типа находятся на 9-й хромосоме. Синтез ИФН-Х кодируют гены \FNL1, \FNL2, ШЫЬЗ, \FNL4. В локусах, расположенных рядом с генами выявлен ряд

ПЕН, ответственных за спонтанный клиренс HCV-инфекции и эффективность ИФН-терапии, однако механизм их протективного действия неизвестен. Эти последовательности нуклеотидов расположены в промоторной зоне

между генами IFNL3 и IFNL2 и находятся вдалеке от гена IFNL1, продуктом экспрессии которого является ИФН-Х1. Поэтому отсутствие зависимости уровней ИФН-Х1 в крови от ПЕН генов IFNL3, IFNL4 вполне ожидаемо [16]. Геномная структура ИФН-Х сходна со структурой семейства ИЛ-10, однако функционально ИФН-Х более связаны с ИФН I типа, при этом аминокислотная последовательность ИФН-Х3 на 96 % гомологична последовательности ИФН-Х2 и на 81 % совпадает с ИФН-Х1. В целом, ИФН-Х являются эволюци-онно связующим звеном между ИЛ-10 и ИФН I типа [7].

ИФН III типа проявляют иммуномодулирующие эффекты на врожденный и адаптивный иммунитет, частично совпадающие с таковыми у ИФН I типа, и включают активацию Th1-ответов, увеличение цитотоксичности T- и NK-клеток, активацию экспрессии компонентов главного комплекса гисто-совместимости, включая и опухолевые клетки, которая способствует представлению антигенов и программированию апоптоза клеток. ИФН-Х принимают участие в созревании и дифференцировке большинства клеток иммунной системы, в том числе Т-клеток, оказывают влияние на выработку цито-кинов и хемокинов. Роль в процессе смещения дифференцировки Т-лимфоцитов в сторону Thl-типа принадлежит интерферонам III типа [109]. ИФН-Х снижают выработку ИЛ-4, -5 и -13 Т-клетками вне зависимости от ИЛ-10 [128], оказывают прямое влияние на секрецию цитокинов и хемокинов клетками мононуклеарного ряда, повышая продукцию ИЛ-6, -8 и -10 [106], а также стимулируют выработку хемокинов CXCL9, CXCL10 и CXCL11, являющимися хемоаттрактантами для активированных Т-лимфоцитов, натуральных киллеров и клеток макрофагальной системы [125].

ИФН-Х при инфицировании in vitro и in vivo разными вирусами индуцируются ограниченным видом клеток. ИФН III типа может быть определен в сыворотке крови, легочной ткани, поджелудочной железе, слизистых оболочках, плацентарной ткани, предстательной железе и репродуктивных органах. Как и ИФН a/ß, экспрессия ИЛ-29 осуществляется активацией Toll-like рецепторов и вирусной инфекцией [19]. Экспрессия генов ИФН-Х индуциру-

ется одноцепочечными РНК-содержащими вирусами [180]. Как и ИФН I типа, ИФН III типа продуцируются при влиянии in vitro двуспиральной РНК или инфицировании вирусами энцефаломиокардита, гриппа А, гепатита, кори и другими вирусами. Ключевая роль в этом процессе принадлежит интер-ферон-регуляторным факторам (IRF), особенно IRF3 (для ИФН-ß) и IRF7 (для ИФН-a) [40]. Экспрессия ИФН-Х носит тканезависимый характер: при вирусном инфицировании ЦНС ИФН-Х практически не образуется несмотря на высокую экспрессию ИФН-a/ß, но он быстро экспрессируется в клетках печени после инфицирования вирусом гепатита мышей или HCV. Основными продуцентами ИФН-Х1 in vivo являются мононуклеарные и дендритные клетки [100].

Во время стимуляции агонистами антигенпредставляющие клетки, дендритные клетки и макрофаги синтезируют незначительные количества ИЛ-29, а вот плазмоцитарные дендритные клетки при вирусном инфицировании экспрессируют высокие уровни ИЛ-29. ИФН-a и ИФН-ß оказывают позитивный регуляторный эффект на экспрессию иРНК ИФН-Х в вирус-инфицированных клетках. ИФН-a повышает продукцию ИФН-Х макрофагами, стимулированными агонистами TLR3 и TLR4, и увеличивает активацию генов ИФН-ß и ИФН-Х, свидетельствуя в пользу гипотезы общего механизма регуляции продукции ИФН I и III типов [7].

Несмотря на функциональное сходство с ИФН a/ß, ИЛ-29 передает сигналы через рецептор ИФН III типа. Он состоит из рецептора ИФН-ХR1 (ИЛ 28Ra), специфичного для ИФН-Х, и дополнительного рецепторного звена IL-10R2, также являющегося частью рецепторов ИЛ-10, -22 и -26. Главные факторы передачи сигналов внутри клетки от рецепторов ИФН - напрямую связанные с рецептором тирозинкиназы семейства Jak и транскрипционные факторы STAT. При передаче сигналов от интерферонов I и III типов вовлекаются в процесс киназы Jak1 и Tyk2 [191]. Стимуляция описанных выше киназ обеспечивает фосфорилирование факторов STAT1, STAT2 и STAT3 и их дальнейшее перемещение к ядру, где молекулы STAT образуют связи с

ДНК промоторными областями генов-мишеней и способствуют индукции экспрессии генов [48].

Процесс передачи сигналов от рецептора ИФН III типа сходен с таковым для рецепторов ИФН I типа, но экспрессия рецептора ИФН-XRl определяется в узком спектре клеток, ограничивая ответ на ИФН III типа эпителиальными тканями. В гепатоцитах определяется высокий уровень экспрессии KH-28Ra, но на фибробластах, эндотелиальных клетках или клетках ЦНС он не обнаруживается. Ограниченный профиль экспрессии рецептора ИФН-XRl в клетках организма может приводить к снижению частоты побочных эффектов при применении ИФН III типа в отличие от использования ИФН I типа. Учитывая сходство рецепторов ИФН и ИЛ-29, эти цитокины совместно могут усиливать противовирусный ответ в отношении HCV, HBV и вируса простого герпеса [112].