Эффективность и безопасность применения «Ликопида» для лечения интерферон-индуцированной нейтропении у больных хроническим гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Парфентева, Ирина Вадимовна

  • Парфентева, Ирина Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 102
Парфентева, Ирина Вадимовна. Эффективность и безопасность применения «Ликопида» для лечения интерферон-индуцированной нейтропении у больных хроническим гепатитом С: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2014. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парфентева, Ирина Вадимовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. иммунопатогенез хронического вирусного гепатита с

1.2. Достижения и перспективы противовирусной терапии хронического вирусного гепатита С

1.3. Побочные эффекты применения противовирусной терапии

интерфероном-а в комбинации с рибавирином у больных с хроническим вирусным гепатитом С

1.4. Обоснование применения иммуномодулятора «Ликопид» у больных хроническим вирусным гепатитом С и опыт его использования в клинической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных и методов лечения

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Правовая база исследования и методы

статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность применения Ликопида по схеме лечения № 1 для коррекции ИФН-индуцированной нейтропении у больных хроническим гепатитом С

3.2. Эффективность применения Ликопида по схеме лечения № 2 для коррекции ИФН-индуцированной нейтропении у больных хроническим гепатитом С

3.3. Эффективность применения Ликопида по схеме лечения № 3 для коррекции ИФН-индуцированной нейтропении у больных хроническим гепатитом С

3Л. Оценка безопасности применения Ликопида у больных ХГС

на фоне противовирусной терапии ИФН-а/пегИФН-а

в сочетании с рибавирином

3.5. Влияние Ликопида на характер вирусологического ответа у больных ХГС на фоне противовирусной терапии стИФН-а/ПегИФН-а в сочетании с рибавирином

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

БВО - быстрый вирусологический ответ

ГКЦ - гепатоцеллюлярная карцинома

ИМТ - индекс массы тела

ИФН-а - интерферон альфа

ME - международные единицы

НЯ - нежелательные явления

OAK - общий анализ крови

ПВТ - противовирусная терапия

ПегИФН-а - пегилированный интерферон альфа

ПТИ - протромбиновый индекс

ПЦР - полимеразная цепная реакция

стИФН-а - стандартный (короткоживущий) интерферон альфа

УВО - устойчивый вирусологический ответ

ХГС - хронический гепатит С

DAA - препараты прямого противовирусного действия

HCV - вирус гепатита С

IL28B - интерлейкин 28В (интерферон A3)

ВГС - вирус гепатита С

НП - нейтропения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность применения «Ликопида» для лечения интерферон-индуцированной нейтропении у больных хроническим гепатитом С»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Вирус гепатита С (ВГС) в настоящее время является одним из ведущих факторов патологии печени у человека. Частота выявляемости НСУ-инфекции достигает 3% в популяции [66]. Число инфицированных вирусом гепатита С людей в мире может превышать 200 миллионов и большинство из них не знают о своем заболевании, и о его возможных последствиях [91, 117]. Особая актуальность хронического гепатита С (ХГС) обусловлена не только его широкой распространённостью, но также поражением наиболее социально активных групп населения и прогнозируемым в ближайшие 20 лет значительным ростом числа больных с циррозом и раком печени [50, 34]. Течение ХГС характеризуется постоянным повреждением гепатоцитов, избыточным образованием и накоплением в печени соединительной ткани с замещением ею паренхимы органа [5, 33]. Как следствие у 30% больных ХГС в течение 10-30 лет формируется цирроз печени, у 5% гепатоцеллюлярная карцинома [32, 100, 80].

В течение последних двух десятилетий лечение пациентов с заболеваниями печени, связанными с НСУ-инфекцией, значительно продвинулось в результате накопленных знаний о механизмах данного заболевания, разработки методов диагностики и новых подходов к лечению и профилактике. Настоящее время ХГС - это курабельное заболевание, так как достижение устойчивого вирусологического ответа (УВО) ассоциировано с возможностью полной элиминации вируса и прекращением прогрессирования заболевания [66]. Тем не менее, некоторые проблемы в лечении данной болезни всё ещё не решены. Терапия ХГС представляет сложную задачу, включающую учёт различных факторов вируса и человека. Обеспечение быстрой кинетики снижения вирусной нагрузки и достижение УВО, считается основной задачей противовирусной терапии ХГС [66, 38]. Сочетание пегилированного альфа-интерферона (ПегИФН-а) и рибавирина в настоящее время является самой

распространенной и доступной схемой лечения хронического гепатита С [65, 8, 15]. Национальные рекомендации по диагностике и лечению ХГС допускают также применение стандартных (коротких, не пегилированных) альфа-интерферонов (стИФН-а в сочетании с рибавирином [42, 15], хотя в зарубежной практике они уже не используются [65, 66]. Среди факторов терапии нужно выделить правильно подобранную дозу препаратов и регулярность их применения без снижения дозы и перерывов в лечении. Современные рекомендации по ведению пациентов с ХГС разработаны с учётом рандомизированных регистрационных исследований, но в каждом конкретном случае необходимо придерживаться баланса между риском и ожидаемой пользой от противовирусной терапии [15, 66]. Основные факторы ХГС, влияющие на эффективность противовирусной терапии (ПВТ) - это генотип, исходная вирусная нагрузка и кинетика снижения виремии через 4 недели после начала терапии. Продолжительность терапии ИФН-а и рибавирином составляет от 16 до 72 недель (обычно 24-48 недель) в зависимости от генотипа вируса и динамики вирусной нагрузки в процессе лечения [15, 65]. Показаниями для назначения лечения являются наличие РНК НСУ в сыворотке крови, особенно в сочетании с повышение уровня аланиламинотрансферазы (АЛТ) в 1,5 раза и более, и признаками формирующегося и прогрессирующего фиброза печени [66, 21]. Основные предикторы благоприятного ответа на лечение стИФН-а/ПегИФН-а и рибавирином - генотип 2 и 3 НСУ, низкий исходный уровень РНК ВГС, отсутствие или легкий фиброз печени, быстрый вирусологический ответ, отсутствие избыточной массы тела и инсулинорезистентно-сти [68, 103].

Во время всего курса ПВТ важно сохранение полных доз противовирусных препаратов, особенно интерферона. Так снижение суммарной дозы ПегИФН-а в первые 20 недель до 60% и менее приводило к уменьшению частоты вирусологического ответа (ВО) к 20-й неделе с 35 до 12% и частоты УВО с 17 до 5%. Снижение дозы рибавирина по сравнению с полной (>98%) до 60% и менее не влияло на частоту ВО и УВО, если приём препарата не

прерывался более чем на 7 дней. Преждевременная отмена рибавирина даже при полной дозе ПегИФН-а сопровождалась снижением частоты ВО к 20-й неделе до 19% и УВО до 4,2% [9].

ИФН-а и рибавирину свойственны многочисленные побочные реакции, из-за которых 5% больных отказываются от лечения в начале курса, а 20% не доводят его до конца [11, 116]. Преимущественно в ходе терапии встречаются гриппоподобный синдром (более 50%) и психические расстройства в виде бессонницы, депрессии и раздражительности (22-31%) [6, 20, 124]. К одним из частых нежелательных явлений (НЯ) относится развитие лейкопении и/или нейтропении периферической крови [13]. Частота встречаемости данного НЯ составляет 30-50% [3]. Клинически значимая нейтропения (нейтро-филы < 750 клеток/мкл) наблюдается у 6-24% пациентов [29, 31, 37, 94]. Развитие клинически значимой нейтропении требует модификации дозы ИФН-а или его временной отмены, что может негативно повлиять на достижение устойчивого вирусологического ответа [6,15]. Для лечения ИФН-индуцированной лейкопении и нейтропении традиционно используются препараты гранулоцитарного колоний стимулирующего фактора - филграстима (Нейпоген, Нейпомакс, Лейкостим) [21, 23, 89, 90]. Однако их применение имеет ряд существенных недостатков: высокая стоимость, парентеральный путь введения, ряд побочных эффектов, непродолжительное действие после отмены. Лекарственный препарат «Ликопид» (ЗАО «ПЕПТЕК», Россия, ЛС-001438-230911) является синтетическим иммуномодулятором, разрешенным к применению у больных хроническими вирусными гепатитами. Его известное стимулирующее действие на нейтрофильные гранулоциты, пероральный способ применения, практически отсутствие побочных эффектов и не высокая стоимость делают Ликопид перспективным в изучении коррекции ИФН-индуцированной нейтропении у больных ХГС. Возможности применения Ликопида у данной категории пациентов остаются малоизученными [44].

Цель исследования

Изучить клиническую эффективность и безопасность применения «Ли-копида» для лечения интерферон-индуцированной лейкопении и нейтропе-нии у больных хроническим вирусным гепатитом С. Задачи исследования

1. Изучить сроки противовирусной терапии на которых возможно развитие нейтропении средней и тяжелой степени у больных ХГС, получающих лечение стИФН-а/ПегИФН-а в сочетании с рибавирином.

2. Оценить эффективность применения Ликопида для коррекции лейкопении и нейтропении у больных ХГС без цирроза печени.

3. Выработать наиболее оптимальный режим назначения Ликопида (доза, продолжительность терапии) у данной категории пациентов.

4. Оценить безопасность применения Ликопида для коррекции лейкопении и нейтропении у больных ХГС.

5. Оценить возможное влияние Ликопида, как иммуномодулирующего препарата, на достижение устойчивого вирусологического ответа у больных ХГС на фоне противовирусной терапии стИФН-а/ГТегИФН-а и рибавирином.

Научная новизна

Впервые изучено применение Ликопида у больных ХГС с различной степенью тяжести ИФН-индуцированной нейтропении.

Впервые изучены различные по дозировке и продолжительности назначения схемы применения Ликопида с целью выбора наиболее оптимального режима лечения данной категории больных.

Впервые проведена оценка влияния различных доз Ликопида на безопасность и характер вирусологического ответа больных ХГС получающих противовирусную терапию стИФН-а/ПегИФН-а и рибавирином.

Практическая ценность работы

1. Предложено три схемы лечения ИФН-индуцированной нейтропении препаратом Ликопид у больных хроническим гепатитом С без цирроза печени.

2. Определена наиболее оптимальная схема назначения Ликопида для лечения ИФН-индуцированной нейтропении (20 мг/сут в течение 20 дней), одинаково эффективно действующая у больных хроническим гепатитом С не зависимо от генотипа вируса, исходной величины вирусной нагрузки и типа применяемого интерферона-а.

3. Показана клиническая безопасность применения Ликопида в дозировке 10-20 мг/сутки в течение 10-20 дней у больных хроническим гепатитом С, получающих лечение препаратами стИФН-а/ПегИФН-а и риба-вирина.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение Ликопида у больных хроническим гепатитом С и интерфе-рон-индуцированной нейтропенией средней и тяжелой степени не оказывает влияния на общий уровень лейкоцитов периферической крови.

2. Применение Ликопида у больных хроническим гепатитом С и интерфе-

?

рон-индуцированной нейтропенией средней и тяжелой степени в дозировке 10-20 мг/сут достоверно повышает уровень нейтрофилов периферической крови к 10-му дню приема препарата.

3. Оптимальной схемой назначения Ликопида для лечения интерферон-индуцированной нейтропении средней и тяжелой степени у больных хроническим гепатитом С можно считать его применение в дозе 20 мг/сутки (по 10 мг 2 раза в день) в течение 20 дней.

4. Применение Ликопида у больных хроническим гепатитом С, получающих лечение препаратами стИФН-а/ПегИФН-а и рибавирина является безопасным.

5. Применение Ликопида у больных хроническим гепатитом С, получающих лечение препаратами стИФН-а/ПегИФН-а достоверно не влияет на

частоту достижения устойчивого вирусологического ответа.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ (статьи), из них 3 в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гепатологии» (Тюмень, 2014); на Конгрессе Уральского федерального округа «Человек и лекарство, Урал-2014» (Тюмень, 2014).

Апробация работы состоялась 06 октября 2014 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» Тюменской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 52 отечественных и 72 иностранных источников. Работа содержит 14 таблиц и 12 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунопатогенез хронического вирусного гепатита С

Вирус гепатита С (НСУ) представляет собой вирус одноцепоченой РНК положительной полярности состоящей из около 9600 нуклеотидов, имеющий липидную оболочку, диаметром 50 нм; НСУ-относится к семейству Паутп-ёае [25, 18, 58]. Он был выявлен в 1989 г., как возбудитель для посттрансфу-зионного на А, ни В гепатита [79]. Вирус гепатита С включает 6 основных генотипов и многочисленные их подтипы [113]. На территории России преимущественно циркулируют 4 подтипа НСУ - 1а, 1Ь, 2 и За, доминирующим является подтип 1Ь, распространённость которого составляет 52,8%. Подтип За является вторым по распространённости, на его долю приходится 36,3% [4, 47]. Однако в различных регионах России соотношение частоты встречаемости 1 и 3 генотипов могут различаться [46]. Заражение НСУ происходит парентерально при попадании в организм (в кровь, слизистые или на повреждённую кожу) крови или продуктов крови, инфицированных НСУ [8,48,111]. Вирионы НСУ по кровотоку попадают в печень, основное место репликации НСУ, где заражёнными могут быть до 73% клеток. Вирус также может размножаться в периферических мононуклеарных клетках крови, лимфатических узлах, поджелудочной железе, щитовидной железе, надпочечниках, селезёнке и костном мозге [18, 24].

Спонтанное выздоровление на ранних стадиях инфекции происходит у 10-50% больных, на поздних наблюдается крайне редко [108, 97]. Защита организма от вирусной инфекции включает взаимодействие с проникшим возбудителем факторов врождённого и приобретённого иммунитета, составляющих единый функциональный комплекс [23]. Оптимальный вариант защиты организма от чужеродных антигенов проявляется в форме прямых и дистанционных взаимодействий клеток иммунной системы. Неспецифический врождённый иммунитет представляет собой — гранулоциты, естественные клетки-киллеры (>1К и №СТ), макрофаги, дендритные клетки [18, 92]. Клет-

ки-киллеры лизируют клетки-мишени, впрыскивая в них перфорин, а также стимулируют выработку противовоспатительных цитокинов: фактора некроза опухоли а (ТОТа), гранулоцитарного-макрофагального колониестимули-рующего фактора (вМ-СБЕ) и р-хемокинов [48, 56]. Активация компонентов врождённого ответа иммунной системы продуктами первого контакта вируса с организмом формируют адаптивный, специфический антивирусный иммунный ответ. Непосредственно после инфицирования вирусы индуцируют выработку значительного количества интерферонов 1-го типа — ШЫ-а и ШИ-Р, интерлейкина-12. Важнейшим компонентом врождённого иммунитета является система комплемента. Она способна распознать и уничтожить частицы вируса, а также маркировать поверхность заражённых вирусом клеток для их дальнейшего уничтожения другими компонентами. №С и ЫКТ- лизируют клетки мишени, в первые часы проникновения вируса в организм, до того, как инфекция получит дальнейшее распространение [18, 92]. При ХГС наблюдается стойкий вторичный иммунодефицит — Т-лимфоцитопения, снижение содержания СБ4, умеренное повышение СБ8, относительное повышение В-лимфоцитов в фазу репликации [30]. После проникновения в организм хозяина НСУ начинает менять микроокружение с целью сохранить способность к репликации, на фоне врождённого, а затем и специфического иммунного ответа [18]. Если вирусу удаётся преодолеть барьеры врождённого иммунитета, он вызывает развитие приобретённого иммунного ответа. Приобретённый иммунный ответ разделяют на гуморальный (В-клеточный) и клеточный (Т-клеточный). При развитии Т-клеточного иммунного ответа происходит формирование популяций антигенспецифических ТЫ-хелперов и анти-генспецифических цитотоксических Т-лимфоцитов. Клеточный иммунный ответ играет ключевую роль в элиминации вируса, но и в патологии печени при хронической НСУ-инфекции [98, 112]. При развитии гуморального иммунного ответа СВЗ+СБ4+-клетки дифференцируются в Т112-хелперы под действием1Ь-4, являющегося альтернативным ШИ-у. С хронизацией заболевания связывают слабый сфокусированный С04+Т-клеточный ответ на про-

теины НСУ, который проявляется нарушением способности к пролиферации и продукции ШИ-у, и направлен одновременно на небольшое число эпиотов мишеней. Уменьшение содержания Т-клеток и СО-5 б^ЫК-клеток, играющих ведущую роль в механизмах противоопухолевой цитотоксичности, может способствовать развитию ГЦК [23, 48, 55].

Первая линия неспецифической клеточной защиты при НСУ-инфекции принадлежит ЫК-клеткам, которые широко представлены в ткани печени. ЫК-клетки активируются уже в раннюю фазу инфекции [92]. Скомпрометированная функция МК-клеток способствует хронизации процесса и, более того, активному поражению гепатоцитов. Взаимодействие оболочечного белка вируса Е2 с СБ81, который, служит рецептором для НСУ, и их соотношение (Е2/С081) во многом определяет иммунопатогенез НСУ-инфекции. Показано, что взаимодействие Е2 с ЫК-клетками ингибирует их функцию в печени, что снижает клиренс вируса и способствует хронизации процесса [35]. При хроническом вирусном гепатите С наблюдается нарушение баланса между активацией и подавлением цитотоксической функции различных клеточных

популяций, что может приводить к длительному вялотекущему процессу, лик

бо к бурной неконтролируемой гибели клеток. В первом случае избыточная " супрессия заканчивается развитием первичного рака печени, а во втором, при её недостатке, - интенсивным цитолитическим синдромом с последующим замещением ткани печени соединительной тканью и быстрым формированием цирроза печени, печёночной недостаточности [39].

Интерфероногенез, как компонент иммунореактивности, складывается из строго следующих друг за другом этапов: индукция - продукция - воздействие на рецепторы клеток-эффекторов. Эти процессы, по сути, являются своеобразной цепной реакцией на вирусную агрессию, сопровождаемую пер-систенцией возбудителя в чувствительных клетках. Многообразие описанных к настоящему времени эффектов системы интерферонов соответствует контрольно-регуляторной функции интерферонов в иммунной системе [35, 27]. В защите организма от инфекции участвуют интерфероны ИФН 1 типа

(ИФН-а), обладают противовирусной и иммуномодулирующей активностью. ИФН-а повышает клеточную цитотоксичность Т-лимфоцитов и естественных киллеров, ингибируя их пролиферативную активность. ИФН-а способствует преимущественной дифференцировке Т-хелперов в ТЫ-лимфоциты. ИФН-2-го типа (ИФН-у) в иммунной системе оказывает влияние на процессы специфического и неспецифического клеточного иммунитета. Под влиянием ИФН-у Т-лимфоциты с хелперной направленностью, синтезируют интерлей-кин 2 и ряд других цитокинов, потенцирующих клеточный иммунитет. Биологическая роль интерферонов, зависит от интенсивности их продукции в организме и клеточной чувствительности к ИФН [31, 55].

Исход НСУ-инфекции обусловлен широким спектром генетических характеристик организма хозяина - расовая принадлежность, пол, тип НЬА, а также наличием некоторых генных полиморфизмов. Установлено, что у лиц европеоидной расы чаще наблюдается спонтанное выздоровление и УВО на противовирусную терапию по сравнению с афроамериканцами, однако реже, чем у представителей монголоидной расы. Молекулы НЬА играют важнейшую роль в регуляции иммунного ответа на чужеродные антигены и сами являются сигнальными молекулами [2]. Достижение УВО при противовирусной также терапии во многом зависит от генетических факторов больного и вируса. Их комбинации создаёт разнообразие форм течения ХГС, вариабельность достижения вирусологического ответа в процессе лечения и длительности ремиссии после лечения [38]. Идентификация таких генетических полиморфизмов может иметь большое прогностическое значение [18]. Одним из главных детерминантов исхода НСУ-инфекции является врождённый иммунитет. Его эффективность в борьбе с инфекцией определяется способностью организма развить мощную воспалительную реакцию, обеспечить резкий подъём уровня цитокинов в крови, сосредоточить активированные противовоспалительные клетки в очаге инфекции, быстро выработать гормоны стресса. Все эти изменения генетически детерминированы. Существенную роль в иммунопатогенезе вирусного гепатита С играет продукция про- и про-

тивовоспалительных цитокинов: IFNy, TNFa, IL-10, IL-4, IL-12. Важнейшую роль в хронизации и прогесснровании ХГС играет дисбаланс продукции цитокинов и развитие иммунного ответа в сторону противовоспалительных реакций [2, 32]. В результате неполноценного иммунного ответа при острой HCV-инфекции более чем у половины больных развивается ХГС. Наличие хронического инфекционного процесса, является следствием нарушений в одном или в нескольких компонентах иммунной системы, осуществляющих защиту организма от инфекции. Хронический ВГС характеризуется наличием антигена в организме, что приводит к повышению образования циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). При выборе лечебной тактики необходимо учитывать размер ЦИК, так при наличии крупных ЦИК необходима стимуляция фагоцитоза для их удаления. При преобладании мелких и средних ЦИК необходимы мероприятия по их укреплению (УФ-облучение крови, плазмаферез) с последующим стимулированием систем, ответственных за-клиренс ЦИК. Следовательно, ПВТ при ХГС должна осуществляться с проведением иммунореабилитационных мероприятий, направленных на стимуляцию клеточного звена иммунной системы и процессы элиминации ЦИК [40]. Снижение воспалительной активности может задержать развитие цирроза [23].

Последние открытия в изучении иммунопатогенеза HCV-инфекции, кроме общих гуморальных и клеточных механизмах иммунных реакция, показали существование внутриклеточных механизмов противовирусной защиты гепатоцита (рис. 1) [73, 74]. Белки и нуклеиновая кислота вируса, связываясь с рецепторами гепатоцита, запускают механизм противовирусной защиты клетки [73]. Пусковыми факторами, или так называемыми, патоген-ассоциированными молекулярными структурами (РАМР), могут быть белки оболочки вируса или сегменты двойной цепи РНК в геноме HCV [109]. При HCV-инфекции вирус запускает защитные механизмы клетки двумя путями: через ген-I, индуцируемый ретиноевой кислотой (RIG-I) или связываясь с толл-подобными рецепторами (TLR3) (рис. 1а) [122, 81]. Активация этих пу-

тей с помощью РАМР выводит из латентного состояния клеточные факторы транскрипции, которые индуцируют экспрессию генов раннего ответа: ИФН-регулирующий фактор 3 (IRF-3) и ядерный фактор kB (NF-kB), которые являются основными агентами, инициирующими противовирусный ответ, хотя, возможно, в этом участвуют и другие ИФН-регулирующие факторы [93, 53, 86]. С помощью протеикиназ ТВК1 и IKK-s происходит фосфорилирование IRF-3 и образование димера [110, 70, 101]. Димер IRF-3 взаимодействует с транскрипционными факторами ДНК гепатоцита, включая СВР/рЗОО, и активирует промоутерную часть гена (PRD), ответственную за синтез ИНФ-ß [85]. Результатом такого взаимодействия является увеличение продукции ИНФ-ß (рис. 1Ь), который связываясь с ИНФ-a/ß рецепторами на поверхности гепатоцита (INFAR-1 и INFAR-2), активирует путь передачи сигнала JAK-STAT (рис. 1с). Далее протеинкиназы Тук2 и Jakl фосфорилируют факторы активации транскрипции STAT1 и STAT2 с последующим присоединением к ним ИФН-регулирующего фактора 9 (IRF-9) и образованием тример-ного комплекса ИФН-стимулирующего гена фактора 3 (ISGF3) [109]. Комплекс ISGF3 взаимодействует с ИФН-стимулирующим участком (ISREs)

л 1

промоутерной зоны ИФН-стимулирующего гена (ISGs). Активация ISGs сопровождается выработкой многих защитных факторов, в том числе ИФН-регулирующего фактора 7 (IRF-7), который после образования гетеродимера с IRF-3, связывается с участком VRE ДНК, запуская экспрессию ИНФ-а [96] (рис. ld). ИФН-а модулирует иммунный ответ, усиливая экспрессию антигенов клеточной поверхности, стимулирует иммунные эффекторные клетки и выработку провоспалительных цитокинов [109,78]. В настоящее время установлено, что на поверхности гепатоцитов имеются также специфические рецепторы (IL10-R2 и IFNA,-R1) к ИФН-^s, включающего в себя несколько классов интерлейкинов ИФН-М (IL29), ИФН-Х2 (IL28A) и ИФНДЗ (IL28B). Взаимодействие ИФН-А,б с рецепторами активирует путь передачи сигнала JAK-STAT, также как через рецепторы к ИНФ-a/ß [112]. Участие ИФН-Я-s в

противовирусной защите продолжает изучаться. Регуляция внутриклеточных механизмов противовирусной защиты генетически обусловлена, но и сам вирус может регулировать сигнальный путь ИФН, индукцию генов ИФН и адаптивный иммунный ответ [73].

НораМИ С

•ЛПК.

1ЯМАМ

УМРЛМЙ «исМс шМ, ргЫчгу

НЙ/4А—1|

ЖК-5ТЛТ рлЪгмау

ШН -МгтАХлЛ «с

ОЛ& ПОЧТ, РКЯ»пй *>оЛ®

¡РН-а

¡?Н *пф№е*воп (вор

Ь №Ы-(ЦюЛис.*ап

ик-ЗТАТ

Рис. 1. Внутриклеточный механизм противовирусной защиты гепатоцита: а) активация ИФН-регулирующего фактора 3 (ШР-З); Ь) продукция ИФН-|3; с) активация сигнального пути пердачи МК-БТАТ; ё) активация ИФН-стимулирующего гена (1805)

Наиболее важным, по-видимому, является прерывание протеазным комплексом ЫЭЗМа активации ИФН-регулирующего фактора 3 и ядерного фактора кВ через сигнальный путь, связанный с ЯЮ-1 и толл-подобными рецепторами. Это ослабляет экспрессию генов, связанных с противовирусной защитой, и блокирует активацию интерферонового звена, которое подавляет репликацию НСУ [71].

Таким образом, проблема ХГС заслуживает глубокого изучения. Вирус HCV обладает большими возможностями для приобретения новых свойств, позволяющих ему избегать действия защитных факторов врожденного иммунитета. В связи с этим организм-хозяин должен обладать средствами специфической адаптивной иммунной защиты, которую обеспечивают адаптер-ные молекулы, способные связываться с внедрившимися микробными клетками, активировать систему комплемента и стимулировать фагоцитарные клетки, взаимодействуя с компонентами их поверхности [28]. С учётом эпидемического характера заболевания, высокой стоимости диагностики, дорого специфического лечения, предполагается поиск новых эффективных методов лечения [26]. Остановить прогрессирование заболевания, предотвратить развитие цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) позволяет эрадикация инфекции с помощью противовирусной терапии, значительный рост эффективности которой наблюдается в последнее время.

1.2. Достижения и перспективы противовирусной терапии хронического вирусного гепатита С

Благодаря современным открытиям медицины хронический вирусный гепатит С перестал быть неизлечимым заболеванием у большинства пациентов [75, 66]. Все пациенты с определяемой РНК HCV в сыворотке крови являются потенциальными кандидатами для проведения ПВТ [66]. Основная цель лечения больных хронической HCV-инфекцией - достижение устойчивого вирусологического ответа (УВО), который ассоциируется с элиминацией вируса в 97-100% случаев, снижением смертности и улучшением качества жизни даже у больных на стадии цирроза печени [65, 66, 63, 118]. УВО определяется как отсутствие РНК HCV в сыворотке крови через 24 недели после завершения курса противовирусной терапии [44].