Эффективность и безопасность химерных моноклональных антител к ФНО альфа при ювенильном анкилозирующем спондилите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Козлова, Анна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлова, Анна Леонидовна
Список сокращений Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Клиническая и демографическая характеристика больных 42 ювенильным анкилозирующим спондилитом клинические показатели активности ювенильного анкилозирующего спондилита
4.1. Влияние терапии инфликсимабом и сульфасалазином на число 52 суставов с активным артритом у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом
4.2. Влияние терапии инфликсимабом и сульфасалазином на 56 функциональную активность больных ювенильным анкилозирующим спондилитом
4.3. Влияние терапии инфликсимабом и сульфасалазином на 58 утреннюю скованность в суставах и позвоночнике у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом
4.4. Влияние терапии инфликсимабом и сульфасалазином на 61 энтезопатии у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом
Глава 5. Влияние терапии инфликсимабом и сульфасалазином на 64 лабораторные показатели активности ювенильного анкилозирующего спондилита
5.1. Влияние терапии инфликсимабом и сульфасалазином на скорость оседания эритроцитов и на сывороточную концентрацию СРБ у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом
Глава 4. Влияние терапии инфликсимабом и сульфасалазином на
5.2. Влияние терапии инфликсимабом на показатели клинического 66 анализа крови у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом
5.3 Влияние терапии инфликсимабом на сывороточный уровень иммуноглобулинов ^М и 1^0 у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом
Глава 6. Влияние терапии инфликсимабом и сульфасалазином на 71 оценку состояния здоровья и качество жизни детей с ювенильным анкилозирующим спондилитом
6.1. Влияние терапии инфликсимабом и сульфасалазином на 71 качество жизни больных ювенильным анкилозирующим спондилитом (по опроснику СНАС2)
6.2. Влияние терапии инфликсимабом и сульфасалазином на оценку 74 состояния здоровья больных ювенильным анкилозирующим спондилитом по визуальной аналоговой шкале
Глава 7. Сравнительная эффективность терапии инфликсимабом и 77 сульфасалазином по педиатрическим критериям Американской Коллегии Ревматологов (АКР педи)
Глава 8. Оценка эффективности терапии инфликсимабом у больных 81 ювенильным анкилозирующим спондилитом по критериям рабочей группы ASAS
Глава 9. Нежелательные явления терапии инфликсимабом и 93 сульфасалазином у детей с ювенильным анкилозирующим спондилитом
Клинический пример
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность химерных моноклональных антител к ФНО альфа при ювенильном анкилозирующем спондилите»
Актуальность проблемы.
Ювенильный анкилозирующий спондилит (ЮАС) - хроническое системное воспалительное заболевание, приводящее к поражению периферических суставов, сухожильно-связочного аппарата и позвоночника, часто начинающееся преимущественно у мальчиков до 15-летнего возраста. Ювенильный анкилозирующий спондилит относится к группе серонегативных спондилоартритов. Этим заболеваниям свойственны следующие общие черты: несимметричный олигоартрит преимущественно нижних конечностей, энтезиты, сакроилеит и поражение других отделов позвоночника, а также передний увеит, аортит, наследственная предрасположенность, частое наличие НЬА-В27 и отсутствие ревматоидного фактора (РФ) в сыворотке крови [19, 119].
Для ювенильного анкилозирующего спондилита характерно нарушение функции суставов, что приводит к инвалидности в течение нескольких лет болезни. Ранняя инвалидизация детей, страдающих ювенильным анкилозирующим спондилитом, сопровождается значительным снижением качества жизни, низкой социальной активностью родителей, существенными затратами на содержание ребенка-инвалида [3, 182].
Предотвратить прогрессирование болезни может только патогенетическая терапия иммунодепрессантами на ранних стадиях болезни, до развития необратимых изменений в суставах и позвоночнике. Однако недостаточная изученность иммунопатогенеза ювенильного анкилозирующего спондилита обуславливает трудность выбора оптимальной схемы его лечения [176].
Современные методы исследования системы иммунобиологического надзора способствуют выявлению новых факторов, играющих важную роль в развитии ювенильного анкилозирующего спондилита и, следовательно, определяющих основные направления терапии. В настоящее время особенно перспективным является применение биологических генно-инженерных препаратов, оказывающих влияние на различные звенья патогенеза болезни [113].
Особый интерес вызывает использование моноклональных антител к
ФНОа, максимальная- избирательность которых обеспечивает селективное действие на иммунную систему, позволяющее устранить необходимое звено в патогенетической цепи [16, 17, 124, 140]. Высокая специфичность антител исключает возможность их неспецифических влияний на другие иммунологические процессы и в минимальной' степени затрагивает физиологические механизмы функционирования иммунной системы. Эти свойства позволяют существенно снизить риск развития «генерализованной иммуносупрессии», которая характерна для других противовоспалительных лекарственных средств, таких как глюкокортикоиды и цитотоксические препараты.
Терапевтическая эффективность и безопасность химерных моноклональных антител к ФНОа - инфликсимаба была доказана в многочисленных клинических исследованиях у взрослых больных анкилозирующим спондилитом [21, 33-35, 37-41, 48, 50-52, 53-57, 58-60, 6164, 65-67, 69-73, 75, 98, 102, 114, 116, 117, 121, 132, 135, 149, 153, 155-157, 162, 169, 183, 186]. У детей, страдающих ювенильным анкилозирующим спондилитом, подобные исследования не проводились, а имеются лишь данные об оценке эффективности препарата у небольшого контингента больных [81, 113, 120, 182].
Учитывая неуклонно прогрессирующее, агрессивное течение ювенильного анкилозирующего спондилита, быстрое развитие деструкции суставов, инвалидизации пациентов и значительное снижение их качества жизни, анализ эффективности и безопасности лечения инфликсимабом у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом чрезвычайно актуален.
Цель исследования: провести сравнительный анализ эффективности и безопасности генно-инженерной биологической терапии химерными моноклональными .антителами к ФНОа инфликсимабом и классическим иммуно депрессантом сульфасалазином/ у детей с ювенильным анкилозирующим спондилитом.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ влияния терапии инфликсимабом и сульфасалазином на клинические и лабораторные показатели активности болезни у пациентов с ювенильным анкилозирующим спондилитом.
2. Изучить динамику функциональной активности и качества жизни пациентов с ювенильным анкилозирующим спондилитом на фоне лечения ^инфликсимабом и сульфасалазином.
3. Оценить эффективность терапии инфликсимабом и сульфасалазином у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом по педиатрическим критериям Американской коллегии ревматологов.
4. Проанализировать влияние терапии инфликсимабом на суставные и аксиальные проявления болезни у детей с ювенильным анкилозирующим спондилитом в возрасте с 14 лет по критериям международной рабочей группы Assessment in Ankylosing Spondylitis (ASAS).
5. Изучить спектр нежелательных явлений антиФНО терапии и лечения сульфасалазином у детей с ювенильным анкилозирующим спондилитом.
6. Сформулировать показания к антиФНО терапии у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом.
Научная новизна.
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности генно-инженерной биологической терапии химерными моноклональными антителами к ФНОа инфликсимабом и классическим иммунодепрессантом сульфасалазином у большого контингента больных с ювенильным анкилозирующим спондилитом.
Доказано, что биологическая терапия, генно-инженерным препаратом, ингибитором ФНОа инфликсимабом у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом достоверно< эффективней,, чем лечение-классическим иммунодепрессантом сульфасалазином: АнтиФНО терапия обеспечивает быстрое снижение активности болезни; восстановление функции периферических суставов и позвоночника, повышение- качества жизни детей, останавливает прогрессирующее течение болезни- и предотвращает инвалидизацию пациентов с ювенильным анкилозирующим спондилитом.
Установлено, что химерное моноклональное антитело1 инфликсимаб обладает достоверно более быстрым и выраженным противовоспалительным эффектом, чем классический иммунодепрессант сульфасалазин. У пациентов, лечившихся инфликсимабом, число суставов с активным артритом;, СОЭ и сывороточная/ концентрация СРБ достоверно снизились уже через 6' недель терапии. У детей, получавших сульфасалазин, достоверная положительная' динамика этих показателей появилась только на втором году лечения: Через год суставы с активным артритом не выявлялись у 53 (100%) и 8 (22%) детей, лечившихся инфликсимабом и сульфасалазином, а лабораторные показатели (СОЭ, СРБ) соответствовали нормальным значениям у 98% и 16% в обеих группах, соответственно.
Показано, что лечение инфликсимабом оказывает модифицирующее влияние на течение ювенильного анкилозирующего спондилита. Об этом свидетельствует полное восстановление функции суставов- у 45% больных уже через 6 недель. Сульфасалазин не оказывает такого влияния на течение болезни. У 84% больных, лечившихся иммунодепрессантом, в течение года сохранялось нарушение функции в периферических суставах. Через год нормальная функциональная способность отмечалась у 69% и 16% I пациентов, лечившихся инфликсимабом и сульфасалазином, соответственно.
Выявлено, что высокая терапевтическая эффективность инфликсимаба обеспечивает быстрое повышение качества жизни детей, страдающих ювенильным анкилозирующим спондилитом. Качество жизни по индексу СНА(-) на фоне4 антиФНО терапии, достоверно повысилось к 6 неделе лечения, через год у 76% больных-показатели состояния »здоровья.и качества жизни снижены не были. У детей, лечившихся' сульфасалазином, качество жизни достоверно повысилось, только через 1 год терапии, за весь период наблюдения оно не достигло аналогичного показателя основной группы.
Доказано, что у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом инфликсимаб достоверно эффективней, чем сульфасалазин и по педиатрическим критериям Американской коллегии ревматологов (АКР педи). Через 54 недели наблюдения 30%, 50%, 70% улучшение по критериям АКР педи наблюдалось у 100%, 100%, 89% детей, лечившихся инфликсимабом и у 78%, 42%, 12% - сульфасалазином. Хороший и отличный-эффект были зарегистрированы у 100% и 89% пациентов основной группы и у 42% и 12% пациентов группы сравнения, соответственно. Через 2 года -хороший и отличный эффект отмечался у 100% и 100%, 100% и 48% больных, лечившихся инфликсимабом и сульфасалазином, соответственно.
Доказано, что терапия генно-инженерным биологическим препаратом инфликсимабом при ювенильном анкилозирующем спондилите индуцировала развитие статуса неактивной болезни в достоверно более короткие сроки и у большего числа больных, чем лечение классическим иммунодепрессантом сульфасалазином. Через 54 недели терапии (1 год) фаза неактивной болезни была зафиксирована у 78% и 16% детей, лечившихся инфликсимабом и сульфасалазином, через 2 года (102 недели наблюдения) — у 93% и 23% пациентов, соответственно.
Впервые установлено, что у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом с поражением позвоночника химерные моноклональные антитела оказывают терапевтическое влияние как на активность суставного синдрома, так и на, и аксиальные проявления болезни. Через неделю наблюдения у этого контингента больных активность болезни по индексу ВАБОАГ снизилась в 2 раза, выраженность функциональной недостаточности по индексу ВА8Р1 - в 10 раз, ригидность позвоночника по пробе Томайера сократилась в 2 раза. Через год индексы ВА8БА1, ВАБР1 и симптом Томайера равнялись 0, что свидетельствует о неактивной^ стадии болезни, полной* функциональной активности больных И' восстановлении*подвижности позвоночника.
Показано, что инфликсимаб и сульфасалазин обладают хорошей переносимостью. У 76% и 74% больных ювенильным анкилозирующим спондилитом из обеих групп нежелательных явлений терапии не' было. Вместе с тем, в связи с химерным строением молекулы на фоне лечения инфликсимабом повышается риск развития трансфузионных реакций — у 14%; а в связи с лизисом макрофагов - туберкулеза — у 7% больных; на фоне лечения, сульфасалазином повышается риск развития гепатотоксического эффекта - у 18% детей в исследовании:
Показаниями для назначения инфликсимаба у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом являются: персистирование- воспалительной активности в течение 3-6 месяцев, наличие аксиальных проявлений болезни, быстрое (в течение 6 месяцев) нарастание функциональной недостаточности суставов, снижение повседневной активности и качества жизни пациентов, неэффективность традиционной противоревматической терапии в течение 36 месяцев лечения.
Практическая значимость.
Проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности генно-инженерного биологического препарата - инфликсимаба и классического иммунодепрессанта - сульфасалазина. Оценено влияние терапии инфликсимабом на активность суставного синдрома, экстраартикулярные проявления и лабораторные показатели активности у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом. Изучена динамика функциональной активности и качества жизни пациентов с ювенильным анкилозирующим спондилитом на фоне лечения инфликсимабом. Проведен сравнительный анализ эффективности терапии инфликсимабом и сульфасалазином у пациентов с ювенильным анкилозирующим спондилитом. Оценена эффективность терапии инфликсимабом и сульфасалазином по педиатрическим критериям Американской коллегии ревматологов (АКР педи) у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом и у подгруппы детей в возрасте от 14 до 18 лет с выраженными аксиальными проявлениями болезни по критериям рабочей группы ASAS (Assessment in Ankylosing Spondylitis).
Показано, что биологическая терапия генно-инженерным препаратом инфликсимабом достоверно эффективней, чем лечение классическим иммунодепрессантом сульфасалазином. Назначение антиФНО терапии обеспечивает ремиссию суставного синдрома, восстановление движений в суставах и позвоночнике, нормализацию лабораторных показателей активности, повышение качества жизни детей с ювенильным анкилозирующим спондилитом.
Разработаны показания для назначения ингибитора ФНОа при ювенильном анкилозирующим спондилите. Они включают персистирование воспалительной активности в течение 3-6 месяцев, наличие аксиальных проявлений болезни, быстрое (в течение 6 месяцев) нарастание функциональной недостаточности суставов, снижение повседневной активности и качества жизни пациентов, неэффективность традиционной I противоревматической терапии в течение 3-6 месяцев лечения.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Козлова, Анна Леонидовна
выводы
1. Биологическая N терапия генно-инженерным препаратом, ингибитором ФНОа инфликсимабом у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом достоверно эффективней, чем лечение классическим иммунодепрессантом сульфасалазином. АнтиФНО терапия обеспечивает быстрое снижение активности болезни, восстановление функции периферических суставов и позвоночника, повышение качества жизни детей, останавливает прогрессирующее течение болезни и предотвращает инвалидизацию пациентов с ювенильным анкилозирующим спондилитом.
2. Химерное моноклональное антитело к ФНОа инфликсимаб обладает достоверно более быстрым и выраженным противовоспалительным эффектом, чем классический иммунодепрессант сульфасалазин. У пациентов, лечившихся инфликсимабом, число суставов с активным артритом, СОЭ и сывороточная концентрация СРБ достоверно снизились уже через 6 недель терапии. У детей, получавших сульфасалазин, достоверная положительная динамика этих показателей появилась на втором году лечения. Через год суставы с активным артритом не выявлялись у 53 (100%) и 8 (22%) детей, лечившихся инфликсимабом и сульфасалазином, а лабораторные показатели (СОЭ, СРБ) соответствовали нормальным значениям у 98% и 16% в обеих группах, соответственно.
3. Лечение инфликсимабом оказывает модифицирующее влияние на течение ювенильного анкилозирующего спондилита. Об этом свидетельствует полное восстановление функции суставов у 45% больных уже через 6 недель терапии. Сульфасалазин не оказывает такое влияние на течение болезни. У 84% больных, лечившихся иммунодепрессантом, в течение года сохранялось нарушение функции в периферических суставах. Через год нормальная функциональная способность отмечалась у 69% и 16% пациентов, лечившихся инфликсимабом и сульфасалазином, соответственно.
4. Высокая терапевтическая эффективность инфликсимаба обеспечивает быстрое повышение качества жизни детей, страдающих ювенильным анкилозирующим спондилитом. Качество жизни по индексу СНАС) на фоне антиФНО терапии' достоверно повысилось к 6 неделе лечения, через год у 76% больных показатели состояния здоровья и качества жизни не были снижены. У детей, лечившихся сульфасалазином, качество-жизни достоверно повысилось только через 1 год терапии, за весь период наблюдения оно не достигло аналогичного показателя основной группы.
5. Инфликсимаб достоверно эффективней, чем сульфасалазин у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом по педиатрическим критериям Американской коллегии ревматологов. Через 54 недели 30%, 50%, 70% улучшение по критериям АКР педи наблюдалось у 100%, 100%, 89% детей, лечившихся инфликсимабом и у 78%, 42%, 12% ~ сульфасалазином. Хороший и отличный эффект были зарегистрированы у 100% и 89% пациентов основной группы и у 42% и 12% ~ группы сравнения, 1 соответственно. Через 2 года г- хороший и отличный эффект отмечался у 100% и 100%, 100% и 48% больных, лечившихся инфликсимабом, и сульфасалазином, соответственно.
6. Терапия инфликсимабом при ювенильном анкилозирующем спондилите индуцировала развитие статуса неактивной болезни в достоверно более короткие сроки и у большего числа больных, чем лечение сульфасалазином. Через 54 недели терапии (1 год) фаза неактивной болезни была зафиксирована у 78% и 16% детей, через 2 года (102 недели наблюдения) - у 93% и 23% пациентов, лечившихся инфликсимабом, и сульфасалазином, соответственно.
7. У больных ювенильным анкилозирующим спондилитом с поражением позвоночника химерные моноклональные антитела оказывают терапевтическое влияние на активность суставного синдрома и аксиальные проявления болезни. Через неделю у этого контингента больных активность болезни по индексу ВАЗБА! снизилась в 2 раза, выраженность , функциональной недостаточности по индексу ВА8Р1 — в 10 раз, ригидность позвоночника по пробе Томайера сократилась в 2 раза. Через год индексы ВАЗБА!, ВА8Р1 и симптом Томайера равнялись 0, что свидетельствует о неактивной стадии болезни, полной функциональной активности больных и восстановлении подвижности позвоночника.
8. Инфликсимаб и сульфасалазин обладают хорошей переносимостью. У 76% и 74% больных ювенильным анкилозирующим спондилитом из обеих групп нежелательных явлений терапии не было. Вместе с тем, в связи с химерным содержанием молекулы на фоне лечения инфликсимабом повышается риск развития трансфузионных реакций - у 14%; а в связи с лизисом макрофагов - туберкулеза — у 7% больных; на фоне лечения сульфасалазином повышается риск развития гепатотоксического эффекта — у 18% детей в исследовании.
9. Показаниями для назначения инфликсимаба у больных ювенильным анкилозирующим спондилитом являются: персистирование воспалительной активности в течение 3-6 месяцев, наличие аксиальных проявлений болезни, быстрое (в течение 6 месяцев) нарастание функциональной недостаточности суставов, снижение повседневной активности и качества жизни пациентов, неэффективность традиционной противоревматической терапии в течение 3-6 месяцев лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты настоящего исследования позволили разработать и обосновать протокол лечения инфликсимабом пациентов с ювенильным анкилозирующим спондилитом.
Показания для антиФНО терапии:
• персистирование воспалительной активности в течение 3-6 месяцев;
• наличие аксиальных проявлений болезни;
• быстрое (в течение 6 месяцев) нарастание функциональной недостаточности суставов, снижение повседневной активности и качества жизни пациентов;
• неэффективность традиционной противоревматической терапии в течение 3-6 месяцев лечения;
- в связи с повышением риска развития туберкулеза обязательным условием назначения инфликсимаба является проведение тщательного обследования. Оно включает туберкулиновый тест (реакция- Манту), компьютерную томографию грудной клетки. При сомнительном туберкулиновом тесте (гиперемия, папула более 5 мм) ребенку необходима консультация фтизиатра и проведение теста с разной концентрацией туберкулина.
- обязательным условием для назначения инфликсимаба является информированное согласие родителей пациентов и детей в возрасте старше 14 лет;
- эффективная доза препарата составляет 7,5 мг/ кг массы тела/на одно введение;
- препарат вводится внутривенно капельно через инфузомат в течение 3-6 часов. Первые 30-45 минут скорость введения составляет 10-20 мл/ч, в последующем она постепенно увеличивается до 80-120 мл/ч;
- условиями для назначения инфликсимаба являются отсутствие очагов инфекции, нормальные функции печени и почек.
- инфликсимаб вводится на 0-й, 2-й, 6-й неделе и далее — через каждые 8 недель;
- в случае заболевания ОРИ промежутки между инфузиями возможно увеличить до 11 недель. Плановую инфузию осуществляют не ранее, чем через 2-3 недели после купирования катаральных явлений. Промежутки между введениями должны быть не больше 12 недель;
- для оценки безопасности терапии инфликсимабом необходимо проводить регулярный контроль показателей клинического и биохимического анализов крови (1 раз в 14 дней), клинического анализа мочи (1 раз в 14 дней), компьютерную томографию легких и туберкулиновый тест (реакцию Манту) 1 раз в 6 месяцев;
- при достижении ремиссии лечение инфликсимабом проводится не менее 2 лет в дозировке, индуцировавшей ремиссию заболевания.
РЕМИКЕЙД
Информированное согласие представителя пациента
Я,
Данные паспорта: серия
Номер
Кем выдан
Когда выдан
Заявляю, что я был информирован врачом о сущности данного препарата и о возможной пользе и дополнительном риске, связанном с приемом препарата.
Я также информирован(а) о том, что РЕМИКЕЙД в настоящее время в детской практике рекомендуется применять с осторожностью, так как он не зарегистрирован по показаниям ювенильный анкилозирующий спондилит у детей до 18 лет.
Я прочитал(а) и полностью понял(а) Информацию для Пациентов в отношении данного препарата. Мне была предоставлена возможность задать любые вопросы относительно его использования.
Я понимаю и принимаю полученные ответы.
Настоящим я добровольно выражаю свое согласие с назначением моему ребенку препарата РЕМИКЕЙД.
Ф.И.О родителей/опекуна:
Ф.И.О родителей/опекуна: указать, кем является пациенту)
Подпись родителей/опекуна
Дата:
Я, как врач, наблюдающий больного, подтверждаю, что я полностью объяснил сущность, цель назначения и возможный риск использования препарата.
Имя врача:
Подпись врача:
Дата:
Отв. за лечебную работу к.м.н Валиева С.И.
Зав. отделения д.м.н. профессор Алексеева Е.И.
Имя пациента Возраст
РЕМИКЕЙД Информированное согласие пациента
Я,
Данные паспорта: серия
Номер
Кем выдан
Когда выдан
Заявляю, что я был информирован врачом о сущности данного препарата и о возможной пользе и дополнительном риске, связанном с приемом препарата.
Я также информирован(а) о том, что РЕМИКЕЙД в настоящее время в детской практике рекомендуется применять с осторожностью, так как он не зарегистрирован по показаниям ювенильный анкилозирующий спондилит у детей до 18 лет.
Я прочитал(а) и полностью понял(а) Информацию для Пациентов в отношении данного препарата. Мне была предоставлена возможность задать любые вопросы относительно его использования.
Я понимаю и принимаю полученные ответы.
Настоящим я добровольно выражаю свое согласие с назначением мне препарата РЕМИКЕЙД.
Ф.И.О родителей/опекуна:
Ф.И.О родителей/опекуна: указать, кем является пациенту)
Подпись родителей/опекуна
Дата:
Я, как врач, наблюдающий больного, подтверждаю, что я полностью объяснил сущность, цель назначения и возможный риск использования препарата.
Имя врача:
Подпись врача:
Дата:
Отв. за лечебную работу к.м.н Валиева С.И.
Зав. отделения д.м.н, профессор Алексеева Е.И.