Эффективность и безопасность инфликсимаба у больных анкилозирующим спондилитом и его влияние на лабораторные маркеры воспаления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат медицинских наук Румянцева, Оксана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.22
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Румянцева, Оксана Алексеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Инфликсимаб в терапии анкилозирующего спондилита.
1.2. Оценка эффективности инфликсимаба у больных АС.
1.3. Методы оценки эффективности инфликсимаба у больных АС.
1.4. Безопасность и переносимость инфликсимаба у больных АС.
1.5. Показания к применению инфликсимаба при АС.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФЛИКСИМАБА У
БОЛЬНЫХ АНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛИТОМ.
3.1 Оценка эффективности инфликсимаба после 3 инфузий.
3.2. Оценка эффективности инфликсимаба в ходе 62-недельного исследования.
3.3. Эффективность терапии инфликсимабом у больных АС с кокситом.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ ИНФЛИСИМАБОМ НА ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ (вчСРБ, САБ и
ММП-3).
ГЛАВА 5. ПЕРЕНОСИМОСТЬ ИНФЛИКСИМАБА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность инфликсимаба у больных анкилозирующим спондилитом и его влияние на лабораторные маркеры воспаления»
Фармакотерапия анкилозирующего спондилита (АС) в течение длительного времени ограничивалась, в основном, применением нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), которые оказывают, по-видимому, лишь симптоматическое действие. При АС нашел применение также сульфасалазин, эффект которого непостоянен, часто невелик и, в большей степени, проявляется в отношении артрита периферических суставов, а не спондилита. При АС иногда используется метотрексат, однако сведения о его эффективности противоречивы.
Вскоре за успешным применением при ревматоидном артрите этанерцепта и инфликсимаба, биологических препаратов, блокирующих действия фактора некроза опухолей альфа (ФНО-альфа), эти препараты начали испытываться и при серонегативных спондилоартритах, главным образом при АС. Предпосылками для этого послужили данные о повышенной экспрессии мРНК ФНО-альфа в крестцово-подвздошных суставах, отдельные наблюдения об эффективности инфликсимаба у больных серонегативными спондилоартритами при болезни Крона, а также сведения о наличии у ряда больных АС изменений кишечника, напоминающих болезнь Крона.
К настоящему времени международный опыт применения инфликсимаба (гибридные моноклональные IgGl-антитела к ФНО-альфа) при АС насчитывает более 8 лет. Многочисленные, в том числе плацебо-контролируемые исследования инфликсимаба при АС свидетельствуют о высокой эффективности и удовлетворительной переносимости препарата. Результаты двух первых пробных исследований инфликсимаба, проведенных при АС в Германии (Brandt J. и соавт., 2000) и Бельгии (Van den Bosch F. и соавт., 2000), были опубликованы в 2000 году, а первые наблюдения в нашей стране - в 2004 году (Румянцева O.A. и соавт., 2004). В рандомизированном, двойном слепом, плацебо-контролируемом исследовании, проведенном у 70 больных активным АС, было показано, что три инфузии инфликсимаба значительно превосходили плацебо по всем использовавшимся клиническим и лабораторным показателям (Braun J. и соавт., 2002). Продолжение этого исследования открытым методом в течение 4 лет (инфликсимаб применялся каждые 8 недель) позволило установить, что результаты, достигнутые после первых инфузий инфликсимаба, как правило, сохранялись и в последующем (Braun J. и соавт., 2005, Baraliakos X. и соавт., 2005). Суммарная частота достижения положительного результата лечения составляла в данном исследовании около 80%, частота значительного эффекта (улучшение BASDAI, по крайней мере, на 50%) - 58-66%, а частота частичной ремиссии -21-33%.
В связи с высокой эффективностью инфликсимаба обсуждается вопрос о возможности его положительного влияния на течение АС (болезнь-модифицирующее действие). О такой способности инфликсимаба стали говорить после обнаружения положительной динамики воспалительных изменений позвоночника, выявляемых с помощью магнитно-резонансной томографии. Однако установить сдерживающее влияния инфликсимаба на прогрессирование рентгенологических изменений позвоночника пока установить не удалось.
Актуальным является вопрос о поиске лабораторных маркеров воспаления при АС, которые могли бы позволить объективизировать оценку активности заболевания и, тем самым, усовершенствовать показания к назначению дорогостоящих высокоэффективных методов лечения и контроль результатов терапии. В ряде ранее проведенных исследований показана перспективность изучения для указанных целей матриксной металлопротеиназы-3 (ММП-3) и сывороточного амилоидного белка (САБ), однако полученные результаты разноречивы (Ward М., 2006).
Публикации о результатах клинических исследованиях инфликсимаба у больных АС, проведенных в нашей стране (кроме предварительных данных, полученных в НИИР РАМН), отсутствуют.
Цель исследования
Изучить эффективность, переносимость, безопасность инфликсимаба и его влияние на лабораторные маркеры воспаления у больных анкилозирующим спондилитом.
Задачи исследования
1. Оценить клиническую эффективность инфликсимаба в отношении активности заболевания и функционального состояния больных АС.
2. Оценить влияние инфликсимаба на отдельные клинические проявления АС (спондилит, артрит периферических суставов и энтезит).
3. Изучить лабораторные маркеры воспаления (вчСРБ, САБ и ММП-3) исходно и в процессе лечения в сопоставлении с клиническими проявлениями АС и показателями активности заболевания.
4. Установить нежелательные реакции, вызываемые инфликсимабом, и оценить их клиническую значимость.
Научная новизна
Впервые в Российской Федерации подведены итоги клинического изучения нового высокоэффективного метода лечения больных АС и проанализировано значение нескольких новых лабораторных маркеров воспаления для оценки активности заболевания и эффективности терапии. Оценка активности АС и эффективности проводимой терапии впервые проведена в соответствии с рекомендациями Международной ассоциации по изучению АС - ASAS.
Практическая значимость
В результате проведенного исследования уточнены данные о клинической эффективности и переносимости инфликсимаба у больных анкилозирующим спондилитом, предложены оптимальные методы оценки эффективности и контроля за лечением, что будет способствовать более рациональному применению препарата.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Инфликсимаб является высокоэффективным препаратом для лечения больных с высокой активностью АС и приводит к развитию значительного улучшения у преобладающего большинства больных. Лечебный эффект инфликсимаба достигает максимума уже после трех инфузий и, как правило, сохраняется в случае длительной поддерживающей терапии.
2. Инфликсимаб эффективен в отношении всех основных проявлений АС (спондилит, периферический артрит, включая коксит, и энтезит).
3. Инфликсимаб характеризуется удовлетворительной переносимостью. Безопасность его применения повышается в случае должного отбора больных и осуществления регулярного всестороннего контроля в ходе терапии.
4. Уровень вчСРБ в сыворотке является высокочувствительным лабораторным маркером активности воспаления у больных АС.
Материал и методы исследования
1. Открытое, проспективное, 62-недельное исследование применения инфликсимаба проведено у 35 больных АС.
2. Использованы клинические, лабораторные, рентгенологические и ультразвуковые методы оценки состояния больных АС и переносимости терапии инфликсимабом, а также комплекс показателей, рекомендованный Международной ассоциацией по изучению АС (ASAS) для всесторонней оценки эффективности лечения.
3. Проведено повторное определение уровней С-реактивного белка (высокочувствительным методом), сывороточного амилоидного белка и матриксной металлопротеиназы-3 в сыворотке у 35 больных АС в ходе лечения инфликсимабом, а также у 51 здоровых лиц.
4. Применены общепринятые методы классификации неблагоприятных явлений, выявленных во время применения инфликсимаба, в зависимости от причинно-следственной связи с изучавшимся препаратом, степени интенсивности и тяжести.
5. Использован статистический анализ результатов исследования с применением методов, адекватных поставленным задачам.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав с изложением материала и методов исследования, собственных результатов и обсуждения результатов исследования, а также выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 15 отечественных и 100 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 11 рисунками. Приведено 3 клинических примера.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Румянцева, Оксана Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Открытое проспективное 62-недельное исследование инфликсимаба, проведенное у 35 больных анкилозирующим спондилитом, показало значимое положительное влияние препарата на все основные клинические проявления болезни: спондилит, периферический артрит (включая коксит) и энтезит.
2. Установлены уменьшение боли в позвоночнике (медиана снизилась с 64 до 4 мм по 100-мм ВАШ, р<0,001), числа припухших суставов и болезненных энтезисов (медиана обоих показателей снизилась с 4 до О, р<0,001), нормализация уровня С-реактивного белка в сыворотке (медиана снизилась с 0,8 до 0,2 мг%, р<0,001). Существенно и устойчиво снизились клиническая активность болезни (медиана индекса BASDAI уменьшилась с 65 до 5 ед., р<0,001) и функциональные нарушения (медиана индекса BASFI снизилась с 60 до 4 ед., р<0,001). У 80% больных удалось отменить НПВП или значительно снизить дозу этих препаратов.
3. У большинства больных (у 29 из 35, 83%) существенное клиническое улучшение (>50% по критериям ASAS) развилось уже после первой инфузии инфликсимаба, нарастало после второй инфузии и, как правило, сохранялось ■ после третьей инфузии. Отсутствие эффекта наблюдалось только у одного (3%) больного.
4. Высокая эффективность инфликсимаба сохранялась в ходе 62- -недельного применения препарата. 50%-ое улучшение по критериям ASAS к концу периода наблюдения отмечалось у 28 (93%) , 70%-ое улучшение - у 24 (80%), а частичная ремиссия - у 19 (63%) из 30 больных. Лечебный эффект отсутствовал только у двух (7%) больных.
5. Переносимость инфликсимаба была, в целом, удовлетворительной. Неблагоприятные явления (п=42), связывавшиеся с применением инфликсимаба, выявлены у 19 (54%) больных. Наиболее часто отмечались инфекции верхних дыхательных путей, herpes simplex и повышение биохимических показателей функции печени. Интенсивность большинства побочных реакций была небольшой (33%) или умеренной (36%). Серьезные нежелательные реакции, послужившие причиной отмены инфликсимаба (гепатотоксичность, абсцесс эпителиального копчикового хода, туберкулез легких), развились у 4 (11%) больных.
6. Уровни С-реактивного белка (высокочувствительный метод), сывороточного амилоидного белка и матриксной металлопротеиназы-3 в сыворотке были повышены у преобладающего большинства больных с клинически активным АС. Медианы вчСРБ, САБ и ММП-3 составляли, соответственно, 35,3 мг/л, 600 нг/мл и 25 нг/мл (у здоровых лиц, соответственно, 0,5 мг/л, 52,0 нг/мл и 7,7 нг/мл; р<0,001 при всех сравнениях). Значения всех трех лабораторных маркеров значимо коррелировали с клинической активностью AC (BASDAI): г вчСРБ = 0,59, г САБ = 0,74, г ММП-3 = 0,62 (р<0,05 во всех случаях). Терапия инфликсимабом привела к существенному снижению уровней всех изучавшихся лабораторных маркеров воспаления (р<0,001). Наиболее чувствительным маркером воспаления был вчСРБ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клиническая эффективность инфликсимаба у больных АС может быть полностью оценена после проведения трех инфузий препарата.
2. Оптимальным для оценки эффективности применения инфликсимаба у больных АС является следующий комплекс показателей: индекс BASDAI, критерии эффективности терапии ASAS, боль в позвоночнике и суставах, число припухших суставов и болезненных энтезисов. Клинически значимым улучшением, обосновывающим целесообразность длительного применения инфликсимаба, является снижение этих показателей не менее чем на 50% по сравнению с исходными значениями.
3. В качестве дополнительного показателя, характеризующего активность воспаления при АС, может быть использован уровень С-реактивного белка в сыворотке, определяемый высокочувствительным методом.
4. В ходе терапии инфликсимабом рекомендуется регулярное (перед каждой очередной инфузией в течение первых 3 инфузий, а в дальнейшем - 1 раз в 2 месяца) определение биохимических показателей функции печени (ACT, AJIT, билирубин) для предотвращения развития выраженной гепатотоксичности.