Единственная артерия пуповины как фактор риска врожденных аномалий развития у живорожденных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Рогожин, Дмитрий Викторович

  • Рогожин, Дмитрий Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 150
Рогожин, Дмитрий Викторович. Единственная артерия пуповины как фактор риска врожденных аномалий развития у живорожденных детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рогожин, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава 1. Единственная артерия пуповины (ЕАП). Обзор литературы.

1.1. Пуповина как важнейший элемент системы мать-плацента-плод.

1.2. Популяционная частота.

1.3. Развитие пуповины.

1.4. Этиология и патогенез.

1.5. Ультразвуковая диагностика.

1.6. Плацентарная недостаточность.

1.7. Сочетанные аномалии развития.

1.8. Задержка внутриутробного развития плода.

1.9. Перинатальные потери.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика исследованных групп.

2.2. Анализ клинических данных.

2.3. Макроскопическое исследование материала.

2.4. Фиксация пуповины, ее вырезка и приготовление микропрепаратов.

2.5. Изучение и описание микропрепаратов.

2.6. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Анализ аутопсийного материала плодов с ЕАП

3.1. Морфометрия пуповины (плодный и плацентарный сегменты).

3.2. Встречаемость анатомических пороков развития и стигм дисэмбриогенеза.

Глава 4. Характеристика плацент и новорожденных с ЕАП.

4.1. Анализ макроскопических данных живорожденных и их последов с ЕАП на валовом биопсийном материале.

4.2. Морфометрическая оценка пуповины у живорожденных детей.

4.3. Сравнительная характеристика некоторых социально-биологических показателей в исследуемых группах (ЗА и ЗБ).

4.4. Состояние здоровья живорожденных детей с ЕАП.

4.5. Заболеваемость детей с ЕАП на первом году жизни.

Глава 5. Особенности патоморфологии последов с единственной артерией пуповины.

5.1. Острая плацентарная недостаточность.

5.2. Хроническая плацентарная недостаточность.

5.3. Признаки инфекционной патологии последа.

5.4. Копменсаторно-приспособительные изменения в последах

5.5. Персистенция эмбриональных структур в пуповине.Ill

5.6. Анализ гистологических особенностей последов среди детей с ЕАП в зависимости от наличия внутриутробной гипотрофии.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единственная артерия пуповины как фактор риска врожденных аномалий развития у живорожденных детей»

Актуальность работы. Среди причин смерти детей первого года жизни второе место занимают врождённые аномалии (после болезней новорождённых). К одним из таких пороков относится единственная артерия пуповины (ЕАП), перинатальные потери при которой, согласно данным литературы, отмечены в широком диапазоне от 8 до 60% случаев (Медведев М.В., Юдина Е.В., 1997).

Данный порок развития наряду с аномалиями длины пупочного канатика, кистами, различными формами сдавления, аномалиями прикрепления, имеет существенное значение в перинатальной патологии.

Отсутствие одной из артерий пуповины включает состояния, при которых не выявляются какие бы то ни было следы этой артерии или её зачатков. Полное исчезновение одной из артерий может быть результатом не только отсутствия зачатка сосуда, но и вторичной облитерации его на различных стадиях внутриутробного развития.

Согласно данным литературы, при ЕАП в 14-62% случаев обнаруживаются врождённые пороки развития, в 11-50% - хромосомные аберрации и в 18-22% наблюдений отмечаются перинатальные потери (Медведев М.В., Юдина Е.В., 1997; ШпеИай ВК е1 а!., 2000). Вместе с тем, остаётся не ясной роль ЕАП в танатогенезе гибели плодов, в частности, когда она является частью множественных более тяжёлых аномалий, либо имеет самостоятельное значение, или её обнаруживают у здорового новорожденного. До сих пор отсутствует рациональная тактика наблюдения за состоянием плода, критерии оценки ЕАП при множественных пороках развития и как возможного маркера скрытых аномалий у живорожденных детей. Поэтому, её ранняя диагностика представляет большой практический интерес. Многие авторы относят ЕАП к факторам риска возникновения задержки внутриутробного развития плода (ЗВРП). По данным литературы частота ЗВРП варьирует от 6,7% до 50% (ШпеЬаП ВК, 2000).

Однако следует отметить, что в доступной мировой литературе практически не встречаются работы посвященные оценке катамнеза детей с ЕАП.

Анализ данных специальной литературы и вышесказанные предпосылки позволили сформулировать цель и задачи настоящей работы.

Цель: Определить значение единственной артерии пуповины в антенатальном периоде и её роль как фактора риска возникновения врожденных аномалий развития среди мертворожденных и живорожденных детей.

Задачи исследования:

1. Выявить объективные цифры встречаемости ЕАП среди мертворожденных и живорожденных с учетом морфологического исследования «вала» последов в отдельно взятом регионе (Удмуртская Республика, г. Ижевск).

2. Определить морфометрическую величину суммарной площади двух артерий, вены пуповины и их соотношения при физиологической беременности и сравнить эти показатели в случаях ЕАП.

3. Выявить значение ЕАП среди множественных пороков развития у мертворожденных плодов.

4. Прицельное изучение особенностей патоморфологии последов при

ЕАП.

5. С помощью динамического наблюдения (катамнеза) детей с ЕАП определить у них встречаемость врождённых пороков, стигм дисэмбриогене-за и оценить физическое развитие в течение первого года жизни.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение раннего порока развития -единственной артерии пуповины, с регистрацией сопутствующих множественных врожденных аномалий у мертворожденных, а также у живорожденных детей среди «вала» последов в г. Ижевске. Выявлено сочетание этого порока с аномалиями формы плаценты и прикрепления пуповины, а также с незрелостью плацентарной ткани, хронической плацентарной недостаточностью и признаками компенсаторных реакций. Изучение катамнеза у детей с ЕАП выявило сниженные баллы по шкале Апгар при рождении и снижение массо-ростовых показателей. У них чаще регистрировались врожденные пороки развития и стигмы дисэмбриогенеза, чем у новорожденных группы сравнения, поэтому детей с ЕАП следует включать в группу риска для целенаправленной ультразвуковой диагностики возможных аномалий развития.

Практическая значимость работы:

1. При визуальном выявлении ЕАП у мертворожденных, следует проводить углублённое патологоанатомическое исследование для полного выявления всего спектра возможных пороков развития плода.

2. При морфологической диагностике ЕАП во время исследования последа у новорожденных необходимо тщательное их обследование в неона-тальном периоде с целью выявления стигм дисэмбриогенеза и возможных врожденных пороков развития.

3. При диагностике ЕАП, ее следует рассматривать как дополнительный показатель ХПН.

4. Представленные данные могут быть использованы как база для аналогичного «эпидемиологического» исследования ЕАП в других регионах.

Внедрение в практику:

1. Заключения о патоморфологическом исследовании последа с ЕАП направляются в родильные дома и детские поликлиники Удмуртской республики.

2. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах нормальной анатомии и педиатрии Ижевской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Единственная артерия пуповины, как порок развития, многогранен в своих проявлениях. Он обнаруживается у плодов в виде компонента множественных врожденных пороков развития, встречается в изолированной форме, а также регистрируется у живорожденных с увеличением числа стигм дисэмбриогенеза, либо в комплексе с тяжелыми множественными пороками, приводящими к гибели младенцев.

2. Сочетание единственной артерии пуповины с аномалиями прикрепления пуповины и формы плаценты, пороками развития брюшной стенки и кишечника, а также других систем, в том числе многочисленных стигм, свидетельствует об общности тератогенного терминационного периода для всех этих мальформаций.

3. Единственная артерия пуповины является весомым фактором риска обнаружения скрытых врожденных аномалий развития у живорожденных детей.

4. Несмотря на выявление патоморфологических признаков хронической плацентарной недостаточности, обнаружены компенсаторные реакции в виде расширения единственной артерии и сопровождающей ее вены, компенсаторного ангиоматоза терминальных ворсин и гормонпродуцирующих компонентов плаценты.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на пленарном заседании III межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, в том числе на секции морфологии (присуждено 1 место) (г. Ижевск, 22-25 апреля 2003 г.); заседании Удмуртского отделения ассоциации патологоанатомов России (г. Ижевск, 18 июня 2003 г. и 22 декабря 2004 г.); межлабораторной конференции НИИ морфологии человека РАМН (г. Москва, 17 января 2006 г.).

Публикации. Материалы исследования отражены в пяти опубликованных работах, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 151 станице, содержит 36 таблиц и 23 рисунка, включающих в себя макро- и микрофотографии и диаграммы. Список литературы состоит из 123 источников, в том числе 34 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Рогожин, Дмитрий Викторович

ВЫВОДЫ.

1. Единственная артерия пуповины представляет собой ранний порок развития, который реализуется как компонент множественных врожденных пороков развития, в виде изолированного порока развития или в сочетании с различными стигмами дисэмбриогенеза. Его встречаемость составляет 3,29% до 27 недель беременности, 2,17% после 2В недель, 3,03% среди всех аутопсий плодов и мертворожденных и 0,77% среди вала последов живорожденных детей.

2. Единственная артерия пуповины сочетается с различными аномалиями прикрепления пуповины (14,1%) и формы плаценты (18,82%), что доказывает близость тератогенетического терминационного периода для развития сосудистой аномалии пуповины и нарушений плацентации.

3. В сравнении с последами от женщин с физиологически протекавшей беременностью морфометрически выявлено, что ширина просвета единственной артерии в плацентарном сегменте пуповины достоверно больше (0,759±0,079% от суммы других компонентов), чем сумма просветов двух артерий нормальной пуповины (0,525±0,049%); в плодном же сегменте обнаружена лишь тенденция к увеличению просвета единственной артерии. Помимо этого, обнаружено достоверное аналогичное расширение просвета вены.

4. При единственной артерии пуповины во всех наблюдениях диагностирована хроническая плацентарная недостаточность в результате нарушения созревания и дифференцировки ворсин (94,2%), а также склероза стромы опорных ворсин (65,3%), редукции капилляров терминальных ворсин (50,0%), фокальных некрозов эпителия ворсин (82,7%), ишемичсских инфарктов (9,6%) и афункциональных зон (71,1%).

5. В плацентах с единственной артерией в пуповине, выявлены компенсаторные реакции в виде ангиоматоза опорных (11,5%) и терминальных ворсин (32,6%) и микрокистозной трансформации клеточных островков и септ за счет пролиферации периферического цитотрофобласта (34,6%), что свидетельствует об увеличении диффузионной и гормонпродуцирующей способности плацент.

6. Наиболее значимыми факторами риска формирования единственной артерии пуповины являются вредные условия труда у родителей, чаще у матерей. Течение беременности достаточно часто осложняется развитием гестоза второй половины (26,92%) и преждевременных родов (13,46%). Новорожденные с единственной артерией в пуповине имели достоверно низкие массо-ростовые показатели и сниженные баллы по шкале Апгар при рождении.

7. Катамнестически установлена достоверно более высокая, чем у новорожденных группы сравнения, частота врожденных пороков развития (13,46%) и большее количество стигм дисэмбриогенеза (5 и более у 21,14% детей), в том числе, у 5 умерших младенцев выявлены множественные пороки развития (9,61%).

8. Физическое развитие детей с единственной артерией пуповины через 6 месяцев не отличалось от детей группы сравнения, однако, среди них на первом году жизни высока доля ОРВИ (82,69%), причем 19,23% детей относятся к группе часто болеющих (ОРВИ 4 раза в год и более) и состоят на диспансерном учете. Достоверно чаще регистрируются острые инфекционно-воспалительные заболевания (50,0%).