Комплексная оценка связей между факторами риска и состоянием здоровья новорожденных Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Захарова, Туйаара Николаевна

  • Захарова, Туйаара Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 120
Захарова, Туйаара Николаевна. Комплексная оценка связей между факторами риска и состоянием здоровья новорожденных Республики Саха (Якутия): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Туйаара Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основы формирования защитно-приспособительных реакций организма.

1.2 Влияние состояния здоровья матери, течения беременности и родов на внутриутробное развитие плода и состояние здоровья новорожденного.

1.3 Плацентарный комплекс и его значение в развитии плода.

1.4 Понятие «физического развития новорожденного» и «адаптивной нормы».

ГЛАВА 2 КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

ДЕМОГРАФИЯ И МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ РС (Я).

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Группы изученных новорожденных, их клиническая характеристика. Объем исследований.

3.2 Методы исследований.

ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Клиническая характеристика родильниц изучаемых групп

4.1.1 Состояние здоровья и возраст родильниц.

4.1.2 Особенности течения беременности и родов.

4.2 Характеристика состояния плацентарного комплекса

4.2.1 Размеры, объем, последово-плацентарный коэффициент. Место прикрепления плаценты в полости матки.

4.2.2 Длина пуповины, место прикрепления на плодовой поверхности плаценты.

4.2.3 Пороки развития плаценты и пуповины.

4.2.4 Объем передних околоплодных вод.

4.3 Физическое развитие новорожденных в изучаемых группах

4.3.1 Основные антропометрические показатели новорожденных.

4.3.2 Характеристика врожденных пороков развития.

4.4 Характеристика групп крови по системе ABO и Rhesus в изучаемых группах

4.4.1 Группы крови родильниц и новорожденных по системе ABO и Rhesus.

4.4.2 Связь совместимости матери и плода по системе ABO и Rhesus с заболеваемостью и смертностью новорожденных.

4.5 Связь между фенотипическими признаками и состоянием здоровья новорожденных.

4.6 Половая принадлежность новорожденных.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка связей между факторами риска и состоянием здоровья новорожденных Республики Саха (Якутия)»

Актуальность проблемы. В системе здравоохранения состоянию педиатрической помощи уделяется большое внимание, так как она является прямым отражением профилактического направления медицины [А.Г.ГрачеваД989; В.Р.Кучма и др.Д998; А.А.Баранов,2000]. Это имеет серьезные предпосылки, ведь именно в детском возрасте могут закладываться основы тяжелых, а иногда и хронических страданий взрослых [Ю.И.Барашнев, 1991 ;Г.В.Яцык, 1998; С.Я.Волгина и др.,1999;]. Была доказана связь между состоянием здоровья детей в периоде новорожденное™ и состоянием здоровья детей в различные возрастные периоды и с предрасположенностью к различным заболеваниям, в том числе не имеющим наследственной природы [О.К.Ботвиньев,1984].

Важнейшим интегрированным демографическим показателем, отражающим социально-экономическое благополучие в обществе, качество и доступность медицинской помощи, эффективность здравоохранения является смертность детей на первом году жизни [Н.П.Бочков и др., 1991; Е.М.Доманова,1998; Luke В., 1993; Welcox A. et al., 1992,1995, Dimitrov G.,1997]. В структуре причин младенческой смертности ведущее место занимают заболевания перинатального периода - 42,1% (РФ), 47,8% (PC (Я)). Поэтому охрана здоровья женщин и детей приобретает важное государственное значение [В.В.ГудимоваД989; Е.В.Кулаков, О.Г.Фролова, 1994; А.А.Баранов, 2001].

Республика Саха (Якутия) относится к регионам с экстремальными климатическими условиями. В последнее десятилетие здравоохранение республики переживает бурное развитие. Открыт и функционирует Перинатальный Центр, оснащенный на самом современном уровне. Удалось добиться успехов в организации охраны материнства и детства, снизить младенческую смертность. В тоже время вопросы состояния здоровья детей и формирование групп здоровья с учетом региональных особенностей и этнической принадлежности остаются актуальными и требуют дальнейшего изучения.

Изучение связей между биологическими факторами риска и состоянием здоровья детей дает возможность оценить адаптационные возможности ребенка до и сразу после рождения и на основе этого формировать группы здоровья новорожденных, с выделением группы высокого риска и проводить целенаправленные профилактические и лечебные мероприятия, не только в периоде новорожденное™, но и в более старшем возрасте.

Целью настоящей работы является проведение комплексной оценки связей между биологическими факторами риска и состоянием здоровья новорожденных якутской национальности. На основе полученных данных сформировать группу здоровых детей и группу детей с повышенным риском развития различных патологических состояний в неонатальном периоде в Республике Саха (Якутия).

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать возраст, состояние здоровья - наличие острых и хронических заболеваний, течение беременности и родов у родильниц якутской национальности;

2) изучить влияние характеристик плацентарного комплекса, таких как размеры, объем плаценты, длина пуповины, место прикрепления, пороки развития плаценты и пуповины, а так же количество околоплодных вод на внутриутробное развитие плода и состояние здоровья новорожденных;

3) изучить и проанализировать основные антропометрические показатели при рождении у здоровых, больных и умерших новорожденных;

4) изучить и проанализировать «большие» и «малые» пороки развития у новорожденных;

5) изучить принадлежность групп крови по системе ABO и Rhesus у новорожденных, их матерей, а также изучить связи между совместимостью и несовместимостью матери и плода по системе ABO и Rhesus с заболеваемостью и смертностью новорожденных;

6) изучить и проанализировать фенотипические признаки (цвет волос, радужки, тип мочки уха, вихра на голове) у здоровых и больных новорожденных;

Научная новизна; Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) проведена комплексная оценка связей между состоянием здоровья новорожденных якутской национальности и биологическими факторами риска. Этими факторами являются:

- возраст, состояние здоровья матери, наличие острых и хронических заболеваний, патологическое течение беременности и родов;

- состояние плацентарного комплекса: объем плаценты и длина пуповины, место прикрепления, пороки развития плаценты, пуповины, объем передних околоплодных вод;

- принадлежность групп крови по системе ABO и Rhesus у новорожденных, их матерей, совместимость и несовместимость по этим системам между матерью и ребенком;

- факторами риска со стороны ребенка являются: масса, длина тела, окружность головы и грудной клетки при рождении, наличие пороков развития, как «больших», так и «малых» (стигм), фенотипические признаки, такие как цвет волос и радужки, тип мочки уха и вихра на голове.

Впервые в условиях Якутии сформирована группа здоровых новорожденных, имеющих комплекс отличительных характеристик, и группа детей с высоким риском развития тяжелых заболеваний, в некоторых случаях с летальным исходом.

Практическая ценность: по результатам проведенного исследования сформирована группа здоровых детей и группа детей с повышенным риском развития патологических состояний в неонатальном периоде. При формировании групп учитывается состояние здоровья, возраст матери, течение беременности и родов, принадлежность группы крови матери по системе ABO и Rhesus, совместимость крови матери и ребенка по системе ABO и Rhesus. Также при формировании групп здоровья детей учитывается состояние элементов плацентарного комплекса, четыре основных антропометрических показателя детей при рождении, фенотипические признаки и принадлежность группы крови по системе ABO и Rhesus.

Внедрение результатов исследования в практику: результаты исследования используются в практической работе I и II родильных отделения Якутской городской клинической больницы, женских и детских консультаций города Якутска Республика Саха (Якутия).

Выступление в телепрограмме «Отражение» Национальной вещательной компании «Саха» (январь 2002г).

Статья «Цифры не радуют.» // Республиканская общественно-политическая газета «Якутия» - 24 апреля 2003г. - 75(30078). - С.6.

Апробация результатов диссертации: материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии», Медицинский институт Якутского государственного университета им.М.К.Аммосова (Якутск, 2002);

- на конференции молодых ученых ФППО ММА им.И.М.Сеченова «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2002);

- на научно-практической конференции кафедры педиатрии ФППО ММА им.И.М.Сеченова (25.04.03г, протокол №5).

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных новорожденных и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающих 335 источников, в том числе 219 отечественных и 116 иностранных. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 6 рисунками. Положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Захарова, Туйаара Николаевна

Выводы:

1. Состояние здоровья родильницы, ее возраст влияют на исход беременности, а также на состояние здоровья новорожденного.

Из многих перенесенных заболеваний матери наибольшее влияние на внутриутробное развитие плода и здоровье новорожденного имеют хронические и острые заболевания мочеполовой, сердечно-сосудистой системы, анемия до и во время беременности, а также множественный кариес. Неблагоприятное влияние на внутриутробное развитие плода и состояние здоровья новорожденного оказывают угроза прерывания беременности, гестозы средней и тяжелой степени, хроническая фетоплацентарная недостаточность.

2. Для здоровых новорожденных характерны средние размеры плаценты, длины пуповины и количества околоплодных вод, отсутствие пороков развития плаценты и пуповины. Отклонение от средних значений, особенно в сторону уменьшения, патологическое прикрепление, наличие пороков развития плаценты и пуповины являются неблагоприятными факторами для внутриутробного развития плода и состояния здоровья новорожденного.

3. Здоровые новорожденные характеризуются средними антропометрическими показателями (массы, длины тела, окружности головы и грудной клетки при рождении). В группах больных и умерших детей имеет место значительное уменьшение доли детей со «средними» антропометрическими показателями и увеличение количества детей с отклонением от средних, особенно в сторону уменьшения.

4. Здоровые новорожденные характеризуются следующим распределением групп крови по системе ABO и Rhesus: 0(1) - 39,5%; A(II) - 21,0%; В(П1) - 33,2%; AB(IV) - 6,3%. Rh+(rowi) - 97,4%;Rh-(oTp) - 2,6%. Среди больных и умерших увеличена доля детей с А(П) группой крови. Среди больных и умерших увеличена частота детей с фенотипом A(II)Rh-(oTp). Различий по системе Rhesus между здоровыми, больными и умершими нет.

5. Большие пороки развития, даже если они не сопровождаются нарушением жизненно важных систем организма, а также «стигмы» ассоциируют с развитием целого ряда тяжелых заболеваний перинатального периода.

6. В развитии тяжелых патологических состояний у новорожденных важная роль принадлежит генетическим факторам. На это указывает различия в принадлежности групп крови по системе ABO среди здоровых и больных детей; высокая частота рождения больных детей от беременности несовместимой по системе ABO, без признаков гемолитической болезни; также наличие у больных детей «больших» и «малых» пороков развития; пороков развития плацентарного комплекса.

7. Формирование групп здоровья, особенно групп высокого риска, нужно проводить уже в антенатальном периоде и сразу после рождения ребенка. Эта оценка должна быть комплексной и включать характеристику здоровья родильницы, течения беременности, оценку плацентарного комплекса и физического развития новорожденного по всем четырем признакам (масса, длина тела, окружность головы и грудной клетки), а также его фенотипические и генетические характеристики. Новорожденные высокого риска будут формировать группы риска в любом возрастном периоде.

Практические рекомендации:

1. Активно проводить мероприятия, направленные на оздоровление женщин фертильного возраста, до наступления беременности. Проводить санацию хронических очагов инфекции.

2. Вести санитарно-просветительную работу с молодоженами о планировании семьи, ответственного отношения к здоровью их будущих детей.

3. Для улучшения диспансерного наблюдения за детьми необходимо выделить группу здоровых детей («адаптивная норма») и группу риска по нарушению периода адаптации. К «адаптивной норме» следует относить детей, имеющих средние антропоме грические показатели при рождении, минимальное количество «стигм» и детей не имеющих «больших» пороков развития, характеристики плацентарного комплекса у этих детей «средние» и элементы комплекса не имеют пороков развития. Средними для мальчиков якутской национальности являются: масса тела - 3573,4±33,6гр; длина тела - 52,7±0,2см; окружность головы 35,2±0,1см; окружности грудной клетки 34,3±0,1см; для девочек: масса тела - 3431,9±33,7гр; длина тела: 52,0±0,2см; окружность головы - 34,8±0,1см; окружность грудной клетки - 33,9±0,1см. У этих детей минимальный риск заболеть в неонатальный период.

4. К группам риска следует отнести детей с низкими и высокими антропометрическими показателями при рождении, детей не только с «большими» пороками развития, но и со стигмами, вероятность возникновения заболеваний у таких детей повышена.

5. При формировании группы риска по развитию патологических процессов необходимо учитывать возраст, состояние здоровья матери, наличие у нее хронических заболеваний мочеполовой, сердечнососудистой систем, анемии до и вовремя беременности, наличие хронических очагов инфекции, таких как кариозные зубы. Также необходимо учитывать течение беременности, особенно если она протекала на фоне угрозы прерывания, наличие гестоза средней и тяжелой степени, у женщины с экстрогенитальной патологией. Фактором риска необходимо считать принадлежность группы крови матери и ребенка по системе ABO к фенотипу А(П); несовместимость группы крови матери и плода по ABO, особенно сочетание мать:0(1) -ребенок:А(П).

6. Предусмотреть обязательное включение всех четырех антропометрических показателей (массы, длины тела, окружности головы и грудной клетки), характеристику морфо-функционального состояния элементов плацентарного комплекса в обменную карту родильницы и новорожденного.